Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Ибн-Саид

Этот удивительный мир

Рекомендуемые сообщения

Цитата

 

Арчи появился у меня в апреле 2015 года. Ему был 1 месяц. Я работал в зоомагазине, было скучно. Зашел на Avito в раздел «Другие животные» — там можно найти много интересного, например, 2 кг червяков за 200 рублей. Увидел лисят и подумал: а почему нет? Долго выбирал, со многими встречался. Были продавцы, которые пытались меня обмануть: говорили, что животному месяц, а оказывалось — четыре. Сначала мы думали, что Арчи породы огневка, а потом случайно встретили в парке человека, который занимается разведением лис, и он сказал, что это классический красный лис.

Арчи я купил за 15 000 рублей у пушной фабрики. Лис, которые тянутся к рукам, они продают, остальных пускают на шубы. Если бы я не забрал Арчи с фабрики, его ждала бы такая же участь. Вместе со зверем я от них получил документ о передаче права владения лисом (без этой бумаги меня могут обвинить в браконьерстве), где говорится в том числе и о том, что при рождении физическое здоровье лиса было проверено, взяты анализы, разносчиком болезней он не является. Справка с пушной фабрики еще была нужна, чтобы нас приняли в ветеринарной клинике, куда мы отправились для необходимых прививок, когда Арчи исполнилось 6 месяцев. Делали те же, что и собакам, ведь лисы относятся к псовым. Прививаем каждый год.

ba14b48028934a4a9efc8bd3315ba4d6.jpg

Лисы почти всеядны. Основа питания Арчи — это собачий корм. Еще он любит виноград, огурцы, нектарины, сливы, апельсины. Естественно, охотно ест курицу. Когда много ее съест, бывает и аллергия. Очень легко понять, если ему что-то не нравится: Арчи выплевывает кусок, а после писает на него. Так он выражает свое мнение. У лис очень быстро переваривается еда, поэтому они чаще всего худые. Если он проснулся рано утром голодным или еда за ночь заветрилась, он может встать лапами в миски на подставке. Они начинают греметь. Если никто не просыпается, сбивает лапами — миски очень громко падают на пол. Лисы брезгливы, поэтому Арчи ничего не подбирает на улице.

Раньше он регулярно разрывал углы дивана и прятал туда еду. Как-то он украл кусок курицы, а мы про него забыли. Я уже лег спать, утром просыпаюсь, начинаю заправлять постель и чувствую странный запах. Понимаю, что это Арчи спрятал курицу, а я вечером не заметил: лисы очень хорошо прячут, найти сложно.

Я заметил, что лисы привязываются к одному, максимум к двум людям. Арчи привязан ко мне и к моей девушке Кате. Я его главный хозяин. С тех пор как у меня появился лис, я никуда не могу уехать. На Катю он может обидеться, на меня — никогда.

6ab70ffd32d64deb9c9a41ac6efb7d39.jpg

Других людей Арчи не воспринимает: если моя мама скажет ему слезть со стола, он принципиально не сдвинется с места, откроет пасть и будет хрюкать.

Я слышал, что лисы — животные-однолюбы. Если их любимый хозяин умирает, то они не могут больше никого полюбить.

Лисы не лают, они кричат. Арчи может начать ночью это делать. Один раз он напугал моего младшего брата, который спал в соседней комнате. Арчи залез прямо на него, встал на грудь передними лапами и крикнул ему прямо в лицо. Брата потом несколько минут трясло от страха. Лисы подражают многим звукам животного происхождения — Арчи хрюкает, кричит, мяукает, умеет гундосить как хорек.

506af337c9314d82a1a8ef6019488ef8.jpg

Наказывать лис сложно, потому что у них очень низкий болевой порог. Чтобы он что-то почувствовал, надо постараться. Когда ему делали подкожные уколы в шею, ему было все равно. Один раз мы ему неудачно срезали коготь — он невовремя дернулся, — Арчи даже не пискнул, у него шла кровь, а он продолжал играть. Наказываем, как взрослые псы наказывают своих щенят: берем за шкирку и немного заворачиваем.

У Арчи был период в детстве, когда он считал, что все ему должны. Я его мыл, и лис меня сильно покусал. Я его наказал. 30 минут он обижался. Потом он стал подходить, извиняться, лизать руки в тех местах, где кусал. Если бы я вовремя не объяснил, кто хозяин, то он так и не научился бы рассчитывать силу укуса. Можно было бы сильно пострадать. У лис очень острые зубы. Я с детства разрешал всем гладить лиса, чтобы он привыкал к рукам и опасных ситуаций не было. Если он кого-нибудь укусит, затаскают по судам, уже не докажешь, что он здоров и у него нет бешенства.

cfebb2e5e7e7421cb5e16f63294a6c22.jpg

Контролировать силу укуса Арчи стал и благодаря нашему хорьку, ее зовут Лора. Он все детство с ней провел и дружит до сих пор. Это его лучший друг. Зверек защищал лиса в детстве от нападок кошек (жили раньше с нами): они его гоняли и обижали. Когда он ночью плакал, Лора рвалась к нему, вылизывала, спала рядом. Хорек и лис любят играть, поэтому Арчи кусается осторожно с самого детства, чтобы не навредить Лоре. С собаками лис тоже очень аккуратен и неагрессивен.

У меня еще живет немецкая овчарка Бург. Собаке 4 года. У него своеобразный характер: Бург терпеть не может других собак. Они редко играют с лисом, по большей части овчарка воспитывает его, рычит. Но Арчи любит Бурга: стоит ему увидеть овчарку, лис начинает пищать и писаться от радости.

Когда мы с лисом гуляем в парке, большая часть прохожих реагирует спокойно: подходят, гладят, фотографируют, спрашивают про него. Некоторые обходят за километр, думают, что если лис, то обязательно бешенство. Дети очень любят гладить Арчи, но иногда родители все же не разрешают подходить к лису — опасаются. Один раз мужчина подошел и попросил сфотографировать лиса, а уходя спросил, должен ли он нам что-то. Мы были удивлены.

558ca66b4e4941d0b7c2b650ea4060b2.jpg

Каждый год летом ездим на дачу. Когда я впервые вел его в лес, думал, что он будет рваться с поводка, захочет убежать, но он проявил столько же интереса, сколько демонстрирует на ежедневных прогулках в городском парке. Разницу я не заметил. После дачи он у нас по два дня отсыпается — спит днем и ночью.

Арчи любит, когда его чешут. Он чешет в ответ. Как собаки свою шерсть аккуратно вычесывают, так и он может начать чесать. Мы лежим в кровати, а он начинает по бровям проходиться зубами.

Любит сидеть на подоконнике, может все оттуда сбросить и лечь. Он предпочитает спать на мягком: если на полу нет его одеяла, то он сбросит покрывало с кровати, одежду со стула и будет спать на ней.

Лис — это настоящий котопес. Как и кошки, лисы проявляют игривость, часто шалят. Арчи любит валерьянку, умеет обижаться, умывается как кошка, а также брезгливый, своенравный, если захочет, проявит ласку и разрешит погладить, если нет, то не подойдешь никак. Когда Арчи первый раз увидел собаку, то отреагировал прямо как кошка: шерсть дыбом и спина дугой. Есть и сходства с собаками — верен хозяину, любит грызть обувь, рвать обои, обдирать двери, прятать еду.

e4e2dedf6fa7464da5e1c96631278c40.jpg

Когда Арчи пугается, он выделает запах, тухлый и кислый. Это самозащита.

Лисы могут быть активными очень долго, им хватает несколько секунд, чтобы передохнуть и снова быть в тонусе. Они быстро восстанавливаются. Джек-рассел-терьер устает быстрее, чем Арчи. Раньше я с ним гулял с 7 до 11 часов вечера.

Поначалу Арчи любил играть с лазерной указкой — за лучом бегал. Но быстро понял, откуда источник света и движения, потом уже лапой руки касался. Кошка, например, этого не понимает и может бесконечно так играть.

Лис любит вкус кожи и часто грызет обувь. Поставишь ботинки, Арчи сделает вид, что ему все равно, но стоит отвернуться на пару секунд — лис уже грызет ботинок. У нас часто идет борьба: кто кого обхитрит. Я нередко проигрываю, потому что у него это в крови, это инстинкт, а мне, чтобы его обхитрить, надо продумывать каждое действие. Я считаю, что у каждого человека есть сходство с каким-то животным. Я даже себе татуировку с лисом сделал: это животное отображает мое душевное состояние.

 

ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

_1_   
12 часов назад, Mike сказал:

Соседям,  чувствую,  повезло... 

Если только от лиса, думаю шума не больше чем от воя и лая собаки.
Но он пишет что у него дома еще и хорек, овчарка, жили кошки... представляю общее состояние квартиры и запах в ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   

Я читала, что лисы очень резко и неприятно пахнут, по типу хорьков.

А мы несколько лет назад в городе тоже видели лису на поводке.

Я бы не смогла содержать лиса, уж очень они своенравны и судя по рассказу, требуют очень много времени. Особенно не понравилось то, что уже никуда нельзя уехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Великолепный фильм, демонстрирующий работу мозга и обучение.

Фильм на английском, но есть субтитры.

 

Муравьи стырили сосиску и тащат её в муравейник

 

Изменено пользователем Пончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Цитата

 

Генеральный директор ЦАГИ академик РАН Сергей Чернышев / Фото: "РГ", Аркадий Колыбалов

 

Как испытывают МС-21 перед первым полетом? Когда вернется в небо пассажирский "сверхзвуковик"? Зачем нужны самолету два фюзеляжа сразу и двигатель наверху? Об этом корреспондент "РГ" беседует с генеральным директором Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ) академиком РАН Сергеем Чернышевым. 
 

- Сергей Леонидович, в ЦАГИ полным ходом идут испытания нового лайнера МС-21. Он должен взлететь в феврале-марте 2017 года? 

Сергей Чернышев: Да, в первом квартале.

- Всем интересно, как будет проходить первый полет? Какие предусмотрены маневры? 

Сергей Чернышев: Никаких маневров. Первый полет любого самолета всегда выполняется с ограничениями. Взлет, разворот, участок прямолинейного полета, посадка. Идет мониторинг состояния конструкции, всех агрегатов и узлов. Это самый упрощенный вариант. Но, конечно, сама программа летных испытаний очень обширна и рассчитана, как минимум, на два года. В ней будут участвовать не один, а несколько самолетов.

Скрытый текст

 

«По нашим оценкам, аэродинамическое качество МС-21 на 7-10 процентов выше, чем у A320 и "Боинг-737"»

- А скорость в тестовом полете какая будет? 

 

Сергей Чернышев: В первом испытательном полете скорость будет ограничена до величины примерно 460 километров в час.

- В небо летчики-испытатели поднимут экземпляр, который в июне прошлого года выкатили из сборочного цеха корпорации "Иркут"? 

Сергей Чернышев: Да, это так. А для статических испытаний планер сейчас собирается в ЦАГИ. По согласованному графику в феврале "Иркут" должен завершить сборку планера, а мы - оснастить его системами нагружений и измерений. Прежде, чем МС-21 поднимется с пассажирами в воздух, специалисты проведут комплекс статистических и ресурсных испытаний. Машина подвергнется самым экстремальным нагрузкам. На прочностных стендах отработают все возможные ситуации и все полетные случаи.

c65d7d31fe48e3b055814f797c15c000.jpg

Новая конфигурация самолета в виде "летающего крыла": здесь процентов на 20-25 можно улучшить показатель аэродинамики / Фото:  ЦАГИ 
 

- Правда, что на фюзеляже установлено более одной тысячи датчиков? Будут испытываться 18 тысяч образцов разных агрегатов и каждый по своей программе? 

Сергей Чернышев: На планере самолета для статических испытаний будет установлено более 10 тысяч датчиков. Только добавлю, что необходимая "пирамида" из многих тысяч образцов уже испытана. А сейчас мы на вершине "пирамиды" должны проверить на прочность самые крупные образцы - натурный кессон крыла, горизонтальное и вертикальное оперения, закрылки, другие органы управления и весь планер в целом с имитаторами шасси и двигателей.

 

- На какие нагрузки проверяют самолет? 

 

Сергей Чернышев: Обычно максимальная нагрузка (ее называют также расчетной) - в полтора раза больше, чем та, которая по статистике хотя бы раз встречается за время эксплуатации самолета. Возьмем жесткую посадку: это пиковая нагрузка на крыло, шасси и т.д. Все это нужно смоделировать. По программе МС-21 мы должны подтвердить, что лайнер остается прочным, полностью выдержав 180 тысяч циклов нагружений, характерных для реальной эксплуатации.

- Случается, что во время экспериментов на самолете идут трещины или он ломается? 

 

Сергей Чернышев: Наша задача заключается в том, чтобы не допустить разрушений раньше положенного времени. Приведу пример. На крыле МС-21 - до полутора тысяч датчиков. И во время постепенного нагружения мы осуществляем постоянный мониторинг состояния конструкции на предмет выявления слабых мест, которые могут потребовать своего усиления. Случайных разрушений практически не бывает, но в конце программы испытаний мы планер самолета все-таки обязательно сломаем. Спрашивается, зачем?

 

Важно определить: а какой у машины "потолок возможностей"? Это очень важная информация. Если окажется, что реальная нагрузка до разрушения самолета, например, в 2-3 раза больше, чем предполагалось, то значит, самолет "перетяжелили". Вложили слишком много материала. Это же лишний вес!

- Эксперты говорят, что основной момент в испытаниях - проверка крыла на прочность и ресурс? 

 

Сергей Чернышев: Крыло - очень сложный агрегат любого самолета. Напомню, что именно крыло в значительной степени определяет аэродинамическую эффективность всего самолета. Для МС-21 крыло - это еще и один из факторов обеспечения конкурентоспособности самолета. Поясню. Крыло такого огромного размера не только в основном сделано из композита, но и по новой инфузионной технологии. Впервые в истории авиастроения. Не вдаваясь в технические подробности, скажу: это новейшая прогрессивная технология, благодаря которой крыло получается прочнее, легче, технологичнее. И - заметно.

- По сравнению с западными самолетами? 

 

Сергей Чернышев: Конечно. "Боинг" и "Эрбас" используют уже давно апробированную препреговую, автоклавную технологию. Она требует большой энергетики и высоких расходов на производство изделия. А значит, и соответствующий агрегат получается достаточно дорогим.

Главное тут еще и другое: "черное крыло" для МС-21 имеет беспрецедентно большое удлинение. Типовое удлинение крыла у машин прошлого поколения около 8-9, у современных - 10-10,5. А вот на МС-21 оно составляет 11,5. Это напрямую влияет на аэродинамику. Поэтому у нового российского самолета она заметно лучше, чем у ближайших конкурентов - А320 и "Боинг-737".

8e4bebd4fe225b27bb52acebf9eb5808.jpg

Концепция сверхзвукового делового самолета: исследования доказали, что уровень звукового удара можно довести до 15-20 Паскалей / Фото: ЦАГИ 
 

- Интересно, почему у МС-21 на крыльях нет законцовок? 

Сергей Чернышев: Да, в версии МС-21-300, которая сейчас проходит испытания, законцовок не будет. Понятно, что законцовки добавляют аэродинамическое качество. Однако их установка - это дополнительный вес самолета. Устанавливать концевые крылышки или нет - это всегда вопрос многодисциплинарной оптимизации.

На данном этапе создания семейства самолетов МС-21 аэродинамические характеристики базовой компоновки и без этих "крылышек" достаточно хорошие. Решение по развитию крыла будет принимать конструкторское бюро. В любом случае, это резерв, который у нас пока не задействован. Наши конкуренты уже использовали все свои козырные карты. И мы уверены: отечественный самолет уже имеет серьезное конкурентное преимущество по аэродинамической эффективности.

- В процентах это преимущество - сколько? 

 

Сергей Чернышев: По нашим оценкам, аэродинамическое качество (отношение подъемной силы к сопротивлению) самолета МС-21 на 7-10 процентов выше, чем у конкурентов. Примерно то же преимущество и в расходе топлива. Но, конечно, все это надо подтвердить в полете.

- Специалисты впервые испытывают композитное крыло, да еще в полный размер? 

 

Сергей Чернышев: Да, впервые. Подчеркну, натурное крыло, которое изготовлено по серийной технологии. Ведь мы в процессе сертификации должны именно серийные технологии апробировать. Ранее мы испытали четыре прототипа кессона. По аэродинамике было рассмотрено девять вариантов геометрии крыла. Это только кажется, что все крылья одинаковые. На самом деле каждое - произведение искусства.

 

Специалисты провели в аэродинамических трубах более тысячи испытаний. Их результаты конструкторы учли в финальной конфигурации. Кстати, для МС-21 после тщательных исследований мы рекомендовали крыло, имеющее порядковый номер 9. Сейчас главная задача - подтвердить высокую прочность "боевого" композитного крыла, и программа испытаний, которая по своей сложности и уникальности не имеет прецедентов, идет полным ходом.


Догнать сверхзвук

- Ученые возобновили исследования сверхзвукового самолета? 

Сергей Чернышев: А они никогда не прекращались, хотя надо признать, что масштаб этих исследований - невелик. Главным технологическим вызовом здесь является обеспечение высокой аэродинамической и весовой эффективности самолета при соблюдении жестких ограничений на шум и звуковой удар. В ЦАГИ существует центр компетенции в области создания сверхзвуковых пассажирских самолетов. Могу сказать, что на новом витке развития технологий нашим ученым удалось найти тот хрупкий баланс между двумя противоречивыми факторами: хорошей аэродинамикой и низким экологическим воздействием самолета. Результатом исследований последних лет явился концептуальный облик такого самолета, воплощающий в себе компромиссные решения по его интегральной аэродинамической компоновке. Удалось получить хорошую аэродинамику, небольшой расход топлива, низкий уровень шума и звукового удара. То, чего не было у первого поколения "сверхзвуковиков". Почему они и прекратили летать.

- А разве не из-за катастроф? 

 

Сергей Чернышев: И "Конкорд", и Ту-144 были нормальные с точки зрения норм летной годности самолеты. Но экономически очень неэффективные. А главное - производили очень сильный звуковой удар. Население очень нервно на это реагировало. Соединенные Штаты, у которых такого самолета не было, практически сразу запретили у себя сверхзвуковые полеты над населенными районами.

- Воздействие от ударной волны тогда даже сравнивали с взрывом? 

 

Сергей Чернышев: Да, звуковой удар напоминает несколько следующих друг за другом взрывов. Уровень звукового удара (резкий перепад давления в ударной волне) от Ту-144 равнялся 100-130 Паскалей. Но наши современные исследования показали: его можно довести до 15-20. Более того, снизить громкость звукового удара до 65 децибел, а это эквивалентно шуму большого города. Приемлемый уровень, который человека не беспокоит. Опускать еще ниже? Смысла нет. Бесполезно делать самолет, который будет тише, чем шум от потока автомобилей на дорогах. Кстати, новый подход, который апробирован нами, - введение в обиход как раз второй характеристики звукового удара, - громкости, которая лучше отражает восприятие человека. А именно: в децибелах.

Насколько я знаю, никаких официальных нормативов по допустимому уровню звукового удара нет. И говорят, он будет определен не раньше 2022 года. Почему так долго? 

 

Сергей Чернышев: На самом деле, технически все готово, чтобы их принять. Наши специалисты участвуют в рабочих группах ИКАО. Мы следим за ситуацией, осуществляем мониторинг программ, направленных на принятие норм звукового удара. Но нужно еще провести целый ряд исследований с учетом человеческого фактора, включая экспериментальные пролеты над населенными районами. Сейчас создаются специальные демонстраторы, которые должны всех убедить, что можно летать над сушей со сверхзвуковой скоростью, не вызывая протестов населения. Нужно наработать большую статистическую базу данных. Принятие норм узаконит пролеты на сверхзвуковой скорости над населенными районами земли. Это будет революционное изменение в организации воздушного движения сверхзвуковых самолетов.

 

526b9710bb87c2097e7073d446762500.jpg

Дозвуковой деловой самолет с каплевидным фюзеляжем уже прозвали "головастиком". Он способен лететь со скоростью, соответствующей числу Маха 0,85 / Фото: ЦАГИ 
 

- А что за новый проект "сверзвуковика" вы запустили вместе с КБ "Сухой" и МАИ? 

Сергей Чернышев: Это проект сверхзвукового делового самолета, на 12-16 пассажиров, в котором кроме названных организаций участвуют и европейцы. На Западе этот проект назвали Rumblе, он направлен на обоснование приемлемых уровней звукового удара. Наши исследования, испытания в аэродинамических трубах доказывают: самолет может быть сделан и с хорошей аэродинамикой, и с очень низким уровнем звукового удара. На сегодняшний день мы значительно продвинулись в сверхзвуковых технологиях, а также гораздо лучше понимаем, как должен выглядеть такой самолет, какие иметь потребительские качества.

- В Америке сейчас тоже разрабатывают сразу два проекта сверхзвуковых бизнес-джетов. У одного якобы какой-то нетипичный хвост, а у другого - совершенно необычное крыло.

 

Сергей Чернышев: Да, все ищут новых компоновочных решений. Конструкция нашего самолета тоже выглядит очень необычно. Как чайка в полете: V-образное крыло с большим углом раствора, консоли с меньшим углом, но тоже с V-образностью, фюзеляж с изогнутой центральной осью… Двигатели сверху, и это принципиально, поскольку за счет эффекта экрана снижается уровень звукового удара. Также на режиме взлета и посадки "экран" снижает и уровень шума от двигателей. По плану работ предусмотрено проведение наземного эксперимента на реальном двигателе для демонстрации эффекта экрана. Мы должны подтвердить заметное уменьшение шума струи за счет отражения акустических возмущений от плоской поверхности хвостовой части планера.

- А двигатель какой будет? 

 

Сергей Чернышев: Двигатель берем старый, и нам неважно, какой. Важно подтвердить, что принципы и технологии, которые мы закладываем в новый самолет, работают.

 

- Сколько пассажиров сможет перевозить российский "сверхзвуковик"? 

 

Сергей Чернышев: Нами рассматривается несколько вариантов: самолет на 12-16 пассажиров, также - на 60-80. Есть вариант совсем маленького делового самолета - на 6-8 пассажиров. Это разные веса. В одном случае машина будет весить примерно 50 тонн, а в другом - 100-120 и т.д. Но стартуем мы именно с первого из обозначенных сверхзвуковых самолетов. Почему с него? По разным оценкам уже сегодня есть нереализованная на рынке потребность в быстрых перелетах деловых людей на самолетах с пассажировместимостью 12-16 человек. И, конечно, машина должна летать на расстояние не меньше 7-8 тысяч километров по трансатлантическим маршрутам.

 

Четкие требования к самолету должен определить стартовый заказчик, и тогда на этапах эскизного проектирования и проведения опытно-конструкторских работ возможно некоторое изменение исходного облика самолета, полученного на этапе предварительного проектирования. Но обоснованные принципы снижения звукового удара останутся неизменными.

- И когда может появиться такой самолет? 

 

Сергей Чернышев: Я думаю, до летающего прототипа нас отделяет 10-15 лет. В ближайшее время по нашим планам должен появится летающий демонстратор, облик которого прорабатывается. Его главная задача, продемонстрировать основные технологии создания сверхзвукового самолета с низким уровнем звукового удара. Это необходимый этап работы. Серийный сверхзвуковой самолет нового поколения может появится на горизонте 2030 года.

- Нос как у Ту-144 и "Конкорда" останется? 

 

Сергей Чернышев: Маловероятно. Будут применены новейшие технологии, в том числе и для визуализации обстановки вне кабины. А отклонение носа - это дополнительные агрегаты и приводы, которые утяжелят конструкцию. Хотя оставим этот вопрос конструкторам.

- Композиты будут применяться? 

 

Сергей Чернышев: Безусловно. Мы рассматриваем сверхзвуковой самолет с крейсерской скоростью 1,8-2 Маха, то есть примерно в два раза быстрее скорости звука. Такая скорость является технологическим барьером для использования в конструкции планера обычных алюминиевых материалов. Нос фюзеляжа, кромки крыла нагреваются до 120 градусов. В полете, который длится 3-4 часа, материал и силовая конструкция все это должны выдерживать. Причем многие циклы. Поэтому наша мечта - сделать самолет полностью из температурных композитов. И хорошие наработки есть.

- Можно сказать, что в мире началась гонка за "сверхзвуком"? 

 

Сергей Чернышев: Это пока еще "пристрелка". Реальная гонка начнется, когда утвердят нормативы по звуковому удару. Вот тогда развернется борьба за рынок. И тот, кто первый его захватит, получит все преференции.

 

Несколько лет назад я лично общался с президентом крупнейшей авиакомпании деловых самолетов. В ее авиапарке - больше тысячи самолетов! И президент не скрывал, что с удовольствием купил бы с десяток сверхзвуковых бизнес-джетов. Мечта любого бизнесмена: утром перелететь через океан, заключить крупную сделку, а вечером вернуться домой и заснуть в своей собственной кровати, а не в гостинице. Современные самолеты летают не быстрее 900 километров в час. А сверхзвуковой бизнес-джет будет иметь крейсерскую скорость около 1900 километров в час. Представляете, какие открываются перспективы для делового мира?

- Сверхзвуковой самолет - это шаг к гиперзвуковому? 

 

Сергей Чернышев: В более дальней перспективе. Я думаю мирный "гиперзвук" появится не раньше 2050-2060 годов. В ЦАГИ вместе с нашими российскими партнерами проводятся работы по международному кооперационному проекту HEXAFLY-INT, в Европе его называют "флаговым" проектом - по созданию пассажирского самолета на водороде, способного летать в семь раз быстрее, чем скорость звука. То есть на скоростях, соответствующих числу Маха 7. И у нас, и в Европе уже ведутся экспериментальные и теоретические исследования. Первый этап совместной работы завершится в 2019 году демонстрацией в полете необходимого уровня технологий для осуществления длительного полета в атмосфере на гиперзвуке. В случае успеха, начнется второй более масштабный этап этого амбициозного проекта, с выходом на прототип гиперзвукового летательного аппарата. В проекте участвуют Россия, Европа и Австралия. 

О "головастике", бочке и двух фюзеляжах

- Каким вы вообще видите самолет будущего? 

 

Сергей Чернышев: Прежде всего, это будет самолет во много раз безопаснее, чем нынешние. Сейчас мировая статистика примерно такова: одна серьезная авария на один миллион полетов. Поверьте, лет через 10-15 цифры будут другими. Новейшие технологии скажут свое слово. Кроме того, это будет самолет, который мало вредит окружающей среде и людям: низкий шум, малый уровень (или нулевой) вредных продуктов сгорания двигателя. Это будет самолет очень эффективный во всех отношениях.

 

- А по формам? В каком направлении тут движется мысль ученых? 

 

Сергей Чернышев: Идет поиск оптимальных аэродинамических компоновок, которые позволяют значительно улучшить основные параметры. Например, дозвуковой деловой самолет с каплевидным фюзеляжем, который прозвали "головастиком". Он способен лететь со скоростью, соответствующей числу Маха 0,85. При этом у него практически прямое крыло, которое может быть спроектировано как ламинарное, то есть со значительно меньшим сопротивлением. Отсюда есть все основания утверждать, что данный самолет будет высокоэффективным и по аэродинамическим характеристикам, и по расходу топлива.

 

Ведутся также работы по новой конфигурации дозвукового магистрального самолета в виде "летающего крыла": здесь, что называется, одним скачком процентов на 20-25 можно улучшить показатель аэродинамического качества. А это значит - и меньший расход топлива, меньшие выбросы окислов углерода и азота. Кроме этого, мы исследуем компоновки с эллипсовидным сечением фюзеляжа, как бы сплюснутые по вертикали. Есть проект, где двигатель будет не в форме "бочки", а "распределен" вдоль корневой части крыла. В области транспортных самолетов, мы тоже рассматриваем разные варианты, в то числе нетрадиционные, например, двухфюзеляжную схему…

«Сегодня самолеты летают не быстрее 900 км в час, а у сверхзвукового бизнес-джета скорость будет около 1900 км в час»

 

В целом могу сказать, что ЦАГИ по-прежнему является одним из ведущих институтов авиационной отрасли. Через два года отметим свой столетний юбилей. Но мы не можем почивать на лаврах и находимся в постоянном поиске. Ведь в новых условиях обострившейся конкурентной борьбы необходимо сохранять свою дееспособность и технологическую конкурентоспособность. Над этой задачей постоянно работают ученые и инженеры нашего института. В исследованиях и разработках новых технологий мы создаем научно-технический задела в интересах всей авиационной отрасли страны.  Будь то нетрадиционные компоновки, новые виды летательных аппаратов будущего, или технологии безопасного полета в гармонии с окружающей средой, - все это и многое другое, чем занимается большая наука, сможет обеспечит качественный рывок вперед в развитии отечественного авиастроения. Другого пути к прогрессу у нас нет.

 


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   
32 минуты назад, Пончик сказал:

Протоптер. Рыба такой.

Да я уж нагуглила. Всё равно удивительно, что они способны впадать в "сухую" спячку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

 

Россияне изобрели блестящий способ для обмана игорных автоматов — и казино нечего им противопоставить

07.02.2017

Брендан Корнер (Brendan I. Koerner)

 

В начале июня 2014 года бухгалтер из казино Lumiere Place в Сент-Луисе заметил, что некоторые игорные автоматы всего за пару дней словно сошли с ума. Утвержденное государством программное обеспечение, на основе которого эти автоматы работают, дает казино фиксированное математическое преимущество, а поэтому игорные заведения знают, сколько они в итоге заработают: скажем, 7,129 цента на каждый потраченный игроками доллар. Но 2 и 3 июня некоторые автоматы в Lumiere Place начали выбрасывать гораздо больше денег, чем они получали, хотя никаких крупных джекпотов не было. Такое отклонение на жаргоне игровой индустрии называется негативным удержанием. А поскольку программы не подвержены внезапным приступам безумия, единственно возможное объяснение состояло в том, что кто-то мухлюет.

Служба безопасности казино просмотрела видеозаписи и через какое-то время вычислила злоумышленника. Им оказался черноволосый мужчина за тридцать в тенниске и с квадратным коричневым бумажником. В отличие от большинства игровых мошенников, он как будто ничего не делал с выбранными им игровыми автоматами. Все эти автоматы были довольно старых моделей производства австралийской компании Aristocrat Leisure. Этот человек просто нажимал кнопки, играя в «Звездного бродягу» и «Пеликана Пита», а сам в это время украдкой прикладывал свой айфон к экрану автомата.


Поиграв несколько минут, он уходил, а потом возвращался, чтобы вновь попытать счастья. И тут ему начинало бешено везти. На 20-60 потраченных долларов он получал целых 1 300, после чего заканчивал игру и переходил к другому автомату, где все начинал заново. За два дня его выигрыш составил более 21 тысячи долларов. Единственная странность в его поведении заключалась в том, что он долго держал палец над кнопкой «Старт», а потом нажимал ее резко и поспешно. Обычно игроки не делают такие долгие паузы между ходами.

 


9 июня казино поделилось своими наблюдениями с комиссией по азартным играм штата Миссури, которая объявила тревогу по всему штату. Некоторые казино вскоре обнаружили, что их тоже обманули аналогичным способом, хотя туда приходили другие люди, не похожие на человека, который жульничал в Lumiere Place. В каждом случае злоумышленник прикладывал сотовый телефон к автомату модели Aristocrat Mark VI, а потом нажимал наудачу кнопку.


Проанализировав данные по аренде автомобилей, власти Миссури вычислили, что мошенничеством в казино Lumiere Place занимался 37-летний россиянин Мурат Блиев. 6 июня Блиев улетел в Москву, однако санкт-петербургская организация, в которой он работал (у нее — десятки сотрудников, которые обманывают «одноруких бандитов» по всему миру), быстро отправила его обратно в США, где он присоединился к другой группе мошенников. Решение снова направить Блиева в США стало редкой оплошностью этого предприятия, которое тихо ворует миллионы, взламывая самые сложные и ценные алгоритмы игровой индустрии.

 


Из России с обманом


Россия является одним из главных центров мошенничества с игровыми автоматами с 2009 года, когда страна объявила вне закона практически все азартные игры. Владимир Путин, занимавший в то время должность главы правительства, якобы считал, что такими мерами удастся снизить влияние грузинской организованной преступности. Из-за запрета тысячи казино были вынуждены по бросовым ценам распродать свои игровые автоматы тем покупателям, которых они могли найти. Некоторые дешевые «однорукие бандиты» оказались в руках мошенников, которые очень хотели узнать, как загружать новые игры в старые платы. Другие автоматы оказались в руках боссов Блиева в Санкт-Петербурге, и те постарались взломать программные коды этих машин в поисках уязвимостей.


К началу 2011 года во многих казино Центральной и Восточной Европы стали регистрировать случаи, когда игровые автоматы производства австрийской компании Novomatic выплачивали невероятно крупные выигрыши. Инженеры Novomatic не могли найти ничего, что указывало бы на взлом. Поэтому они предположили, что мошенники вычислили, как можно предсказать поведение игровых автоматов. «Путем целенаправленного и длительного наблюдения за индивидуальными последовательностями игры предположительно можно найти некую „закономерность" в ее результатах», — уведомила Novomatic своих клиентов в феврале 2011 года.

 


Чтобы выявить эти закономерности, необходимы огромные усилия. Игрой слот-машин управляют программы под названием «генераторы псевдослучайных чисел» (ГПСЧ). Они преднамеренно выдают совершенно непонятные и озадачивающие результаты. Государственные регулирующие органы типа комиссии по азартным играм штата Миссури проверяют каждый такой алгоритм на техническое состояние и безупречность, и только после этого дают разрешение казино на их использование.


Однако, как подсказывает приставка «псевдо», эти числа не совсем случайны. Поскольку люди создают ГПСЧ с использованием закодированных инструкций, они изначально в некоторой степени детерминированы. (Настоящий генератор случайных чисел должен быть основан на явлении нерукотворного происхождения, таком как радиоактивный распад.) ГПСЧ берет начальное число, а затем смешивает его с различными скрытыми и меняющимися значениями и параметрами (например, со временем встроенных в автомат часов). В итоге появляется результат, предсказать который по всей видимости невозможно. Но если хакеры могут определить ингредиенты этой математической путаницы, то по идее они в состоянии спрогнозировать выходные данные ГПСЧ. Такой процесс обратного проектирования существенно упрощается, если хакер получает физический доступ к внутренностям игрового автомата.


Но знаний тайной арифметики, используемой в слот-машине для создания псевдослучайного результаты игры, для хакеров недостаточно. Все дело в том, что исходные данные, вводимые в ГПСЧ, разнятся в зависимости от временного состояния каждого автомата. Например, начальные числа в разные моменты времени разные, как и данные из внутренних часов. Поэтому, даже если хакер понимает, как функционирует генератор псевдослучайных чисел, ему надо проанализировать игровой процесс, дабы разобраться в его закономерностях. А для этого требуется время и значительная вычислительная мощность. Но если поставить ноутбук перед экраном автомата, играя в «Пеликана Пита», это наверняка привлечет внимание службы безопасности казино.


Афера в Lumiere Place показала, как Мурат Блиев с подельниками решал эту проблему. Услышав о произошедшем в Миссури, эксперт по безопасности казино Даррин Хоук (Darrin Hoke), работавший в то время директором службы наблюдения в казино L'Auberge du Lac в Луизиане, решил самостоятельно расследовать размах этой хакерской операции. Опросив коллег, сообщивших ему о подозрительных моментах в работе игровых автоматов, и изучив записи видеонаблюдения, он сумел выявить 25 предполагаемых мошенников, работавших в казино от Калифорнии до Румынии и Макао. Изучив регистрационные записи в отелях, Хоук обнаружил, что два сообщника Блиева по афере в Сент-Луисе не покидали территорию США, а переехали на запад страны в калифорнийский город Темекула, где есть казино Pechanga. 14 июля 2014 года агенты из калифорнийского департамента юстиции задержали одного из сообщников в казино Pechanga и изъяли у него четыре сотовых телефона, а также шесть тысяч долларов. (Мужчина оказался россиянином, обвинение ему не предъявили, и его сегодняшнее местонахождение неизвестно.)


Изъятые в казино телефоны, а также данные расследований в Миссури и Европе позволили выяснить несколько важнейших деталей. По словам консультанта по безопасности казино из Лас-Вегаса Вилли Эллисона (Willy Allison), который на протяжении нескольких лет отслеживал российскую мошенническую схему, злоумышленники при помощи телефонов записывали около двух десятков оборотов в игре, которую они намеревались взломать. Они передавали эти данные техническому персоналу в Санкт-Петербург, где видеозапись анализировалась, а специалисты высчитывали закономерности в работе автомата на основании того, что им было известно о ГПСЧ данной модели. В конце команда из Санкт-Петербурга передавала на приложение в телефоне игрока временные маркеры. Эти маркеры заставляли телефон вибрировать в течение 0,25 секунды, после чего игрок должен был резко нажать на кнопку.


«Обычное время реакции человека около четверти секунды, из-за чего они поступали именно так», — говорит Эллисон, являющийся учредителем ежегодной международной конференции по защите игр. Нажать кнопку вовремя получается не всегда, но в результате злоумышленник все равно получает гораздо больше обычного. Мошенники как правило выигрывают более 10 тысяч долларов в день. (Эллисон отмечает, что эти игроки стараются ограничить свой выигрыш на каждом автомате суммой менее тысячи долларов, дабы не вызывать подозрений.) Команда из четырех человек, работая в нескольких казино, за одну неделю может выиграть более 250 тысяч долларов.

Повторы


Поскольку в России нет «одноруких бандитов», чтобы выкачивать из них деньги, Мурат Блиев не задержался в России после возвращения из Сент-Луиса. В 2014 году он еще два раза побывал в США. Вторая поездка началась 3 декабря. Прямо из чикагского аэропорта он направился в Миссури в Сент-Чарльз, где встретился с тремя сообщниками, которые хорошо научились обыгрывать автоматы модели Mark VI. Это Иван Гудалов, Игорь Лавренов и Евгений Назаров. Квартет шулеров намеревался провести несколько дней в Миссури и западном Иллинойсе, играя в различных казино.


Не надо было Блиеву возвращаться. 10 декабря, вскоре после того, как служба безопасности засекла его в Сент-Луисе в казино Hollywood, все четверо аферистов были арестованы. Поскольку Блиев с сообщниками работал в нескольких штатах, федеральные власти обвинили их в сговоре с целью мошенничества. Эти обвинения стали первой серьезной неудачей для санкт-петербургской организации. До этого ни один из ее игроков не подвергался уголовному преследованию.


Блиев, Гудалов и Лавренов, у которых российское гражданство, в итоге заключили сделку со следствием о признании своей вины, и их приговорили к двум годам лишения свободы в федеральной тюрьме с последующей депортацией. Казах Назаров, который в 2013 году получил в США религиозное убежище и является жителем Флориды, до сих пор ожидает приговора. Это указывает на то, что он сотрудничает с властями. В заявлении для WIRED компания Aristocrat Leisure отметила, что одному из четырех обвиняемых приговор пока не вынесен, поскольку он «продолжает помогать ФБР в проведении расследования».


Какую бы информацию ни предоставил Назаров, она наверняка окажется устаревшей, и не будет представлять особой ценности. За два года после арестов в Миссури работающие «в поле» санкт-петербургские мошенники стали намного осторожнее и осмотрительнее. Некоторые из их новых уловок были разоблачены в прошлом году, когда власти Сингапура поймали и предъявили обвинение группе злоумышленников. Один из ее членов, чех по имени Радослав Скубник (Radoslav Skubnik), поделился подробностями о финансовой структуре этой организации (90% всех прибылей уходят в Санкт-Петербург), а также о тактике ее действий. «Теперь они будут класть свои сотовые в нагрудные карманы рубашек, пряча их за маленькой сеточкой, — говорит Эллисон. — Во время записи им необязательно держать телефон в руке». А эксперт по безопасности Хоук отмечает, что получает информацию о том, как мошенники намереваются передавать в Россию видео через Skype, чтобы не нужно было отходить от игрового автомата для загрузки кадров.


Заведенные в Миссури и Сингапуре дела — это единственные случаи, когда шулеров привлекли к ответственности, хотя некоторых ловили и выгоняли из отдельных казино. В то же время, санкт-петербургская организация засылает своих агентов все дальше и дальше. Например, в последние месяцы как минимум три казино в Перу сообщили об аферах российских игроков, которые играли на устаревших автоматах Coolfire компании Novomatic.


Экономические реалии игровой индустрии — это гарантия того, что санкт-петербургская организация будет и дальше процветать. Технически сделать автоматы неуязвимыми для взлома очень трудно. Как отмечает Хоук, Aristocrat, Novomatic и прочие производители игровых автоматов со взломанными ГПСЧ «будут вынуждены вывести из эксплуатации все свои машины, поставив вместо них нечто другое». Но они явно не намерены это делать. (В своем заявлении для WIRED Aristocrat подчеркнула, что она не в состоянии «выявить дефекты во взломанных играх», и что ее автоматы «изготовлены в соответствии со строжайшими техническими стандартами».) В то же время, большинству казино не по карману затраты на новейшие образцы «одноруких бандитов», где в ГПСЧ используется кодирование с целью защиты математических секретов. А старые, дискредитировавшие себя машины по-прежнему популярны среди посетителей, в связи с чем с финансовой точки зрения целесообразнее смириться с периодическими потерями от действий мошенников и продолжать их использовать.


Так что вся нагрузка ляжет на сотрудников службы безопасности казино, которые будут вынуждены внимательно следить за происходящим, выявляя малейшие признаки мошенничества. И палец, зависший над кнопкой, в такой ситуации может оказаться единственной подсказкой, указывающей на то, что санкт-петербургские хакеры вот-вот выиграют очередной куш.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   

Пончик Это фейковое видео, в реальности на видео пожар на химзаводе в Испании. Сами послушайте какой язык в видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без слов. Это фантастика

ссылка

добавлено 0 минут спустя

Без слов. Это фантастика

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

Какой колоритный:

48963759_2259617264102410_70554067678569

Чысхаан — сказочный персонаж в Якутии, получеловек-полубык, воплощение Якутского Властелина холода. Выглядит как старец с длинной бородой. Одет в синюю шубу, украшенную рисунком в виде северного сияния и шапку с высокими рогами, символизирующую воплощение Быка Зимы

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.