Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
sss

Жертвы политических репрессий

Рекомендуемые сообщения

sss   
Ну по графе КАЗАКИ идут и те кто после первой мировой в Германии и других странах осталися.

Они же не относились к советсвому народы. правильнее их эмигрантами назвать.

там же был целый слой генералов воевавших против Советов.

Того-же Краснова не за красивые глазки растреляли!

Казаки в массе своей были не довольны властью,которая их уравняла с обычными людьми,да и политика коллективизма им была не по душе.

Эмигрантов первой волны в отрядах СС было мало,в основном это люди дожидавшиеся немцев на нашей территории. :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sss   
Да не было политических! Были бытовые. Сосед соседу позавидовал что у того редиски больше уродилось, жена соседская понравилась, хата, или просто обиды детские. Кто первым стукнул, тот и прав.

А власть этому способствовала всячески. Нужна была дармовая рабочая сила для великих строек. А народу у нас много было. Чего его считать. Баловство это. Бабы нарожают...

Были политические,скорее их можно назвать политическими.Это в основном троцкисты.

И не нужно слишком упрощать тот период.Когда доносили сосед на соседа,то в органах были не такие уж глупые люди,что бы не разобраться в этом.

Были конечно и перегибы,но врагов сов.власти и недовольных было изрядное количество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

sss, а про Есенина что скажете? Его то за что??? За то что РУССКИЙ??? РУССКИЙ ПОЭТ, такой, каких не было до него и не будет больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   
sss, а про Есенина что скажете? Его то за что??? За то что РУССКИЙ??? РУССКИЙ ПОЭТ, такой, каких не было до него и не будет больше.

Я не думаю,что Есенин стал жертвой политической.

Все таки "крыша" у него ехала от беспробудного пьянства.

Более подходит к этой версии смерть Горького,хотя к тем годам организм его довольно таки поизносился. :huh:

Изменено пользователем sss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ledzeppe   
Были политические,скорее их можно назвать политическими.Это в основном троцкисты.

И не нужно слишком упрощать тот период.Когда доносили сосед на соседа,то в органах были не такие уж глупые люди,что бы не разобраться в этом.

Были конечно и перегибы,но врагов сов.власти и недовольных было изрядное количество.

Да не было в органах никого, кроме стукачей! Ни у кого образования не было, и гордились этим! Я вот мол в деревне коров пас, а теперь у меня мандат и револьвер! Еще я очень люблю родную партию и ненавижу кулаков и троцкистов. Я уже расстрелял четыре семьи врагов народа и советской власти! Итого семьнадцать скрытых врагов от 2 до 84 лет! Они, сволочи, мясо ВИЛКАМИ ели! А не руками, и не деревянными ложками!

В органах это ПРИВЕТСТВОВАЛОСЬ! А свою лояльность надо было доказывать постоянно, даже план на выявление врагов существовал!

А сколько людей за колоски пересажали. Это умные люди делали? Или все-таки игра была такая, народная, или ты сядешь - или тебя посадят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
JohnD   
Я не думаю,что Есенин стал жертвой политической.

Все таки "крыша" у него ехала от беспробудного пьянства.

Более подходит к этой версии смерть Горького,хотя к тем годам организм его довольно таки поизносился. :huh:

Ох и интересно было бы мне посмотреть на ваше выражение лица, когда среди ночи к вам в квартиру завалят десяток человек в коже, явно без какого-либо образования, заберут вас и начнут х..ть (другого слова не подберешь) в течении пары недель с короткими перекурами, потом поставят к стенке и просто расстреляют, и все это только из-за того, что какой-то сосед захотел выпить и пошел в НКВД и накатал бумажку, что вы троцкист, который прибыл из Германии по сговору с марсианами, чтобы шпионить для неизвестной рассы. Причем вам уже будет хотеться, чтобы вас поскорее расстреляли, но в голове будет сидеть одна мысль, что ваша жена и дети, никогда в жизни не смогут работать, и учиться. Только потому, что их отец осужден по 58 ст. УК СССР. И скорее всего будут побираться и нищенствовать. Как это ни жестоко звучит, но в 41 множество таких семей спасла война, они хоть получали довольствие и на время все забыли, что они родственники врага народа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   
Да не было в органах никого, кроме стукачей! Ни у кого образования не было, и гордились этим! Я вот мол в деревне коров пас, а теперь у меня мандат и револьвер! Еще я очень люблю родную партию и ненавижу кулаков и троцкистов. Я уже расстрелял четыре семьи врагов народа и советской власти! Итого семьнадцать скрытых врагов от 2 до 84 лет! Они, сволочи, мясо ВИЛКАМИ ели! А не руками, и не деревянными ложками!

В органах это ПРИВЕТСТВОВАЛОСЬ! А свою лояльность надо было доказывать постоянно, даже план на выявление врагов существовал!

А сколько людей за колоски пересажали. Это умные люди делали? Или все-таки игра была такая, народная, или ты сядешь - или тебя посадят!

Советую почитать мемуары генерала Судоплатова.

Он писал кто там работал и за что работали.По уровню образованности в ОГПУ и НКВД они были гораздо выше чем в др.местах.

Голословщина в наши дни об органах у вас весьма странная и однобокая.Может хватит,а?

Чушь!Сами чекисты-следователи никогда не расстреливали!За колоски тоже не сажали.

Кина ты видно насмотрелся,модного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   
Ох и интересно было бы мне посмотреть на ваше выражение лица, когда среди ночи к вам в квартиру завалят десяток человек в коже, явно без какого-либо образования, заберут вас и начнут х..ть (другого слова не подберешь) в течении пары недель с короткими перекурами, потом поставят к стенке и просто расстреляют, и все это только из-за того, что какой-то сосед захотел выпить и пошел в НКВД и накатал бумажку, что вы троцкист, который прибыл из Германии по сговору с марсианами, чтобы шпионить для неизвестной рассы. Причем вам уже будет хотеться, чтобы вас поскорее расстреляли, но в голове будет сидеть одна мысль, что ваша жена и дети, никогда в жизни не смогут работать, и учиться. Только потому, что их отец осужден по 58 ст. УК СССР. И скорее всего будут побираться и нищенствовать. Как это ни жестоко звучит, но в 41 множество таких семей спасла война, они хоть получали довольствие и на время все забыли, что они родственники врага народа...

Голые слова произносишь.Ты факты давай,факты.И документы,ссылки.

Может,кто из твоих родственников пострадал в то время?

Приведи данные тогда.

Изменено пользователем sss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
JohnD   
Голые слова произносишь.Ты факты давай,факты.И документы,ссылки.

Киношник.

Ну с документами проблемы, а вот насчет киношника не согласен. У меня прадеда растреляли в 37 году, и еще 16 человек вместе с ним. Также общался с человеком, который с ним сидел, он один выжил. И вот этот самый человек Сагоян П.О. на тот момент ему было 90 с чем-то лет. Арестовали всех, кто занимал руководящие должности.

. ... Вот что пишет об этом периоде жизни бывший парторг ЦК на шахте Петр Осипович Сагоян: “ … Позже И.А. Деревянко стал заведующим этой в то время самой крупной шахтой нашей страны, на которой работало 4000 рабочих. Под его руководством шахта им. Артема в 1933-34 г.г. во Всесоюзном соцсоревновании завоевала переходящее Красное Знамя Бакинских нефтяников и переходящее Знамя газеты «Правда». В 1935 г. его избрали председателем горисполкома г. Шахты. Был он делегатом нескольких съездов партии, в 1936 году делегатом 8-го Чрезвычайного съезда Советов. На этом посту в феврале 1937 г. его и еще 17 человек арестовали. То, что не удалось белогвардейцам, завершил Сталинизм. В 1937 г. он погиб.

На шахте им. Артема свято хранят память о своем вожаке. На стене фойе клуба шахты, у входа на территорию шахты на видном месте висят большие портреты И. А. Деревянко”.

и еще...

Деревянко Иван Авксентьевич родился 27 марта 1895 года. Арестован 4 февраля 1937 года в г. Шахты. Должность – председатель горсовета. Предъявлено обвинение по статье 58 – контрреволюционная деятельность и троцкистско - бухаринская.

Приговорен 7 августа 1937 года к расстрелу. Приговор в тот же день приведен в исполнение в Ростовской тюрьме.

Из справки КГБ по ростовской области.

post-2955-1140993722_thumb.jpg

post-2955-1140993747_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
JohnD   

А теперь о моем дедушке, "сыне врага народа".

. В 1940 году окончил с похвальной грамотой семь классов и подал заявление в Ростовскую военно-морскую спецшколу, но не был принят, как сын врага народа.

В сентябре 1943 года после легкого ранения, был зачислен в 831-й артиллерийский полк 279-й стрелковой Лисичанской Краснознаменной дивизии, в качестве командира противотанкового 76-мм орудия. Участвовал в боях Южного, Степного, 4-го Украинского и I Прибалтийского фронтов. Был представлен к званию героя Советского Союза, но присвоение звания было отозванно, с формулировкой "сын врага народа"

День Победы, 9 мая 1945 года встретил в Курляндии под г. Либава (Латвия).

В 1947 г. В.И. Деревянко подал документы во ВГИК и сдал все экзамены на отлично, но небыл принят как "сын врага народа"

Все это есть в музее города Шахты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
JohnD   

Ах да, еще один фактик забыл, насчет образованности НКВДшников и их высокой культурной развитости. Из воспоминаний моего дедушки, об аресте отца:

"... 4 февраля 1937 года в нашей квартире в городе шахты, где мой отец , Иван Авксентьевич Деревянко, работал председателем горсовета*, ночью раздался звонок. Мама открыла дверь, ее отстранили, и в квартиру вошли сотрудники милиции. Сколько их было, я не помню, но много, потому что сразу стало тесно. Во главе сам начальник городской милиции. Начался обыск. Я проснулся и заглянул в комнату отца. Вся комната была завалена книгами из библиотеки отца, многие были разорванны и истоптаны. Он стоял у стены и лицо его было белее белого. Я бросился к нему, и еще не понимая всего ужаса происходящего, вцепился в него руками. Вдруг один из милиционеров оторвал меня от отца и швырнул в сторону. Мама подняла меня и с укором сказала: "Хоть бы детей не трогали".

Начальник милиции только злорадно усмехнулся..."

*- что-то вроде нынешнего мэра.

Приблизительно тоже самое рассказывала и дедушкина сестра, и позднее соседи, которые приглашались в качестве понятых.

Потом все 17 человек были реабилитированны за не имением состава преступления, 16- посмертно. Это в малюсеньком городке.

Второй мой прадедушка тоже был арестован в 37 году, но так как документов по той линии не сохранилось, не буду описывать ту ситуацию, потом скажете что придумал.

Если не верите, можем созвониться и покажу вам все документы они у меня не отсканированны, или могу показать сразу родословную моей семьи, в которой расписанно как мои предки "не любили" советскую влась ))) и поэтому всячески за нее боролись еще с 1914 года )))...

Так что ненадо рассказывать, как там все были врагами народа. Кстати потом многие из них как оказалось обладают такими заслугами перед Союзом, что даже если бы они и небыли довольны властью, то это бы можно было и простить, т.к. несмотря на это они работали на благо своей страны. Кстати в 30 -е гг. вас бы уже расстреляли на основании некоторых постов, написанных вами на этом форуме ))) :hello:

Изменено пользователем JohnD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss, а про Есенина что скажете?

С Есениным давно уже разобрались -никто его не убивал.

Странно что версию про убийство опыть вытащили на белый свет.

В даном случае это не более чем киношный прием для поднятия популярности.

К сожалению народ вопримнял это как реальность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ledzeppe   
Советую почитать мемуары генерала Судоплатова.

Он писал кто там работал и за что работали.По уровню образованности в ОГПУ и НКВД они были гораздо выше чем в др.местах.

Голословщина в наши дни об органах у вас весьма странная и однобокая.Может хватит,а?

Чушь!Сами чекисты-следователи никогда не расстреливали!За колоски тоже не сажали.

Кина ты видно насмотрелся,модного.

Ну похоже, человек непробиваем. За колоски не сажали, не расстреливали, не пытали на допросах, все сплошь интеллигенты, кино какое - то модное приплел. И опять- же ни одного факта. Мемуары? Мои мемуары, как хочу, так и пишу. Тем более про себя любимого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
JohnD   
Советую почитать мемуары генерала Судоплатова.

Он писал кто там работал и за что работали.По уровню образованности в ОГПУ и НКВД они были гораздо выше чем в др.местах.

Голословщина в наши дни об органах у вас весьма странная и однобокая.Может хватит,а?

Чушь!Сами чекисты-следователи никогда не расстреливали!За колоски тоже не сажали.

Кина ты видно насмотрелся,модного.

Интересно было бы, если бы генерал написал, что все они были безкультурные, и творили что хотели. В том числе и он сам ))). :ok:

Изменено пользователем JohnD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   
Интересно было бы, если бы генерал написал, что все они были безкультурные, и творили что хотели. В том числе и он сам ))). :ok:

И,все таки загляни в эти мемуары.Сам Судоплатов отбыл много лет в тюрьме.А заслуг у него было очень много.Одна из крупных это организация партизанского движения на оккупированных территориях.

Берия,например имел тоже массу заслуг в том числе организация и курирование работ по атомной бомбе.Если бы он был враг народа,как преподнес это Хрущев борясь за власть,то не было бы у нас ее в тот именно период.

Как пишет Судоплатов,именно в органах было сосредоточено великое множество умов.

JohnD не обижайся заранее на меня.Я буду приводить свои доводы,ведь я не знаком с делом твоего родственника.

1937 год массовых арестов.г.Шахты это один из крупных центров по добыче угля и естественно люди там находились под пристальным наблюдениям органов.Уголь считался стратегическим сырьем.

Свежо было "шахтинское дело" 1928 года.

Кто и за что взяли,мы не знаем.Но взята была "верхушка" города и шахт.

Можно было бы сказать,что нет дыма без огня,но тут надо глубже разбираться.Быть голословным я не хочу.

1956 год это год массовых реабилитаций.Хрущев старался откреститься от политики Сталинизма и замести свои следы в участии массовых репрессий.К тому времени,он успел уже почистить архивы и убрать по возможности компромат на самого себя.

Массы народа он переманивал на свою сторону,стараясь быть популистом и "чистеньким".

Только,что купил книгу "НКВД СССР.Структура,руководящий состав,форма одежды,знаки различия 1934-1937 г."В ней изложено:

Приложение:

Балицкий Всеволод Апполонович.

....с 15.07.1934 г.-Народный комиссар внутренних дел и командующий пограничной и внутренней охраной НКВД УССР.С 8.05.1937 г.-начальник УНКВД ДВК.

12.06.1937 отозван в распоряжение НКВД СССР.19.06.1937 отстранен от занимаемой должности и уволен со службы.25.06.1937 "за измену Родине и активную контрреволюционную деятельность выведен из состава ЦК и исключен из партии.7.07.1937 арестован по обвинению в участии в "военно-фашистском заговоре с целью ОТТОРЖЕНИЯ УКРАИНЫ от Союза братских республик".....27.11.1937 расстрелян....

НЕ РЕАБИЛИТИРОВАН"

По национальности Украинец.

Вот подтверждение заговора на Украине,под руководством Косиора,об отторжении Украины и присоединения ее к Германии.

Эта личность до сих пор не реабилитирована.

:what:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   

Интересна информация о Николае Ивановиче Ежове ("Ежовые рукавицы")

Он был наркомом НКВД СССР,секретарем ЦК и Председателем КПК(комитет партконтроля) при ЦК ВКП(б).12.10.1937 утвержден кандидатом в члены Политбюро ЦК ВКП(б).С 8.04.1938,по совместительству,Нарком водного транспорта СССР.Личность известная всем.

10.04.1939 арестован.Были предъявлены обвинения:

"1.Являлся руководителем антисоветской заговорщической организации в войсках и органах НКВД.

2.Изменил Родине,проводя шпионскую работу в пользу польской,германской,японской и английской разведок.

3.Стремясь к захвату власти в СССР,подготовлял вооруженное восстание и совершение террористических актов против руководителей партии и правительства.

4.Занимался подрывной,вредительской работой в советском и партийном аппарате.

5.В авантюрно-карьеристских целях создал дело о мнимом своем "ртутном" отравлении,организовал убийство целого ряда неугодных ему лиц,могущих разоблачить его предательскую работу,и имел половые отношения с мужчинами"

03.02.1940 года расстрелян.

В 1988 и 1998,пересмотрев дело Ежова,Коллегия по военным делам Верховного Суда СССР и ВКВС РФ постановили,что Н.И.Ежов реабилитации НЕ подлежит.

Вывод:значит за дело его репрессировали!

Изменено пользователем sss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   

Вот на кого бы надо возбудить дело,так это на Хрущева,за то,что он был самый кровавый организатор репрессий на Украине.Сам Сталин пытался разобраться в этом.

Хрущев изъял из архивов множество документов компроментирующих его+документы по предательству своего сына.

Не уж то не найдется такой человек,который поднимет эти дела.

Кстати вчера по 1 программе ТВ,в новостях Путину докладывал Ген.прокурор о рассмотрении 600 тыс.дел по репрессиям и было сказано,что еще 10 тыс.не рассмотрены.

Получается,что число репрессированых колеблется от 610 тыс.до миллиона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто же были эти жертвы политических репрессий 20-50-х годов.Враги ли были они на самом деле?

Прошу приводить на теме только ФАКТЫ.

9 миллионов врагов народа?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   
9 миллионов врагов народа?????

Цифра не подтвержденная и голословная.

Опирайся на факты!

Здесь словоблудие не уместно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цифра - да, но порядок этой цифры, количество нулей - вполне. Сужу по материалам печати.

Но даже если бы было 1 млн. - это уже количество, переходящее в качество.

От обратного: врагом народа не может быть сам народ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цифра - да, но порядок этой цифры, количество нулей - вполне. Сужу по материалам печати.

Но даже если бы было 1 млн. - это уже количество, переходящее в качество.

От обратного: врагом народа не может быть сам народ.

В плане математики.... просто коммент 1 и 9 это ПОЧТИ порядок. А если брать двоичную систему - то три порядка :D .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   
Цифра - да, но порядок этой цифры, количество нулей - вполне. Сужу по материалам печати.

Но даже если бы было 1 млн. - это уже количество, переходящее в качество.

От обратного: врагом народа не может быть сам народ.

Последняя фраза есть словоблудие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
s_marsa   

Факты

Моего прадеда, его отца и брата и их семьи репрессировали. У них отобрали хутор в Поволжье, который мой прапрадед построил собственными руками и где они жили большой семьей.

Прапрадеда убили. Прабабушку и 12 детей (младший был младенцем) отправили без вещей на подводе на Соловки. Они выжили только потому что бабушка заплела в олосы какое-то количество золотых монет.

Никаких эмоций. Только я думаю 70% людей могут рассказать подобные истории. Просто я интересовалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   
Факты

Моего прадеда, его отца и брата и их семьи репрессировали. У них отобрали хутор в Поволжье, который мой прапрадед построил собственными руками и где они жили большой семьей.

Прапрадеда убили. Прабабушку и 12 детей (младший был младенцем) отправили без вещей на подводе на Соловки. Они выжили только потому что бабушка заплела в олосы какое-то количество золотых монет.

Никаких эмоций. Только я думаю 70% людей могут рассказать подобные истории. Просто я интересовалась.

Что значит отправили?Под конвоем?Я думаю,что нет.

Конвой месяц ехать не будет.Значит это только выселение.Потом выселяли не семьи,а только главу семейства.Странный случай.

При каких обстоятельствах убили прадеда?

Тут надо разбираться и разбираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.