Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
waw370

Оффроуд движение города Лыткарино

Рекомендуемые сообщения

Спасибо waw370 за то что собрал нас всех покататься.

С нетерпением жду следующего сбора и задумываюсь о шноркеле:))) и грязевой резине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Slimer   

А вот и фоточки держите! Всем спасибо, показали как надо не жалея себя и машины бросаться в омут)) Дальше надо что-то думать, потому как в таких лужах мне не пролезть((

Началось все в песках, где мы потеряли одного бойца, на которого все так хотели посмотреть в действии

post-2-1316973144_thumb.jpg

waw370 в попытках отрегулировать заслонку. Посмотрите как хорошо хлебанул грязючки)

post-2-1316973148_thumb.jpg

Все по очереди (кроме меня) проплывают по нереальным лужам

post-2-1316973152_thumb.jpg

post-2-1316973155_thumb.jpg

waw370 в этот раз хлебанул "чистенькой" водички, чем чуть отмыл движок от предыдущей лужи

post-2-1316973159_thumb.jpg

Основную часть времени потратили разрывая тросы в попытках вытащить патриота из такой вот засады. В итоге только поддомкратив деревом и подложив чурок под зависшее колесо удалось освободить бедолагу.

post-2-1316973163_thumb.jpg

За что в конце он устроил всем мастер-класс по форсированию водных преград:

post-2-1316973167_thumb.jpg

Мое достижение сегодня - со второго раза победил горку в песках, где однажды "повис". Видео монитрую, скоро будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mvg   
Сильно поломалась?
Не очень. Передний мост вышел из строя. А только на заднем особо не разгуляешся. Вопрос времени, сделаем.

А вот и фоточки держите!
Блин супер ващееее! Изменено пользователем mvg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   
Посмотрите как хорошо хлебанул грязючки)

да, ядрёно. радиаторы дружно мыть поехали или не у всех это ежедневные авто?

проплывают по нереальным лужам

ну у паджеро спорт брод заявлен до 60см, там реально больше было? я так понял Нива просто на капот с ходу больше грязи поддела. так?

вообще молодцы.

пойду трос искать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   

Не ставится Vegas на SSD почему-то :( Кидаю тогда "как есть":

ссылка

ссылка

ссылка

ссылка

ссылка

ссылка

ссылка

ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
Основную часть времени потратили разрывая тросы в попытках вытащить патриота из такой вот засады.

Ну вот, даже Уаз засадили, а боялись, что грязи будет мало :-)

Организатору и участникам спасибо, к следущему разу поменяем хабы и непременно присоединимся.

Изменено пользователем Foxtrot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Guarda   

гы, прикольна, жаль не получилось... а то я смотрю у вас и строп то нормальных нету...

я в тяпницу еще уехал - только вчера вечером вернулся...

Надо наверное делать тему отдельную и заранее (хотя б недельку), чтобы в первом посте было видно - что и когда и где. (потом модераторы могут темку и в эту присоединять)...

а так я всегда за...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

Guarda, может ты посоветуешь галстук нормальный за адекватную сумму?

я пока присмотрел тросец "Бурлак", который на самом деле и не трос, а корабельный канат. и признан вроде бы самым прочным из ширпотреба. по тестам раз и два.

правда, и эти не на каждом углу. зато цены вменяемые - от 100р за 3.5-тонный до 500р за 20-ку.

уж 20-кой-то можно, думаю, будет обойтись, если по тайге не лазить. не фал же искать?

если одобряешь, поеду покупать.

желающие могут присоединиться к заказу. цены примерно такие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Guarda, может ты посоветуешь галстук нормальный за адекватную сумму?

я пока присмотрел тросец "Бурлак", который на самом деле и не трос, а корабельный канат. и признан вроде бы самым прочным из ширпотреба. по тестам раз и два.

правда, и эти не на каждом углу. зато цены вменяемые - от 100р за 3.5-тонный до 500р за 20-ку.

уж 20-кой-то можно, думаю, будет обойтись, если по тайге не лазить. не фал же искать?

если одобряешь, поеду покупать.

желающие могут присоединиться к заказу. цены примерно такие

Ждем одобрения или совета и присоединяюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mvg   
если одобряешь, поеду покупать.

желающие могут присоединиться к заказу. цены примерно такие

Кстати тема актуальная. Я бы тоже к заказу присоединился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Guarda   
Guarda, может ты посоветуешь галстук нормальный за адекватную сумму? ...

если одобряешь, поеду покупать.

Все зависит от цели использования троса.

Че начнем ликбез.

1. Все что на картинках - это тросья для буксировки. Вес означает - что на другом конце при буксировке может болтаться техника определенного веса и при буксировке трос не порвется. При этом буксировка осуществляется по твердому покрытию и буксируемая техника на колесах катается. Соответственно динамические нагрузки (рывки при троганьи и тп) - не значительные. Дай бог, чтоб там вот тот "5 тонный" выдержал бы полтонны при динамическом рывке (крючки точно не выдержат). Как не выдержат и многократные рывки.

Зачем дергать, если можно тянуть - спросите вы. Обычно, если застрявший хорошо сидит, то следуюет приложить большое усилие. И таковы уж законы физики, но тот, кто тащит, начинает сам буксовать на месте, что влечет закапывание и самого спасателя, если грунт достаточно мягкий. Поэтому дергают - преобразуют кинетическю энергию (масса тела (авто-спасателя) помноженное на его ускорение (скорость в момент рывка)) - что в итоге дает эффект.

При доставании застрявшей машины, которая лежит брюхом, на мостах и тп. динамические нагрузки (рывки) никак не меньше массы застрявшего автомобиля. А зачастую превышают массу автомобиля в 2-3 раза.

Т.е. ни один из предложенных тросов не сможет быть полноценным помощником в вытаскивании застрявшего автомобиля. Купить их можно, но не нужно на них надеятся... Один-два раза помогут и все.

2. Чем чреват порванный трос при рывке? Тем что его остатки летят в одного из участников действа по вытаскиванию застрявшего авто. При этом разрушение крючков в момент рывка приводит к разлету их остатков по вектору рывка. Страдает кузовщина, стекла.

Еще момент - привязать можно и железным тросом и вот таким буксирным - трос может рывок и выдержит - часто бывает не выдерживает кузовщина, рама, буксирные крюки и тп - из-за резкого удара при рывке. Т.е. трос вырывает у автомобиля что-нить "с мясом"...

3. Вот поэтому во внедорожной сфере различают несколько видов тросов:

а) буксирные тросы (т.е. на асфальте катить авто как телегу) - стоят копейки, требований никаких.

б) динамические стропы (в простонародье - динамики) - обычно 9-10 метровой длины. Держат различную нагрузку - чаще всего используют на 9-11-14 тонн. Используют для дерганья застрявшего автомобиля. Принцип работы - "резинка от трусов" - т.е. в момент рывка стропа тянется без ущерба для себя на 1-2 метра. Получается плавное увеличение нагрузки - в момент достижения нужного усилия для сдергивания застрявшего стропа "сокращается" и вытаскивает авто. Позволяет выдернуть тяжелый внедорожник маленьким легким автомобильчиком (например патруль или крузак нивкой).

Производителей много: ПроКомп, Т-макс, АРБ, айронмен и тп. Бестселлер ПроКомп. Минус один - ценник - несколько тысяч рублей.

В качестве таковых и более дешевых заменителей используют парашютные стропы (на которых военные сбрасывают технику). Стоит в 2-3 раза дешевле "фирмы" - штукарь плюс минус.

Есть еще всякие заменители - но их не рекомендую ваще - работа их не долговечна совсем.

в) корозащитные стропы - обычно от 1,5-3 метра в длинну. Широкие от 50-60мм и больше. Предназначены для защиты коры дерева при лебежении (использовани лебедки) за него. Разрывная нагрузка - 6-10 тонн. Не тянуться совсем.

В рывке очень "дубовые" - а ля буксирные или металлические тросы. Но не рвуться. Стоят недорого - до штукаря.

________________________

В общем динамика конечно относительно дорогая, но после рихтовки и замены пару лобовых - выйдет очень бюджетно. В крайнем случае советую взять корозащитку - ей хоть тянуть аккуратно можно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Guarda   

Если че - вот на рязанском проспекте есть магаз. Я там корозащитки брал - весьма культурно сделаны и в сумочке на молнии:

ссылка

А вот бестселлер:

ссылка

И еще моментик - крепление троса/стропы к автомобилю:

Вне зависимости от мест на кузове/раме автомобиля (крюки, проушины, фаркоп и тп) крепление троса необходимо производить через шакл - u-образные или омега-образные. Шаклы в общем любые - только не со строй-рынка - металл сырой. заявленную нагрузку китайщина не держит, ломаться не ломаются, но сильно гнуться сами либо пальцы (фиг открутишь его потом) или просто вырываются пальцы.

Шаклы нужны, чтобы не рвать проушины троса об острые края места крепления на автомобиле. Проушины шьются как то очень специальным образом - если порванную проушину попробовать зашить - ничего не выйдет - вашу строчку порвет на первом же рывке (при разорванном ухе - только вязать узлы, уменьшая длинну стропы)...

Ну и статичную нагрузку шаклов (написана на шакле) выбирать по формуле: вес авто помножить на 2.

Я пользую т-макс желто черныев силу их дешевизны (ваще если часто куда то выезжать - то шаклы становятся расходником, точнее не шаклы, а пальцы - упал куда-то в грязь, отлетел плохозакрученный при неумелом рывке - и все, найти не помогает даже яркий окрас. а без пальца шакл уже и не шакл...)

Изменено пользователем Guarda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомый танкист рассказывал:

Служил он срочную в СССре в танкистах-водителях.Ехали они как-то по нечерноземью,видят: голосует тракторист.Пытался он въехать на своем "Беларусе"на дорожную насыпь и сел.Братцы- помогите.Лейтеха грит:щас поможем.Накинули трос и танком начали тянуть.Хорошо трактор сел- у танка гусеницы пробуксовывают.Водила газкуу побольше и опа-опа,пошел-пошел.Оглядываются: вырвали передний мост у трактора.Лейтеха грит: "Отцепляй трос и -ходу!"Уехали,не получил никакого поощрения. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
waw370   
а то я смотрю у вас и строп то нормальных нету...

нету.тебя ждали,посмотреть мастер-класс.да и трос твой в деле глянуть,динамический пора покупать,вот никак мы не соберемся только...кстати рвались тросы в большинстве случаев не от перегрузок,а от перерезания о проушину...шаклы нужны..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   
б) динамические стропы (в простонародье - динамики)

ну я так понял по характеристикам БУРЛАК вписывается в динамику.

на УАЗБУКЕ его хвалили.

мне просто не хочется переплачивать 300% за американщину, если есть свой приемлемый аналог.

у нас-то, конечно, в массах бытует мнение, что импортное априори хорошее. своё готовы всё похоронить.

в общем, ликбез принят. лебёдку не планирую.

на днях выберусь за тросом. те, кто не передумал попробовать "бурлака", напишите мне в личку.

себе буду брать вариант 20т с петлями

вот текст из описания:

Тросы "Бурлак" питерской фирмы "ИнсТрума" вполне оправдывают своё название. Такая полипропиленовая веревка с петлями, заплетенными вразбежку, держит 3500 кгс, не намокает, не гниет, обладает хорошей эластичностью.

или вот

Буксировочные тросы изготавливаются из высокопрочных синтетических волокон нового поколения, что обеспечивает их высокую прочность и долговечность.

Наши тросы имеют высокую прочность, не намокают и не гниют.

Превосходно гасят рывки за счет использования специальной трососвивной технологии, во время буксировки длина троса может увеличиваться до 25%, при этом нагрузка на буксируемый автомобиль передается с плавным нарастанием.

куплю пока три штуки.

не разойдутся - друзьям подарю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mvg   
не хочется переплачивать 300% за американщину, если есть свой приемлемый аналог.

Е_ман, посмотрите еще вот эти. Тоже позиционируются как отечественные.

ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
а то я смотрю у вас и строп то нормальных нету...

Да есть стропы, спасибо. И буксировочная и рывковая и корозащитка... Просто мы после песочка к дому повернули, так как хабы умерли у нас, на одном мосту не езда совсем, а нормальные стропы, похоже, были только у нас. Надо было оставить ребятам на покатушки, но я че-то поздно сообразил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   
посмотрите еще вот эти

посмотрел)) какая-то сомнительная конторка с единственным e-mail'ом на бесплатной почте.

ни адреса, ни информации о продукции.

так что бурлак :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ShUra   
У меня вот есть комплект ремней безопасности-а как на них таскать-ктонибуть пробовал? :hello::prazdnik:

как трос для буксировки-прекрасен, но не как трос для выдергивания 2-х тонного внедорожника из каки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Guarda   

Ну ладно, попробуй бурлака... 3500кгс - это ж всего 3,5 тонны на рывок. Мой прокомп держит 9т, а т-макс - 11т.

Вот и разница в цене... на самом деле наши ничуть не дешевле. Када-нибудь сами дойтете до фирмы.

Плюс еще надо попробывать все в деле одновременно - с максимально близкими условиями испытания. Надо у кого нить будет попросить арб - динамику.

Е_ман, посмотрите еще вот эти. Тоже позиционируются как отечественные.

ссылка

вон ту тряпку за 650 рублей ваще даже не думайте брать. Позиционируется она как динамика. Очень и очень похожа на американскую динамику МастерПул (МР) - выглядит визуально как очень длинный бинт свернутыйв веревку. Только в отличии от МастерПула - эта паделка похоже и правда бинт - два - три рывка и она рвется на части...

__________________________

Еще к ликбезу:

Использование.

Не допускать образование узлов на стропе. Всегда смотрите чтобы при работе стропа была расправлена и при рывке не образовывалось узлов. Во-первых, узел хрен потом развяжешь без повреждения стропы. А, во-вторых, в месте узла уменьшается ударная нагрузка, стропа ослабляется и в месте узла начинает рваться при ее использовании. (у меня на прокомпе такой узел случайно завязали одни умники - теперь жду когда ее порвет).

Хранение.

Все стропы практически сделаны из синтетических материалов. Они не намокают (хотя промокать то промокают и пачкаются), не гниют... Но как бы комично не звучало - бояться грязи и песка. Песок попавший с водой из лужи внутрь стропы потихоньку начинает перетирать отдельные нити... В итоге через какое-то время при использовании стропы - дрынь и стропа порвана.

Поэтому после использования стропы - хорошенько вымыть, прополаскать, пройтись керхером на автомойке. Я лично стираю в стиралке :)

Ряд синтетических материалов (дайнемия и тп - аля кевлар) - еще боятся и ультрафиолет (ну это у лебедочных нежелезных тросов)... Помогает пропитка и хранение вне досягаемости УФ лучей...

Изменено пользователем Guarda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.