Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Edjah

Манипулирование общественным мнением

Рекомендуемые сообщения

Edjah   

Всем доброго времени суток.

Хотелось бы обсудить такую вот тему как "манипулирование мнением". Всех, кто обладают какими-либо знаниями или просто интересующихся, прошу присоединяться.

Скажу сразу пиара какого-либо кандидата тут не будет, но, тем не менее отношение эта тема имеет в первую очередь к выборам. Скорее будет(если будет вообще) антипиар на примере каких-либо случаев попыток манипулирования исключительно в рамках темы.

Обсуждать предлагаю поэтапно, в зависимости от активности и интересности для форумчан =)

Уже давно не секрет, что в коре головного мозга центров возбуждения больше, чем центров наслаждения. Результатом этого является то, что мозг воспринимает лучше негативную информацию, чем информацию позитивную. Любую информацию, не обязательно предвыборную, но и ее в том числе.

Как это используют. Это используют для того, чтобы привлечь внимание. При этом, чем более негативная информация, тем более внимательно ее люди слушают и лучше ее воспринимают.

Вот, например, секрет успеха эстрадных исполнителей - это песни, конечно же, о несчастной любви. Очень мощное беспроигрышное оружие. Потому что действует не только сам текст и мысли самой песни, но и личные воспоминания слушателя из его жизни.

Ну вот навскидку.. первые 5-10 песен о любви которые вас наиболее задели, запомнились т.д.?

Ну вот у меня, например =)

1. Мэрая Кери "Without you"

2. Bon Jovi "always"

3. Юрий Антонов "Если любовь не сбудется", "Зеркало"

4. "А был ли мальчик" группу не помню

5. Игорь Тальков "Ты опоздала", "Летний дождь"

Итого... все грустные и только 1 позитивная =) если вспоминать больше... позитивных особо не прибавится))

Может я деффектный) , как у Вас? =)

Можете ли Вы привести еще какие-нибудь примеры подобного негативного воздействия(не обязательно эстрада или выборы)?

Как выглядит это оружие в предвыборной гонке? Любая негативная информация о городе(стране). Ну давайте банальщину для примера... коррупция, дороги, воруют. Буду ли я говорить, что все этого нет? У меня нет доказательств того, что это есть, и у меня нет доказательств того, что этого нет. Вопросы для нас важны (в рамках этой темы) другие:

-Выгодно ли специалисту манипулирования мнением наполнить свое выступление именно негативной информацией и о том как все плохо, чем (для примера) больше внимания непосредственно решению каких-либо задач/проблем, которые приведут нас в светлое будущее?

-Выгодно ли специалисту манипулирования мнением приукрасить всю эту негативную информацию и подать ее избирателям именно приукрашенной?

-Выгодно ли специалисту манипулирования мнением подавать приукрашенную информацию так, чтобы его могли раскусить не достаточно осведомленные избиратели?

-Будем ли мы лучше воспринимать приукрашенную негативную информацию, чем не приукрашенную?

Как Вы думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Evgen   
Как выглядит это оружие в предвыборной гонке? Любая негативная информация о городе(стране). Ну давайте банальщину для примера... коррупция, дороги, воруют. Буду ли я говорить, что все этого нет? У меня нет доказательств того, что это есть, и у меня нет доказательств того, что этого нет. Вопросы для нас важны (в рамках этой темы) другие:

-Выгодно ли специалисту манипулирования мнением наполнить свое выступление именно негативной информацией и о том как все плохо, чем (для примера) больше внимания непосредственно решению каких-либо задач/проблем, которые приведут нас в светлое будущее?

-Выгодно ли специалисту манипулирования мнением приукрасить всю эту негативную информацию и подать ее избирателям именно приукрашенной?

-Выгодно ли специалисту манипулирования мнением подавать приукрашенную информацию так, чтобы его могли раскусить не достаточно осведомленные избиратели?

-Будем ли мы лучше воспринимать приукрашенную негативную информацию, чем не приукрашенную?

Как Вы думаете?

Дружище простите, но Ваша тема имхо .. тупиковая ...

Манипуляция общественным мнением была и есть .. всегда! Причем практически во всех сферах повседневной жизни ... и естественно так же всегда направлена на получение выгоды ... хм .. в разной форме!

Так что это настолько естественный процесс что и рассуждать то не о чем .... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   
Дружище простите, но Ваша тема имхо .. тупиковая ...

Манипуляция общественным мнением была и есть .. всегда! Причем практически во всех сферах повседневной жизни ... и естественно так же всегда направлена на получение выгоды ... хм .. в разной форме!

Так что это настолько естественный процесс что и рассуждать то не о чем .... :)

а также - при любом общении друг с другом.... :) мы так устроены... просто кто-то это понимает, а кому-то это не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nuqqet   

Слишком филлосовские мысли затронуты. Вы на какого из кандидатов работаете? На самом деле соглашусь, что антипиар-это тоже пиар!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Edjah   

Evgen,

Дружище простите, но Ваша тема имхо .. тупиковая ...

-Ну вот еще извинения будете просить =) Здраствуйте! Как поживаете?)

Причем практически во всех сферах повседневной жизни ... и естественно так же всегда направлена на получение выгоды ... хм .. в разной форме!

-Именно так! Все верно пишете. Задача как раз в том разобраться, когда она полезна и естественна, а когда она не естественна и уж совсем не полезна никому разве что человеку, пытающемуся получить выгоду для себя.

----------------

mila,

просто кто-то это понимает, а кому-то это не нужно.

-Просто кто-то... втихаря пользуется знанием,к примеру, открывает банки, раздувает мыльные пузыри, рушит экономики, вершит судьбы ни в чем не повинных людей... а кто-то этого не знает. А может и хотел бы знать - да никто не рассказывает... А может, если бы и знал, то никто бы мыльных пузырей и не раздул бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Edjah   

nuqqet,

Спасибо за проявленный интерес к теме.

Существуют менеджеры по продажам, которые свою работу характеризуют как "помочь приобрести то, что нужно клиенту". Это очень далеко от понятия "впарить". PRщики это "впариватели" и именно поэтому я никогда не занимался, не занимаюсь и не буду заниматься PRом какого-либо кандидата. пиар или анти пиар мне не интересен - я писал об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   
------------

mila,

-Просто кто-то... втихаря пользуется знанием,к примеру, открывает банки, раздувает мыльные пузыри, рушит экономики, вершит судьбы ни в чем не повинных людей... а кто-то этого не знает. А может и хотел бы знать - да никто не рассказывает... А может, если бы и знал, то никто бы мыльных пузырей и не раздул бы...

неет, не все так просто: финансовая система - это целая продуманная (не нами и не вами :) ) схема (причем, абсолютно паразитарная, но речь не об этом), а не отдельно взятый банЧИК, кем-то придуманный :)

И, отдельно взятый человек, при всех своих знаниях и умениях, "не воин". Т.е., даже если и знаешь "откуда ноги растут", изменить весь мир не сможешь. Есть только один плюс в этом знании: изменить свое отношение к миру. И все. :unsure:

p.s. а "менеджеры по продажам" - это те, которые объясняют клиенту, что вещь, которую они продают, ему очень нужна. Разницу улавливаете с тем определением, которым вы прикрываетесь? :) Не пытайтесь нам впарить "святость" этих специалистов, иначе, зарплату они бы получали в Небесной канцелярии, а не от работодателя :jump:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Edjah   

mila,

неет, не все так просто: финансовая система - это целая продуманная (не нами и не вами 230.gif ) схема (причем, абсолютно паразитарная, но речь не об этом), а не отдельно взятый банЧИК, кем-то придуманный

-Да нет как раз 1 единственный придуманный банчик англицкой с соотношением 2:1, с которого все и пошло. Речь шла о том, что есть люди, знаниями обладающие и нет.

И, отдельно взятый человек, при всех своих знаниях и умениях, "не воин". Т.е., даже если и знаешь "откуда ноги растут", изменить весь мир не сможешь.

-Если бы это было правдой, Дэвид Рокфеллер не благодарил бы СМИ за 40 летнее неразглошение тайны о мировом правительстве.

Есть только один плюс в этом знании: изменить свое отношение к миру. И все.

-Вы пытались и Вам не удалось? Если не удалось Вам обязательно ли это не удастся другим?

Есть куча "+": понимать кто и каким образом пытается пропиарится. Понимать насколько они правильные или неправильные. И в конечном итоге пойти и не поставить галочку за распиаренного никчемного кандидата. Что сделало, мое мнение, большинство лыткаринцев на прошлых выборах.

P.S.

p.s. а "менеджеры по продажам" - это те, которые объясняют клиенту, что вещь, которую они продают, ему очень нужна. Разницу улавливаете с тем определением, которым вы прикрываетесь?

-Во первых откуда взялось это гениальное определение? Во вторых, я ничем не прикрываюсь, я просто люблю слушать слова благодарности от клиентов. И в третьих, не надо всех под одну гребенку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   
-Во первых откуда взялось это гениальное определение? Во вторых, я ничем не прикрываюсь, я просто люблю слушать слова благодарности от клиентов. И в третьих, не надо всех под одну гребенку.

вот-вот: вы - гениальный менеджер! :bog: Сумели-таки убедить клиента, что ему необходима вещь, которую вы продаете! :jump: И именно ее он искал всю жизнь! :) И вообще, как он жил до этого без нее? :jump:

p.s. а Рокфеллер - не "один в поле" :what:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Edjah   

mila,

а Рокфеллер - не "один в поле"

-Разумеется, он был не 1, но это здесь ни причем.

Речь шла о знаниях, которые умышленно скрывают, потому что боятся, что об этом узнают. Наверное, уж они то сами знают, чего им боятся.

И речь не идет о том, что изменить мир должен 1 человек. как раз таки, наоборот, поумнеть должна большая часть, тогда что-то изменится, как минимум, в масштабах нашего города. Разве это плохо?

вот-вот: вы - гениальный менеджер! 109.gif Сумели-таки убедить клиента, что ему необходима вещь, которую вы продаете! 090.gif И именно ее он искал всю жизнь! 230.gif И вообще, как он жил до этого без нее? 090.gif

-Ну смешно. Вы приводите пример из розничной торговли. Это немного не по теме, но давайте тогда по другому рассуждать. Вот если вы приведете пример закупки, скажем, десятка грузовиков навоза предприятием, занимающемся, скажем, производством компьютерной техники... Ну или эквивалент по бестолковости товара для клиента. Тогда, я еще поверю, что, возможно, где-то найдется еще такой случай.. а потом мы нехитрыми математическими операциями высчитаем процент подобных "продаж", если они найдутся вообще, от общего кол-ва сделок. Это процент и будет объективным показателем верности вашего утверждения о понятии "менеджер по продажам".

давайте, может быть, больше по теме? или нечего добавить более? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   
давайте, может быть, больше по теме? или нечего добавить более? =)

любезный, а вы некорректны, однако. Все мои высказывания - чисто по теме и четко в ответ на ваши мнения. :hello:

а вот, если я не оправдала ваши надежды, то тогда, изъясняйтесь конкретно. Может, тогда у вас и получится услышать то, на что именно вы хотите своими умозаключениями натолкнуть оппонента. (и не обижайтесь, если встретите мнение, отличное от вашего :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Varyag   

Манипулирование общественным мнением очень зависит от общественного настроения. А общественное настроение тоже создаётся с помощью средств массовой информации. Настроение очень вялое и непонятное, его можно характеризовать набором фраз: "Нас всё равно надуют", "Один кандидат хуже другого", "Всё равно пропихнут этого", "Все воруют", "Зачем головать, если от меня ничего не зависит". Настроение такое, что все боятся - лишь бы не было совсем плохо, И ГОЛОСУЮТ ЗА ПОДСУНУТЫЙ СТАНДАРТ. А ведь зависит.

Подтусовать выборы можно, но если большинство людей будут голосовать против ЭТОГО человека (не игнорировать выборы), то он не пройдёт.

А почему не думать о том как, и что в нашем городе могло бы быть хорошо, и как можно его улучшить. Это возможно, и это происходит, есть много примеров и хороших управленцев и Мэров. Почему говорят только о ворах? Наверное, это и есть способ манипулирования, т.к. на таком фоне проще вести деструктивную деятельность.

Если люди будут хотеть и представлять себе человека, соответствующего развитию и конструктивной полезной работе, будут представлять себе качества и предполагаемые действия такого человека, то он будет, рано или поздно, а деструктивный человек не пройдёт, или всё же он будет в определённых созданных обществом рамках. События не идут сами собой, они моделируются людьми. И от воли даже каждого человека многое зачисит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   
1. - Манипулирование общественным мнением очень зависит от общественного настроения. А общественное настроение тоже создаётся с помощью средств массовой информации. Настроение очень вялое и непонятное, его можно характеризовать набором фраз: "Нас всё равно надуют", "Один кандидат хуже другого", "Всё равно пропихнут этого", "Все воруют", "Зачем головать, если от меня ничего не зависит". Настроение такое, что все боятся - лишь бы не было совсем плохо, И ГОЛОСУЮТ ЗА ПОДСУНУТЫЙ СТАНДАРТ. А ведь зависит.

Подтусовать выборы можно, но если большинство людей будут голосовать против ЭТОГО человека (не игнорировать выборы), то он не пройдёт.

2. - А почему не думать о том как, и что в нашем городе могло бы быть хорошо, и как можно его улучшить. Это возможно, и это происходит, есть много примеров и хороших управленцев и Мэров. Почему говорят только о ворах? Наверное, это и есть способ манипулирования, т.к. на таком фоне проще вести деструктивную деятельность.

3. - Если люди будут хотеть и представлять себе человека, соответствующего развитию и конструктивной полезной работе, будут представлять себе качества и предполагаемые действия такого человека, то он будет, рано или поздно, а деструктивный человек не пройдёт, или всё же он будет в определённых созданных обществом рамках. События не идут сами собой, они моделируются людьми. И от воли даже каждого человека многое зачисит.

1- в нашем случае здесь никто не вел речь о воровстве, вы - первый (манипулятор? :D )

и вы - тоже призываете к "против", а не "за"..., как и другие агитаторы.

2- кто об этом должен думать? поясните.

3- поясните, как разные люди c разным сознанием могут создать единый образ??? это - утопия.

Для того, чтобы материализовались мечты народа - нужно приложить немало сил и средств, чтобы направить эти мечты в нужный момент в нужное русло...

Отсюда вытекает следующий вопрос: нужное для кого?!

Короче, самосознание народа - далеко от того самого идеала, которое может привести к созданию того самого кандидата, который сможет понять и решить проблемы, волнующие народ. Поэтому, пока народ находится в том состоянии, в котором он сейчас, позитива с неба не свалится. Народ должен созреть, дорасти, вырасти. Может, тогда и рОдится тот самый кандидат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Varyag   

Нам внушили, что любой позитивный образ - утопия. Почему? А многие жители города имеют близкие желания, ну, например, чтобы лес наш был чистый, чтобы дороги были отремонтированы, чтобы работу можно было найти в Лыткарино, а не в Москве. Транспорт был удобный. Это что, утопия? Некоторые из этих вопросов не так уж и трудно решить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Master   
Некоторые из этих вопросов не так уж и трудно решить.

А зачем их решать, если и так прокатывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Edjah   

Master,

А зачем их решать, если и так прокатывает?

-Чтобы бы не прокатывало у тех "патриотов", которые этим прокатыванием занимается.

------------------

mila,

Ну, конечно, все по теме. Просто я имел ввиду именно "привлечение внимания" как этап манипулирования. То есть сам механизм и примеры его на практике - то о чем я писал в первом посте. Наверное, не совсем точно выразился.

Поэтому, пока народ находится в том состоянии, в котором он сейчас, позитива с неба не свалится. Народ должен созреть, дорасти, вырасти.

-А что же разве позитива нет вовсе? Как же так!?

Эстрадные певцы поют о несчастной любви и имеют бешеную популярность, но разве это означает, что самой любви нет, только потому что мы воспринимаем эту информацию лучше?

P.S.

оппонента. (и не обижайтесь, если встретите мнение, отличное от вашего 230.gif )

-Оппонента? Ой какого Вы плохого обо мне мнения =) Неужели Вы думаете я все это написал ради того, чтобы публично утирать тут кому-то нос?

Как Вам понятие "собеседник" и "диалектика"? Мне они больше по душе. Поэтому и радуюсь, когда появляются другие мнения на интересные для меня темы.

Изменено пользователем Edjah

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Edjah   

****

С привлечением внимания более менее понятно. Во всяком случае споров я на эту тему не наблюдаю, а жаль. Привлечение внимания нужно для того, чтобы человек воспринимал информацию, которую до него доносят. И воспринимает он гораздо лучше информацию негативную, чем позитивную.

Но для чего все это нужно этим людям? Певцу нужна популярность и продажи его творчества, преподавателю в ВУЗе нужно либо, чтобы студенты все сдали вовремя, либо набить цену =) , недобросовестному врачу(подчеркиваю недобросовестному) отправить пациента на всевозможные дорогостоящие анализы/процедуры, менеджеру по продажам(раз уж мы их затронули в этой теме) нужны новые клиенты, кандидату на выборах, разумеется, голоса избирателей и т.д..

Но как это работает?

Если менеджер по продажам будет говорить о несчастной любви, а певец петь песни о проблемах эксплуатации какого-нибудь сложного технического устройства, вряд ли они добьются успеха.

Не всякая негативная информация даст нужный эффект.

Нужный эффект даст та негативная информация, решение которой как раз и даст вам человек, эту информацию повествующий.

В схеме публичного выступления, например, ознакомление с решением всех проблем, упоминавшихся в речи, является кульминацией всего выступления.

Простой пример.

ВУЗ, конец декабря, наносу сессии, зачеты, экзамены... Лектор делает паузу и с доброй долей равнодушия окидывает аудиторию. Он видит усталые не выспавшиеся лица и произносит :) :"дорогие мои студенты, если кто-нибудь из вас рискнет не выучить наизусть эту формулу, то он, непременно, не сможет защитить домашнее задание... Напоминаю, если вы не сдадите домашние задания вовремя, вы не получите допуск к сессии. Если вы не получите допуск к сессии, вы не успеете сдать все экзамены и вас отчислят. Если вас отчислят, вы поедите служить в Чечню и вас там УБЬЮТ!..."

Состояние среднестатистического студента, отсидевшего кучу лекций с кипящей головой от всех интегралов по дэ икс, имеющего какие либо долги по дисциплинам, вряд ли можно назвать равнодушным к этой речи. Скорее всего он немного подавлен. Но.

"Поэтому! По субботам я буду появляться и проводить консультации в 8 утра дополнительно. опоздавших консультировать не буду".

Студент получил дозу негатива и воспринял то, что надо все выучить, иначе будет плохо, и с лекции он будет уходить с полным пониманием того, что решением его проблем станет дополнительная консультация в субботу рано утром, на которую он не опоздает.

Случай взят из воображения и приукрашен ) Но, собственно, что плохого в том, что сделал лектор? По моему ничего. И по моему не нужно обладать для этого какими либо знаниями, это может произойти подсознательно. Скорее всего, что это просто естественно.

Можете ли вы привести подобные примеры воздействия из жизни?

Не естественным это становится, когда происходит подмена самой имеющейся проблемы на похожую проблему, решение которой будет выгодно для этого человека. (ну, например, откровенная клевета о проблемах города, всяческое приукрашивание имеющихся проблем до уровня "нельзя так жить, надо срочно менять власть")

Ну и конечно неестественно, когда происходит подмена нужного решения на решение, выгодное для конкретного человека.

Стоит ли приводить примеры подмен нужных решений на выборах? Думаю нет - у всех пиарщиков оно(выгодное решение) единственное. догадались какое? :)

Можете ли привести примеры подмен решений или проблем из других сфер жизни? Или Вы не согласны с изложенной тут гипотезой? или не согласны с чем то отдельно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   
****

С привлечением внимания более менее понятно. Во всяком случае споров я на эту тему не наблюдаю, а жаль. Привлечение внимания нужно для того, чтобы человек воспринимал информацию, которую до него доносят. И воспринимает он гораздо лучше информацию негативную, чем позитивную.

Но для чего все это нужно этим людям? Певцу нужна популярность и продажи его творчества, преподавателю в ВУЗе нужно либо, чтобы студенты все сдали вовремя, либо набить цену =) , недобросовестному врачу(подчеркиваю недобросовестному) отправить пациента на всевозможные дорогостоящие анализы/процедуры, менеджеру по продажам(раз уж мы их затронули в этой теме) нужны новые клиенты, кандидату на выборах, разумеется, голоса избирателей и т.д..

Но как это работает?

Если менеджер по продажам будет говорить о несчастной любви, а певец петь песни о проблемах эксплуатации какого-нибудь сложного технического устройства, вряд ли они добьются успеха.

Не всякая негативная информация даст нужный эффект.

Нужный эффект даст та негативная информация, решение которой как раз и даст вам человек, эту информацию повествующий.

В схеме публичного выступления, например, ознакомление с решением всех проблем, упоминавшихся в речи, является кульминацией всего выступления.

Простой пример.

ВУЗ, конец декабря, наносу сессии, зачеты, экзамены... Лектор делает паузу и с доброй долей равнодушия окидывает аудиторию. Он видит усталые не выспавшиеся лица и произносит :) :"дорогие мои студенты, если кто-нибудь из вас рискнет не выучить наизусть эту формулу, то он, непременно, не сможет защитить домашнее задание... Напоминаю, если вы не сдадите домашние задания вовремя, вы не получите допуск к сессии. Если вы не получите допуск к сессии, вы не успеете сдать все экзамены и вас отчислят. Если вас отчислят, вы поедите служить в Чечню и вас там УБЬЮТ!..."

Состояние среднестатистического студента, отсидевшего кучу лекций с кипящей головой от всех интегралов по дэ икс, имеющего какие либо долги по дисциплинам, вряд ли можно назвать равнодушным к этой речи. Скорее всего он немного подавлен. Но.

"Поэтому! По субботам я буду появляться и проводить консультации в 8 утра дополнительно. опоздавших консультировать не буду".

Студент получил дозу негатива и воспринял то, что надо все выучить, иначе будет плохо, и с лекции он будет уходить с полным пониманием того, что решением его проблем станет дополнительная консультация в субботу рано утром, на которую он не опоздает.

Случай взят из воображения и приукрашен ) Но, собственно, что плохого в том, что сделал лектор? По моему ничего. И по моему не нужно обладать для этого какими либо знаниями, это может произойти подсознательно. Скорее всего, что это просто естественно.

Можете ли вы привести подобные примеры воздействия из жизни?

Не естественным это становится, когда происходит подмена самой имеющейся проблемы на похожую проблему, решение которой будет выгодно для этого человека. (ну, например, откровенная клевета о проблемах города, всяческое приукрашивание имеющихся проблем до уровня "нельзя так жить, надо срочно менять власть")

Ну и конечно неестественно, когда происходит подмена нужного решения на решение, выгодное для конкретного человека.

Стоит ли приводить примеры подмен нужных решений на выборах? Думаю нет - у всех пиарщиков оно(выгодное решение) единственное. догадались какое? :)

Можете ли привести примеры подмен решений или проблем из других сфер жизни? Или Вы не согласны с изложенной тут гипотезой? или не согласны с чем то отдельно?

утомили... <_<

а вы не задумывались, ЗАЧЕМ вам нужно манипулировать другими?!

пиарщики - не те люди, на которых стоит равняться и брать пример! :(

во все века люди с комплексами пытались повелевать людьми, идя к этому любыми способами и оттачивая свое мастерство. НО! Счастья это НЕ приносит!

Вы бросили все свои силы на то, чтобы разобраться во всех этих ухищрениях и махинациях! И прозевали ГЛАВНОЕ! Человек, который находится в полной гармонии с собой и окружающим миром, либо который к этому стремится, НЕ поведется на эту мышиную возню! Поэтому, нужно не плавать в говне, а искать/создавать чистую воду, которая тебе поможет стать добрее, лучше, красивее (духовно в том числе).

И еще, человек, который адекватен по отношению к себе и окружающему миру не будет копаться в низменных помоях. У него - другие цели и задачи.

Вот и поставьте себе цель: созидательную! И успокойтесь уже, не тратьте жизненные силы на мельницу зла и не впутывайте туда остальных. Чем лучше будет внутри вас, вокруг вас - тем легче будет жить всем. :hello:

p.s.ищите Любовь! весь негатив происходит от ее недостатка

Да! еще у человека ВСЕГДА есть выбор!!!! Свобода выбора!!!главное, об этом не забывать! :what:

(зачем поддаваться чужому влиянию, если сам Бог дал нам право выбора! надо четко себе уяснить: "Последнее слово - всегда за мной". Учитесь себя любить, себя прощать, быть свободным от чужого влияния, от своих комплексов, и на этом знании - любить других и их прощать, - вот основа Жизни, а не манипуляторство (тьфу :kal:)) :)

Изменено пользователем mila

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Edjah   

Varyag,

Манипулирование общественным мнением очень зависит от общественного настроения. А общественное настроение тоже создаётся с помощью средств массовой информации. Настроение очень вялое и непонятное, его можно характеризовать набором фраз: "Нас всё равно надуют", "Один кандидат хуже другого", "Всё равно пропихнут этого", "Все воруют", "Зачем головать, если от меня ничего не зависит". Настроение такое, что все боятся - лишь бы не было совсем плохо, И ГОЛОСУЮТ ЗА ПОДСУНУТЫЙ СТАНДАРТ. А ведь зависит.

-Да, не могу не согласится. Даже мой мотив создания этой темы можно отнести к типу "лишь бы не было еще хуже"! :D

СМИ просто накачивают негативом простой народ - бесконечные "бандитские" сериалы, убийства и тд и тп. Причем не просто к выборам, чтобы человек проголосовал за "подсунутый стандарт", а постоянно. Что это? Борьба за рейтинг? или что-то другое?

И почему в таких условиях люди голосуют именно за "подсунутый стандарт" ? Это желание "хоть какой-то стабильности" ? Или что-то другое?

Если люди будут хотеть и представлять себе человека, соответствующего развитию и конструктивной полезной работе, будут представлять себе качества и предполагаемые действия такого человека, то он будет, рано или поздно, а деструктивный человек не пройдёт, или всё же он будет в определённых созданных обществом рамках

-Что для этого сделать? Как выявить человека, соответствующего развитию и конструктивной полезной работе? Какими качествами он должен обладать?

-----------------------------------------------------

mila,

Вы опять запутались :D

а вы не задумывались, ЗАЧЕМ вам нужно манипулировать другими?!

пиарщики - не те люди, на которых стоит равняться и брать пример! 087.gif во все века люди с комплексами пытались повелевать людьми, идя к этому любыми способами и оттачивая свое мастерство. НО! Счастья это НЕ приносит!

-А с чего вы взяли, что мне нужно кем-то манипулировать и что я беру пример с пиарщиков?)) Я их на дух не переношу, раньше даже в подписи был список подобных "товарисчей" =)

И причем тут комплексы?)))

Про счастье я согласен, я в общем то о том же писал, только другими словами.

Вы бросили все свои силы на то, чтобы разобраться во всех этих ухищрениях и махинациях! И прозевали ГЛАВНОЕ! Человек, который находится в полной гармонии с собой и окружающим миром, либо который к этому стремится, НЕ поведется на эту мышиную возню

-Не поведется говорите?) Скажите это всем украинцам и грузинам с их цветными революциями, скажите это нашим дедам и прадедам с нашей революцией красного цвета, которая была почти век назад. Скажите это всем акционерам МММ! Скажите это всем лыткаринцам, голосовавшим за Михайлова на прошлых выборах, скажите это всем бабулям с орденами, которые фотографируется с варламовой. Скажите им, что они никогда НЕ велись и НЕ поведутся...

И еще, человек, который адекватен по отношению к себе и окружающему миру не будет копаться в низменных помоях.

-Я не собираюсь разбираться в низменных помоях, если они не влияют на мою жизнь. А на сегодняшний день, отречься от всего этого - самое плохое что может сделать человек. Потому что равнодушные люди нужны пиарщикам для рейтинга.

Учитесь себя любить, себя прощать, быть свободным от чужого влияния, от своих комплексов, и на этом знании - любить других и их прощать, - вот основа Жизни

-Так научите =) я и этому непротив научиться =)

Изменено пользователем Edjah

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   
mila,

-Не поведется говорите?) Скажите это всем украинцам и грузинам с их цветными революциями, скажите это нашим дедам и прадедам с нашей революцией красного цвета, которая была почти век назад. Скажите это всем акционерам МММ! Скажите это всем лыткаринцам, голосовавшим за Михайлова на прошлых выборах, скажите это всем бабулям с орденами, которые фотографируется с варламовой. Скажите им, что они никогда НЕ велись и НЕ поведутся...

-Я не собираюсь разбираться в низменных помоях, если они не влияют на мою жизнь. А на сегодняшний день, отречься от всего этого - самое плохое что может сделать человек. Потому что равнодушные люди нужны пиарщикам для рейтинга.

-Так научите =) я и этому непротив научиться =)

ведутся - ведомые и халявщики. Они - получили то, что хотели. Перечитайте сказки :)

телек смотреть - ваще-то вредно, даже минздрав предупреждает! :D и чего проще - нажать "выкл" :hello:

а бабушкам-дедушкам можно только очень посочувствовать: дожив до глубокой старости, так и не поняли, что к безобразию, которое творится сейчас - они также причастны. И это - их наследство :huh: , которое они нам оставили.

про хох., простите, украинцев и грузинов - отдельная тема, но смысл такой же: желание халявы, обида на "старшего брата", непомерные аппетиты, короче, сплошные "потребительские" эмоции, как при СССРе, а вот "отдавательские" - у них еще тогда атрофировались. Вот на этом америкосы и сыграли. "Враг - не дремлет". :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Edjah   

mila,

=)

ведутся - ведомые и халявщики. Они - получили то, что хотели.

-Так мы то вместе с ними получили =)

P.S. Поведайте же свой рецепт избавления от чужого влияния и комплексов =)

Изменено пользователем Edjah

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   
mila,

=)

-Так мы то вместе с ними получили =)

P.S. Поведайте же свой рецепт избавления от чужого влияния и комплексов =)

- учиться быть свободным

(от чужого мнения, чужого влияния. Свобода - это ДАР, его надо беречь, а не порабощаться направо налево разным манипуляторам)

- держать в рамках свою гордыню

(от неадекватной самооценки - происходит много обидок, мести, ненависти, злобы)

- учиться любить

(делать все с любовью.

Ибо

обязанность без любви делает человека раздражительным

отвественность без любви - бесцеремонным

справедливость без любви - жестоким

правда без любви - критиканом

воспитание без любви - двуличным

ум без любви - хитрым

приветливость без любви - лицемерным

слепая любовь к порядку - придирчивым

компетентность без любви - неуступчивым

власть без любви - насильником

честь без любви - высокомерным

богатство без любви - жадным

вера без любви - фанатиком (p.s. не мною придумано)

Вот тот стержень, против которого манипуляции бессильны.

Разве - это сложно, разве это похоже на замысловатые схемы НЛП?

Или вы об этих истинах ничего не знали?

печально, что это - предано забвению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Edjah   

mila,

- учиться быть свободным

(от чужого мнения, чужого влияния...

Вот тот стержень, против которого манипуляции бессильны.

-Я не совсем согласен.

Мне кажется, нельзя заставить человека на одних только его комплексах, сделать что-либо, например, поставить галку за какого-либо кандидата. Галочка ставится в избирательной кабинке, а не публично, так что места комплексам тут нет. В этом конкретном случае. Комплекс это больше... боязнь что-то сделать, чем что-то НЕ сделать, боясь оказаться в какой-то ситуации, которая вызовет общественное порицание, насмешки, стыд и тд.

Но, если смотреть в целом, то, конечно, развитой личностью, живущей в гармонии с окружающим миром, манипулировать труднее во всех отношениях, чем закомплексованным человеком, постоянно думающем о своих страхах.

Поэтому учиться не боятся (не буду писать "чужого") общественного мнения, конечно, нужно каждому.

Только кто научит? Это где-то преподают? Одного осознания того, что какой-то конкретный страх на самом деле патологичен и не несет в себе опасности, как правило мало. Нужно что-то еще =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Varyag   

Быть свободным, живя в обществе, это значит и быть ответственным за всё окружающее, и находить способ выражения и отражения самого себя в этом мире. Это состояние взаимодействия. Это очень трудно. Но это всегда возможно.

А свобода в смысле пофигизма не имеет никакого смысла. Это апатия и страх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   
Поэтому учиться не боятся (не буду писать "чужого") общественного мнения, конечно, нужно каждому.

Только кто научит? Это где-то преподают?

а все это заложено в вашей душе, просто нужно ей помочь :) вы же не учите свою совесть каким-то правилам - она же сама все знает, а вот как поступить с этими знаниями решает каждый сам по своему разумению, делая свой выбор.

Так что, ВУЗы для обучения жизни - не имеют смысла. Во-первых, у каждого свое предназначение и свои "шишки", которые он должен набить. Во-вторых, все, что нужно для этой жизни - нам уже дано при зарождении. Человечек хоть и появляется голеньким на свет, это совсем не значит, что он - пуст, с собой каждый несет конкретный багаж знаний о мире, о правилах жизни, о законах мироздания. :ok:

Просто шелухи вокруг нас много, трудно сквозь нее проибться к истинам. НО! возможно :hello:

Быть свободным, живя в обществе, это значит и быть ответственным за всё окружающее, и находить способ выражения и отражения самого себя в этом мире. Это состояние взаимодействия. Это очень трудно. Но это всегда возможно.

А свобода в смысле пофигизма не имеет никакого смысла. Это апатия и страх.

в точку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.