Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Глубоководная Кошка

Против плохого питания в дет.садах

Рекомендуемые сообщения

18 февраля с 15 до 18 часов на площади Краснопресненской заставы (метро "1905 года") московские родители провели митинг против изменений в рационе детских садов, которые произошли в прошедшем январе.

Цель: привлечь внимание властей к ухудшению питания в дошкольных учреждениях г.Москвы с января 2012 года. Акция согласована префектурой ЦАО и пройдет под лозунгами "Кто ответит за здоровье наших детей?", "Хватит опытов на детях!", "Роспотребнадзор, ау! Наши дети в опасности!".

14 февраля в Департаменте образования Москвы состоялся круглый стол с родителями дошкольников, сотрудниками департамента и разработчиками нового меню. Родители выдвинули требования немедленно принять меры по изменению меню, но разработчики обещают тестировать его еще в течение 2-3 месяцев и внести коррективы только с мая. В связи с этим родители в массовом порядке намерены направлять жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру, а также требовать от заведующих, чтобы их детям уже сейчас не давали особенно сомнительных продуктов - витаминизированных напитков, полуфабрикатов, продуктов с красителями и ароматизаторами. Родители детей с сильными случаями аллергии вынуждены забрать детей из детсадов.

О проблеме

Родители отмечают, что дети отказываются от пищи, говорят, что она «ненастоящая», у многих появились аллергические высыпания и проблемы с пищеварением. Озабоченные мамы считают, что это вызвано многочисленными консервантами и витаминизированными добавками, а также сокращением количества натуральных продуктов в меню детей.

С 01.01.2012 года Департаментом образования г. Москвы были введены в действие новые требования к оказанию единой комплексной услуги по организации питания обучающихся и воспитанников в образовательных учреждениях системы Департамента образования города Москвы в 2012 году.

1. Урезаны порции, по отношению к нормам СанПиНа 2.4.1.2660-10, приложение 12:

- норма хлеба детей урезана ровно в 2 раза,

- норма сливочного масла раза урезана в 2 раза и более гр.,

- норма рыбных блюд урезана на 40 грамм и более гр.,

- норма мясных блюд урезана на 40 грамм и более гр.,

- норма гарниров урезана на 50 и более гр.

2. Витаминизация

Введена искусственная витаминизация практически всех напитков в детском меню. Компоты, кисели, какао, соки – витаминизированные, введены инстантные (порошковые) витаминизированные напитки.

В итоге, родители не знают в каких объемах дети получает витамины и какие именно. Обычно витамины принимают курсами с последующими перерывами в приеме, но с введением нового меню дети принимают витамины круглогодично без перерыва.

3. Качество питания не соответствует приложению 8 СанПиНа 2.4.1.2660-10

- мучные изделия стали промышленного производства с существенно более низким качеством и вкусовыми характеристиками, с добавлением пальмового масла и консервантов,

- в питание детей в яслях добавились консервированные блюда,

- растительное масло заменено соевым маслом,

- яйца заменены меланжем,

- синтезированные витаминные добавки не входят в перечень 8 и должны быть отменены.

- введены полуфабрикаты.

Теперь у воспитателя нет возможности дать ребенку даже дополнительного куска хлеба. На завтрак убрали бутерброды с маслом и сыром. Уже сейчас у детей появились последствия нового меню – аллергические реакции на повсеместную витаминизацию практически всех напитков. По вечерам дети дома ужинают по несколько раз, фактически наедаются на ночь, что полностью нарушает режим питания и не соответствует здоровому питанию.

Новое меню не проработано, невкусное, местами несъедобное, направлено на экономию средств, а не на улучшение качества питания воспитанников дошкольных учреждений.

Новое меню по совокупности качественно-весовых характеристик не соответствует СанПиН 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение московского движения "Против плохого питания в детских садах "

- ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мвг   

вчера по твц показывали отрывки собрания активистов с начальником управления образования г.Москвы, он извинился перед родителями, признал ошибки и сказал, что будут всё заново перерабатывать. С сегодняшнего дня детям вернули кашу, масло, сыр и отменили принудительную витаминизацию напитков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он извинился перед родителями, признал ошибки и сказал, что будут всё заново перерабатывать. С сегодняшнего дня детям вернули кашу, масло, сыр

- очередное бла-бла-бла по ящику.

для успокоения особо активных и усыпления бдительности особо пофигистичных родителей.

и причём здесь Департамент образования? Очередной стрелочник? :rolleyes:

Изменено пользователем Глубоководная Кошка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мвг   
и причём здесь Департамент образования? Очередной стрелочник? :rolleyes:

а к чему же относятся МДОУ, если не к упр-ию образования? и именно оно заказывет разработку и утверждает все нововведения, а роспотребнадзор прокомментировал и дал заключение

ссылка

ссылка

Изменено пользователем мвг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

ссылка

Петиция Президенту РФ "Новое меню в ДОУ с 2012 года!" Кто желает, можете подписаться.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

я тоже не понял, что это так все возбудились. у нас в садике кормежка на :ok:

после детсадовского усиленного полдника ребенка ужином фиг накормишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Не хотите - не подписывайте.

Кстати, уже в некоторых садах МО тоже ввели это меню, в Питере... Где гарантии, что потом это не введут и у нас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Не хотите - не подписывайте.

да дело не в хочу/не хочу. дело в адресности обращения. наверное, по определенным моментам имеет смысл протестовать заранее - типа в качестве упреждающей меры от непродуманных решений. но в данной ситуации такого смысла не вижу, поскольку ваш протест не дойдет до тех, от кого зависит решение вопросов питания детей в лыткаринских детских садах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока до МО дойдет, пройдет лет десять, и дети уже вырастут, а кому заняться нечем, тот и подписывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   
да дело не в хочу/не хочу. дело в адресности обращения. наверное, по определенным моментам имеет смысл протестовать заранее - типа в качестве упреждающей меры от непродуманных решений. но в данной ситуации такого смысла не вижу, поскольку ваш протест не дойдет до тех, от кого зависит решение вопросов питания детей в лыткаринских детских садах.

Возможно, вы правы.=) Протест не мой, а московских родителей. Лично я просто их поддерживаю, поскольку много инициатив такого рода начинались в одном регионе, а потом "расширяли географию" - деньги, однако. Они, кстати, собирают подписи конкретно и в ДО и Роспотребнадзор.

Кстати, даже у нас начинали менять немного меню. Помню, пару лет назад отказались от ужина в пользу полдника, который не был особо сытным. В результате ребенок полдня голодным был, пока домой не приходил и нормально не ужинал. (вы, видимо, об этом полднике выше упомянули, но у нас он не был усиленным).

пока до МО дойдет, пройдет лет десять, и дети уже вырастут, а кому заняться нечем, тот и подписывается.

Вам, я вижу, есть чем заняться, кроме как на форумах сидеть.. Вот и занимайтесь.=)

Отличная позиция - "мои вырастут, а на остальных пофиг". так держать!

Изменено пользователем Lissko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Лично я просто их поддерживаю

это я могу понять)))

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strekoza   

я вообще офигиваю повсеместным увлечением всякими искусственными витаминами. При беременности горстями пила всякие витамины, молодая была - глупая... Не знаю, связано или нет, но ребенок родился с сильнейшей аллергией (я в жизни не страдала от нее), все мои попытки по весне кормить его каким-нибудь Алфавитом или Компливитом заканчивались кожной реакцией...

так что на фиг эти витамины для все подряд :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
angva   
после детсадовского усиленного полдника ребенка ужином фиг накормишь

Моя единственная претензия относительно организации питания в нашем МДОУ - именно усиленный полдник.

Детский садик открыт до 19 часов, работающие родители зачастую успевают лишь "к шапочному разбору". Детки получают в 16:30 довольно скромную порцию пищи (например, горстка винегрета и маленькая булочка; один блинчик с ложкой сгущенки) и встречают родителей голодными взглядами. Я забираю ребенка пораньше, но уже через час после такого полдника он жалуется на голод. Даже с учетом того, что ребенок должен ужинать дома (как нам объяснила заведующая, в наших МДОУ меню составлено именно с таким расчетом), полдник все же скудноват.

В остальном нареканий нет.

Московскую петицию подписала из родительской солидарности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА К РОДИТЕЛЯМ-ПОФИГИСТАМ !

ЕСЛИ Вас что то не устраивает в этой теме, можете просто пройти мимо и не размывать тему.

Каждому своя дорога, не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мои тоже приходят домой с сада и через час ужин просят.....не наедаются :hello: у меня знакомая из москвы детей перестала в сад водить...у них бабушка работает помошником воспитателя в том же саду куда детки ходят....так вот она поведала ей что раньше к завтраку яйца привозили свежие...а сейчас в бедонах....отдельно желтки и белки....так ещё туда добавляют какуе то фигню!(не помню как называется)у младшего расстройство желодка...и старшую забрала из сада от греха подальше!я у нас в саду спрашивала вроде всё свежее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   
а сейчас в бедонах....отдельно желтки и белки....

Эта фигня называется меланж, видимо. В новом московским меню им полностью заменили яйца. Применение: хлебобулочная промышленность, кондитерское производство, производство полуфабрикатов и соусов. Ну а в садах теперь и омлеты из него делают, которыми заменили оладья собственного производства.

Изменено пользователем Lissko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да меланж.так ещё и грят....детки недельку одну другую....и привыкнут к изменениям в меню!пипец!!!! :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Моя единственная претензия относительно организации питания в нашем МДОУ - именно усиленный полдник.

Да причем тут усиленный полдник? Дело, я считаю, вот в чем: сады работают до 19.00 только на бумаге , на самом деле воспитатели всячески настаивают, что в пять, максимум полшестого ребенка уже забрали (по-крайней мере так было несколько лет назад, но по рассказам подруг и сейчас не особенно что изменилось). А теперь смотрим - встают после тихого часа в три, им дают полдник, а потом через час-полтора впихивают "ужин", порции я видела, нормальные они, но какой ребенок будет полноценно есть через час после трех печений и кружки с молоком?

Ясное дело - в ужин поклюют там что-то, домой приводишь, если еще и погуляешь по дороге - в семь-восемь ребенок голодный. Надо нормальную работу садов восстанавливать, тогда и режим питания наладится.

Изменено пользователем Шанешка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Amina   
Дело, я считаю, вот в чем: сады работают до 19.00 только на бумаге , на самом деле воспитатели всячески настаивают, что в пять, максимум полшестого ребенка уже забрали (по-крайней мере так было несколько лет назад, но по рассказам подруг и сейчас не особенно что изменилось).

У нас никогда не настаивали. Есть в группе дети, которых забирают как раз в 19 часов, и ни разу наш воспитатель не высказала какое-то недовольство. Так что все от сада зависит))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от воспитателя зависит.....правильней сказать.у старшего никогда не говорили раньше забрать....а у младшей постоянно.....а лучше им что б вообще не ходили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.