Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Dronikum

Наши ДТП...

Рекомендуемые сообщения

Dronikum   

Ничего не предвещало беды. Встретив Новый Год, мы с женой 2 января 2008г собрались навестить моих родителей в Нижегородской области.

Предусмотрительно 1-го января ничего не пил, кроме бокала шампанского днём.

2 января в районе 14.00 двигаясь в левом ряду на трассе М7 "Волга" в городе Покров Владимирской области мы попали в ДТП.

Вообщем долго описывать не буду. Наверное ситуация классическая для новичка. Мороз, обледенелая дорога (тогда я ещё не догадывался, т.к. по Московской области дорога была абсолютно сухая, но по мере удаления от Москвы, машин становилось всё меньше и... дорога стала обледенелой.), скорость где-то около 100 км/ч.

Впереди, в метрах 200-300 светофор, мигающий жёлтым. Немного замешкавшись (1я ошибка), стал тормозить, когда уже загорелся красный и впереди остановились 2 машины (в левом и правом рядах).

Вжал тормоз "в пол" и... машина продолжала двигаться практически не тормозя...АБС вовсю бъёт в ногу, но толку мало... Чувствуя, что я лечу во впереди стоящую машину, выворачиваю руль вправо, чтобы увеличить расстояние до машины, но чувствую, что лечу уже в другую стоящую машину (в правом ряду), выворачиваю руль вправо до конца и останавливаюсь в столб!... Приехали... :cry:

В столб въехали на скорости где-то 30-40 км/ч. Очень повезло, что столбом оказалась металлическая труба, на котором висят дорожные знаки. Т.е. столб практически упал и собой погасил наш удар. Надо сказать, что в 5ти!!! сантиметрах левее от машины стоял бетонный столб, на котром висит светофор. Въехали бы в него, последствия для машины были бы более печальные.

Вообщем, другие машины мы не задели (чуть-чуть черканули стоящий справа ДЭУ Матиз, но буквально пыль сдули. Хозяин авто пожелал нам удачи и поехал дальше). Сами мы не пострадали, причём абсолютно, т.к. были пристёгнуты. Подушки не сработали, т.к. столб погасил удар.

У машины разбита левая фара, весь бампер, немного пострадал капот, пробит радиатор, бачёк омывателя, гос. номер в хлам.

Вроде рулевая и двигатель не задеты, т.к. машина легко заводиться и едет, но с вытекшим радиатором далеко не уедешь...

Домой приехали около 10 вечера на эвакуаторе от страховой.

Основная моя ошибка: Не расчитал состояние дорожного покрытия и скоростной режим в данном конкретном месте. (Т.к. пока ехали по Московской области, то машина тормозила уверенно и легко, при той же самой скорости)

зы: Фотки завтра выложу.

зызы: СОБЛЮДАЙТЕ СКОРОСТНОЙ РЕЖИМ ЗИМОЙ ОСОБЕННО!!! ВСЕГДА ПРИСТЁГИВАЙТЕСЬ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avraam   

Прими соболезнования.

Осталось пожелать, чтобы выводы стали нормой поведения.

P.S. Ехал по этой же трассе 29-го. Падал прошлогодний снег, за бортом -1 ... -2. До Владимира только 3-4 раза останавливался мыть фары. А 2-го уже был мороз. Сырь стала льдом.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Eroin   

Dronikum

Ты тормозил на передаче, или в нейтрале коробка стояла?

З.Ы. В принципе, считай, что все обошлось....представь, если бы въехал в столб, или во впередистоящую машину, а та в свою очередь, вылетела бы на перекресток....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впереди, в метрах 200-300 светофор, мигающий жёлтым.

Странно, что желтый был мегающий!!! Он по идее должен с зеленого моргающего переключиться на желтый и потом на красный! Моргающий желтый предупреждает только о том, что впереди перекресток!

Сочувствую!!!! Испорченные праздники!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dronikum   
Осталось пожелать, чтобы выводы стали нормой поведения.

Это точно. Урок получился хороший.

Уже потом, анализируя ситуацию, подумал, что, в принципе можно было избежать аварии, если бы я вывернул влево и по встречке объехал бы впереди стоящую машину (перекрёсток там в основном для пешеходов, т.е. перекрёстка дорог нет, есть только выезд с одной стороны, но на нём машин не было).

На размышления были доли секунд и всё происходило на уровне инстинкта (налево - табу).

Но фиг его знает, что бы случилось, уйди я влево. Вроде дорогу никто не переходил, ну а вдруг были б пешеходы?

Вообщем наверное, в данной ситуации потери получились минимальные.

Ты тормозил на передаче, или в нейтрале коробка стояла?

Конечно на передаче.

Впереди, в метрах 200-300 светофор, мигающий жёлтым.

Странно, что желтый был мегающий!!!

Ну наверное не мигающий, а горящий. Но мне показалось, что мигал, поэтому и с торможением опоздал.

а какая у тебя резина? нешипованная?

Шипованная Хакка 4. По обледенелому асфальту хреного она себя чувствует

зы: Пока сидел в машине ДПС, оформляя ДТП, прям перед нами чуть-чуть 2 раза друг в дружку не въехали разные машины.

Изменено пользователем Dronikum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
Основная моя ошибка: Не расчитал состояние дорожного покрытия и скоростной режим в данном конкретном месте. (Т.к. пока ехали по Московской области, то машина тормозила уверенно и легко, при той же самой скорости)

Думается мне, что основная ошибка в "замешкался" при принятии решения о начале торможения. Т.е. торможение само по себе было достаточно резким и уже во вторую очередь - состояние дорожного покрытия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это точно. Урок получился хороший.

Уже потом, анализируя ситуацию, подумал, что, в принципе можно было избежать аварии, если бы я вывернул влево и по встречке объехал бы впереди стоящую машину (перекрёсток там в основном для пешеходов, т.е. перекрёстка дорог нет, есть только выезд с одной стороны, но на нём машин не было).

На размышления были доли секунд и всё происходило на уровне инстинкта (налево - табу).

Но фиг его знает, что бы случилось, уйди я влево. Вроде дорогу никто не переходил, ну а вдруг были б пешеходы?

Вообщем наверное, в данной ситуации потери получились минимальные.

Конечно на передаче.

Ну наверное не мигающий, а горящий. Но мне показалось, что мигал, поэтому и с торможением опоздал.

Шипованная Хакка 4. По обледенелому асфальту хреного она себя чувствует

Уже несколько раз в похожих случаях уходил либо на левую обочину, либо, как Dronikum написал: "вывернул влево и по встречке объехал бы впереди стоящую машину".

Лицо водителя, которого объехали таким образом, наблюдаемое в зеркале вызывает истерический смех подогреваемый шоком от случившегося.

Dronikum, сочувствую, бывает...

Думается мне, что основная ошибка в "замешкался" при принятии решения о начале торможения. Т.е. торможение само по себе было достаточно резким и уже во вторую очередь - состояние дорожного покрытия.

а ещё: нефиг сотню топить по городу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solo379   
Ничего не предвещало беды.....

Это первая ошибка! Трасса всегда, "предвещает беду", особенно зимой....

Думается мне, что основная ошибка в "замешкался" при принятии решения о начале торможения.

Это скорее результат того, что- слишком быстро для состояния дороги и водительского опыта и несоблюдение БЕЗОПАСНОЙ ДИСТАНЦИИ!!!

в принципе можно было избежать аварии, если бы я вывернул влево и по встречке

В "принципе", можно, но ОЧЕНЬ рискованно и надо иметь 100% уверенность! Считаю что ты сделал правильный выбор, ну и повезло конечно.

Еще один очень важный момент

На размышления были доли секунд

Сделав выбор, никогда не дергайся, эта "доля секунды", может стоить тебе нескольких метров;- расстояние между жизнью и смертью!

Ну а в общем не переживай и делай выводы... :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hudoznic   

Сочуствую! Пробуй трассу всегда-пару раз тормозни периодически и будешь знать какую скорость выбрать. На встречку, по-моему лезть не стоит никогда! В досаточно спокойной обстановке ты попадаешь на дистанцию, лёд,соседей по полосе.А в критические доли секунды ты думаешь,что встречка безопаснее? Может машин не было,потому что всё внимание ты сосредоточил на своей полосе, с минимальными потерями выйдя из этой каки! Кто знает как былоб ,уйди ты на встречку?

35-45 км/ч + минимум 60 встречной. Рад что так обошлось! :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все правильно сделал. Кроме скорости и замешкивания. Сочуствую.

Самому приходилось несколько раз на обочину уходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dronikum   
а ещё: нефиг сотню топить по городу!

Ну во-первых это всё-таки трасса, а во-вторых это был первый светофор на въезде в город, дальше все спокойно едут, а к этому светофору у всех скорость приличная.

зы: Вышесказанное ни в коей мере не оправдывает меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну во-первых это всё-таки трасса, а во-вторых это был первый светофор на въезде в город, дальше все спокойно едут, а к этому светофору у всех скорость приличная.

зы: Вышесказанное ни в коей мере не оправдывает меня.

плюс уже долго ехал. у самого все случаи "выруливания" на встречку, спасавшие либо от лобового либо от въезда в задницу, происходили после долгих часов за рулём по трассе (в Калужской области, в Воронежской.... в Московской, когда возвращались из Вязников). Выматывает наверное длительная езда по трассе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня попал в ДТП! На заправке Татнефть! Встал третим, за "нивой", заглушил движок жду! И тут "нива" резко дает назад, давит мне фару, решетку, номер! Он меня оказывается не видел! Но больше всего мне понравилась напарница водителя!!! Она стала упрекать меня в том, что я встал за ними не ровно а под углом и, что по правилам на заправку надо вставать строго по одной линии и прочую байду!

Настроение конечно сегодня подпортили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Он меня оказывается не видел!

Ну на этот счет у меня есть 2 мнения.

1. Из внедорожников в силу специфики посадки/расположения то что сзади происходит видно действительно хуже.

2. Исходя из п.1 я на НИВУ ставил лопухи такого размера чтобы было видно вообще всё. На импортных внедорожниках кстати ставят боковые зеркала большего размера чем на "легковые" штатно.

Ну и наконец "не видел" ни разу не оправдывает водителя НИВЫ. Я например иногда выхожу когда сомневаюсь :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот одна из фоток.

Машину жалко, но главное что вы С Юльчегом не пострадали.

ЗЫ судя по фотке ты ментов хотел протаранить, да столб помешал - кросавчег! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
Сегодня попал в ДТП! На заправке Татнефть! Встал третим, за "нивой", заглушил движок жду! И тут "нива" резко дает назад, давит мне фару, решетку, номер! Он меня оказывается не видел! Но больше всего мне понравилась напарница водителя!!! Она стала упрекать меня в том, что я встал за ними не ровно а под углом и, что по правилам на заправку надо вставать строго по одной линии и прочую байду!

Да, когда женщина-пассажир начинает за водителя своего впрягаться - это пипец ваще... с ней лучше вообще не разговаривать... Сочувствую - они не правы полностью.

ЗЫ судя по фотке ты ментов хотел протаранить, да столб помешал - кросавчег! :)

Не говори! Прям зверюга наш Дроникум! :D

Кстати, левый ряд по моему вообще сухой. Чуть скользко только у правого края правого ряда.. Или кажется так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
waw370   
Вот одна из фоток.
незнаю как сказать повезло или нет...вроде и повезло что не в столб,а вроде и нет,т.к. машин считай нет вообще :huh: как так?блин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, когда женщина-пассажир начинает за водителя своего впрягаться - это пипец ваще... с ней лучше вообще не разговаривать...

вообще бабцы встревающие в мужской разговор - :( в рог надо сразу стучать таким :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вообще бабцы встревающие в мужской разговор - :( в рог надо сразу стучать таким :D

С твоими габаритами после каждого такого разговора на одну автолюбительницу станет меньше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.