Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Ибн-Саид

Этот удивительный мир

Рекомендуемые сообщения

Слабонервным не читать и не смотреть.

Кроме шуток.

«Нельзя продолжать совершать восхождения, лавируя между трупами, и делать вид, что это в порядке вещей».

А не тем ли самым невольно заняты автомобилисты, ежедневно проезжая мимо столбиков или деревьев с фотографиями своих собратьев по дороге, закончивших маршрут? Печально, но факт. Разница лишь в форме подачи материала. Содержание - то же....

Изменено пользователем Ибн-Саид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не тем ли самым невольно заняты автомобилисты, ежедневно проезжая мимо столбиков или деревьев с фотографиями своих собратьев по дороге, закончивших маршрут? Печально, но факт. Разница лишь в форме подачи материала. Содержание - то же....

Нет не тем.Если бы жмурики лежали непохоронными по обочинам,тогда да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   
Нет не тем.Если бы жмурики лежали непохоронными по обочинам,тогда да.

Автомобилисты не тем, но хождение меж трупов для нас не такая уж и диковина. Многие с детсва приучены, что поход в мавзолей всем известный (к примеру) - это не страшилка а норма, даже дань мамяти и уважения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

«Невозможно позволить себе роскошь нравственности на высоте более 8000 метров»

«Выше 8000 метров ты полностью занят самим собой и вполне естественно, что не помогаешь другому, так как у тебя нет лишних сил». Мико Имаи.

Замечательные люди. Настоящие герои, покорители вершин.

Противно как-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Автомобилисты не тем, но хождение меж трупов для нас не такая уж и диковина. Многие с детсва приучены, что поход в мавзолей всем известный (к примеру) - это не страшилка а норма, даже дань мамяти и уважения.

Не знаю.

Ни я, ни кто из моих родственников в Мавзолее не были. Именно по соображениям уважения к покойным.

Замечательные люди. Настоящие герои, покорители вершин.

Противно как-то...

Вот здесь и начинается отделение зёрен от плевел - ведь многих в этих случаях спасают.

Кстати, фото Мэллори.

2411162.jpeg

И видео о том, как его нашли.

Изменено пользователем Пончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
Мне узбеки понравились....

Да какое-то сборище моральных уродов. Люди выдумывают себе "Великую Цель", сами себя убеждают годами в том, насколько это важно и чем ради этого можно пожертвовать, и вот уже постоять на вершине становится по определению важнее, чем помочь умирающему человеку, который, возможно, выживет, если ты не пройдешь мимо. Труп одного неудачливого альпиниста провисел на склоне вверх тормашками год. Весь год мимо вверх-вниз ходили экспедиции и использывали его в качестве крепления, пока кто-то все-таки не обрезал веревки. Покорители, мать их.

Так ли уж важно забраться на гору?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   
Не знаю.

Ни я, ни кто из моих родственников в Мавзолее не были. Именно по соображениям уважения к покойным.

Аналогично, так там и не был ни разу. Просто неинтересно смотреть на труп.

Так ли уж важно забраться на гору?

Тоже так думаю. Ну не про моральных уродов, но что крыша конечно у людей едет. Если поможешь человеку и он не умрет ведь ничего страшного не случится, да потеряются деньги которые затрачены на восхолждени и подготовку, потеряется время, но через год или несколько лет ты можешь вернутся и повторить попытку. Эгоизм чистой воды, прикрытый какими то словами. Причем для окружающих смешными.

Но что интересно, убедили же в своей правоте всех. Ни у кого даже мысли не возникает вернувшихся таких людей привлечь по 125 статье, оставление в опасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   

Наверно сейчас меня закидают...

Я вообще не понимаю, зачем лезть к чёрту на рога, гибнуть там и лежать трупом с немым укором о том, что кто-то пролез мимо и не почтил памятью труп. Такие же мысли у меня по-поводу покорения севера на лыжах, переплытия океана в тазу и др...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   
Наверно сейчас меня закидают...

Я вообще не понимаю, зачем лезть к чёрту на рога, гибнуть там и лежать трупом с немым укором о том, что кто-то пролез мимо и не почтил памятью труп. Такие же мысли у меня по-поводу покорения севера на лыжах, переплытия океана в тазу и др...

Сплава на байдерках, парашютных прыжках, конных прогулках, и поднятии штанги ))) любое увлечение травмоопасно, а некоторые и жизне-.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   
Сплава на байдерках, парашютных прыжках, конных прогулках, и поднятии штанги ))) любое увлечение травмоопасно, а некоторые и жизне-.

Ну я больше про жизне-..

Вот первая ссылка в яндексе: 1)Дайвинг в подводных пещерах, 2) скалолазание и т.д.

Байдарочников, скачущих по бесконечным каменным порогам я тоже не понимаю.

В общем везде, где можно в 1 секунду свернуть шею или снести себе пол-головы, превратиться в в кучку ливера или ....

Сюда не отношу достижения, сделанные ради науки (не ради строчки в книге Гиннеса), а именно науки, которая в дальнейшем будет использована для необходимых исследований.

Шахматы конечно тоже могут быть травмоопасны, но статистика всё же красноречива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
Я вообще не понимаю, зачем лезть к чёрту на рога, гибнуть там и лежать трупом с немым укором о том, что кто-то пролез мимо и не почтил памятью труп. Такие же мысли у меня по-поводу покорения севера на лыжах, переплытия океана в тазу и др...

Ну зачем лезть-покорять-переплывать, как раз понятно, человек всегда стремится сделать нечто этакое, недоступное другим. Непонятно, как можно ставить свою, сугубо личную цель, не слишком-то кстати огромную, если посмотреть в другом масштабе, и важную по большому счету только тебе, превыше всего, превыше морали, превыше человеческих жизней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вообще не понимаю, зачем лезть к чёрту на рога, гибнуть там и лежать трупом с немым укором о том, что кто-то пролез мимо и не почтил памятью труп. Такие же мысли у меня по-поводу покорения севера на лыжах, переплытия океана в тазу и др...

Тема философская. То бишь мировоззренческая, в смысле отношения к жизни. Словами Высоцкого:

И пусть говорят - да, пусть говорят!

Но нет - никто не гибнет зря,

Так - лучше, чем от водки и от простуд.

Другие придут, сменив уют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тема философская. То бишь мировоззренческая, в смысле отношения к жизни. Словами Высоцкого:

И пусть говорят - да, пусть говорят!

Но нет - никто не гибнет зря,

Так - лучше, чем от водки и от простуд.

Другие придут, сменив уют...

А сам автор умер от чего?От наркотиков,кажись.... :cry:

Легко закрыть тему лозунгом.

Если че В.С. Высоцкого я люблю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие вещи довольно труднообъяснимы. В горах есть своя магия.

А маги могут быть и злыми. <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
В горах есть своя магия.

Тут уже проводилась аналогия с автомобилистами. Представьте: авария на совершенно пустынной дороге, проезжающий мимо одинокий автомобилист сбавляет скорость, видит, что есть выжившие, но в тяжелом состоянии и спокойно давит педальку дальше, мотивируя тем, что машина у него не "скорая" и не оборудована для перевозки тяжелотравмированых, все равно помрет через час-другой, а на работе совещание, на которое ну никак нельзя опоздать, от него многое в его жизни зависит. На вопрос "почему?" отвечает потом - дорожная магия.

Нет никакой магии, просто люди такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   

Foxtrot

Неправильная аналогия. Представьте, что он останавливается помочь, но не может (нет оборудования, медикаментов и пр., как в таких походах на эверест, где каждый кг веса на счет), теряет время, силы (которые и так уже на исходе). В тщетных попытках помочь помирают все. Это лучший вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут уже проводилась аналогия с автомобилистами. Представьте: авария на совершенно пустынной дороге, проезжающий мимо одинокий автомобилист сбавляет скорость, видит, что есть выжившие, но в тяжелом состоянии и спокойно давит педальку дальше, мотивируя тем, что машина у него не "скорая" и не оборудована для перевозки тяжелотравмированых, все равно помрет через час-другой, а на работе совещание, на которое ну никак нельзя опоздать, от него многое в его жизни зависит. На вопрос "почему?" отвечает потом - дорожная магия.

Нет никакой магии, просто люди такие.

Аналогия тут другая - тут скорее пожар на складе с кислородными баллонами: вы знаете, что они взорвуться, вопрос только когда. Полагаю, не у многих хватит духу лезть в огонь при таких рамсах.

Но, кстати, по большей части своих не бросают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot

Неправильная аналогия. Представьте, что он останавливается помочь, но не может (нет оборудования, медикаментов и пр., как в таких походах на эверест, где каждый кг веса на счет), теряет время, силы (которые и так уже на исходе). В тщетных попытках помочь помирают все. Это лучший вариант?

Ага,берет тогда ледоруб и болезного...тюк :ok: ...и с чистой совестью дальше на гору...самоутверждаться.Ибо тот все равно не жилец,а удар-милосердия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
Неправильная аналогия. Представьте, что он останавливается помочь, но не может (нет оборудования, медикаментов и пр., как в таких походах на эверест, где каждый кг веса на счет), теряет время, силы (которые и так уже на исходе). В тщетных попытках помочь помирают все. Это лучший вариант?

Аналогия тут другая - тут скорее пожар на складе с кислородными баллонами: вы знаете, что они взорвуться, вопрос только когда. Полагаю, не у многих хватит духу лезть в огонь при таких рамсах.

Один альпинист, мимо которого вот так прошли, сочтя все-равно-почти-мертвым, выжил, собрался с последними силами и сам смог вернуться в лагерь, потеряв обе кисти рук и половину носа. Интересно, как себя чуствовали потом, узнав что он выжил, те люди, которые прошли мимо, оставив его умирать, посчитав, что помощь "не рентабельна"?

Пончик, может рванут ваши балоны, а может и нет, никто не знает наверняка, и степень риска никто не сможет оценить точно, может и нет ее совсем. Думаю, невозможность оказания помощи сильно преувеличена самими альпинистами, дабы хоть как-то оправдать неблаговидность своих поступков, на деле же, они играют в господа бога, решают сами, кому жить, кому умереть. Полагаю, подсознательно, получают большое удовлетворение от этой игры, хотя и не признаются в этом даже самим себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маловероятно. При недостатке кислорода мозги практически выключаются. Моральные нормы существуют постольку, поскольку у человека есть рефлекс в этом направлении.

Пример мыслительных способностей на 8 км.

y-P2NahJ0NY

Изменено пользователем Пончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

Так без кислорода поднимаются лишь отдельные редкие экстремалы, основная масса идет с кислородными баллонами и с мозгами у них все в порядке (за исключением перевернутых с ног наголову приоритетов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   
Такие вещи довольно труднообъяснимы. В горах есть своя магия.

А маги могут быть и злыми. <_<

Угу, и в горах, и в горных реках, и в небе, и в скалах... фанатизм плох в любом его проявлении, не важно в вере, в фанатстве это или увлечение спортом или экстримом.

Foxtrot

Неправильная аналогия. Представьте, что он останавливается помочь, но не может (нет оборудования, медикаментов и пр., как в таких походах на эверест, где каждый кг веса на счет), теряет время, силы (которые и так уже на исходе). В тщетных попытках помочь помирают все. Это лучший вариант?

Немного не так. Он лично помочь не сможет. Он может вызвать скорую и дождаться с болезным ее, всячески помогая ему пережить время. Либо, еще более приближеннно: Автомобилист очень очень спешит, ну скажем свиданка у него (ну либо в магазин закупится водкой, всего 1 час остался до ночи, потом не продадут а компания ждет, праздник). А может он в отпуск спешит, самолет улетает и если он останется с больным то в этом году до отпуска не доедет. Или просто у него полная машина, и вот что бы довезти пострадавшего до скорой, надо выбросить свои вещи, оставить все, либо просто отменить свои планы, и сделать это ради того что бы тот, второй жил. Примерно вот такое сравнение будет верным.

Аналогия тут другая - тут скорее пожар на складе с кислородными баллонами: вы знаете, что они взорвуться, вопрос только когда. Полагаю, не у многих хватит духу лезть в огонь при таких рамсах.

Но, кстати, по большей части своих не бросают.

Нет, не совсем так, единственное что нужно это ради жизни другого человека забыть свои амбиции и ждать с пострадавшим помощи, давая ему пить, обогревая и т.д. либо бросить почти всю снарягу наплевав на стоимость и тащить-вести-нести (от ситуации и степени тяжести) пострадавшего обратно.

А про балоны. Понимаете он итак идет в огонь, сквозь балоны, зная что может вот вот рвануть, только стимул у него иной. Дойти до вершины и тебя назовут героем, ну либо сам себе докажешь что можешь это. И никакие балоны не страшны. А как только встает вопрос о том что бы отказаться от великой цели и спасать целовека, он сразу думает про "балоны"? За секунду, только что лез вверх и думал, фиг с ним с опасностями а тут раз "о, кто то пострадал, ну нафик оставаться с ним, тут же горы, опасно" )))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.