Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
ТоХ'ина

Семейное образование

Рекомендуемые сообщения

Для чего нужна ребёнку информатика в начальной школе? На мой взгляд, для следующего:

1) обучить ребёнка элементарной компьютерной безопасности;

2) научить его поиску информации, первоисточников в сети;

3) преподать азы составления презентаций;

4) объяснить правила поведения в соц.сетях;

5) дать основы компьютерной грамотности;

6) показать, как работать с электронной доской и прочими электронными носителями информации.

Возможно, ещё для многого...

Никто же не будет спорить, что дети сейчас работают в сети? Сколько они вирусов хватают, сколько грязи несут в сеть домашнюю? Думаю, многие с этим сталкивались. К сожалению, даже не все родители знают элементарные правила сетевой безопасности.

К тому же я считаю, что современный ребёнок должен уметь работать на компьютере. Поэтому считаю необходимым вводить информатику с первого класса.

А раньше её (информатики) потому и не было в школе, что не у каждого дома был комп (или другой гаджет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где бы посмотреть нынешние учебные расписания разных классов?

6 класс (гимназия №1)

Математика

Русский

Литература

Развитие речи

Иностранный

География

Биология

История

Краеведение

Информатика

ОБЖ

ИЗО

Технология

Музыка

Физкультура

Изменено пользователем Шанешка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   

Вопрос - ЗАЧЕМ?? Среднестатистический мужчина берет в руки иголку максимум, чтобы пришить пуговицу. Нафига парню вышивать дельфина?

А потом пусть всем дадут делать скворечник. Девчонки тоже пусть пилят, сверлят и гвозди забивают :D

Ну а чего, равенство полов и технологий, блин

1) обучить ребёнка элементарной компьютерной безопасности;

2) научить его поиску информации, первоисточников в сети;

3) преподать азы составления презентаций;

4) объяснить правила поведения в соц.сетях;

5) дать основы компьютерной грамотности;

6) показать, как работать с электронной доской и прочими электронными носителями информации.

К тому же я считаю, что современный ребёнок должен уметь работать на компьютере. Поэтому считаю необходимым вводить информатику с первого класса.

Да дети сейчас умеют это куда лучше своих родителей, а по многим пунктам сами могут научить учителей многому.

Чему меня мог научить мой учитель информатики, если я реально знал больше него.

Вообще почитайте что значит информатика

Информа́тика (от информация и автоматика) — наука о методах и процессах сбора, хранения, обработки, передачи, анализа и оценки информации, обеспечивающих возможность её использования для принятия решений. Она включает дисциплины, относящиеся к обработке информации в вычислительных машинах и вычислительных сетях: как абстрактные, вроде анализа алгоритмов, так и конкретные, например разработка языков программирования и протоколов передачи данных.

Это, а не умение работать в соц. сетях, составлять презентации и пользоваться электронной почтой.

Изменено пользователем timka05

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gnusmas   

Так и я все еще социопат?=))

а так что получается? вы приходили в школу учились и даже не общались со сверстниками? небыло даже "своего" круга общения? если все так то я подозреваю у вас потом были большие проблемы с общением

а так считаю друзья или хотя бы хорошие знакомые обазятельно должны быть в школе, они и подскажут, и выручат, да и вобще это взаимовыгодно дружить :)

Изменено пользователем Gnusmas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kifa   

Дети жестоки, и, к сожалению, практически никто в современной школе их не направляет.

А как жесток реальный мир? Как потом учится в институте? Как работать? Да много таких вопросов, их сидя дома не освоишь.

Про информатика, советую поузнавать что такое информатика, это совсем не то что вы перечислили.

И разборки это тоже часть жизненного опыта, нельзя научится на чужих ошибках это миф, учишься только на своих.

Как раз мое мнение задача школы даже не в том, чтоб дать знания а научить добывать знания, потом в институте легче. Я это на себе прошел. Вот кстати так вышло что наша область попала под эксперимент с ЕГЭ и я лично его сдавал, из всего нашего потока человек в 70 с репетиторами занимались около десятка остальные сдали сами.

Не зря ж говорят пришел в институт забудь чему чили в школе, пришел на работу, забудь чему учили в институте, самое главное умение учится самому, выкручиваться из сложных ситуаций итд. Я и с женой постоянно воюю она вот тоже немного за «овощное» воспитание.

Лично я тому что в свое время побывал в не самой хорошей компании сейчас только спасибо говорю. Сейчас зато ни на какие «подвиги» не тянет.

судя по грамотности в интернете, и русского с литературой у многих не было

Пофиг это интернет :)

Заметьте все мужчины против, зато дамы как одна за :) дык кто ростит овощей)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DjFa22   

Да Вы таки компьютерный гений!

при учете что на тот момент были только 2 пентиумы это уже было круто в тот момент.

Переставить ОС в то время стоило бешеных денег :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

а так что получается? вы приходили в школу учились и даже не общались со сверстниками? небыло даже "своего" круга общения? если все так то я подозреваю у вас потом были большие проблемы с общением

а так считаю друзья или хотя бы хорошие знакомые обазятельно должны быть в школе, они и подскажут, и выручат, да и вобще это взаимовыгодно дружить :)

общаться и дружить несколько разные вещи, не?

вам так хочется хоть как-то доказать себе, что у меня проблемы с общением?) разочарую, но нет, у меня таких проблем нет и не было. просто одноклассники мне были просто неинтересны в качестве друзей, а кроме школы у меня было где еще общаться со сверстниками

Как раз мое мнение задача школы даже не в том, чтоб дать знания а научить добывать знания,

что-то мне кажется, как раз с этим сейчас в школе большие проблемы. Сейчас и знания дают хреновато, и учиться учат тоже не ахти как...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

при учете что на тот момент были только 2 пентиумы это уже было круто в тот момент. Переставить ОС в то время стоило бешеных денег

В самом деле? Переставлял, помню, еще на первых, кому не предложишь ОС переставить - все сами умеют. Так ни разу и не заработал (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Домашнее обучение (тем более семейное) считаю оправданным, только если ходить в школу не позволяет состояние здоровья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Helga   

В Америке в южных (деревенских) штатах очень распространено домашнее образование. Пытаются отгородить своих детей от пороков.

Не считаю это правильным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну те кто отписался :) вроде...

я пока не определилась, но скорее буду искать приличную школу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что вы все так взвинтились насчёт ИНФОРМАТИКИ? Пусть этот предмет называется "Компьютерная грамотность", "Обучение работе с компьютером" или ещё как-нибудь, всё равно. Суть та же. В московских школах этот предмет называется "информатика", и учат там элементарным алгоритмам, дети сами составляют электронные открытки, небольшие анимированные клипы - и это всё начинается со второго класса. А в первом их уже учат работе с компьютером. Не секрет, что школы получают довольно хорошее финансирование, так вот детей с первого класса обучают работе с электронной доской, некоторые задания они делают на компе. Считаю, что в современном мире это просто необходимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я пока не определилась, но скорее буду искать приличную школу

Так где же её найти-то? В любой школе есть свои плюсы и минусы, просто хороших у нас в Лыткарино нет, как мне кажется.

ТоХ'ина

Заинтересовала Ваша позиция. Думаю, что скоро многим придётся перейти на домашнее обучение по разным причинам. Тоже подумываем об этом с мужем. Объясните, пожалуйста, поподробней: дети зачислены в какую-то школу, учатся дома, а в конце года школа у них принимает экзамены (тесты) по всем предметам? Или только по основным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему-то у некоторых странный вывод, что если "семейник", значит ущербный. Вовсе нет. Мои дети довольно неплохо общаются, у них есть товарищи, друзьями бы я пока никого не назвала - мы три года не жили в городе. Вне города пошли в первый класс, вне города начали сознательно заниматься в кружках. Там друзья и остались. Сейчас детям заново надо обретать себе друзей.

И вот такая сторона дела. Мои дети пошли в школу, полностью умея читать, считать. Не умели только писать. Я сознательно не учила их писать, не занималась никакими прописями. Об этом меня предупредили педагоги в двух разных школах - типа, не надо родителям ставить руку, мы, педагоги, потом мучаемся, переучиваем. Лучше не трогайте. Вот я и послушалась профессионалов, не трогала. В итоге оба пишут, как курица лапой. А о каком подчерке может идти речь, если в середине первого класса, когда дети ещё не выучили, как все буквы пишутся, они уже должны писать тексты на 4-5 предложений прописными буквами? Не обводить, а именно писать. Когда там руку ставить? Какие крючочки-кружочки? И я, поймите, не учителей виню - они заложники таких учебников. А вот в соседней школе учителя русского языка (у них там целый блок русского языка и словесности) разработали свои прописи и свою программу, дети работают по ней. Дети пишут карандашом крючочки-кружочки, в конце первого класса там у всех подчерк каллиграфический.

Гуляя по просторам интернета часто вижу видеоуроки, видеопрезентации разных учителей и думаю: "Где ж вы есть, умнички?" Есть люди с творческим подходом, у которых учиться интересно. Только где они?

Кстати, родителям, которые интересуются развитием детей, могу подсказать некоторые ресурсы. Если есть интерес - пишите (или может есть уже такая тема, так я там отпишусь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясните, пожалуйста, поподробней: дети зачислены в какую-то школу, учатся дома, а в конце года школа у них принимает экзамены (тесты) по всем предметам? Или только по основным?

1) Дети должны быть зачислены в определённую школу в качестве обучающихся-экстернов. Но у меня и у нашего управления образованием на это разные взгляды, и законы мы с ними по-разному читаем. Смешно! В итоге моих детей должны были отчислить из школы, но приказ я пока не видела. Очень хочу получить его копию на руки. По законодательству дети прикреплены к конкретной школе, могут пользоваться школьной библиотекой, ходить на кружки, посещать секции этой школы, могут участвовать во всех конкурсах и т.п. мероприятиях от имени школы, могут получать консультации от учителей школы, могут даже посещать некоторые занятия.

2) В конце года дети должны сдать аттестацию по всем предметам, входящим в ФГОС. Школа должна определить, как будет проходить аттестация, согласовать с родителями (законными представителями) график её прохождения. Мне пока в школе обещали, что перед аттестацией за месяц с моими детьми побеседует каждый преподаватель и уже в зависимости от уровня знаний моих детей и дОлжного уровня знаний мне дадут общие рекомендации (чего где не достаёт) и составят аттестационную программу. Где-то будет устный опрос, где-то контрольная, а, возможно, и тесты. Мне это сказала лично директор школы.

Как будет на самом деле, посмотрим. Я сама пока только теоретически знаю, как это должно происходить. Но и в школе, и в управлении образования мне сказали, что мы - единственный случай в городе, и что с нами делать они не знают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, Вы ещё и первопроходец, в нашем городе это очень трудно! Многие чиновники вообще законы не читают или понимают их по-своему, всего боятся. Так что удачи Вам, сил и терпения! Очень жаль, что по ВСЕМ предметам должна быть аттестация, значит, всё равно придётся детям головы забивать не только нужными знаниями.

К какой школе прикреплены Ваши детки, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот по ресурсам такие можно рассмотреть.

1) Программа "Отличник". Можно закачать на одноимённом сайте. Программа для начальной школы. Предметы - математика и русский язык. Можно выбрать различные темы, ребёнку генерируются задания, он их выполняет. В случае ошибки она исправляется, пишется правило. Идеально для I-II класса, для старших - в качестве повторения и отшлифовки материала. В программе вшит тренажёр по изучению таблицы умножения.

2) Тренажёр на сложение, вычитание, умножение и деление можно посмотреть тут. (Когда два года назад мы нашли его, там было только умножение и деление до 10 - разрослись ребята). Считаю вполне приличной программой. Родители могут посмотреть протокол, увидеть все ошибки ребёнка. Встроен таймер, можно делать на время.

3) Шикарная программа для малышей от 3 лет и старше. Мои с удовольствием играют, вспоминая "детство". Игрушка постоянно дополняется, уже и игрушкой не назовёшь - портал целый. Можно изучать уже несколько языков (в плане словарного запаса, азбуки): английский, испанский, французский, итальянский, даже видела американский)). Есть мини-игры раскраски, зрительнообманы, пазлы, музыкальные приложения и много-много другого. Мы эту игрушку знаем уже 7-8 лет. И она постоянно растёт.

Если кто может тоже чем поделиться - присоединяйтесь!

Релакс, мы в седьмой школе. Предметы только ФГОСовские. Для нас это математика, русский, литература, физ-ра, музыка, ИЗО, англ., окр.мир и, наверное, технология. Сами понимаете, какая аттестация по физ-ре (думаю, сдача нормативов); ИЗО - работы/рисунки; музыка - пока не знаю, чего от нас захотят; технология - тоже не понятно, - но не думаю, что это очень сложно будет. Остаются основные предметы. Но и это не так сложно. Но поживём - увидим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так просто мысли вслух про школу и вдогонку одному посту.

Тут уже писАли про то, что мальчику дали задание вышивать, мама вышивала всю ночь (может, я не очень верно цитирую, но суть понятна).

Так вот, у меня случай из жизни был. На одном из первых родительских собраний моего сына-первоклассника учительница спрашивает, задавать ли задания детям (поскольку у первоклашек нет домашних заданий). Я говорю, задавайте мол. А одна мама кричит, что нет, не надо. Мне, мол, и так сочинения за старшую дочь до 2 ночи писать приходится, а тут ещё и первоклашкины задания будут! Я ей и говорю, что ж вы, мамаша, за ребёнка пишете? А она мне, мол там такие темы сложные - ребёнок-то не сможет... И ещё - знаю кучу родителей, которые сами за своих детей делают презентации, а потом дети несут их на разных носителях в школу с чувством выполненного долга. У меня вопрос (вникуда): кому это нужно? "папа решает, а Вася сдаёт"? Кого обманываем? Школу? себя? детей? И чему дети учатся в результате такого "обучения"?

я пока не определилась, но скорее буду искать приличную школу

Надо искать приличного учителя, во всяком случае, на начальную школу. Учителя, который достаточно самостоятелен, чтобы давать детям индивидуальные задания, чтобы отходить от жёстких рамок программы, учителя творческого, любящего свою работу, а не выполняющего её (работу), как повинность.

Надеюсь, такие есть и Ваш ребёнок попадёт именно к такому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DjFa22   

В самом деле? Переставлял, помню, еще на первых, кому не предложишь ОС переставить - все сами умеют. Так ни разу и не заработал (((

Ну значит у тебя люди были очень продвинутые )))

А я вот в своё время начал этим зарабатывать и лет с 12 постоянно ходил настраивал компы лет до 19 :) Доходило до того что имел 1-2 киллобакса в месяц. Так как средняя перестановка и настройка ПК вставала клиенту в 3-4 тыс рублей. И даже свою базу клиентов имел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, вы конечно извините, но вот это

Конкретно её посещение и общение с разными сверстниками

опять же умение общаться в плохой компании коллективе

в чистом виде будет в интернате. А что, тоже вариант. Некоторые вынужденно, а некоторые и по убеждению туда детей сдают. А уж оттуда два шага и до более глубокого изучения вопроса стратегии общения в плохой компании, в детской колонии.

Неоднозначный вопрос, поэтому я против передергиваний и ухода в крайности. Дети все разные. Кто-то в школе оказывается в изоляции, а кто-то и на домашнем обучении будет звездой города)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   

В московских школах этот предмет называется "информатика", и учат там элементарным алгоритмам, дети сами составляют электронные открытки, небольшие анимированные клипы - и это всё начинается со второго класса.

По-моему эту абсолютно не обязательно учить. Дайте компьютер ребенку и, если ему это будет интересно, он сам во всем разберемся.. и клипы сделает, и электронные открытки.

А в целом в семейном образовании смущает возможная однобокость образования что-ли. Ну т.е. возможные взгляды на разные задачи скорее всего будет ограничена взглядами самих родителей. Школа в этом плане должна дать больше разных точек зрения на одну и ту же проблему, разные подходы к решению одной задачи, как-то чуть более широкий взгляд вообще, т.к. состав коллектива учителей разный, с разными подходами, с разным жизненным опытом, с чуть более богатым опытом обучения детей.

Изменено пользователем timka05

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tochka   

timka05, по поводу информатики, мне сын не раз говорил что именно этого как раз и не хватает, а то что преподают мало кому нужно и не интересно преподнесено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.