Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
sss

Жертвы политических репрессий

Рекомендуемые сообщения

SSS, хорошо бы разобраться в самом себе.

То, что в лагеря забирали за пару лишних слов или за подозрительные контакты с подозрительными личностями, описано -переписано. Авторов можно брать горстями. Возьми хотя бы Жженова, мир его праху, Волкова (Дети Арбата), вообще любого, кто описывал ту эпоху.

В таких условиях репрессированных не могло не быть много. И количество здесь в принципе имеет не такое уж большое значение. Важнее факт - ни в чем не повинных людей в массовом порядке отправляли на очень вероятную гибель в Соловки, в Сибирь, Магадан и далее со всеми остановками.

Не понимаю смысла дискуссии.

SSS, ты видишь смысл в перегибе палки? Т.е. что излишне сгустили краски с изображением этого террора против своего народа, или в чем-то еще?

Дисциплина конечно нужна в обществе и государстве, но не такой же ценой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

s_marsa   
Что значит отправили?Под конвоем?Я думаю,что нет.

Конвой месяц ехать не будет.Значит это только выселение.Потом выселяли не семьи,а только главу семейства.Странный случай.

При каких обстоятельствах убили прадеда?

Тут надо разбираться и разбираться.

Насчет конвоя не выясняла. А вообще есть волшебная именуемая этап или эшелон... А с 12 детьми небольно побегаешь. Прадеда пристрелили, потому что не хотел отдавать собственноручно построенный хутор.

Если есть желание разбираться дальше пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   

sss, если очень хочется быть слепым - никто не заставит видеть

среди моих близких - три семьи, четыре человека

один из них выжил , поскольку его посчитали умершим - из под трупов вытащили местные жители - был ученым, филологом и историком

второй - вернулся из лагеря (жена бой-баба была, до калинина дошла), реабилитировали, но через полгода умер от чахотки. был управляющим на пристани у Строгановых, единственным грамотным в деревне.

про остальных толком не знаю, раньше об этом говорить было не принято, а сейчас свидетели того времени умерли. но тоже такого же рода преступники - лишняя корова, шибко грамотный...

а среди "раскулачивающих" - самые лодыри и были...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss, если очень хочется быть слепым - никто не заставит видеть

среди моих близких - три семьи, четыре человека

один из них выжил , поскольку его посчитали умершим - из под трупов вытащили местные жители - был ученым, филологом и историком

второй - вернулся из лагеря (жена бой-баба была, до калинина дошла), реабилитировали, но через полгода умер от чахотки. был управляющим на пристани у Строгановых, единственным грамотным в деревне.

про остальных толком не знаю, раньше об этом говорить было не принято, а сейчас свидетели того времени умерли. но тоже такого же рода преступники - лишняя корова, шибко грамотный...

а среди "раскулачивающих" - самые лодыри и были...

Аналогичная песня и у моего деда, как рассказывал отец. Представь: дважды "раскулачивали" (!) как середняка, причем с детьми на руках (!) И дед дважды отстраивался заново, переезжал в другие места. Почему не пристрелили - наверное думали сам кончится. Ни фига !!! Еще и их пережил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   
В каждой российской семье есть жертвы репрессий :huh:

В НАШЕЙ РУССКОЙ СЕМЬЕ НЕ БЫЛО ЖЕРТВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зря ты так.

Извини, возможно косвенно и в твоей семье есть пострадавшие от режима

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Мне больше всего обидно за привитую психодогию РАБА, которого постоянно приходится из себя выживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Ха-ха, а Лыткарино это что? Город построен в каком году? Вот в Лыткарино поначалу из Москвы и ссылали.

Кайфолом, ты вырос в Сибири или на Урале?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя родина Е-бург :) Уральский пельмень я :chupa:

Изменено пользователем Кайфолом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   

Ибн-Саид,

у одного моего прадеда была кузня (соответственно, и дед не беден был, раз кузнец) - отобрали кузню как у кулака... разграбили, растащили... а потом его же в кузню колхозом и пригласили обратно - кузнецов-то хороших мало. так в своей отобранной кузне до конца жизни и работал

бабку (директора лесхоза, к слову), когда мимо памятника "героям революции" проходили я спросила маленькая - "бабушка, кому памятник" - "плохим людям, внучка" - "как же - плохим памятники не ставят?" - " ставят, не надо об этом" - я не поняла, но запомнила... потом уже многое узнала...

кстати, совершенно заброшенный памятник был в советское даже время - некрашеный, звезда облезлая, заросший, цветы лишь символически сажали

а памятник погибшим в ВОВ - всегда ухоженный, летом - с цветами

город северный - люди работящие только богатыми были. там не вкалывать нельзя - земля - камень.

туда ссылали с украины - семьями, с маленькими детьми. ссылали в зиму, без вещей, голых, в холодные мерзлые бараки.

местные их подкармливали, хотя за это тоже можно было получить еще как... детей очень много умерло - дед с бабкой рассказывали

Mona, украинцы, мордва, татары, евреи, поляки - они не русские... но они российские... так в их семьях были жертвы...

пельмень, чисто Е-бург или окрестности?

Изменено пользователем Gwen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

Я тут почитал тему ... хм ... Послушать SSS так вроде как ни за что и не сажали ...

Заговоры - были или не были? Допускаю что были в руководстве страны - всем рулить державой охота ...

Но вот SSS скажи на милость зачем сажать - ком/полка, нач/штаба, двух ком/эскадрльи - авиационного полка? Грамотных командиров и отличных летчиков ... Или они тоже в заговоре учавствовали ...? И заметь посадили их перед самой войной ...

Это мне мамка про батин полк рассказывала ...

И еще ... мамка до замужества работала на Центральном телеграфе... в правительственной комнате связи ...

Приходилось ручкаца с тогдашним правительством ... почти cо всеми кроме Сталина ...

Так вот - вышла замуж за военного и из Москвы уехала ...

Вернулась через несколько лет ... ну и конечно на бывшую работу заглянула .... Всех посадили! Всю ее бригаду - простых девченок!

Искали и ее ... но мать особо не офишировала куда уезжает ... повезло ...

Ну и теперь вопрос - зачем им понадобилась простая связистка? Мамка моя что тоже "враг народа"????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   
Я тут почитал тему ... хм ... Послушать SSS так вроде как ни за что и не сажали ...

Заговоры - были или не были? Допускаю что были в руководстве страны - всем рулить державой охота ...

Но вот SSS скажи на милость зачем сажать - ком/полка, нач/штаба, двух ком/эскадрльи - авиационного полка? Грамотных командиров и отличных летчиков ... Или они тоже в заговоре учавствовали ...? И заметь посадили их перед самой войной ...

Это мне мамка про батин полк рассказывала ...

И еще ... мамка до замужества работала на Центральном телеграфе... в правительственной комнате связи ...

Приходилось ручкаца с тогдашним правительством ... почти cо всеми кроме Сталина ...

Так вот - вышла замуж за военного и из Москвы уехала ...

Вернулась через несколько лет ... ну и конечно на бывшую работу заглянула .... Всех посадили! Всю ее бригаду - простых девченок!

Искали и ее ... но мать особо не офишировала куда уезжает ... повезло ...

Ну и теперь вопрос - зачем им понадобилась простая связистка? Мамка моя что тоже "враг народа"????

На таких работах особо проверяли.Значит кто то засветился.Вполне могли кому то пересказать,что слушали на работе и ку-ку....

По поводу полка,я материалов не видел и голословничать не хочу.Могли за аварийность.За это и сейчас головы летят.

Знаю,к примеру,что при переходе на реактивную авиацию был массовый отсев т.н. неблагонадежных.Убирали в частности всех евреев.

Изменено пользователем sss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Niki   

Насколько я знаю, рассомтрением дел "врагов народа" занимались специальные комиссии - "Тройки". В них входили прокурор, начальник НКВД и председатель комитета КП - все соответствующего уровня (района, города, облясти и т.д.). Эти Тройки рассматривали следственные данные и выносили приговор - такой, какого, по их мнению, заслуживал подсудимый.

Естественно, Троек было огромное количество, и проверить их всех на вшивость было задачей невозможной. Попадались среди них и те, кто использовал свои полномочия для расправы со своими врагами. Поэтому на основаниии отдельных фактов несправедливый решений невозможно судить в глобальном масштабе о самих репрессиях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   
Поэтому на основаниии отдельных фактов несправедливый решений невозможно судить в глобальном масштабе о самих репрессиях

иногда меня поражает стремление наших людей найти положительные моменты в рабстве и страхе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
иногда меня поражает стремление наших людей найти положительные моменты в рабстве и страхе

А Вы как представляете систему государственности? Любая держится именно на этом ... как не печально ...

Покажите мне государство где нет страха перед системой и все люди равны ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   
Насколько я знаю, рассомтрением дел "врагов народа" занимались специальные комиссии - "Тройки". В них входили прокурор, начальник НКВД и председатель комитета КП - все соответствующего уровня (района, города, облясти и т.д.). Эти Тройки рассматривали следственные данные и выносили приговор - такой, какого, по их мнению, заслуживал подсудимый.

Естественно, Троек было огромное количество, и проверить их всех на вшивость было задачей невозможной. Попадались среди них и те, кто использовал свои полномочия для расправы со своими врагами. Поэтому на основаниии отдельных фактов несправедливый решений невозможно судить в глобальном масштабе о самих репрессиях

Эти "тройки" тоже самое,что "тройки" в суде.

Председатель и два заседателя.

Коментарий высказан правильно!

Изменено пользователем sss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   

Evgen, я придерживаюсь точки зрения, что государственность в цивилизованном обществе держится на договоре, а не на страхе.

равенства людей не бывает. одни умнее, другие глупее. одни ленивее, другие - трудоголики.

есть равенство перед законом и судом. и к этому равенству следует стремиться. полагающих же, что подобное стремление к равенству бессмысленно, отошлю к новой истории.

Эти "тройки" тоже самое,что "тройки" в суде.

не то же самое

далеко не то же самое

численное равенство присутствующих недостаточная причина уравнивать эти два института

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.