Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Suprim

ул. Степана Степанова, д.6 /19-ти этажка, квартал 3а/

Рекомендуемые сообщения

Suprim   
Стяжка раскрошилась. Наверное, придётся её теперь отковыривать.

у меня тоже была потрескавшаяся. Ее как-то обработали и залили сверху тоже не за один раз... Думаю, что нет смысла ее всю сдалбливать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

perl   

Та стяжка что была сделана - это не стяжка а название одно. пришлось всё перевыдалбливать и по новому заливать. С проводкой аналогично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Та стяжка что была сделана - это не стяжка а название одно. пришлось всё перевыдалбливать и по новому заливать. С проводкой аналогично.

А что не так с проводкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
А что не так с проводкой?

имелась в виду - антенна и телефон - нет проводки до центр.щитка на этаже.

А еще очень клевые автоматыв щитке стояли у меня - один раз сделал вкл/выкл - и потом полдня не могли включить :) И где они такие качественные комплектующие берут, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
Suprim, а в квартире Вы меняли проводку, или делали разводку только для новых розеток?

Новую проводку пробрасывали. А старые розетки и выключатели замуровали... (но это между нами :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alen_a   
Товарищ рассказал, что у него (а он тоже купил кв-ру в новостройке) есть форум владельцев новых квартир, где можно обсудить вопросы ремонта, эксплуатации и вообще помочь друг другу советом или информацией. Я подумал, что можно такую ветку открыть тут у нас, т.к. она имеет прямое отношение к коммерческим начинаниям нашего славного города.

Добрый день.

Хочу задать вопрос по поводу ремонта. Кто, где искал рабочих и примерные расценки. Заранее благодарна за информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ToXa   
Добрый день.

Хочу задать вопрос по поводу ремонта. Кто, где искал рабочих и примерные расценки. Заранее благодарна за информацию.

Рабочих можно найти легко. Вопрос в том, какой уровень вам нужен и на какие деньги вы расчитываете. Расценки разнятся очень значительно. Определитесь с общей суммой, перечнем работ, и я вероятно смогу вам подсказать, где под ваши требования можно отыскать специалистов.

Сам предлагаю комплексные электромонтажные работы. Дорого. Опыт - 12 лет на евроремонтах (реальных евроремонтах).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
Добрый день.

Хочу задать вопрос по поводу ремонта. Кто, где искал рабочих и примерные расценки. Заранее благодарна за информацию.

Мне делали за 150$/метр. И это недорого за нормальную работу. Сделали хорошо. Если надо - пишите в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за инфу по окнам.

Теперь о расценках:

исходя из площади 61,5 метра (тут они не учитывают балкон, кот. еще 3 метра)

830 руб - ТО

634 руб - отопление

270 руб - вода, канализация

Итого: 1735 руб/мес

Скажите, пожалуйста, с какого времени начисляют платежи? С момента регистрации права собственности в Рег.палате, как гласит ЖК РФ, или с момента подписания Акта приема передачи квартиры, как считает "Авоян & Cо"????

Имеются ли в доме общедомовые приборы учета (счетчики)????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
Скажите, пожалуйста, с какого времени начисляют платежи? С момента регистрации права собственности в Рег.палате, как гласит ЖК РФ, или с момента подписания Акта приема передачи квартиры, как считает "Авоян & Cо"????

Имеются ли в доме общедомовые приборы учета (счетчики)????

Начисляют с момента подписания Акта (по крайней мере мне так начисляли). Но я не вижу тут ничего противоестественного. ЖК РФ - конечно хорошая и долгожданная тема. Но у меня ремонт начался не с момента регистрации (которой еще нет), а как раз с момента подписания акта. Т.е. активно использовали воду, ТО, отопление и т.п. Теперь я там уже живу, активно пользуюсь всем вышеперечисленным, хотя регистрация в Рег.палате только на подходе еще... И что - пользоваться и не платить? Дескать - начну платить, когда собственность оформлю? Неправильно это.

Другое дело, если Вы там не появлялись до момента регистрации в регпалате и никаких действий в квартире не вели... тогда конечно смысла нет платить... Тем более, что отопление в вашей квартире есть, свет в подъезде есть, лифт работает, дворник убирается... И за все это Вы платить не должны - этакая халява.

Про приборы учета - не спрашивал. Узнаю - напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Начисляют с момента подписания Акта (по крайней мере мне так начисляли). Но я не вижу тут ничего противоестественного. ЖК РФ - конечно хорошая и долгожданная тема. Но у меня ремонт начался не с момента регистрации (которой еще нет), а как раз с момента подписания акта. Т.е. активно использовали воду, ТО, отопление и т.п. Теперь я там уже живу, активно пользуюсь всем вышеперечисленным, хотя регистрация в Рег.палате только на подходе еще... И что - пользоваться и не платить? Дескать - начну платить, когда собственность оформлю? Неправильно это.

Другое дело, если Вы там не появлялись до момента регистрации в регпалате и никаких действий в квартире не вели... тогда конечно смысла нет платить... Тем более, что отопление в вашей квартире есть, свет в подъезде есть, лифт работает, дворник убирается... И за все это Вы платить не должны - этакая халява.

Про приборы учета - не спрашивал. Узнаю - напишу.

Ваша позиция ясна и понятна...

Когда строили мой дом, я жил в старой квартире в 300 метрах, и процесс строительства периодически "контролировал". Уже тогда было ясно, что с моей квартирой допущена ошибка архитектором. Много раз разговаривал с ним по телефону, встречался, просил принять меры. Он сразу признал ошибку и обещал исправить. Прошел год- ничего не сделано...

Начал писать заявления Авояну-отмахивались,как от назойливой мухи. После 3-4 заявления- обещания,

и залили крышу эркера битумом, что проблему не решило. Теперь готовлю иск в суд.

Ввиду необходимости быстрее переселиться, подписал акт и начал делать ремонт. Воду возил со старой квартиры в канистрах.

Вы, наверняка знаете, что мы создали ТСЖ, но Авоян всяческими путями не дает возможности ТСЖ работать. Недоделки не устраняет, пример-крыльцо 1-го подъезда, со стороны Вашего дома.

Зачем ему это? Чтобы "обдирать" жителей дома вопреки требованиям ЖК.

Поэтому строить с ним отношения по-справедливости, не считаю правильным, т.к. от него этого не дождешься. Только в рамках закона, используя все малейшие возможности, чтобы он понял - в нашем городе не все ему подвластно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
Ваша позиция ясна и понятна...

Когда строили мой дом, я жил в старой квартире в 300 метрах, и процесс строительства периодически "контролировал". Уже тогда было ясно, что с моей квартирой допущена ошибка архитектором. Много раз разговаривал с ним по телефону, встречался, просил принять меры. Он сразу признал ошибку и обещал исправить. Прошел год- ничего не сделано...

Начал писать заявления Авояну-отмахивались,как от назойливой мухи. После 3-4 заявления- обещания,

и залили крышу эркера битумом, что проблему не решило. Теперь готовлю иск в суд.

Ввиду необходимости быстрее переселиться, подписал акт и начал делать ремонт. Воду возил со старой квартиры в канистрах.

Вы, наверняка знаете, что мы создали ТСЖ, но Авоян всяческими путями не дает возможности ТСЖ работать. Недоделки не устраняет, пример-крыльцо 1-го подъезда, со стороны Вашего дома.

Зачем ему это? Чтобы "обдирать" жителей дома вопреки требованиям ЖК.

Поэтому строить с ним отношения по-справедливости, не считаю правильным, т.к. от него этого не дождешься. Только в рамках закона, используя все малейшие возможности, чтобы он понял - в нашем городе не все ему подвластно.

Ах вон как все у Вас... Ну если бы мне пришлось таскать воду в канистрах.... Сочувствую. Ну Вы правы - какого черта платить за воду, если ее не было? 100% солидарен. Недоделки... грустно все это. А про отношения с Авояном так скажу - он с нами нормально (по крайней мере пока)- мы тоже нормально, а если ситуация поменяется - ну будем решать вопрос иначе видимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ах вон как все у Вас... Ну если бы мне пришлось таскать воду в канистрах.... Сочувствую. Ну Вы правы - какого черта платить за воду, если ее не было? 100% солидарен. Недоделки... грустно все это. А про отношения с Авояном так скажу - он с нами нормально (по крайней мере пока)- мы тоже нормально, а если ситуация поменяется - ну будем решать вопрос иначе видимо.

Скажите, а Ваш дом сдан без недоделок?

Раз Вы платите Авояну, значит одну из его "контор" Администрация назначила Управляющей, без проведения ОТКРЫТОГО конкурса. Не обидно, что собственников квартир, как "крепостныхт" отдали управлять барину-Авояну, который обложит, не сомневайтесь, "оброком"? И куда уйдут деньги, которые должны копиться на грядущие ремонты дома?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   

Ну критических недоделок я не видел. В принципе - все вроде нормально.

Что касается технического обслуживания - пока все вопросы решаются быстро... поживем - увидим. А открытые конкурсы - я сам в таких участие принимаю - проводятся сами знаете как. Так что - не угадаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Итак, вопросец первый. У меня (думаю не только у меня) окна открываются только в одной плоскости, что само по себе не очень удобно. Менять новые пакеты на совсем новые - не хоца. Может есть какие-либо фирмы, которые фурнитуру меняют под открытие в двух плоскостях?

Насчет окон - действительно не большая проблема, надо позвонить в какую нибудь фирмы, приедет человек и за полчаса переделает окно так, что будет в разных плоскостях открываться.

Ребята, я тут разыскал фирму, как раз поблизости...

Специалисты по окнам, оконным конструкциям и фурнитуре:

47602600.jpg

Может, кто-нибудь к ним обращался, знает? Как у них окна, хорошие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
Ребята, я тут разыскал фирму, как раз поблизости...

Специалисты по окнам, оконным конструкциям и фурнитуре:

Может, кто-нибудь к ним обращался, знает? Как у них окна, хорошие?

Остроумно-то как! Вам бы юмористические рассказы вместо исковых требований сочинять.

Ну и чего Вы хотите этим сказать? Хотите нас убедить, что Гарантстрой или Славянское подворье - самые плохие фирмы в РФ? А Авоян - Сатана? Фигня... Я Вам скажу (может сами еще не поняли), что так везде. Строят хреново, работают хреново и даже за хорошие деньги не могут нормально сделать свою работу. Вам нравится судится - судитесь. Я не хочу свое время тратить на судебные разборки, меня от этого не прет. Тем более, что пример ВАШЕГО дома - показателен. А еще есть СС2, где тоже жители судятся, только уже со своим собственным Правлением ТСЖ... Идите Вы... в бухгалтерию со своими шутками.

Изменено пользователем Suprim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так везде. Строят хреново, работают хреново и даже за хорошие деньги не могут нормально сделать свою работу.

"Везде всё плохо, а у других, может быть, еще хуже"... - это уже самое последнее утешение, на совсем крайний случай. Если к нему приходится прибегать уже сейчас... На самом деле, если честно, я тоже начинал с такой же безнадёги: "Везде всё плохо, а у других, может быть еще хуже...". Наверно, люди и правда похожи друг на друга, больше, чем кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
"Везде всё плохо, а у других, может быть, еще хуже"... - это уже самое последнее утешение, на совсем крайний случай. Если к нему приходится прибегать уже сейчас... На самом деле, если честно, я тоже начинал с такой же безнадёги: "Везде всё плохо, а у других, может быть еще хуже...". Наверно, люди и правда похожи друг на друга, больше, чем кажется.

А я не начинаю с такой безнадеги и не заканчиваю. Я просто говорю, что меня устраивает настоящее положение вещей. Например, я не собираюсь судится из-за того, что окна у меня открываются только в одной плоскости. Или - меня устраивает то, что стоянку около моего дома зимой убирали грейдером - и не один раз, а постоянно. Меня устраивает то, что я каждый день вижу - уборка мусора на близлежащей территории около моего дома. И я не хочу "демократии как в Ираке", перефразируя г-на Буша. Отвечу словами г-на Путина - "думаю, что нам такая демократия - не нужна". А о том, что меня не устраивает (например захламление стоянки около моего дома машинами с соседних домов) я говорю постоянно и буду с этим явлением бороться.

У меня вопрос к Вам. Вот Вы начинали с того, что утешали себя "Везде всё плохо, а у других, может быть еще хуже...". А заканчиваете тем, что со всеми судитесь. И что, помогает? Какие у Вас плюсы от такого образа жизни и мышления? Чистый двор, подъезд, культурные обыватели вокруг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я не начинаю с такой безнадеги и не заканчиваю. Я просто говорю, что меня устраивает настоящее положение вещей.

Да я так и понял, что устраивает. Есть такой отрезок, на котором уже что-то не так, но пока ещё устраивает. Потому что еще не пройден порог, после которого перестает устраивать. После порога – уже нет, до порога – еще да. Всё просто, как в задачках по физике. Обычное дело.

У меня вопрос к Вам. Вот Вы начинали с того, что утешали себя "Везде всё плохо, а у других, может быть еще хуже...". А заканчиваете тем, что со всеми судитесь. И что, помогает?

Да, помогает. Суммы платежей, которые им хочется, сокращаются в разы, а потом еще в разы, как тыква в той сказке. Вымогать деньги при прописке почти перестали (хотя рецидивы все еще происходят, уж очень трудно обучаемые). Перестали по своей прихоти отключать электричество, из-за того, что жильцы чем-то не понравились. Лифты включают после первого же жесткого пинка по администрации. Газ, интернет, телефон, замки на подъездах - всё, о чем собственники договаривались сами, без фирм Авояна, работает нормально. Каждую весну – субботник: убираем всякую мерзость, которая накапливается от “обслуживания” дома. Потому что жить в свинарнике с такими “обслуживающими” – невыносимо. Порог пройден. Сами всё делаем – и клумбы, и цветы посадили, и деревца. Главное – потом проследить, чтобы “обслуживающие” не сломали и не затоптали. Иногда получается, иногда не очень. На следующую весну – всё заново. Вы же рядом живете, сами видите.

Только одна поправка – я сам, как человек и пароход, ни с кем не сужусь. Пока что мои интересы защищают другие – те, кто раньше попал под раздачу и начал сопротивляться. Тот же Шипилов, например: он тоже никакой не профсоюзный активист, просто “повезло” человеку попасть в первую серию. Я отлично понимаю, что всё, что он доказывает в суде, он делает для всего дома, для меня в том числе. Что те, кто защищаются сейчас, делают работу за нас, мы пока отдыхаем. Работу, можу прочим, трудную, нервную, отвратную. И полезную, лично для меня. В учебниках по экономике или по public choice это называется "проблема безбилетника": одни стараются, другие нет, а выгодой полуьзуются все - и те, кто вкладывался, и те, кто стояли в сторонке. Я не хочу быть уж совсем "безбилетником", я им должен помогать, чем могу. Если бы мог чем-нибудь помочь и никак не помогал – был бы сволочью, а я не хочу. Да и глупо было бы отсиживаться. Сидеть в уголке и надеяться, что “мы тамбовские, до нас немец не дойдет” – смешно, детский сад.

А о том, что меня не устраивает (например захламление стоянки около моего дома машинами с соседних домов) я говорю постоянно и буду с этим явлением бороться.

Вы-то будете бороться... А те, кого "все устраивает"? Документы на стоянку, то есть на участок, где ставят машины жители "четверки", тоже прячутся в одной из авояновских фирм. Сейчас никто не затрахован от того, что однажды утром все проснутся и узнают, что этот участок продан посторонней фирме. Примерно так же, как наш дом однажды проснулся и узнал, что на площадке прямо под окнами, оказывается, будут строить новый дом – башню, которая всё загораживает. После всех обещаний, что рядом ничего строить не будут. То, что так не поступят со стоянкой – никаких гарантий. Раз – и забор с колючкой, два - охранники в чёрном, вас тут не стояло, все свободны. Если такое допустить, то тогда в первые же дни перед шестым домом начнется такая толкучка, не то что теперь. "Четверка" борется как раз за то, чтобы таких пакостных сюрпризов больше не случалось – ни крупных, ни мелких. Если жителям “шестерки” все равно, будет у них место, где поставить машину, или не будет – значит, их всё устраивает, хотя как-то странно, что всё равно. Вам лично - не всё равно, я знаю, а вот другим как объяснить, а? Не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно!

Я считал что важно качественное обслуживание, а оказывается важнее чем дешевле тем лучше.

Вы пенсионер, что не работаете а только по судам шляетесь из экономии 3-х копеек?

Не знаю как вам, а мне есть чем заняться в субботу утром.

И отвяжитесь от соседей - они тоже имеют право на свободный выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
Да, помогает. Суммы платежей, которые им хочется, сокращаются в разы, а потом еще в разы, как тыква в той сказке.

Вы за коммунальное обслуживание платите? И сколько в месяц? Я плачу - около 2 тыс.руб. А Вы - рублей 500?

Тот же Шипилов, например: он тоже никакой не профсоюзный активист, просто ”повезло” человеку попасть в первую серию. Я отлично понимаю, что всё, что он доказывает в суде, он делает для всего дома, для меня в том числе. Что те, кто защищаются сейчас, делают работу за нас, мы пока отдыхаем. Работу, можу прочим, трудную, нервную, отвратную. И полезную, лично для меня. В учебниках по экономике или по public choice это называется "проблема безбилетника": одни стараются, другие нет, а выгодой полуьзуются все - и те, кто вкладывался, и те, кто стояли в сторонке. Я не хочу быть уж совсем "безбилетником", я им должен помогать, чем могу. Если бы мог чем-нибудь помочь и никак не помогал – был бы сволочью, а я не хочу. Да и глупо было бы отсиживаться. Сидеть в уголке и надеяться, что ”мы тамбовские, до нас немец не дойдет” – смешно, детский сад.

Вы не подумайте, что я оправдываю авояновские косяки. Нет. Ни в коем разе. Поэтому, если нельзя человеку решить проблему мирно (не дают ему ее решить или не решают) - значит надо решать "по плохому". Решайте. Но я говорю о том, что у нас пока таких проблем нет (тьфу, тьфу) и думаю, что не будет. И согласитесь, не имея таких проблем, было бы совершенной глупостью - ходить по судам с плакатами "Авоян, верни наши деньги" или "Авоян - руки прочь от ТСЖ"... Это примерно похоже, если бы человеку не имеющему автомобиль предложили пойти на митинг против введения штрафов за пользование зимой шипованной резиной...

Вы-то будете бороться... А те, кого "все устраивает"? Документы на стоянку, то есть на участок, где ставят машины жители "четверки", тоже прячутся в одной из авояновских фирм. Сейчас никто не затрахован от того, что однажды утром все проснутся и узнают, что этот участок продан посторонней фирме. Примерно так же, как наш дом однажды проснулся и узнал, что на площадке прямо под окнами, оказывается, будут строить новый дом – башню, которая всё загораживает. После всех обещаний, что рядом ничего строить не будут. То, что так не поступят со стоянкой – никаких гарантий. Раз – и забор с колючкой, два - охранники в чёрном, вас тут не стояло, все свободны. Если такое допустить, то тогда в первые же дни перед шестым домом начнется такая толкучка, не то что теперь. "Четверка" борется как раз за то, чтобы таких пакостных сюрпризов больше не случалось – ни крупных, ни мелких. Если жителям ”шестерки” все равно, будет у них место, где поставить машину, или не будет – значит, их всё устраивает, хотя как-то странно, что всё равно. Вам лично - не всё равно, я знаю, а вот другим как объяснить, а? Не знаю.

Все рано или поздно просыпаются и что-то узнают. У меня был пример, когда жители одного дома проснулись и узнали, что около их окон будут строить Рамстор, который будет выше 6-го этажа. Судились, боролись, под колеса самосвалов в глину ложились, писали во все инстанции, чуть ли не в Европейский Суд... Ну и что? Построили все равно. Теперь они туда за покупками ходят. А турки, которые этот Рамстор строили (руководство конечно) рассказывали, что организаторы протестных мероприятий обозначили стоимость своего отказа от продолжения борьбы в сумму равную стоимости новой трехкомнатной квартиры в Москве :)

Могут и со стоянкой вашей устроить запросто. Не удивлюсь. Ничего не угадаешь заранее. И никакие ваши судебные дела сегодняшние - не изменят их такого намерения. А Вы, жители 4-ки, вроде должны понимать, что в интересах Авояна - не допустить нашего соединения. В его интересах нас столкнуть лбами, даже с той же парковкой. И уже это произошло ведь. А Ваши соседи-автовладельцы, из соседних же с Вами квартир - им пофигу, глубоко и сильно, они сами создают себе проблемы, ставя машины на чужие места. Если даже жильцы Вашего дома не хотят думать головой о последствиях, чего ж Вы от жильцов соседнего дома, где нет пока геморроя, хотите???

Что же касается меня - я пока жду. Вот будет людей у нас побольше - соберем собрание и будем решать вопрос. Если большинство скажет - не хотим связываться, вкладываться и нервы портить... что ж - я один не буду воевать, буду ставить машину на Вашу стоянку, а когда Вашим соседям не будет мест на ней хватать - буду им популярно объяснять почему так происходит., давать им распечатки с номерами соседких машин и ФИО владельцев - пусть сами с ними разбираются, но это так, в порядке самотерапии.

P.S. K Стронгу: А ты жесткий парень :) Смотри - соседи настучат тебе по голове за такие фразы:"

Вы пенсионер, что не работаете а только по судам шляетесь из экономии 3-х копеек?
" Изменено пользователем Suprim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Странно! Я считал что важно качественное обслуживание, а оказывается важнее чем дешевле тем лучше.

Вопрос, на самом деле, теоретический. Когда, например, в магазине хамят и обвешивают, то что важнее, цена или качественное обслуживание? На рынке есть такая вещь, как соотношение “цена - качество”. Важны оба параметра, качество должно соответствовать цене, цена – качеству. Продавец предлагает свою цену и свое качество, потребитель выбирает, подходит она или нет. Если продукт хороший – компания зарабатывает. Если качество услуг такое, как у “Славянского подворья” – получается двести миллионов задолженности и арест на счета. Навязывать такой продукт насильно, не давать людям возможности от него отказаться – просто бессовестно.

И отвяжитесь от соседей - они тоже имеют право на свободный выбор.

Свободный выбор у того, у кого документы на дом. Когда собственники дожмут Авояна, чтобы он вернул им документы на их дом – тогда будет свобода выбора. Если нет – не будет ни права, ни свободы, ни выбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.