Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
ТоХ'ина

Семейное образование

Рекомендуемые сообщения

Ещё хотела добавить несколько сайтов. В прошлый раз писАла-писАла сообщение, а оно раз - и пропало...(

1) Генератор примеров на умножение и деление по типу Узоровой.

2) Генератор примеров на сложение и вычитание по тому же типу.

3) Генератор примеров на умножение в столбик. Очень удобно - можно посмотреть ответы, не производя отдельных вычислений (для проверки правильности вычислений).

4) Генератор примеров на деление в столбик. Не очень удобно - построено по принципу американской системы. Но тоже есть возможность проверки.

5) Генератор примеров на сложение и вычитание в столбик по тому же принципу.

Мне эти генераторы очень помогли. Отпала надобность покупать пособия типа МИЛЛИОНПРИМЕРОВна... Можно использовать для повторения материала на каникулах. Все генераторы дают возможность изменять разрядность компонентов математических действий (см. на стрелочки).

Очень много в сети видеоуроков. Основной портал с ними - ссылка. Здесь можно выбрать класс, предмет. Всё довольно просто.

Сейчас занимаюсь поиском нормальных порталов по англ.яз. Если найду что-то интересное - выложу.

Если кому что нужно - пишите. Возможно, у меня есть то, на поиски чего у вас нет времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Домашний садик, домашняя школа, домашние друзья, домашнее свидание, домашняя работа (в смысле трудовая деятельность), домашний интим, домашний брак, домашнее всё. И всё под присмотром мамы и не дай тебе боже эти жестокие люди что то испортят. Правильно, так и до самой до пенсии)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 года назад дочь сдала ЕГЭ без репетиторов. Поступила в университет, в котором нет коммерческих отделений, но есть еще 3 вступительных экзамена плюсом к результатам ЕГЭ. Отмечу, что школу она закончила без медалей.

Малой сейчас в 4 классе. Не могу понять недоумение некоторых родителей относительно Петерсона. Слышу много отрицательных отзывов, но никакой конкретики в них не вижу.

По поводу информатики. Да, у моего стабильная пятерка. Домашку по этому предмету не проверяю никогда. Не скажу, что это хорошо, но он лет с 6 уже умеет многое из того, что сегодня необходимо "младшему сисадмину" (например, работать с системными файлами и др.). К сожалению, в сад попали только на 8 месяцев перед школой, а оба родителя на работе, сестра до обеда была в школе. Вот и результат...Сразу оговорюсь, да, читать не любит, но принуждаю. Хотя те книги, которые выбирает сам в книжном, даже в школу таскает, чтобы на переменах читать (правда, как всегда, это не те произведения, которые предпочли бы для чтения учителя и родители). Читать, писать, считать умеет с 3,5 лет. При этом, всему учился по компьютерным программам, кроме прописей (кстати, по сей день их покупаю и заставляю крючочки в них писать). Инет юзает не только для игр и общения. Это его "библиотека", хотя имеет 5 полок книг различной тематики (справочники, энциклопедии, пособия и т.п.). Практически к каждому уроку(будь то чтение или физ-ра) готовит реферат. Инфу ищет ту, которой нет в их учебнике. Как ни крути, а это дополнительные знания. Родители тоже должны принимать участие в обучении своего чада, но не полностью заменять обучение в школе. Хотя, каждый имеет право на свой взгляд и на его реализацию. Но да, в школе программу прогоняют, а не проходят. Часто закрепляем дома, а то и усваиваем..."Истории" пока нет, но есть уже исторические темы в других предметах. Учим и для школы, и для себя. И не только историю.

Что касается драк....тут все сложнее...правы те, кто говорит, что у большинства родителей "мой дитятко этого не делал". Если мальчуки дурачатся на перемене, то может возникнуть ситуация, когда один другого толкнет, а тот неудачно стукнется (упадет и т.п.). Даже если ничего серьезного, то родители истерят (увы, опыт...). При этом их ребенок чаще всего, наверное в свое оправдание, говорит, что они не играли, а его нарочно толкнули. Ситуаций много разных, но, думаю, смысл все уловили. За что я благодарна своему чаду, так это за то, что никогда не обвиняет никого. Пришел домой в грязи, знает, что буду орать))), но никогда не скажет, что это его толкнули, а он в это время, как я ему и говорила, "сразу после уроков шел домой". И очки ломались не раз на переменах - никто их ему специально не ломал, просто мальчуки игрались. И ведь тоже знает, что не буду довольна (как минимум))), но никогда никого не обвиняет в умысле.

Дружба...Есть такое понятие, точнее, было в мое время, как "школьный товарищ". Это и "дай списать", и "на портфелях покататься", и "пойдем тому из ХХ класса морду бить, а то он....", и много чего еще))) Чаще всего, это не имеет отношения к дружбе, в ее привычном понимании. Но это товарищество, на мой взгляд, должно быть! И фингалы, и порванные брюки, и....

Конечно же, я учу, как правильно вести себя в школе - не бегать на переменах, спокойно вести себя в столовой, не дергать девочек за косы...но...

Учителя все разные. Во все времена так - есть наседки, а есть "училки".

Да и дети все разные - одни хотят учиться, другие нет.

Моему все дается легко, но жуткий лентяй и "филонщик". Вот так и учимся, то 5, то 2))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотела завершить мысль. Так вот, сдали мы все предметы в мае месяце - всё на 4 и 5. Одна ожидаемая тройка у младшего по рус.яз. (переученный левша, почерк ужасный + много грязи - это моя вина: заставляла, если одна ошибка в слове, не исправлять ошибку, а всё слово зачёркивать и переписывать заново. Вот он в диктанте и поназачёркивал). И совсем неожиданная тройка у старшего по физ-ре... Расслабился... А в остальном всё похвально.

Вывод. Семейное образование хорошо во-первых, как временная мера (переезд, болезнь и т.п.), во-вторых для родителей, которым не безразлично, как дети учатся в школе и у которых есть время на занятия с ребёнком. Насколько я понимаю, пока ребёнок в начальной школе, всё-таки родители должны руководить процессом и преподавать материал. А вот средняя и старшая школа - уже дети могут самостоятельно заниматься. Так что, родители, имейте ввиду: у вас есть возможность выбора формы обучения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, а как вам ситуация в этом году с ЕГЭ по русскому языку, по которому пришлось снизить проходной бал??? т.е. правительство буквально признало "наши дети такие тупые, что не должны знать русский язык"... и объяснили всё это "боязнью социального взрыва"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DjFa22   

Да, а как вам ситуация в этом году с ЕГЭ по русскому языку, по которому пришлось снизить проходной бал??? т.е. правительство буквально признало "наши дети такие тупые, что не должны знать русский язык"... и объяснили всё это "боязнью социального взрыва"...

Лал, скорее тупые некоторые регионы которые в первый же день на 4000 пересдач попали :)

Я если что про стобальников из дагестана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья в журнале "Директор школы" "Формы получения образования".

ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор статьи сам себе ставит первый вопрос, сам же на него отвечает:

"Относятся ли учащиеся, обучающиеся в форме семейного образования и самообразования, к контингенту школы?

Поскольку семейное образование и самообразование являются формами обучения при получении образования вне образовательной организации (п. 2 ч. 1 ст. 17 Закона), то учащиеся, обучающиеся в форме самообразования или семейного образовании по основным общеобразовательным программам общего образования, не относятся к контингенту образовательной организации." "

Во-первых, в Законе нет понятия "контингент образовательной организации". Откуда автор статьи его взял - не понятно.

Во-вторых, в ст. 33 закона чётко говорится: "К обучающимся в зависимости от уровня осваиваемой образовательной программы, формы обучения, режима пребывания в образовательной организации относятся: (...) 9) экстерны - лица, зачисленные в организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации."

Такая вольная трактовка автором статьи Закона, на мой взгляд, не позволительна. Тем более, что автор представляется экспертом. Читать далее подобные статьи считаю бессмысленным занятием. Кроме того, подобными запутанными формулировками автор, на мой взгляд, сознательно, вводит читателя в заблуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.