Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Rio

Литература

Рекомендуемые сообщения

Вы видели темы экзаменационных сочинений этого года? Это же бред чистой воды. Это ненормально: анализировать стихотворение "Бесы" на 3-4 листах, искать евангелические мотивы в творчестве не помню уж кого; «Нет более просветляющего, очищающего душу чувства, как то, которое ощущает человек при знакомстве с великим художественным произведением» (М.Е. Салтыков-Щедрин). (По одному или нескольким произведениям русской литературы XIX века.) - тот еще бред. Это нормально на ваш взгляд мучить такими темами школьников?

Совсем недано выпускалась из школы, тоже писала сочинения, комплекты, кажется, до сих пор на компе!!! Да, не спорю, есть билеты, в которых даж писать что-то трудно по любой теме, но в большинстве своем при хорошем учитиле и своей голове на каждый комплект есть, что писать!!!!! Достаточно знать точно, какой писать в каком веке писал свои произведения и внимательно прочитать тему, все становится предельно ясно!!!!

З.Ы. обычно по 5-ой теме писать сочинение не рекомендуют, тем более медалистам, эта тема считается свободной!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kosheen   

Eugene,

хммм...эээээ... а как это учиться (Литература гуманитарный предмет) и не задавать лишних вопросов??? математику и физику учить без вопросов это одно дело... там ты особо не по переживаешь относительно того какую формулу использовать ну а вот литература к примеру... неужели вы считаете что ученик не может иметь собственного мнения отличного от мнения преподавателя, ему может нравиться или не нравиться тот или иной герой книги...почему мы должны мыслить стандартно???

а относительно Евангелие... как ученик может найти что-то евангелистическое если он его и в глаза не видел... вообще думаю в качестве общего образования не помешало бы изучать Библию (но только по желанию и без особого проповеднечества)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   
З.Ы. обычно по 5-ой теме писать сочинение не рекомендуют, тем более медалистам, эта тема считается свободной!!!

Я писал по именнно поней, т.к. она показалась мне наиболее простой.

P.S. Причем тут медалисты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Eugene   
Eugene,

... неужели Вы считаете что ученик не может иметь собственного мнения отличного от мнения преподавателя, ему может нравиться или не нравиться тот или иной герой книги...почему мы должны мыслить стандартно???

Мыслить стандартно мы не должны, но мы должны МЫСЛИТЬ !

Вопросы задавать надо такие, которые могут способствовать становлению нашего собственного и независимого мнения.

Не надо хныкать и изливать на форумах душу. О проблемах современного образования мы сами ни одну лекцию прослушали...

Под лишними вопросами понимаю вопросы не по существу данного предмета (лит-ра, for example).

Вопросы, отвлекающие от сути понимания проблематики произведения Наших классиков.

Иными словами, если и думать о Еванг. мотивах, то думать, "ЕСТЬ ли они в произведении", а не "НАОДО ли их искать" !

Изменено пользователем Eugene

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rio,

ну ты убил про фантастику! :lol:

Может ещё комиксы в школьную программу введём... И тему сочинения: Мои любимые комиксы!

Хотя над Стругатскими (фантастика фантастике рознь) можно и нужно подумать, но опять же не о развитии сюжета, а именно о личностных переживаниях...

Изменено пользователем Южный Ветер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   
Rio,

ну ты убил про фантастику! :lol:

Может ещё комиксы в школьную программу введём... И тему сочинения: Мои любимые комиксы!

Хотя над Стругатскими (фантастика фантастике рознь) можно и нужно подумать, но опять же не о развитии сюжета, а именно о личностных переживаниях...

Я про такую и говорил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Ты говорил про фантастику в которой "интересен сам поворот сюжета" (см. 23 сообщение в этой теме). В основном такая фантастика пишется иностранными авторами. Или "под них"

У Стругатских, да и остальных "наших" классиков фантастики во главу угла ставятся личностные переживания и развитие личности, что как раз тебе не нравится в авторах классичесой литературы. Так что вот.

Изменено пользователем Южный Ветер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   
Нет. Ты говорил про фантастику в которой "интересен сам поворот сюжета" (см. 23 сообщение в этой теме). В основном такая фантастика пишется иностранными авторами. Или "под них"

У Стругатских, да и остальных "наших" классиков фантастики во главу угла ставятся личностные переживания и развитие личности, что как раз тебе не нравится в авторах классичесой литературы. Так что вот.

Мне не очень нравится анализ этого автором или читателем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помню, как я в сочинении по "Войне и миру" написала, что Болконский, грубо говоря, придурок. Мне поставили 4 вместо 3 за то что я всё-таки внимательно училку слушала на уроках и принимала участие в обсуждении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   

А на ЕГЭ был текст Паустовского что ли, в котором он стоял на краю скалы над морем и описывал все вокруг (ну там облачка, ведерок, птички и т.п.). Ну как обычно у него. На страничку текст. Вопрос был такой: "Какую проблему поднимает автор в этом тексте?" Мы нифига не придумали, сдали так. Потом спросить решили училку (кандидат наук она у нас), что же там надо ответить. Оказывается, Паустовский поднимал в этом текстике проблему экологии и больше ничего. Вот это здравый анализ, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне не очень нравится анализ этого автором или читателем.

Я недопонял.... Если тебе не нравится чей-то анализ - проанализируй это сам. Или ты не хочешь анализировать сложные человеческие отношения, описанные авторами классической литературы?

В школе учат как раз анализировать это, что , возможно, пригодится в дальнейшей жизни. Как знание различных сюжетов, так и умение анализировать.

А "лёгкую литературу", над которой особо не задумываешься, можно почитать для себя в свободное время.

Проблема в другом: что не все могут понять классиков, а скорее не все ХОТЯТ их понимать... и это понятно, в школьные годы можно найти для себя гораздо более интересные занятия, чем сидеть над литературой: по интернету полазить, в игрушки поиграть, просто погулять с друзъями. Но в дальнейшие годы (иногда ) приходит понимание упушеного. И начинаешь учится заново анализировать и делать выводы, теряя время (которое уже стоит дороже намного). А в школьном возрасте это умение закрепляется намного легче.

Так что:

не умеешь - научим

не хочешь - заставим

и надо заставлять!!!! потом только спасибо скажешь. Но лучше самому увлечься, тогда больше пользы будет.

как-то запутано я написал, надеюсь поймёшь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   
Я недопонял.... Если тебе не нравится чей-то анализ - проанализируй это сам. Или ты не хочешь анализировать сложные человеческие отношения, описанные авторами классической литературы?

В школе учат как раз анализировать это, что , возможно, пригодится в дальнейшей жизни. Как знание различных сюжетов, так и умение анализировать.

А "лёгкую литературу", над которой особо не задумываешься, можно почитать для себя в свободное время.

Проблема в другом: что не все могут понять классиков, а скорее не все ХОТЯТ их понимать... и это понятно, в школьные годы можно найти для себя гораздо более интересные занятия, чем сидеть над литературой: по интернету полазить, в игрушки поиграть, просто погулять с друзъями. Но в дальнейшие годы (иногда ) приходит понимание упушеного. И начинаешь учится заново анализировать и делать выводы, теряя время (которое уже стоит дороже намного). А в школьном возрасте это умение закрепляется намного легче.

Так что:

не умеешь - научим

не хочешь - заставим

и надо заставлять!!!! потом только спасибо скажешь. Но лучше самому увлечься, тогда больше пользы будет.

как-то запутано я написал, надеюсь поймёшь....

Я понял. Анализ важен сам по себе все урока литературы, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет. Ты говорил про фантастику в которой "интересен сам поворот сюжета" (см. 23 сообщение в этой теме). В основном такая фантастика пишется иностранными авторами. Или "под них"

Не согласен в корне. И у нас и у них хватает и "попсовиков" и "тяжеловесов"..

Бредбери, Кларк, Саймак и т.д. это ОТЦЫ жанра научной фантастики.

Изменено пользователем Сволочь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   
Не согласен в корне. И у нас и у них хватает и "попсовиков" и "тяжеловесов"..

Бредбери, Кларк, Саймак и т.д. это ОТЦЫ жанра научной фантастики.

"Маленький Принц" - вот пример. Его ведь не проходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я понял. Анализ важен сам по себе вне урока литературы, так?

Именно. Просто это удобнее сделать на "классических" примерах, да и кругозор расширяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не согласен в корне. И у нас и у них хватает и "попсовиков" и "тяжеловесов"..

Бредбери, Кларк, Саймак и т.д. это ОТЦЫ жанра научной фантастики.

Научная фантастика несколько иное. Я имел ввиду , как бы это назвать, "художественную" фантастику.

И сделал пометочку "в основном".

Вообще различия в подходе написания произведений у нас и на западе несколько рознятся. У них в основе сюжетной линии - действия. У нас - эмоции и переживания героев.

БЗ. везде пометочка "в основном"...

Изменено пользователем Южный Ветер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Eugene   

В нашем современном открытом обществе с прозрачными границами (во что пишу сам не верю, но все же) особое значение приобретает именно литература классическая, т.к. именно она является Нашим мировым достоянием.

Фэнтези это круто ... ... (для кого то), но общаясь с иностранцами ты, порой, удивляешься их знанием Нашей литературы вообще и культуры в частности.

Они это учат, а мы это "хаим". Что тоздесь не так !

Не так ли ???

Изменено пользователем Eugene

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иля   

Нет, ребятушки мои дорогие. Вот вы подумайте: сто или более лет назад взрослый человек - автор - описывает жизнь, чувства, переживания и поступки взрослых людей - персонажей. Как современный ребенок сможет понять и проанализировать то, что хотел сказать автор? Препод дает свою трактовку, но юношесский дух противоречия чаще всего отрицает ее, просто по тому, что "это училка так сказала", а самим детям кажется, что поступки персонажей именно "дурацкие". Да и постарше став, многие ли из нас понимают, о чем Толстой хотел сказать образами и мыслями Болконского, Наташи, Мэри, Пьера? Хотя, Л.Н. Толстой - это, вроде как, великий русский философ-гуманист, а роман "Война и мир" - произведение мирового масштаба... Я думаю, что предмет "Литература" в школе преподается неправильно. Как правильно - скажу позже, если придумаю нужные словосочетания. Но, несомненно, большая доля непонимания детей (ожидания от них недетскости) сквозит в вопросах и заданиях литературных сочинений.

Изменено пользователем Иля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kosheen   
Нет, ребятушки мои дорогие. Вот вы подумайте: сто или более лет назад взрослый человек - автор - описывает жизнь, чувства, переживания и поступки взрослых людей - персонажей. Как современный ребенок сможет понять и проанализировать то, что хотел сказать автор? Препод дает свою трактовку, но юношесский дух противоречия чаще всего отрицает ее, просто по тому, что "это училка так сказала", а самим детям кажется, что поступки персонажей именно "дурацкие". Да и постарше став, многие ли из нас понимают, о чем Толстой хотел сказать образами и мыслями Болконского, Наташи, Мэри, Пьера? Хотя, Л.Н. Толстой - это, вроде как, великий русский философ-гуманист, а роман "Война и мир" - произведение мирового масштаба... Я думаю, что предмет "Литература" в школе преподается неправильно. Как правильно - скажу позже, если придумаю нужные словосочетания. Но, несомненно, большая доля непонимания детей (ожидания от них недетскости) сквозит в вопросах и заданиях литературных сочинений.

:wub: Иля, Вы - мой кумир!!!!!!

Eugene, я конечно не знаю как ВАМ преподавали литературу в школе, но мне почему то хотели навязать свое учительское мнение, с которым я чаще васего была не согласна... по настоящему полюбила литературу и вообще читать то что задали только в институте... препод по лит-ре была просто сказачной и ВСЕ без исключения на лекциях сидели затаив дыхание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   

ответы на первый пост

1. Да. Нет. Классику. Нужна.

2. Зависит от учителя. Способен, как и нерадивый ученик

3. Следует аналиировать глубже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   
роман "Война и мир" - произведение мирового масштаба

помимо прочего, это еще и очень интересная книга

просто школьнику _не знающему_ французский, _не знающему_ историю, _не знающему_ по сути других людей, эта книга не всегда интересна

многие открывают ее для себя уже в зрелости

но изучать ее в школе надо

мое мнение - что в школе недостаточно изучается мировая литература, по крайней мере основные ее шедевры стоило бы ввести в программу. вернее, совсем не изучается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Eugene   

Право слово, не знаю!

Мировую литературу мы изучали не меньше, чем Родную. Помню, даже кто то жаловался, что Жан Батист Мольер (Jahn Moliere) анализируется Излишне, чем этого требует программа.

Но какой хороший учитель Не старается превзойти "школьную" (смешно слышать) Программу?

Изменено пользователем Eugene

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   
У Стругатских, да и остальных "наших" классиков фантастики во главу угла ставятся личностные переживания и развитие личности, что как раз тебе не нравится в авторах классичесой литературы. Так что вот

Стругацких ;)

Стругацких и так будут читать... как и Саймака, Шекли, Бредбери и прочих фантастов

За небольшим исключением эта литература легче

Юджин, я не помню в школьной программе ни Шекспира, ни Данте, ни Гете, ни Гюго...

Зарубежная литература изучается у нас по большому счету лишь как , влияющая на литературу русскую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Eugene   

Помню как все мы классе в 10 готовили Рефераты и создавали Презентации в Power Point на тему творчества "Шекспира, ... Данте, ... Гете, ... Гюго", etc.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.