Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
ТоХ'ина

Семейное образование

Рекомендуемые сообщения


Lissko   

Gnusmas, и тем не менее у меня есть друзья, с которыми мы дружим вот уже более 15 лет.=)) И в школьные годы были, только не из одноклассников.) Так и я все еще социопат?=))

Вот я и не пойму, кто и с чего решил, что одноклассники обязательно должны быть друзьями?

Изменено пользователем Lissko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что такое ДРУГ вообще?

в моем классе была внучка члена ЦК КПСС. Дружить было престижно с ней.

Прошло 25 лет с выпуска, встретились первый раз благодаря ОК на 17-летие, пришло пол-класса. Потом все меньше и меньше, в прошлом году пришло человек 5. Вне встреч никто и не общается.

И у меня тоже настоящая дружба складывалась с соседскими детьми, к.п. Было две девочки из класса, с одной после выпуска больше и не общались, со второй редко по аське списываемся.

Кроме того, мужчина стремится пронести дружбу по жизни, женщина же, часто сама, или с помощью любимого, теряет привычный круг общения. Лучшие ее друзья теперь- родственники. Это обусловлено ее ролью хранительницы очага.

Далее, как люди социализировались до введения общего образования? в позапрошлом веке например? и что есть социализация, как не копирование поведения окружающих, и что в этом смысле полезнее, ровесники, или круг общения в семье? Семья ведь тоже сталкивается с самыми критическими ситуациями, и учится выходить из них вместе с ребенком.

все знают пример нацистского опыта, когда младенцев поместили в тишину, и с ними не разговаривали, и они выросли, не умея разговаривать? только выли и скулили? Чему дети могут научиться друг у друга без корректировки взрослых?

В общем я все больше склоняюсь к домашнему образованию, или какой-то альтернативе. Вообще у меня девочка очень общительная, из сада не вытащишь, буду решать на месте. Скорее всего, буду искать правильную школу. Потому что в своих способностях не уверена.

Изменено пользователем Симсим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

Далее, как люди социализировались до введения общего образования? в позапрошлом веке например?

Некорректное сравнение. Еще они в позапрошлом веке как-то ездили на работу без автобусов и общались без скайпа с заграничными друзьями. Как? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт социализации в детском коллективе почитайте "Повелитель мух". Я читала в сознательном возрасте, была в ужасе! Самое главное, что это реально может быть! Дети жестоки, и, к сожалению, практически никто в современной школе их не направляет.

Более того, уже появилась специальная служба по расследованию конфликтов в школах - "службы примирения". Не знаю, как в Лыткарино, но в Москве уже настоятельно рекомендуют создавать такие службы. Тоже спорный вопрос.

Насчёт неуверенности в своих силах. Я тоже была неуверенна. Долго шла к такому решению, но переезд в Лыткарино, удалённость от школы и вторая смена поставили свою жирную точку. А как родители дома с детьми занимаются? Это разве новость для родителей: начинаем с того, какая тема была в школе, проверяем, как усвоил, что не понял, дообъясняем (или объясняем заново), закрепляем и только потом домашняя работа. Чем не урок?

Школа сняла с себя воспитательную функцию. Зачастую учителя даже не знают, в каких условиях живёт ребёнок, какое у него окружение. Об индивидуальном подходе и речи быть не может. В Лыткарино вообще учителя загружены настолько, что неприлично. Как, скажите мне, можно одному учителю давать два начальных класса??? Где это видано??? Что учитель может успеть в таких условиях? О каком качестве преподавания можно говорить? Это беда и учителей, и школ!

А разве не позор то, что родители по весне чуть до драки не доходят за "место под школой"? Мы жили в Текстильщиках, под окнами была школа, которая входила в десятку лучших в Москве (по одному из рейтингов), короче - престижная школа. Вы бы видели, что там происходило во время приёма документов в первый класс! "Собаку с милицией вызывали" - и это серьёзно! Родители дрались! На следующий год школа подготовилась, у входа дежурила милиция, которая пропускала родителей только по вызову. Ну просто дикость!

Мои дети ходили в седьмую школу - второй и третий класс. Скажите, какая современная школа может обойтись без предмета ИНФОРМАТИКА??? Как в современном мире без этого жить? Так вот, в седьмой школе нет такого предмета во втором и третьем классе. Зато есть "Патриотическое воспитание", "Я живу в России" и "Истоки" - найдите разницу. Есть "Танцы", "Аэробика". Есть "Риторика", "Психологическая деятельность"! Но нет ИНФОРМАТИКИ!

общались без скайпа с заграничными друзьями. Как? :)

Чаще встречались! :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некорректное сравнение. Еще они в позапрошлом веке как-то ездили на работу без автобусов и общались без скайпа с заграничными друзьями. Как? :)

про транспорт в соседнюю тему, про общение- письма писали и в гости ездили, и что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DjFa22   

Насчёт социализации в детском коллективе почитайте "Повелитель мух". Я читала в сознательном возрасте, была в ужасе! Самое главное, что это реально может быть! Дети жестоки, и, к сожалению, практически никто в современной школе их не направляет.

Более того, уже появилась специальная служба по расследованию конфликтов в школах - "службы примирения". Не знаю, как в Лыткарино, но в Москве уже настоятельно рекомендуют создавать такие службы. Тоже спорный вопрос.

Насчёт неуверенности в своих силах. Я тоже была неуверенна. Долго шла к такому решению, но переезд в Лыткарино, удалённость от школы и вторая смена поставили свою жирную точку. А как родители дома с детьми занимаются? Это разве новость для родителей: начинаем с того, какая тема была в школе, проверяем, как усвоил, что не понял, дообъясняем (или объясняем заново), закрепляем и только потом домашняя работа. Чем не урок?

Школа сняла с себя воспитательную функцию. Зачастую учителя даже не знают, в каких условиях живёт ребёнок, какое у него окружение. Об индивидуальном подходе и речи быть не может. В Лыткарино вообще учителя загружены настолько, что неприлично. Как, скажите мне, можно одному учителю давать два начальных класса??? Где это видано??? Что учитель может успеть в таких условиях? О каком качестве преподавания можно говорить? Это беда и учителей, и школ!

А разве не позор то, что родители по весне чуть до драки не доходят за "место под школой"? Мы жили в Текстильщиках, под окнами была школа, которая входила в десятку лучших в Москве (по одному из рейтингов), короче - престижная школа. Вы бы видели, что там происходило во время приёма документов в первый класс! "Собаку с милицией вызывали" - и это серьёзно! Родители дрались! На следующий год школа подготовилась, у входа дежурила милиция, которая пропускала родителей только по вызову. Ну просто дикость!

Мои дети ходили в седьмую школу - второй и третий класс. Скажите, какая современная школа может обойтись без предмета ИНФОРМАТИКА??? Как в современном мире без этого жить? Так вот, в седьмой школе нет такого предмета во втором и третьем классе. Зато есть "Патриотическое воспитание", "Я живу в России" и "Истоки" - найдите разницу. Есть "Танцы", "Аэробика". Есть "Риторика", "Психологическая деятельность"! Но нет ИНФОРМАТИКИ!

Чаще встречались! :hello:

Естественно в начальных классах её (Информатики) не когда и не было :) Нафига она нужна ? Вы хотите что бы ребенок учился у вас чему на информатике ? Программы изучал писать ?

А если просто работать с компьютером - так это дома учите сами если считаете нужным допускать ребенка в младших классах к ПК )))

Всё нормально в школах.

Мы головами стекла друг другу выбивали и не чего жили же как то.

Зато посмотрим как ваши дети в будущем себя будут вести с девочками или в драке. Когда будет сложно адаптироваться в коллективе или когда они будут бояться своего начальника потому что тот голос повысил )))

Вы уж извините, но как бы вы тут не пели - и 90% того что дает школа - Конкретно её посещение и общение с разными сверстниками вы дома не сможете повторить !

Даже различать хорошие поступки от плохих нужно на живых примерах своих сверстников. Совершать ошибки самому. А быть затюканным маменькиным сынком для ребенка страшнее чем плохая школа :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

судя по грамотности в интернете, и русского с литературой у многих не было :(

сама грешна :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

про транспорт в соседнюю тему, про общение- письма писали и в гости ездили, и что?

Да ничего, разное время, как и разная среда, предполагает совершенно разную жизнь и проецировать законы и обычаи одного времени на другое, с разницей в полтора века, непродуктивно :)

Возможно нашим внукам необходимый объем знаний будут внушать за час под гипнозом, но и тогда найдутся люди приводящие в пример какие-нибудь церковно-приходские школы. С тем же успехом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обучение в гипнозе- прошлый век, коммуникация конечно шагнула далеко, но пошло ли это на пользу отдельно взятому человеку? стал ли он увереннее и счастливее?

в общем мне больше сказать нечего, переубеждать никого не буду, свою позицию озвучила))))) я буду молча следить за темой

Изменено пользователем Симсим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Нафига она нужна ? Вы хотите что бы ребенок учился у вас чему на информатике ? Программы изучал писать ?

У нас с 2 класса есть информатика. В этом возрасте там закладывают основы построения простейших алгоритмов на примере обычной повседневной деятельности.

А тебя прям с 1 урока программы учили писать?

п.с. вот про таких истеричных родителей типа Фа я и говорила, что не приведи господь... Посмотрим, как ты своего дитятку будешь защищать, когда в началке ему кто-нить литсо разобьет. А на разборках они все валят друг на друга будь здоров. Фиг разберешься, кто первый начал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   

Мои дети ходили в седьмую школу - второй и третий класс. Скажите, какая современная школа может обойтись без предмета ИНФОРМАТИКА??? Как в современном мире без этого жить? Так вот, в седьмой школе нет такого предмета во втором и третьем классе. Зато есть "Патриотическое воспитание", "Я живу в России" и "Истоки" - найдите разницу. Есть "Танцы", "Аэробика". Есть "Риторика", "Психологическая деятельность"! Но нет ИНФОРМАТИКИ!

Ну второй-третий класс без информатики легко может обойтись.

Но вот "Истоки", "Аэробика","Риторика", "Технологии","Я живу в России" просто вротмненоги. Что за предметы? Чему они учат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

коммуникация конечно шагнула далеко, но пошло ли это на пользу отдельно взятому человеку? стал ли он увереннее и счастливее?

А станет ли счастливее отдельно взятый человек, если откажется от "далеко шагнувших" коммуникаций? Имхо, он просто выпадет из общества со всеми вытекающими...

Счастье это или нет, каждый решает для себя сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DjFa22   

домашнее обучение не означает изоляции!!!!!!!

Вы уж простите но да означает.

Потому что ребенок будет бояться всего :) Ведь это контролирует мама.

О раскрепощенном отношении и общении можете сразу забыть ))))

У детей должны быть секреты от родителей, свои эмоции переживания и 90% этого как раз происходит в школе.

Да сексуальное взросление тоже не забывайте. Ребенку должны нравится девочки,мальчики с ними должно быть общение. Кружками вы его не замените )))) Сплетни, и прочее прочее прочее.

Я не знаю как вам это доказать - но на мой личный взгляд ребенок которого учат дома имеет огромный шанс по жизни вырасти овощем :) Без обид.

У нас с 2 класса есть информатика. В этом возрасте там закладывают основы построения простейших алгоритмов на примере обычной повседневной деятельности.

А тебя прям с 1 урока программы учили писать?

п.с. вот про таких истеричных родителей типа Фа я и говорила, что не приведи господь... Посмотрим, как ты своего дитятку будешь защищать, когда в началке ему кто-нить литсо разобьет. А на разборках они все валят друг на друга будь здоров. Фиг разберешься, кто первый начал...

Вот и хорошо пусть дерутся! В драке и спорах рождается истина :) Нужно иногда понимать что и как в этой жизни. А уж драться я его научу )))) Или отдам туда где научат. Ребенок должен уметь за себя постоять если он мальчик.

Моё мнение было есть и будет пусть хоть голову кому то стулом разфигачит 1 раз - потом лезть не будут и всё.

Просто главное при этом что бы ребенок понимал ответственность за свои действия, тогда будет бить сильно, но аккуратно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

Что учитель может успеть в таких условиях? О каком качестве преподавания можно говорить?

Думаю, что о, как минимум, не меньшем качестве, чем родитель, вообще никакого педагогического образования не имеющий и действующий лишь по наитию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Ну второй-третий класс без информатики легко может обойтись.

Но вот "Истоки", "Аэробика","Риторика", "Технологии","Я живу в России" просто вротмненоги. Что за предметы? Чему они учат?

Аэробика, думаю. понятно

Риторика - типа дополнительного русского+лит-ра

Технология - то, что у нас "труд" называлось

Я живу в России у нас нет, а Истоки - это как раз там, где про Бога втирают, местные обычаи, древние праздники народов "вашей местности" и пр.

Вот и хорошо пусть дерутся! В драке и спорах рождается истина :) Нужно иногда понимать что и как в этой жизни. А уж драться я его научу )))) Или отдам туда где научат. Ребенок должен уметь за себя постоять если он мальчик.

Моё мнение было есть и будет пусть хоть голову кому то стулом разфигачит 1 раз - потом лезть не будут и всё.

потом это будешь полицаям рассказывать, когда твой умеющий драться ребенок врежет стулом ребенку какой-нить истеричной мамаши, которая побежит побои снимать...И на какой-нить пед. комиссии в школе, куда тебя вызовут по заявлению той же мамашки и будут перекрикивать своим педагогическим хором любые твои оправдания и объяснения...

Изменено пользователем Lissko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DjFa22   

потом это будешь полицаям рассказывать, когда твой умеющий драться ребенок врежет ребенку какой-нить истеричной мамаши, которая побежит побои снимать...И на какой-нить пед. комиссии в школе, куда тебя вызовут по заявлению той же мамашки и будут перекрикивать своим педагогическим хором любые твои оправдания и объяснения...

Врятли ;) Я просто юридически грамотно всё изложу письменно заранее оставлю в прокуратуре и удалюсь и всё :)

Вы меня очень плохо знаете во многих ситуациях я спокойный как танк :) Особенно в выше описанных вами. Если я увижу что человек не хочет не чего слышать я даже общаться с ним не буду и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   

Аэробика, думаю. понятно

Риторика - типа дополнительного русского+лит-ра

Технология - то, что у нас "труд" называлось

Я живу в России у нас нет, а Истоки - это как раз там, где про Бога втирают, местные обычаи, древние праздники народов "вашей местности" и пр.

А просто физ.культуры уже нету?

А не лучше ли типа дополнительные физику, химию, вместе балабольства сделать?

А просто труда уже нету?

Истоки - судя по описанию совсем какая-то херня. Лучше бы математику вместо нее накинули в расписании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не лучше ли типа дополнительные физику, химию, вместе балабольства сделать?

Простите, во 2-3 классе???

в 90-х в 4-й школе в начальных классах были и риторика, и ритмика, и труд (с 5-го класса стал называться технологией), и история россии, и информатика. Судя по тому, что у Фа их (в частности речь идет про информатику) не было, он учился в классе коррекции...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   

Простите, во 2-3 классе???

Точно, погорячился. Ну тогда физ.культуру.

Хотя и в старших классов сейчас много предметов ни о чем, вместе реально полезных.

Где бы посмотреть нынешние учебные расписания разных классов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DjFa22   

Простите, во 2-3 классе???

в 90-х в 4-й школе в начальных классах были и риторика, и ритмика, и труд (с 5-го класса стал называться технологией), и история россии, и информатика. Судя по тому, что у Фа их (в частности речь идет про информатику) не было, он учился в классе коррекции...

У нас насколько помню я вообще информатики толком не было. Учился я в Е классе - обычном не корекционном. Преподавателем была классным Васева Н.Б :)

Сейчас толком не вспомню, но тогда нас было очень много и нашему классу по моему информатики перепадало по минималке, да и мне не интересны били совковые компы с досом и нортоном :) В тот момент я уже сам переставлял 95 винду, ставил и игрушки и архиваторы и в ворде работал без проблем )))) А нортон к примеру освоил только по работе когда понадобился, и то что бы работать и редактировать батники :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

Тут как-то несколько вечеров подряд (с захватом части ночи), жена вышивала парню дельфина. Немалых размеров дельфин и его всего, сплошь, надо было заполнить нитками (не знаю, как это правильно назвать). Сам парень с этим не справлялся категорически, на 3-5 стежке у него начиналась истерика и он норовил забросить... пяльца (так?) за холодильник. Короче, несколько убитых вечеров, исколотые руки, истрепанные нервы. Вопрос - ЗАЧЕМ?? Среднестатистический мужчина берет в руки иголку максимум, чтобы пришить пуговицу. Нафига парню вышивать дельфина?

Простите за оффтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

А просто физ.культуры уже нету?

А не лучше ли типа дополнительные физику, химию, вместе балабольства сделать?

А просто труда уже нету?

Истоки - судя по описанию совсем какая-то херня. Лучше бы математику вместо нее накинули в расписании.

Просто труда нет. Есть ИЗО и Технология.)

Физ-ра не только есть, но еще и теоретическая физ-ра добавилась. Полный пипец! Лучше б математику еще одну...

Врятли ;) Я просто юридически грамотно всё изложу письменно заранее оставлю в прокуратуре и удалюсь и всё :)

Вы меня очень плохо знаете во многих ситуациях я спокойный как танк :) Особенно в выше описанных вами. Если я увижу что человек не хочет не чего слышать я даже общаться с ним не буду и всё.

Я тоже так когда-то считала)) Ладно, сам потом все это пройдешь и, дай бог, что все хорошо будет.

Тут как-то несколько вечеров подряд (с захватом части ночи), жена вышивала парню дельфина. Немалых размеров дельфин и его всего, сплошь, надо было заполнить нитками (не знаю, как это правильно назвать). Сам парень с этим не справлялся категорически, на 3-5 стежке у него начиналась истерика и он норовил забросить... пяльца (так?) за холодильник. Короче, несколько убитых вечеров, исколотые руки, истрепанные нервы. Вопрос - ЗАЧЕМ?? Среднестатистический мужчина берет в руки иголку максимум, чтобы пришить пуговицу. Нафига парню вышивать дельфина?

Простите за оффтоп.

Вам дельфина дали? А нам попугая!=))) Мой героически вышил его косо-криво примерно на четверть, дальше уж я.)) Он, глядя на меня, даже сам попросился под конец довышивать.

и меня тоже мучил вопрос - нахрена????

Изменено пользователем Lissko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В тот момент я уже сам переставлял 95 винду, ставил и игрушки и архиваторы и в ворде работал без проблем ))))

Да Вы таки компьютерный гений!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.