Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Mona

Насколько актуальны классики?

Рекомендуемые сообщения


[mD]   

Вот что-что, а на книгах экономить сейчас, когда и так читающих становится меньше и меньше, просто преступление!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На мой взгляд, если человек будет смореть много хороших фильмов и не будет читать книги, то он ничего не потеряет.

Кроме умения читать.

:P

Классики - это не лучшая литература, особенно для ребенка, особенно если кроме классиков ничего не давать. /.../ Нужны яркие рассказы или небольшие книги, которые любой сможет прочитать и понять. Шекли... 

.. скажи, а о чем "Лавка миров"?

Еще возможет вариант, когда ему дается все подряд, совсем разное, чтобы он познакомился и сам как-то понял (с подсказкой или без), где хорошая книга, а где фигня. 

"Читайте прежде всего лучшие книги,

а то вы и совсем не успеете прочесть их"

Выписка Л.Толстого из Г.Торо

А всем ли нужно понимать длинные предложения? Некоторые не понимают что такое вектор - и вон, могут защитить кандидатскую, скажем, по лингвистике. Некоторые не знают что такое пестик и тычинки, что такое мозжечок, где находится Уругвай, сколько планет в Слнечной системе, как починить кран... В том, что человек чего-то не знает нет никакой проблемы. Проблема есть если он нет ничего, что он знает.

Вектор и мозжечок...всё это довольно специфически, а речь - каждодневнвная жизненная необходимость! Ведь сколько людей, а многие ли из них могу связно мысль изложить? Развернуто объяснить что-либо? И как этому учится, если не практикой и примерами - чтением классиков!

У меня мама занимается репетиторством, до этого работала в школе несколько лет, так говорит что год от года все хуже и хуже. У нее много знакомых учителей, так тоже самое говорят. Еще лет 10-15 назад репетиторство по таким базовым предметам как математика и русский среди 5-9 классов было редкостью, а щас тут и там.

Мой отец(отнють не физик/инженер/итп), которому уже почти шестьдесят, может ответить закон Ома, например. Мои знакомые из параллельного класса не могли через 3 года..

Вот что-что, а на книгах экономить сейчас, когда и так читающих становится меньше и меньше, просто преступление!

Дык, капитализмЪ. Всё оценивается утилитарно. :)

Изменено пользователем Dr.Bormental

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   
Кроме умения читать.

:P

Умение читать само по себе не имеет ценности.

Вектор и мозжечок...всё это довольно специфически, а речь - каждодневнвная жизненная необходимость! Ведь сколько людей, а многие ли из них могу связно мысль изложить? Развернуто объяснить что-либо? И как этому учится, если не практикой и примерами - чтением классиков!
Слово, скажем, "рудый", имхо, куда более специфично. Я его ни разу не использовал и не слышал от кого-нибудь. 

Мой отец(отнють не физик/инженер/итп), которому уже почти шестьдесят, может ответить закон Ома, например. Мои знакомые из параллельного класса не могли через 3 года..

Не нужно все знать, достаточно знать где посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Умение читать само по себе не имеет ценности.

конечно же, умение жевать гораздо ценнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не нужно все знать, достаточно знать где посмотреть.

А какже

Умение читать само по себе не имеет ценности.
? :jump:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   

По сути, это означает, что необходима привязка к интернету ежеминутно. И как общение будет проходить? Цитатами из Векипедии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Himik   

Если мы ещё и классиков читать перестанем, то окончательно превратимся в быдло.

Согласен с Евгенией. А следующим шагом, ещё ниже быдла, станет покупка шампанского с пластиковыми стаканчиками и его распите, скажем, на площади.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   
к чему приводит пренебрежение классиками: :lol:

http://www.lytkarino.info/index.php?s=&amp...st&p=418122

В огороде бузина, а в Киеве дядька.

А какже

?

Нужно знать где посмотреть, а не только знать как прочитать после того как нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   
.. скажи, а о чем "Лавка миров"?

Просто книга. Тут нельзя сказать о чем. О желании убежать от действительности. О резких переменах в жизни. Просто спокойный рассказ, удивляющий в конце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто книга. Тут нельзя сказать о чем. О желании убежать от действительности. О резких переменах в жизни. Просто спокойный рассказ, удивляющий в конце.

И чем оно тогда проще/понятней и лучше классиков реализма? Не так уж и понятней..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   
И чем оно тогда проще/понятней и лучше классиков реализма? Не так уж и понятней..

Именно тем, что тут все понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В людях исчезает глубина и изюминка. Люди становятся более поверхностные, и общение типа " Хэллоу, Манн. Как дела, Манн. Пойдём прошвырнёмся."

И любовь, кстати, тоже какая-то наносная и поверхностная. Потому что вглубь никто не роется - что там в душе сокрыто...

В людях вааще исчезает много снеди. :jump:

Кому нужна ваша глубина в мире чистогана?

Любовь-любовь в мире всеобщего потрахиваизма...

К теме : согласен, многое даваемое в школе неподъемно для детского мозга.Кстати,ничего из прочитанного в школе по программе,перечитывать не могу- тошнит. <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Именно тем, что тут все понятно.

Не более чем...

По-мне это можно добавить к программе, а не заменить..Да-да! Отменить надо абсолютно профанированные предметы типа ОБЖ, экономики, технологии предпринимательской деятельности и тп. Ибо как бы красиво не описывалась их суть, на практике это всё часы вникуда (как правило)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hudoznic   

Кстати, о значимости классики: вспоминаем хиты шоу-бизнеса

1.Монгол Шуудан "Москва"

2.Альфа "Я московский озорной гуляка"

3.Ряд романсов Н.Брегвадзе.

Сопоставляем автора со школьной программой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Может я и неправа! Но думаю, из книг мы многому учимся. Прежде всего читая про переживания, утрату, любовь ... это всё проходит так близко, особенно если это хорошая книга. Иногда прочтя хорошую книгу, она остаётся в моей памяти как яркий фильм. Зачастую мы учимся на чужих ошибках не делать их в своей жизни. Не учимся ли мы эмоциям и переживаниям из книг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hudoznic   
Может я и неправа! Но думаю, из книг мы многому учимся. Прежде всего читая про переживания, утрату, любовь ... это всё проходит так близко, особенно если это хорошая книга. Иногда прочтя хорошую книгу, она остаётся в моей памяти как яркий фильм. Зачастую мы учимся на чужих ошибках не делать их в своей жизни. Не учимся ли мы эмоциям и переживаниям из книг?

+++, но на мой взгляд-любой яркий фильм вещь вторичная,сценарий есть для каждого фильма.Фильм даёт толчок прочитать книгу,если ещё не прочёл и по своему осмыслить.

Как правило-многие жизненные ситуации описаны в хороших книгах именно с точки зрения морали и нравственности-поэтому можно понять,что хорошо,что плохо,примерить ситуацию на себя и несомненно,что книга развивает эмоции,причём не показные (когдаже кончится этот закат(с)),а нормальное, человеческое восприятие мира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Вот вы меня понимаете. Ведь умея воспринять и пережить чужие чувства, эмоциональное восприятие мира обостряется. Кому.нибудь приходилось сталкиваться с бесчувственными людьми?

Изменено пользователем Mona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На мой взгляд, если человек будет смореть много хороших фильмов и не будет читать книги, то он ничего не потеряет.

Он потеряет возможность свободно, без "нуу..мэээ...кароч", изъясняться. Количество/качество прочитанных книг и словарный запас связаны напрямую. И классика в этом смысле - самая благодатная почва (так же как и для формирования мировоззрения и вкуса).

Еще один плюс классики - при чтении класс. лит-ры вы одновременно осваиваете и историю. Согласитесь, что фантастика такой возможности не дает.

Единственное, мне кажется, что произведения для школьной программы подобраны не оч.удачно. Я лично едва ли припомню кроме "Преступления и наказания", "Овода" и "Мастера и Маргариты" что-то, что меня реально зацепило из школьного курса. "Войны и мира" пресловутого вообще ни страницы не осилила.

В ответ готов прочитать/вспомнить любую другую книгу разумных размеров, которую написал классик и она, с вашей точки зрения совершенно необходима для развития человека.

Булгаков. Суперически, как мне кажется. Любое произведение. И пища для мозга, и история, и микс с анриал для любителей фантастики, и читается легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

Добавлю свою ложку ....

1) Классики актуальны всегда ... Потому как люди с их страстями не меняются ...

2) В школе классику мягко сказать не любят. Почему? Редко кто из преподов может подать ее ученикам так как надо ... раз! Да и шурупить мозгами надо - это два! Что делать в этом возрасте просто лень ... :)

И тут насильное тупое вталкивание в умы детей классических произведений не есть гут ...

Реакция обратная ... - стойкое нежелание общаться с ней (классикой) в дальнейшем.

Так что имхо - классику лучше позновать уже в зрелом возрасте .. Восприятие несколько иное чем в юности ... более полное и взвешанное ...

И еще - классика классике рознь ... Есть произведения которые и в юности затронут ... Ну а есть что и в зрелости мало понятны ... :D

----------

Что касается чтения вообще ... То тут я согласен с ребятами - читать читать и читать - много и разного!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кому.нибудь приходилось сталкиваться с бесчувственными людьми?

:cry: Даааааа.......

Он потеряет возможность свободно, без "нуу..мэээ...кароч", изъясняться. Количество/качество прочитанных книг и словарный запас связаны напрямую. И классика в этом смысле - самая благодатная почва (так же как и для формирования мировоззрения и вкуса).

Еще один плюс классики - при чтении класс. лит-ры вы одновременно осваиваете и историю. Согласитесь, что фантастика такой возможности не дает.

Единственное, мне кажется, что произведения для школьной программы подобраны не оч.удачно. Я лично едва ли припомню кроме "Преступления и наказания", "Овода" и "Мастера и Маргариты" что-то, что меня реально зацепило из школьного курса.

И...это просто интересно! Правда! :ok:

"Войны и мира" пресловутого вообще ни страницы не осилила.

Я тоже..с франузским не в ладах :)

Зато фильм Бондарчука обожаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Я с девчонками читала только "Мир", мальчишки вроде "Войну" осилили. Так общими силами мы прочитали. "Преступление и наказание" мне понравилось" уже тогда. Вот интересно - я тоже обожаю Булгакова. Это просто несравнимый писатель. Мы купили не блошином рынке "Мастера и Маргариту" на немецком. Я давала своим знакомым немцам почитать - хотела расширить круг русской классики...и к моему страшному удивлению, эта книга совершенно никого из немцев не ошеломила. Я так поняла из опыта, немцы сами никогда не скажут откровенно, что им нравится а что нет - им все мнения спускаются свыше, как руководство,которого надо придерживаться. По этой книге он не знали, что сказать. Никаких эмоций. Я потом спрашивала себя - они читали вообще ... или просто не поняли???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и к моему страшному удивлению, эта книга совершенно никого из немцев не ошеломила

по-моему этого и следовало ожидать. потому что:

Может просто книжка специфическая?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.