Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
МОРЕ

Зачем нужна мощная машина

Рекомендуемые сообщения

Evgen   

Первая и основная причина покупки мощной техники в городе это (давайте сами себе признаемся) - обыкновенный чистый выпендреж! (типа - а у меня во какая игрушка!) :jump:

Вторая - динамика (суть гонщики и опять выпендреж!)

Третья - это те, кому действительно надо (рыбаки охотники спортсмены).

-----------------

Все прочие рассуждения ... - о тормозах и безопасности пустой треп имхо! :hello:

Изменено пользователем Evgen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Foxtrot   
Первая и основная причина покупки мощной техники в городе это (давайте сами себе признаемся) - обыкновенный чистый выпендреж! (типа - а у меня во какая игрушка!)

Вторая - динамика (суть гонщики и опять выпендреж!)

А как же социальный статус? Машина, как дресскод, должна соответствовать, иначе друзья, коллеги, начальство, партнеры, соратники по партии (нужное подчеркнуть) могут непонять :)

PS. А рыбаку нивка удобнее - и едет нормально, и царапать не жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
А как же социальный статус? Машина, как дресскод, должна соответствовать, иначе друзья, коллеги, начальство, партнеры, соратники по партии (нужное подчеркнуть) могут непонять :)

PS. А рыбаку нивка удобнее - и едет нормально, и царапать не жалко.

Ну да! Вынужденный выпендреж! Согласен! :D

-----------

В Италии (в гористой местности) на Нивах делают деньги ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Eroin   

bomax

Нормальная соляра сейчас стала, причём в регионах порой и лучше, чем здесь, хотя это субъективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
Нормальная соляра сейчас стала, причём в регионах порой и лучше, чем здесь, хотя это субъективно.

На северах (Архангельск, Мурманск, Сыктывкар, Ухта итд) соляра лучше была всегда, особенно зимняя, там это жизненная необходимость, традиционно плохая - в Самарской, Владимирской областях. По остальным регионам , примерно, как у нас, на безымянных заправках есть шанс залить непонятно что, на "приличных", как правило все путем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   
вы пытаетесь сравнить эффективность тормозной системы у Нивы и Порше Кайен? Тут даже если выкинуть резину из расчета и разницу в массах автомобилей, Порше все равно быстрее затормозит.

От массы тормозной путь зависит очень слабо. И зависит совсем не так, как вам кажется: чем больше масса, тем больше тормозной путь.

Иначе бы смарты тормозили по сто метров, а фуре хватило бы десяти. Или наоборот.

Почитайте, например, это ссылка

А как же социальный статус? Машина, как дресскод, должна соответствовать, иначе друзья, коллеги, начальство, партнеры, соратники по партии (нужное подчеркнуть) могут непонять :)

Это вы рекламы пересмотрели)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
Почитайте, например, это ссылка

Прочитал.

Я, к сожалению, не физик-теоретик и немогу опровергнуть автора с формулами в руках, но, как практик с 18-летним стажем, могу сказать, что выводы автора сильно расходятся с практической стороной вопроса, ну сами подумайте, из статьи следует, что тормозной путь любого авто, с любым весом и любой тормозной системой, при равных шинах, зависит исключительно от силы нажатия на педаль. Не бред?

Это вы рекламы пересмотрели)

вобще не смотрю телевизор )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   
От массы тормозной путь зависит очень слабо.

Илья, там разжевали то, что уже на ЛО обсуждали.

речь, конечно, идёт не о чистой массе, а в контексте твоей реплики о разнице между шинами Кайена и Нивы.

элементарная механика в той выкладке оперирует неким коэффициентом k (сцепление шин с дорогой). угадай - от чего зависит он!

вот физик пытается нам втюхать, что "коэффициент сцепления k зависит от состава резины протектора шины и от качества дорожного покрытия".

не тут-то было. дело в том, что сцепление с дорогой происходит не в элементарной точке, а на какой-то площади, которая образуется за счёт нарушения формы идеального круга колеса (неровностью дорожного покрытия можно пренебречь). так вот чтобы уравнять k для покрышек Нивы и Кайена, нужно для первой колёса основательно спустить, а для второго - накачать.

примечательно, что для расчёта k нельзя брать даже идеальный отрезок в качестве следа касания, т.к. в случае площади речь идёт о квадратуре.

а при равном давлении в шинах на эту квадратуру (берём одинаковую упругость резины), влияет как раз гравитационная масса.

поэтому не надо делать поспешных выводов насчёт того, что масса не влияет.

разница между теорией и практикой в том, что теория не может учесть всех параметров реальной среды, пренебрегая ими.

но если мы говорим о тормозной системе, тут ведь дело не только в асфальте и резине, массе, давлении.. есть ещё важные моменты - площадь и качество взаимодействия тормозных колодок и диска (бОльший тормозной диск лучше отводит/рассеивает тепло), форма диска (перфорация и вентилируемость), равномерность и размер силы прижима колодок (многоцилиндровые суппорты), качество гидравлики (жидкости в т.ч.) тормозной системы... даже аэродинамика влияет.

так что школьные физические выкладки это здорово, спору нет. но на деле всё иначе. и нет такого, чтобы ТОЛЬКО шины были главным фактором.

каждый фактор нужно изучать отдельно при прочих равных. и только тогдааааа....

мощность не расчитывают, а измеряют на мощностном стенде

ну да. приходит заказчик к инженеру и говорит - "давай сварганим движок, а что получится - на стенде посчитаем" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Troll   

раз уж пошла такая пьянка про тормозной путь, то я просту не могу не ворваться :jump:

 S= V² / 254 • φ

где V - начальная скорость, а φ - коэф. сцепления колес с дорогой ( при хорошем афальте φ=0.8, на льду 0.1 )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   
где V - начальная скорость, а φ - коэф. сцепления колес

моя скорость 100 км/ч, φ - 0,6. рассчитай мой путь, будь добр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Troll   
ну да. приходит заказчик к инженеру и говорит - "давай сварганим движок, а что получится - на стенде посчитаем" :D

не надо тут умничать пожалуйста, да при расчете двигателя расчитывают и мощность, но всегда её проверяют на мощностном стенде!

моя скорость 100 км/ч, φ - 0,6. рассчитай мой путь, будь добр

65 метров, или вы чо в школе не учились? 0.6 - грунтовая дорога

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

из цитаты кода совсем не ясно, что на что делится и умножается, и тем более не ясно, что загадочный символ при скорости - её квадрат)))

приводя формулы - указывайте их в первозданном виде. иначе выходит, что вы пишете с ашыпкаме.

а теперь, внимание, вопрос - КАК данная формулка учитывает наличие АБС, размер и состав тормозных колодок, тормозных дисков, размер/качество/количество покрышек, массу автомобиля, ветер, атмосферное давление, время прилива и парад планет? :)

грунтовая дорога наверняка неровная - какую часть тормозного пути я буду перелетать эти неровности? вы гарантируете указанную длину пути? какова погрешность вычислений?

при расчете двигателя расчитывают и мощность

мощность не расчитывают

вы уж определитесь - ДА или НЕТ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Troll   

товарищ вы маньяк, да в этой формуле есть погрешности, если хотите учитывать все вплоть до парада планет то, читайте какую нибудь научную литературу, а возможно такие исследования и никто не проводил

вы уж определитесь - ДА или НЕТ?

ну человек написал что мощность только расчитывают, а измеряют только момент, поэтому так и написал :jump: , речи о проектировании ДВС не шло, так что засуньте свой глум куда подальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   
Прочитал.

Я, к сожалению, не физик-теоретик и немогу опровергнуть автора с формулами в руках, но, как практик с 18-летним стажем, могу сказать, что выводы автора сильно расходятся с практической стороной вопроса, ну сами подумайте, из статьи следует, что тормозной путь любого авто, с любым весом и любой тормозной системой, при равных шинах, зависит исключительно от силы нажатия на педаль. Не бред?

От веса зависит слабо. Там в первом приближении рассмотрен вопрос. От тормозной системы (кроме абс/не абс) не зависит.

Илья, там разжевали то, что уже на ЛО обсуждали.

речь, конечно, идёт не о чистой массе, а в контексте твоей реплики о разнице между шинами Кайена и Нивы.

элементарная механика в той выкладке оперирует неким коэффициентом k (сцепление шин с дорогой). угадай - от чего зависит он!

вот физик пытается нам втюхать, что "коэффициент сцепления k зависит от состава резины протектора шины и от качества дорожного покрытия".

не тут-то было. дело в том, что сцепление с дорогой происходит не в элементарной точке, а на какой-то площади, которая образуется за счёт нарушения формы идеального круга колеса (неровностью дорожного покрытия можно пренебречь). так вот чтобы уравнять k для покрышек Нивы и Кайена, нужно для первой колёса основательно спустить, а для второго - накачать.

примечательно, что для расчёта k нельзя брать даже идеальный отрезок в качестве следа касания, т.к. в случае площади речь идёт о квадратуре.

а при равном давлении в шинах на эту квадратуру (берём одинаковую упругость резины), влияет как раз гравитационная масса.

поэтому не надо делать поспешных выводов насчёт того, что масса не влияет.

Я не говорил, что не влияет. Я говорил, что слабо влияет.

разница между теорией и практикой в том, что теория не может учесть всех параметров реальной среды, пренебрегая ими.

но если мы говорим о тормозной системе, тут ведь дело не только в асфальте и резине, массе, давлении.. есть ещё важные моменты - площадь и качество взаимодействия тормозных колодок и диска (бОльший тормозной диск лучше отводит/рассеивает тепло),

Выше шла речь про экстренное торможение. Экстренное - это один раз, если нормально ездить. За 1 раз перегрева, которые сильно снизит тормозные характеристики не будет даже на ниве.
форма диска (перфорация и вентилируемость), равномерность и размер силы прижима колодок (многоцилиндровые суппорты), качество гидравлики (жидкости в т.ч.) тормозной системы... даже аэродинамика влияет.
Это все важно если ездить в режиме "газ-тормоз". А в обычном режиме даже моя четверка легко может заблокировать колеса на сухом асфальте. Вывод: хорошие тормоза нужны тем кто гоняет, для этого они и покупают себе машины получше. Так что "тормоза получше" явно не в списке причин, по которым покупают машину для спокойной езды.
так что школьные физические выкладки это здорово, спору нет. но на деле всё иначе. и нет такого, чтобы ТОЛЬКО шины были главным фактором.

каждый фактор нужно изучать отдельно при прочих равных. и только тогдааааа....

Не главный, но основной. АБС еще хорошо, конечно. Хотя еще лучше самому уметь без абс тормозить на грани срыва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Eroin   

Troll расскажите ка мне о мощностном стенде... ну или принцип работы опишите...

ещё раз говорю, на стендах измеряют именно момент и только его, с помощью гидротормоза или других приспособлений, даже на барабанах измеряют крутящий момент с колёс, далее по формулам приводят к моменту с двигателя. Мощность определяется расчётным путем.

Rio

проведи эксперимент

измерь тормозной путь своей пустой четверки и с полной загрузкой.... результат тебя неприятно удивит и твой миф о слабом влиянии массы автомобиля на его тормозной путь развеется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

Eroin, друк, не втягивай парня в заваруху с отказам тормозов. 4-ка же, при хорошей массе колодки масляными покажутся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Troll   
Troll расскажите ка мне о мощностном стенде... ну или принцип работы опишите...

ещё раз говорю, на стендах измеряют именно момент и только его, с помощью гидротормоза или других приспособлений, даже на барабанах измеряют крутящий момент с колёс, далее по формулам приводят к моменту с двигателя. Мощность определяется расчётным путем.

вы чо думаете мощность нельзя измерить? есть мощностной стенд двигателя где мощность и момент снимается с маховика, а есть мощностные стенды где мощность и момент снимается с колес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Eroin   

Troll

Опишите методику снятия мощности с маховика, интеллигентный вы наш.

Я лично видел своими глазами КАК снимается крутящий момент с вала с помощью гидротормоза и даже немного поучавствовал в этом процессе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   

Значительно увеличилось только у фокуса без абс - по причине того, что задние колеса там недотормаживали, см. статью.

Еще вопросы?

post-2547-1318433032_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Eroin   

Судя по результатам теста полностью загруженный логан с абс тормозит лучше, чем наполовину загруженный... мда... вопросы остались...

Изменено пользователем Eroin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
в этой теме я бы по-другому поставила вопрос: зачем вообще в Москве, а тем более на ее юго-востоке, машины с 200 лошадьми? Издевательство над владельцем. На самокате быстрей поедешь.

Ага! Я вообще следующую решил брать небольшую и не больше 120 лошадок. Нет смысла в наше время в других машинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ShUra   
От массы тормозной путь зависит очень слабо. И зависит совсем не так, как вам кажется: чем больше масса, тем больше тормозной путь.

Иначе бы смарты тормозили по сто метров, а фуре хватило бы десяти. Или наоборот.

Почитайте, например, это ссылка

Это вы рекламы пересмотрели)

Ну здесь все стали умельцами учить не разобравшись )) Я еще помню школьный курс физики и прекрасно понимаю то, что вы тут написали. Я говорил о том, что если порше и ниву приравнять по массе и дать им одинаковую резину, то Порше за счет своей продвинутой электронной системы торможения все равно затормозит быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   
Ну здесь все стали умельцами учить не разобравшись )) Я еще помню школьный курс физики и прекрасно понимаю то, что вы тут написали. Я говорил о том, что если порше и ниву приравнять по массе и дать им одинаковую резину, то Порше за счет своей продвинутой электронной системы торможения все равно затормозит быстрее.

Это безусловно. Где-то я видел видос, где порш оттормаживался стоя 2мя колесами на сухом асфальте, а второй парой на обочине. Ниве такое и не снилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.