Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Himik

Бакалавриат - бич нашего высшего образования

Рекомендуемые сообщения

Каа   
Ну я рад за Вас. Только Ваш отец и наверное Ваш муж тоже - учились в то время, когда образование было бесплатным. Сейчас оно стоит немалых денег. Представьте - Ваш сын, начал трудовой путь, стал жить самостоятельно, завел семью. И к 25 годам он будет жить полной самостоятельной жизнью (семья - стоит немалых денег, правда ведь, а зарплата рабочего ... ну в притык) и тут решит еще пойти образование получать - мало вероятно, что сможет потянуть в финансовом плане. А еще момент - пойдя рабочим на завод - он попадет в определенную социальную среду, из которой потом подняться выше - сложно, очень сложно. Ну и т.д.

А вот на этот случай и существуют родители. Чем сможем - поможем: деньгами, посидеть с ребенком и т.п. Но целиком это тянуть, не видя смысла - увольте. А по поводу среды у меня собственное мнение. Человек формирует среду вокруг себя сам. Если он считает возможным для себя опуститься ниже пола, то, поверьте, никто его оттуда не вытащит. И никакое образование - высшее или среднее - в этом случае гарантий не дает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

wisper   
Советовать конечно легко. Вот вырастите сына - и отдайте его учиться на токаря. Пусть потом работает. Кстати, сейчас правда не хватает квал.рабочих - говорю как сотрудник производственной компании. А те, кто есть - нарасхват и получают, кстати, не мало.

Чесслово. я бы отдала, если бы было бы нормальное обучение по подобным специальностям и с хорошей практикой (ибо, я думаю, что без нормальной практики хорошего специалиста не выйдет). И если бы престиж специальностей подняли. Хотя в таком возрасте ребенок уже самостоятельно должен решать куда пойти после школы.

Изменено пользователем wisper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
Чесслово. я бы отдала, если бы было бы нормальное обучение по подобным специальностям и с хорошей практикой (ибо, я думаю, что без нормальной практики хорошего специалиста не выйдет). И если бы престиж специальностей подняли. Хотя в таком возрасте ребенок уже самостоятельно должен решать куда пойти после школы.

Отдавайте. С руками оторвут. Мало желающих сейчас учиться на токарное или фрезерное дело. И обучение отличное и практики будет навалом, и рабочих мест завались. Отдавайте и пусть поднимает престиж профессии.

А вот на этот случай и существуют родители. Чем сможем - поможем: деньгами, посидеть с ребенком и т.п. Но целиком это тянуть, не видя смысла - увольте. А по поводу среды у меня собственное мнение. Человек формирует среду вокруг себя сам. Если он считает возможным для себя опуститься ниже пола, то, поверьте, никто его оттуда не вытащит. И никакое образование - высшее или среднее - в этом случае гарантий не дает.

Человек - существо коллективное. Привыкает быстро. Одно дело - он после Плешки, например, будет о своей дальнейшей жизни рассуждать, другое дело - после СПТУ. Но Вам виднее - Ваши ведь дети. А у меня свои.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Каа   
Человек - существо коллективное. Привыкает быстро. Одно дело - он после Плешки, например, будет о своей дальнейшей жизни рассуждать, другое дело - после СПТУ. Но Вам виднее - Ваши ведь дети. А у меня свои.

Посмотрите вокруг - мало алкашей и наркоманов с высшим образованием? По этому поводу вчера попалась интересная статья о девушке, которую еле откачали после попытки суицида. Внешне все было прекрасно: студентка экономического института, умница, красавица, с личной жизнью нормально. Но оказалось, что в институт ее отправили родители "за куском хлеба в будущем", а она хотела стать писателем. И как результат - суицид. Я это к чему: каждый человек должен найти свое место в жизни, и наше дело - подтолкнуть ребенка, но не мешать ему, не реализовывать через него свои собственные амбиции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   

У меня перед глазами пример моих родителей - оба закончили пристижные ВУЗы. Мама работает по специальности, папа - нет...

Не плохие должности. Денег на жизнь хватает.

С другой стороны - мои сотрудники. Образование - среднее. Должность - менеджеры по продажам, а зарплата - много-много тысяч...с 5 нулями.

вот и думай после этого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   
А еще момент - пойдя рабочим на завод - он попадет в определенную социальную среду, из которой потом подняться выше - сложно, очень сложно. Ну и т.д.

Сложно, согласна. Но здесь все зависит от самого человека. Безынициативный, ленивый и плывущий по течению не сможет подняться, а вот человек с другим складом ума и характера - вполне.

Правда, тоже до определенного момента, и тут возникает вопрос о высшем образовании, хотя бы о баклавре. :)

Отдавайте. С руками оторвут. Мало желающих сейчас учиться на токарное или фрезерное дело. И обучение отличное и практики будет навалом, и рабочих мест завались. Отдавайте и пусть поднимает престиж профессии.

Человек - существо коллективное. Привыкает быстро. Одно дело - он после Плешки, например, будет о своей дальнейшей жизни рассуждать, другое дело - после СПТУ. Но Вам виднее - Ваши ведь дети. А у меня свои.

Рановато еще об этом думать, куда отдавать.

После Плешки многие тааак завышают свои требования, хотя по сути своей они есть никто и звать никак. Работодатели в ужасе от таких выпускничков. Главное - трезвый взгляд на жизнь, а после чего он - не столь важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
' date='31.01.2007, 08:04:26' post='257485']

У меня перед глазами пример моих родителей - оба закончили пристижные ВУЗы. Мама работает по специальности, папа - нет...

Не плохие должности. Денег на жизнь хватает.

С другой стороны - мои сотрудники. Образование - среднее. Должность - менеджеры по продажам, а зарплата - много-много тысяч...с 5 нулями.

вот и думай после этого...

Ты ж говорила, что у Вас манагеров за Паретто напрягают? Как же они со средним образованием у вас работают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
Сложно, согласна. Но здесь все зависит от самого человека. Безынициативный, ленивый и плывущий по течению не сможет подняться, а вот человек с другим складом ума и характера - вполне.

Правда, тоже до определенного момента, и тут возникает вопрос о высшем образовании, хотя бы о баклавре. :)

Рановато еще об этом думать, куда отдавать.

После Плешки многие тааак завышают свои требования, хотя по сути своей они есть никто и звать никак. Работодатели в ужасе от таких выпускничков. Главное - трезвый взгляд на жизнь, а после чего он - не столь важно.

Во! Видите как заговорили - то "с удовольствием", а теперь "рановато"...

Слушайте, я вот звонил в Бауманский (мне чел нужен был по определенному профилю) и разговаривал там с зав.кафедрой одной. Так он мне сказал, что у них со второго курса все студенты уже расписаны по крупным западным производственным компаниям. Так что нормально все. А с завышенными требованиями я этих выпускников видел не раз, ничего походят походят и поостынут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   
Во! Видите как заговорили - то "с удовольствием", а теперь "рановато"...

Ну а как мне говорить, когда до школы еще года четыре в сад бегать? :)

И вообще, пусть дети сами выбирают, может и бакалавра ему будет достаточно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
Ну а как мне говорить, когда до школы еще года четыре в сад бегать? :)

И вообще, пусть дети сами выбирают, может и бакалавра ему будет достаточно!

А причем тут "бакалавр"? ... Ах, ну да, тема ж. Кстати, институт бакалавриата - с начала 90-х годов функционирует. Т.е. уже лет так 15. Не думаю, что он плохо сказывается на образовательном уровне нашей молодежи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zuhos   
Появление степени бакалавра ужасно!!! А вы как считаете?

Да ничего ужасного, это низшая ученая степень. Для того, чтобы бакалавра получить, надо 4 года отучиться и сдать экзамен ничем принципиально от сдачи диплома не отличающийся( разве что немного меньшим объемом).

И, вообще, все наше высшее образование - для общего развития ( каждого в выбранной области), а специальность приобретается потом....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   
Да ничего ужасного, это низшая ученая степень. Для того, чтобы бакалавра получить, надо 4 года отучиться и сдать экзамен ничем принципиально от сдачи диплома не отличающийся( разве что немного меньшим объемом).

И, вообще, все наше высшее образование - для общего развития ( каждого в выбранной области), а специальность приобретается потом....

+1

На бакалавре многие не останавливаются: специалистура, магистратура, аспирантура...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да главное, чтоб качество было

а уж как все обзывать - бакалавриат, магистратура или еще как-то - дело десятое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zuhos   
а уж как все обзывать - бакалавриат, магистратура или еще как-то - дело десятое

После получения диплома бакалавра студенты отчисляются, а затем "автоматом" зачисляются на следующий курс. Чтобы получить диплом магистра (следующая после бакалавра ученая степень), нужно учиться 3 года. Наше обычное высшее образование ( 5 курсов + пол-года на подготовку и сдачу диплома) дает диплом специалиста. (Помоему, это наша отечественная придумка, чему он соответствует по мировым стандартам - не знаю).

Изменено пользователем zuhos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я, в общем, имела в виду то, что можно по-разному выстраивать систему образования, можно по-разному называть отдельные "ступени" образования - но главное не в названиях, а в качестве, что, в свою очередь, больше зависит от программ, уровня преподавания и т.д. и т.п. Если в рамках бакалавриата будет даваться качественное образование - для данного уровня - то почему бы нет. Кто хочет больше - идет учиться дальше.

Хотя, конечно, то, что существует сейчас под маркой "бакалавриат-магистратура", выглядит несколько странно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нам тут сказали на днях в универе, что сейчас вышло (или выходит) не то постановление, не то закон мин.образования, в общем что будет примерно следующее: 4 года (как всегда) учишься - получаешь бакалавра, а вот дальше проходят только 20% от числа учащихся - простым смертным не пройти)) (типа, не нужно стране так много инжинеров...//). В общем-то впринципе образование все равно будет - но не все предприниматели нормально относятся к диплому бакалавра (ну или как-то так). Короче опять все через одно место, непонятно зачем. //

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 года (как всегда) учишься - получаешь бакалавра, а вот дальше проходят только 20% от числа учащихся - простым смертным не пройти)) (типа, не нужно стране так много инжинеров...//).

дискриминация, однако....

может, будет ограничено количество "бесплатных" мест

а всем остальным желающим будет предложена "платная форма обучения"..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну черт его знает. Может и будет... Но в качестве альтернатив не назвали ничего (+ к этому фраза о том, что готовится еще какой-то проект)... Поэтому нас быстренько перевели уже на (точно не скажу) что-то вроде уже инженерского образования (то есть бакалавра защищать я уже не буду, но диплом инженера, не смотря на все эти постановления, получу точно...). При этом+идет сокращение времени обучения/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   

для работодателя важен в основном опыт работы, а не ученая степень.

Недавно для повышения самооценки закинула резюме - уже три дня звонки и предложения.

Народ, не стоит отчаяваться и рвать когти в аспирантуру или магистратуру, если знаете что не потянете (физически или материально), бакавриатами не брезгуют.

+курсы повышения квалификации ОООООчень ценятся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mazzy   

Я менял три раза работу, так все три раза на мой диплом никто не посмотрел. "Есть вышка - Есть". Первыми людьми в конторах, которым был интересен мой диплом, были сотрудники отдела кадров, уже оформляющие на работу. Диплом их интересовал для снятия копии.

Изменено пользователем Mazzy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nordic   
дискриминация, однако....

может, будет ограничено количество "бесплатных" мест

а всем остальным желающим будет предложена "платная форма обучения"..

именно количество бесплатных мест и будет ограничено.

Как только подпишут указ о двухступенчатой системе, в вузы перестанут принимать на специалистов, и набор будет вестись сразу на бакалавров.

на некоторых специальностях министерство образования оставит одноступенчатую систему (то есть без бакалавриата и магистратуры).

А вообще, мое личное мнение, делают у нас как обычно все через ж*пу.

Если специалиста убирают, то к кому будет он приравнен? к бакалавру или магистру? к бакалавру-не честно, больше отучились. к магистру -на западе будут вонять о неравноценности их магистра и нашего. да и потом, все эти изменения, связанные с вступлением России в Болонский процесс, повлияют также и на наших кандидатов и докторов наук. Ведь на Западе есть степень Ph.D., значит, есть вероятность, что и их "занизят" совсем несправедливо.

И дело не в том, что нам не нужно столько инженеров! Переход на бакалавра выгоден и гос-ву, и частным фирмочкам, так как теперь за обучение платить-то меньше надо (как-никак 4 года меньше 5-7, бывших на специалисте), а дальше хочешь учиться-выкладывай свои! понятное дело, что это уже будет доступно не каждому!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   
Ведь на Западе есть степень Ph.D., значит, есть вероятность, что и их "занизят" совсем несправедливо.

<...>

дальше хочешь учиться-выкладывай свои! понятное дело, что это уже будет доступно не каждому!

а на западе вышка бесплатная чтоли?

у нас какое-то искаженное понимание всего. совковые осколки в голове, что нам обязаны бесплатно..

..да не обязаны. и мы не обязаны.

образование - это услуга. а за услуги надо привыкать платить...

сейчас на меня шквал гнева упадёт, конечно, мол, "а как нам платят, чтобы платили мы?". это верно. и это надо менять ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.