Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Solo379

Автомат или стандартная

Рекомендуемые сообщения


- "отъедает" часть мощности движка
) Около.0.5 - 2%.

- невозможно применить метод "раскачки"
Возможно, но не так как на механике, свои тонкости.

- можно забуксовать в безобидной ситуации.
При плавной передаче крутящего момента - это скорее про механику на аналогичной резине.

- дорогой ремонт ( в отличие от механики)
Заключающийся в основном в чистке клапанов и замене паекта фрикционов. Байка.

- переключается по своему алгоритму, а не по моему...
"Свой" алгоритм - это какой? До 6000 и резко преключать? Для гражданских целей там афигенский алгоритм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Eroin   
При плавной передаче крутящего момента - это скорее про механику на аналогичной резине.

плавный подвод момента - это хорошо на сыпучих, не жестких покрытиях.... мы же сели на вполне безобидном участке - на раскатаном снегу.....

"Свой" алгоритм - это какой? До 6000 и резко преключать? Для гражданских целей там афигенский алгоритм

а я не только на гражданских режимах езжу... и мне не очень нравится как автомат переходит на две ступени вниз... Либо он это сделает с ощутимым ударом, либо будет думать долго.... Проще как то самому, заблаговременно переключиться, и если надо, то с перегазовкой, шо б синхранизаторы не насиловать...

Потом...я могу ограничить его верх - до третьей передачи, например, а уловить момент перехода на ту или иную ступень, у меня иногда не получается...а если мне надо на второй пройти, а он мне, например, на самой вершине, третью воткнёт, и всё... разворот.... нет... мне так не нравится...

З.Ы. ещё раз, я не говорю ща о новых машинах с их современными автоматами, читал тесты, но сам не ездил... я ездил только подержанных....Для меня сейчас вопрос о покупке нового авто неактуален, только б/у, соответственно я и рассматриваю только +/- старых автоматов...

Изменено пользователем Eroin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexStar   
и мне не очень нравится как автомат переходит на две ступени вниз... Либо он это сделает с ощутимым ударом, либо будет думать долго....

Ты говоришь о кик дауне, когда тебе нужно резко ускориться? Да, автомат переключается на две передачи вниз, если ты утопишь в пол. А на ручке разве не так? Если хочешь кого-то обогнать, просто прибавляешь газу и ускоряешься? :D

А по поводу удара - это удел коробок подлежащих ремонту...

Не на той машине тестировал автомат :D:D:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexStar   
минусы автомата, для меня:

- "отъедает" часть мощности движка

- невозможно применить метод "раскачки" - можно забуксовать в безобидной ситуации.

- дорогой ремонт ( в отличие от механики)

- переключается по своему алгоритму, а не по моему...

- невозможно тормозить двигателем

З.Ы. всё это не для новых машин, я говорю о подержанных.

З.Ы.Ы. Да, кстати. Вопрос к тем, у кого автомат - как часто вы меняете тормозные колодки/диски ?

Мой ответ на эти "минусы":

- не надо ездить с автоматом на 1.0 литровом движке.

- немного не понятна фраза: если не применишь метод раскачки, то забуксуешь? :ok:

- я уже говорил, что автоматы при правильной эксплуатации переживают двигатель.

- как надавишь на гашетку, так и переключиться! Самопроизвольно задняя на светофоре не включится :D

- тормозить двигателем возможно, для этого есть другие положения селектора, в отличие от D. Это (в зависимости от типов АКПП) 3-2-1. Хочешь тормозить :D первой передачей - включи "1". Хочешь ехать толко на первой - вкличи "1" :hello:

А по поводу замены тормозных колодок - все зависит от самих колодок. Я, например, поменял колодки на 60-й тысяче только потому, что они подъели сам диск. А колодок оставалось еще половину :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kostik   

Милый мой друг! в тему это сказано поверь в тему!

какие у человека мани! такая у человека и машина!

можно купить очень старую с автоматом но извини с плохим автоматом! может быть когда изменится что-то я и возьму автомат! по пока я верен механике!

почему-то не доверяю я автомату........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solo379   
- немного не понятна фраза: если не применишь метод раскачки, то забуксуешь? :ok:

Имеется в виду что если забуксовал намертво то сдвинутся легче используя

сцепление- "раскачка".

Как раз один из моментов, которые я имел в виду когда сказал о зимних... итп условиях.

Кстати автомат тоже можно раскачать, используя тормоза, но это сложнее

и не так эффективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати автомат тоже можно раскачать, используя тормоза, но это сложнее и не так эффективно.

Ну опять - вопрос литража. 170 кобыл заставляют 2х тонную машину просто плясать вприсядку нажимая и отпуская тормоз.

Если брать автомат с 1.4 литровым мотором - такое вряд ли получится, НО я в этом до конца не уверен, ибо гидротрансформатор порой творит чудеса. И еще. Автомат НЕ СОЗДАН для лазания по грязи, он создан для максимально комфортного передвижения по хорошей дороге на машине с большим литражом двигателя. Ибо автомат - американская фича.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solo379   
Ну опять - вопрос литража. 170 кобыл заставляют 2х тонную машину просто плясать вприсядку нажимая и отпуская тормоз.

Мощность не играет ни какой роли, если на льду, даже хуже!

У меня был одно время Олдс 78 года 8ка 6,6 литра, точную мощность не знаю,

но около 300 лошадей минимумm так тот на сухом асфальте буксовал с дымом,

чуть порезче газанешь! :o:ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igor   

На машинах из бюджетной ценовой категории (что собственно для меня актуально) нормальных автоматов нет - в основном все простые, задумчивые... Еще есть маленький плюс ручной коробки - не дает расслабляться в дороге, т.к. надо передачи вовремя переключать - актуально, когда еду утром на работу несовсем выспавшийся....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я искал машинку, на которой сейчас езжу, то с выбором модели вопрос не стоял, стоял вопрос как и здесь: автомат или нет? Много расспрашивал владельцев автоматов, понял что конечно автомат удобнее, от современных а. коробок просто в восторге (пробовал). Но тогда на мою модель ставили такое: три режима и досвидания. Не было там ручного режима +/-, небыло 1/2/3. Так что в итоге рассматривал машины на механике, из которых и выбрал. Не зная, в принципе при каждодневном пользовании, лучшего, доволен МКПП. До сих пор глупо верю что она даёт для водителя больше возможностей. Да и пузо пока не мешает дёргать ногами. Но как только пересяду на автомобили посовременней обязательно будет автомат. Но тогда уж и двигатель не меньше 2-2.5 литров.

А может и нет: мне интересно УПРАВЛЯТЬ автомобилем, а не просто рулить.

Если что-то не ясно написал - поясняю: я за автомат в принципе, но пока на механике. :)

вот.

Изменено пользователем Южный Ветер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Scout,

Я тоже метался - но разница велика 1.6 Изитроник - 21 140 баксов

1,8 Автомат - 23140 - самая дешевая из аватоматов

Как работает пока не знаю - но отзывы про работу очень положительные, вообще я много слышал и плюсов и минусов - потом расскажу о своих

Я вот что-то не уловил: т.е. 21 штуку ты нашёл, а ещё 2-3 категорически нет? странно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FineX   

при покупке б/у а/м предпочтение отдал механике...

хотя если бы покупал новую, однозначно взял бы автомат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Южный Ветер,

приплюсуй сюда еще страховку и тп - и разница получается ощутима

Да и так для первого автомобиля слишком круто - не понравится изитроник - возьму автомат - но мои знакомые очень довольны изей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ручная коробка даёт полное взаимопонимание Водитель Машина

Сам то на автомате ездил?

Не одного спорткара нет с автоматом

Учим матчасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   
Никогда не любил педаль сцепления

ты просто не умеешь ее готовить....

в пробках автомат решает, а по трассе все равно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да ездил и не один год

Просто если ездил немного неясно, откуда мысль что автомат не дает "полного взаимопонимания". Обычно это утверждают люди даже на нем не ездившие. Даже "безмозглые" американские автоматы 90х годов отлично справляются со своей задачей и плавно подтыкают передачи и вверх и вниз. Изменено пользователем Сволочь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Billy   

Меня пока больше устраивает механика. Ибо по Москве практические не мотаюсь. Процентов 80 - езда по трассе. Иногда приходится и грязь месить (автомату здесь делать нечего).

Автомат ИМХО - удел полноприводных машин. Только в этом случае электроника может доделывать свое дело до конца и полностью подчинять себе автомобиль в сложных дорожных условиях. Однако при этом расход топлива не выдерживает никакой критики.

Как-то ездил с одним челом на Калдине за 600 км по трассе. Дважды он заправлял по 30 литров, при этом вначале в баке было около 20. Расход примерно 11 литров составил! Можно смело включать в удорожание авто в целом.

Еще вопрос к владельцам автоматов. Зимой при минус 10 и ниже как бысто можно начинать движение после запуска двигателя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.