Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Himik

Бакалавриат - бич нашего высшего образования

Рекомендуемые сообщения

Прости, а что плохого в т.н. тобой "совковых осколках"? Если бы было образование такое как назападе в плане оплаты - единицы ходили бы с вышкой. Тогда действительно надо и платить соответствующе, чтобы нормальный оборот получался, а не тупо в чей-то карман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dronikum   
образование - это услуга. а за услуги надо привыкать платить...

...сказал е-ман бесплатно отучившись в ВУЗе (или учась) ;)

зы: НЛ, может и не так ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   
...сказал е-ман бесплатно отучившись в ВУЗе (или учась) ;)

зы: НЛ, может и не так ;)

а тут вопрос как учишься!!! даж у меня в абсолютно, изначально коммерческом вузе предусмотренно льготное образование для отличников, точнее отучившись 2 курса на отлично, оставшееся обучение продолжаешь бесплатно))). И это я считаю прально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

Dronikum, да в общем верно. обид - никаких. если говорить обо мне, так я поглядел на то, что мне нужно и что нет. и имея бакалавра, свалил из инста.. дабы не просиживать там чужие деньги, заплатил свои и пошёл на курсы. по другой специализации. которую, кстати, ни один российский ВУЗ пока не даёт.

только зачем кривляться? у нас что, действительно многие идут в ВУЗ за образованием? да не смеши. если даже учесть разделение на технарей и гуманитариев... в обоих случаях (навскидку) сейчас процентов 80 не при делах. технари косят от армии, гуманитарии гонятся за корочкой.

плохое в совковых осколках - обязаловка. на мой сугубо личный взгляд, пора бы нам, людям, россиянам, понять, что обязательных 9-ти классов средней школы БОЛЬШИНСТВУ достаточно, чтобы работать, зарабатывать на жизнь и не завидовать элите. 10-11-е классы уже многие НЕ ТЯНУТ. чтобы убедиться - можно зайти в школы и побеседовать с учителями.

разумеется, после школы за денюжку каждый при желании приобретёт нужную квалификацию по нужной профессии.

конечно, мы же хотим иметь в стране 100% интеллектуалов. улицы пусть таджики метут, а на рынках - горцы торгуют. только сами-то горазды ворчать "понаехали!"...

при ужасной безработице для нас вот сформировалась одна профессия - менеджер. потому что менеджер, в большинстве своём, обходится корочкой и смекалкой. и нет у него цели покупать образование.

вот вам и отражение современности в совковых тонах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mazzy   

При СССР высшее образование было только формально бесплатным. Ведь выпускник вуза проходил обязательное распределение, и ехал туда, куда приказывала партия. То есть государство фактически давало образование в кредит, а после требовало его отработать там, где государству нужно. Причем количество мест было ограничено, и в вузы шли наиболее подготовленные. Для остальных - техникумы и ПТУ.

Сейчас же, в "переходный период", получаются абсолютно нелогичные вещи. Государство бесплатно обучает специалистов для частных компаний. Причем значительная часть не работает по полученной специальности. При этом все хотят иметь вышку, при этом магистрскую, хотя магистрская вышка большинству не потребуется. Качество образования при этом падает, и корочку о вышке зачастую дают человеку, который по советским стандартам потянет лишь на среднее специальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

Mazzy, хорошо, но с присвистом.

в вузы шли наиболее подготовленные. Для остальных - техникумы и ПТУ.
это не так. я не могу "за всех"... но среди знакомых мне...женщин, кому за 50..

моя мать. из обычной сельской школы Челябинской области.. 2 высших. юридическое (патентное право) и техническое (инженер оптикоэлектроник). ветеран труда.

из её знакомых - аналогично, г. Елец, Липецкая область, обычная городская школа - техническое (инженер оптикомеханик). ветеран труда. да, по распределению, на ЛЗОС.. и достойную зп имели.

внимание, вопрос. а кто сейчас из обычной школы поступит в технический ВУЗ? без доп. подготовки...

и кому сейчас ЛЗОС привлекателен как работодатель? неучам - в цехах кетчуп разливать? кому?

прошу прощения за подробности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mazzy   

А причем тут регион проживания? Причем тут "обычная городская школа"? Да, со школьной подготовкой можно было поступить в вуз. Но "двоечникам" путь к вышке был заказан. А сейчас - плати, и с горем пополам вытянут.

и кому сейчас ЛЗОС привлекателен как работодатель?

Это предмет другого разговора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

Mazzy, а вы двоечнику завидуете чтоли? или двоечник не человек? Ньютон, Эйнштейн тоже не отличниками были...

ну поймите ж вы - покупая образование как услугу, вы можете превратить его в инструмент, а двоечник - нет. всего-то!

место в институте - ещё не место в жизни. и образование - это ещё не культура.

мне уже кажется что следующим вашим предложением будет продавать книги исключительно людям с высшим.. ну так, чтобы дураки не читали. чтоб им путь заказать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mazzy   
Mazzy, а вы двоечнику завидуете чтоли? или двоечник не человек? Ньютон, Эйнштейн тоже не отличниками были...

ну поймите ж вы - покупая образование как услугу, вы можете превратить его в инструмент, а двоечник - нет. всего-то!

Согласен. Однако побочным результатом просиживания двоечником штанов в вузе будет являться девальвация высшего образования. Уже сейчас работодатели часто не смотрят в диплом.

Стоит ли говорить о том, что такое "высшее" образование не будут признавать за рубежом.

Отдельный разговор - медики, у которых диплом является документом на право заниматься врачебной деятельностью.

А так - вы правы.

Завидовать я никому не завидую, свое высшее вечернее получил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

Mazzy, молодец! вы не попались на провокацию.

а у нас проблема не в девальвации высшего, а в дипломировании.

у нас считается, что раз поступил на платное - всё, диплом в кармане.

некоторые - просто дипломы покупают.

в реалиях, ВУЗ не обязан давать диплом. можно получить "справку" - "прослушал курс лекций по предметам ... ... ..."

вот и вся песня. ситуация как с гражданством. одни живут годами (и платят за жизнь и все услуги, а потом получают), другие покупают сразу.. в итоге цена-то равная получается, сроки только разные. ;)

вот к примеру "курсы MS" - можно заплатить за них, но не посещать. сдадите вы экзамен потом? по MS Word - возможно... а по MS Exchange? та же ситуация с Adobe, Autodesk, 1C и так далее.. не нарисуют вам такой диплом. и никакой девальвации...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nordic   
Mazzy, хорошо, но с присвистом.

внимание, вопрос. а кто сейчас из обычной школы поступит в технический ВУЗ? без доп. подготовки...

такие есть, просто очень мало. при великом желании поступить берешь книжечку и решаешь, просто у многих сейчас либо желания нет(как раз корочку получить), либо силы воли не хватает(тк погулять, ясное дело, интересней и легче).

и потом. про денюжки. на Западе действительно платное образование. но так же ко всему прочему, там есть система грантов, когда ты можешь добиться того, чтоб образование тебе оплатили. так что если вводить платную систему у нас, то надо взамен опять-таки предложить что-то достойное, а не как у нас обычно делается-старое разрушили, а нового не построили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zuhos   
Цитата(Mazzy @ 11.05.2007, 13:45:33) *

в вузы шли наиболее подготовленные. Для остальных - техникумы и ПТУ.

А это неплохая схема. "Техникумы и ПТУ" сейчас колледжами называются. Даже учителя теперь советуют так делать, потому что после колледжа в институт легче поступить, с тамошними оценками, чем после 11 класса с непонятным для большинства и неустоявшимся пока ЕГЭ. Покрайней мере теперь, пока дети не привыкнут к тестовой системе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

Himik, а чего хорошего? ты давно в школу заходил? многие не потянут 11 классов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Himik   
Himik, а чего хорошего? ты давно в школу заходил? многие не потянут 11 классов...

Не давно. Согласен дела плохи - но! В этом и смысл + 2 обязательных года за школьной партой, а не в подворотне!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

толку от этого? обсуждаемый ребёнок невосприимчив к такой инфе. это вообще проблемный ребёнок. помимо пустого происживания, он будет, минимум, мешать другим...

у нас есть колледжи, пту, лицеи и прочая послешкольная образоваловка.

почему бы ребёнку, который не в силах постигнуть математику старших классов, не пойти работать слесарем, токарем, поваром или кем-нибудь ещё.. зачем ему алгебра и начала анализа? или под них школьную программу переписать?

нет, поверь, это зло.

я разговаривал со многими учителями на эту тему - это головная боль и для них - с них же требуют научить ребёнка, который не может научиться. хотя бы тех, кого кое-как пропихнули в старшие классы с "нарисованными" тройками...

зачем насиловать детей, учителей и систему?

моё мнение - озвученное тобой нововведение - это "картинка" работающего минобра.. вроде как вот они придумали такую вещь - не зря свой хлеб кушали и трудились на благо. министерство, блен. оторванность от людей ужасает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mazzy   
у нас есть колледжи, пту, лицеи и прочая послешкольная образоваловка.

почему бы ребёнку, который не в силах постигнуть математику старших классов, не пойти работать слесарем, токарем, поваром или кем-нибудь ещё..

Не знаю, насколько это соответствует действительности, но мне говорили, что данное решение не запрещает вместо 10-11 классов учиться в ПТУ, техникуме или там колледже, при этом получая полное среднее образование там.

Данное решение направлено на то, что после 9 класса ребенок хоть где-нибудь учился и получил полное среднее образование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

ну прекрасно. только есть такая деталь - человек идёт по пути наименьшего сопротивления.

зачем ему метаться с документами, если действует обязаловка? 2-й конец этой палки - школа будет обязана принять такого ученика, если он больше никуда не подался. а чем это чревато - читай мой пост выше..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mazzy   

Слыхал еще такую шнягу. По России из учебного плана хотят совсем выкинуть географию, а физику, химию, биологию и астрономию объединили в один предмет "Естествознание" и даётся на него 1 час в неделю. Москва пока отстояла, чтобы эти предметы преподавались отдельно. Таким образом (сокращением предметов и объединением их в один) вроде как пытаются компенсировать нехватку учителей и экономить зарплату.

Инфа от учителя московской школы, не доверять ей лично у меня оснований нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
толку от этого? обсуждаемый ребёнок невосприимчив к такой инфе. это вообще проблемный ребёнок. помимо пустого происживания, он будет, минимум, мешать другим...

у нас есть колледжи, пту, лицеи и прочая послешкольная образоваловка.

почему бы ребёнку, который не в силах постигнуть математику старших классов, не пойти работать слесарем, токарем, поваром или кем-нибудь ещё.. зачем ему алгебра и начала анализа? или под них школьную программу переписать?

нет, поверь, это зло.

я разговаривал со многими учителями на эту тему - это головная боль и для них - с них же требуют научить ребёнка, который не может научиться. хотя бы тех, кого кое-как пропихнули в старшие классы с "нарисованными" тройками...

зачем насиловать детей, учителей и систему?

моё мнение - озвученное тобой нововведение - это "картинка" работающего минобра.. вроде как вот они придумали такую вещь - не зря свой хлеб кушали и трудились на благо. министерство, блен. оторванность от людей ужасает.

Согласен ... Зачем заставлять? Не можешь или не хочешь ... не дури народ! Кайло в руки и вперед!

Поумнеешь ... книги в руки возьмешь ... И расти над собой сколь угодно! :)

Все просто ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Слыхал еще такую шнягу. По России из учебного плана хотят совсем выкинуть географию, а физику, химию, биологию и астрономию объединили в один предмет "Естествознание" и даётся на него 1 час в неделю. Москва пока отстояла, чтобы эти предметы преподавались отдельно. Таким образом (сокращением предметов и объединением их в один) вроде как пытаются компенсировать нехватку учителей и экономить зарплату.

Инфа от учителя московской школы, не доверять ей лично у меня оснований нет.

Мы скоро до одного предмета скатимся - игра на балалайке лежа на печке :D Дистанционное образование епт! Экономия полная :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Мы скоро до одного предмета скатимся - игра на балалайке лежа на печке :D Дистанционное образование епт! Экономия полная :ok:

Между прочим так оно и будет ... Поскольку вовсю планируется ... а местами уже действует!

Малость сеть коммуникаций разовьется и нате Вам ... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Слыхал еще такую шнягу. По России из учебного плана хотят совсем выкинуть географию, а физику, химию, биологию и астрономию объединили в один предмет "Естествознание" и даётся на него 1 час в неделю. Москва пока отстояла, чтобы эти предметы преподавались отдельно. Таким образом (сокращением предметов и объединением их в один) вроде как пытаются компенсировать нехватку учителей и экономить зарплату.

Инфа от учителя московской школы, не доверять ей лично у меня оснований нет.

это для всех классов так хотят сделать, для всяких 10-11х тоже??

чему ж тогда учить-то будут? :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mazzy   
ну прекрасно. только есть такая деталь - человек идёт по пути наименьшего сопротивления.

зачем ему метаться с документами, если действует обязаловка? 2-й конец этой палки - школа будет обязана принять такого ученика, если он больше никуда не подался. а чем это чревато - читай мой пост выше..

Здесь, кстати можно поступить так: 10 класс сделать все же конкурсным, при этом создать сеть училищ, в которые будут брать всех, кто не попал в 10 класс или техникум по конкурсу. В данных училищах обучать рабочим малоквалифицированным профессиям и преподавать общие дисциплины для получения полного образования.

это для всех классов так хотят сделать, для всяких 10-11х тоже??

Вроде как да. Идет это от регионов, где сейчас де-факто все эти дисциплины преподает один учитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вроде как да. Идет это от регионов, где сейчас де-факто все эти дисциплины преподает один учитель.

ндя.. проблема нехватки учителей - это одно, но ее решение путём сокращения учебной программы - какой-то бред.

Я, конечно, ввиду своего гуманитарного образования из школьного курса физики/химии/биологии помню мало что, но упрощать всё до такой степени.. как-то даже в голове не укладывается :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.