Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
ежик

Смысл жизни.

Рекомендуемые сообщения

Indigo13   

абсолютно верно, кмк.

я не согласен с преподнесением "морали общечеловеческой" в виде "морали религиозной", не более того, т.е. я согласен с этим:

В общем смысле, в самосовершенствовании и накоплении добродетелей. Сделанные добрые дела и мудрость - никто не отнимет.

но вообще не согласен вот с этим:

"Жить по совести", "быть хорошим человеком" и т.п. - слишком абстрактные понятия. Каждый понимает под этим что-то свое, трактует так, как удобно ему лично. Поэтому я подобные выражения рассматриваю не иначе, чем отговорки.

Ну, я-то знаю кто...а как там у язычников?

Не знаю, как у других, а у меня примерно так! (:

Изменено пользователем Indigo13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джед   
' timestamp='1366827802' post='746506']

Откуда такая враждебность?... Я как раз по большей части разделяю ваши взгляды.

Это не враждебность. Извините, если обидел.

Совесть она одна-от сердца. А вот мыслей о своей совести много. Поэтому столько трактовок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   

абсолютно верно, кмк.

я не согласен с преподнесением "морали общечеловеческой" в виде "морали религиозной", не более того, т.е. я согласен с этим:

но вообще не согласен вот с этим:

Сам себе противоречишь, соглашаясь с тем же самым, что сказал Торт, только моими словами.

И где ты вообще увидел, что люди навязывают религиозную мораль? Ты сейчас не можешь отделить образ Торта от сказанного им. Сам же страдал от этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   

где противоречие?

преподносят, не навязывают.

и при чем тут образ торта и то, что он сказал?

я спросил в каком контексте он употребил цитату Бледного из 25/17 о совести, потому, что в контексте трека она имеет несколько другой смысл посыл, кмк.

сабж:

Да я понимаю, что не понимаю многого,

И на дороге к Богу не быстрее одноногого.

"Живи по совести" - звучит красиво

Кому то совесть позволяет детей насиловать

Кто ищет - тот найдёт, сухарь вкуснее с голоду

Не опускай рук, а то пропустишь в бороду

:D

другими словами, я не считаю, что "жить по совести" - отговорки.

Изменено пользователем Indigo13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джед   

Вся беда от того, что большинство людей живут иллюзиями. Они принимают свои мысли за реальность.

Нет в жизни смысла, кроме конечно самой жизни.

Вся жизнь это борьба за выживание, существование и.т.д.

мысль развивать даже и не хочется...

В одной книге прочитал: "Благословенны препятствия, ими сильны будем". Смысл жизни -в постоянном совершенствовании (я бы назвал бы это расширением) Сознания.

Изменено пользователем Thorn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не поверите, но 10 минут назад я писал своей знакомой в чем смысл жизни, потом зашел сюда и "случайно" попал на этот форум. Короче процитирую то что я написал знакомой.

НИКОГДА не вини себя ни за что!!! Смысл нашей жизни это то какие переживания мы испытываем чаще всего, понимаешь меня? К сожалению смысл жизни частенько идет вразрез с моральными принципами и иногда с писанными законами.

Проще так, если ты идешь по жизни с улыбкой-это дорога в рай, если постоянно жалеешь о прошлом, злишься и т.д., это дорога в ад.
Изменено пользователем metafizik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   

К сожалению смысл жизни частенько идет вразрез с моральными принципами и иногда с писанными законами.Проще так, если ты идешь по жизни с улыбкой-это дорога в рай, если постоянно жалеешь о прошлом, злишься и т.д., это дорога в ад.

С улыбкой за решетку или с улыбкой и шприцем в вене...рай! :P Главное - не жалеть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сказанному выше могу добавить что люди обычно сразу рассматривают крайности. хочу спросить у Thorn, когда ты идешь в душ ты включаешь холодную воду или горячую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   

сразу рассматривают крайности.

Это называется "контрпример", которым я показываю несостоятельность Вашей точки зрения, согласно моей точке зрения.

Вы, также как и те, кто пишет про "жить по совести" несомненно подразумеваете под своим тезисом нечто очень хорошее, правильное, доброе...только не понимаете, насколько оно абстрактно.

Границы этого правильного очень размыты и "доброе" в вашей голове может далеко не совпадать с "добрым" в чьей-то другой голове. А ваше упоминание "разреза с моральными принципами и законами" - лишнее тому подтверждение.

В истории человечества люди делали совершенно ужасные поступки с точки зрения современной "общечеловеческой морали" и никакая совесть их ничуть не мучала.

Гитлеровцы и спратанцы вам в пример.

В то же время, современные люди без зазрения совести делают и говорят такое, от чего их предки со стыда бы сгорели.

Поэтому я и говорю, что понятия "жить по совести" и ваше вот это "по жизни с улыбкой" - абстрактные и оттого бессмысленные .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   

о да, куда интереснее ”страдать” всю жизнь?)) безусловно, это куда сильнее наполняет бытие смыслом))

Изменено пользователем Indigo13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hudoznic   

Совесть она одна-от сердца. А вот мыслей о своей совести много. Поэтому столько трактовок.

Совесть.Сердце..."Клим.Клим Чугункин"с...а сколько людей не просто не думают о совести,тем паче о своей,просто не знают о её существовании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ежик   

метафизик, много нас таких тут!))

буквально, каждый первый))

Эх, беда с вами. Я тут призадумался в дороге, может поменять русло в своей жизни, но при этом чем я могу пожертвовать и ради чего. Сразу вспоминаешь привычки без которых не хочешь жить. Можно, но не хочется менять и нужны они именно здесь, в этой обстановке, в этой жизни. А ещё я понял что смысл моей жизни, а точнее без чего я на самом деле могу потерять смысл, это потерять ребёнка. Наверняка смогу более стойко перенести потерю близких: родителей, друзей, жены, но не это самое хулиганистое и любимое чудо на свете.

Возможно не каждый отец вообще об этом призадумается, так-как многие детей на дух не переносят, а есть и такие которые не стесняются говорить ребёнку что лучше тебя не было. Но всё не об этом.

БЕЗ ЧЕГО ВЫ ПОТЕРЯЕТЕ СМЫСЛ ВАШЕЙ ЖИЗНИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Я это вижу как разные точки зрения.

я бы сказала, как разные смыслы жизни.=))

БЕЗ ЧЕГО ВЫ ПОТЕРЯЕТЕ СМЫСЛ ВАШЕЙ ЖИЗНИ?

реально сложный вопрос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
viger   

Эх, беда с вами. Я тут призадумался в дороге, может поменять русло в своей жизни, но при этом чем я могу пожертвовать и ради чего. Сразу вспоминаешь привычки без которых не хочешь жить. Можно, но не хочется менять и нужны они именно здесь, в этой обстановке, в этой жизни. А ещё я понял что смысл моей жизни, а точнее без чего я на самом деле могу потерять смысл, это потерять ребёнка. Наверняка смогу более стойко перенести потерю близких: родителей, друзей, жены, но не это самое хулиганистое и любимое чудо на свете.

Возможно не каждый отец вообще об этом призадумается, так-как многие детей на дух не переносят, а есть и такие которые не стесняются говорить ребёнку что лучше тебя не было. Но всё не об этом.

БЕЗ ЧЕГО ВЫ ПОТЕРЯЕТЕ СМЫСЛ ВАШЕЙ ЖИЗНИ?

Без Бога.

Без него небыло бы родителей, жены, ребенка, меня самого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БЕЗ ЧЕГО ВЫ ПОТЕРЯЕТЕ СМЫСЛ ВАШЕЙ ЖИЗНИ?

БЕЗ ЧЕГО ВЫ ПОТЕРЯЕТЕ СМЫСЛ ВАШЕЙ ЖИЗНИ?

Без человеческого тепла во всех его проявлениях, без риска, без красоты этого Мира ;)

Изменено пользователем Ибн-Саид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   

Без человеческого тепла во всех его проявлениях, без риска, без красоты этого Мира ;)

Полагаю, пару недель полуголодного существования и красота мира, тепло и риск отойдут на второй план..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   

Эх, беда с вами.

:D

Я тут призадумался в дороге, может поменять русло в своей жизни, но при этом чем я могу пожертвовать и ради чего. Сразу вспоминаешь привычки без которых не хочешь жить. Можно, но не хочется менять и нужны они именно здесь, в этой обстановке, в этой жизни.

Бытует мнение, что любые изменения в жизни начинаются за границей "зоны личного комфорта", т.е. пока всё устраивает, нечего и начинать. Кмк, это вполне логично.

А ещё я понял что смысл моей жизни, а точнее без чего я на самом деле могу потерять смысл, это потерять ребёнка. Наверняка смогу более стойко перенести потерю близких: родителей, друзей, жены, но не это самое хулиганистое и любимое чудо на свете.

:130:

БЕЗ ЧЕГО ВЫ ПОТЕРЯЕТЕ СМЫСЛ ВАШЕЙ ЖИЗНИ?

Идем от обратного?))

На сегодняшний день потеряю его разве, что без факта наличия этой самой "моей жизни" (:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.