Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
yaro

Мусор, мойка, газоны, чистота и штрафы

Рекомендуемые сообщения

yaro   

Беспрецедентная кампания за чистоту улиц развернулась в городах и весях Казахстана. Плевать на улицах, бросать шелуху от семечек или ругаться неприличными словами – отныне категорически запрещено в Астане, примеру которой последовали и другие крупные города. А за брошенный окурок можно угодить в тюрьму.

Войну мусору объявил сам президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, - сообщает «Российская газета» - Еще на одном из апрельских совещаний глава республики дал указание сотрудникам полиции не оставлять без внимания ни одно мелкое хулиганство в столице: «Цепляют жвачки по всем переходам - хватать, фиксировать, снимать отпечатки пальцев, составлять протоколы. Предупредить! Административное наказание, штрафы, посадить на трое суток».

За последние три месяца только в Алма-Ате полицейские привлекли за «нарушение благоустройства города» 6177 человек. Из них 599 попались на курении в публичных местах, а 45 беззастенчиво загрязняли общественное пространство.

Штрафы очень даже бьют по карману, да и в спецприемник для административных нарушителей попадать никому не хочется. Между тем в Алма-Ате такие прецеденты уже есть - недавно арестовали двоих на десять суток.

«Для начала мы всегда предупреждаем, но если грязнуля неисправимый, то приходится идти на такие меры, - рассказывает пресс-секретарь департамента внутренних дел Алма-Аты Салтанат Азирбек. - Кстати, мы и телефоны доверия объявили, по которым можно пожаловаться на нарушителей. В неделю где-то по 15 звонков в нашу полицию поступает».

Ну что можно сказать на это жителям Лыткарино? Наверное, такой картины, как на фото вверху и в других мусорных темах портала, в Казахстане теперь не встретишь. У нас ведь даже те, кому положено, своевременно не убирают мусор, что уж говорить о простых лыткаринцах, которые в урну не попадают, даже если она стоит у них перед носом и машины моют и ставят, где попало, не смотря на 5000 штрафы, так как их некому взыскивать с них. Государственный административно-технический надзор московской области по городу Лыткарино практически не работает, у них похоже понимание о своей работе, как не о полевой, а как кабинетной.

Надо создать при администрации отдел, которому через Совет депутатов дать полномочия следить за экологией и выписывать штрафы. Чтобы все штрафы поступали в бюджет города. Часть этих штрафов направить на фонд оплаты труда этой структуры. Будет чисто в городе и рабочие места будут созданы. Только за одно воскресенье у 39 ГСК мыли свои машины 23 автовладельца, что составляет 115 тысяч рублей штрафов с одной точки, не говоря уже о более 1000 машин стоящих в ночное время на тротуарах и газонах. Просто бюджетный Клондайк.

Изменено пользователем yaro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lena5652   

Борьба со свинством должна идти на государственном уровне. как в Сингапуре - быстро научились соблюдать чистоту - плюнул, бросил бумажку мимо урны - 1000 сингапупских тугриков!!! Очень быстро стало идеально чисто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю.

Кроме штрафов за парковки, парковочных мест в городе совсем не хватает, и не у всех есть гараж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
Кроме штрафов за парковки, парковочных мест в городе совсем не хватает, и не у всех есть гараж.

Зато владельцев авто легче всего отслеживать и собирать с них деньги ).

А за каждым фантиком мимо урны не очень-то помониторишь ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kifa   

а еще можно фантики подкидывать, эй гражданин по моему вы мимо урны промахнулись :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
katik_l   
Ну что можно сказать на это жителям Лыткарино? Наверное, такой картины, как на фото вверху и в других мусорных темах портала, в Казахстане теперь не встретишь. У нас ведь даже те, кому положено, своевременно не убирают мусор, что уж говорить о простых лыткаринцах, которые в урну не попадают, даже если она стоит у них перед носом и машины моют и ставят, где попало, не смотря на 5000 штрафы, так как их некому взыскивать с них. Государственный административно-технический надзор московской области по городу Лыткарино практически не работает, у них похоже понимание о своей работе, как не о полевой, а как кабинетной.

Вот скажите мне пожалуйста, причем тут штрафы, почему вы надеетесь на какие-то инстанции непонятные? Чистота и порядок в городе дело рук самих лыткаринцев. Если вы сами не будете мусорить и другим сделаете замечание, а еще лучше заставите выбрасывать мусор в урны, то глядишь и порядка станет больше. И чище. Это ваш дом. Не только ваша квартира - ваш дом, но и подъезд и двор и город и лес. Поражает меня, насколько народ засрал свой родной лес. Вы идете в лес на пикник, тащите несколько сумок с едой и бутылками, неужели тяжело на обратном пути всю пустую тару обратно с собой забрать? Подайте сами хороший пример, а не надейтесь на каких-то дядей из администрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот скажите мне пожалуйста, причем тут штрафы, почему вы надеетесь на какие-то инстанции непонятные? Чистота и порядок в городе дело рук самих лыткаринцев. Если вы сами не будете мусорить и другим сделаете замечание, а еще лучше заставите выбрасывать мусор в урны, то глядишь и порядка станет больше. И чище. Это ваш дом. Не только ваша квартира - ваш дом, но и подъезд и двор и город и лес. Поражает меня, насколько народ засрал свой родной лес. Вы идете в лес на пикник, тащите несколько сумок с едой и бутылками, неужели тяжело на обратном пути всю пустую тару обратно с собой забрать? Подайте сами хороший пример, а не надейтесь на каких-то дядей из администрации.

Давно ясно, что сами Лыткаринцы по доброй воле и в трезвом уме клали на чистоту (в своем большинстве). +многим нравятся их глаза и зубы, и они не готовы жертвовать ими во имя справедливости, заставляя кого-то выбрасывать мусор.

На самом деле срач всех поражает, из них дай бог 10% выходят на субботники, 5% подбирает мусор за другими и 1% делает кому-то замечания.

Все эти пустые рассуждения прекрасны, но пока рублем не накажут, все срут и будут срать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Все эти пустые рассуждения прекрасны, но пока рублем не накажут, все срут и будут срать.

ппкс

живой пример - штраф за непристегнутый ремень безопасности в машине. уже сама перспектива попадалова на реальное бабло весьма дисциплинирует.

да и полицаям "веселее" будет: пока штраф "100 руб.", мониторить его совсем неинтересно. а вот если он будет 10000 руб., так сразу станет интересно.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
katik_l   
Давно ясно, что сами Лыткаринцы по доброй воле и в трезвом уме клали на чистоту (в своем большинстве). +многим нравятся их глаза и зубы, и они не готовы жертвовать ими во имя справедливости, заставляя кого-то выбрасывать мусор.

На самом деле срач всех поражает, из них дай бог 10% выходят на субботники, 5% подбирает мусор за другими и 1% делает кому-то замечания.

Все эти пустые рассуждения прекрасны, но пока рублем не накажут, все срут и будут срать.

У вас есть друзья? Вот и объясните им, что мусорить нехорошо. И их детям тоже объясните, а они пусть сделают тоже самое с другими своими друзьями и т.д. по цепочке. Глядишь и охватим таким образом весь город. Чистота в умах должна быть, а штрафы в этом помогут. Можно же по проблеме бить со всех "фронтов".

Мне кажется, что вы пытаетесь найти виноватого вместо того, чтобы решить проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, я не пытаюсь найти виноватых, не надо нападок. Я повторяю ключевую фразу "пока рублем не накажут, все срут и будут срать". Не прям ВСЕ_ВСЕ, конечно, но статистика неутешительная.

+мне кажется многие слишком много на себя берут. моя позиция такова. мы граждане государства, у нас есть правительство и администрация, и все, что не частное, то общественное, и, соответственно, ДОЛЖНО быть за их присмотром. Есть службы, в которых за это людям платят деньги.

А мне платят за другое, и проблемы города РЕШАТЬ я точно не хочу и не буду. У меня есть позиция, я не мусорю и другим не советую, могу сходить на субботник, но несу ответственность только за себя. Поэтому никаких виноватых.

Изменено пользователем Windflower

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
katik_l   

Тут я согласна с Вами. Некоторых штраф остановил бы, если бы его увеличили бы. Хотя я сильно сомневаюсь, что наши господа полицейские прям сразу побегут улицы патрулировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
Вы идете в лес на пикник, тащите несколько сумок с едой и бутылками, неужели тяжело на обратном пути всю пустую тару обратно с собой забрать? Подайте сами хороший пример, а не надейтесь на каких-то дядей из администрации.

Хз, хз, всю сознательную жизнь "подаю хороший пример", вынося за собой всю тару и прочий мусор из леса. И друзья, и знакомые мои, насколько знаю, тоже мусор за собой выносят. А лес, почему-то, чище не становится. Будь моя воля, штрафовал бы поросят нещадно. Именно так появляется "чистота в голове" - когда мусор по карману бьет ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ollka   

надо бы ещё штрафовать за то что выбрасывают мусор в пакетах (!) в обычные городские

маленькие мусорки .видать лениво кому то идти до больших мусорок ,

вот и забивают этих малявок до отказа .Вот так идешь себе с бумажкой одной пять км до мусорки , а в неё уже напихали 10 кг непонятно чего . . :jump:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ollka   
Маленькие мусорки - это урны, что-ли?

Ага :), вечно они блестят только в первые два дня своей жизни . .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
надо бы ещё штрафовать за то что выбрасывают мусор в пакетах (!) в обычные городские

маленькие мусорки .видать лениво кому то идти до больших мусорок ,

К сожалению,некоторым лень вообще куда-то ходить - вынесли мусор в подъезд и нормально или из окна бросили и вообще из квартиры выходить не надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
katik_l   

Еще вариант. Вместо штрафа - штрафную уборку заставить сделать. Нету денег? Метлу в руки и пошел улицу мести "отсюда и до вечера".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
Еще вариант. Вместо штрафа - штрафную уборку заставить сделать. Нету денег? Метлу в руки и пошел улицу мести "отсюда и до вечера".

Таджики взбунтуются )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще вариант. Вместо штрафа - штрафную уборку заставить сделать. Нету денег? Метлу в руки и пошел улицу мести "отсюда и до вечера".

А за это я двумя руками "за"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   

Самый верный способ в борьбе "с чем-то" - наказание рублём или же строгий контроль, как это бывает у нас по знаменательным датам на любимых местах распития спиртного - Звезда, парк ДК... Всякие листовки, примеры, вправление мозгов друзьям действуют оочень неэффективно или чудовищно медленно. Поэтому начинать нужно только со штрафов, а уже потом путём социальной рекламы дрессировать умы нечистоплотных граждан.

По-поводу парковки не согласна - машину в пакет не уберёшь и в карман не положишь.

Изменено пользователем BigKat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
katik_l   
Самый верный способ в борьбе "с чем-то" - наказание рублём или же строгий контроль, как это бывает у нас по знаменательным датам на любимых местах распития спиртного - Звезда, парк ДК... Всякие листовки, примеры, вправление мозгов друзьям действуют оочень неэффективно или чудовищно медленно. Поэтому начинать нужно только со штрафов, а уже потом путём социальной рекламы дрессировать умы нечистоплотных граждан.

По-поводу парковки не согласна - машину в пакет не уберёшь и в карман не положишь.

Закон МО (№161/2004 ОЗ от 30.11.04) ред. от 16.12.2008 N 205/2008-ОЗ).

Статья 11. Нарушение чистоты и порядка в местах общественного пользования, массового посещения и отдыха.

1. Нарушение чистоты и порядка в местах общественного пользования, массового посещения и отдыха на территории поселений влечет наложение административного штрафа:

на граждан - в размере от трехсот до пяти тысяч рублей;

Даже 300р за брошенную бумажку - деньги. Так что штрафы в МО существуют. Вопрос в другом, почему же эти штрафы никто не выписывает? Оказывается, что мороки много (по слухам). Поэтому стоит упростить процедуру наказания и возложить эту обязанность на всех "копов": и ГИБДДшников и участковых и остальных товарищей с полномочиями. Закон полностью здесь.

По поводу парковки Ваше согласие не требуется, т.к. в законе есть статья13 п.2. Размещение транспортных средств, в том числе брошенных и (или) разукомплектованных, на детских и спортивных площадках, тротуарах, пешеходных дорожках, газонах, участках с зелеными насаждениями, а также вне специально отведенных для этих целей мест влечет наложение административного штрафа:

на граждан - в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были перед майскими праздниками в Дзержинском, будний день - на улицах чистота, нет даже опостылевшей грязи на обочинах, которая собирается за осенне-зимний период, и которая до сих пор лежит у нас на улицах. Урн на улицах я тоже не заметила, как и дворников.

Вчера были в Коломне, чисто аккуратно. Урн на улицах мало, особенно на территории кремля, нет вообще. Так же не видно каких-либо уборщиков.

У меня нет знакомых постоянно проживающих в Коломне или Дзержинском, чтобы спросить чем обусловлена чистота улиц и в тоже время отсутствие достаточного количества урн (судя по заявлению многих "больше урн, меньше мусора на улице"): особенность проживающих людей, невидимые урны или дворники?

Мне не лень, съев яблоко в метро, автобусе, провезти огрызок, или другой сопутствующий мусор (билеты, фантики) до ближайшей урны, может быть и до дома, при отсутствии таковых. С детьми может набраться целый пакетик, но я донесу его до урны.

и 1% делает кому-то замечания.

из собственного опыта:

шли в лес на пикник; я отстала с двумя малолетними детьми, только зашли в лес и на центральной аллее перед нами мужчина с женщиной взрослые (старше меня) трезвые, женщина что-то разворачивает и, совершенно не задумываясь, бросает достаточно большой упаковочный пакет себе под ноги, я тут же заметила как взрослый человек может себя так вести, подавать такой пример и не беречь природу, женщина оглушив меня ушатом полезных рекомендаций о том как мне воспитывать своих детей, прояснив ситуацию как я выгляжу со стороны с своими не совсем удачными замечаниями, спокойно пошла дальше.

Я не любитель склочничать и ругаться, так же как и слушать подобное в свой адрес, да еще и при детях.

Отбивает охоту делать подобные замечания сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lena5652   

Во-первых, надо, наконец, начать ШТРАФОВАТЬ!!! Штрафы должны быть большие! Сделать это при желании государства - очень легко! Но, оно, видимо, не хочет...Т.к. оно, это "государство" , живет в другом государстве ( в специальных резервациях, под охраной, за высоким забором, куда муха не пролетит. Там помоек нет, "усе чисто"!

Как было сказано выше, нет денег - пожалуйте, 15 суток - отработайте на очистке города, парка, леса! Думаю, надеюсь, скоро ПРИДЕТСЯ к этому прийти, т.к. другого выхода просто не будет... :what:

Маленький эпизод из серии "свинство наших дикарей". У нас возле дома выросли два прекрасных кустика сирени, небольшие, 1м50см, но, в этом году сирень цветет как-то необыкновенно густо. Так вот, иду позавчера с работы, любуюсь, как красиво! Утром - ободрали половину куста! Вечером, уже - осталась ОДНА несчастная веточка! :cry: Ну, ни сволочи?! Причем, место открытое, на виду, там всегда много людей проходит. Наверняка, сразу и выбросили, ведь сирень в воде не стоит! :what:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   
По поводу парковки Ваше согласие не требуется

Это имхо, причём не только моё. Урнами и мусорками наш город всё-же более обеспечен, в отличие от парковочных мест и начинать нужно с обеспечения.

......Отбивает охоту делать подобные замечания сразу.

Да, в таких ситуациях можно так нарваться...Поэтому только высокие штрафы в тандеме с жёстким контролем, которого как правило не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.