Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Глубоководная Кошка

Против плохого питания в дет.садах

Рекомендуемые сообщения

Lissko   

Общественная палата вообще-то обеспечивает взаимодействие граждан, объединений с федеральными органами государственной власти, субъектов, органами местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан Российской Федерации, защиты прав и свобод для осуществления общественного контроля. Ее решения носят, правда, рекомендательный характер...

Кстати, тема для размышления... ссылка

мы задумались уже..

Изменено пользователем Lissko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lissko   

Ну так-то да.. полезно=)

Исходя из этого, можно сделать вывод, что в основном питание детей основывается на национальной кухне стран.=))

Но вопрос не об этом, а о качестве еды. В московских садах остался тот же омлет, но он из меланжа, а не из привычных яиц. Есть блинчики, но они промышленного производства, т.е. полуфабрикаты. Про искусственную витаминизацию и "сухой корм" просто нет слов. Витаминизировано все, вплоть до хлеба и зефира. В меню также содержатся салаты с каким-то салатным соусом промышленного производства, хотя в СанПиНах ясно написано, что салаты заправляются только растительным маслом.

ДО Москвы вводит якобы улучшения, изменения. но они просто невыполнимы завами, потому что есть закон о гос.закупках 94-ФЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Пончик, не сомневаюсь! Там вообще коррупционные схемы налицо. А как сейчас хотят обойти фз лишь бы только контракты не расторгать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
natlogv   

а кто-то проверял это в садах г.лыткарино? или просто на москву смотрим...там и образование другое

Изменено пользователем natlogv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

"Это" - это что именно?

Контракты? В принципе, их можно посмотреть на сайте госзакупок. Проблема в том, что сайт криво как-то работает, иногда вообще не открывается...

Чем кормят в садах? Родители имеют право посмотреть что именно закупается, накладные посмотреть, меню-требование, что на столах у детей... Бывает, что в меню одно, а реально другое - часто это бывает связано с поставщиком, если что-то не привезено или если ненадлежащего качества и отправлено обратно.

На Москву посмотреть стоит, потому как если там это все же прокатит (не дай Бог!), то в скором времени у нас тоже следует ожидать подобного. Пролоббируют все что надо, переделают, что есть, и примут как им выгодно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
natlogv   

т.е.пока даже в москве этого нет, а мы уже в лыткарино заранее панику создаем...я то лично знаю чем моего ребенка кормят в дет.саду, яйца-яйцами, никакого миланжа не используется в приготовлении, полуфабрикатов мясного происхождения тоже нет, ну если вы кабачковую икру посчитаете вредной, то уж простите ее и в советское время в садах давали детям и никто не язву не личил, а что вы хотите сказать у вас дома продукты из эко-супермаркетов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Вы тему сначала читали? В Москве ЭТО уже с Нового года!!!! Мамы борются как могут. Пока что сделали только 12+1 изменений и то не везде. Сейчас планируются доп. соглашения к госконтрактам (ФАС вроде разрешил), обсуждается меню на 2013 год...

При чем тут мои продукты??? Если все хорошо у нас в садах - и слава Богу. Но этот пи***ц уже рядом, надо быть внимательнее. Если они (мамы Москвы) это не остановят, то нашим детям скорее всего это тоже скоро придется ощутить. Мы, жители Подмосковья, можем только лишь поддержать их, приходя на митинги, подписываясь под открытыми письмами и т.п.

Кстати, о Лыткарино... А "мишек барни" и чудо йогурты вы считаете правильными в садах?? С пальмовым маслом и искусственными ароматизаторами, загустителями и стабилизаторами? А они есть!

Изменено пользователем Lissko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BlueEyes   
Кстати, о Лыткарино... А "мишек барни" и чудо йогурты вы считаете правильными в садах?? С пальмовым маслом и искусственными ароматизаторами, загустителями и стабилизаторами? А они есть!

Что уже Барни стали давать? :o Ну вот не понимаю, неужели нельзя вместо него дать какой-нибудь фрукт, банан тот же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

BlueEyes, в прошлом году 100% уже давали - лично забирала из шкафчика в саду. И чудо творожок тоже. Хорошо, что в шкафчики клали - можно не давать ребенку хотя бы.

Про фрукты вместо этого - стопицот плюсов! Главное, чтобы фрукты тоже нормальные были. А то в том же злосчастном московском меню поначалу киви и цитрусовые были вместо яблок, груш, бананов и т.п. Думаю, не надо объяснять, насколько эти фрукты аллергенны...

Изменено пользователем Lissko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
natlogv   

мы ходим в садик №15 ни мишек барни , ни чудо творогов за 3 года не давали...

ну раз такая ситуация давайте подписываться, только где? и принимаются ли всерьез на данном этапе письма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

ссылка

Тут вся информация по этой теме: все, что наработали активные мамы за это время, записи видео с митингов, круглых столов в ДО, сюжеты на телеканалах, статьи в сми по этой теме. Также там подробно описано меню по дням, тех.карты, по которым готовится еда в московских садах и т.п. В стартовом топике ссылка на форум Материнство.ру - там тоже обсуждение, тема постоянно обновляется. Оттуда можно узнать что на данный момент предпринимается, какова ситуация, какие действия планируются.

Последнее письмо президенту и Собянину с подписями было отправлено уже на этой неделе. Также пишутся заявления в прокуратуры, письма Астахову и др., депутатам мосгор- и государственной думы и прочее.

ссылка - последняя программа на эту тему, вышедшая в эфир в прошлые выходные на НТВ.

ссылка - группа вконтакте.

natlogv, нам давали в старшей группе и мишек и чудо=(

Изменено пользователем Lissko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мвг   

барни в саду точно не дают, хотя бы потому, что весьма накладно это будет, а вот в качестве угощения в честь ДР родители сами приносят сплошь и рядом. согласно меню, у нас дают только вафли и печенье, я спрашивала - что за печенье, сказали обычное юбилейное. а чудо-йогурт сын из школы в 1 классе приносил, когда бесплатно кормили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   
барни в саду точно не дают, хотя бы потому, что весьма накладно это будет,

это вы сами домыслили, что накладно будет, или госконтракты смотрели? А я говорю, что точно дают!

д/с № 15, "Рябинушка", старшая группа - в прошлом году (2010-2011) забирали ребенка из сада и с мишками барни, и с чудо-творожками. Это я ЛИЧНО видела.

Изменено пользователем Lissko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это вы сами домыслили, что накладно будет, или госконтракты смотрели? А я говорю, что точно дают!

д/с № 15, "Рябинушка", старшая группа - в прошлом году (2010-2011) забирали ребенка из сада и с мишками барни, и с чудо-творожками. Это я ЛИЧНО видела.

Вы лично видели, что нянечка всем детям на полдник или ужин раздала мишек Барни?

Поинтересуйтесь у своего ребенка, кто какие угощения носит на День рождения в сад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BlueEyes   
у нас дают только вафли и печенье, я спрашивала - что за печенье, сказали обычное юбилейное.

Обычное юбилейное печенье, то что сейчас производят, это можно приравнять к барни. В составе и пальмовое масло и эмульгатор соевый лецитин и ароматизаторы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обычное юбилейное печенье, то что сейчас производят, это можно приравнять к барни. В составе и пальмовое масло и эмульгатор соевый лецитин и ароматизаторы...

Во-во...

И потом, что-то я ни разу не видела в меню детского сада этих творожков и Барни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   
Вы лично видели, что нянечка всем детям на полдник или ужин раздала мишек Барни?

Поинтересуйтесь у своего ребенка, кто какие угощения носит на День рождения в сад.

Лично мне в руки давала воспитатель, типа к полднику прилагались. А что? И да, ужина в садах сейчас нет, есть т.н. уплотненный полдник.

На ДР носили конфеты обычно, иногда суфле. Ребенок сам говорил, чем угощал именинник.

Обычное юбилейное печенье, то что сейчас производят, это можно приравнять к барни. В составе и пальмовое масло и эмульгатор соевый лецитин и ароматизаторы...

Именно.

Изменено пользователем Lissko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лично мне в руки давала воспитатель, типа к полднику прилагались. А что? И да, ужина в садах сейчас нет, есть т.н. уплотненный полдник.

На ДР носили конфеты обычно, иногда суфле. Ребенок сам говорил, чем угощал именинник.

Просто мои никогда не говорили, что им это давали...

Тогда ОЙ! :o Значит, можно уже и у нас начинать паниковать...

Изменено пользователем Ярославна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

просто внимательней надо быть, интересоваться, что ест ребенок в саду. можно написать заявление, в котором указывать какие продукты не надо давать ребенку.

иначе может оказаться как в Москве: пришли после нового года, а там новое меню, о котором никто никого не поставил в известность...=((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу "внимательней", я осенью распечатала список продуктов, которые, в силу особенностей здоровья моего ребенка, ему давать нельзя. Воспитатели отнеслись с пониманием, и запрещенные моему ребенку продукты ему не дают. Он и сам уже может сказать - что ему можно, а что нельзя. И я внимательно читаю каждый раз меню сада.

В принципе, сейчас пока не могу сказать, что в нашем саду кормят чем-то из ряда вон. Про Барни и творожки сейчас еще раз у него спросила, говорит, что нет, не давали.

Изменено пользователем Ярославна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Ну дай Бог, чтобы и не было. Может, на этот год эти барни и чуды не вошли в контракты.

Мое мнение такое: дома родители могут кормить всем, чем угодно, но в саду еда должна быть максимально безопасной, неаллергенной. А то часто любят говорить что-то типа "вот сами же в макдаки возите, конфеты покупаете и т.п...." Может, кто и возит, но это дело родителей, и совсем не значит, что также должны кормить в саду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.