Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Himik

Бакалавриат - бич нашего высшего образования

Рекомендуемые сообщения

e_man   

Igor, здесь уже не про бакалавров надо говорить, а про второе высшее...

либо, что мне отдалённо знакомо, после магистра люди идут в аспу, где их на топ-манагеров и обучают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Suprim   
Igor:Ну если всякий ширпотреб торговать то да, не научат. А так допустим (приведу пример из своей области), зная, что предприятие производит телефонные станции, я им не пойду предлагать комплектующие, применение которых необходимо только в радиолокационных станциях. Или зная, что предприятие разрабатывает какое-то устройство, я могу (имея более широкий обзор предложений на рынке) найти то что им нужно и обоснованно убедить что при использовании этого они получать наилучший результат. Так что под "окучкой" тут понимается убеждение инженеров-разработчиков, а для этого надо с ними уметь говорить хотя бы на одном языке, а в идеале иметь багаж знаний примерно такой же. Ни один человек, имеющий только образование менеджера по продажам, такого не сможет сделать.

Ну, насколько я знаю, не учат в институтах на "менеджера по продажам".

А ты мою мысль не понял. Еще разок - не научат в институте продавать. Никогда. Вот знанию предмета (например телекоммуникации - станции, принципы работы и т.п.) - научат. А вот продавать нет. И ты можешь досконально знать предмет, а продать его может и не получиться. За такое умение - платят деньги. И классный продавец может вообще знать про продукт в общих чертах, т.к. его задача не обоснованно убедить разработчиков какой-нибудь бни, а его задача обеспечить выход на контакт с руководством компании-клиента или с ЛПР - вот это самое сложное, за это платят бабло. А уж потом можно подключать любых технических консультантов - чтоб они объясняли + и - технологий и говорили с инженерами на одном языке, оформляли бумажки (как в АББ, например, есть спец.люди - инженеры по тендерингу - они занимаются только подготовкой и согласованием бумажной документации для прохождения тендеров, которые притащили сейлзы)...

И платят не за знание правила Паретто 20/80 - которое никому не уперлось, а за результативность работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   

Suprim,

знание пинципов работы - тоже одна из важных составляющих при оценке топ-менеджера. Одних красивых глаз и предполагаемого опыта не достаточно что бы пройти собеседование в серьезной конторе...Везде своя специфика работы.

Впаривать товар тебя не научат в институте, зато узнаешь психологию, культуру русского языка, и дргое, что в купе и составляет залог успешных продаж)))

Аналитика уперлась в правило Паретто)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
' date='30.01.2007, 12:14:23' post='257009']

Suprim,

знание пинципов работы - тоже одна из важных составляющих при оценке топ-менеджера. Одних красивых глаз и предполагаемого опыта не достаточно что бы пройти собеседование в серьезной конторе...Везде своя специфика работы.

Впаривать товар тебя не научат в институте, зато узнаешь психологию, культуру русского языка, и дргое, что в купе и составляет залог успешных продаж)))

Аналитика уперлась в правило Паретто)))

Жень, ну ты пишешь просто... только из любви к тебе промолчу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
]Аналитика уперлась в правило Паретто)))

Аналитика упирается в апроксимацию трендов и анализу кривой распределения (неважно чего, продаж, производства и т.д. и не особо важно по чему - по браку, по месяцам). Статистика - рулит :). Правило Паретто - инструмент применяемый лишь на первом этапе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   

Suprim,

прозвучало не красиво...эдак снисходительно...

До оскорблений не надо конечно опускаться, но если есть что сказать - говори.

Сволочь, я не уточняла на каком этапе оно применяется. Оно просто имеет место быть при анализе продаж.

а понтоваться умными выражениями может каждый, даже бакалавр , представь себе

Изменено пользователем [mD]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   

Вот привязались к этому правилу! Это был просто пример, демонстрирующий актуальность институтского образования при работе у нас на фирме!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а понтоваться умными выражениями

А предсказать момент коллапса компании, выложить отчет руководству, понять что оно не реагирует и слинять за месяц до события, вытащив с собой людей (за что потом люди сказали спасибо) - не каждый :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   

это не дает тебе права типа ставить меня на место таким образом.

у всех есть повод для гордости, если уж на то пошло.))

я конечно теперь зауважала тебя ещё пуще, ведь герой, не меньше.

но не выше остальных...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
]это не дает тебе права типа ставить меня на место таким образом.

Каким образом? Если ты пишешь мягко скажем некорректные вещи - я поправляю. No Offence. И когда мне предъявляют

]может каждый, даже бакалавр , представь себе

меня это задевает, ибо не бакалавр ни разу (ПТУшнег я).

З.Ы. А "аналитика" который не знает ТАКИХ элементарных вещей надо гнать в 3 шеи. Тут согласен полностью.

З.З.Ы. вы с Супримом рассуждаете о двух сторонах одной монеты, если на то пошло. Ты глядя на монету говоришь что "там орел", а он - "там решка". Смотрите с разных сторон. И он прав и ты права, только он (насколько я понимаю) имеет ГОРАЗДО больший опыт работы в том числе и руководящей.

З.З.Ы.

Мир, Дружба, Жвачка!

Изменено пользователем Сволочь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   

смешно, но должность у нас с Игорем одинаковая)))

жаль что специфика разная...

фраза "Аналитика упирается в Паретто" была ответом в виде полустеба на сомнения Игоря в том, что правило во что-нибудь уперлось)))ни намека на науку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А предсказать момент коллапса компании, выложить отчет руководству, понять что оно не реагирует и слинять за месяц до события, вытащив с собой людей (за что потом люди сказали спасибо) - не каждый

А сделать так, что бы руководство вдруг якобы само (вот чудо!) поняло, что кампания на грани коллапса и приняло меры, в конце концов даже выиграв-это высший пилотаж, на который способны только отдельные индивиды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А сделать так, что бы руководство вдруг якобы само (вот чудо!) поняло, что кампания на грани коллапса и приняло меры, в конце концов даже выиграв-это высший пилотаж, на который способны только отдельные индивиды.

Там это не прокатило. Отчеты легли на стол, но руководство было озабочено личными проблемами. Так что я сделал что смог - подсказал симпатичным мне людям что пора линять. Кто успел - ушли тихо, те кто не успел, уходили хуже - они еще и денег оказались должны.

З.Ы. зато лично я уяснил для себя некоторые моменты.

Изменено пользователем Сволочь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solo379   
вы с Супримом рассуждаете о двух сторонах одной монеты, если на то пошло. Ты глядя на монету говоришь что "там орел", а он - "там решка". Смотрите с разных сторон. И он прав и ты права,

Согласен! А вообще"Sale",-это талант, хотя образование конечно лишним не будет,

но если;- "мозгов нет- в аптеке не купишь"! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Там это не прокатило. Отчеты легли на стол, но руководство было озабочено личными проблемами. Так что я сделал что смог - подсказал симпатичным мне людям что пора линять. Кто успел - ушли тихо, те кто не успел, уходили хуже - они еще и денег оказались должны.

Отчеты в таких делах идут на ...э...хрен. Проводятся неспешные беседы за жизнь, в которых начальники неторопливо подводятся к нужной мысли. Причем все это якобы спонтанно. В институтах этому не учат, но с опытом до такого понимания можно дойти. Правда, некоторым людям пойти по этому пути мешают амбиции-как же, я самый великий, а меня не слушают! А я так себе думаю-если дело должно быть сделано-какая разница как? Главное, что бы все здоровы были.

Изменено пользователем Пончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проводятся неспешные беседы за жизнь, в которых начальники неторопливо подводятся к нужной мысли.

Дистанция была не та.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таких случаях обычно находят посредников, достаточно глупых, что бы не иметь своих идей, но достаточно амбициозных, что бы воплощать чужие. И естественно, с выходом наверх. Таких около начальства всегда дохрена трется, надо его только окучить. Самое главное-правильно соорентировать такого человека по проблеме. Это не слишком трудно. Главное, потом не оказаться у такого штатной шестеркой, что бы он потом верхом не сел. В таких делах это самое трудное, потому, что если дело выгорает, эти посредники начинают чувствовать себя самыми великими и пытаются всеми помыкать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Каа   

Ребята, все мы тут замечательно и правильно рассуждаем, со своим высшим образованием, как нужно торговать. А вам не кажется, что уже подошел момент подумать, чем мы будем торговать? Почти как кот Матроскин: "Чтобы что-то продать, нужно что-то сначала сделать ". Мы с вами можем создавать какие угодно высокие технологии, но без дяди Васи - токаря высшего разряда - что стоят наши разработки? Может, я говорю о своем наболевшем, только кажется мне, что фирмы, которые хотят развиваться, должны сейчас прежде всего ориентироваться на собственное производство. А у нас сейчас - красота! Менеджеры, маркетологи и т.д. и т.п. Одни менеджеры управляют другими менеджерами, а в итоге Богом забытые страны обходят Россию по ВВП. Вот одного не пойму: за счет чего он у нас-то растет, по словам доблестного правительства?

Изменено пользователем Каа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Н-е-е-ефть. А-а-а-а-алюминий. Га-а-а-а-а-аз.

(произносить на манер крика не-е-е-ет в худ. фильмах)

З.Ы. производство конечно необходимо развивать, но у нас оно видимо менее выгодно чем в странах с более дешевой раб силой (читать Китай, Корея, *..стан).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
Ребята, все мы тут замечательно и правильно рассуждаем, со своим высшим образованием, как нужно торговать. А вам не кажется, что уже подошел момент подумать, чем мы будем торговать? Почти как кот Матроскин: "Чтобы что-то продать, нужно что-то сначала сделать ". Мы с вами можем создавать какие угодно высокие технологии, но без дяди Васи - токаря высшего разряда - что стоят наши разработки? Может, я говорю о своем наболевшем, только кажется мне, что фирмы, которые хотят развиваться, должны сейчас прежде всего ориентироваться на собственное производство. А у нас сейчас - красота! Менеджеры, маркетологи и т.д. и т.п. Одни менеджеры управляют другими менеджерами, а в итоге Богом забытые страны обходят Россию по ВВП. Вот одного не пойму: за счет чего он у нас-то растет, по словам доблестного правительства?

Матроскин говорил так - "чтобы что-нибудь ненужное продать, надо сначала что-нибудь ненужное купить".

Советовать конечно легко. Вот вырастите сына - и отдайте его учиться на токаря. Пусть потом работает. Кстати, сейчас правда не хватает квал.рабочих - говорю как сотрудник производственной компании. А те, кто есть - нарасхват и получают, кстати, не мало. А собственное производство чтобы открыть - надо просто так кровью обхаркаться.... мало кто себе вообще представляет чего это стоит. Проще такой же завод в Китае открыть - и дешевле и быстрее и без геморроя. Такие у нас законы. Такая власть. Так что не к менеджерам претензии - выше берите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Каа   

Про Матроскина я в курсе. У меня написано "Почти как кот Матроскин". Это к слову. А серьезно - не всем же быть академиками. Это реальность на все времена. И если я увижу, что мой сын не тянет высшее образование, то чем платить бешеные деньги за тот же самый бакалавриат, лучше отдам его в колледж. А дальше - совершенно согласна с Evgen'ом - если будет необходимость, поступит в институт, уже имея специальность . Мои отец и муж прошли этот путь, и я Вас уверяю, только выиграли по жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   

Ну я рад за Вас. Только Ваш отец и наверное Ваш муж тоже - учились в то время, когда образование было бесплатным. Сейчас оно стоит немалых денег. Представьте - Ваш сын, начал трудовой путь, стал жить самостоятельно, завел семью. И к 25 годам он будет жить полной самостоятельной жизнью (семья - стоит немалых денег, правда ведь, а зарплата рабочего ... ну в притык) и тут решит еще пойти образование получать - мало вероятно, что сможет потянуть в финансовом плане. А еще момент - пойдя рабочим на завод - он попадет в определенную социальную среду, из которой потом подняться выше - сложно, очень сложно. Ну и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.