Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
modelist

Орфография и пунктуация

Рекомендуемые сообщения

catharsis, язва :). Теперь осталось протащить носом по 200м с лишним постам с ошибками :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но ведь, если человеку указывать на ошибки - он постарается их не допускать... разве ты с этим не согласна?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но ведь, если человеку указывать на ошибки - он постарается их не допускать... разве ты с этим не согласна?!

В 14 лет стыдно делать такие ошибки! Я в ужасе!!! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
catharsis, язва :). Теперь осталось протащить носом по 200м с лишним постам с ошибками :).

Я не язва... временами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MaNera   

Кстати, иногда бывает такое, что специально пишешь "щаз" вместо "сейчас" и тп. Тут в принципе дело не в безграмотности же... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MaNera   

Не, когда опечатывается человек -видно, а вот когда изгаляются над знаками препинания и мягкими знаками... :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кстати народ в большенстве своём пишет ради понтов, а затем не помнит, как правильно писать...

Это как? Сначала написал, а потом подумал?..

Соблюдение хотя бы основных правил - элементарное выражение вежливости и уважения по отношению к остальным; многочисленные ошибки (не которые "нарочные", как "щас" или "превед" и т.п., а которые от элементарного незнания или небрежности) как-то сразу снижают мнение о пишущем.

Да и понять подчас сложно, что сказать-то хотели..

И еще я для себя все же различаю общение личное - по аське, почте.. - и, так сказать, на людях, в форумах. В аське как-то проще позволить больше вольностей, чем в форумах, так же, как в форумах чувствуешь себя свободнее, чем в деловой переписке с клиентами на работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   

Действительно, неприятно читать посты, в которых ошибка на опечатке и запятые потерялись. Но к небольшим или намеренным опечаткам я отношусь спокойно. Главное, чтобы был понятен смысл, который автор хотел донести. Все-таки, не книгу пишем... А случайные опечатки сразу видно, как, впрочем, и незнание родного языка.

Раздражает, на самом деле, то, что некоторые индивидуумы, не зная как правильно писать довольно простые слова, очень легко вступают в перепалки по поводу отстаивания своей точки зрения. Хочется сказать: ну научись хотя бы писать немного грамотней, а потом требуй серьезного к себе отношения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, почему именно в этой теме все стараются писать так правильно с точки зрения правил орфорграфии и пунктуации русского языка. (даже я :D ) Если посмотреть на посты людей, яро защищающих здесь чистоту нашего языка и ругающих неграмотных людей, в других темах, то можно увидеть достаточно много ошибок. Я пишу "от балды", не скрою. Хотя русский язык - это моя будущая специальность. И, как справедливо заметил Avraam, это действительно неуважение других участников форума (писание "от балды"). Мне стыдно. Конечно, такую ошибку как "прова" может заметить каждый. Но ведь на каждого умного найдется еще более умный ( про себя я молчу, потому что сама ляпаю ошибки). Реально мало тех, кто пишет абсолютно грамотно. Поэтому, как и всегда, призываю всех быть терпимее и, если что-то менять, то начинать себя.

Изменено пользователем Windflower

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   
:D Ну да, сознаюсь: я тоже старалась написать в ТАКОЙ теме грамотно. Все ж, тема-то обязывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   
Действительно, неприятно читать посты, в которых ошибка на опечатке и запятые потерялись. Но к небольшим или намеренным опечаткам я отношусь спокойно. Главное, чтобы был понятен смысл, который автор хотел донести. Все-таки, не книгу пишем... А случайные опечатки сразу видно, как, впрочем, и незнание родного языка.

Раздражает, на самом деле, то, что некоторые индивидуумы, не зная как правильно писать довольно простые слова, очень легко вступают в перепалки по поводу отстаивания своей точки зрения. Хочется сказать: ну научись хотя бы писать немного грамотней, а потом требуй серьезного к себе отношения!

Конечно, хотя бы элементарная грамотность нужна. Я, например, безграмотные посты пропускаю. Что умного может написать безграмотный человек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
modelist   
Реально мало тех, кто пишет абсолютно грамотно. Поэтому, как и всегда, призываю всех быть терпимее и, если что-то менять, то начинать себя.

А никто к абсолютной грамотности и не призывает. Хотелось бы видеть уважительное отношение к родному языку и к окружающим. (Это, отчасти, схоже с дискуссией по поводу курения в общественных местах). Еще раз подчеркиваю, это не относится к случайным "очепяткам" или единичным случаям неправильного написания слов.

Я с себя начал уже давно.

Просто хочется, чтобы некоторые поменяли свое отношение к языку.

По поводу граматности в этой теме... Не знаю, стараюсь всегда писать правильно. Не важно, даже во "флейме" считаю недостойным писать с ошибками. Если кто в моем посте заметит ошибку - пишите, приму к сведению, исправлюсь. :D

Быть терпимее. Все и так уже терпят из последних сил. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иля   

фишка не в том, чтобы заметить у себя ошибку типа "прова"... просто вызывают уважение люди, которые НЕ делают ТАКИХ ошибок... а которые делают - их уважать значительно сложнее :(

пофигизм, основанный на глупости - вот мой диагноз для таких людей... даже просто читая этот форум (я уж не говорю про газеты, тем более - книги!) можно запомнить, как ВЫГЛЯДЯТ буквосочетания русского языка (это на случай, если 9 лет в школе ни хрена не делал)... а если не способен и на это, то вряд ли способен на что-то более серьезное. хотя, тоже не факт, но, все равно, ОЧЕНЬ тяжело заставить себя прислушиваться к мнению безграмотного человека. это сродни тому, как наслаждаться обществом вонючего неряхи (а-ля бомж). т.ч., любезные безграмотные форумяне, скорее всего надо именно вам самим думать, что и как вы пишете, пытаясь задвинуть тут очередной перл.. ибо потом не обижайтесь, но люди не будут смотреть на смысл ваших слов, а просто брезгливо морщиться и пропускать глазами сообщение "от STYFLER" и т.п.

что же касается грамотности в целом, то, как думаю я, немногие люди во взрослом состоянии реально помнят ВСЕ правила грамматики... ну так чтож, мелочи простительны, главное - общее впечатление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EuRo   

в общем, если объединить смысл 4 страниц, то его можно сформулировать так: "Писать нужно так, чтобы твои посты было комфортно читать остальным"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..Реально мало тех, кто пишет абсолютно грамотно. Поэтому, как и всегда, призываю всех быть терпимее и, если что-то менять, то начинать себя.

Да конечно, все делают ошибки-опечатки, и, наверно, не все их можно и заметить :)

Но когда их концентрация в одном, например, сообщении возрастает до неприличия, читать становится сложно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет,ну а что вы предлагаете? Взрослого человека так легко не переучишь и не посадишь за учебники. Причем, есть такие люди, у которых проблемы с русским такие же, как у меня с математикой, т.е. большие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   
в общем, если объединить смысл 4 страниц, то его можно сформулировать так: "Писать нужно так, чтобы твои посты было комфортно читать остальным"

Судя по всему, именно так.

Нет,ну а что вы предлагаете? Взрослого человека так легко не переучишь и не посадишь за учебники. Причем, есть такие люди, у которых проблемы с русским такие же, как у меня с математикой, т.е. большие...

В том-то и дело, что взрослые люди в большинстве своем пишут более-менее грамотно. Во всяком случае, смысл их постов понятен. А Стифлера, действительно, читать - геморрой! А уж понять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
modelist   
Нет,ну а что вы предлагаете? Взрослого человека так легко не переучишь и не посадишь за учебники. Причем, есть такие люди, у которых проблемы с русским такие же, как у меня с математикой, т.е. большие...

А почему вы думаете, что взрослые? Я в начале темы написал, что, увы, молодежь наша этим грешит...

Люди постарше, я надеюсь, уважают и язык, и окружающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если приглядеться, чего я обычно не делаю (а сегодня сделала), то многие этим грешат. Опять же, смотря кто смотрит. Я считаю, что ничего не изменится. Даже в 15 лет трудно переучивать себя из-за того, что на форуме тебя читать неудобно кому-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если приглядеться, чего я обычно не делаю (а сегодня сделала), то многие этим грешат. Опять же, смотря кто смотрит. Я считаю, что ничего не изменится. Даже в 15 лет трудно переучивать себя из-за того, что на форуме тебя читать неудобно кому-то.

Да не обязательно писать абсолютно правильно - просто хотя бы чуть-чуть следить за текстом:)

На форуме сообщения каждого - это его "лицо". Как в жизни кому-то нравится ходить грязным-немытым-нечесаным, кому-то нет, так и здесь кто-то может написать что-то вроде "прова с 16.." и даже не задуматься об этом, а кто-то нет. И отношение в каждом случае складывается соответствующеее.

Изменено пользователем romashkina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Если кто в моем посте заметит ошибку - пишите, приму к сведению, исправлюсь. :D

Да пожалуйста. Фамилия Владимира Семеновича пишется так: Высоцкий :D

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.