Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Mike

Лыткаринский промышленный куст.

  

117 проголосовавших

  1. 1. А вы гордитесь нашими городскими промышленниками?

    • Да
      74
    • Нет
      45


Рекомендуемые сообщения

не ср@ча ради, а интересу для, что на наших предприятиях, за последние 20 лет, сделано такого, чем можно гордиться?

Про кремлевские звезды я в курсе, если что, но это ж "дела давно минувших дней"

Не стоит забывать, что за счет градообразующих предприятий строились детские сады, школы, дома, больницы, то есть наш город, по сути, построен этими предприятиями, и все многие социальные объекты, которыми мы сейчас пользуемся - это их заслуга.

И еще их заслуга в том, что не умерли в перестройку, что дают работу хоть кому-то из жителей Лыткарино, особенно пожилым людям, которые эту гребаную дорогу в Москву- из Москвы просто не выдержали бы ни финансово ,ни морально.

Мои родители и бабушки с дедушками работали на этих предприятиях, и я горжусь тем, что они сделали для города.

А без этих " дел давно минувших дней" сидели бы сейчас в бараках с удобствами на улице.

Раненого мамонта пинать каждый может, но разве это достойно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZED   
Не стоит забывать, что за счет градообразующих предприятий строились детские сады, школы, дома, больницы, то есть наш город, по сути, построен этими предприятиями, и все многие социальные объекты, которыми мы сейчас пользуемся - это их заслуга.

Э,тут я не соглашусь,строилось предприятие,а уж потом строилось все остальное и лишь для того чтобы привлечь для работы на этом предприятии "колхозное" население из Тамбовов,Иваново и пр.И строилось не за счет предприятий,а за государственный,тогда оно всё государственное было.

И как я думаю именно от того,что эти самые градообразующие так сказать вели застройку у нас такой "замечательный" архитектурный ансамбль,все вразнобой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Э,тут я не соглашусь,строилось предприятие,а уж потом строилось все остальное и лишь для того чтобы привлечь для работы на этом предприятии "колхозное" население из Тамбовов,Иваново и пр.И строилось не за счет предприятий,а за государственный,тогда оно всё государственное было.

Ну правильно, сначала государство строило предприятия, а потом предприятия строили все остальное, и содержали его. В частности, я ходила в детский сад, который был особстроевским ( у меня в Особстрое мама работала), и предприятие оплачивало коммуналку, игрушки и пр., Я не знаю совсем уж точных подробностей расчетов, может половину государство, половину Особстрой, но как мне кажется, большую часть расходов все же несло предприятие.

Изменено пользователем Шанешка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну правильно, сначала государство строило предприятия, а потом предприятия строили все остальное, и содержали его. В частности, я ходила в детский сад, который был особстроевским ( у меня в Особстрое мама работала), и предприятие оплачивало коммуналку, игрушки и пр., Я не знаю совсем уж точных подробностей расчетов, может половину государство, половину Особстрой, но как мне кажется, большую часть расходов все же несло предприятие.

И я ходила в такой же сад и пионер лагерь ездила,за который почти всю стоимость оплачивала фирма(Особстрой-2).

Оттуда же и сейчас называются "Колхозные дома" и садик "Сказка", людям работающим в Колхозе, выдавали земли под картошку ,в Беспятово ,Марьинка ...а в последствии там построили дачные дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Master   

О чём спорите, друзья? При советской власти город Лыткарино был ведомственным, то есть все вопросы развития инфраструктуры государством были возложены на промпредприятия, совхозы и колхозы. В расходах всех предприятий в разных формах были заложены средства и на строительство объектов городского хозяйства, и на их эксплуатацию.Это была их прямая обязанность. Потом эти функции потепенно перешли к исполкому, а потом администрации.

Изменено пользователем Master

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fotokadr   
Лыткаринский Пищевой Комбинат - ссылка

САНТЭК - ссылка

Пластал - ссылка

Техномол - ссылка

продукты из пластика, закупоренные в пластики...

офигительная гордость! :blink:

а вот настоящая гордость была - это Племенной совхоз Петровское! :ok: гремевший на весь Союз и зарубеж, потому что ПОЛЬЗА от него была натуральная! профукали его, гордиться тут - нечем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane   
профукали его, гордиться тут - нечем...

Почему профукали во множественном числе? Профукал конкретный человек, а не лыткаринцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fotokadr   
Почему профукали во множественном числе? Профукал конкретный человек, а не лыткаринцы.

ну не надо :unsure: , в колхозе работал не один чел, просто все остальные, как всегда, проявили безучастие и способствовали своим безмолвием и покорностью, чтобы все так случилось...

"грешен и тот, кто совершил и тот, кто ввел в грех"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   
И как я думаю именно от того,что эти самые градообразующие так сказать вели застройку у нас такой "замечательный" архитектурный ансамбль,все вразнобой.

вот не надо.

Старые районы имеют четкие кварталы и зеленые дворики. Смотрите на первые районы между Спортивной, Первомайской улиц. Даже 5 этажные хрущевки строились более или менее по плану.

А вот последующие высотки начали втыкать в разнобой, вместе с постсоветскими новоделами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fotokadr   
вот не надо.

Старые районы имеют четкие кварталы и зеленые дворики. Смотрите на первые районы между Спортивной, Первомайской улиц. Даже 5 этажные хрущевки строились более или менее по плану.

А вот последующие высотки начали втыкать в разнобой, вместе с постсоветскими новоделами.

надо вписать в "список гордости" - нашего уважаемого городского архитектора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane   
в колхозе работал не один чел, просто все остальные, как всегда, проявили безучастие и способствовали своим безмолвием и покорностью, чтобы все так случилось...

ГПЗ "Петровское" - это был не колхоз, а совхоз. Совершенно разные правовые формы. При социализме допускалась коллективная собственность в ограниченном масшатбе - колхозы, кооперативы. Совхоз - это было обычное государственное предприятие, просто отраслевая принадлежность - сельское хозяйство. Управлялась назначенным обкомом-министерством директором. Который (в нашем случае) и прибрал к рукам все, что прилипло, в 90-е.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   
продукты из пластика, закупоренные в пластики...

офигительная гордость!

Ну пластик или нет - другой вопрос. Значит есть спрос - надо его заполнять и пусть лучше это будет свой пластик, чем китайский. Рабочие места хотя бы. А реально имеем производство и вполне работающее, а не остатки былой роскоши от Союза

Изменено пользователем timka05

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   
А реально имеем производство и вполне работающее

производство-то имеем, но гордиться кетчупом из химикатов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гордиться и правда в принципе нечем.

Все эти предприятия особого дохода в бюджет города не приносят.Люди молодого поколения,работающие на ЛЗОСе,ЦИАМе и др.,в основном работают там:либо для получение практики и дальнейшего трудоустройства на более оплачиваемую работу,либо-"рядом с домом и работа не пыльная".Если бы было все наоборот,то мы бы не наблюдали с утра очереди на автобусы и богданы на Москву.

НО,да плюсы есть-близко от дома и более-менее конкурентная зарплата по Подмосковью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   
Гордиться и правда в принципе нечем.

И не будет чем гордиться, пока нефть прёт. Зачем гос-ву развивать трудо-, науко- емкие (а какими еще можно гордиться) производства, если можно легко получать сверхдоходы за счет нефти?

Да и вообще, в принципе, производство в наших климатических условиях менее выгодно (толстые стены, отопление в зимний период, коммуникации с учетом минусовых температур, батареи отопления). Это в Малайзиях можно поставить в поле ангар, завести оборудования - вот тебе и производство, без фундаментов, которые рвет зимой, без утепления, отопления и т.д. А все расходы на производстве ложатся на конечную себестоимость (даже без учета раб. силы) и в конечном итоге сказываются на неспособности конкурировать с аналогичным импортом даже просто по цене :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fotokadr   
И не будет чем гордиться, пока нефть прёт. Зачем гос-ву развивать трудо-, науко- емкие (а какими еще можно гордиться) производства, если можно легко получать сверхдоходы за счет нефти?

Да и вообще, в принципе, производство в наших климатических условиях менее выгодно (толстые стены, отопление в зимний период, коммуникации с учетом минусовых температур, батареи отопления). Это в Малайзиях можно поставить в поле ангар, завести оборудования - вот тебе и производство, без фундаментов, которые рвет зимой, без утепления, отопления и т.д. А все расходы на производстве ложатся на конечную себестоимость (даже без учета раб. силы) и в конечном итоге сказываются на неспособности конкурировать с аналогичным импортом даже просто по цене :cry:

ага, мексика тож так думала :jump: однако, "-13" по Цельсию :what:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fotokadr   
ГПЗ "Петровское" - это был не колхоз, а совхоз. Совершенно разные правовые формы. При социализме допускалась коллективная собственность в ограниченном масшатбе - колхозы, кооперативы. Совхоз - это было обычное государственное предприятие, просто отраслевая принадлежность - сельское хозяйство. Управлялась назначенным обкомом-министерством директором. Который (в нашем случае) и прибрал к рукам все, что прилипло, в 90-е.

1998-2004 - ОАО (и стали все совхозники акционерами :130: ! или только один Дупак? :blink: )

2004-.. - ЗАО.... ну и при чем тут "кол-" или "сов-"???

...

да дело даже не в этом, дело в том, что по-любому, не развалиЛ, а развалиЛИ... (и то, что его сотоварищи прошли тихо свидетелями, никак не умаляет и их "заслуги" в развале Петровского :huh:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   
ага, мексика тож так думала однако, "-13" по Цельсию

А еще Новую Зеландию трясет, Флориду снегом завалило и в Японии остров в океан уползает? и че дальше? :teeth:

Можете передергивать сколько угодно - от этого суть не измениться и производства в Лыткарино, которым можно будет гордиться, тоже не появится.

Одно то, что производство есть - уже неплохо, кто-то может там работать

для получение практики и дальнейшего трудоустройства на более оплачиваемую работу,или "рядом с домом и работа не пыльная"

остальные могут искать "побольше и поглубже" и сказать спасибо, тем, кто работает в городе, что хотя бы не увеличивают очередь стоящих в Токарево. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LZOS   

Все эти предприятия особого дохода в бюджет города не приносят

Для информации:ЛЗОС,например, дает около (или более) 30% бюджета города.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane   
1998-2004 - ОАО (и стали все совхозники акционерами ! или только один Дупак? )

А эти акционеры куда свои акции подевали? Дупаку подарили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете, а я, когда на днях слушала лекцию доктора физ.-мат. наук, ведущего научного сотрудника Института астрономии РАН Д. Вибе, который рассказывал о лучших телескопах мира и не раз упоминал о ЛЗОСе и его уникальных проектах, действительно испытала чувство гордости за них. На конференции, где были представители со всей России, было очень приятно, когда несколько раз произносили название моего города в положительном контексте, что, согласитесь, происходит не так уж часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, мало. А хотелось бы. Пока что только вижу заинтересованность ЛЗОСа в популяризации своей деятельности среди городского населения и конкретную работу по привлечению кадров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.