Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
south

Гимназия №4 - набор в первый класс

Рекомендуемые сообщения

south   

Добрый день,

В сентябре ребенок идет в первый класс. Планируем в школу№4.

Кто знает учителей начальных классов, которые сейчас ведут 4 класс? Они же новых детишек будут брать осенью?

Что скажете про них как педагогов и людей?

И еще вопрос, внеклассные мероприятия (чаепития, выезды в театры/музеи/экскурсии) практикуются в школе?

Спасибо всем:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мвг   
И еще вопрос, внеклассные мероприятия (чаепития, выезды в театры/музеи/экскурсии) практикуются в школе?

это практикуют в любой школе, программу и мероприятия обычно на собраниях родительских согласовывают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Кто-нибудь знает, можно ли нам пойти в школу № 4, если по прописке мы относимся к другой школе? И как-то отбирают детей, например, тестирование проходит перед приемом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Добрый день. Кто-нибудь знает, можно ли нам пойти в школу № 4, если по прописке мы относимся к другой школе? И как-то отбирают детей, например, тестирование проходит перед приемом?

Можно подать заявление. Но если все классы будут заполнены теми, кто зарегистрирован на территории, к которой относится данная школа, то вам вправе отказать в приеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мвг   
И как-то отбирают детей, например, тестирование проходит перед приемом?

тестирование есть, но официально оно необязательно, а неофициально - если вы к этой школе не приписаны, то попасть туда без тестирования шансов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

там тестирование обычно, чтобы выявить насколько ребенок готов к школе в психологическом плане, насколько умеет слушать, работать по указаниям, в группе и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мвг   

сначала будет собрание родителей будующих первоклашек в каждой школе, как правило, они с середины февраля до начала марта (на садах и самой школе обычно вешают объявления, можно позвонить и узнать у секретаря)... там и скажут, когда будет тестирование (обычно середина апреля), после майских праздников будут известны результаты и тогда уже в школе расскажут вашу дальнейшую судьбу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, нужно с директором переговорить по поводу того, что мы не приписаны к этой школе? Узнать хоть, есть ли вообще доп. места и сколько. В прошлом году кто-нибудь отдавал детей в эту школу без прописки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Дело в том, что заявления принимают то ли до конца июля, то ли до конца августа. то есть вам могут сказать, что места есть, а потом придет "местный" с заявлением и они обязаны будут его принять.

Но вроде если уже взяли заявление, то обратно тоже вроде не вернут.. точно не помню этот момент. Это надо уточнять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мвг   
Может, нужно с директором переговорить по поводу того, что мы не приписаны к этой школе?

золотые слова!

Узнать хоть, есть ли вообще доп. места и сколько.

доп.места - понятие весьма и весьма относительное. в классе железно должно быть не меньше 25 человек, а дальше... 26, 27 или 28... их будет зависит исключительно от количества поданных заявлений. школам сейчас невыгодно разбрасываться учениками - это и престиж и дотации всякие. Другое дело, если в школе готовы открыть, скажем, только 2 первых класса и больше ни-ни, тогда и заявлений будут принимать ограниченное количество, и прописка будет приоритетна.

Изменено пользователем мвг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strekoza   

я думаю, вам не откажут. Сейчас в классах и по 30 человек - это норма. Так что не переживайте, позвоните в школу, но вряд ли вам гарантируют место на 100%, но повторюсь, шансы вполне реальные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane   

Давно это было, но я пошла прямо к директору и убедила ее, что мой ребенок должен учиться в этой школе. Предварительно мы прошли тестирование с хорошими результатами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для информации: собрание родителей будущих первоклассников в гимназии №4 пройдет 14-го февраля, в 18 часов. Думаю, можно будет задать вопросы относительно приписки к этой школе и приема ребенка с "чужой" территории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane   

Когда мой ребенок поступал в школу, на собрании будущих первоклассников поставили ровно столько стульев, сколько было прописанных детей в домах, которые приписаны к школе. Когда выяснилось, что стульев не хватает, работники школы попросили встать непрописанных и освободить стулья для прописанных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Ну вообще-то логично сделали, так как сначала они должны принять всех зарегистрированных. Так им проще оценить возможности в приеме детей из других районов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane   
вообще-то логично сделали, так как сначала они должны принять всех зарегистрированных

А как насчет Конституции?

Статья 19:

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Так право на получение образования у всех граждан РФ есть, равное.=) Сами же сказали, что предложили лишь освободить стулья.=)

К тому же:

Правила приема граждан в муниципальные образовательные учреждения для обучения по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования должны обеспечивать прием в указанные образовательные учреждения граждан, которые проживают на территории муниципального района, городского округа, закрепленной соответствующими органами местного самоуправления за конкретным муниципальным образовательным учреждением, и имеют право на получение общего образования.

Повторюсь, если мест нет (они все заняты теми, о ком говорится в Законе), то вам вправе отказать в приеме не по месту регистрации. Но по месту регистрации не вправе, даже если мест нет уже. Так что права на образование никто не ущемлял вроде.

Право сидеть на стуле - возможно.=)))

Либо уточните о каком конкретно собрании вы говорили. Тех, у кого уже приняли заявление, или просто собрание, до подачи заявлений в 1 класс?

upd: единственное, что меня в этом вопросе напрягает, так это то, что законодатель в том же самом Законе в ст. 5, п. 2 пишет, что "Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.".

А в ст. 19 как бы ограничивает гарантированность этим самым местом жительства. То есть гарантируем, но не совсем.

Изменено пользователем Lissko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane   

Собрание было ДО всех приемов. (Я считаю, что закон об образовании противоречит Конституции, впрочем не он один, вся наша жизнь уже давно противоречит Конституции или Конституция уже вся противоричит жизни, пора ее отправить в небытие. - флуд, Модератор может убрать)

После собрания, после всех тестирований, т.е. в апреле-мае родители не по прописке ходили к директору в рабочем порядке, и, как я писала выше, "убеждали" директора, что их ребенок непременно должен учиться именно в этой школе. Кто как убеждал, не знаю, врать не буду, разными путями. Про себя скажу, что я убедила бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

единственное, что меня в этом вопросе напрягает

Насколько я могу судить, нет тут ни ограничения, ни противоречия. В тексте Конституции государство обязывается дать гражданину образование. Но не обязывается дать его именно там, где захочется родителям конкретного гражданина (школа престижнее, возить удобнее и т.д.).

Одному ребенку через дорогу перейти – и он в школе. А другого родители «планируют отдать» пусть в далеко расположенную школу, зато с какими-то другими плюсами (собственно, имеют полное право желать своему ребенку лучшего). Только чтобы принять второго ребенка, администрации придется либо отправить первого в отдаленную школу, либо запихнуть обоих в классы по 50 человек. Оба варианта явно не есть гут. Поэтому принимаются, в первую очередь, дети с «закрепленной территории».

В этой связи фишка с закреплением территории, КМК, абсолютно оправдана – она обеспечивает доступность образования. Далеко не все родители имеют возможность водить/возить своих детей в далеко расположенные школы, а первоклассник вряд ли сумеет доставить себя без происшествий, например, с улицы Степана Степанова до 1-й школы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Собрание было ДО всех приемов.

Ааа.. ну, может, немного некорректно было прям так указывать стульями.=)) Но все равно считаю, что оправдано.

Насколько я могу судить, нет тут ни ограничения, ни противоречия. В тексте Конституции государство обязывается дать гражданину образование. Но не обязывается дать его именно там, где захочется родителям конкретного гражданина (школа престижнее, возить удобнее и т.д.).

Я про гарантию независимости от места жительства. По закону получается, что зависимость некая есть. Обязаны - только по месту жительства, по другим местам - не обязаны и могут отказать. Про ограничение самого права на образование я не говорила.

Правы или неправы в данном случае, я не обсуждаю. думаю, что такая норма действительно позволяет регулировать наполняемость классов, численность учащихся и т.д., и нужна.

Изменено пользователем Lissko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane   
первоклассник вряд ли сумеет доставить себя без происшествий, например, с улицы Степана Степанова до 1-й школы.

Однако дом № 26 (квартал 3А) прикреплен именно к 1-й Школе и дети, по идее распределяльщиков из ГОРОНО, должны идти через 2 дороги, несмотря на то, что 4-я школа практически расположена в их дворе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.