Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
ПлодЫ

о книгах

Рекомендуемые сообщения

Я ,,Букварь,, четаю на сиридине :jump: долго Мне ещё четать??

Да - вторая половоина алфавита на порядок сложнее первой. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал с подачи Шанежки "легенды инвалидной улицы" Эфраима Севеллы- ниче прикольно так на Одесские рассказы Бабеля похоже децл.

Санаева "Похороните меня за плинтусом" читаю- так себе, одноразовое чтиво,домучаю и сотру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   

Все жду новую разрекламированную книгу Хинштейна про Абрамовича и Березовского, после начальства я в очереди первая на нее!

Вот прочитаю и узнаю всю правду! :o

Изменено пользователем wisper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   
а почему так?

ощущаю ее не то, чтобы ущербность - скорее редуктивность, что ли... схематичность... по сравнению с даже не реальностью, а с описаниям реальности .... когда-то она мне казалась источником идей и вдохновения, а сейчас - слишком бедной. есть любимая из прочтенных, но именно как любимая прочтенная.

а вот новое... не тянет....

то есть читаю, как читают детские книжки - с осознанием, что книжка - детская. хотя, может быть, и интересная, и захватывающая. но исчезло ощущение сказки, открытия нового... схематичность сквозить стала...

это плохо....

поскольку, как уже сказала, альтернативы среди развлекательной ей пока не вижу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
.... то есть читаю, как читают детские книжки - с осознанием, что книжка - детская. хотя, может быть, и интересная, и захватывающая. но исчезло ощущение сказки, открытия нового... схематичность сквозить стала...

это плохо....

поскольку, как уже сказала, альтернативы среди развлекательной ей пока не вижу...

Знакомые ощущения ...

Наверное простите возрастное ... Иной причины я не вижу ...

Думаю в какой то мере этот пробел можно закрыть - к примеру научно-популярной литературой ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   
может стоит попробовать историческую художественную литературу?

историческую художественную не люблю

та же фантастика, только создающая иллюзию знания. тут хоть чистая сказка, а в исторической художественной - то ли было, то ли нет...

а историческая документальная- вряд ли развлекательная. скорее познавательная :)

мемуарами пока балуюсь. и жизнеописаниями.

ну еще современной прозой... хотя ее мало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочла Анхеля де Куатье - яблоко Евы, так ещё Джона Кинга "Человеческий панк" а сейчас читаю его же книгу под названицем Тюрьма, нрАиЦа, прикольна пишет :ok:

Изменено пользователем ПлодЫ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bastinda   

Дочитала на днях книгу «Судьба-шлюха», изданную как дневник Фаины Раневской. С одной стороны – прилагательные превосходной степени, занятные штрихи к портретам талантливых и известных людей, яркие судьбы, пронзительные эмоции, бесценные личные воспоминания... С другой стороны – такое же пронзительное одиночество и грусть талантливого и чувствующего человека, постепенный уход из жизни людей и нарастающая тоска... «тоска» - вообще самое встречающееся слово в книге.

Хотела почитать плоды изящного легкого острого пера – а неожиданно заглянула в приоткрытую душу.

Ожидала прочитать нечто залихватское – а прочитала хронику нарастания старости и одиночества.

Когда читала, было грустно. Даже чуть депрессивно. Но интересно. Сейчас – уже другая грусть и улыбка, и ощущение что сознание и кругозор немножко расширились. Не жалею.

И всё-таки, не удержусь, оттуда, пара хлестких моментов:

«...Мальчик сказал: «Я сержусь на Пушкина, няня ему рассказала сказки, а он их записал и выдал за свои!» Прелесть!

Но боюсь что мальчик все же полный идиот.»

***

«...Потом я засыпаю и мне снится Пушкин. Он идет с тростью по Тверскому бульвару. Я бегу к нему, кричу. Он остановился, посмотрел, поклонился и сказал: «Оставь меня в покое, старая б... Как ты надоела мне со своей любовью».

***

«У души не жопы, она высраться не может» - это мне сказал Чагин со слов Горького о Шаляпине, которому сунули валерьянку, когда он волновался перед выходом на сцену.»

Рекомендую. Прочтите. Книга совсем недорогая, карманного формата – не обременит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотела почитать плоды изящного легкого острого пера – а неожиданно заглянула в приоткрытую душу.

Ожидала прочитать нечто залихватское – а прочитала хронику нарастания старости и одиночества.

Абсолютно похожие ощущения!!! Я тоже ждала, что буду "ржать" весь "сеанс". А в итоге в конце второй книги даже плакала - есть ещё книга того же Щеглова о Раневской "Вся жизнь". Она побольше, чем "Судьба шлюха", и в ней много отрывков из "Судьбы", но есть и новый материал. Еще более пронзительная, чем "Судьба".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала книгу Януша Вишневского "Одиночество в Сети" Хорошая вещь. Чем-то немного моего любимого Ремарка напоминает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прочитала книгу Януша Вишневского "Одиночество в Сети" Хорошая вещь. Чем-то немного моего любимого Ремарка напоминает.

читала, Ремарка не напомнила, но неплохая :)

от мелодраматического настроения повествования всё время отвлекали подробные и смешные (с высоты сегодняшнего дня и сегодняшнего уровня знания интернета) описания "компьютерной программы ICQ" и электронной почты. Всё думалось: то ли перевод такой, то ли во время написания книги это всё действительно было настолько непривычно, что необходимо было подробнейшим образом всё расписывать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дочитала на днях книгу «Судьба-шлюха», изданную как дневник Фаины Раневской. С одной стороны – прилагательные превосходной степени, занятные штрихи к портретам талантливых и известных людей, яркие судьбы, пронзительные эмоции, бесценные личные воспоминания... С другой стороны – такое же пронзительное одиночество и грусть талантливого и чувствующего человека, постепенный уход из жизни людей и нарастающая тоска... «тоска» - вообще самое встречающееся слово в книге.

Хотела почитать плоды изящного легкого острого пера – а неожиданно заглянула в приоткрытую душу.

Ожидала прочитать нечто залихватское – а прочитала хронику нарастания старости и одиночества.

Когда читала, было грустно. Даже чуть депрессивно. Но интересно. Сейчас – уже другая грусть и улыбка, и ощущение что сознание и кругозор немножко расширились. Не жалею.

И всё-таки, не удержусь, оттуда, пара хлестких моментов:

«...Мальчик сказал: «Я сержусь на Пушкина, няня ему рассказала сказки, а он их записал и выдал за свои!» Прелесть!

Но боюсь что мальчик все же полный идиот.»

***

«...Потом я засыпаю и мне снится Пушкин. Он идет с тростью по Тверскому бульвару. Я бегу к нему, кричу. Он остановился, посмотрел, поклонился и сказал: «Оставь меня в покое, старая б... Как ты надоела мне со своей любовью».

***

«У души не жопы, она высраться не может» - это мне сказал Чагин со слов Горького о Шаляпине, которому сунули валерьянку, когда он волновался перед выходом на сцену.»

Рекомендую. Прочтите. Книга совсем недорогая, карманного формата – не обременит.

Для тех кто не найдет карманного издания!

ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   

Прочитал продолжения "Северного сияния" Пульмана: "Скрытный нож" и "Янтарный телескоп". Очень понравилось, хотя и чуть хуже чем первая книга. Возможно, это из-за перевода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну сейчас я читаю С.П. Сомтоу "Суета сует. Бегство из Вампирского Узла". оч нравится.

а так вообще читаю много чего - начиная от классики, заканчивая фэнтези. но любимым автором остается Дж. Фаулз. его книги я просто обожаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Klyonich   
ну сейчас я читаю С.П. Сомтоу "Суета сует. Бегство из Вампирского Узла". оч нравится.

а так вообще читаю много чего - начиная от классики, заканчивая фэнтези. но любимым автором остается Дж. Фаулз. его книги я просто обожаю.

А о чем он пишет? Дж. Фаулз, в смысле. Знакомая фамилия, но не могу припомнить. Наверняка кто-то рекомендовал почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прочитал продолжения "Северного сияния" Пульмана: "Скрытный нож" и "Янтарный телескоп". Очень понравилось, хотя и чуть хуже чем первая книга. Возможно, это из-за перевода.

Вообще не понравилась книга, как то все сумбурно, суетливо и ни о чем...Еле-еле дотянула до конца, только из принципа (есть такая упертость у меня дурацкая - буду помирать со скуки, но дочитаю книгу до конца, если уж начала читать).

Прочитала книгу Д. Сеттерфилд "Тринадцатая сказка". Очень достойная, на мой взгляд, вещь. Для тех кто любит романы в духе Д. Остин и Э. Бронте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Overmind   
историческую художественную не люблю

та же фантастика, только создающая иллюзию знания. тут хоть чистая сказка, а в исторической художественной - то ли было, то ли нет...

а историческая документальная- вряд ли развлекательная. скорее познавательная :)

мемуарами пока балуюсь. и жизнеописаниями.

ну еще современной прозой... хотя ее мало...

Попробуй Дугласа Адамса. Замечательный писатель, хотя у него юмор скорее мужской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   

ребятки.. адамс, хайнлайт, сильверберг, саймак, нортон, ле гуин и еще куча разных авторов - это прочтено давно и бесповоротно.....

потому и озвучиваю свою тоску:)

гессе перечитываю... игру в бисер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Overmind   

тогда сочуствую.

Недавно перечитал "Кондуит и Швамбрания". Отличная пропаганда коммунизма в которой личность подавляется нуждами партии.

ЗЫ А у меня в детстве тоже была своя Швамбрания.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно для молодых родителей!

ссылка

В 9-10 лет:

1. А. Погорельский «Черная курица или Подземные жители».

2. Андрей Некрасов «Приключения капитана Врунгеля».

3. П. П. Бажов «Уральские сказы» («Медной горы хозяйка», «Малахитовая Шкатулка», «Каменный цветок», «Горный мастер», «Хрупкая веточка», «Две ящерки», «Приказчиковы подошвы», «Таюткино зеркальце», «Про Великого Полоза», «Огневушка-поскакушка», «Синюшкин колодец», «Серебряное копытце», «Золотой волос», «Богатырёва рукавица», «Кошачьи уши», «Иванко-Крылатко», «Чугунная бабушка», «Живинка в деле», «Солнечный камень», «Васина гора» и другие).

4. А. Беляев «Остров погибших кораблей», «Голова профессора Доуэля».

5. Даниэль Дефо «Приключения Робинзона Крузо».

6. Марк Твен «Приключения Тома Сойера», «Приключения Геккельбери Финна», «Янки при дворе короля Артура». Рассказы.

7. Г. Каттнер «Котел с неприятностями», «Прохвессор накрылся».

8. А. Азимов «Конец вечности», «Стальные пещеры», «Обнаженное солнце», «Я - робот».

9. Владислав Крапивин «Мальчик со шпагой», «В глубине Великого Кристалла».

10. Ф. Зальтен «Бэмби».

11. Дж. М. Барри «Питер Пэн и Венди», «Питер Пэн в Кенсингтонском Саду».

12. Детская библия.

13. Э. Сэтон-Томпсон «Рассказы о животных».

14. Дж. Крюс «Тим Талер или Проданный смех».

15. Р. Говард «Конан-варвар».

16. Л. Кэрролл «Приключения Алисы в стране чудес», «Алиса а Зазеркалье».

17. О. Уальд «Звездный мальчик», «Кентервильское привидение».

18. Клайв С. Льюис «Хроники Нарнии», «Пока мы лиц не обрели»...

И т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strekoza   

Прочитала "Легкую голову" Славниковой

удивила

читаю её же рассказы

расхваленный "2017" показался затянутым, но тоже очень о наболевшем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прочитала "Легкую голову" Славниковой

удивила

Чем? Какие еще впечатления от книги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.