Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Катрин

Загадка

Рекомендуемые сообщения


Overmind   
и т.д.

Продолжите ряд.

232122

134211

Умер старый араб и завещал своим 3 сыновьям 17 верблюдов. И чтобы они не ругались между собой сказал поделить наследство так: Старшему 1/2, среднему 1/3, младшему, 1/9.

вопрос: Как юрист поделил между сыновьями верблюдов.

Изменено пользователем Overmind

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавил своего, получилось 18. Старшему 9, среднему 6, младшему 2. Последнего забрал себе. =)

В упор не поняла предыдущую отгадку. Объясните, а?

Изменено пользователем Василиска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

Про числа верно ))

Каждое следующее число описывает цифры предыдущего числа:

12

1112

3112

132112

311322

232122

421311

14123113

41141223

24312213

32142321

23322114 и т.д.

А про верблюдов хитрите, по условию не сказано что у него был еще один верблюд, это в притче у путника мимо идущего он был, а тут "юрист" )))))))

Изменено пользователем _1_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

Человек попал в плен к дикарям. Его заточили в темницу, имеющую 2 выхода. Один выход ведет на свободу, другой - на гибель. Вождь сказал пленнику: "Сделать выбор двери тебе помогут 2 воина. Они ответят "да" или "нет" на один твой вопрос (всего один). Hо один воин всегда говорит правду, а другой всегда лжет". Какой вопрос нужно задать?

Изменено пользователем _1_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

вот загадка для детского сада:

корова - 2

собака - 3

кошка - 3

лошадь -5

петух - ?

Человек попал в плен к дикарям. Его заточили в темницу, имеющую 2 выхода. Один выход ведет на свободу, другой - на гибель. Вождь сказал пленнику: "Сделать выбор двери тебе помогут 2 воина. Они ответят "да" или "нет" на один твой вопрос (всего один). Hо один воин всегда говорит правду, а другой всегда лжет". Какой вопрос нужно задать?

каждому воину задается один и тот же вопрос или разные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   
каждому воину задается один и тот же вопрос или разные?

Нет, всего один вопрос на всех ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, всего один вопрос на всех ))

что-то типа того "какой выход мне покажет твой напарник, если я спрошу его об этом"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   
что-то типа того "какой выход мне покажет твой напарник, если я спрошу его об этом"?

Почти. Только о чем об этом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что скажет твой напарник на вопрос правильная ли эта дверь (напротив напарника получается)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

Ну практически. Hадо спросить у любого война: "Hа какой выход покажет твой коллега, если я спрошу у него, какой выход на свободу?" Оба война будут показывать на выход к гибели.

Дальше: половина - треть его, назови это число.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почти. Только о чем об этом?

о правильном выходе...

правдивый покажет на неправильный, как и лжец.

вот загадка для детского сада:

петух - ?

8

Ну практически. Hадо спросить у любого война: "Hа какой выход покажет твой коллега, если я спрошу у него, какой выход на свободу?" Оба война будут показывать на выход к гибели.

Дальше: половина - треть его, назови это число.

1,5?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

На все три верно (позволю ответить себе за Avraamа).

Люди, давайте все же объяснять логические размышления свои или решения )) и тем кто читаетпроще понимать будет ))

Дальше:

Водитель проезжает 5000 км на машине с одним запасным колесом время от времени меняя колеса, чтобы все покрышки износились одинаково. Сколько километров проедет каждое колесо к концу путешествия? (машина 4-колесная).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Почти. Только о чем об этом?

тогда загадка сформулирована неправильно :(

Они ответят "да" или "нет" на один твой вопрос

на этот вопрос "Hа какой выход покажет твой коллега, если я спрошу у него, какой выход на свободу?"

нельзя ответить "да" или "нет"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   
тогда загадка сформулирована неправильно :(

на этот вопрос "Hа какой выход покажет твой коллега, если я спрошу у него, какой выход на свободу?"

нельзя ответить "да" или "нет"

Ты прав, тогда такое должно быть условие:

Человек попал в плен к дикарям. Его заточили в темницу, имеющую 2 выхода. Один выход ведет на свободу, другой - на гибель. Вождь сказал пленнику: "Сделать выбор двери тебе помогут 2 воина, но только один раз и только один воин. Hо один из них всегда отвечает правдиво, а другой всегда лжет". Какой вопрос нужно задать одному из войнов?

Avraam??? Или я не так понял?

Изменено пользователем _1_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Водитель проезжает 5000 км на машине с одним запасным колесом время от времени меняя колеса, чтобы все покрышки износились одинаково. Сколько километров проедет каждое колесо к концу путешествия? (машина 4-колесная).

по 4000 км

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

Верно.

Прилетели галки,

Сели на палки.

Если на каждой палке

Сядет по одной галке,

То для одной галки

Не хватит палки.

Если же на каждой палке

Сядет по две галки,

То одна из палок

Будет без галок.

Сколько было галок?

Сколько было палок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

Бинго.

Дальше:

Во время франко-прусской войны произошел любопытный случай, рассказ о котором дошел до наших времен.

Один французский офицер имел несчастье попасться в плен к пруссакам, и его по подозрению в шпионаже было решено отдать под суд и судить по законам военного времени, которые, как известно, карают за шпионаж смертной казнью.

Когда подсудимому вынесли смертный приговор и несчастный, выслушав его, уже готов был принять свою участь, судьям пришло в голову оказать осужденному снисхождение, правда, несколько странного свойства.

- Вам, молодой человек, - сказали они офицеру, предлагается в виде особой милости самому выбрать род казни: или смерть через повешение, или расстрел.

Для этого мы предлагаем вам произнести какую-нибудь фразу, заключающую в себе или явную правду, или явную ложь. При этом заметьте, что за сказанную вами правду вы будете повешены, а за неправду вас расстреляют.

Все это было, конечно, очень жестоко, немилосердно, но…странное дело!

По мере того как молодой человек слушал бесстрастную речь своих судей, его бледное умное лицо прояснялось все более и более, и, наконец, после некоторого размышления он медленно произнес…Попробуйте сообразить, какие два спасительных слова произнес офицер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По мере того как молодой человек слушал бесстрастную речь своих судей, его бледное умное лицо прояснялось все более и более, и, наконец, после некоторого размышления он медленно произнес…Попробуйте сообразить, какие два спасительных слова произнес офицер?

Меня расстреляют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

Верно. Облагорожу ответ чуток, красиво расписано ))

Судьи своим решением создали парадоксальную ситуацию.

Офицер понял это и произнес два слова:

- Меня расстреляют!

- Ну и что же? Что вы хотите этим сказать? – спросили судьи с недоумением.

- Только то, что вы потребовали от меня! – ответил молодой человек. – Я сказал фразу, а что она в себе заключает – правду или неправду, - я предоставляю судить вам самим! Но предупреждаю вас, господа судьи, что, какой бы род казни вы ни применили ко мне, теперь вы все равно окажетесь глубоко неправыми и несправедливыми судьями, не умеющими держать свое слово.

Дерзкая речь француза задела за живое судей.

Но офицер поспешил пояснить сказанное.

- Я сказал: «Меня расстреляют». Следовательно, если вы меня повесите, то окажется, что я сказал неправду, а за неправду вы же сами обещали меня расстрелять.

Если же вы решите меня подвергнуть расстрелу, то окажется, что я сказал правду, а за правду меня следовало, согласно вашему же условию, повесить.

Ясно, что и в том, и в другом случае, вы будете неправы, но…я к вашим услугам!

Судьи были поражены простой, логичной и остроумной речью молодого французского офицера, что, из уважения к его уму, единогласно решили помиловать его и даже дать возможность вернуться на родину.

Дальше:

1.5 курицы за 1.5 суток сносят 1.5 яица. Сколько яиц снесут 2 курицы за 3 дня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1.5 курицы за 1.5 суток сносят 1.5 яица. Сколько яиц снесут 2 курицы за 3 дня?

1курица=1 день=1 яйцо => 2 курицы=3 дня=6 яиц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

Ладно, вот вам посложнее:

Встретились как-то два знакомых математика А и В, которые давно не виделись. А: "У меня трое сыновей."

В: "Сколько им лет?"

А: "Произведение их возрастов равно 36."

В: "Этой информации недостаточно."

А: "Сумма их возрастов равна номеру твоего дома."

В: "Этой информации мне тоже недостаточно."

А: "Мой старший сын рыжий." На этот раз В назвал возраст всех детей. Сколько лет каждому из них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ладно, вот вам посложнее:

Встретились как-то два знакомых математика А и В, которые давно не виделись. А: "У меня трое сыновей."

В: "Сколько им лет?"

А: "Произведение их возрастов равно 36."

В: "Этой информации недостаточно."

А: "Сумма их возрастов равна номеру твоего дома."

В: "Этой информации мне тоже недостаточно."

А: "Мой старший сын рыжий." На этот раз В назвал возраст всех детей. Сколько лет каждому из них?

6, 3, 2 (это чисто по математике, а вот при чем тут рыжий - не в курсе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.