Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Evgen

Лохотрон.

Рекомендуемые сообщения

Evgen   

Аферы в Сети:

дайте денег или осторожно, мошенники - мелкие и не очень.

Из серии анекдотов про армянское радио :)

Пресс-служба армянского радио провела массовый опрос среди населения:

- Как заработать много денег?

Ответы распределились так:

- 33,3%: Надо заняться бизнесом

- 33,3%: Надо заняться теми, кто занимается бизнесом

- 33,3%: Надо заняться теми, кто занимается теми, кто занимается бизнесом

И только один человек ответил, что для достижения выше указанной цели надо очень много работать.

Это говорит о том, что в нашей стране есть по крайней мере хоть один такой человек.

Из известного кинофильма

Пока живут на свете дураки, мы прославлять судьбу свою должны.

Как говорится, в каждой шутке - лишь доля шутки. Остальное, как известно, правда. Все анекдоты берутся из жизненных ситуаций. Итак... Прежде всего, не хочу цитировать письма с "ошыбками" - их полно. Так что орфографию подправил. Не изменяя смысла.

Каждый хочет иметь деньги на своем электронном счете. Только методы добывания средств разные - честные, сравнительно честные и нечестные... Автор бы отнес так называемые сравнительно честные к нечестным. Впрочем, это лишь IMHO. Судить вам... Беда не в том, что мошенники существуют, а в том, что в их сети попадаются честные люди. Эта статья и призвана защитить их от убытков. И неважно, от чего убытки - от недостатка ума или доброты душевной.

Как заработать честно, писано - переписано, в том числе и мной. Поговорим о другом. Русский народ любит халяву. Я бы разделил все халявные методы на несколько категорий.

Просьба

Жалость

Проблемы с платежными системами

Удваивание денег

Помощь в отмывании

Явный развод

Подделка платежных систем

Явный обман

Циничная афера

Обман со стороны платежных систем

Открытие электронных проектов

Рассмотрим эту условную классификацию чуть поподробнее.

1) Просьба.

Самый честный и безобидный из нечестных методов. Это не афера, а просто халява, попрошайничество. Не хочешь - не давай... Приходит к тебе письмо, типа такого:

"Здравствуйте! Я недавно завел себе WM-кипер. Как известно, WM-идентификаторы, если за полгода там остается нулевой остаток, то WM-кипер закрывается. Я работаю со спонсорами, но не набрал еще минималку. Если мне закроют кипер, то я не получу свои деньги.

Пожалуйста, вышлите на WMZ®ХХХХХХХ 1 цент (копейку). Выручите меня, прошу Вас. Я новичок, мне так трудно."

Да, как мало надо человеку для внутреннего спокойствия. Иногда вышлешь этот цент. :) Нищим в метро больше подают. Хотя WebMoney никогда не закрывает пустые кошельки, но зачем нервировать человека? Таким образом, он насобирает около доллара, в зависимости от своей активности.

К подобному способу я отнес бы и выставление счетов на 10, 50 центов или доллар с основанием МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ. Этот способ довольно безобиден, легко определяется и не стоит ему уделять особого внимания...

2) Жалость.

Иногда люди решают получить пару баксов, но при этом берут на жалость. Так сказать, первая ступень к мошенничеству. Письма бывают такие:

"Здравствуйте!

Доход нашей семьи невелик, и я по мере возможностей стараюсь помочь. Так как я бедный школьник (студент), то я занимался нелегальным копированием и распространением пиратских дисков. Однажды мне поступил заказ на 10 дисков с Windows и Office. Я пришел на встречу, а меня скрутили спецагенты ФСБ (ЦРУ, ФБР, Моссад). Меня так избили, проломили череп и завели дело. Я месяц лежал в больнице, а когда вышел, то получил повестку. И когда я пришел в милицию, мне там сказали, что посадят где-то на пять лет. Но генерал сказал, что дело можно уладить за 200 (300, 500) долларов (евро). Помогите пожалуйста, а то из-за зажиревших буржуев моя жизнь будет поломана. Деньги перечислите на WMZ®ХХХХХХХ или Е-голд YYYYY."

Или такое произведение:

"Доброго здоровья!

Месяц назад к нам приблудился кот. Он был поранен злыми собаками. Кровь сочилась фонтаном из его лапок. Я выходил его и он выздоровел. Мне мама давала денег на завтрак, но я покупал еду для больного котика. За это время он стал мне единственным другом, который не предаст и не продаст. Но беда в том, что у меня брат просто живодер какой-то. Он сказал, что сдаст его на шапку. Он бил моего друга ногой, обутой в кирзовый сапог! Впрочем, он сказал, что не тронет кота, если я ему дам 100 долларов. Люди добрые, помогите! Он такой чудный и ласковый! Он пушистый, белый, с серыми подпалинами. Не будьте черствыми, я хочу верить, что справедливость на свете существует. Деньги перечислите на WMZ®ХХХХХХХ."

Таланты фантастов пропадают, HELP, SOS, и все такое!

Впрочем, мальчик, у тебя денег нет, а на интернет нашлись? Как ты мне письмо отправил тогда? Поражает и дешевизна продажности генерала (!!!, ты не ошибся, может, маршал снизошел до разговора с тобой? А, может, это свадебный генерал?) и брата. Насчет зажиревших буржуев, надо сказать, истинная правда. Кстати, брату не мешает по почкам надавать за развод родного человека.

Вестись на подобные письма не советую, 99,9% что ни генерала, ни брата-вымогателя не существует. И кодекс уголовный не мешает перечитать.

3) Проблемы с платежными системами.

На один из моих e-mail я НИКОГДА не регистрировал ни кипер WM, ни акк E-Gold. Однако, письмо пришло именно на этот адрес. Кстати, от admin(support)@webmoney.ru...

"Здравствуйте, уважаемый пользователь.

Администрация WebMoney со всем глубочайшим прискорбием и вырыванием волос на голове вынуждено сообщить Вам, что у нас настали тяжелые времена. К величайшему сожалению мы вынуждены будем с 1 апреля ХХХХ года заблокировать ваши аккаунты. Проблему легко решить внесением на счет администрации залоговой суммы в 25 (50 или 100) WMZ. Эта сумма будет Вам возвращена при закрытии идентификатора. Не отвечайте на это письмо на адрес admin(support)@webmoney.ru. Это письмо было сгенерированно почтовым роботом. По всем вопросам обращайтесь на ХХХ@mail.ru(!!!)."

Странный адрес для администрации, согласитесь. :)

Я написал на их адрес ради прикола... Оказалось, что ради меня, как VIP-пользователя, они готовы снизить залоговую сумму на 25(50)%, и даже готовы принять эту сумму в... e-gold. Не знаю, ведется ли кто на такие письма, но мое дело - предупредить.

4) Удваивание денег.

Эти письма пишут новые "финансовые гении". Новое слово в экономике! Впрочем, новое ли? МММ в реале, а ДДД - в виртуале... Они нас если не всех, то большинство из нас, ничему не научили. Что ж, люди делятся на четыре категории: гении ошибок не делают, умные учатся на чужих ошибках, дураки - на собственных, а вот идиоты вообще не обучаемы. Ладно, приведу пример писем.

"Доброго Вам времени суток!

Я был один из разработчиков платежной системы WebMoney. Для проверки правильности работы системы было открыто несколько, я бы сказал, волшебных кошельков. Суть их действия в следующем: при поступлении на них суммы от 1WMZ/R до 10 WMZ/R через сутки обратно приходит удвоенная (утроенная) сумма. Администрация уволила меня без обоснования причин. Это кидалы! Поэтому я считаю своим долгом сообщить эти кошельки! Вот они, и они до сих пор рабочие! Это один из многочисленных глюков WM!!! Не верите? Проверьте! WMZ®ХХХХХХХ. И перечисляйте только от 1WMZ/R до 10 WMZ/R!"

Или вот такое письмецо:

"Приветствую манимейкеров Рунета.

Наше сообщество Элит-Эконом-Групп-Кидок недавно открыло новую веху в виртуальной экономике. Нами разработан интенсивный способ увеличения капитала! Пока смысл нашего открытия держится в секрете, но вы им можете воспользоваться прямо сейчас! Вы перечисляете на наш кошелек сумму с пометкой ВКЛАД, а через три дня (неделю, две недели) вам возвратится сумма в 2 (3, 4) раза большая. Вот официальная страница нашего проекта: ZZZZZZ."

Страница в большинстве своем находится на Народе.ру или ему подобном бесплатном хостинге.

Я иногда забавлялся. Перечислю 10 центов с припиской, типа, я вам не верю, но проверю. Если вернется, вложу 50 долларов. Чаще всего обратно приходило 25-30 центов. Кроме того, важно послать деньги при самом открытии супер-проекта. Тогда вероятность возврата выше.

А вообще иногда задавал вопрос в лоб: зачем для проверки работоспособности системы открывать подобные волшебные кошельки? НИ РАЗУ ответа я не получил. :)

5) Помощь в отмывании.

Это уже более серьезная сфера. В России и бывших социалистических подобное - "Но Пасаран"... Клюют больше всего на подобное американцы и западные европейцы. Соответственно, и письма с подобными предложениями приходят преимущественно на инглише. Горе Вам, знающие English наивные люди! Соблазн-то велик, не жалкие 5-10WMZ. Вполне серьезно, в США одна банковская служащая сделала недостачу в 250 тыс.$ после получения подобного письма. А в банк на работу глупых людей не берут даже в многострадальной России. Общее название подобного мошенничества - Нигерийские письма. Хотя послание может прийти и из другой страны, главное, политически нестабильной.

Смысл письма таков:

"Здравствуйте!

Я дочь бывшего премьер-министра Банании Дзозефа Мумбо-Тумбо-Румбо. Мой отец в течении 10 лет возглавлял Правительство нашей очень независимой республики. Он имел счета в Американском банке Нью-Йорк Клинтон-Буш Банк на сумму порядка 10 миллионов долларов. Он Вас требуется помощь в обналичке этих средств. Ведь как многие знают, после прихода очередного дерьмократического правительства счет моего отца был заблокирован. Сейчас моя мать сидит в тюрьме Банании, а брат болтается на виселице. Мне удалось чудом получить убежище в соседней Фейхоа-Авокадии, но я абсолюно не имею средств. Я нашла людей для разблокирования счета в американском банке, но для этого требуется 1 миллион долларов (или 100 тысяч). Если вы окажете мне помощь, в разблокировании счета, то вы получите премию в 3 (5) миллиона. От Вас требуется..."

От того, что требуется, зависит Ваша дальнейшая судьба. Иногда америкосы приезжают в очень независимую республику с требуемой суммой... Что ж, в данном случае возможны два варианта. Один - в Банании обнаружен труп американского гражданина. Второй - в Банании пропал без вести американский гражданин. Что ж, значит, тело хорошо спрятали. В любом случае вряд ли такой вариант Вас устроит. :)

Другой вариант - Вы пересылаете сумму дочери несчастного политического деятеля. В этом случае жизнь не теряется, а лишь "лишняя" сумма. Несмотря на простоту, этот метод очень неплохо действует.

6) Явный развод.

Это уже попахивает рэкетом (или шантажом). Думаю, это должно преследоваться Законом, но горе в том, что законодательство РФ приравнивает электронные платежные системы чуть ли не к фантикам от конфет. Смысл письма следующий:

"Ваш сайт использует услуги рекламного брокера CJ/LinkShare/CLX. Если в течении двух суток на мой счет не поступит 10/50/100 баксов, то я напишу в суппорт системы письмо, что вы постоянно рассылаете спам на мой адрес с предложением воспользоваться услугами этих систем. Подумайте, что вы теряете и приобретаете. Деньги гоните сюда - WMZ XXX..."

Некоторые ведутся на развод. А что поделаешь? Лучше лишиться части, чем целого. Вот одна из причин сокрытия своих зарубежных сайтов. Что делать?

Сложно что посоветовать, но, я лично думаю, лучше сыграть на опережение. Напишите провайдеру, что Вам пришел подобный спам. Напишите в суппорт рекламного брокера, что Вам угрожает такой-то бессовестный человек. Впрочем, автор лишь высказывает свое личное мнение и ни к чему не призывает. Если честно, я бы принял закон, который бы наказывал не только рэкет, но и тех, кто повелся, а не сообщил в правоохранительные органы. Типа, поддержка мафиозных образований...

7) Подделка платежных систем.

Этот способ используют уже самые расторопные жулики. Можно зарегить домены e-g0ld и webm0ney. Или менее похожие на оригинал. Письма шлют подобно этому, язык письма - русский или English. Не суть важно...

"Здравствуйте!

В связи с распространенным мошенничеством в системе WM/E-gold, администрация решила, что всем пользователям необходимо пройти верификацию. Для этого необходимо войти в аккаунт e-gold и кликнуть по ссылке подтверждения (для WM еще необходимо закачать файлы ключей). Только после этого ваш аккаунт не будет заблокирован."

Конечно, получив пароль (и ключи!), мошенники уведут Ваши средства куда положено. :) И хотя тот же e-gold предоставляет услуги высылки PIN-кода (хотя и в очень извращенном виде), большинство эту возможность отключают. Не используют клиенты и возможность WebMoney увеличить размер файлов ключей.

Другие способы менее распространены. Например, создание лже-платежной системы. При перечислении на счет, допустим, 10 долларов, на Ваш счет зачислят еще 10. Только Вы этих денег уже не получите. Будьте хоть немного бдительны, и Вам проблемы этого пункта уже не будут грозить. Тонко намекаю, что все новости и изменения публикуются на официальном сайте системы. :)

8) Явный обман.

Иногда нет ничего действенней (для мошенников), чем явный обман своих потенциальных жертв. Итак, очередное письмо из моей спам-коллекции:

"Приветствую великого благодетеля!

Такого-то числа-месяца-года сгорела Церковь Святого ХХХХ в городе YYY. Пожар уничтожил все здании только что построенной Церкви. Кроме того, сгинули в огне все иконы ХII/XIV веков. Пропали все пожертвования прихожан, делавшиеся в течении десяти лет. Большинство средств, потраченных на строительство как раз и являются средствами прихожан.

Окажите помощь, на Вас сойдет Благодать! Ибо как сказано...

Расчетный счет в Общак-банке города Кидаловска #ХХХХХХХ БИК YYYY Кор.счет ZZZZZZZZZZZZZZ. На имя Иванова Петра Сидоровича (о.Петр - настоятель прихода).

Или на WM/E-gold."

Другое письмо скопировано один к одному:

"Добрый день!

Извините за беспокойство. Такого-то числа-месяца-года произошел пожар в здании Детского дома в городе Кидалово-На-Обмане. Пожар бушевал в течении суток. Героическая работа сотни пожарных не помогла спасти здание. Сейчас дети-сироты ютятся в бараке, построенного пленными турками, взятыми в 50-х XIX века при осаде Севастополя и Бахчисарая времен Крымской войны.

Спасите бедных детей! В бараках процветают корь, туберкулез и сифилис! И не забудьте, что дети - цветы жизни и наше будущее.

Директор Кидалово-Обманского Детского дома Марья Захаровна Сидорова.

Вот мой счет в банке, WebMoney и E-gold!"

Ну, даже в РФ деревянные строения, выгорающие дотла, не строят со времен военного коммунизма. Ради интереса я написал в региональную епархию и мэрию города. Надо сказать, пожар в церкви действительно имел место, однако, все было восстановлено. Однако, если Вы желаете, можете пожертвовать на развитие Церкви (дается счет прихода, а не на Иванова П.С.). А словосочетание WebMoney для них вообще незнакомо!

И вообще, если хотите помочь церкви, детскому дому или больнице, то знайте, что счет в банке открывается на имя этого учреждения, а не на имя настоятеля, директора или заведующего. Руководители меняются, а счет открыт постоянно. Многие и рады бы помочь детям-сиротам, но очень не хочется, чтобы деньги попали мошенникам и жуликам.

9) Циничная афера.

Этот пункт схож с предыдущим, но жулики пошли куда дальше:

"Система WebMoney приветствует своих пользователей!

Наша система уже десять лет занимается электронной коммерцией. Бизнес подразумевает зарабатывание денег. Однако настоящий коммерсант не должен забывать и нуждающихся в помощи. Поэтому наша система организовала Фонд помощи детям Беслана. Всем известно, что недавно произошел самый ужасный в истории человечества по размаху и циничности террористический акт. Светлый День знаний стал черным не только для всей страны, но и для всего разумного человечества. Погибло много детей. Мертвых не вернешь, но помочь живым пострадавшим - святой долг Гражданина. Две сотни детей нуждаются в вашей помощи. Давайте поможем им вместе! Вот кошельки для помощи..."

Господа мошенники, ваш цинизм лишь немного меньше цинизма тех террористов. И незачем прикрываться именем известной и уважаемой платежной системой. А всем желающим помочь пострадавшим детям, напоминаю еще раз: подобные мероприятия публикуются в разделе новостей на официальной сайте системы.

10) Обман со стороны платежных систем.

Иногда сами платежные системы испытывают трудности. Некоторые выходят с помощью откровенного кидалова. Некоторые просто закрываются. Самый громкий кидок - это "борьба с терроризмом" системы StormPay.

Изначально эта система была международной, открытой для всех стран. Однако, платежная система оказалась в трудном положении в конкурентной борьбе с подобными себе. Для дальнейшего развития требовались средства. И администрацией не было придумано ничего лучше, чем откровенный кидок - закрытие аккаунтов пользователей из определенных стран. В любой цивилизованной стране мира ни один человек не может быть признан виновным, кроме как по решению суда. Руководство этой платежной системы взяло на себя функцию судьи и без всяких разбирательств объявило террористами народы более двух десятков стран! Ну, с этим можно поспорить - можно объявить террористом и американское правительство, предпосылки имеются. И оснований куда больше, чем у объяснений StormPay.

Возможно, в американском суде и можно отстоять свое право. Однако, кто туда поедет за свой сотней-другой долларов? Себе дороже. Однако, если учитывать, что пользователей в этих странах было много, а курочка клюет по зернышку, то в StormPay неплохо подправили дела свои. Однако, столь массивный и практически безосновательный кидок вызвал подозрения в надежности системы даже у американских пользователей. И система катится в пропасть.

Есть и более грамотные кидки. Это даже не кидки, официально это очень верные действия.

Например, введение высылки PIN-кода при в ходе в аккаунт e-gold. Безопасность - это хорошо, но, может, лучше спросить пользователя, хочет ли он принять такую помощь. Куда грамотнее было бы по умолчанию не вводить высылку PIN-кода, а лишь проинформировать о такой услуге, ставшей для многих медвежьей. Электронный адрес мог быть за это время закрыт. В этом случае, код высылается по почте. Ладно, почтовая связь между Россией и США может смело брать себе как логотип черепаху или улитку. Но это терпимо. А если сменился и адрес проживания? Доказывать, что ты именно тот человек, имеет смысл только при наличие на счете минимум несколько десятков тысяч долларов. Кроме того, многие регистрировались как Джон Смит из Мичигана, а входили под рязанским IP. Некоторые регистрировали счет на имя Васи Пупкина. Но здесь уже пенять надо только на себя.

WebMoney тоже иногда делает пакости в виде высылки кода на электронный адрес, но здесь русские додумались до получения аттестатов. И восстановить аккаунт при их наличии труда не составит.

Вообще, в последнее время платежные системы борются с анонимностью. С одной стороны - правильно, с другой они лишаются своего явного достоинства. Действительно, назовите хоть одного террориста или иного преступника, хранящего средства в электронной платежной системе! :) Впрочем, подобные действия выгодны для систем. Если в случае со StormPay еще теоретически можно отсудить деньги, то при регистрации под чужим именем это попросту невозможно!

11) Открытие электронных проектов.

Еще один способ - открытие виртуальных "Рогов и Копыт". Например, открытие интернет-магазина, торгующего, к примеру, книгами или дисками. Перечислишь им средства, а товара не получишь. Так что не следует покупать у абы кого, сначала расспросите уже имевших дела с подобным магазином.

Впрочем, такие проекты являются явным кидаловом. Поэтому их организаторы могут поиметь множество проблем на свою голову. Поэтому большинство поступает изощреннее, с импровизацией, так сказать. Например, открытие "спонсора"с определенной минималкой. Минимальная для снятия сумма не набрана, и денег пользователь не получит. Никаких нарушений - клиент согласился с правилами при регистрации! Кроме того, участника можно обвинить в накрутке, применении спама и прочих нарушениях. Доказать это почти невозможно.

На спонсорах много не заработаешь (хотя, есть и уникумы-исключения). Поэтому магазин или хостинг может организовать партнерскую программу. Такие проекты свои услуги предоставляют и заказчиков не обманывают. Однако, по партнерской программе можно и кинуть. А бесплатная реклама получена. Доказать обман в таких случаях также исключительно сложно.

Некоторые проекты изначально не задумывались как обманные, но они не учли конъюнктуры электронного рынка и были закрыты. Вместе со своей партнерской программой, разумеется.

Ну вот, как будто вкратце и осмотрели основные виды мошенничества.

Будьте осторожны!

P.S. Все категории - условны! Мнение автора не является догмой, но лишь мнением частного лица, не относящегося ни к одной из платежных систем. Автор статьи понимает расплывчатость и отсутствия четкости границ в определении категорий мошенничества. Если Вы готовы оспорить мнение автора, он готов выслушать ваши замечания и предложения...

Автор: pauk

ссылка

-----------------------------------------------------------------------

Если есть иные примеры - прошу добавлять ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Niki   

Лохов бомбить - святое дело.

Раз Господь их создал, значит он о них и позаботится :)

Изменено пользователем Niki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Ну раз есть кидалы значит и лохов хватает :).

Эт верно ... есть спрос следуют и предложения ... Причем этих самых лохов настолько много что мошейники в инете плодятся как грибы ...

Раньше в куче спама я получал примерно 1 лохотронное письмо раз в 2-3 месяца ... Теперь штук по 5 каждый месяц ... Ну а коли так то - движение лохотронщиков растет и ширется ... :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   
Эт верно ... есть спрос следуют и предложения ... Причем этих самых лохов настолько много что мошейники в инете плодятся как грибы ...

Раньше в куче спама я получал примерно 1 лохотронное письмо раз в 2-3 месяца ... Теперь штук по 5 каждый месяц ... Ну а коли так то - движение лохотронщиков растет и ширется ... :huh:

У меня ни одного лохотронного нет) Зато куча других не менее интригующих. Но их содержание, наверно, только во флейм будет позволительно будет выложить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
У меня ни одного лохотронного нет) Зато куча других не менее интригующих. Но их содержание, наверно, только во флейм будет позволительно будет выложить :)

Ну если по поводу бабок или товара ... выкладывайте тут ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну раз есть кидалы значит и лохов хватает :).

это точно как в песни "на дурака не нужен нож, его и так обведешь"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alxspb   

расчитывают всегда на слабых... начинающих пользователей инета (которые жмут на все подряд банныеры и всерьез относятся к контенту,который следует после клика) , детей (тоже наивные, похожая ситуация с "мобильным контентом" , который все активно двигают) ...

надо давать людям начальные знания, прежде чем пускать в инет (ну и пользоваться мобильным тоже =)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм. Ну вообще в принципе еще один прикол - эта "страничка о помощи" на народе, с последующей рассылкой по 10 - 15 форумам и кошельком на яндексе. Или если надо "положить" чей то мобильный - тоже можно сделать :).

Изменено пользователем Сволочь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

Продолжение ... :)

---------------------------------------

Девушка из Интернета

Человек ≈ существо социальное, и как любому социальному существу ему необходимо общение с другими социальными существами. Но есть и такие социальные существа, которым общение приносит не только радость, но и неплохую прибыль.

Интернет-знакомства в наши дни приобретают всё большую популярность. В реальной жизни мальчики часто боятся подойти к девочке потому, что она может его отвергнуть, посмеяться над ним, а девочки считают, что они не должны сами становиться инициаторами знакомства, и терпеливо ждут. Так вот Сеть, благодаря тому, что общение происходит почти анонимно и без личного контакта, стирает всякую неуверенность в себе как у мальчиков, так и у девочек. Кстати, именно это свойство глобальной сети и помогает некоторым социальным существам выманивать деньги у доверчивых пользователей служб Интернет-знакомств.

По мелочи...

Начнём, пожалуй, с мошенничеств в особо мелких, но частых, размерах.

Некий мальчик регистрируется на сайте знакомств, так как желает, не вставая с кресла, найти себе подругу на всю жизнь, или хотя бы на ближайшее время. Он размещает свои данные в анкете, а попутно просматривает анкеты потенциальных пассий. И, о чудо! Либо он сам находит идеальную для него девочку среди тысяч анкет, либо девочка находит его через пару дней. Очаровательная девочка завязывает с ним непринуждённую переписку, потом просит позвонить ей, так как ей очень хочется услышать голос мальчика, а потом у неё неожиданно заканчиваются деньги на балансе, и в ближайшее время она ну никак не сможет зайти в кассу.

Мальчик в отчаянии, как же так, он только что нашёл девочку своей мечты, которая, между прочим, отвечает ему взаимностью, а тут на пути встают смешные проблемы, которые он, настоящий мужчина, способен решить в считанные минуты. Естественно он купит карту оплаты, или просто переведёт определённую сумму денег на счёт девочки, и скорее всего переведёт побольше, чтобы ничто не мешало их общению!

Правда, после того, как деньги будут переведены, девочка куда-то исчезнет, и больше не появится, но мальчик пока об этом не знает.

Что нужно было делать мальчику в такой ситуации? Да по сути ничего, ну разве что поскорее назначить встречу с девочкой из Интернета в каком-нибудь приятном им обоим месте, где не нужно платить деньги, например, в парке. А если девочка будет настойчиво раскручивать мальчика на деньги, то о такой девочке лучше забыть.

Кстати, некоторые мальчики даже до стадии звонков по телефону не доходят, и переводят деньги на номер, с которого приходят смс-сообщения от его девочки. Такие мальчики не узнают ещё одной интересной вещи: их новые "девочки" скорее всего такие же мальчики, только хитрые.

И в особо крупных...

Всё что написано выше, это, в принципе, баловство, и серьёзные мошенники такой мелочью не занимаются. Но свою лапу на сайты знакомств они всё-таки положили, правда, обманывают в основном богатеньких иностранцев, но схема та же.

В эпоху эмансипации женщин в развитых цивилизованных странах, мужчинам, воспитанным по принципу "всё решает муж", всё труднее найти себе женщину, разделяющую его взгляды. Поэтому такие мужчины всё чаще обращают свой взор на менее развитые и цивилизованные страны, где женщины сговорчивее. И тут опять же поможет Интернет, в котором есть даже специальные сайты для таких мужчин.

Так вот, как и в предыдущем случае, мошенник размещает анкету подставной девушки на подобном сайте, и ждёт "клиента". Потенциальный избранник сам присылает письмо "девушке", после чего завязывается переписка, в ходе которой "девушка" непременно намекнёт иностранцу, что жить в этой стране ей надоело, перспектив никаких, кругом одна грязь и хамство, а как бы ей хотелось оказаться рядом с тем человеком, который бы вырвал её из власти серости, и подарил ей сказку хоть на одно мгновение.

Вот тут уже задевается мужское самолюбие: ведь именно он способен это сделать, более того, он именно на это и рассчитывал, когда писал ей первое письмо! Конечно же, он приглашает её приехать к себе. Но тут выясняется, что приехать девушка не может, страна-то бедная, зарплаты маленькие, а билеты на самолёт стоят очень-очень дорого, да плюс ещё виза и прочие расходы.

Ну вот скажите мне, разве для настоящей любви три тысячи долларов ≈ преграда? Вот и я думаю, что нет, только если это действительно настоящая любовь. А здесь любит только один ≈ мужчина, и для него-то как раз и не проблема оплатить все расходы по доставке девушки к нему, он же мужчина, а значит, способен решить любую возникшую проблему.

Проблему он решает, благо Western Union работает исправно, девушка благополучно пропадает, по причине всё той же исправной работы Western Union, всем спасибо, всё свободны.

Конечно, для подобных афёр нужна неплохая база знаний и умений, но мошенники у нас своё дело знают, для дела могут и язык иностранный выучить, и Интернетом научиться пользоваться, а уж без знания психологии человека мошенникам вообще никуда.

А самое смешное, что большинство обманутых подобным образом иностранцев не признаются в этом, и не обращаются в полицию. Стесняются они, что ли, что их провела какая-то девушка из малообразованной страны.

-----------------------------------

Источник: ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

Тут еще забавнее ... и по крупному ...

-----------------------------------------------

Высокодоходные инвестиционные программы (HYIP) или Как американцы узнают, что "МММ" - это не только "Minnesota Mining and Manufacturing"

Этот тип мошенничества имеет много названий и разновидностей, но общее в них одно - все они обещают очень высокий доход на ваши инвестиции. Расклад обычно такой: имеется банковская система торговли фондовыми инструментами, которая скрыта от широкой публики. Этот тип трэйдинга генерирует феноменальный доход, обычно, по крайней мере, 50 % в течение короткого срока, но часто цифры доходят и до более умопомрачительных высот типа 2000 % в месяц без риска. Это конечно чушь, и любой, кто полагает что это, правда слишком туп, чтобы сохранить деньги и должен отдать все, что он имеет на благотворительные цели прежде, чем, он отвалит свои кровные этим виртуозам жульничества (scam artists). Ниже приведен короткий список названий липовых инструментов, которые предлагаются доверчивому инвестору:

Bank Debenture Trading Program

Bank Debenture Roll Program

Seasoned Bank Debentures

Collateral First Debentures

Fresh Cut Bank Debentures

Renting or Leasing of Treasury Securities

Blocking of Assigned Treasury Securities

"Limited Edition" Treasury Securities

U.S. Dollar Bonds

Federal Notes

De-Facto Treasury Securities

High-Yield Promissory Notes

High-Yield Bank Notes

Guaranteed Bank Notes

Intermediate Bank Notes

Medium-Term Bank Notes

High-Yield Investment Programs (HYIP)

И таких названий великое множество. Главное - чтобы они звучали погромче и посложнее и были созвучны каким-нибудь реально обращающимся инструментам. Например, липовые Collateral First Debentures и вполне легальные Collateralizet Debt Obligations (CDO).

Для справки:

"First American Global Advisors LLC" (Nevis) обязалась выплатить $ 10,000 первому человеку, кто может доказать в американском окружном суде существование законных программ торговли долговыми банковскими обязательствами доход по которым, составлял в среднем 50 % ежегодно. Более чем год они ждали хотя бы одного претендента на эти деньги, но так и не дождались.

Как это было

Есть очень много способов отловить жирного откормленного лоха ( Lochus vulgaris лат. ненаучн.). Но все их разновидности сводятся к одной банальной заманухе, пример которой приводится ниже.

"Имеется секретная система частных банковских услуг, которая чудесным образом распахнется перед вами, если вы имеете $1 миллион или больше. Поэтому, если Вы объедините ваши деньги с другими инвесторами, вы также сможете прикоснуться к этому граалю институциональной торговли и также делать, по крайней мере, 50 % на ваших деньгах в ближайшей перспективе. Я уже получил $1 миллион на этом со своими корешами, поэтому если вы решите разместить ваши деньги с моим участием, я могу получить для вас 50 % на этом верняке."

"Вы помещаете ваши деньги в большой интернационально-известный банк, на депозит на ваше имя, и с только вашей подписью. Никто кроме вас эти деньги не снимет. Однако вы должны сделать их доступными для меня через "аккредитив" (letter-of-credit) для торговли. Вы ничего не потеряете на этом деле, так что не волнуйтесь относительно этого. При наличии разрешения для меня торговли на ваших деньгах, я могу добиться [нужное на выбор подчеркнуть: 20 % в месяц, 20 % в неделю, 20 % в день, 20 % в минуту, и т.д.] с абсолютно нулевым риском для Вас."

Конечно, это грубый вариант на самом деле хитрость и изворотливость мошенников действительно приобретает черты искусства. Рассмотрим один из предлагаемых вариантов. Контора называется "Elson High Yield Investments". Вот основные постулаты ее деятельности.

"Generally speaking for the Investments, that is a Investor's fund leave from his hand and into another Traders hand without any caution and question have an over-whelming majority people's investment into the stock market and enjoyable the rate going up or coming down,some time make money or loss money. In principle the stock price, that is could not be control by the a human power and that is moved by the Market. But, however actually the market is don't give you any protection for your investments,and you should be cover all of the risk, if any."

В начале нам рисуется пугающая картина грядущего краха. Во-первых, инвестируя на обычном фондовом рынке, вы отдаете свои деньги, какому то брокеру или трэйдеру, прости господи, которого вы в глаза не видели. С этого момента ваши деньги пускаются в плавание по бурным волнам фондового рынка, и один господь знает, сколько денег вы потеряете. Вот тут-то и появляется он - черный плащ финансового мира и гроза нечистых на руку брокеров, трейдеров, эдвайзеров, и прочих маргиналов фондовых джунглей. Что же предлагает нам Спаситель?

"On the contrary, the Elson High Yield Investments Programmes are have a 106% Bank guarantee by the Top of 50th, the world major bank guaranteed for your investments principal. And the same time should be covered for investors profit return by the payorder issued by above said Bank. Moreover these bank Instruments almost discountable at immediately and then enter into again for next programme during the programme has been completed."

В общем, наша контора гарантирует вам 106-ти процентную сохранность вашего капитала, и вы в любой момент можете получить свою прибыль и любоваться ею. Более того, эта доходность гарантируется всемирно известными банками с помощью каких-то чудодейственных инструментов. Дальше в этом абзаце следует лабуда про эти самые банковские инструменты, которые с радостью примут к учету вышеозначенные банки, и вы их сможете вставить еще куда-нибудь, место мы укажем позднее.

"Elson High Yield Investments Programmes are usually protection to covered for the Investor's principal and profit return subject to the term and condition of the programme. Therefore above said Banks guarantee or the payorder are unconditionary. However somebody said a High Yield Return have a High Risk but that is not a sure, the method has been more betterments, should be strongly supporting to the Investor's funds, that is true. Anyway frankly speaking, that is should be heard of such a matter of the Trader/Banker given protection and or covering for investment, the Trader (Specialist) manages for the Investor's funds and make produce Profit by the investments subject to the programme and also guarantee for the principal and profit return for the Investor. You know such kind of Trader/Specialist had not over than ten persons in the world."

Как ни крути, а инвестиционная программа нашей конторы самая клевая, а те неудачники, которые твердят вам, что высокие доходы подразумевают высокий риск пусть идут делать уроки. Наши трэйдеры и банкиры за базар отвечают и инвестора в обиду не дадут. Чуете, какие у нас классные условия для инвесторов? Да такие сладкие условия от силы у десяти человек в мире (что в Твери, в самом Багдаде их от силы штуки три).

"Your very lucky persons,because your found out this Homepage you know these programmes Trader (Specialist) should be produce for your profit return made from there special in the violent from the most changeable traders/trading. Seeing is believing,please try to these ELSON HIGH YIELD INVESTMENTS PROGRAMME with us, that is will present to you an unbelievable and wonderful PROFIT to you with safety and lawful."

Здравствуйте, у вас сегодня счастливый день, потому что вы набрели на нашу страницу ( наша компания проводит рекламную распродажу инвестиций - прямо таки артель "Гербалайфъ и сыновья"). А для тех баранов, которые еще не поняли, на какой самородок они наткнулись, еще раз повторяем: все законно и безопасно.

Неправда ли эта замануха будет уже качественнее первой? Но суть от этого не меняется. Надо сказать, что это еще не предел для мошенников есть вещи, которые претендуют на получение "Оскара" за самый продуманный развод года. Во-первых, больше понту. Слова типа - Geneva, Switzerland всячески приветствуются. Флажков швейцарских по сайту раскидать. На сайте должны быть все атрибуты преуспевающего финансового дома, - куча графиков ссылки на крутые финансовые институты, банки, международные организации. Хотя с сайтами у разводил одна беда. Все что мне встречались, выглядели как поделки пятиклассника прочитавшего доку по HTML и решившего самовыразиться в интернете. Вдобавок все они сделаны на халявных хостах, но что поделаешь, профессия обязывает. В случае чего надо быстро свалить, а тут документы какие-то, улики. Во-вторых, в качестве гарантов фигурируют банки из мировой элиты и американские и европейские. В названиях программ проскальзывают названия уважаемых международных организаций таких как, International Chamber of Commerce или Federal Reserve Bank. Все чинно и благородно. А теперь на выбор несколько вариантов развития сюжета.

Вариант N1

Вы скептически настроены, поэтому вы размещаете сумму только в $ 1,000 через учредителя (promoter). Неделей позже, учредитель отдает вам назад $ 1,500. Вы поражены, но все еще настроены немного скептически. Теперь вы размещаете уже $ 20,000. Неделей позже, учредитель отдает вам $ 30,000 назад. Ничего себе! Вы тогда даете учредителю ваши сбережения за всю жизнь, скажем $ 200,000. Двумя неделями позже вы не слышите ни ответа, ни привета от учредителя, вы пытаетесь дозвониться до учредителя (если конечно сможете его найти). Ooooops, он говорит, что система торговли дала сбой, и вы потеряли все ваши деньги. Жаль. " О, между прочим," - говорит вам учредитель, - " то, что мы с вами тут замутили, было чуть-чуть незаконно согласно действующему законодательству о ценных бумагах, так что ни в коем случае не рассказывайте никому о том, что вы тут учудили, иначе будете сидеть "на тюрьма" до китайской пасхи за махинации с ценными бумагами и уклонение от уплаты налогов."

Вариант N2

Вы вкладываете некоторую сумму, скажем $ 10,000, и начинаете получать назад $ 1,500 в неделю. Вы думаете, что это фантастическое дело и подбиваете всех ваших друзей вложиться в это. Они вкладывают свои деньги, и втягивают в этот бизнес уже своих друзей. Тогда, после пары недель (хорошо, если за этот период вы вернули свои деньги) этот механизм полностью останавливается, и Вы не можете найти человека, который подбил вас на этот бизнес. Или, вам дают некоторое невразумительное объяснение относительно того, почему выплата остановилась.

Вариант N3

Вы вкладываете некоторую сумму, скажем $ 10,000. Парой дней позже мошенник связывается с вами и говорит "Вы поступили просто гениально. Ваши $10,000 теперь превратились $25,000." Вы просто поражены, и собираете все свои сбережения в $350,000 и вкладываете их в эту схему. Мошенники каждый месяц предоставляют вам красивые отчеты, по которым ваши инвестиции растут как на дрожжах и на данный момент достигли астрономической суммы в $73,000,000. Вы показываете эти бумажки своим друзьям и втягиваете их в эту схему. Но однажды, вы решаете снять немного денег, чтобы купить себе скромное бунгало на Таити. Вот здесь вас поджидает неприятный сюрприз. Мошенник сообщает вам, что ваши деньги испарились в результате неудачной торговой сделки, но если вы поможете втянуть в эту схему больше людей, то есть надежда вернуть хотя бы часть ваших денег.

Вариант N4

Это - самый распространенный вариант. Вы вкладываете ваши деньги, и мошенник исчезает с ними. Game Over.

Вариант N5

Имеется еще миллион вариантов нагреть вас с вашими деньгами.

Комментарии

Очень многие люди, ведомые в основном своей жадностью, а не рассудком попадаются на удочку мошенников. Никакой крупный банк европейский или американский никогда не предлагал схем, которые приносят инвестору 50% годовых и гарантируют ему безубыточность. Все что вам предлагают это банальная пирамида только в более изощренном виде. Все действия мошенников направлены на получение доступа к вашим деньгам.

"Большая ложь более вероятна чем, правда". ( Эрнест Хемингуэй)

Вот несколько примеров тезисов, с помощью которых мошенники завлекают в свои сети будущих жертв.

ПОЛНЕЙШАЯ ЛОЖЬ: "Американское правительство скрывает эту секретную банковскую систему"

Это - ПОЛНЕЙШАЯ ЛОЖЬ, что американское правительство, так или иначе, скрывает эту фантомную банковскую систему. Это - неправда и любой, кто утверждает это, - мошенник. Для начала, как было показано выше, это полная чушь. Во вторых, международный валютный рынок контролируется буквально сотней банковских групп во всем мире, и даже небольшая торговая сделка была бы немедленно зафиксирована членами этих групп. Что тут говорить о какой-то "секретной банковской системе".

ПОЛНЕЙШАЯ ЛОЖЬ: "Программа действует с одобрения Международной Торговой палаты и использует одобренные ею схемы"

Международная торговая палата (The International Chamber of Commerce) не одобряла никаких форм подобных программ, и любой, кто утверждает обратное, - мошенник. Напротив, Международная торговая палата опубликовала предупреждение о том, что она не одобряла никаких инвестиционных программ. И мошенники незаконно составляют такие документы без ведома или одобрения ICC. Другие подделки, которые были найдены, включают подделки документов, якобы являющихся документами Американского Федерального резервного банка (FRB), США. Департамента Казначейства, Банка Англии, и даже Королевы Англии! Если вы встретите где-нибудь в материалах мошенников, что они или их формы "одобрены Международной Торговой палатой", знайте, это - наглейшая ложь.

ПОЛНЕЙШАЯ ЛОЖЬ: "Эти ценные бумаги не должны быть зарегистрированы в U.S. Securities & Exchange Commission (SEC) или в the State Securities Commission. (SSC) того штата где они предполагаются к продаже"

Это - чистейшая ложь и любой, кто утверждает это, - лжец. Напротив, когда законные долговые обязательства банка предлагаются к публичной продаже, они ВСЕГДА регистрируются в Комиссии по Ценным Бумагам штата (SSC) в котором они эмитируются, и в большинстве случаев также проходят регистрацию в Комиссии по Ценным Бумагам и Биржам США (SEC). Если вы не можете получить подтверждение одного из этих органов о наличии регистрации ценных бумаг конкретного эмитента вы можете быть уверенны, что предлагаемые вам бумаги выпущены нелегально и стоят не дороже бумаги, на которой они отпечатаны. Чешуя насчет Частного Размещения (Private Placement): мошенники могут утверждать, что их инвестиционные схемы, так или иначе, освобождены от регулирования, потому что они представляют собой - "частное размещение". Правда в том, что многие штаты требуют, чтобы частные размещения были зарегистрированы и, во всяком случае, если схема подразумевает привлечение средств от $ 2 миллионов и более это размещение ДОЛЖНО быть зарегистрировано в соответствующем порядке. Так что, если кто-то говорит, что они привлекли $ 20 миллионов, но они не зарегистрированы, это заведомо незаконное предприятие!!!

ПОЛНЕЙШАЯ ЛОЖЬ: "Имеется один из ведущих американских (европейских) банков, который гарантирует эти программы"

Это - чистейшая ложь и любой, кто утверждает это, - лжец. Мошенники сообщат вам, что они не могут раскрыть название американского банка, который гарантирует инвестицию, или все же сообщат Вам название банка из какого-нибудь списка "TOP-50". Но также сообщают вам, что вы не должны входить в контакт с банком непосредственно, или они предоставят вам одного из своей группы в качестве банковского агента, управляющего счета и т.д. Упирая на то, что это схемы "не для всех" и банк не будет подтверждать первому встречному их наличие. Могут еще закон Блэка-Стигола упомянуть. Никакой американский или западноевропейский банк не участвует в этих схемах. Периодически многие из них выпускают предупреждения о такого типа мошенничествах, чтобы оградить инвесторов от риска быть вовлеченными в подобные схемы. Недавно появилась новая разновидность этого мошенничества, мошенники открывают оффшорный банк с названием, которое является очень похожим на название какого-либо международного банка, типа "Barclays International Bank" (который не существует и созвучен названию уважаемого банка Barclays). Эти оффшорные банки не имеют никакого недвижимого имущества или других типов активов, и их гарантии ничего не стоят.

Все правительственные и неправительственные учреждения в один голос твердят о том, что нет никаких "чудесных" безрисковых схем обогащения. Среди тех, кто выпустил такие предупреждения такие уважаемые организации как, Комиссия по ценным бумагам и биржам США, Федеральное Бюро Расследований и даже Международный валютный Фонд. И все кто заявляет о существовании подобных инвестиционных программ, - мошенники. Никто не отменял постоянства рыночного соотношения "риск/прибыль". И в тоже время находятся десятки и сотни "богатеньких буратин", которые несут мошенникам "все, что нажито непосильным трудом".

КАК НЕ ПОПАСТЬ В ЛАПЫ МОШЕННИКОВ

Для начала несколько общих советов. Некоторым они могут показаться банальными, но лишними их назвать не посмеет никто.

Внимательно изучите документы, которые вам предлагается подписать. Особое внимание обратите на примечания, сноски, пояснения и другие пункты соглашений которые обычно печатаются мелким шрифтом. Трижды права буржуйская поговорка, которая утверждает, что дьявол всегда скрывается в примечаниях, и все неприятности всегда пишутся мелким шрифтом. Все мошеннические схемы создаются с целью запутать клиента, ввести его в состояние легкого финансового транса, чтобы у него, как у "Дядюшки Скруджа" в глазах мелькали только доллары от будущей прибыли. Поэтому эти схемы заранее пишутся как можно сложнее и запутанней.

Вы должны полностью представлять себе схему ваших прав и обязательств возникающих после подписания вами соответствующего соглашения. Если, какой-то пункт соглашения вам не понятен, проконсультируйтесь со своим знакомым специалистом, найдите соответствующую информацию в конференциях Интернет или на сайтах регулирующих органов. Если вы не можете сделать ни того, ни другого то я удивляюсь, как вы вообще могли заработать средства для инвестиций.

Никогда не вкладывайте в новую инвестиционную программу средств, потеря которых может нанести существенный урон финансовому положению вашей семьи. Поверьте, голодные глаза ваших детей не стоят никаких даже очень больших процентов прибыли (сам чуть не прослезился после прочтения).

Теперь рассмотрим признаки, по которым вы с большой вероятностью сможете вычислить мошенническую природу предлагаемой вам инвестиционной программы.

От вас требуют выписок из банка или любую другую информацию о вашем финансовом положении, прежде чем предоставить вам какую-либо информацию о конкретных деталях инвестиционной программы. Зайдите на сайт какого-либо финансового учреждения, типа Merrill Lynch & Co., The Goldman Sachs Group, Morgan Stanley Dean Witter & Co. Внимательно изучив их содержание, вы получите полнейшее представление об их инвестиционных стратегиях, типах инвестиционных программ с конкретными графиками, историческими результатами, именами, должностями и послужными списками управляющих. На каждом их этих корпоративных сайтов вы получите полное представление о риске присущем каждому типу инвестиций и самое главное, увидите предупреждение, которое гласит что, "предыдущие инвестиционные результаты ни коим образом не являются гарантией таких же результатов в будущем". И даю вам гарантию, что никто не потребует от вас ни каких выписок их банка до тех пор, пока вы не изъявите желания участвовать в КОНКРЕТНОЙ инвестиционной программе, да и не факт, что у вас потребуют выписку даже в случае вашего желания участвовать. Просто, если вы не выполните каких-либо обязательств по размерам необходимых для конкретной программы средств, вам просто вернут деньги и закроют счет.

От вас требуют подписания каких-либо документов о неразглашении, сохранении тайны сделки и прочих типов Non-disclosure/non-solicitation agreement letter. Поверьте, солидным инвестиционным организациям нечего скрывать и излишняя таинственность является одним из главнейших признаков того, что кто-то пытается вас нагреть. Это вы, как инвестор, можете потребовать сохранения банковской тайны. Но от вас такого требовать не может никто в подавляющем большинстве случаев.

Вас пытаются заставить подписать очень много малопонятных вам документов. Я уже предупреждал вас выше, не подписывайте ничего, не посоветовавшись со специалистом. Вам будут говорить, что все законно, все гарантированно, ваш риск нулевой и прочую чепуху. Среди документов, которые вам могут предложить подписать могут встречаться следующие названия:

Standby Letter of Credit

Details of Executive Summary Requirement.

Documentation of a Traditional Secured Commercial Loan.

IRREVOCABLE LOAN COMMITMENT

Specimen Doc. No. 4081: LETTER OF INSURANCE GUARANTEE by ICC

И еще много всяких красивых бумажек с различными мудреными названиями, типа (PBGs/SLCs/CDs). Я не берусь утверждать, что некоторые или все из вышеперечисленных бумаг являются фальшивками, наоборот я даже с уверенностью могу утверждать, что мне лично приходилось подписывать такие документы при совершении вполне легальных сделок. Но основной целью всех мошенников является получение доступа к вашему счету. Для этого могу использоваться вполне законные схемы кредитования, займов, трастов. Для мошенников важен конечный результат: доступ к активам клиента. С этой целью вам будет вешаться всякая лапша про субординированные схемы кредитования, возобновляемые ссудные сертификаты и прочая чушь, призванная убедить в отсутствие риска. Если ставки высоки, то мошенники по аналогии с уличными завлекалами могут даже имитировать наличие какой-то деятельности. Вы даже получите какие-то выплаты. И все это с целью усыпить вашу бдительность и заставить подписать документ, по которому они получат доступ к вашим деньгам.

Вы будете испытывать огромные затруднения в поиске конкретной информации о людях или фирмах предлагающих вам инвестиционные программы. При попытке найти конкретных людей стоящих за инвестиционной программой вы натолкнетесь прямо-таки на "заговор молчания". Весь документооборот вам предложат вести через посредников. Непосредственного выхода группу трэйдинга вы не получите никогда. Вам скажут, что дело трэйдера торговать, а все отношения будете осуществлять через консультанта, оператора счета и т.д., но только не через самих трейдеров. Все это происходит по одной простой причине - нет никаких трейдеров. А консультант или учредитель (promoter) расположен в какой-нибудь оффшорной зоне с сомнительной репутацией. Впрочем, о его юрисдикции вы узнаете, когда уже будет поздно, а для начала вам дадут реквизиты для связи, расположенные в самых престижных финансовых центрах, Лондон, Цюрих, Нью-Йорк и т.д. При современном развитии телекоммуникаций не составит труда представить, что офис конторы находится буквально напротив резиденции Папы Римского.

В качестве средств для участия в инвестиционной программе от вас согласятся принять активы отличные от денежных средств. Как-то: картины, антиквариат, драгоценности. Это стопроцентное "кидалово". Я с трудом представляю себе ребят из "Fidelity Asset Management", которые на углу сто пятой улицы и Уолл-Стрит, воровато озираясь, предлагают прохожим клиентские "цацки", чтобы пополнить депозит. А если серьезно, то такая покладистость сигнализирует о том, что с вашими активами вы можете распрощаться заранее.

Затронутая в данной статье тема финансового мошенничества неисчерпаема, как по количеству вариантов "относительно честного отъема денег" так и по средствам, используемым для этой цели. Материалов на эту тему огромное множество (лично у меня, их хватит, наверное, на книгу среднего формата). В тоже время мне бы не хотелось, чтобы у читателя сложилось мнение, что современный рынок сложных или гибридных финансовых инструментов состоит из сплошных мошенников. Достижения финансовой инженерии за последние двадцать лет внесли огромный вклад в развитие фондового рынка во всем мире. На рынке обращается множество синтетических инструментов и все они вполне легальны, и соответственно пользуются вниманием ведущих финансовых институтов. Более того, я даже берусь рассмотреть некоторые из них в своих дальнейших статьях (если конечно кто-то захочет их опубликовать).

В заключение хочу привести некоторые ссылки, изучение, которых поможет вам избежать риска попадания в лапы мошенников:

U.S. Department of Treasury, Bureau of Public Debt: Frauds, Phonies and Scams -- A short lesson in scams involving federally-backed investments - ссылка

U.S. Securities & Exchange Commission: Investor Alerts: So-Called "Prime" Bank and Similar Financial Instuments - ссылка

U.S. Federal Bureau of Investigations: Fraud Alerts: Prime Bank Notes -- ссылка

Better Business Bureau: International Investment Schemes Very Risky / Investors Warned to Avoid Secret "Debenture Trading" - ссылка

International Trade & Investments Ltd.: Prime Bank Instruments -- For those who STILL believe! - ссылка

Остальные ресурсы на эту тему не составляет труда найти, воспользовавшись поисковыми машинами. И конечно, я не собираюсь приводить здесь ссылки на высокодоходные инвестиционные программы, не хватало мне еще делать рекламу мошенникам.

Templar

--------------------------------------------------------------------------------

Мнения трейдеров:

Полноценный HYIP никогда о себе не трубит - это обычно частный клуб". Пирамида она и в Африке пирамида как ее не назови! Все эти истории типа: "Мой кентуха срубил на этом бабла немеряно" уже осточертели. Сразу Леня Голубков с указкой вспоминается. И два обкуренных валютчика которые проценты считали. Посредники, стэйтменты и прочая хрень выглядит лажово. Это я даю деньги, поэтому я хочу увидеть лицензии, реквизиты и т.д. Это они предлагают услугу, а не я. И первому встречному я свои деньги светить не намерен. А стэйтменты я своему аудитору показываю, а остальные пусть лесом идут.

--------------------------------------------------------------------------------

Консерватизм ... На базе чего США тогда поддерживает статус мировой валюты, позволяющей стране печатать деньги в 12 федеральных банках....

После войны 1941-45гг. засчет плана Маршалла, используя кредитную экспансию доллара охватили финансовый европейский рынок , но сейчас реалии другие и кредитного подхода недостаточно. Вот и используется инвестиционное звено. Гос. администрация США это всячески опровергает, предостерегая от мошенничества, а тот кто у них из "своих" много говорит, оказывается на 10-и или 20-м этаже под землей. Это одна стороны медали.

Другая - программы очень конфиденциальны , за рекламу отзывают лицензию сразу, клиент должен прийти сам к трейдеру. Контроль Интерпола и ФБР в этом плане впечатляет. Причем части групп трейдеров дают право не выполнять обязательство, чтобы было основания сообщений , что это мошенничество. На них в основном и попадает начинающие , и то пройдя через 1-4 посредников.

Это не призыв участвовать в программах, просто чтобы делать разумные выводы и советы, надо обладать ИНФОРМАЦИЕЙ, а ее как раз и не хватает у автора , так ее не прочтешь не в книгах , не в интернете и не узнаешь даже у управляющих филиалов западных банков в странах СНГ.

--------------------------------------------------------------------------------

1. Полноценный HYIP никогда о себе не трубит - это обычно частный клуб

2. Не клади все яйца в одну корзину

3. Доверяй интуиции

4. Не доверяй обещаниям озолотить тебя без усилий с твоей стороны

5. Бди

...а так - автор упомянул только очень малую часть проектов, могущих называться HYIP. Тем не менее, действующие HYIP существуют, прилично заработать на них можно. Стать Гейтсом - нет. Но на старт - начать собственное дело - собрать можно. Не с нуля, конечно. И не мгновенно. Так что бойтесь тех, кто обещает "всё сразу", бегите тех, кто рвётся вас озолотить просто так. Реалистичные проценты - 3-30 в месяц. Далее - см. e-Told, HYC и прочие исследования HYIP.

--------------------------------------------------------------------------------

"Вы скептически настроены, поэтому вы размещаете сумму только в $ 1,000 через учредителя (promoter). Неделей позже, учредитель отдает вам назад $ 1,500. Вы поражены, но все еще настроены немного скептически. Теперь вы размещаете уже $ 20,000. Неделей позже, учредитель отдает вам $ 30,000 назад"

А что мешает вовремя остановиться?

--------------------------------------------------------------------------------

Вот щас, у меня на глазах, один мой знакомый закрутил это дело......В течении месяца я вам всем здесь напишу чем это всё закончится........Но ,тьфу, ,тьфу, пока что всё идет по плану! Ждите! Да мне и самому интересно.

Вов.

-------------------------------------------------------------------------------

В статье описана только обратная сторона монеты, в то время, как мне известны несколько программ генерирующих пассивный доход 3%-30% ежемесячно. Все они как правило имеют статус приватного клуба или зарегистрированы в оффшорной зоне, но есть и законно действующие и зарегистрированные в США. Только прошу учесть: эти компании не основаны на торговле долговыми банковскими обязательствами.

--------------------------------------------------------------------------------

автор слабо разбирается в такой штуке, как "утилизация электронных денег" ;))

уж не думаете ли Вы, что о правильно реализованных проектах HYIP будут трубить на каждом углу ;))

Кстати, в список "лажовых активов" надо еще всякие исторические бонды добавить...

ну.. и наверное.. чтобы быть совсем объективным, стоило бы упомянуть о роли разведок во всем этом процессе...;)) они-то весь этот "финансовый геморрой" и устроили родимые...

а так - в остальном , все верно!

и как говорится - "лох - это судьба!"

--------------------------------------------------------------------------------

Прочитал с удовольствием. Кстати, что касается такого вот признака:

=== От вас требуют выписок из банка или любую другую информацию о вашем финансовом положении, прежде чем предоставить вам какую-либо информацию о конкретных деталях инвестиционной программы.====

Забавно, но именно изучая подобного рода предложения, я понял как можно легко и просто отсеивать клиента, который сначала растопыривая пальцы вальяжно рассуждает о миллионах, но когда дело доходит до конкретных действий все сводится к "полтинничку". А ты уже проделал работу, задействовал контрагента и выглядишь перед партнерами полным идиотом. Так что принцип "show me the money first" - он очень правильный. Попробуйте например получить кредит не предоставив аудированный баланс...

--------------------------------------------------------------------------------

Познавательно, но... Существуют схемы участия финансовых институтов в каких-то сомнительных проектах типа строительства подземной атомной электростанции в Швейцарии. Уже 20 лет строят:-) "Участники консорциума" - коммерческие и финансовые структуры - благополучно тянут деньги, поступающие на фианасирование строительства из государственных внебюджетных фондов. Схема a-la Вечная Стройка Москвы. Или еще вариант - получение целевого финансирования (опять-таки из внебюджетного фонда) на строительство завода по производству полированного стекла в Рязанской области. Все культурно: бизнес-план, проектная документация и blah-blah-blah... Рассказать, что происходит дальше? Под аккредетив (ессно с дисконтом процентов в 25) берется кредит в нормальном банке, а денюжки - тю-тю, и "инвестор" получает свою отдачу "на инвестиции". В общем пока не в одной РФ строят "Высокоскоростные магистрали", этот бизнес будет цвести пышным цветом.

Не подписываюсь, т.к. предмет настолько щекотлив, что даже автор не оставляет своего настоящего имени, а уж contacts и подавно. Что уж обо мне говорить:-)

--------------------------------------------------------------------------------

Очень много эмоций. Автор похож на ярого борца за правду. И похоже что он искренне верит в то, что он прав. Но мы то с Вами знаем, что это не совсем так...

--------------------------------------------------------------------------------

"Очень много эмоций. Автор похож на ярого борца за правду. И похоже что он искренне верит в то, что он прав. Но мы то с Вами знаем, что это не совсем так..."

Эта реплика очень похожа на речь гаденького иезуита, дальше будет предложение отдать деньги ему, поэтому и стоит троеточие.

--------------------------------------------------------------------------------

Автор прав на 200%, а тем кому хочется на Канары в расцвете сил, посоветовал бы руками шевелить активнее или мозги поднапрячь, а всякие форексы и инвестиционные фонды хороши только для владельцев банков.

-------------------------------------------------------------------------------

Информация взята с - MailList.ru

Изменено пользователем Evgen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Продолжение ... :)

---------------------------------------

Девушка из Интернета

Некий мальчик регистрируется на сайте знакомств, так как желает, не вставая с кресла, найти себе подругу на всю жизнь, или хотя бы на ближайшее время. Он размещает свои данные в анкете, а попутно просматривает анкеты потенциальных пассий. И, о чудо! Либо он сам находит идеальную для него девочку среди тысяч анкет, либо девочка находит его через пару дней. Очаровательная девочка завязывает с ним непринуждённую переписку, потом просит позвонить ей, так как ей очень хочется услышать голос мальчика, а потом у неё неожиданно заканчиваются деньги на балансе, и в ближайшее время она ну никак не сможет зайти в кассу.

Мальчик в отчаянии, как же так, он только что нашёл девочку своей мечты, которая, между прочим, отвечает ему взаимностью, а тут на пути встают смешные проблемы, которые он, настоящий мужчина, способен решить в считанные минуты. Естественно он купит карту оплаты, или просто переведёт определённую сумму денег на счёт девочки, и скорее всего переведёт побольше, чтобы ничто не мешало их общению!

Знакома с реальной подобной историей, только "развели" не мальчика, а девочку.. Также познакомились через какой-то сайт знакомств в инете, встретились, любовь чуть ли не с первого взгляда. Через какой-то период времени, когда отношения уже стали весьма и весьма близкие, мальчик сообщает девочке, что ему нужны деньги, срочно и в таком достаточно нормальном количестве (пара тысяч у.е.) - вроде как на "развитие бизнеса" или в этом духе. Девочка помогает собрать эту сумму, сумма собрана и... мальчик исчезает вместе с деньгами. Теперь мальчика ищут.

Девочка в слезах, депрессии и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

Аферы в Интернете: "налог на глупость".

В Интернет приходит все больше людей, а фантазия мошенников в Сети, как показывают собранные нами примеры, просто неистощима.

Впрочем, в странах, давно опередивших нас по уровню "интернетизации", пользователи также страдают от мошенников. Например, в США основной объем зафиксированных афер приходится на махинации при проведении электронных аукционов и невыполнение обязательств по доставке товаров, заказанных в Интернете. В то же время, как ни странно, американцы по-прежнему покупаются и на так называемые "нигерийские письма", о которых сегодня не знает только неграмотный. (Мифические субъекты из стран Африки, почему-то чаще всего из Нигерии, предлагают перевести деньги на подкуп чиновников и разблокировку счета, где якобы находится крупная бесхозная сумма денег, с тем чтобы перевести их на счет, который должна открыть жертва. Комбинация старая, но рабочая: средняя сумма ущерба ? $3,9 тыс. Кстати, в последние месяцы, после событий в Ираке, подобные письма стали приходить уже "из Ирака".)

Русскоязычные пользователи Интернета на "нигерийские письма", как правило, не покупаются, да и услугами западных интернет-аукционов пользуются редко. Зато в Рунете свои напасти. Ниже мы попытались свести их в несколько основных групп, но попадаются приемы, которые просто невозможно отнести к какой-то конкретной категории. Например, когда некто сознательно заваливает вас тоннами спама, а затем высылает письмо (иногда от имени какой-нибудь "специализированной службы"), в котором предлагает за определенную сумму "отключить от спама". В принципе, это просто разновидность шантажа.

Другие методы интернет-мошенников используют основные человеческие чувства: жалость, жадность, неудовлетворенность своим социальным положением, своей внешностью, неуверенность в себе и т.д.

"Крик о помощи"

Нередко электронная почта приносит письма с "криком о помощи" ? мол, люди добрые, я нахожусь в ужасно тяжелом положении, помогите. Обычно "нужны средства на лечение ребенка", "дочь похитили чеченцы и требуют выкупа, а милиция ничего не может сделать", "надо срочно отдать долг, иначе мне крышка". Иногда пытаются сыграть на духе солидарности интернет-сообщества "технарей", традиционно психологически противопоставляющих себя государственной системе. Вот показательный пример ? письмо, которое довольно долго гуляло по Рунету и уже много где цитировалось: "Я ? компьютерный пират. Начал заниматься этим совсем недавно и, как вы понимаете, не от хорошей жизни. Вчера у меня прозвенел звонок, и голос в трубке предложил встретиться для покупки ценной информации. Я согласился и в назначенное время подъехал к "Макдональдсу". Когда сделка состоялась, и каждый пошел в свою сторону, мне неожиданно преградили путь трое "шкафов" и, ничего не объясняя, затолкнули в машину. Минут через пять доставили в отделение милиции недалеко от метро "Бульвар Дмитрия Донского". После чего полтора часа запугивали, что кроме этого дела "повесят" что-нибудь еще, сняли отпечатки пальцев и заставили подписать лист бумаги. Добившись своего (подписи), предложили выкупить протокол, отпечатки, подпись и не возбуждать уголовное дело. Дали четыре дня на сбор 800 долларов, пригрозив в случае невыплаты "повесить" несколько "глухарей". У меня нет этих денег. Помогите 17-летнему парню!" Далее в письме приводится номер кошелька для перечисления денег через систему WebMoney.

Но это все так, любительство. Более серьезно выглядят аферы другого типа, связанные с созданием в Интернете сайтов, копирующих проекты, действительно занимающиеся сбором средств для тех, кто остро нуждается в помощи. Например, некий благотворительный фонд "Товит", который располагался по адресу dobro.ic.ru, действовал следующим образом: владельцы этого сайта просто брали информацию о детях, которые проходят лечение в Российской детской клинической больнице, и просили перечислить деньги на свой счет. Кроме того, на сайте "Товит" предлагалось усыновить некоторых из детей, лежавших в больнице, ? по цене $1000 за ребенка.

Многие сайты действуют подобным образом: размещают у себя реальные истории реальных больных детей, взятые с сайтов настоящих благотворительных фондов, а деньги просят перечислять на свой ? подставной, разумеется ? счет. Наиболее серьезные из аферистов такого рода вообще стараются "не светиться" в Рунете и делают сайты, ориентированные на западную аудиторию ? на английском, немецком, французском и итальянском языках. Раскручиваются такие веб-проекты, соответственно, также в западных интернет-каталогах.

Определить, фальшивая или нет перед вами просьба "помочь больному ребенку", достаточно просто. Во-первых, должна насторожить круглая сумма, "требуемая на лечение", например, 50.000 или 100.000 долларов. По словам самих врачей, круглых сумм обычно не бывает: счет за лечение выставляется с точностью до доллара. И еще один признак явной "липы" ? это если не названы конкретная клиника, ее банковские и контактные реквизиты, если на сайте нет договора на лечение и свежего счета, выставленного на больного ребенка.

Многоуровневый маркетинг

В данном случае мы имеем дело с простым переносом в Интернет технологий многоуровневого маркетинга (MLM), весьма распространенного на территории СНГ в первой половине 90-х, но не умершего окончательно до сих пор. Варианты тут могут быть самые различные, но ключевые моменты ? обязательное слово "поверьте!" (то есть думать над своими действиями вам не рекомендуют) и столь же обязательное привлечение новых клиентов или покупателей. Пользователю Интернета могут предложить распространять книги, пищевые добавки, обучающие методики ? да вообще все что угодно.

Например, еще недавно, на волне интереса к интернет-коммерции, по Интернету прошла волна MLM-предложений, связанных с созданием собственных интернет-магазинов. Причем в качестве жертв явно были выбраны люди, которые слышали и/или читали об интернет-бизнесе, но не имеют ни малейшего понятия о том, что это такое и как оно функционирует. Вот характерный пример подобного спамерского письма (приводится с сокращениями):

"Спасибо за Ваше желание ознакомиться с нашей системой Global E-Commerce System. На протяжении следующих 10-ти дней Вы точно узнаете "КАК" и "ПОЧЕМУ" Вы ЗАРАБОТАЕТЕ деньги, если воспользуетесь нашей системой Global E-Commerce System, которая поможет Вам построить целую СЕТЬ интернет-магазинов.

Вот эти 4 вещи: СОЛИДНАЯ и НАДЕЖНАЯ компания-партнер! ПРОДУКЦИЯ, пользующаяся СПРОСОМ! ПЛАН МАРКЕТИНГА, который БЫСТРО принесет Вам деньги!

И самое важное: Проверенная СИСТЕМА работы!

Так что приготовьтесь к новым открытиям! Вы вот-вот узнаете о системе, которая принесет Вам деньги! Eсли Вы никогда перед этим не зарабатывали интерактивно, то ситуация изменится!

Вы, конечно, понимаете, что чем быстрее появится больше имен под Вашем именем, тем быстрее Вы увидите, как работает система. Если Вы можете пригласить своих друзей подписаться на эту бесплатную демонстрацию, то сделайте это. Пусть они зарегистрируются точно так же, как это сделали Вы: и по мере того, как они будут делать то же самое, произойдут потрясающие вещи: у Вас появится три человека: потом пять: потом восемь, десять...

И вот что случится: когда Вы решите использовать нашу систему Global E-Commerce System, интернет-магазины этих людей станут частью Вашей СЕТИ таких магазинов. Так же, как интернет-магазины их людей: Так это происходит!.. Это просто потрясающе: чем больше возникает интернет-магазинов, тем больше и Ваш бизнес!

У меня есть еще информация для Вас, которую я пришлю в последующих письмах. А сейчас, пусть система работает на полную мощность для того, чтобы Вы видели, как она работает. Делайте все возможное, чтобы направить людей по вышеупомянутому адресу, и Вы увидите, что я имею в виду; Можете быть уверены ? я буду делать то же самое!". Одним словом, пришлите деньги сами, и тогда получите право уговаривать других сделать то же самое. Гениально!

А взамен вам, быть может, вышлют по e-mail какое-нибудь содранное с западного сайта пособие по созданию интернет-магазина и набор веб-шаблонов из разряда "сделай сам". Кстати, обратите внимание на обилие в приведенном тексте слов, написанных заглавными буквами. Это старый, проверенный способ давить на психику читающего. Он характерен для всех, кто занимается многоуровневым маркетингом. В общем, сохраняет свою актуальность старое предупреждение классика: "Люди, будьте бдительны!"

Аферы с WebMoney

Еще один тип афер в Интернете связан с генерацией титульных знаков WebMoney и отличается совсем уже невероятной наглостью. Сложно даже сказать, на какой контингент "мыслителей" он рассчитан. На сайтах с названиями вроде wm-crack.chat.tu, wm-ctrk.front.ru и многих других их клонах посетителям вешается на уши лапша, что, мол, в программном обеспечении системы WebMo-ney обнаружена прореха, которая позволила создать программу, автоматически увеличивающую количество WM в кошельке пользователей. Эти программы предлагается купить, причем за небольшую сумму, в тех же самых WM. В абсолютном большинстве случаев в ответ на высланные деньги приходит программа-"троян", которая попросту вычищает подчистую кошелек пользователя. А иногда вообще ничего не приходит.

Некоторые "народные умельцы" в последнее время начали создавать в Рунете и фальшивые обменные пункты WM. (Отличительная черта подобных сайтов ? опять-таки, хостинг на бесплатных серверах.) Для обмена WMZ на WMR и обратно по достаточно выгодному курсу предлагается скачать и установить на свой компьютер (бесплатно) специальную программу. Результат ? пользователь получает все того же "трояна" и, опять-таки, остается без гроша.

Ну, а завершим мы этот обзор совсем уж замечательным "разводным" письмом, которое (в порядке спама) получили многие русскоязычные пользователи Интернета. Оставим без комментариев ? в них просто нет необходимости. Итак: "Я работал в WebMoney и узнал, что существуют такие кошельки: если на них послать определенную сумму, то она вернется в трехкратном размере. Меня уволили и сказали никому не рассказывать, а я на них в обиде и называю вам один из таких кошельков: Z504760235306".

Рассылки сайта "Время России" на MailList.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   

А что, никому не приходили "выигрыши от Всемирной электронной лотереи"?

Судя по моей почте - я самый везучий человек в мире: столько выигрышей свалилось на мою голову! - успевай мешки подставлять.

Текст приходит на английском, в первом письме говорится о выигрыше и требуется ваше согласие на его получение. Вы отправляете письмо-согласие. Далее вам пишут типа "пароль", который вы должны в след.письме повторить, чтобы вас ни с кем не спутали. При чем - там же указаны зарубежные номера телефонов вашего агента.

Каюсь, позвонила, мистер отчаянно кричал на английском языке с арабским акцентом, что он плохо слышит... После этого пришло самое ГЛАВНОЕ письмо, в котором расписаны три варианта получения 1млн фунта стерлингов: если тебе деньги нужны в ближайшие сутки - перечисли 1тыс.баксов, если через двое суток - 800 баков, ну уж если ты согласна подождать целых трое суток - тогда вышли 600 баков.

Вобщем, послала я ему очень ценное, на мой взгяд, сообщение, где большими буквами было выложено три наших любимых русских слова.

Вот такой-вот у меня был инглиш. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

Возродим некропост

Неужели на такой лохотрон кто то ведется?

Инновационная разработка для снижения расхода топлива подключается в прикуриватель

ссылка

Интересно каковы у них продажи. Ведь расчитано не на бабушек, а на людей водителей, то есть вполне благоразумных и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно написано "....прибор сохраняет расход топлива до 45%.."

Тут же не написано, что он СНИЖАЕТ расход НА 45%

Игра слов и никакого обмана.

Зы - и не все водители благоразумны, никого не хочу обидеть, но за рулем полно блондинок и прочей нечисти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yozhik   

А тут фишка не в этой штуковине, вам даже не предлагают ее купить, тут фишка в том чтобы нажать "Подробнее" и открыть страничку спонсора и принести сайту копеечку за переход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   

на работе коллега купил размагничиватель топлива на шланг.

всем отделом ржали над ним :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   

Поиск по картинкам по фразам

это скрывали электрики годами

экономия топлива магнит

как похудеть с помощью соды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.