Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
AlexStar

Компетентность сотрудников Велкома

Рекомендуемые сообщения

AlexStar   

Давеча обратился по небезивестному телефону в офис Велком по вопросу настроечных данных роутера.

На что получил ответ - приносите к нам, настроим и не забудьте 500 рублей.

Я сказал, что сам могу настроить, только скажите по телефону, необходимые данные.

Бесполезно, плати - настроим!

Представте, МТС, БиЛайн или Мегафон, чтобы подключиться к интернету сказали - плати, подключим!

Да у них на сайте и в службе поддержки тебе пришлют настройки, расскажут как пользоваться, чтобы клиент был всегда доволен.

В Веломе другая ситуация. Берут деньги, хочу заметить без чека (в карман) и не гарантируют работу.

Поясню в чем дело.

Моему приятелю за деньги настривали роутер. При обращении в офис все прошло успешно, пятисотка упала в карман мальчугану со словами "все в порядке, можно пользоваться".

На самом деле было почти все в порядке, а именно: с одним девайсом роутер работа, с другим - нет.

Не вопрос, сказали в Велкоме, приносите девайс(ноутбук) и роутер - настроим!

Ну ладно, принес товарищ. Спец посмотрел, ценил, проверил свой бук... "Вот видите, мой работает, а у Вашего, скорее всего, сгорел Wi-Fi".

Товарищ расстроился, ведь вайфаем на буке он ни разу нользовался, а буку уже не один год, гарантия не "катит".

Смирился.

И тут я решил подключить аналогичный маршрутиризатор, звоню в Велком... впрочем выше я об этом писал.

Ок, решил я, 500 р. тоже деньги, а раз прибор есть, надо его настроить.

Полазил по инету, собрал все необходимые настройки, позвонил товарищу, он предоставил свои... вообщем не за что платить. Позвонил в Велком по поводу привязки нового устройства к ip, все заработало, хотфя по началу сомневался, думал, что не зря денег берут.

Начал разбираться с роуторем далее, предложил товарищу сменить один параметр (не буду говорить какой, дабы информацией овладеют сотрудники Велкома, а они за это берут деньги). И у человека заработал девайс, который он хотел выкинуть на свалку со слов Велкомцев.

Я ему предложил после этого обратиться к тому, кому заплатил, и вернуть свои "кровные", но чел не захотел связываться.

Так что если кто шарит и хочет свои знания приумножить - совет - разбирайтесь сами, не платите неумехам, вбивающим цифры из шпаргалки.

А вот некоторые из тем, что помогли в настройке:

http://www.lytkarino.info/index.php?showtopic=17734

http://www.lytkarino.info/index.php?showtopic=21277

за что людям БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Изменено пользователем AlexStar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Whisker   

Хехх, как я подключался к инету у других провайдеров, там вообще цирк с компетентностью. У Веллкома на подключение огромная очередь, правда если косарь сверху не накинуть, а из ЛиНет согласились прийти в течение недели без доплаты. Пришли два парня 20-25 лет, стали тянуть кабель в подъезде с верхнего этажа, а кабель-канал (или как там оно называется) забит другими проводами под завязку. Кароч помыкались они минут 20, говорят типа невозможно просунуть, на вопрос что делать ответили, мол, буквально дня через три им привезут инструменты, бабахнут они дыру сквозь перекрытие и по гофру кинут провод. Ну ок, ждали мы неделю, на вторую позвонили, ответ - ждите ещё неделю... Трахали нам мозк таким макаром два с половиной месяца(!), после чего вежливо так послали по причине якобы невозможности подключения нашего подъезда в принципе. Ну да ладно, тут как раз под ухо подвернулся бот-рекламщик Домолинка, поехал я, оформил заявку, торжественно получил ADSL-модем, послал подальше мастера-настройщика, думал сам все соображу по ходу. Установил сплиттер, а вот с модемом пришлось подолбаться, это не то что диалап настроить, пришлось серое вещество изрядно помучать, в общем все настроил - не пашет, зараза. Перерыл кучу форумов, тыщу раз все перепроверил - болты. Вызываю мастера, приезжает товарисч (я был на работе), порылся-покопался, и ставит диагноз - у вас нет сигнала с какой-то там мать её станции, обращайтесь по адресу хрен знает куда, спросите хрен знает кого, типа там вам скажут че делать, и даже телефон какой-то дал. Позвонил я туды - на том конце провода раздался грохот выпавших челюстей и визги бабулек-пенсионерок, посыпавшихся в обморок от переизбытка информации. В общем абонент был недоступен. В офисе Домолинка сказали, что у них все пашет, они ваще не в курсе что происходит, мол мистика какая-то... Остались варианты с Байт-Сити и с Вэллкомом, я выбрал второе, приехали два мужика лет по 30, сразу стали тянуть кабель от компа в подъезд - это меня и спасло. Дооолго они чесали репу, созерцая кучу проводов, в итоге нашли сбоку какой-то лючок, я его до этого и не видел, и через него наверх кабель и протянули. А стали бы сразу из подъезда тянуть - сто пудов свалили бы как и ЛиНетчики.

Вот такая вот история =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   

дык завсегда так: не умеешь - платишь тому, кто умеет. Не хочешь платить - сам "рожаешь". Чего тут странного-то? :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   

по поводу компетентности сотрудников:

1) счас вообще такая тенденция один человек делает одну работу, другой другую, причем если второму человеку нужно сделать работу первого, то он или делает ее сам, или платит. чтобы сделать работу самому, нужно уметь ее делать. чтобы научиться ее делать, нужно обратиться к первому человеку, опять же за деньги. это капитализЪм.

если автослесарь за 4 болта берет 500р в гараже, то все уже смирились, а когда сисадмин нажимает 4 кнопки не поднимая задницы со стула, это уже обдираловка :)

2) по факту, все настройки конкретно в веллкоме есть, но нет пошаговой инструкции для чайников, написать ее и выложить во всеобщий доступ остается на совести руководства. Рядовым сотрудникам это нафиг не надо, специалистам уже просто лень или некогда.

прокладка кабелей в стояках вообще отдельная песня, об этом уже слагают городские легенды.

AlexStar, если не секрет какой был роутер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давеча обратился по небезивестному телефону в офис Велком по вопросу настроечных данных роутера.
Все данные необходимые для настройки роутера уже есть в договоре.

Представте, МТС, БиЛайн или Мегафон, чтобы подключиться к интернету сказали - плати, подключим!
А есть и такая услуга - обучение пользователя работе с телефоном. Сугубо добровольно. Хочешь - плати и тебе всё покажут, не хочешь - учись сам.

если автослесарь за 4 болта берет 500р в гараже, то все уже смирились
Во во. Ситуация типа "мальчики помогите". Ну, ты понял :).

привязки нового устройства к ip, все заработало
К MAC.

AlexStar, если не секрет какой был роутер?
Судя по ссылкам - это был небезызвестный тебе асус 500 :).

Кстати, имея этот девайс можно велкомовцам и не звонить по поводу привязки мака ибо он у него настраивается вручную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   
Кстати, имея этот девайс можно велкомовцам и не звонить по поводу привязки мака ибо он у него настраивается вручную.

Может кто из веллкомовцев и байт-ситивцев (у них тоже лочка по MAC-адресу) скажем зачем вообще вязаться к мак-адресу? имхо это уже давно позапрошлый век, т.к. хоть в Windows, хоть в *nix MAC меняется на любой меньше, чем за минуту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Моему приятелю за деньги настривали роутер. При обращении в офис все прошло успешно, пятисотка упала в карман мальчугану со словами "все в порядке, можно пользоваться".

На самом деле было почти все в порядке, а именно: с одним девайсом роутер работа, с другим - нет.

Не вопрос, сказали в Велкоме, приносите девайс(ноутбук) и роутер - настроим!

Ну ладно, принес товарищ. Спец посмотрел, ценил, проверил свой бук... "Вот видите, мой работает, а у Вашего, скорее всего, сгорел Wi-Fi".

Товарищ расстроился, ведь вайфаем на буке он ни разу нользовался, а буку уже не один год, гарантия не "катит".

Смирился.

И тут я решил подключить аналогичный маршрутиризатор, звоню в Велком... впрочем выше я об этом писал.

Ок, решил я, 500 р. тоже деньги, а раз прибор есть, надо его настроить.

Полазил по инету, собрал все необходимые настройки, позвонил товарищу, он предоставил свои... вообщем не за что платить. Позвонил в Велком по поводу привязки нового устройства к ip, все заработало, хотфя по началу сомневался, думал, что не зря денег берут.

Начал разбираться с роуторем далее, предложил товарищу сменить один параметр (не буду говорить какой, дабы информацией овладеют сотрудники Велкома, а они за это берут деньги). И у человека заработал девайс, который он хотел выкинуть на свалку со слов Велкомцев.

Я ему предложил после этого обратиться к тому, кому заплатил, и вернуть свои "кровные", но чел не захотел связываться.

по поводу компетентности сотрудников:

если автослесарь за 4 болта берет 500р в гараже, то все уже смирились, а когда сисадмин нажимает 4 кнопки не поднимая задницы со стула, это уже обдираловка :)

Ну извеняйет. Когда ТАК делают, то это сааавсем другая история...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kane   
Может кто из веллкомовцев и байт-ситивцев (у них тоже лочка по MAC-адресу) скажем зачем вообще вязаться к мак-адресу? имхо это уже давно позапрошлый век, т.к. хоть в Windows, хоть в *nix MAC меняется на любой меньше, чем за минуту.

В позапрошлом веке не было не только MAC адресов, но и компьютеров вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
дык завсегда так: не умеешь - платишь тому, кто умеет. Не хочешь платить - сам "рожаешь". Чего тут странного-то? :unsure:

+1

Золотые слова!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexStar   
+1

Золотые слова!

Слова то золотые, но не в эту тему.

Когда деньги берут и не делают обещанного, точнее, столкнувшись с трудностью, в которой разбираться либо не хотелось, либо не было должной квалификации, это не правильно.

Поэтому люди платят деньги, а потом сами начинают ковыряться, потому что работа в полном объеме не выполнена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

я так понял автор недоволен качеством проделанной работы, а не её ценой.

а насчёт привязки.. чтоб на вашем порту компьютерный клуб не образовался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   
если автослесарь за 4 болта берет 500р в гараже, то все уже смирились, а когда сисадмин нажимает 4 кнопки не поднимая задницы со стула, это уже обдираловка

просто фишка в том, что если берешь деньги за работу, то делать эту работу надо ХОРОШО, а не валить с больной головы на неработающий Wi-Fi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   
а насчёт привязки.. чтоб на вашем порту компьютерный клуб не образовался

а как же такие вещи как NAT и проксирование?

да и народ роутеры настраивает как я понимаю не для того, что на одном порту один потребитель инета сидел

и лочка по МАКу спасала бы, если б было сложно сменить МАК-адрес.. в винде это делается за 20 сек стандартными средствами.

Изменено пользователем timka05

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   
а как же такие вещи как NAT и проксирование?

да и народ роутеры настраивает как я понимаю не для того, что на одном порту один потребитель инета сидел

и лочка по МАКу спасала бы, если б было сложно сменить МАК-адрес.. в винде это делается за 20 сек стандартными средствами.

не в ту степь, но есть особо веселые вирусы под венду, которые имеют поганое свойство менять сетевые настройки в том числе мак-адрес, и при этом начинают флудить всяким мусором в сеть так, что весь сегмент может лечь.

если поставить привязку на мак-адрес, то весь посторонний мусор будет тихо резаться, и не будет только работать зараженный компьютер.

в сетях на старом сетевом оборудовании, если один компьютер поменяет свой мак на мак шлюза, то сегмент тоже перестанет корректно работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
St0rm   
Может кто из веллкомовцев и байт-ситивцев (у них тоже лочка по MAC-адресу) скажем зачем вообще вязаться к мак-адресу? имхо это уже давно позапрошлый век, т.к. хоть в Windows, хоть в *nix MAC меняется на любой меньше, чем за минуту.

Дело в том, что Ethernet не является сетью, пригодной для разграничения доступа на физическом уровне, поэтому приходиться изобретать костыли. Мы планируем в ближайшее время избавиться от этого, решив проблему более технологично, таким образом это будет еще одна приятная фича для пользователей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZED   
т.к. хоть в Windows, хоть в *nix MAC меняется на любой меньше, чем за минуту.

Я недавно менял материнку и харды,и втупил,с заменой мак адреса,позвонил в веллком,отвязаться от старого и узнал очень интересную для себя вещь,оказывается в ВИСТЕ это сделать невозможно,до этого спокойно менял и вобщем-то после тоже.

Провода между этажами-теперь кошмар монтажника,очень плохо с этой точки зрения,что развелось много провайдеров,каждый тянет свои,а емкость закладных труб весьма ограниченна,сколько жалоб слышал по поводу оторванных телефонных проводок,и на справедливое требование восстановить,ответ-а вы докажите что это мы и ржач.Посмотрел бы на них если бы это был к примеру, качёк,а не бабка.

Изменено пользователем ZED

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   
Я недавно менял материнку и харды,и втупил,с заменой мак адреса,позвонил в веллком,отвязаться от старого и узнал очень интересную для себя вещь,оказывается в ВИСТЕ это сделать невозможно,до этого спокойно менял и вобщем-то после тоже.

Провода между этажами-теперь кошмар монтажника,очень плохо с этой точки зрения,что развелось много провайдеров,каждый тянет свои,а емкость закладных труб весьма ограниченна,сколько жалоб слышал по поводу оторванных телефонных проводок,и на справедливое требование восстановить,ответ-а вы докажите что это мы и ржач.Посмотрел бы на них если бы это был к примеру, качёк,а не бабка.

Оборви их и протяни свою для телефона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   
Дело в том, что Ethernet не является сетью, пригодной для разграничения доступа на физическом уровне, поэтому приходиться изобретать костыли. Мы планируем в ближайшее время избавиться от этого, решив проблему более технологично, таким образом это будет еще одна приятная фича для пользователей.

все относительно, и каждая технология разрабатывалась для своих целей.

можно поинтересоваться новой технологией без костылей и с новыми фичами? если секретно, можно в личку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не в ту степь, но есть особо веселые вирусы под венду, которые имеют поганое свойство менять сетевые настройки в том числе мак-адрес, и при этом начинают флудить всяким мусором в сеть так, что весь сегмент может лечь.

Чисто для просвещения, можно хоть один назвать? :)

можно поинтересоваться новой технологией без костылей и с новыми фичами? если секретно, можно в личку :)

ММ...и мне любопытно!

X.25 :jump:

FTN! И фсем гипертекстового фидонету...МНОГО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Whisker   
за что берут деньги?

Интересный я тут нарыл рассказ, так сказать из первых рук. Я ффшоке :o

Кстати тарифы Веллкома на техобслуживание тоже впечатляют расценками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kane   
Интересный я тут нарыл рассказ, так сказать из первых рук. Я ффшоке

Супер. :) Таких много в сети валяется. Не устаю их читать и поражаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.