Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
AlexStar

Счетчики на воду

Рекомендуемые сообщения

AlexStar   

Предлагаю обсудить необходимость или отсутствие таковой установки счетчиков на воду.

Кто ставил - на сколько дешевле стали затраты на оплату коммунальных платежей?

Как и где оплачивать, кто занимается установкой и обслуживанием?

Можно ли самому поставить, а затем зарегистрировать? Где и кому об этом сообщить?

Вообщем интересует все, связанное с даной проблемой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собираюсь ставить. По моим подсчетам при текущем беспределе что у нас творится - должно отбиться за полгода - год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Cherry   

В Москве у родственников только счетчики, выходит дешевле, т.к. там разные тарифы в дневное и ночное время; днем дороже, но все на работе, поэтому основная часть воды расходуется по более дешевому ночному тарифу...квитанции конечно заполнять замучаешься (отдельно на холодну, горячую воду).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Klim   
Собираюсь ставить. По моим подсчетам при текущем беспределе что у нас творится - должно отбиться за полгода - год.

Приведите ваши подсчеты пож-та.

Я как считал, так у меня на окупаемость лет через 10 выходит. При том, что еще и экономить надо будет уже в обязательном порядке. Вы ежегодную плату за тех. обслуживание самих счетчиков учитывали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexStar   
Вы ежегодную плату за тех. обслуживание самих счетчиков учитывали?

Ежегодная плата, узнавал, в районе 400 руб.

Затраты сейчас на воду (нагрев, подача, стоки) на семью из 4-х человек выходит порядка 2500 руб. по квитанциям. При этом счиают, что на человека в сутки потребляется 360 литров воды. В моем случае я плачу за 1440 литров в сутки. Это количество у нас не потребляют точно, думаю, что и половину от этого вряд ли расходуем.

Поэтому я готов потратить 4400 руб. на установку 2-х счетчиков, чтобы впоследствии не платить лишнего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А при чем здесь водоканал? Они получают плату за воду которую я израсходовала и не более !!!!!!!!!!!! Я уже поставила и довольна этим. Переплачивать за такую воду - дурдом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там вроде какие-то были выступления с их стороны насчет тарифов и правил расчета, помню.

Вопрос решился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bond   
В Москве у родственников только счетчики, выходит дешевле, т.к. там разные тарифы в дневное и ночное время

А вы не путаете с тарифами на электроэнергию?

На воду в Москве сейчас такие:

х.в. - 15,45 за куб

г.в. - 74,67 за куб

водоотведение - 11,35 за куб

После установки счётчиков фактический объём потребляемой воды снизился, как минимум, в 1,5 раза, а как максимум - в 2 - 2,5. Раньше по квитанциям ЕИРЦ выходило порядка 20 кубов х.в. и, примерно столько же, горячей.

Счетчики вначале планировал установить сам (в процессе ремонта), а затем зарегистрировать. Но в ЕИРЦ встали в позу, типа только контора с лицензией и договором с нами может это сделать. Плюнул я на это и подал им заявление на бесплатную установку (т.к. квартира муниципальная). Правда пришлось подождать пару месяцев :)

Изменено пользователем Bond

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приведите ваши подсчеты пож-та.
Да элементарно. Соседи со счетчиками платят 3000, нам выставляют 4500 при том что прописано 5, проживает реально 3. Установка заявлена сантехником за 6000 всё удовольствие. Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Cherry   
А вы не путаете с тарифами на электроэнергию?

нет, я не путаю - сама лично помогала бабушке заполнять квитанции (тарифы вот так сейчас не вспомню), только мои роццтвенники въезжали в новостройки и счетчики там были уже по умолчанию - не приходилось дополнительно их установкой заморачиваться..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bomax   

Вот, почитал...

ссылка

теперь мы все будем платить за текущие реки по улицам из гнилых труб коммунальщиков! вне зависимости от того, установлен ли у тебя счетчик, и сколько ты потребил на самом деле... полная профанация самой идеи установки индивидуальных счетчиков...

как мне "нравится" эта страна...

Изменено пользователем bomax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexStar   

Узнал по тарифам в Лыткарино:

горячая вода - 69,01 руб./куб.

холодная - 12,33 руб./куб.

водоотведение - 13,23 руб./куб.

Без приборов учета расход на одного прописанного человека составляет 360 литров в сутки (0,36куб.м.)

в месяц - 30 дней - 10,8куб.м.

из них 4,28 куба - горячая вода 6,57 - холодная, соответственно слив тоже 10,8м3

Это по нормативам.

Можно расчитать, что в месяц на одного человека мы платим 518,63 руб за воду. Если прописано, наример, 4 человека, соответственно в 4 раза больше.

Подозреваю, что сэкомить здесь можно прилично, поэтому счетчики уже поставил, осталось их зарегестрировать и платить по факту потребления.

Ради интереса засек расход за первые сутки, он составил в сумме по 2-м счетчикам 0,6м3 на четверых, а по норме 1,44м3.

Есть над чем задуматься :what:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bond   
Без приборов учета расход на одного прописанного человека составляет 360 литров в сутки (0,36куб.м.)

в месяц - 30 дней - 10,8куб.м.

из них 4,28 куба - горячая вода 6,57 - холодная, соответственно слив тоже 10,8м3

Это по нормативам.

Это, я так понимаю, при условии отсутствия общедомовых приборов учета воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Это, я так понимаю, при условии отсутствия общедомовых приборов учета воды?

даже при наличии общедомового, если каждый индивидуально оплачивает за воду и стоки, плата взимается по этим нормативам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bond   
даже при наличии общедомового, если каждый индивидуально оплачивает за воду и стоки, плата взимается по этим нормативам.

А вот и нет... По крайней мере, в Москве формула простая:

от всего объема воды, прошедшего через общедомовой счётчик минусуется объем осчастливленных данными приборами, а затем остаток делится на всех, у кого данных устройств дома нет. А тут велик простор для фантазии коммунальщиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
А вот и нет... По крайней мере, в Москве формула простая:

от всего объема воды, прошедшего через общедомовой счётчик минусуется объем осчастливленных данными приборами, а затем остаток делится на всех, у кого данных устройств дома нет. А тут велик простор для фантазии коммунальщиков.

у нас не фантазируют. тупо лупят по нормативам.

и потом мне ваш вариант представляется несколько фантастичным, кто это будет заморачиваться и ежемесячно снимать показания индивидуальных счетчиков, чтобы потом вывести остаток?

ведь абсолютно нет никакой гарантии,что все владельцы счетчиков оплачивают строго помесячно и регулярно.

при наличии счетчика ничто не мешает платить за несколько истекших месяцев или авансом. и как тогда прикажете вычислять этот остаток? если конечно там не супер-пупер счетчики, с которых показания снимаются дистанционно.

такое возможно только в том случае, если за воду расплачивается ТСЖ (или какая другая контора) помесячено в целом за дом, а уже потом она пересчитывает эту сумму поквартирно - в соответствии с принятыми правилами игры в этом отдельном ТСЖ.

а нашим ДЕЗам, Стробетам и прочим Уютным домам этот гимор нафиг не уперся. все только по нормативам.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tehhy   
Без приборов учета расход на одного прописанного человека составляет 360 литров в сутки (0,36куб.м.)

в месяц - 30 дней - 10,8куб.м.

из них 4,28 куба - горячая вода 6,57 - холодная, соответственно слив тоже 10,8м3

Это по нормативам.

Можно расчитать, что в месяц на одного человека мы платим 518,63 руб за воду. Есть над чем задуматься :what:

В месяц за одного человека без приборов учета воды платится чуть больше 400р. У меня стоят счетчики.По ним получается что в месяц моя семья из трех человек потребляет 15 кубов воды.Причем горячей потребляется больше чем холодной.Разница в оплате по счетчикам и без счетчика составляет примерно 400 р.Установка мне обошлась в 9000тыс-у меня 4 счетчика.Вот и считайте за сколько они окупятся... :jump:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот, почитал...

ссылка

теперь мы все будем платить за текущие реки по улицам из гнилых труб коммунальщиков! вне зависимости от того, установлен ли у тебя счетчик, и сколько ты потребил на самом деле... полная профанация самой идеи установки индивидуальных счетчиков...

как мне "нравится" эта страна...

Согласен. Ребята напугались счетчиков и теперь замечательно подстраховались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Согласен. Ребята напугались счетчиков и теперь замечательно подстраховались.

не согласен. никто ничего не напугался.

духставочные тарифы - это кмк более справедливый метод платежа.

в затратах предприятий, поставляющих воду, тепло всегда есть условно-постоянные расходы, размер которых не зависит от того, портебляется услуга или нет. вот эта часть расходов и должна взиматься со всех подключенных в равном размере вне зависимости от объема потребленной услуги. а остальная часть - естественно пропорционально потреблению, для чего собственно и потребуется счетчик.

а текущие реки из гнилых труб тут совсем ни при чем.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bond   
Еще один пункт забыли, за обслуживание в месяц будут брать около 50 рублей.

Вот стоят уже год счётчики...

Кто-нить знает, что скрывается под этим: "за обслуживание"?

По идее, должны приходить специально обученные люди и чисть фильтр-грязевик.

Пока никто не ломился в дверь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Кто-нить знает, что скрывается под этим: "за обслуживание"?

я б нафиг послал

отдать за год просто так 600 руб?

с какого перепугу!

а если их 4 шт. - то вообще 2400 не за фиг.

синекура, мля...

я б тоже хотел иметь в таком обслуживании счетчиков 500

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не согласен. никто ничего не напугался.

духставочные тарифы - это кмк более справедливый метод платежа.

в затратах предприятий, поставляющих воду, тепло всегда есть условно-постоянные расходы, размер которых не зависит от того, портебляется услуга или нет. вот эта часть расходов и должна взиматься со всех подключенных в равном размере вне зависимости от объема потребленной услуги. а остальная часть - естественно пропорционально потреблению, для чего собственно и потребуется счетчик.

Это было бы справедливо, если б эта стоимость уже не закладывалась в стоимость воды.

Изменено пользователем Пончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.