Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
wisper

Советы по воспитанию от прохожих.

Рекомендуемые сообщения

wisper   

Я думаю, не только со мной случались такие вещи. Например, стоишь с ребенком на улице, он плачет и капризничает, или полез куда-то, или пошел, или чего-то объясняет тебе (на пока еще непонятном языке), а тут мимо проходит какая-то тетя (дядя, бабуля...) и давай тебе направо и налево раздавать умные советы на тему "как поступать и что делать лучше". Типа ОНА лучше ЗНАЕТ, что хочет МОЙ ребенок! У меня иногда нервы не выдерживают, срываюсь и грублю. Ну какое твое дело, спрашивается? Ну шла ты по своим делам и иди дальше, а я сама разберусь. А потом еще все это сопровождается спичем типа "понарожали тут, а сами..."...

Наверное, хамство не лучший выход, но, чесслово, - достали! А вы что думаете на эту тему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gwen   

Грубить не надо. Если, конечно, нет желания ребенка грубияном вырастить. А вежливо осечь можно.

хотя иногда такие "бабульки" - редко правда, очень редко - бывает и дельный совет дадут

бывают ведь и ситуации, когда ребенок своим поведением реально мешает другому человеку.

меня больше коробит когда дети одного возраста играя, случайно задевают друг друга, а мамы "обиженых" начинают выяснять отношения по этому поводу с мамами "обидчиков"... а то и с самими детьми...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
меня больше коробит когда дети одного возраста играя, случайно задевают друг друга, а мамы "обиженых" начинают выяснять отношения по этому поводу с мамами "обидчиков"... а то и с самими детьми...

лучше мамы "униженных и оскорблённых" будут выяснять отношения с мамами "обидчиков", а не с самим "обидчиком", коль ей надо повыяснять отношения. У меня в детстве была одна такая знакомая мамашка...сколько она мне, ребёнку, попортила нервов. А когда моя мама пошла к ней выяснить отношения на равных условиях ( как взрослый со взрослым), то та быстренько забилась в дальний угол, хотя мама ещё сказать толком не успела.

Извините,что не в тему.

Не выдержала. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто игнорирую. Хотя впоследнее время начала отвечать вопросом" а у вас внуки есть вот идите и помогите им". И им не обидно, и я не нагрубила. А поучить у нас любят. Лучше промолчать и нервы целее будут, а им не объясниш, они же детей не так воспитывали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strekoza   

Лучше сдержать себя от хамства, и любезно, но твердо сказать: спасибо большое за совет! :P

В противном случае есть вероятность, что прохожий, услышав негодование с вашей стороны, сам разразится оскорблениями, как будто именно этого ему и надо ... А Не дождетесь !!! :P:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   
А поучить у нас любят. Лучше промолчать и нервы целее будут, а им не объясниш, они же детей не так воспитывали.

так и я тоже не грубила... до поры, до времени... ну надоели, особенно, когда сама надергаешься с капризами, а тут еще лезут...

"На *** - это вон туда". И рукой показываешь))

P.S. Ни у кого этой картинки нет?

ой, если достанешь - поделись, плз. Я на коляску или санки присобачу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   
а у вас внуки есть вот идите и помогите им

вообще-то это хамство :)

сдержанное правда, в отличие от

На *** - это вон туда". И рукой показываешь))

неприкрытого

-----

если мама хамит прохожим советчикам, невольно задаешься вопросом - а как имено ведет себя ребенок ;)

Лучше сдержать себя от хамства, и любезно, но твердо сказать: спасибо большое за совет!

это как-то посимпатичнее...

я обычно говорю "благодарю, но мы сами разберемся" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   
я обычно говорю "благодарю, но мы сами разберемся" :)

я тоже так стараюсь, не все, правда, с первого раза понимают... остается скрипеть молча зубами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все зависит от интонации. Не обязательно это говорить возмущенно, просто любезно, тихо так это сказать. Я еще на это обиды не видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
таис   

вы знаете меня больше всего бесят люди, которые лезут с сюсюканием к моему ребенку :rolleyes: Ну какое им дело до него... я человек не суеверный,но а вдруг сглазят или еще чего? Зачем надо это делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посылаю. Всех, кто лезет с советами, сюсюканием и прочим. Ибо человек воспитанный не полезет в чужую жизнь. Ну а все прочие шли бы...гм..лесом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, что большинство придерживается мнения "послать". Ну послала ты эту тетю, бабулю и т.д. Ребетенок подрастет и будет так же будет посылать всех посторонних взрослых которые ему делают замечание. Так же и вас будут посылать все дети, которые гадят в подъезде, орут под окнами и т.д. Бабулек ненормальных конечно хватает, но лучше молча отойти и вообще в их сторону не смотреть (и в том случае когда посторонние лезут к твоему ребенку с "хорошими намерениями"). Конечно мы сами воспитываем своих детей и лучше нас это никто не сделает. Но поработав в школе очень прекрасно понимаешь как некоторые родители ошибаются. Все примеры всплывают в воспитании мальчиков почему-то. Когда ребенок хамит учителям, обижает детей, и т.д., а мама приходит :" Мой Петечка, да никогда в жизни! Это вы не можете найти подход к ребенку, тоже мне учителя и чему вас только институте учили" и т.д. и все это при ребенке. И он знает , что всегда мама за него заступится, и что учительница дура, т.к. подход к нему найти не может. И всего этого он делает вывод, что он прав!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   
я человек не суеверный,но а вдруг сглазят или еще чего? Зачем надо это делать?

когда "вдруг сглазят" - это и есть как раз суеверность....

а "лезут" обычно потому, что дети как правило симпатию вызывают. и хочется этим дитенкам приятное сделать

каждый делает как умеет - кто-то просто улыбается, кто-то сюсюкает

нам вот сегодня яблоко подарили:)

подошли и подарили

я не люблю, когда физически лезут - погладить или еще что-то

когда со злобой - тоже не люблю

а если сюсюкают - ну если от чистого сердца добра желают, так зачем на это злиться

а по поводу советов по воспитанию есть анекдот такой...

В магазине игрушек ребенок на протяжении получаса закатывает маме истерику "Хочу игрушку". Ногами топает, кричит, на пол падает. Мама никак не может утихомирить малыша.

Все окружающие уже дитё утихомирить тоже пытались - дите ни в какую, орет и требует. Все ресурсы убеждения исчерпаны.

Тут из толпы выходит спокойный средних лет мужчина и предлагает: "Я детский психолог, если вы не против, попробую успокоить малыша. Мне только надо недолго поговорить с ним".

Мама соглашается, мужчина наклоняется к уху ребенка и что-то недолго шепчет.

Парень тут же успокаивается, подозрительно смотрит на мужчину, берет маму за руку и молча уводит ее из магазина.

Все в шоке и восхищении. "Что вы ему сказали? Наверно, вы знаете какой-то секрет? Вы, наверно, очень хороший психолог"

"Я просто сказал ему, что если он сейчас не замолчит, я укушу его за ухо".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   

Сегодня устроили небольшой скандал в магазине, хотел шоколадку (я не даю, считаю. что как минимум до 3 лет шоколад нельзя). Какая-то тетя рядом говорит моему сыну, что, мол, какая мама нехорошая, шоколадку не купит, ай=яй-яй и все такое. Может, у нее шутки такие, но я считаю, что ни при каких обстоятельствах нельзя говорить ребенку, что у него плохие родители (имхо).... я мужественно терпела, молча отворачивалась от нее.

После магазина минут 15 было противно, неуютно, но потом прошло. Зато я теперь такая гордая!!! Сама собой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

У меня остались в памяти добрые воспоминания. В общем-то в основном они хотят помочь - эти бабули. Пару раз я была благодарна безразличию проходившим мимо.

Единственный раз мой сын лежал на полу в магазине, прося какую-то ерунду, и я с гордостью вынесла это испытание молча наблюдая за его реакцией на моё внешнее спокойствие. Он встал и пошёл за мной. Дома получил ремня, и с тех пор больше и не думал закатывать истерику.

А вообще я была любому совету благодарна. Мне везло с тактичными советниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   
Может, у нее шутки такие, но я считаю, что ни при каких обстоятельствах нельзя говорить ребенку, что у него плохие родители (имхо).... я мужественно терпела, молча отворачивалась от нее.

а это не совет... это даже не знаю как назвать...

в таких случаях - жестко "у моего ребенка самая лучшая мама на свете, потому, что она о нем заботится, а если тетя тоже очень хорошая, то пусть тетя купит нам сок (тетю как ветром сдует...)

это не совет... это попытка выглядеть красиво за счет другого человека... да еще и перед ребенком

пока дочка не понимает - игнорирую таких, будет уже соображать в этом отношении - буду жестко пресекать. одно дело - поведение ребенка в обществе, где общество в принципе может высказать свое "фи" - и совсем другое - попытка залезть в семейные отношения.

до тех пор, пока ребенок вне опасности - физической ли, моральной, считаю недопустимым соваться в "методы воспитания"

наедине с мамой, уж если так коробит - но не при ребенке

хотя бывают и исключения

на моей памяти в аналогичном случае - ребенок хотел дорогой пулемет, а родители явно были не сильно богаты, получилось привлечь его внимание "военной" маской... пулемет стоил рублей пятьсот-шестьсот... маска - что-то порядка шести рублей

ребенок ушел из магазина совершенно счастливый с новой купленной маской

и не считаю, что я зря "сунулась"

Мона, а вообще ремня часто получал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   
в таких случаях - жестко "у моего ребенка самая лучшая мама на свете, потому, что она о нем заботится, а если тетя тоже очень хорошая, то пусть тетя купит нам сок (тетю как ветром сдует...)

хахаха... надо так попробовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я обычно игнорирую всех советчиков!

Один раз только помню, ребенок в коляске скандалил, мои слова и попытки разные успокоить не помогали. Тут идут 2 бабули и одна заявляет, что "ребенок на ручки хочет!" И что бы я делала без такого умного совета, интересно? :D Я ей нормально так сказала: "Так возьмите её на ручки-то!" Она тут же отвернулась и почесали они дальше. Советчики, млин...

Очень бесят и раздражают такие умники :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   

я не бабуля, но я бы взяла :)

ко мне дети вообще грудные тянутся

но вообще считаю, что мама сама разберется... хотя бывают иногда ситуации, когда очень вмешаться хочется - когда мать на ребенка орет. ребенка жалко.

обычно, если ребенок плачет, а вижу, что мама не справляется и в принципе не против - спросить же можно, я не советы даю, а к ребенку обращаюсь... если чую, что помочь могу... ну чуть больше, чем в половине случаев успокоить получается...

иногда дите от постороннего человека слова воспринимает лучше

что совсем не значит, что у мамы проблемы с воспитанием ребенка

просто тип человечков маленьких такой

кому-то интересна чужая тетя

кто-то из осторожности за маму спрячется (уже и успокоился, мама - защитница :))

просто маленьких люблю...

а еще мне нравится, как дети старшие с маленькими играют - особенно те, у кого младшие братья-сестры есть... :)

-----

вообще, когда без злобы и агрессии советы дают - я прислушиваюсь. не занчит, что стремлюсь выполнять, но прислушиваюсь...

правда, у нас проблема плача на улице - редкая.

а иногда просто учусь. один раз потешкам душевным научилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   
правда, у нас проблема плача на улице - редкая.

эххх... везет...

а мы и поваляться можем, если что не по носу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Странно, что большинство придерживается мнения "послать". Ну послала ты эту тетю, бабулю и т.д. Ребетенок подрастет и будет так же будет посылать всех посторонних взрослых которые ему делают замечание. Так же и вас будут посылать все дети, которые гадят в подъезде, орут под окнами и т.д.

Я придерживаюсь мнения, что хамов и дурно воспитанных людей надо ставить на место. Проводя параллель с Вашими словами, по поводу того, что ребенок будет всех посылать - а может это те взрослые лезут в нашу жизнь и дают нам советы, которые детьми наблюдали, как их родители терпели таких вот советчиков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я не бабуля, но я бы взяла :)

ко мне дети вообще грудные тянутся

но вообще считаю, что мама сама разберется... хотя бывают иногда ситуации, когда очень вмешаться хочется - когда мать на ребенка орет. ребенка жалко.

Должна сказать, что я на ребенка на улице практически не кричу, бывает ооочень редко и когда действительно выведет!!! И то не ору, а просто грубо говорю что-то.

иногда дите от постороннего человека слова воспринимает лучше

что совсем не значит, что у мамы проблемы с воспитанием ребенка

просто тип человечков маленьких такой

кому-то интересна чужая тетя

кто-то из осторожности за маму спрячется (уже и успокоился, мама - защитница )

Вот с этим, да, согласна! Да это и не совет получается. Когда кто-то улыбнется дочке или скажет что-то доброе, приятное, мне это нравится, а ребенок стесняется и прижимается ко мне :) Это так здорово!!!

правда, у нас проблема плача на улице - редкая.

Ох, а у нас каждую прогулку скандалы :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   
Я придерживаюсь мнения, что хамов и дурно воспитанных людей надо ставить на место. Проводя параллель с Вашими словами, по поводу того, что ребенок будет всех посылать - а может это те взрослые лезут в нашу жизнь и дают нам советы, которые детьми наблюдали, как их родители терпели таких вот советчиков?

хахаха... вполне возможно :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.