Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
МОРЕ

Зачем нужна мощная машина

Рекомендуемые сообщения


e_man   

всплеск потёрли, ладно, не жалко.

тут вот какой момент:

помню школьный курс физики

школьный курс физики часто обманывает. там всё преподаётся упрощённо, т.е. далеко от законов природы, которые несколько сложнее школьных формул...

есть наука такая - "Трибология". наиболее широко рассматривает все виды трения, научно обосновывая все полученные расчётным и экспериментальным путём данные.

прежде чем голословно что-то утверждать о характере трения, его особенностях, неплохо было бы хотя бы в общих чертах ознакомиться с ...

так что, конечно, прекрасно, что все здесь могут реализовать своё право на самовыражение, но публикуемые на основе каких-то домыслов мнения - есть суть дезинформация.

я понимаю, школьники могут до соплей спорить "а вот мой танчик круче, потому что он круче", но взрослый человек, я думаю, постеснялся бы вот так, в наглую, стоять на своём.

Порше за счет своей продвинутой электронной системы торможения

а Нива за счёт иконок безопасности. да.

я не хочу оспаривать, что тормозная система Порше - продвинутая относительно таковой у Нивы, но она не только электронная. это значит, что в Ниву можно воткнуть "мозги" от Порше, но результат не изменится. почему? потому что в торможении участвует не только электроника. там огромный эффект даёт конструкция суппортов, обдув тормозных дисков, гидравлика, материалы...

видел видос, где порш оттормаживался стоя 2мя колесами на сухом асфальте, а второй парой на обочине. Ниве такое и не снилось

Илья, ну опять ерунду пишешь

на Ниву тоже можно воткнуть АБС. и не хуже Поршевой. да, в стоке не ставят и как доп, не знаю, ставят ли сейчас. должны уже, наверное?

суть в том, что поставь на Ниву "тормоза от Порше" - она по сравнению с Кайеном колом встанет, ибо инерция куда меньше будет.

не забывай, сколько у Порше наворотов - все её бонусы при торможении тянут машину на увеличение тормозного пути.

а то, что какое-то тачло способно ровно тормозить находясь сразу на 2-3 типах поверхности разными колёсами - это не заслуга марки. на ТАКОЕ способна ЛЮБАЯ АБС, просто 4-канальная (при 4 колёсах) остановит машину быстрее, т.к. учитывает вращение каждого колеса, а 1-канальная будет отпускать все колёса при срабатывании на блокировку одного из датчиков.

как пример расскажу про своего фрица 90-го года (там АБС шла на всех моделях в любой комплектации).

АБС одноканальная, датчиков два - на левом переднем и на правом заднем колесе. посредством этих датчиков АБС (только при нажатой педали тормоза) следит за разницей в оборотах колёс слева и справа. если где-то колёсам грозит блокировка, АБС "отпускает" колодки и машина просто катится прямо (или по рулю) до уравнения оборотов. 4-канальная АБС умнее и "понимает", какие колёса надо отпустить. ВСЁ. никаких чудес и "крутой", "понтовой", "суперской" электроники и нанотехнологий.

p.s.: мощная машина нужна возить картошку. много картошки.

слабая - глохнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ShUra   
школьный курс физики часто обманывает. там всё преподаётся упрощённо, т.е. далеко от законов природы, которые несколько сложнее школьных формул...

есть наука такая - "Трибология". наиболее широко рассматривает все виды трения, научно обосновывая все полученные расчётным и экспериментальным путём данные.

прежде чем голословно что-то утверждать о характере трения, его особенностях, неплохо было бы хотя бы в общих чертах ознакомиться с ...

какие мои утверждения вы считаете неверными? на видео было показано одновременное торможение нивы и порше, вот я и возмутился что вы их пытаетесь сравнивать. Что непонатно?

я не хочу оспаривать, что тормозная система Порше - продвинутая относительно таковой у Нивы, но она не только электронная. это значит, что в Ниву можно воткнуть "мозги" от Порше, но результат не изменится. почему? потому что в торможении участвует не только электроника. там огромный эффект даёт конструкция суппортов, обдув тормозных дисков, гидравлика, материалы...

мне нужно было расписывать все систему и преимущества тормозной систему порше? не думаю. Я привел лишь один пример, которого было достаточно для принятия окончательного решения в споре.

на Ниву тоже можно воткнуть АБС. и не хуже Поршевой. да, в стоке не ставят и как доп, не знаю, ставят ли сейчас. должны уже, наверное?

можно в задницу и двигатель реактивный запихнуть и нива поедет быстрее порше, если не развалится. Только в данном примере его там не было.

есть наука такая - "Трибология".

И что же ваша Трибология скажет о том, если Нива и порше будут иметь одинаковый вес и одинаковые колеса, но при этом у порше будет стоять ее АБС, а на ниве АБС не будет?? ОЛна скажет что Нива остановится быстрее?

Выше мною был приведен пример торможения ваза с АБС и без. Вы сами то хоть понимаете на какую тему спорите, или это спор ради спора?

Ну здесь все стали умельцами учить не разобравшись )) Я еще помню школьный курс физики и прекрасно понимаю то, что вы тут написали. Я говорил о том, что если порше и ниву приравнять по массе и дать им одинаковую резину, то Порше за счет своей продвинутой электронной системы торможения все равно затормозит быстрее.

Вы вот с этим спорите?

Изменено пользователем ShUra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   
я и возмутился что вы их пытаетесь сравнивать. Что непонатно?

непонАтно, как вы пишете про школьный курс физики и забываете про школьный курс русского языка.

непонятно, почему вы приписываете МНЕ сравнение этих машин, если ролик выложил другой человек.

непонятно, почему вы от каждой науки ждёте сравнения брендов.

непонятно, для какого решения в споре достаточно вашего примера. видимо, спор о том, что на Нивы нужно ставить "продвинутые системы от Порше" и никак иначе.

и непонятно, чего вы добиваетесь в этом споре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ShUra   
непонАтно, как вы пишете про школьный курс физики и забываете про школьный курс русского языка.

так пишут уже когда не до чего докопаться, но отступать ну ни как принцип не позволяет

непонятно, почему вы приписываете МНЕ сравнение этих машин, если ролик выложил другой человек.

а я и не вам писал изначально. Это уже потом когда вы начали чушь нести я начал писать вам. Я сказал что при одинаковой массе и колесах Порше все равно быстрее затормозит, а вы мне свою Трибологию приплели.

непонятно, почему вы от каждой науки ждёте сравнения брендов.

Совсем нелепый вопрос. Бренд тут не причем. Так уж вышло что тормоза у Нивы - гумно. Я мог сравнить и Порше с Пежо, суть не в этом.

непонятно, для какого решения в споре достаточно вашего примера. видимо, спор о том, что на Нивы нужно ставить "продвинутые системы от Порше" и никак иначе.

и непонятно, чего вы добиваетесь в этом споре.

вот вы спорили спорили и в итоге сами не знаете на какую тему спорили... проехали.

Изменено пользователем ShUra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BullDog   

я не пойму в чем суть спора?

шура,Рио поехали проверим работу вашей тормозной системы на деле :D

узнаем кто быстрее затормозит

Изменено пользователем BullDog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ShUra   
я не пойму в чем суть спора?

шура,Рио поехали проверим работу вашей тормозной системы на деле :D

узнаем кто быстрее затормозит

а вот снежок выпадет, тогда и поедем, че на асфальте резину портить )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BullDog   

щас сыро,резину особо не попортим,так что поехали выясним тормозной путь вашего ситроена :ok:

Изменено пользователем BullDog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BullDog   

:)

подъезжайте к пятерке, я из окна погляжу, поржу над вами)))

рыжик ай да с нами.заодно и на матизе выясним тормозной путь :jump:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BullDog   
нетужки

я итак его знаю,че мне выяснять)

эх...только тут писать можете.а на деле все разбежались :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ShUra   
эх...только тут писать можете.а на деле все разбежались :cry:

да я прост не поклонник этого ) тем более на автомате )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ShUra   
на ускорение тоже не поклонник?

ну... иногда ) но на 140 лошадях сильно не ускоришься )

подъезжайте к пятерке, я из окна погляжу, поржу над вами)))

эт к какой пятерке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
riglik   
эх...только тут писать можете.а на деле все разбежались :cry:

а я с вами тут и не спорили про мощь)))))такшта не надо

ну... иногда ) но на 140 лошадях сильно не ускоришься )

эт к какой пятерке?

у автостанции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   
Илья, ну опять ерунду пишешь

на Ниву тоже можно воткнуть АБС. и не хуже Поршевой. да, в стоке не ставят и как доп, не знаю, ставят ли сейчас. должны уже, наверное?

суть в том, что поставь на Ниву "тормоза от Порше" - она по сравнению с Кайеном колом встанет, ибо инерция куда меньше будет.

не забывай, сколько у Порше наворотов - все её бонусы при торможении тянут машину на увеличение тормозного пути.

Там выше результаты тестов доказывают что от массы тормозной путь слабо зависит. Или результаты неверные?
а то, что какое-то тачло способно ровно тормозить находясь сразу на 2-3 типах поверхности разными колёсами - это не заслуга марки. на ТАКОЕ способна ЛЮБАЯ АБС, просто 4-канальная (при 4 колёсах) остановит машину быстрее, т.к. учитывает вращение каждого колеса, а 1-канальная будет отпускать все колёса при срабатывании на блокировку одного из датчиков.

как пример расскажу про своего фрица 90-го года (там АБС шла на всех моделях в любой комплектации).

АБС одноканальная, датчиков два - на левом переднем и на правом заднем колесе. посредством этих датчиков АБС (только при нажатой педали тормоза) следит за разницей в оборотах колёс слева и справа. если где-то колёсам грозит блокировка, АБС "отпускает" колодки и машина просто катится прямо (или по рулю) до уравнения оборотов. 4-канальная АБС умнее и "понимает", какие колёса надо отпустить. ВСЁ. никаких чудес и "крутой", "понтовой", "суперской" электроники и нанотехнологий.

Машину развернет. Чтобы не развернуло, нужна ESP.
я не пойму в чем суть спора?

шура,Рио поехали проверим работу вашей тормозной системы на деле

узнаем кто быстрее затормозит

Мы не работу тормозной системы проверим, а шины сравним. Тормозная система у всех исправна - способна заблокировать колеса.

Совсем нелепый вопрос. Бренд тут не причем. Так уж вышло что тормоза у Нивы - гумно. Я мог сравнить и Порше с Пежо, суть не в этом.
Да они выполняют разные задачи. Задача тормозов нивы - притормаживать иногда и один раз когда возникнет необходимость резко встать. Задача тормозов порше - быть способной выдерживать долгие серии сильных торможений. Потому что на ниве - ездят, на порше - хотят притопить. Обе тормозные системы справляются со своими задачами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   
Там выше результаты тестов доказывают

там выше ничего не доказано.

поставь Порше на узкие покрышки от Нивы - уедет твой Порше как на санках.

поставь на Ниву широкую резину - он будет тормозить лучше при той же массе.

нельзя однобоко говорить ТОЛЬКО про массу или только про шины. я уже устал повторять, что факторов - миллион. на одной и той же машине разные колодки тормозные по-разному тормозят. а ты говоришь "тесты доказывают".

Машину развернет. Чтобы не развернуло, нужна ESP.

есть ролик как машину с АБС при торможении разворачивает?

про ESP хоть бы удосужился вникнуть - система работает на блокировку колёс.

так вот.. АБС в случае блокировки колеса, отпускает ВСЕ или НУЖНЫЕ колёса ПРИ ТОРМОЖЕНИИ. если ты тормозишь, когда машина уже в заносе - да, АБС бессильна. однако АБС не даёт потерять управление и войти в занос, если ты экстренно тормозишь с прямого хода.

поверь, я так тормозил и не раз. ну не идёт машина в занос просто потому, что колёса не заблокированы. как катилась прямо, так и катится. ну а если вдобавок рулишь - движется по траектории руля на менее скользком покрытии.

терял управление я лишь однажды - в повороте на песочке под хорошим газом. вот тут ESP выручила бы, спору нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
Хрень ваша есп - лишает всякого драйва в поворотах :blink:

Зато я с ней спокойно пер 120 км/ч из Питера в Москву по толстому снегу в новогодние праздники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ShUra   
Хрень ваша есп - лишает всякого драйва в поворотах :blink:

ну так что вам мешает отключить ее. А лишняя система безопасности еще никому не навредила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   
Хрень ваша есп

согласен, мешает, когда хочется драйва и задние колодки съедает быстро.

но когда нежданчик - выручает определённо! :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ShUra   
задние колодки съедает быстро.

не так уж и сильно, как часто задние колодки приходят в действие? Чаще если только задница нагружена или ESP срабатывает. Но это так мелочно и ничтожно по сравнению с тем количеством, которое работают переднике колодки. И задние колодки меняют в худшем случае раз в 1-1.5 года. Так что это не тот момент, на который можно обращать внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
не так уж и сильно, как часто задние колодки приходят в действие? Чаще если только задница нагружена или ESP срабатывает. Но это так мелочно и ничтожно по сравнению с тем количеством, которое работают переднике колодки. И задние колодки меняют в худшем случае раз в 1-1.5 года. Так что это не тот момент, на который можно обращать внимание.

У меня пробег 34 тысячи. Задние колодки уже поменял...Цена вопроса 4 тысячи рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
ну так что вам мешает отключить ее. А лишняя система безопасности еще никому не навредила.

Ну я незнаю, как у вас, а у меня она отключается 20-секундным удержанием соответствующей кнопки и включается автоматом, независимо от моего желания при разгоне свыше 20 км в час ((. То есть, по сути, работает всегда. Нудные японские перестраховщики(.

согласен, мешает, когда хочется драйва и задние колодки съедает быстро.

но когда нежданчик - выручает определённо!

Безусловно, в повседневной жизни вещь полезная, машину практически невозможно сорвать в занос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.