Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
modelist

Орфография и пунктуация

Рекомендуемые сообщения

modelist   

Последнее время стало просто противно читать форум. Появилось огромное количество совершенно бессодержательных постов с огромным количеством орфографических и пунктуационных ошибок.

Найти запятую в посте у некоторых товарищей - редкая удача.

Про "ь" в окончании глагола после "ш" я вообще молчу.

Причем это ни коим образом не удафф стайл, а именно элементарное незнание элементарных норм русского языка!

И еще. Не буду показывать пальцем, но сообщения некоторых участников форума в возрасте 14-15 лет часто ограничиваются четыремя-пятью словами. Понятно, что информативность их стремится к нулю... :(

Я не призываю всех дружно учить грамматику, но разок подсмотреть в словарь, или хотя бы прислушиваться к замечаниям грамотных людей, было бы неплохо.

ЗЫ Почитал тему про "прова с 16 лет" и задумался, не стоит ли ввести права на написание сообщений в форуме? Никого не хочу обидеть, но меня добивает именно отношение к родному языку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MaNera   

:lol:modelist, абсолютно солидарна=))) :ok:

Не спорю, иногда ошибки проскакивают, но чаще всего или из-за того что не очень внимательно прочитывешь свой текст, ну, или, просто опечатка :hello:

Была же акция ЛО "Пишу по русски"... :) Куда делась? =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я веду деловую переписку с клиентами, меня очень возмущает их неграмотность. Это форум, а не официальная беседа, контингент разный, порой получается одновременно отвечать на звонки и писать комментарий :) :) :) В общем, на форуме меня это не напрягает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   

Пунктуация на форуме не очень важна, тем более тут часто она по интонации ставится и никаким правилам не подчиняется. А вот с орфографией беда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

modelist, тронуло, да? Меня вот вообще почти убило. И это при том что в стародавние школьные времена 4ку по Р.Я. получил с натягом.

В общем солидарен - грамотность должна быть на уровне, как и информативность постов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EuRo   

Rio, не скажи. Когда читаешь посты некоторых персон, которые вообще не знают, что такое пунктация - всю голову можно сломать, пока прочитаешь эту дребедень.... как словесный понос читается, ей Богу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   
Rio, не скажи. Когда читаешь посты некоторых персон, которые вообще не знают, что такое пунктация - всю голову можно сломать, пока прочитаешь эту дребедень.... как словестный понос читается, ей Богу :)

Я о мелких ошибках. Например, у тебя в посте вместо тире двоеточие должно стоять по правилам. Но если ставить пунктуацию показывая интонацию, то туда можна и запятую поставить и вообще ничего не ставить. Вообще пунктуация куда более вариативна, чем орфоргафия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Eroin   

modelist,

ага, блин, ваще, бл..., этот Стифлер...ну достал, блин, своими выражениями, как напишет что-нить так и не поймёшь сразу... Ладно с орфографией, май с ней, но так построить предложение, чтобы окончания слов друг к другу не подходили, а смысл всего выражения терялся в районе третьего слова, я такого понять не могу....

Ах, да, забыл - блин ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мда....Я вроде как личность 14-15 лет.......Ужас! Я безграмотная, пишу с ошибками....... :cry::cry:

Застрелите меня!!!!! Пожалуйста!!!!!

Слушайте и на самом дела какая разница как люди пишут???? Главное как пишешь ты!!!!!

Мож у человека и в самом деле времени нет проверить текст, или например батарейка в клавиатуре садиться?????Что тогда делать????Убить себя головой об стену???Это вроде не выход.........

Изменено пользователем Волчонок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Слушайте и на самом дела какая разница как люди пишут???? Главное как пишешь ты!!!!!

Мож у человека и в самом деле времени нет проверить текст, или например батарейка в клавиатуре садиться?????Что тогда делать????Убить себя головой об стену???Это вроде не выход.........

Проверяют текст на наличие опечаток, а не орфографических ошибок. Грамотный человек в любом случае пишет правильно. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alxspb   
мда....Я вроде как личность 14-15 лет.......Ужас! Я безграмотная, пишу с ошибками....... :cry::cry:

Застрелите меня!!!!! Пожалуйста!!!!!

Слушайте и на самом дела какая разница как люди пишут???? Главное как пишешь ты!!!!!

Мож у человека и в самом деле времени нет проверить текст, или например батарейка в клавиатуре садиться?????Что тогда делать????Убить себя головой об стену???Это вроде не выход.........

садится кстати...

А вообще - форум - общество людей, и если многим хм... членам этого общества неприятны действия (манера постить ) отдельных личностей, то эти личности должны задуматься.

Очепятки в стиле ка квсегда , коотрый бывают у всех , но писать "прова" ... это ппц =))

В настоящее время создано немало программ для проверки орфографии, он ивстраиваются в большиство браузеров.В Mozilla Firefox 2 по умолчанию есть... Так поставьте такие, если уж совсем грамотности нет и в школе не научили...

мня лично бесит текст, написанный безграмотно. Сразу меняется отношение к человеку, что бы он там не написал.. Злополучный топик "прова в 16 лет" яркий тому пример...

Изменено пользователем alxspb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Последнее время стало просто противно читать форум. Появилось огромное количество совершенно бессодержательных постов с огромным количеством орфографических и пунктуационных ошибок.

ЧЕМ КУМУШЕК СУДИТЬ РЯДИТЬСЯ

НЕ ЛУЧШЕ ЛЬ НА СЕБЯ ОБОРОТИТЬСЯ ... (с)

:lol::lol::lol::lol:

В заглавном предложении две темы, в то время как предполагается обсуждение одной.

Орфография и пунктуация - это одно, а семантика - это другое...

Так что, прежде всего, автору надо научиться ясно выражать свои мысли, пусть даже и с грамматическими ошибками. :(

Хотя для "мужчинки 15 лет" очень даже и неплохо! :lol:

Изменено пользователем Александр1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alxspb   
ЧЕМ КУМУШЕК СУДИТЬ РЯДИТЬСЯ

НЕ ЛУЧШЕ ЛЬ НА СЕБЯ ОБОРОТИТЬСЯ ... (с)

:lol::lol::lol::lol:

В заглавном предложении две темы, в то время как предполагается обсуждение одной.

Орфография и пунктуация - это одно, а семантика - это другое...

Так что, прежде всего, автору надо научиться ясно выражать свои мысли, пусть даже и с грамматическими ошибками. :(

Хотя для "мужчинки 15 лет" очень даже и неплохо! :lol:

имхо оффтоп... И к прямоте и ясности суждений автора придираться не стоит, тк у 90 % пользователей проблемы те же. Суть темы можно понять, потратив чуть-чуть умственных усилий... А это даже полезно -)

а с 15 годами... есть тема "Возраст участников" , там это актуальней будет.

Изменено пользователем alxspb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовала автору еще раз проверить наличие ошибок в своем главном посте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   
Я бы посоветовала автору еще раз проверить наличие ошибок в своем главном посте...

Некоторым на форуме учится надо как в школе,внимательно читать,что написано грамотно,а модерам продолжать исправлять ошибки.

Это все же подтянет некоторых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
имхо оффтоп... И к прямоте и ясности суждений автора придираться не стоит, тк у 90 % пользователей проблемы те же. Суть темы можно понять, потратив чуть-чуть умственных усилий...

Так мы мысли, что-ли должны учиться читать? :lol:

По поводу "умственных усилий".

Если читать внимательно, то автора возмутили две проблеиы- смысл постов и их выражение на письме, т.е. орфография и пунктуация.

И это если судить по его посту. Я и попросил его отделить "мух" от "котлет".

Но похоже это нужно сделать не только ему, но и многим кто откликнулся...

Так что, про 90 процентов - это не для красного словца, а прямо в точку.

Про 15 лет- это я не осуждая, а восхищяась сказал. Если судить по рекламе, то в этом возрасте только Пепси или Клинское народ должно волновать. А тут грамматика! :lol:

=====

Подсказка. Для того, что-бы мой пост сделать офтопом, надо на заглавный пост аУтора сократить до "мух" или "котлет".

Изменено пользователем Александр1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не ставлю на форуме запятых и др. знаков препинания практически никогда из-за того, что делаю 10 дел одновременно...

но когда вижу ошибки в словах всегда исправляю, если только они не сделаны специально, для правильности звучания! :)

и не стоит забывать о том, что читая слова с ошибками, мы сами теряем свою же грамотность! :(

прова это конечно сильно!

убивают ошибки с употреблением частиц не и ни!

Изменено пользователем catharsis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alxspb   
Так мы мысли, что-ли должны учиться читать? :lol:

ну некоторым можно и научиться немного ...

А флейм разводить на пустом месте мы все умеем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solo379   
Так мы мысли, что-ли должны учиться читать? :lol:

А что, правда не понятно? У меня например сомнений не возникло... :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EuRo   
убивают ошибки с употреблением частиц не и ни!

так оно и есть :) поскольку, такая небольшая, казалось бы опечатка, меняет весь смысл слова, да и предложения в целом ;)

и не стоит забывать о том, что читая слова с ошибками, мы сами теряем свою же грамотность!

тоже согласен. Даже сам, начав писать (якобы только на форуме) с ошибками - постепенно к этому привыкаешь, и начинаешь писать так везде... деградация однако :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тоже согласен. Даже сам, начав писать (якобы только на форуме) с ошибками - постепенно к этому привыкаешь, и начинаешь писать так везде... деградация однако :)

еще когда постоянно читаешь слова с ошибками тоже к этому привыкаешь и потом воспроизводишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.