Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Глубоководная Кошка

Против плохого питания в дет.садах

Рекомендуемые сообщения

angva   
Так что все от сада зависит))))))

Совершенно верно.

В нашем садике (на всякий случай уточню - в нашей группе) развивающие занятия проводятся и во второй половине дня, поэтому заведующая и воспитатели просят без необходимости НЕ забирать детей слишком рано.

Шанешка, эта "бумага" называется договор. Посоветуйте подругам, по рассказам которых "и сейчас не особенно что изменилось", настаивать на внесении оплаты за услуги МДОУ, скажем, раз в полгода. Мало ли кто на чем настаивает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lissko   

Шанешка, именно так. Нас раньше ооочень настоятельно просили забирать детей в 17.00. В другом саду уже не так настоятельно, и, если задерживались на полчаса по каким-то причинам, претензий не предъявляли. Но абсолютное большинство забирали своих в районе 17.00.. Сами родители, видимо, и приучили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
У нас никогда не настаивали. Есть в группе дети, которых забирают как раз в 19 часов, и ни разу наш воспитатель не высказала какое-то недовольство. Так что все от сада зависит))))))

согласен... единственное - давят на психику: "представьте, всех забрали, а ваш один сидит и с тоской смотрит на дверь..."

А теперь смотрим - встают после тихого часа в три, им дают полдник, а потом через час-полтора впихивают "ужин", порции я видела, нормальные они, но какой ребенок будет полноценно есть через час после трех печений и кружки с молоком?

у нас нет отдельных полдника и ужина. есть один усиленный полдник где-то около 17. я как-то забирал ребенка около 17 - полгруппы дружно жевали. а поскольку по объему и калорийности он тянет на полноценный ужин, то дома впихнуть ребенку ужин зачастую бывает проблематично. влезает только 21-часовой кефир.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
angva   
давят на психику: "представьте, всех забрали, а ваш один сидит и с тоской смотрит на дверь..."

В первый год посещения детсада у нас был эпизод, связанный с переформированием групп в летнее время.

Прихожу за ребенком в 17:10. Еще издали вижу сына вне территории детсада на проезжей части. Рядом - воспитательница группы, в которую нас определили на лето. Подхожу и слышу: "Мамаша, Вы что себе позволяете? Детский сад уже закрыт, только Вас ждем!"

Дама была уволена с "волчьим билетом". Как выяснилось, неоднократно родители детей из "ее" группы отпрашивались с работы и брали отгулы в предпраздничные рабочие дни только потому, что она настаивала и давила на психику. Но почему-то молчали. Так что

Сами родители, видимо, и приучили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

ссылка

Родители, недовольные питанием в ДОУ и борящиеся за здоровье детей, создали сайт, на котором можно узнать всю информацию по поводу продолжающейся борьбы, текущей РЕАЛЬНОЙ ситуации. Там же все видео- и аудиозаписи встреч и пресс-конференций родителей с представителями ДО, Роспотребнадзора и т.д., информация для неравнодушных и тех, кто может и хочет помочь.

К сведению тех, кто думает, что "это нас не касается": например, в Люберцах такая же ситуация имеет место быть уже! Присмотритесь к тому, чем на самом деле кормят детишек в ДОУ. Не дай Бог и у нас уже кормят порошками, витаминами, сухим кормом и полуфабрикатами вместо нормальной, натуральной и здоровой еды.

Изменено пользователем Lissko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Как решить проблему с питанием в детских садах? Прямой эфир из Общественный палаты РФ

ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я своих забираю с 18.00 до 18.30 ,отнюдь не последних ,в других группах детей уже в 17 нет,согласна что родители сами виноваты,несуться ,отпрашиваются,просят бабушек,соседей,нянь - к чему это все ,когда сад работает с 7 утра и до 19 вечера,и возмущение некоторых воспитательниц и давление на психику надо останавливать! Вот думаю никому б не понравилось если б вы пришли в Сбербанк оплачивать или снимать что нибуть ,а его взяли и за час полтора закрыли пораньше...ну что всех ждать то пока приедут с работы)))

У нас в саду своя кухня,но меню во всех садах нашего города одинаковое и время приема пищи аналогичное,даже до изменения режима питания(когда был отдельно полдник и ужин попозже) ,дети всегда ужинали еще и дома,считаю это не из-за того что они якобы не доедали,просто ребетенок до 20 вечера уже успевает проголодаться.

Изменено пользователем Мимоза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Мимоза, к сожалению не могу лично выяснить про действующее меню - мы уже в школе.

Меню-то единое, понятно. А вот что там, в этом меню, оно не 20-дневное, случайно? Состав пишут, из чего готовят? Мы, когда еще ходили в садик, уже получали чудо-йогурты, мишкиБарни всякие. Вы состав видели их? Не думаю, что искусственные красители и ароматизаторы, пальмовое масло (сильный канцероген, к слову), всякие там "Е..." полезны и нужны детям. Дома - одно. Там это на усмотрение родителей (нравится с малолетства травить синтетикой - это полностью их ответственность!). А в саду еда должна быть сбалансированной, гипоаллергенной и натуральной. Хорошо, что есть это не заставляли, просто в шкафчики клали.

Интересно еще как в наших садах дела обстоят с пресловутой витаминизацией всего и вся...

Кстати, то, что убрали ужин, заменив его на полдник, - это нарушение СанПин. В группах 12-часового пребывания ужин должен быть.

Изменено пользователем Lissko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hem   

Лисско, мне кажется вы искусственно тут нагнетаете истерику, Москва свои проблемы пусть решает сама, им наши проблемы тоже глубоко фиолетово, у нас в городе все ровно с этим, по крайней мере в нашем саду точно, был, видел проверял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Я говорю о том, что уже есть, и это не истерика, а факты. Не искусственно, а реально! Москва пусть сама решает? Угу, "моя хата с краю...", ничего нового... Москва, между прочим, решает не только свои проблемы, но и наши тоже, наших детей. Потому как если они сейчас не продавят ДО, Роспотребнадзор и т.п., то ждите "чудесное меню" у нас очень скоро. Вы хотите, чтобы наши детки ели полуфабрикаты промышленного производства, искусственные красители, искусственные витамины в дозах, превышающих дневную норму в 1,5-2 раза, покрывались сыпью, страдали реактивными панкреатитами, аллергией, умирали от отеков Квинке (упаси Бог!)? В Москве это уже реальность, кстати, совсем не искусственно...

Бабла много не бывает, они освоят Москву и переберутся в область, будьте уверены. Потому что уже начали перебираться.

Хорошо, если у нас пока все хорошо, дай-то Бог... Просто эта инфа, кмк, очень нужна родителям, которым небезразлично здоровье детей. Проверяйте чем кормят детей. Завы сказать все, что угодно могут...

Изменено пользователем Lissko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочется пугаться ,но средний ребенок вчера покрылся какой то аллергией <_< ,сегодня к дерматологу!!! А две недели назад у младшего было что то подобное...врач сказал,что это простуда аллергического характера была...хотя ни соплей ,ни кашля,только один день температура 37....

Мы своим детям не покупаем ни чипсов,ни сухариков,там всяких,ни химичнских конфеток типа чупа чупс,ни мишки барни,у нас питание дома не хочу сказать что диетическое,но очень близко к этому(готовлю в пароварке,колбасы с сосиськами детям не даем,никаких газировок и сникерсов,а пельмени лепим сами) и причину проявление на лице аллергического характера, будем искать вне дома :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Если вы уверены, что дома ребенок не ел ничего, что могло бы вызвать аллергию. то тогда точно причину надо искать вне дома.

Судя по вашим описаниям, больше похоже на аллергию, чем на простуду. Имхо (я не врач, но с аллергией знакомы очень хорошо).

Очень хочется верить, что у нас пока еще все хорошо с питанием в д/с...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я интересовалась в садике, изменилось ли питание и кухня, сказали, что нет, всё по-прежнему. Но думаю рано или поздно по распоряжениям свыше тоже начнут пичкать полуфабрикатами. Поразительно, столько разговоров и информации оздоровом питании, и малышей начинают "травить" ещё с детского сада. Сосисок и колбасы принципиально не даю, ( сама технолог)так что в саду будет для дочки "праздник живота" :)) Получается , что поливитамины дома если дать то будет передоз, может и аллергию вызвать. Считаю, что зав. садом должны собрать родителей и доложить и измене в рационе питания. Блин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

хостел, даже если и не давать витамины дома, то все равно по нормам выходит передоз. Потому что витаминизировано все: хлеб, молоко, зефиры, инстантные напитки, какао, кисель и т.п. Это в Москве так сейчас.

п.с. Когда в мск ввели с 1 января это меню, родителей никто не оповещал. "Оповестили", что что-то не так, только высыпания у детей, тошнота, голодные истерики.

Изменено пользователем Lissko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
N@t@Sh@   
Считаю, что зав. садом должны собрать родителей и доложить и измене в рационе питания. Блин.

мне кажется они постараются скрывать это как можно дольше :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Второй митинг родителей:

"7 апреля в центре Москвы состоится Митинг "Мы за здоровое питание в детских садах".

Заявка подана. Место уточняется. Начало в 11-00."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BlueEyes   

Меня что-то терзают смутные сомнения на счёт питания в наших садах. У племянника вчера после сада высыпала ТАКАААЯ аллергия...Я в шоке, у него НИ РАЗУ!!! с рождения не было вообще никаких аллергических реакций, даже намёка на них. И он ещё рассказал, что у мальчика в группе медсестра тоже что-то смотрела на животике. Сегодня после антигистаминных средств вроде по-лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Да не дай Бог, чтобы ЭТО и до нас добралось!(((

Спросите, менялось ли меню с 1 января? Менялись ли поставщики.. В меню, по идее, должен быть написан состав блюд.

Родители имеют право проверить закупаемые продукты, посмотреть накладные. На кухню могут не пустить без мед. книжки, но если продукты хранятся не на самой кухне, то не имеют права запретить посмотреть.

ссылка - реакции детей на новое меню Москвы.

ссылка , ссылка - фото нежелательных и сомнительных продуктов

Изменено пользователем Lissko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мвг   
Меня что-то терзают смутные сомнения на счёт питания в наших садах. У племянника вчера после сада высыпала ТАКАААЯ аллергия...Я в шоке, у него НИ РАЗУ!!! с рождения не было вообще никаких аллергических реакций, даже намёка на них. И он ещё рассказал, что у мальчика в группе медсестра тоже что-то смотрела на животике. Сегодня после антигистаминных средств вроде по-лучше.

а прививок, случайно, на днях не делали? или, может, ДР у кого в группе было, вдруг угощали чем-то?

меню-то в наших садах точно не менялось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мвг   
Да не дай Бог, чтобы ЭТО и до нас добралось!(((

Спросите, менялось ли меню с 1 января? Менялись ли поставщики.. В меню, по идее, должен быть написан состав блюд.

Родители имеют право проверить закупаемые продукты, посмотреть накладные. На кухню могут не пустить без мед. книжки, но если продукты хранятся не на самой кухне, то не имеют права запретить посмотреть.

пойти на кухню мысли не возникало, а вот нарезать пару кругов вокруг сада, в ожидании ребенка, я могу регулярно. А это, хоть и поверхностно, но позволяет промониторить садовскую помойку... видела ячейки от яиц (значит не меланж), коробки от отечественных кур, очистки от капусты, лука и картохи(значит не вакуумные полуфабрикаты).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня что-то терзают смутные сомнения на счёт питания в наших садах. У племянника вчера после сада высыпала ТАКАААЯ аллергия...Я в шоке, у него НИ РАЗУ!!! с рождения не было вообще никаких аллергических реакций, даже намёка на них. И он ещё рассказал, что у мальчика в группе медсестра тоже что-то смотрела на животике. Сегодня после антигистаминных средств вроде по-лучше.

во-во ,вот и у нас таже фигня была...слава Богу все сошло,пришлось попить фенистильчика и энторосгель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.