Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Himik

Бакалавриат - бич нашего высшего образования

Рекомендуемые сообщения

Igor   

Защита бакалаврского диплома - это есть как бы "репетиция" перед защитой диплома специалиста. Поэтому это даже очень полезно, заодно происходит некоторая систематизация и подведение итогов текущей научной работы студента или появляются некоторые наработки для написания выпускного диплома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы давно в средней школе были?? Там мозги чтоли с высокими техноллгиями?? Какие нафик спецы, когда вшколе на уроке физики опыты по телевизору с видака показывают!!! Все среднее школьное образование ща держится на 60 училках, которые еще в Советском Союзе учились и учат аналогично, поэтому и образование еще держится на каком-то уровне. И это тут, в Москве и области. А что творится в маленьких городах?? Поступить-то поступят, но вот беда в том, что не все...Дядя заплатит за своего сыночка/дочку-раздолбаев и будут "учится" они в универе, а Ваня или Вася из Запупыринска в школе на "5" учился, но вот беда - школа не мощная была...И пошел он в ПТУ на сантехника, спился и умер.....умер Ломоносов, так ничего и не сделав, а жаль. Вот и ВУЗы - показатель уровня страны в области хайтека и науки...=(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Физику, химию, биологию и в СССР преподавали хреново. Кто хотел поступить всегда занимались дополнительно - сами или с репетитором. Да и кому их преподавать если учителя сами ни в зуб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы давно в средней школе были?? Там мозги чтоли с высокими техноллгиями?? Какие нафик спецы, когда вшколе на уроке физики опыты по телевизору с видака показывают!!! Все среднее школьное образование ща держится на 60 училках, которые еще в Советском Союзе учились и учат аналогично, поэтому и образование еще держится на каком-то уровне. И это тут, в Москве и области. А что творится в маленьких городах?? Поступить-то поступят, но вот беда в том, что не все...Дядя заплатит за своего сыночка/дочку-раздолбаев и будут "учится" они в универе, а Ваня или Вася из Запупыринска в школе на "5" учился, но вот беда - школа не мощная была...И пошел он в ПТУ на сантехника, спился и умер.....умер Ломоносов, так ничего и не сделав, а жаль. Вот и ВУЗы - показатель уровня страны в области хайтека и науки...=(

Все опыты по физике, которые были по школьному плану, лично у меня проходили не по телевизору... Все обучение всегда их проводили сами под руководством препода... На счет тех, кто в школе учится на 5 и не поступает - либо пятерки "липовые", либо просто переоценил свои силы перед поступлением. А вообще все кто хотят, все поступают. И дело совсем не в мощности школы, а в том какие усилия были приложены самим учеником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Введение бакалавриата вроде связано с тем, что хотят приблизить нашу систему образования к западной, чтобы впоследствии дипломы наших вузов признавали за границей. Еще вроде как сетуют на то, что многие выпускники вузов не идут работать по специальности - и, получается, учеба проходит "впустую". Так вот если студент к третьему-четвертому курсу поймет, что не туда пошел, то не придется ему не бросать институт или же кое-как доучиваться - а получит он бакалаврский диплом и пойдет, куда хочет - хоть работать, хоть еще куда учиться дальше.

Может, идея сама по себе не плоха, но то, что сейчас делают, кажется простым вклиниванием в прежнюю 5-летнюю программу диплома-недодиплома посередине - для галочки.

Хотя в моем институте те, кто пошел по программе бакалавриат-магистратура, учились с 4го курса отдельно, по своей программе, и направленность была больше "научно-теоретическая" с прицелом на дальнейшую аспирантуру и преподавание в институте.

имхо, если в вузе учат и сами студенты учатся - будет и образование нормальное, если нет - то как ни называй, хоть специалист, хоть бакалавр, хоть магистр, все одно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
имхо, если в вузе учат и сами студенты учатся - будет и образование нормальное, если нет - то как ни называй, хоть специалист, хоть бакалавр, хоть магистр, все одно будет.

Согласна на все 100 :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все опыты по физике, которые были по школьному плану, лично у меня проходили не по телевизору... Все обучение всегда их проводили сами под руководством препода... На счет тех, кто в школе учится на 5 и не поступает - либо пятерки "липовые", либо просто переоценил свои силы перед поступлением. А вообще все кто хотят, все поступают. И дело совсем не в мощности школы, а в том какие усилия были приложены самим учеником.

Ну это вам со школой видать повезло. А вот я учился и видал и как 20 раздолбаев на уроке орут чтоничего не понимаю, а сами черт знает чем занимаются (все поступили и почти вс в ВУЗы!) и преподу уже на все плевать....Кстати, когда я готовился к вступительным в ВУЗ, то по матике мне геометрия казалась неподъемной - я просто не знал как решать, хотя в школе я мог доказать любую теорему (на экзамене в 10 классе получил 5 не уча (!) напамять доказательства - я доказал прям там!) и сходу решал задачу средней сложности. Конечно, можно и самому все освоить, но массовое образование должно упрощать освоение или минимум не мешать=).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bSd   

я ща учусь для галки, на мой взгляд, в таком же "ониверситете"

любым способом хочу схалявить и сэкономить

да, оно мне нужно чтобы была кора. и всё.

все мои знания я получил самостоятельно, а знания уровня "эксперт" и потверждение этих знаний получу с помощью доп. образования.(в частности сертифицирования)

зашёл на кафедру по оказии, взглянул на книжный шкаф и офигел

книжный развал на совке точь в точь

"Самоучитель по работе в MS Office"

"Локальные сети для недоначинающих"

"c++ для кипятильников"

про себя подумал "если вы будете по этому гавну меня учить, то мне проще купить книжки + кору в метро" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
olivia   
Ну это вам со школой видать повезло. А вот я учился и видал и как 20 раздолбаев на уроке орут чтоничего не понимаю, а сами черт знает чем занимаются (все поступили и почти вс в ВУЗы!) и преподу уже на все плевать....Кстати, когда я готовился к вступительным в ВУЗ, то по матике мне геометрия казалась неподъемной - я просто не знал как решать, хотя в школе я мог доказать любую теорему (на экзамене в 10 классе получил 5 не уча (!) напамять доказательства - я доказал прям там!) и сходу решал задачу средней сложности. Конечно, можно и самому все освоить, но массовое образование должно упрощать освоение или минимум не мешать=).

Я БЫ ПРОСОВЕТОВАЛА ВАМ, УВАЖАЕМЫЙ, ПОЙТИ ПОРАБОТАТЬ В ШКОЛЕ УЧИТЕЛЕМ, ЧТОБЫ НАУЧИТЬСЯ ЦЕНИТЬ ТРУД ТЕХ ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ ДЛЯ ВАС СТОЛЬКО СДЕЛАЛИ. СЕЙЧАС МНОГИЕ ВЗЯЛИ МОДУ, УЧИТЕЛЕЙ ГРЯЗЬЮ ПОЛИВАТЬ, ХОТЯ САМИ ДАЖЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НЕ ИМЕЮТ КАКОЙ ЭТО ТЯЖЕЛЫЙ ТРУД, ДА К ТОМУ ЖЕ ЗА КОПЕЙКИ. ЛЮДИ ПРОСТО ПРЕДАНЫ СВОЕЙ ПРОФЕССИИ И НЕ ЦЕНЯТ ЭТО ТОЛЬКО НЕВЕЖИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolas   
Я БЫ ПРОСОВЕТОВАЛА ВАМ, УВАЖАЕМЫЙ, ПОЙТИ ПОРАБОТАТЬ В ШКОЛЕ УЧИТЕЛЕМ, ЧТОБЫ НАУЧИТЬСЯ ЦЕНИТЬ ТРУД ТЕХ ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ ДЛЯ ВАС СТОЛЬКО СДЕЛАЛИ. СЕЙЧАС МНОГИЕ ВЗЯЛИ МОДУ, УЧИТЕЛЕЙ ГРЯЗЬЮ ПОЛИВАТЬ, ХОТЯ САМИ ДАЖЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НЕ ИМЕЮТ КАКОЙ ЭТО ТЯЖЕЛЫЙ ТРУД, ДА К ТОМУ ЖЕ ЗА КОПЕЙКИ. ЛЮДИ ПРОСТО ПРЕДАНЫ СВОЕЙ ПРОФЕССИИ И НЕ ЦЕНЯТ ЭТО ТОЛЬКО НЕВЕЖИ.

Согласен. Помню несколько лет назад пришлось мне вести урок в 8-м классе 7-й школы, класс был толи "д" толи где-то там. Лично я бы из него 90% в 8-ю школу отправил. Мало того что никто почти ничего не знает и не понимает, так еще и не хотят узнать. Каждый занимается тем чем хочет, похоже на нигерские классы в америкоских фильмах. Надо памятники ставить тем кто соглашается там работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   
Давайте трудиться на благо Родины.
интересно, что сильнее - желание трудиться на благо Родины за 200$ (да, сама Родина научила считать нас в инвалюте) или в частном секторе за 2000$ (к примеру)? соотношение сейчас примерно такое - 1:10 в уровне окладов.

Я БЫ ПРОСОВЕТОВАЛА ВАМ, УВАЖАЕМЫЙ, ПОЙТИ ПОРАБОТАТЬ В ШКОЛЕ УЧИТЕЛЕМ, ЧТОБЫ НАУЧИТЬСЯ ЦЕНИТЬ ТРУД ТЕХ ЛЮДЕЙ
я бы посоветовал Вам, уважаемая, задуматься, когда труд учителя начнёт ценить Родина...

ранее было правильно сказано. степень бакалавра введена в нашу систему образования для уравнения с международными стандартами. сейчас на этом многие ВУЗы драгоценной Родины рубят неплохие бабки. я, например, взял свою долю бесплатного образования и не понимаю, почему, имея "отл" за диплом и ГОС, не могу продолжать бесплатно учиться дальше. чем я обязан предприятию или ВУЗу? увы, это не метод привлечь молодых специалистов на производство.

к несчастью, в любимой нашей Родине, по цепочке гибнет вся система - образование, экономика, производство, здравоохранение. только качаем и торгуем ресурсами. на том и процветает группа заинтересованных и те, кому повезло на них трудиться.

я не призываю "прикрыть" эти отрасли, просто пора задуматься об остальном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solo379   
имхо, если в вузе учат и сами студенты учатся - будет и образование нормальное, если нет - то как ни называй, хоть специалист, хоть бакалавр, хоть магистр, все одно будет.

Согласен! И вообще считаю, что если предметы "паразиты" отбросить, то при наличии

заинтересованности и "мозгов", можно классного специалиста подготовить за 2-3 года.

За исключением конечно таких профессий как врач например.... :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Каа   
интересно, что сильнее - желание трудиться на благо Родины за 200$ (да, сама Родина научила считать нас в инвалюте) или в частном секторе за 2000$ (к примеру)? соотношение сейчас примерно такое - 1:10 в уровне окладов.

я бы посоветовал Вам, уважаемая, задуматься, когда труд учителя начнёт ценить Родина.

к несчастью, в любимой нашей Родине, по цепочке гибнет вся система - образоавние, экономика, производство, здравоохранение. только качаем и торгуем ресурсами. на том и процветает группа заинтересованных и те, кому повезло на них трудиться.

Действительно, глупо требовать полноценной отдачи от учителя, чей потолок в зарплате 5-6 тыс. руб. Прошло уже время работы на голом энтузиазме. По этому поводу в прошлом году довелось мне пообщаться с канадцами. Интересный факт: у них в учителя, по словам аборигенов, идут люди, не поступившие на адвокатов и инженеров, т.е. полный тупизм. Соответственно и качество школьного образования, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Но зато поступление в ВУЗ - исключительно конкурс аттестатов. То есть, во-первых, взятки полностью исключены, потому что нет экзаменов, а во-вторых, если суммарный балл аттестата невелик, можно взять в школе еще полгода-год учебы, дотянуть-пересдать какие-то предметы, трезво оценить свои возможности и поступить соответственно в колледж или университет. Это приучает молодежь мыслить самостоятельно, а не валить все на тупых учителей. Вот какой опыт нужно перенимать вместо никому не нужной нервотрепки типа ЕГЭ.

А вот чего нам реально сейчас не хватает, так это СПЕЦИАЛИСТОВ со средним профессиональным образованием. Не поднять экономику без квалифицированных рабочих, и сейчас на это нужно бросить все силы. А что такое бакалавриат? Недоученные инженеры? Очередная глупость. Нужно поднимать престиж колледжей и, соответственно, рабочих специальностей, и учиться ценить каждого человека на своем месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас на производстве остро нехватает практически любых грамотных специалистов - рабочих, техников, инженеров. Для того, что бы из студента сделать хотя б сколько ни будь грамотного инженера, способного к самостоятельной работе на производстве требуется 3-5 лет. Вышедшие из любого (даже самого крутого) технического вуза самостоятельно работать неспособны-такова специфика. Исключений посто не бывает. Есть, правда, вариант совмещения учебы и работы-это я считаю лучшее, что можно сделать-так адаптация на производстве проходит значительно легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
..... А что такое бакалавриат? Недоученные инженеры? Очередная глупость. Нужно поднимать престиж колледжей и, соответственно, рабочих специальностей, и учиться ценить каждого человека на своем месте.

Молодца! Дельно ...

Без опытных рабочих рук - ничего толкового мы не построем ...

Престиж рабочего, техника нужно поднимать ...

И лучше учить людей непосредственно на производстве ...

Опыт есть - помните? Приличного работягу на курсы мастеров посылали ...

Ну а дальше коль есть желание в технарь и институт ...

Росли производственники ... да какие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Himik   
Защита бакалаврского диплома - это есть как бы "репетиция" перед защитой диплома специалиста. Поэтому это даже очень полезно, заодно происходит некоторая систематизация и подведение итогов текущей научной работы студента или появляются некоторые наработки для написания выпускного диплома.

Так вот тема то и про-то - что эти монстры выходят на свободу из стен вуза.... и ни о каком продолжение образования речи не идёт.... А самое страшно то, что они считают своё образование высшим!

К примеру. Вопрос к бакалавру "Ты что закончил?" "Бауманский" "О! Молодец. У меня папа и дед тоже на двоих 12 лет отпахали!"....."Ну да и я тоже - вот такой я - что есть - то есть..."

Изменено пользователем Himik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igor   

На самом деле уровня подготовки бакалавра вполне достаточно, что бы работать менеджером по продажам например. И спрос на таких людей есть. Т.е. человек имея бакалавра техники и технологии вполне имеет запас знаний, чтобы торговать товарами, связанными с его специализацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учится 4 года чтобы работать "продавцом"? Это надо торговать чем то ОЧЕНЬ серьезным. Я вот думаю, что усвоить специфику продаваемого товара можно за месяц - два. Если только это не системы управления атомными реакторами - в этом случае 4 :).

Самое обидное что из всей нашей группы четко по специальности в области разработки (Research and Development) работает человек 5 (из 21), остальные либо ушли в техподдержку, либо "торгуют". Вся гадость ситуации в том что страна тратит деньги на подготовку "продавцов", т.е. людей которые не могут создавать ТМЦ, а могут только оказывать услугу по продаже товара клиенту. В этом в принципе нет ничего плохого, НО 4 ГОДА это слишком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igor   

Но чтоб подобрать замену товара, аналоги, реализовать желания клиента в товаре, а так же заниматься поиском потенциальных клиентов для конкретных изделий - это мало просто знать специфику товара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   

Работа менеджера по продажам влючает в себя и аналитическую деятельность, разработку стратегии продаж и прогнозирование.

Все же продавец - это одно, а управление продажами(читай менеджмент) - другое, и четырех лет бывает мало...

Сама закончила со степерью баклавра, но пошла в магистратуру, т.к. самой неуютно ощущать себя недоучкой.......Пусть даже формально, т.к. защите диплома отдала кровных 6 килограмм, но это стоило того!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

Himik, с таким же успехом о том, кто себя кем считает и должен считать, можно порассуждать об аспирантуре, докторатуре и т.д.

т.е. пока ты не профессор - нихрена не высшее твоё обраование... (улавливаешь?)

а в диполме бакалавра русским по пергаменту написано: "Диплом о ВЫСШЕМ образовании и присуждении степени БАКАЛАВРА" и т.д.

имеет человек право глядя в свою заработанную корочку считать образование высшим? на мой взгляд имеет.

дело-то не в том, что бакалавры - недоучки. всё там в порядке с ними.

дело как раз в дальнейшем образовании. если тебе нужна аспирантура - ты должен получить сначала магистра. бакалавр на аспирантуру претендовать не может. не более.

в итоге имеем, что люди, решившие не заниматься научной деятельностью, получают свободу выбора своего дальнейшего пути в области трудовой, а не образовательной реализации.

Пончик правильно отметил - есть масса технических специальностей, в которых не требуется знаний кандидата наук, а 4 года обучения бакалавра дают достаточный набор, чтобы занять такую вакансию...

p.s.: могу считать себя полноценным неучем, а не каким-то недоучкой, т.к. вообще не занимаюсь тем, чему учили. по-моему - типичный пример современного трудоустройства молодёжи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
Но чтоб подобрать замену товара, аналоги, реализовать желания клиента в товаре, а так же заниматься поиском потенциальных клиентов для конкретных изделий - это мало просто знать специфику товара.

Поиску клиентов, их правильной окучке и т.п. в институте не научат. Только природные данные и опыт. То же характерно и для руководящих позиций. Можешь хоть МВА получить, но если сам не нахавался поиска, привлечения, переговоров, визитов, холодных звонков и прочей хери, то нормальным руководителем не будешь никогда.

А в институте учат теории, которую (если в продажах работать будешь) на практике применить не то чтобы невозможно - негде просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igor   
' date='30.01.2007, 14:24:47' post='256979'] Работа менеджера по продажам влючает в себя и аналитическую деятельность, разработку стратегии продаж и прогнозирование.

Любой человек, закончивший технический вуз хотя бы бакалавром такие вещи поймет и без учебников, если будет нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   

я тебе скажу про то место где работаю: у нас не получится на обум .... За незнание правила Паретто одному товарисЧу такое закатали! И это цветочки...

одной интуицией и опытом не проживешь, если захочешь чего-то добиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igor   
Поиску клиентов, их правильной окучке и т.п. в институте не научат.

Ну если всякий ширпотреб торговать то да, не научат. А так допустим (приведу пример из своей области), зная, что предприятие производит телефонные станции, я им не пойду предлагать комплектующие, применение которых необходимо только в радиолокационных станциях. Или зная, что предприятие разрабатывает какое-то устройство, я могу (имея более широкий обзор предложений на рынке) найти то что им нужно и обоснованно убедить что при использовании этого они получать наилучший результат. Так что под "окучкой" тут понимается убеждение инженеров-разработчиков, а для этого надо с ними уметь говорить хотя бы на одном языке, а в идеале иметь багаж знаний примерно такой же. Ни один человек, имеющий только образование менеджера по продажам, такого не сможет сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.