Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
AlexStar

Счетчики на воду

Рекомендуемые сообщения

serg656   
Где-то встречал информацию, что есть счетчики на горячую воду, которые учитывают температуру воды. Грубо говоря, если бежит вода с температурой ниже нормы, то расход идет по холодной воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bond   
юзеры счетчиков, как впечатления со временем?

считают :)

уже почти два года, правда вот никто ни разу не приходил его обслуживать (ну там, фильтр-грязевик почистить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвони 552-16-33. Там сидит диспетчер. Сначала она назначает осмотр места будущей установки счетчика. Для осмотра приходит спец, посмотрит, скажет, какие трубки, вентили или т.п. понадобятся, чтобы установить счетчик. Он уже назначит дату и время установки (примерно через 2 недели). Обещает принести и соответствующий договор. Вот сам сижу жду. Самому поставить - вряд-ли, да и зачем: счетчики у них же и на обслуживании потом, им виднее, какие модели годятся

Изменено пользователем Ибн-Саид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
krot169   

Кто нибудь подскажите.Есть или нет у нас в городе льготы как в Москве .Там к примеру муниципальная квартира-

скидка или бесплатно, инвалиды в квартире проживают и т.п. И ещё так и не понял все крепёжные части покупать дополнительно надо, оплату берут только за установку, счётчик это чья собственность?Перечитал всё, что здесь написали и запутался оканчательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И ещё так и не понял все крепёжные части покупать дополнительно надо, оплату берут только за установку, счётчик это чья собственность?

Насчет скидок и льгот не скажу, а в остальном так: они сами приносят и ставят, после предварительного осмотра скажут, какие еще переходники и т.п. докупить перед установкой. Счетчик - собственность хозяина квартиры, он же оплатил его и его установку. А вот обслуживание - их

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
flatmate   

Мой опыт эксплуатации счетчиков.

В квартире прописано 3 человека, проживает столько же. Двое постоянно дома (хозяйка и маленький ребенок), хозяин - на работе.

За 6 мес. было израсходовано м^3: холодной 48.5, горячей 31.3

Если бы брали по нормам потребления, то вышло бы 191.6 и 61.2 соответственно

В М.О. на 2010 тарифы были такие (руб за м^3): ХВС 12.89, ГВС 72.01, Водоотвод 14.07

По тарифам М.О. я заплатил: ХВС 625р., ГВС 2254р., Водоотвод 1123р. всего 4002р. По нормам получилось бы 10433р. - на 6431р больше, чем со счетчиками!

За установку 2х счетчиков отдал меньше 4000 руб. Они окупили себя меньше, чем за 4 месяца. А дальше приносят по 1000 руб в месяц чистой экономии.

Специально воду не экономим - обычный режим потребления. Но уже, конечно, не транжирим впустую.

И еще хочу отметить одну вещь. У нас в доме стоит общедомовой счетчик. Сначала в квитанциях получался небольшой минус в мою пользу. Но по мере установки другими жильцами счетчиков разница уже была не в мою пользу. В иные месяцы мне выставляли 45 кубов в месяц холодной воды! Я столько за 6 месяцев израсходовал. Поэтому дальше откладывать установку счетчиков смысла не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   
Мой опыт эксплуатации счетчиков.

В квартире прописано 3 человека, проживает столько же. Двое постоянно дома (хозяйка и маленький ребенок), хозяин - на работе.

За 6 мес. было израсходовано м^3: холодной 48.5, горячей 31.3

Если бы брали по нормам потребления, то вышло бы 191.6 и 61.2 соответственно

В М.О. на 2010 тарифы были такие (руб за м^3): ХВС 12.89, ГВС 72.01, Водоотвод 14.07

По тарифам М.О. я заплатил: ХВС 625р., ГВС 2254р., Водоотвод 1123р. всего 4002р. По нормам получилось бы 10433р. - на 6431р больше, чем со счетчиками!

За установку 2х счетчиков отдал меньше 4000 руб. Они окупили себя меньше, чем за 4 месяца. А дальше приносят по 1000 руб в месяц чистой экономии.

Специально воду не экономим - обычный режим потребления. Но уже, конечно, не транжирим впустую.

И еще хочу отметить одну вещь. У нас в доме стоит общедомовой счетчик. Сначала в квитанциях получался небольшой минус в мою пользу. Но по мере установки другими жильцами счетчиков разница уже была не в мою пользу. В иные месяцы мне выставляли 45 кубов в месяц холодной воды! Я столько за 6 месяцев израсходовал. Поэтому дальше откладывать установку счетчиков смысла не было.

по-любас - долго радоваться коммунальщики не дадут: повысят тарифчики для счетчиков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Amina   
по-любас - долго радоваться коммунальщики не дадут: повысят тарифчики для счетчиков...

к сожалению, так и будет, сейчас всех обяжут поставить, а потом начнут тарифы поднимать :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   

а их для всех начнут поднимать, так что ставить придется всем, надо же ВВП удваивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Master   
к сожалению, так и будет, сейчас всех обяжут поставить, а потом начнут тарифы поднимать

+много :130:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
flatmate   
по-любас - долго радоваться коммунальщики не дадут: повысят тарифчики для счетчиков...

Так уже тарифы разные - на счетчики немного больше. Типа на обработку показаний им надо тратить силы. А нафига эти расходы привязывать к показаниям счетчика? Что, цифру 10,03 в два раза сложнее набить в квитанцию, чем 20,06?

И еще водоотвод мне раньше считали равным расходу ХВС, а сейчас суммируют расходы ХВС и ГВС.

Общая разница набегает около 100 руб в месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   
Так уже тарифы разные - на счетчики немного больше. Типа на обработку показаний им надо тратить силы. А нафига эти расходы привязывать к показаниям счетчика? Что, цифру 10,03 в два раза сложнее набить в квитанцию, чем 20,06?

И еще водоотвод мне раньше считали равным расходу ХВС, а сейчас суммируют расходы ХВС и ГВС.

Общая разница набегает около 100 руб в месяц.

- чтобы прийти к цифире "10,03", надо сделать действия: забить предыдущие и новые показания счетчиков, из которых вывести разницу.... и только апосля ее вбить в квитанцию

- потому как раньше ХВС и ГВС по Гкалориям считались ОБЩИМИ, как подача всей воды, а по ГВС - брались не Гкалории, а стоимость подогрева воды. Сейчас у вас, видимо, счетчики стоят раздельно на ХВС и ГВС, и там и там - Гкалории, поэтому и канализацию - складывают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- потому как раньше ХВС и ГВС по Гкалориям считались ОБЩИМИ, как подача всей воды, а по ГВС - брались не Гкалории, а стоимость подогрева воды. Сейчас у вас, видимо, счетчики стоят раздельно на ХВС и ГВС, и там и там - Гкалории, поэтому и канализацию - складывают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
flatmate   

Mila,

Я Вас совершенно не понял.

Вы пишите про цифру 10.03. Но, во-первых, расход я сам вычисляю и пишу в квиточке - его не надо вычислять. А во-вторых, цифру вписывая "10" или "20" они затрачивают абсолютно одинаковые усилия, а берут за "20" в 2 раза больше.

Про водоотвод тоже Вас не понял. При чем тут Гигакалории? По логике я должен платить за тот объем воды, который я вылил в канализацию. Он примерно равняется сумме ГВС и ХВС. Это сейчас мне так в квитанциях пишут. А раньше, когда не было счетчиков, водоотвод равнялся ХВС. Почему разная методика подсчета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   
- потому как раньше ХВС и ГВС по Гкалориям считались ОБЩИМИ, как подача всей воды, а по ГВС - брались не Гкалории, а стоимость подогрева воды. Сейчас у вас, видимо, счетчики стоят раздельно на ХВС и ГВС, и там и там - Гкалории, поэтому и канализацию - складывают...

2 mila

Ну какая же каша у Вас в голове! Какая может быть связь между объёмом холодной воды (ХВС) и гигакалориями? Ну зачем Вы пишете о том, в чём совершенно не разбираетесь?

спустись в подвал и посмотри счетчик.. а потом - посмотри счета на оплату от Водоканала, только внимательно посмотри "ед.измер." :what:

Mila,

Я Вас совершенно не понял.

Вы пишите про цифру 10.03. Но, во-первых, расход я сам вычисляю и пишу в квиточке - его не надо вычислять. А во-вторых, цифру вписывая "10" или "20" они затрачивают абсолютно одинаковые усилия, а берут за "20" в 2 раза больше.

Про водоотвод тоже Вас не понял. При чем тут Гигакалории? По логике я должен платить за тот объем воды, который я вылил в канализацию. Он примерно равняется сумме ГВС и ХВС. Это сейчас мне так в квитанциях пишут. А раньше, когда не было счетчиков, водоотвод равнялся ХВС. Почему разная методика подсчета?

во-первых, в нашем ТСЖ - мы приносим показания счетчиков и разницу считает ТСЖ, поэтому я и предположила, что ваша бухгалтерия берет с вас больше - за лишние усилия ...

а почему ваша бухгалтерия, не делая дополнительных усилий, берет с вас больше - вопрос к ним...

а в-третьих, вы сами и ответили "раньше была ДРУГАЯ методика расчетов" :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Москве,родственница установила водосчетчики,но не долго радовалась экономии денежных средств- многомудрый ДЭЗ(или ЖЭК уж не знаю как правильно) в квитанцию вбил новую позицию: "расход воды на общедомовые нужды". :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Master   
В Москве,родственница установила водосчетчики,но не долго радовалась экономии денежных средств- многомудрый ДЭЗ(или ЖЭК уж не знаю как правильно) в квитанцию вбил новую позицию: "расход воды на общедомовые нужды".

Не имеют права. Можно идти к прокурору. Однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
arti407   

Они просто поторопились, такая строка будет у всех с сентября или октября на законном основании. Спасибо Путину :kal:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иля   

посмотрел квитанцию, сейчас за троих водоснабжение обходится нам в 550 рублей/мес... будет ли экономия со счетчиками? за установку 2-х шт. просят 3600 + 200 р обслуживание ежегодно со второго года + 1350 (х2) замена через 4/6 лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BEPH   
посмотрел квитанцию, сейчас за троих водоснабжение обходится нам в 550 рублей/мес... будет ли экономия со счетчиками? за установку 2-х шт. просят 3600 + 200 р обслуживание ежегодно со второго года + 1350 (х2) замена через 4/6 лет

Странно, у нас за 4-х выходило в своё время что то около 1,3тыр.... почему то у вас очень дешево сейчас.. про обслуживание за последующие года как то много, вроде и должно быть так же 200р., если вообще будете продлевать обслуживание... :) замена зависит от воды... у нас счетчик один (т.к. тока холодная вода, газовая колонка), в месяц с ним выходит 300-500р...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

убей бог не понимаю - что там обслуживать за 1350 р. ?

раз в год прийти снять показания?

или сделать плановую поверку? так это разовая процедура. установить за ней вменяемую цену и брать по факту предоставления услуги.

первое что нашлось:

ссылка

Проверка счетчиков воды и техническое обслуживание оплачивается согласно заключенному договору по ставке 23 руб. 16 коп. в месяц за один прибор учета.

т.е. получается 278 руб. в год.

Стоимость поверки одного прибора учёта воды методом замены счетчика воды на поверенный прибор из обменного фонда (предварительно прошедший метрологическую экспертизу, с гарантийным сроком эксплуатации 8 мес.), составляет 950 руб.

вот еще ссылка

Счётчик воды должен быть доставлен заказчиком в ФБУ «Ростест-Москва» по адресу: Нахимовский проспект, дом 31.

В соответствии с Прейскурантом, утвержденным Росстандартом, стоимость поверки одного счетчика воды 473,57 рублей (включая НДС 18%)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.