Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Noika

Жить в деревне... или в городе?

Рекомендуемые сообщения

Noika   

Так вот нам живется как минимум не хуже сейчас чем в 1913 году )))

ага...щаз :( ...

в моей семье в 1913г. было:

30га обрабатываемой пашни, 3га огородов

5 волов

3 коня

2 коровы

5 бычков

родовой дом с кучей хозблоков

куры, утки,гуси,свиньи, индюки и прочая утварь

...

из всего, что было тогда, у нас сейчас - пародия на "родовой дом" - 60квадратов на 10м этаже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бубу   

Нойка, если вы продадите свою халупу, то вполне хватит денег купить и много Га земли, и коровок, и гусей где нибудь в глуши, вернуть все назад, может еще и останется. А вы будете ВКАЛЫВАТЬ, чтобы эти га обработать, животину накормить? Что то мне слабо верится. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   

Lomus-то, оказывается, раритетный чел: 1913 год помнит :D

Ну я как бы и так не молод. Тем более, я старший сын в семье старшего сына. А дед рождения дореволюционного и 10-летнем возрасте неплохо запомнил и царя, и ревлюцию,а уж тем более и НЭП, и раскулачивание. Что мне, как старшему и любимому внуку было немало рассказано. Конкретно про 13-й год не рассказывал, но в целом про дореволюцию - очень даже ничего. Мне это было весьма интересно, ибо в советское время принято было считать, что крестьяне в то время были угнетаемым классом и с радостью поддержали революцию. ЛОЖЬ! А вот жили тогда весьма неплохо. Плохо жили лодыри. В то время, в отличие от теперешнего, нельзя было прикинуться работящим, деятельным и инициативным и получать за это несусветные зряплаты.

Изменено пользователем Lomus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мрак   

ЛОЖЬ! А вот жили тогда весьма неплохо.

Кто жил? А то и сейчас живут неплохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Noika   

...а машина у вас имеется? А лошадей в ней сколько? Табун? О, как ваше благосостояние выросло. .))))

а вы на своей машине можете поле вспахать??? сено перевезти с подтопленных лугов???

Нойка, если вы продадите свою халупу, то вполне хватит денег купить и много Га земли, и коровок, и гусей где нибудь в глуши, вернуть все назад, может еще и останется. А вы будете ВКАЛЫВАТЬ, чтобы эти га обработать, животину накормить? Что то мне слабо верится. ;)

уважаемый, мои деды-прадеды - жили НЕ В ГЛУШИ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мрак   

Noika,

Расскажите, как обстояло дело с образованием, медициной, электрификацией, ну и т.п.?

где нибудь в глуши,

200-300 км от Московии. Замечательные места. Покупай - нехочу :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Noika   

Noika,

Расскажите, как обстояло дело с образованием, медициной, электрификацией, ну и т.п.?

моя бабуля тогда девочкой была, ходила в приходскую школу... а когда голытьба пришла к власти, все отобрали, отца в посадке расстреляли, из дома семью выгнали... то бедной матери и детям не до учебы было - нужно было выживать... так моя бабуля и пахала от зари до зари... за трудодни (власть решила, что палочки посчитать, десятилетка не требуется, а вот рабочая единица - весьма нужная весЧь) до самой смерти... пенсию ей власть начислила - аж 42руб.50коп.

Электрификация - да! проведена была быстро: одна лампочка в сарае, одна - в доме... Газ подвели где-то в 80-х

Медицина - а как же! моя прабабушка знахаркой была: отварами да заговорами лечила всю округу... Смертность в округе была ниже нонешней)))

Изменено пользователем Noika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

200-300 км от Московии. Замечательные места. Покупай - нехочу :D

Только чтот не торяпся продавать свои хатки и переезжать в деревню. Там-то уже никаких выходных, ТК и зп по графику не будет.Вставать в 4-5 утра КАЖДЫЙ день, накормить/подоить/выгулять скотину, семью, и вперед с песней на землю - пахать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мрак   

Noika,

Несомненно ваша бабуля очень авторитетный источник. Ну, и конечно, её судьба показывает реальное положение дел в стране.

Там-то уже никаких выходных,

И удобства во дворе. Особо не порассиживаессся с книжечкой :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Noika   

Noika,

Несомненно ваша бабуля очень авторитетный источник. Ну, и конечно, её судьба показывает реальное положение дел в стране.

неужели для вас авторитетный источник - это отчеты заседаний Пленумов ЦК КПСС? :blink:

И удобства во дворе. Особо не порассиживаессся с книжечкой :D

засиживаться в сортире - дело не физиологичное... проблемки? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мрак   

это отчеты заседаний Пленумов ЦК КПСС?

Никогда не читал. У меня другие источники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Noika   

Только чтот не торяпся продавать свои хатки и переезжать в деревню. Там-то уже никаких выходных, ТК и зп по графику не будет.Вставать в 4-5 утра КАЖДЫЙ день, накормить/подоить/выгулять скотину, семью, и вперед с песней на землю - пахать!

вставания в 4-5 утра - это нормальная физиологическая потребность здорового человека :hello: ...

а то, что "не торопятся" - так государственная система на сегодняшний день выстроена так, что семьи с детьми могут поселиться на земле либо, как мегровские сектанты, либо, как а-ля Агафья Лыкова... т.к. с учебой в чистом поле - проблемка :(

так что - учим детей, а там - планы давно назрели :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вставания в 4-5 утра - это нормальная физиологическая потребность здорового человека :hello: ...

ff26aad5dc7f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вставания в 4-5 утра - это нормальная физиологическая потребность здорового человека

....с нечистой совестью.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

Вставать в 4-5 утра КАЖДЫЙ день, накормить/подоить/выгулять скотину, семью, и вперед с песней на землю - пахать!

Ага, а еще постоянно самостоятельно поддерживать в порядке всю коммуналку, чистить снег и посыпать дорожки, обслуживать котел отопления и все трубы вместе с радиаторами, водопроводный насос со всей его автоматикой, ресиверами, клапанами и всем водопроводом, септик, чинить потекшую крышу, перевешивать просевшие ворота сарая, между делом ремонтировать трактор, чистить дымоход, пробивать засорившиеся стоки... Тут впору и вовсе не ложиться, какие там 4-5 утра...

За то закончил дневную работу, разогнул уставшую спину, сел на крылечко, природа вокруг, тишина, только первые петухи поют. Красота, блин...

Изменено пользователем Foxtrot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

И удобства во дворе. Особо не порассиживаессся с книжечкой

Можно отопление провести, было б желание или прорыть канализацию от дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мрак   

вставания в 4-5 утра - это нормальная физиологическая потребность здорового человека

Аж вздрогнул.

было б желание

И деньги.

Изменено пользователем Мрак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Ага, а еще постоянно самостоятельно поддерживать в порядке всю коммуналку, чистить снег и посыпать дорожки, обслуживать котел отопления и все трубы вместе с радиаторами, водопроводный насос со всей его автоматикой, ресиверами, клапанами и всем водопроводом, септик, чинить потекшую крышу, перевешивать просевшие ворота сарая, между делом ремонтировать трактор, чистить дымоход, пробивать засорившиеся стоки... Тут впору и вовсе не ложиться, какие там 4-5 утра...

Дык это, по-моему, само собой разумеющееся.=) А скотина, кстати, еще и заболеть может. Возни еще больше прибавится.

Можно отопление провести, было б желание или прорыть канализацию от дома.

В деревенском "родовом" доме бабули было самодельное отопление - дед сделал. Там труба с горячей водой по периметру отапливала помещения. Воду, естессно, надо было сначала нагреть. Ну и плюс печка еще. Не особо затратное дело. Так что человек с головой и руками все может сделать.)))

Блин.. многие у нас с потребностями вставать в 4 утра?? Мне чисто интересно стало...

Изменено пользователем Lissko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

sakmaroff, то есть это ее физиологическая потребность?=)))

Короче, по теме: новый сад запомнился больше всего. Так и хочется воскликнуть: "В кои-то веки! Свершилось!"

Изменено пользователем Lissko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lissko,Скорее кота.

Мы с женой одинаково относимся к подъёму в 4 утра, я выше картинку запостил по этому поводу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я как бы и так не молод. Тем более, я старший сын в семье старшего сына. А дед рождения дореволюционного и 10-летнем возрасте неплохо запомнил и царя, и ревлюцию,а уж тем более и НЭП, и раскулачивание. Что мне, как старшему и любимому внуку было немало рассказано. Конкретно про 13-й год не рассказывал, но в целом про дореволюцию - очень даже ничего. Мне это было весьма интересно, ибо в советское время принято было считать, что крестьяне в то время были угнетаемым классом и с радостью поддержали революцию. ЛОЖЬ! А вот жили тогда весьма неплохо. Плохо жили лодыри. В то время, в отличие от теперешнего, нельзя было прикинуться работящим, деятельным и инициативным и получать за это несусветные зряплаты.

А мне прабабка рассказывала, что до революции как раз была жопа. Они жили в Тульской губерни, были середняки по тем временам - лошадь корова, однако. реально было полуголодное существование. Отец каждую зиму уходил на заработки в Москву, был плотником, сапожником, и тем не менее, реально плохо жили. Единственно, за что ругали советскую власть - за антирелигиозную деятельность.

И как тут быть. где тут ложь?

Изменено пользователем Пончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tochka   

Блин.. многие у нас с потребностями вставать в 4 утра?? Мне чисто интересно стало...

У меня муж в 5 утра встает, даже в отпуске))) выработано 20-м стажем, а у меня реакция как у того кота :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.