Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Регина

Трудовая инспекция!

Рекомендуемые сообщения

Народ, тут такое неприятный случай.... Подруга-бывшая коллега увольныется от моих предыдущих работадателей... Девочка ждет ребенка, работать в данной компании не может, т.к. не очень хорошие условия. Приходится постоянно задерживаться на работе, то до 10, то до 11... а когда хочешь свалить в 8, то стыдно, что так рано уходишь, остальные-то все пашут, это не смотря на что что приходишь в 9-10 утра! Постоянные стрессовые ситуации, ген. директор орёт, его жена, которая является исполнительным директором... ваще чума.... стерва жуткая + жадная. за 2 месяца из компании уволилось 6 человек, при условии что штат 10. Я слава богу от них уволилась давно и без приключений... на меня наложили штраф 2000 руб и всё. Но на девочку пытаются наложить штраф в 50% от з/п (25% за этот месяц и 25% за предыдущий, хотя з/п за сентябрь давно уже выплатили)! И всё, только за то, что она собирается увольняться, и не предупредила заранее, что собирается беременнеть. Ну не понимает народ, что просто так получилось.... У меня как-то в голове не укладывается, как вообще можно оставить девушку с "пузиком" без денег, которые она отработала, причем Женька старалась и таааакой объем работы выполняла, с которым бы я наверно не справилась. Соответственно, она работала не по ТК, а то труд. соглашению, которое составленно юридически не грамотно, да к тому же у Жени нет оригинала... и даже копии не дали...

Еще она очень боиться, что они разошлют письма с плохой рекомендацией во все кадровые агенства Москвы, дабы её не брали на работу... Так они поступили с товарищем, который уволился недей раньше девочки.

Я ей посоветовала обратится в трудовую инспекцию, но возможно ли будет доказать, что она там действительно работала? У нее на руках остался пропуск в компанию. И, соответственно, весь персонал бизнесс-центра её знает. Но на этом всё! Были ли у кого подобные случаи? Поделитесь опытом плииииз....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dust   
1. Соответственно, она работала не по ТК, а то труд. соглашению, которое составленно юридически не грамотно, да к тому же у Жени нет оригинала... и даже копии не дали...

2. Еще она очень боиться, что они разошлют письма с плохой рекомендацией во все кадровые агенства Москвы, дабы её не брали на работу... Так они поступили с товарищем, который уволился недей раньше девочки.

3. Я ей посоветовала обратится в трудовую инспекцию, но возможно ли будет доказать, что она там действительно работала? У нее на руках остался пропуск в компанию. И, соответственно, весь персонал бизнесс-центра её знает. Но на этом всё! Были ли у кого подобные случаи? Поделитесь опытом плииииз....

1. при таком раскладе практически не реально что либо доказать, только еси исползовать форсированные методы.

2. на работу мона устраиваться и без кадровых агенств, и они также не смогут доказать, что она у них работала, за клевету можно смело подавать в суд. ещё налоговики конторку проверят полюбас чёнть найдут или на лаве разведут.

3. см пункт 1 либо в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   

да и кстати по поводу наложения штрафов, это должно быть оговорено в трудовом соглашении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Himik   
Ну не понимает народ, что просто так получилось....

Супер! Хорошо почувствовать своё единство с НАРОДОМ! :ok:

Раз согласилась на ТАКУЮ работу - видимо теперь обижаться не на кого.... А 25% штраф всё же лучше гемороя. Тем более ей теперь есть чем заняться....

Кстати, не раз мне и друзьям на помощь приходили специалисты вот этого сайта! Правда не по трудовым отношениям - но у них это тоже есть.

ссылка

Изменено пользователем Himik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Billy   

У меня был опыт обращения в Трудовую инспекцию. Примерно такая же ситуация. Работал без выходных, с утра до позднего вечера. За ночную работу отгулы и доплаты не платили. Я не вышел пару раз на работу в свой законный выходной. Меня решили по отрицаловке турнуть. Ну, я в трудовую инспекцию письмо написал. Через 3 дня приехал инспектор, целый день изучал документацию в отделе кадров. Поднял все журналы дежурств и прочие (я работал в МВД). Было обнаружено море нарушений. Инспектор помог мне составить иск в суд. Судья сразу принял к рассмотрению (на мой взгляд его мой иск очень заинтересовал). На следующий день ко мне пришел домой зам. начальника по кадрам и стал умолять решить вопрос полюбовно. Все документы были состряпаны им со слов начальника и везде были его подписи. Т.е. шеф сказал ему - разбирайся как хочешь. Если дело в суде будет на моей стороне, возможно кадровика уволят или очень серьезно накажут. Я был с ним в очень хороших отношениях, поэтому иск отозвал. Судья был очень не доволен. В итоге в личном деле одни поощрения, выплатили все недостачи, да еще и коллеги мне спасибо сказали, т.к. появились и выходные, и отгулы.

Правда, я все равно уволился, т.к. с шефом отношения сами понимаете какие стали.

Считаю что надо отстаивать свои права до конца. Тем более денег никто за вызов инспектора не требует. И к тому же могут обязать работодателя выплатить все компенсации связанные с уходом в декретный отпуск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   
У меня был опыт обращения в Трудовую инспекцию. Примерно такая же ситуация. Работал без выходных, с утра до позднего вечера. За ночную работу отгулы и доплаты не платили. Я не вышел пару раз на работу в свой законный выходной. Меня решили по отрицаловке турнуть. Ну, я в трудовую инспекцию письмо написал. Через 3 дня приехал инспектор, целый день изучал документацию в отделе кадров. Поднял все журналы дежурств и прочие (я работал в МВД). Было обнаружено море нарушений. Инспектор помог мне составить иск в суд. Судья сразу принял к рассмотрению (на мой взгляд его мой иск очень заинтересовал). На следующий день ко мне пришел домой зам. начальника по кадрам и стал умолять решить вопрос полюбовно. Все документы были состряпаны им со слов начальника и везде были его подписи. Т.е. шеф сказал ему - разбирайся как хочешь. Если дело в суде будет на моей стороне, возможно кадровика уволят или очень серьезно накажут. Я был с ним в очень хороших отношениях, поэтому иск отозвал. Судья был очень не доволен. В итоге в личном деле одни поощрения, выплатили все недостачи, да еще и коллеги мне спасибо сказали, т.к. появились и выходные, и отгулы.

Правда, я все равно уволился, т.к. с шефом отношения сами понимаете какие стали.

Считаю что надо отстаивать свои права до конца. Тем более денег никто за вызов инспектора не требует. И к тому же могут обязать работодателя выплатить все компенсации связанные с уходом в декретный отпуск.

+1

ток декретный отпуск точно не помню, но по моему с 6 мес не раньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Регин, а почему бы ей не обратиться в Трудовую инспекцию за советом?

Не с жалобой, а с просьбой дать совет? Тут и выяснится что ей нужно сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Балбес,

Пасиб... обратимся...

catharsis,

У неё еще 3-4 недели. Бум надеятся, что она устроится в гос. организацию, а там по ТК её не могу ни уволить, не сократить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как же она теперь в декрет-то уйдет?
Статья 255. Отпуска по беременности и родам

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом от 15.05.1991 N 1244-1 женщинам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, установлен дородовой отпуск продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции в полной онлайн-версии ИБ ВерсияПроф)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся порядка предоставления послеродового отпуска при осложненных родах, см. Инструкцию, утвержденную Минздравом РФ 23.04.1997 N 01-97.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции в полной онлайн-версии ИБ ВерсияПроф)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции в полной онлайн-версии ИБ ВерсияПроф)

взято ОТСЮДА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балбес,

Пасиб... обратимся...

catharsis,

У неё еще 3-4 недели. Бум надеятся, что она устроится в гос. организацию, а там по ТК её не могу ни уволить, не сократить....

Только ее беременную туда не возьмут и все

может она лучше тут уйдет в декрет а потом уволится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У неё 3-4 недели беременности... Т.е. еще не видно ничего... может повезёт...и устроится где-нить....

Изменено пользователем Регина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У неё 3-4 недели беременности... Т.е. еще не видно ничего... может повезёт...и устроится где-нить....

Ааааа а я думала до декрета 3-4 недели... тогда может быть и устроится... только вот потом это все вскроется там же справка нужно предоставлять будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   

Никуда никакие письма эти ... не разошлют. Пусть не торопится с увольнением. Если уволится по собственному - ни один юрист помочь восстановиться не сможет. Чуть позже, время появится, подробнее распишу.

Она из Лыткарино? Мне проще ее лично проконсультровать, чем полчаса расписывать. Если нет - по любому напишу, а еще лучше, дай ей ссылку сюда, пусть стучит в личку. Ненавижу "испорченный телефон"

Вкратце - штрафы - запрещены. Налагать не имеют права. Беременную уволить по инициативе администрации нельзя (есть один случай, но тут не то).

По поводу трудинспекции - где работает, в Москве или области? если в области, то какой район.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никуда никакие письма эти ... не разошлют. Пусть не торопится с увольнением. Если уволится по собственному - ни один юрист помочь не сможет. Чуть позже, время появится, подробнее распишу.

Она из Лыткарино? Мне проще ее лично проконсультровать, чем полчаса расписывать. Если нет - по любому напишу, а еще лучше, дай ей ссылку сюда, пусть стучит в личку. Ненавижу "испорченный телефон"

Вкратце - штрафы - запрещены. Налагать не имеют права. Беременную уволить по инициативе администрации нельзя (есть один случай, но тут не то).

По поводу трудинспекции - где работает, в Москве или области? если в области, то какой район.

Кстати да, беременную уволить не имеют права, если это в труд. договоре только не прописано... хотя там тоже есть что оспорить тогда..

может быть лучше действительно потерпеть и уйти в декрет и спокойно деньги получать хоть какие-никакие но я думаю, не меньше чем на гос. предприятии...

А потом дите подрастет сразу и уйдет оттуда прямо не выходя из декрета...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mazzy   
Вкратце - штрафы - запрещены. Налагать не имеют права.

Штрафы работодатели налагают юридически грамотно - берут из конвертной зарплаты. Кроме того, я работал в одной конторе, где в трудовом договоре стояла сумма, составляющая четвертую часть от оговариваемой зарплаты. Остальное выдавалось в виде постоянной "премии", причем она была белой. С нее, если что, и могли взять штраф. И ничего не докажешь.

В данном случае на руках даже трудового договора нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, даже теперешнюю бюрократию при случае использовать можно: читал как-то про какого-то мужика которого фирма-застройщик на квартиру кинула. Он им организовал "Желтую жизнь" путем посещения всех представимых инспекций, на предмет соответствия нормативам и даже военкома пристегнул-написал заяву, что в конторе много молодых людей призывного возраста, а стоят ли они на учете? Причем все легально-официально, с заявлениями , ответами и т.п. Через два месяца они за ним бегать начали с просьбой забрать наконец свои деньги ради бога. Правда, могли бы нанять кого ни будь, что бы в репу настучал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   
Кстати да, беременную уволить не имеют права, если это в труд. договоре только не прописано...

подобное "прописывание" в трудовом договоре - нарушение трудового законодательства... и настолько грубое, что работнику лучше хранить такой компромат как зеницу ока

Маззи, понимаю твои сомнения, но на самом деле девушка может доставить этим горе-работодателям гораздо больше неприятностей, чем они ей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще, даже теперешнюю бюрократию при случае использовать можно: читал как-то про какого-то мужика которого фирма-застройщик на квартиру кинула. Он им организовал "Желтую жизнь" путем посещения всех представимых инспекций, на предмет соответствия нормативам и даже военкома пристегнул-написал заяву, что в конторе много молодых людей призывного возраста, а стоят ли они на учете? Причем все легально-официально, с заявлениями , ответами и т.п. Через два месяца они за ним бегать начали с просьбой забрать наконец свои деньги ради бога. Правда, могли бы нанять кого ни будь, что бы в репу настучал.

Да я тоже читала эту историю

Достать-то можно кого угодно, сейчас нет ни одной конторы к которой придраться бы было нельзя. Только вот от труд. инспекции они откупятся, а что хорошего-то получится?

Да и девочка беременная вряд ли щас готова будет по судам бегать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо мелочится. Пожарная, санитарная и еще хрен знает какая инспекция не менее жадная, от всех откупится денег не хватит. А проверка по заявкам трудящихся - это святое дело и радость жизни, поскольку может быть совершенно неплановой по закону. И они даже обязаны ее провести. Ну какая инспекция от этого откажется?

Изменено пользователем Пончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не надо мелочится. Пожарная, санитарная и еще хрен знает какая инспекция не менее жадная, от всех откупится денег не хватит. А проверка по заявкам трудящихся - это святое дело и радость жизни, поскольку может быть совершенно неплановой по закону. И они даже обязаны ее провести. Ну какая инспекция от этого откажется?

Ну а кто это все делать-то будет? по моему опыту - для всего этого требуется достаточно много времени и сил <_<

Ой а вообще есть такие работадатели... засранцы.. мало ли че... я бы осталась и ушла в декрет

Большая просьба не забывать в каком государстве мы живем.. на моей практике были случаи когда даже самые беспроигрышные случаи в суде были проиграны и все это не просто так

У меня знакомая девочка довыпендривалась, вообще беременная без денег осталась, а контора как работала так и работает... Денег нет, нервов времени и здоровья угроблена уйма, подумайте об этом

Изменено пользователем catharsis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это делается так: берется бумага, пишется письмо с аргументированными (или хотя бы правдоподобными) сомнениями -например расстояние между столами меньше допустимого, вентиляция не обеспечивает, огнетушители не имеют бирок о проверке и т.д. Нормативы все доступны: продаются в магазинах или выложены в инете. Затем письмо отправляется с уведомлением о доставке. Через месяц они обязаны ответить и с наслаждением ответят по причинам изложенным выше. Даже если это будет отписка- будьте уверены они приходили.

Лично обходить инстанции можно (и даже лучше), но не обязательно. И еще-ни каких анонимок . Их просто не рассматривают.

Кроме того-это не суд. Ты не клевещешь. Не делаешь наветы. Ты ни кому ни чего не доказываешь. Ты обосновано сомневаешься в соответствии условий работы пожарным, санитарным и т.д. нормам. На тебя в суд подавать просто не за что. Хотя обязательно надо четко знать нормативы, что бы хотя бы мелочь не соответствовала. Тогда этих ребят раскрутят по полной.

Изменено пользователем Пончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это делается так: берется бумага, пишется письмо с аргументированными (или хотя бы правдоподобными) сомнениями -например расстояние между столами меньше допустимого, вентиляция не обеспечивает, огнетушители не имеют бирок о проверке и т.д. Нормативы все доступны: продаются в магазинах или выложены в инете. Затем письмо отправляется с уведомлением о доставке. Через месяц они обязаны ответить и с наслаждением ответят по причинам изложенным выше. Даже если это будет отписка- будьте уверены они приходили.

Лично обходить инстанции можно (и даже лучше), но не обязательно. И еще-ни каких анонимок . Их просто не рассматривают.

Кроме того-это не суд. Ты не клевещешь. Не делаешь наветы. Ты обосновано сомниваешься в соответствии условий работы пожарным, санитарным и т.д. нормам. На тебя в суд подавать просто не за что. Хотя обязательно надо четко знать нормативы, что бы хотя бы мелочь не соответствовала. Тогда этих ребят раскрутят по полной.

Ну а тебе то что в итоге от этого? :rolleyes:

Как сидел уволенный и оштрафованный и беременный и без денег так и сидишь, дальше что?

Изменено пользователем catharsis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если он дурак и не поймет, что к чему, вы будете сидеть рядом, но ты получишь моральное удовлетворение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В трудовую и не думать даже о том что "разошлют по всем кадровым агенствам". Просто интересно кто этим будет заниматься при штате 10 человек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.