Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Rio

Литература

Рекомендуемые сообщения

~Grave~   

"По ту сторону рассвета" 4 раз перечитываю. Не помню автора. Но книга класс. Про жизнь со стороны сказки рассказывается. Нахожу все новое и новое. Скрыт смысл будь зоров.

Стих оттуда:

И много будет странствий и скитаний-

Страна любви - великая страна,

И с рыцарей своих для испытаний

Сурово будет спрашивать она...

...Любовный ветер избранных пьянил,

С ног сбивал, из мыртвых воскрешал.

Потому что, если не любил -

Значит ты не жил и не дышал.

Очень красивый стих по моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rio   
про Обломова- чел такой, целыми днями валялся в кровати... Но потом его друг Штольц приехал, познакомил с Ольгой Ильинской. Обломов и Ольга друг другу понравились, но вот не сложилось у них... бывает так))) Ну и в конце концов, он так и не изменился))) но это так, примерненько))

Лучше прочитать))) :)

А, помню-помню. Надо было всего одно слово сказать - "Обловмовщина". Я его прочитал целиком в оригинале и писал по нему пробное сочинение в конце 11-го.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MaNera   
А, помню-помню. Надо было всего одно слово сказать - "Обловмовщина". Я его прочитал целиком в оригинале и писал по нему пробное сочинение в конце 11-го.

Угук, я тоже прочитала, щас, после того как мы его пройдём (и напишем по нему сочинение))) следующая остановка будет "Отцы и дети" я думаю))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иля   

АХ, Обломов... Как щас помню бессонную ночь над сочинением про ямочки на локтях его дамы... Вообще, у меня всегда разгорались споры принципиальные с преподавателями литературы. А уж по сочинениям - и подавно:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
igor1980   

Догмы и мышление 18-19 века - вот что такое по моему мнению класика....

Каждый человек живет в свое время и в своем окружение и от этого на 90% зависит формирование его личности в дальнейшем.

Возьмем признанных зубров российской классики - Пушкин, Лермонтов, Толстой и прочая хрень. Для начало в какое время они жили - время рабства (крепостничества), когда один человек работал на другого и хозяин мог что хочешь сделать со своим слугой - избить, изнасиловать, и даже убить - и все это было нормой. Научно технический прогресс тогда тоже был не на уровне - из-за отсталости России тем более - разве можно это время хоть в какой-либо степени сравнитвать с сегодняшним - сегодня что послать письмо и узнать новость без цензуры (а все эти Зубры работали в условиях жесточайщей цензуры - в условиях самодержавия) - нужно 20 сек, а тогда нужно было неск мес или даже лет. А кто же были наши замечательные писатели - раньтье и бездельники с вашего позволения - они жили за счет того что рабы крестьяни на них вкалывали, а они бухали на балах и от делать нечего писали всякую хрень (после просмотра 20 серий Санта-Барбары - я понял что "война и мир" - это просто сериал того времени). Кроме того все произведения, которые Вы читаете, прошли жесточаюшую цензуру самодержавного феодолизма - т.е. можно писать светскую чушь, но нельзя поднимать рельные проблеммы и реальное положение дел - а то произведения не издадут, да еще и посадят ! Если перенести это на современный лад - это тоже самое если бы Ксения Собчак написала детектив или роман - вы бы стали его читать ??? Но почему же все читают, с вашего позовления, этих моральных уродов ? Все очень просто - система образования - учителей учат что эту бесполезную дрянь читать правильно, полезно и морально - и за это платят деньги, выпускают для них руководстав по обучению и составляют программы школьного образования - они т.к. это положено почти по закону вдалбливают в головы учеников - и они после нескольких лет сами становятся учителями и то же идут по накатаной дороге системы образования..... Короче я думаю кто хотел меня понять уже понял :)

P/S Каждый имеет право на свое мнение и это мое мнение ! Я считаю каждый должен сам выбирать, что ему читать и делать, а не читать, то что якобы ему "нужно" и за него это кто-то решил. Я прочитал большинство классики из книги "рус литра в кратком изложение" - "золотой век"(никак не врублюсь почему это низкокачественная лит-ра назыавается золотой) занимал 200 стр - это не помешала сдать мне сочинение в неск ВУЗов :D !!!

Изменено пользователем igor1980

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maxim   

Господа. Надо сначала понять, что такое классика.

С чьей-то легкой руки классикой стало называться почти все, что написано больше 100 лет назад.

Подумаем над другим определением. Классика - направление в деятельности или ее результат, который одинаково хорошо будет принят во все времена. Т.е. классический костюм, классический дизайн, классическая физика (Жигули не в счет - это не классика, а х-ня :) ). Значит классическая литература - это жанр, который для своего понимания не требует дополнительных знаний, характерных для времени написания ч.-л.. Поэтому классикой, как правило, считают произведения во главу угла ставяшие человеческие отношения, а не идею революционеров какого-то государства в каком-то году. Значит нельзя сказать, что писатель Иванов (Петров, Сидоров) - классик, а вот что рассказ Иванова - классика, сказать можно. Исключение, если Иванов кроме классики ничего не писал... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
~Grave~   

В таком случае фентези класика чистой воды. Ее читают и взрослые, и дети. 40 лет назад читали, читают и будут читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

~Grave~,

не-а, так как для её понимания надо иметь дополнительные , хотябы ьазовые знания магии, мифы различных стран. Иначе ничего не поймёшь.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
~Grave~   
~Grave~,

не-а, так как для её понимания надо иметь дополнительные , хотябы ьазовые знания магии, мифы различных стран. Иначе ничего не поймёшь.:)

Не скажи. Про магию ты не прав. Там не совсем наша магия. Занимался оккультизмом. 2 разные вещи. А что до легенд... Знаю немного. Все понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не скажи. Про магию ты не прав. Там не совсем наша магия. Занимался оккультизмом. 2 разные вещи. А что до легенд... Знаю немного. Все понимаю.

Что значит не прав? Надо понимать, к примеру значение слова артефакт (например) и тд. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АРТЕФАКТ (от лат. ars - искусство и factum - сделанное) - художественный объект, символизирующий рукотворный мир техники, автономный по отношению к нерукотворному миру природы. В узком смысле слова артефакт может быть определен как разновидность дизайна, лишенная конкретно-прикладного назначения и призванная выразить самые общие, первичные закономерности человеческого творчества. Отсюда вытекает особая, "первозданная" простота его геометрических форм. Важная особенность артефакта, чья концепция была разработана в 1960-1970-е, - экологическая "неагрессивность" его форм, гармонически соотнесенных с окружающей средой.

Короче и яснее - любая фигня неестественного (не природного) происхождения.

З.Ы. еще артефактами в 3Д называют всякую несгладившуюся лажу результаты неудачной обработки объекта торчащие с его поверхности... как то так..

Изменено пользователем Сволочь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
~Grave~   
АРТЕФАКТ (от лат. ars - искусство и factum - сделанное) - художественный объект, символизирующий рукотворный мир техники, автономный по отношению к нерукотворному миру природы. В узком смысле слова артефакт может быть определен как разновидность дизайна, лишенная конкретно-прикладного назначения и призванная выразить самые общие, первичные закономерности человеческого творчества. Отсюда вытекает особая, "первозданная" простота его геометрических форм. Важная особенность артефакта, чья концепция была разработана в 1960-1970-е, - экологическая "неагрессивность" его форм, гармонически соотнесенных с окружающей средой.

Короче и яснее - любая фигня неестественного (не природного) происхождения.

З.Ы. еще артефактами в 3Д называют всякую несгладившуюся лажу результаты неудачной обработки объекта торчащие с его поверхности... как то так..

В фентези под артефактом подразумевается магичаская хрень, которая дает ее владельцу новые способности. Никто в РПГ не играл чтоли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   
В фентези под артефактом подразумевается магичаская хрень, которая дает ее владельцу новые способности. Никто в РПГ не играл чтоли?

Никто даже и не знает толком что это такое, 100%. Спросишь, скажут Моровинд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   
Всем РПГ РПГ.

Экшн с возможностью тренировки это называется.

P.S. И ты - один из них =)

Изменено пользователем Rio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
~Grave~   
Экшн с возможностью тренировки это называется.

P.S. И ты - один из них =)

Неа. Где ты видел РПГ без экшн элемента. Я не видел. Да и экшн то В ТЕСе не очень. Главнее то что там можно поговорить со всеми(кроме врагов), работа, огромный мир. Куча возможностей. а то что ты назвал - Дьябло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В фентези под артефактом подразумевается магичаская хрень, которая дает ее владельцу новые способности. Никто в РПГ не играл чтоли?

Да, но создатель артефакта передаёт ему часть своей магической силы, т.е его магия становится несколько "предметной" что с одной стороны хуже, так как через этот предмет можно воздействовать и на создателя, но с другой стороны лучше, т.к. с его помощью сила создателя увеличивается.

Так что это не просто магическая хрень...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   

классика - это не то, что "написано 100 лет назад"

это то, что проверено временем

произведения, лучшие в своих жанрах, либо внежанровые, но опять же - высокого качества, уникальные по уровню проработки. осжновополагающие. не утратившие свою актуальность через века. совершившие революцию, в данном случае в литературе создавашие новые направления, наиболее яркие.

Пушкин - классик не потому, что родился в 1799 году, а потому, что совершил революцию в русской литиературной словесности. По сути, мы до сих пор говорим и пишем именно пушкинским языком.

igor1980, вряд ли успешная сдача сочнения в институт "по мотивам" школьной программы может быть критерием уровня образования

классику надо изучать в школе. как надо изучать теорему пифагора, отличие однодомных растений от двудомных, историю древнего египта и массу другой "хрени", которая с высокой вероятностью в жизни не пригодится.

и лучше изучать образцы классических произведений, чем романы Никитина и Бушкова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   
Начала перечитывать "Братьев Карамазовых" на немецком.

зачем? Достоевского надо читать на русском. как Уитмена - на английском

на немецком уж лучше Гете и Кафку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

Знаком кому либо замечательный автор - Алистер Маклин?

Думаю его произведения можно отнести к классике ... более 24 остросюжетных повестей и романов.

Молодым советую почитать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Догмы и мышление 18-19 века - вот что такое по моему мнению классика....

Друг мой, возьмите и прочтите "История одного города" Салтыкова-Щедрина, "Ревизора" и "Мертвые души" Гоголя. В России ни чего не изменилось за 200 лет. Плюньте на антураж и прибамбасы (между прочим тут какой то затейник посчитал, что крепостной в среднем работал на барина не больше 80 дней в год, а теперь на налоги и все такое каждый работает около 100. И где же тут рабство и кто же тут раб?). Я вот вспоминаю фильм по "мертвым душам", там Калягин играл. Когда впервые Березовского показали, я подумал сперва, что это Калягин рехнулся и не может из роли выйти. Конечно, он великий артист, но историю все же Гоголь сочинил. За это, я думаю, в России ему музей ни когда не откроют, руководство и чиновничество не даст. Он же про них на 1000 лет вперед все рассказал.

Вообще, вся история человечества развивается по спирали (Фоменко просто лопух, что принял цикличность развития за одновременность происходящего). Почитайте литературу начала 20 века, вы найдете столько параллелей с настоящим, что страшно делается. Как будто в ответы заглянул. Да и вообще, человек меняется медленно, и мысли и поступки по большому счету, что сейчас, что 500 лет назад мало изменились. Да меняется фактура, антураж, но не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.