Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Evgen

Война народная ...

Рекомендуемые сообщения

Иля   

Кайфолом,

Ром, ну я с того и начал. Повезло сказочно - это да, но они же не в авиакатастрофе выжили, а в бою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выжить под артобстрелом на переправе - везунчики, а звезды дали за то, что зацепились и продержались

Изменено пользователем Кайфолом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Выжить под артобстрелом на переправе - везунчики, а звезды дали за то, что зацепились и продержались

Что везунчики - это верно ... А звезды дали ... нет не им лично ... а всем тем кто выстоял и голову сложил ... Старик то это и хотел сказать ...

Лично я понял эту историю именно так ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
... выдержали адский бой и остались в живых вчетвером из сотни - однозначно солдаты офигительные, практически "коммандос". Так что, наверное не совсем "за всех" они получили звание Героя, а за то, что реально БОЙЦЫ-ГЕРОИ.

Ты меня Иля извени ... немного поправлю тебя ...

Командос - поверь мне ... полное дерьмо! ... против русского содата ... что бы там не говорили!!!

А вот почему ... сам подумай.

И не герои лично они а герои все ... все те кто плыл к другому берегу драться ...

А этим четверым просто повезло ... на войне везение и невезение ходят порой рядышком ...

И от личных качеств иногда мало что зависит ... к сожалению ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   

Что то никто не вспомнл,что сегодня день нчала войны.

Трагичный день,день скорби.

65 лет назад это произошло.

Еще не сгнил металл оставшийся на полях бывших сражений.Сколько осталось не похороненных солдат.

Светлая память им от нас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Присоединяюсь. Вечная память. 22 Июня 2006.

Изменено пользователем Mona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Что то никто не вспомнл,что сегодня день нчала войны.

Трагичный день,день скорби.

65 лет назад это произошло.

Еще не сгнил металл оставшийся на полях бывших сражений.Сколько осталось не похороненных солдат.

Светлая память им от нас!

Да помним SSS ... и всегда будем помнить ... этот самый длинный день!

Тут вот несколько минут назад посмотрел передачу ... и растроился ужасно ...

Люди хуже фашистов стали ... - группа паразитов из цыган убивала стариков ... в том числе и ветеранов ... - охотилась эта сволочь на гробовые деньги! То бишь на те деньги что люди себе на гроб оставили ... Награды, иконы, посуду - все мрази выгребали ...

Мля люди на фронте не погибли ... выжили ... а тут их пытали до смерти!!!

Вот он фашизм где ... вернулся в другом обличье мля ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   

Список основных битв Великой Отечественной Войны:

Киевская оборонительная операция 1941 года (7 июля–26 сентября 1941 г.)

Смоленское сражение 1941 года (10 июля–10 сентября 1941 г.)

Ленинградская битва 1941–44 годов (10 июля 1941 г.–9 августа 1944 г.)

Одесская оборона 1941 года (5 августа–16 октября 1941 г.)

Таллина оборона 1941 года (5–28 августа 1941 г.)

Ельнинская операция 1941 года (30 августа–8 сентября 1941 г.)

Моонзундских островов оборона 1941 года 6 сентября–22 октября 1941 г.

Донбасская операция 1941 года (29 сентября–4 ноября 1941 г.)

Московская битва 1941–42 годов (30 сентября 1941 г.–20 апреля 1942 г.)

Орловско-Брянская операция 1941 года (30 сентября–23 октября 1941 г.)

Синявинские операции 1941 года (сентябрь–октябрь 1941 г.)

Вяземская операция 1941 года (2–13 октября 1941 г.)

Калининская оборонительная операция 1941 года 10 октября–4 декабря 1941 г.

Можайско-Малоярославецкая операция 1941 года (10–30 октября 1941 г.)

Тихвинская оборонительная операция 1941 года (16 октября–18 ноября 1941 г.)

Крымская операция 1941 года (18 октября–16 ноября 1941 г.)

Тульская оборонительная операция 1941 года (24 октября–5 декабря 1941 г.)

Севастопольская оборона 1941–42 годов (30 октября 1941 г.–4 июля 1942 г.)

Тихвинская наступательная операция 1941 года (10 ноября–30 декабря 1941 г.)

Клинско-Солнечногорская оборонительная операция 1941 года (15 ноября–5 декабря 1941 г.)

Наро-Фоминская операция 1941 года (1–5 декабря 1941 г.)

Калининская операция 1941–1942 года (5 декабря 1941 г.–7 января 1942 г.)

Солнечногоpcкая наступательная операция 1941 года (6–25 декабря 1941 г.)

Тульская наступательная операция 1941 года (6–16 декабря 1941 г.)

Елецкая наступательная операция (6–16 декабря 1941 г.)

Калужская операция 1941–42 годов (17 декабря 1941 г.–5 января 1942 г.)

Керченско-Феодосийская десантная операция 1941–42 годов (25 декабря 1941 г.–2 января 1942 г.)

Сталинградская битва (17 июля 1942 г. – 2 февраля 1943 г.)

Операция «Уран» (19 ноября 1942 г. - 31 января 1943 г.)

Курская битва (5 июля 1943 г. - 23 августа 1943 г.)

Заполярья оборона 1941–44 годов (1941–1944)

Карелии оборона 1941–44 годов (1941–1944 гг.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Список основных битв Великой Отечественной Войны: .......

... Вот молодца ... вот порадовал ...

Но это не все .... плз продолжить ...

Изменено пользователем Evgen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
А как вы среагируете на эту статью?

ссылка

SSS извени .. не могу пока среагировать - инет кончился а за карточкой идти влом ... <_<

Но вот интересное о предчувствиях:

----------------------------------------------------------------

Луганский С.Д.

Утром, в день рождения командира полка, мы с ним остались одни, Федор

Телегин выглядел вялым, озабоченным. Я поинтересовался, не случилось ли что.

- Да ничего вроде особенного. Сон мне плохой приснился. И не выходит из

головы.

- Бро-ось. Выдумал тоже! Ты что, суеверный, что ли?

- Да просто...

- Забудь! Смотри - я перед полетом бреюсь? Бреюсь! На "тринадцатом"

летал? И ничего. Не верю я в приметы.

- Да я и сам... Но вот смутно на душе как-то.

Я внимательно посмотрел в хмурое лицо товарища.

- А может, тебе просто отдохнуть надо? Ведь измотались. Давай-ка

отдохни сегодня. День вроде будет спокойный, мы тут сами...

И я уговорил Телегина поехать в деревню, помыться, выспаться и не

думать о полковых делах.

Он уехал.

Жизнь на аэродроме шла своим чередом, Летчики получали задания,

улетали, возвращались и докладывали о сделанном.

Неожиданно позвонил командир дивизии генерал Баранчук. Он спрашивал

Телегина. Я кое-как объяснил его отсутствие и выразил живейшую готовность

заменить его.

- Нет-нет, - ответил генерал. - Сейчас я к вам выезжаю.

Не придется Федору отдохнуть, - подумал я.

Генерал разыскал Телегина в деревне и сам привез его на аэродром.

Оказалось, что корпус "петляковых" под командованием самого Полбина идет на

бомбежку, и нам нужно не только прикрывать их, но и постараться заранее

блокировать вражеские аэродромы. Генерал Баранчук знал о дне рождения

Телегина, но задание было чересчур ответственное, по пустякам он, конечно,

не стал бы его тревожить.

Понимал это и сам Телегин.

День выдался серенький, облачный - самый неприятный для летчиков.

Видимость была никудышная.

Федор распорядился: лететь сегодня "старикам".

Мы поднялись и тут же затерялись в облаках. Шли рассредоточенно,

полагаясь в критический момент только на собственны" силы и опыт,

Ближе к цели облачность стала редеть. Временами мы отчетливо видели

друг друга. Вскоре в наушниках раздался твердый голос Телегина. Он заметил

вражеские самолеты. Навстречу нам шли "фокке-вульф-190".

Пользуясь облачностью, мы рассыпались и решили вести бой каждый в

одиночку, без ведомых.

Первым завязал бой Телегин. Он отбил от стаи "фоккеров" одну машину и

погнался за ней. Вражеский летчик пытался ускользнуть в облака, но Телегин

прицепился к нему намертво. Через минуту из облака вывалился настоящий

факел: "фоккер" грохнулся на землю.

Мне не видно было, что произошло дальше, но горящую машину командира

полка я узнал сразу. Телегина подбили, и его самолет обреченно летел к

земле. Видимо, в облаках он не заметил подкравшегося врага и получил

неожиданную очередь...

Излишне говорить, что испытывали летчики нашего полка, да и других

соединений, близко знавшие Федора Телегина. А нас с Федором связывала

фронтовая дружба, крепче которой, как это знают только однополчане, нет

ничего на свете. Я не раз потом вспоминал сон, о котором рассказывал мне

Федор утром в день своего рождения и гибели. Что это было - простое

совпадение или предчувствие? Не знаю. Много пришлось повидать на фронте, во

многое поверить и во многом разувериться...

Изменено пользователем Evgen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иля   

К счастью для англичан, стрельба «Дюк оф Йорк» была точной. Одна за другой выходили на немецком корабле орудийные башни, осколки тяжелых сна­рядов проникали даже в погреба, выби­вая работавшую на подаче прислугу. А около 18.00 в правый борт попал снаряд, пробивший тонкий пояс верхней цитаде­ли (45 мм) и батарейную палубу, срико­шетировавший вдоль 80-мм нижней бронепалубы, пробивший такой же толщи­ны гласис над котельным отделением № 1, взорвавшись в последнем. На кораб­ле сначала показалось, что это торпед­ное попадание — настолько сильными были удар и взрыв. Разорвало множе­ство паропроводов четырех находящих­ся в этом отделении котлов. Осколки сна­ряда пробили двойное дно, из-за чего от­деление затопило до уровня настила пола. Скорость корабля упала до 8 уз­лов. Аварийные меры были приняты быстро и эффективно, но при задраивании водонепроницаемых дверей и люков в котельном отделении оказались запер­тыми 25 человек. Давление пара увели­чили, и старший механик фрегаттен-капитан Отто Кёниг доложил на мостик: «Могу дать ход 22 узла», на что коман­дир корабля Хинтце ответил: «Браво, держите его!»

«Шарнхорст» вел огонь с дистанции 15 000 — 20 000 м и несколь­кими залпами накрыл «Дюк оф Йорк», борт которого засыпало осколками, а прямым попаданием в фок-мачту снес­ло за борт одну из ее опор и временно вывело из строя артиллерийский радар типа 284. Взобравшемуся на мачту лей­тенанту Бейтсу удалось починить пере­битый кабель между антенной и экраном радара, и огонь удалось продолжить с прежней эффективностью. Остальные повреждения на английском линкоре оказались от собственного огня: снесен­ные вентиляционные грибки, попорчен­ная палуба, разбитые шлюпки.

Артиллерийская дуэль длилась уже почти 90 минут, и «Шарнхорст» получил значительные повреждения. Его над­стройки были во многих местах пробиты осколками, а кое-где разрушены прямы­ми попаданиями 152-мм, 203-мм и 356-мм снарядов. Начались пожары, иногда сопровождавшиеся взрывами. В этих ус­ловиях экипаж продолжал квалифициро­ванно и спокойно делать свое дело. По­жар в ангаре, уничтоживший два гидро­самолета, погасили через 10 минут, но попытка запустить оставшийся самолет с катапульты не удалась, так как уничто­жило запасы сжатого воздуха. Разруши­ло или вывело из строя почти все артил­лерийские установки и торпедный аппа­рат левого борта. Уцелевшей прислуге приказали укрыться и бороться с пожа­рами. В 17.30 356-мм снаряды попали в обе носовые 150-мм башни: правую пол­ностью разрушило, причем погибли все люди в башне и на подаче, а левую за­клинило. Но и она спустя 10 минут пол­ностью вышла из строя.

Торпедный офицер под ураганным огнем храбро бросился к торпедному ап­парату левого борта еще до того, как последний вывело из строя. Он смог раз­вернуть аппарат и выпустил две торпе­ды, а третью заклинило в трубе. По сви­детельству очевидцев, этот офицер был убит осколками взорвавшего рядом сна­ряда или снарядом, попавшим в закли­ненную торпеду, которая сдетонировала в аппарате. Попавшим в полубак снаря­дом разорвало цепь правого якоря, ко­торый с остатками цепи упал в море. Вскоре то же случилось с носовым яко­рем.

Контр-адмирал Бей теперь точно знал, что его загнали в угол и в 18.24 приказал отправить последнюю радио­грамму Гитлеру: «Мы будем сражаться до последнего снаряда».

В 18.42 «Дюк оф Йорк» прекратил огонь, выпустив 52 залпа, из которых 31 лег накрытием и дал, по меньшей мере, 13 прямых попаданий. Этими снаряда­ми и снарядами с крейсеров убило и ра­нило на борту «Шарнхорста» большое количество людей, вывело из строя поч­ти все 150-мм орудия. Однако «Шарн­хорст» все еще держал высокую ско­рость, и адмирал Фрезер, опасаясь, что противнику удастся ускользнуть, отдал приказ эсминцам на торпедную атаку.

Благодаря падению скорости «Шарн­хорста», эсминцам типа «S» из Соеди­нения 2 удалось приблизиться к нему на 60 кабельтовых. Германский корабль уже не имел средств отражения таких атак, что позволило эсминцам подойти на ди­станцию торпедного залпа почти без про­тиводействия. Около 18.50 «Сторд» и «Скорпион» на правой циркуляции, на­ходясь на обоих крамболах своей жерт­вы, выпустили по 8 торпед с дистанции 1650 и 1900 м. «Шарнхорст» резко по­вернул вправо, но три торпеды все же достигли цели. Этим поворотом он под­ставил борт эсминцам «Сэведж» и «Сомарец». Первый выпустил восемь тор­пед, а второй, сблизившись до 1600 м, попал под огонь немногих уцелевших мелких орудий правого борта и одной башни ГК германского корабля. Снаряды пробили на эсминце директор и даль­номер, осколки изрешетили борт и над­стройки, скорость его упала до 10 узлов. На корабле погибли офицер и 10 матро­сов, 11 человек было ранено. Кое-как набрали людей для расчета одного тор­педного аппарата, второй все равно был разбит. Выпустив четыре торпеды, «Сомарец» отвернул, ставя дымовую заве­су. Подожгли даже дымовой буй на кор­ме, после чего команда, решив, что эс­минец горит, затопила кормовые погре­ба.

В результате попаданий торпед ско­рость «Шарнхорста» упала до 12 узлов, хотя главный механик докладывал, что готов держать 22 узла. «Дюк оф Йорк» смог снова сблизиться, теперь уже на «пистолетную» для 356-мм снарядов дистанцию 9100 м. Начался окончатель­ный расстрел германского корабля, ко­торый даже не мог достойно отвечать: две его носовых башни заклинило, а третья испытывала нехватку снарядов. Все свободные члены экипажа (вероят­но, прислуга 105-мм орудий) работали на передаче боезапаса из погребов башни «Бруно» в башню «Цезарь», ко­торая спустя несколько минут возобно­вила огонь.

По мере заполнения корпуса водой скорость «Шарнхорста» упала до 5 уз­лов и он почти не слушался руля. Англи­чане еще после боя с «Бисмарком» по­няли, что крупный германский корабль потопить только артиллерией невозмож­но. Поэтому адмирал Фрезер приказал крейсерам добить «Шарнхорст» торпе­дами.

В 19.25 «Ямайка», до этого давший по врагу 22 бортовых залпа, выпустил две торпеды из левого аппарата (третья труба оказалась неисправной). Спустя две минуты еще три выпустил «Белфаст». Затем «Ямайка» развернулась и, сбли­зившись до 3500 м, через 10 минут вы­стрелила тремя торпедами с другого бор­та. Попадания различить было невоз­можно из-за дыма и тумана. Крейсера оставили арену боя, на которую вышли эсминцы 36-го дивизиона. «Маскетир», пройдя в 900 м от ползущего 3-узловой скоростью «Шарнхорста», выпустил 4 торпеды на правый борт в 19.33 и видел три взрыва между трубой и грот-мачтой. Минутой позже это попытался сделать «Матчлесс», но огромная волна, накрыв корабль, повредила механизмы наводки аппаратов. Вторая волна, залившая мос­тик, вывела из строя приборы внутри-корабельной связи, так что приказ повер­нуть аппараты направо не достиг торпед­ного офицера. «Матчлессу» пришлось вернуться, чтобы атаковать левым бор­том. «Оппортьюн» разрядил один аппа­рате 19.31 с дистанции 1900м, другой — спустя две минуты с 2300 м, и его на­блюдатели ясно видели по одному попа­данию с каждого залпа в правый борт ли­нейного крейсера между грот-мачтой и трубой. Эффект от их взрыва был незначителен, так как «Шарнхорст» уже глу­боко сидел в воде, и торпеды попали в главный броневой пояс. В 19.34 с дис­танции 2500 м семь торпед выпустил «Вираго», также претендующий на два попадания. После этих атак немецкий корабль практически остановился, оку­тавшись густым дымом и паром. С анг­лийских кораблей мало что можно было разобрать — виднелось тусклое зарево, доносились глухие взрывы. Пелена дыма была настолько плотной, что ее не мог­ли пронзить ни лучи прожекторов, ни осветительные снаряды.

Около 19 часов командир «Шарнхор­ста» приказал сжечь все секретные до­кументы. Поскольку все остальные ору­дия уже молчали, он сказал прислуге 150-мм башни № 4: «...все зависит от вас». Корабль кренился на правый борт и погружался носом. Последняя баш­ня 150-мм орудий стреляла, пока у нее не заклинило подъемник боезапаса. Продолжало стрелять 20-мм орудие на крыше башни «Бруно». К 19.40 крен сильно увеличился, а носовая часть почти ушла под воду. Все люки и водо­непроницаемые двери подкреплялись, чтобы сдерживать затопление и дать экипажу больше времени для спасе­ния. Однако, торпедные повреждения лишили корабль большей части запа­са плавучести. В 19.45 «Шарнхорст» носом ушел под воду с медленно вра­щавшимися винтами. Еще некоторое время из-под воды доносился сильный грохот. Англичане зафиксировали пе­ред затоплением сильный взрыв, при­писав его погребам. «Белфаст» в 19.48 намеревался провести вторую атаку торпедами, но цель пропала. «Матч-лесс» также не нашел «Шарнхорста» и вместе со «Скорпионом» начал подби­рать барахтавшихся в ледяной воде людей. До 20.40 эсминцы «Белфаст» и «Норфолк» искали спасшихся. «Скор­пион» подобрал 30 человек, и одно вре­мя с него видели командира корабля Хинтце и старшего офицера фрегаттен-капитана Ф.Доминика. Но Хинтце умер прежде, чем подошла помощь, а Доми­ник, хотя и успел схватиться за брошен­ный линь, не смог взобраться по нему на палубу; его подняли уже мертвым. Из экипажа в 1968 человек спасти уда­лось только 36.

При потоплении «Шарнхорста» англи­чане израсходовали 446 356-мм снаря­дов, 161 203-мм, 974 152-мм, 531 133-мм (плюс 155 осветительных) и 83 102-мм, а также 55 торпед, из которых 11 попали в цель.

Адмирал Фрэйзер был поражен геро­ическими действиями немецкого экипа­жа. На обратном переходе в Скапа-Флоу из Мурманска, когда «Дюк оф Йорк» про­ходил место гибели «Шарнхорста», он приказал сбросить в воду венок в память о выполнивших свой воинский долг гер­манских моряках.

Изменено пользователем Иля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, согласен, стрелять друг в друга на поражение - это так романтично...

А получать в ответ - это так героически...

Но так устроен человек. И не только человек. Войны были придуманы муравьями еще задолго до его появления...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ибн-Саид, это не войны - это конкурентная борьба. Немного отличается от войны - согласись. Типа пойти и надрать задницу кому то только потому что те молятся другому богу - это чисто по человечески. А так в природе этого полно. Взять тех же гиеновидных собак (мои любимые представители собачьего семейства) - стаями защищают свою территорию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, Сволочь!

К сожалению, не могу согласиться. В случае с муравьями - все по-взрослому. Когда один вид муравьев идет в поход на другой вид, - это получается реальное убийство в массовых масштабах, причем пленных не берут. А не то, что покусались и разбежались, как может показаться. Это я для аналогии поведения привел муравьев. Значит, похоже, и человек при ведении войны руководствуется не здравым смыслом, а инстинктами, если все так похоже и если признать, что муравьи не думают головой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   
Привет, Сволочь!

К сожалению, не могу согласиться. В случае с муравьями - все по-взрослому. Когда один вид муравьев идет в поход на другой вид, - это получается реальное убийство в массовых масштабах, причем пленных не берут. А не то, что покусались и разбежались, как может показаться. Это я для аналогии поведения привел муравьев. Значит, похоже, и человек при ведении войны руководствуется не здравым смыслом, а инстинктами, если все так похоже и если признать, что муравьи не думают головой.

Похоже,но только у человека война двигает прогресс,а у муравьев нет!

:what:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эххх, если бы это можно было считать прогрессоммм... (имею ввиду духовное, конечно) :) А то ведь раньше муравьи убивали друг друга оглоблей, а теперь те же, но повзрослевшие муравьи убивают друг друга нейтронами и паралитическим газом. А посмотрите на их внутренний мир - это те же игроки в солдатики, с которыми мы расстались в детском саду. Никакого просветления и прогресса замечено не было: побольше покушать, посильнее выпендриться... Извиняюсь, если что не так брякнул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Эххх, если бы это можно было считать прогрессоммм... (имею ввиду духовное, конечно) :) А то ведь раньше муравьи убивали друг друга оглоблей, а теперь те же, но повзрослевшие муравьи убивают друг друга нейтронами и паралитическим газом. А посмотрите на их внутренний мир - это те же игроки в солдатики, с которыми мы расстались в детском саду. Никакого просветления и прогресса замечено не было: побольше покушать, посильнее выпендриться... Извиняюсь, если что не так брякнул.

Все так ... Мир ничему не научился ...

Да и потом ... солдатиков в штабе передвигают совсем не заботясь о том что с ними будет ...

Как в старину - "Россия большая а народишко бвбы еще нарожают".

Так что какая к дьяволу "духовность" ... кода цена человеческой жизни и гроша ломанного не стоит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   
Эххх, если бы это можно было считать прогрессоммм... (имею ввиду духовное, конечно) :) А то ведь раньше муравьи убивали друг друга оглоблей, а теперь те же, но повзрослевшие муравьи убивают друг друга нейтронами и паралитическим газом. А посмотрите на их внутренний мир - это те же игроки в солдатики, с которыми мы расстались в детском саду. Никакого просветления и прогресса замечено не было: побольше покушать, посильнее выпендриться... Извиняюсь, если что не так брякнул.

К сведению:на муравьев паралитический газ не действует.

Сам видел!

:what:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
К сведению:на муравьев паралитический газ не действует.

Сам видел!

:what:

За что я тебя уважаю SSS - за то что ты всегда вклинишь в свой пост что-то неординарное .... :ok:

Однако к теме ...

------------------------------------------------------------------------

СЕКРЕТHО

П Р И К А З

Hародного Комиссара Обороны СССР

N.0299 от 19 августа 1941 года. Москва

==============================================================================

N.0299 Содержание:

"О порядке награждения летного состава ВВС РККА за хорошую боевую работу

и о мерах борьбы со скрытым дезертирством среди военных летчиков."

=====================================================================

Для поощрения боевой работы летного состава ВВС РККА,отличившихся при

выполнении боевых заданий командования на фронте борьбы с гермaнским фашизмом

ПРИКАЗЫВАЮ -

Ввести порядок награждения летчиков за хорошую боевую работу,а командирам и

комиссарам авиадивизий представлять личный состав к награде в соответствии с

приказом:

I.

А. В истребительной авиации.

1. Установить денежную награду летчикам-истpебителям за каждый сбитый самолет

противника в воздушном бою в размере 1000 рублей.

2. Кроме денежной награды летчик-истpебитель представляется:

за 3 сбитых самолета противника - к правительственной награде,

за следующие 3 сбитых самолета противника - ко второй правительственной

награде,

за 10 сбитых самолета противника - к высшей награде - званию Героя

Советского Союза.

3. За успешные штурмовые действия по войскам противника летчики премируются и

представляются к правительственной награде:

за выполнение 5 боевых вылетов на уничтожение войск противника летчик-ист-

pебитель получает денежную награду 1500 рублей,

за выполнение 15 боевых вылетов летчик-истpебитель представляется к

правительственной награде и получает денежную награду 2000 рублей,

за выполнение 25 боевых вылетов летчик-истpебитель представляется ко

второй правительственной награде и получает денежную награду 3000 рублей,

за выполнение 40 боевых вылетов летчик-истpебитель представляется к высшей

правительственной награде - званию Героя Советского Союза и получает денежную

награду 5000 рублей.

Во всех случаях результаты и эффективность выполнения штурмовых действий

должны быть подтвердены командирами наземных частей или разведкой.

4. За уничтожение самолетов противника на аэродромах летчики-истpебители

премируются и представляются к правительственной награде:

за успешное выполнение 4 боевых вылетов на уничтожение самолетов противника

на его аэродромах летчик-истребитель получает денежную награду 1500 рублей,

за успешное выполнение 10 боевых вылетов днем или 5 вылетов ночью летчик-

истpебитель представляется к правительственной награде и получает денежную

награду 2000 рублей,

за успешное выполнение 20 боевых вылетов днем или 10 вылетов ночью летчик-

истpебитель представляется ко второй правительственной награде и получает

денежную награду 3000 рублей,

за успешное выполнение 35 боевых вылетов днем или 20 вылетов ночью летчик-

истpебитель представляется к высшей правительственной награде - званию Героя

Советского Союза и получает денежную денежную награду 5000 рублей,

Результаты боевых действий по аэродромам противника болжны быть подтвердены

фотографированием или разведывательными данными.

Летчики,применившие в воздушном бою таран самолета противника,также

представляются к правительственной награде.

Количество сбитых самолетов противника устанавливается в каждом отдельном

случае показаниями летчика-истpебителя на месте,где упал сбитый самолет

противника и подтверждениями командиров наземных частей или установлением на

земле места падения сбитого самолета противника командованием полка.

Б. В ближне-бомбаpдиpовочной и штурмовой авиации.

1. За успешное выполнение 10 боевых заданий днем или 5 боевых заданий ночью по

разрушению и уничтожению обьектов противника каждое лицо из состава экипажа

представляется к правительственной награде и получает денежную награду 1000

рублей,

за успешное выполнение 20 боевых заданий днем или 10 боевых заданий ночью

каждое лицо из состава экипажа представляется к правительственной награде и

получает денежную награду 2000 рублей,

за успешное выполнение 30 боевых заданий днем или 20 боевых заданий ночью

каждое лицо из состава экипажа представляется к высшей правительственной

награде - званию Героя Советского Союза и получает денежную денежную награду

в размере 3000 рублей каждый.

Во всех случаях качество выполнения боевых заданий и их эффективность

должны быть обязательно подтверждены фотоснимками в момент бомбометания или

спустя 3-4 часа и разведывательными данными.

2. Hезависимо от количества выполненных боевых заданий летчик,штурман или

стрелок-радист,лично сбивший:

1 самолет противника - получает денежную награду 1000 рублей,

2 самолета противника - представляется к правительственной награде и

получает денежную награду 1500 рублей,

5 самолетов противника - представляется ко второй правительственной награде

и получает 2000 рублей,

8 самолетов противника - представляется к званию Героя Советского Союза и

получает денежную денежную награду 5000 рублей.

В. В дальне-бомбаpдиpовочной и тяжело-бомбаpдиpовочной авиации.

1. За бомбардировки обьектов противника промышленного и оборонного значения

экипажи ДБ и ТБ авиации подлежат награждению:

за каждую успешную бомбардировку лица из состава экипажа получают денежную

награду в размере 500 рублей каждый,

за 5 успешных бомбардировок,кроме денежной награды,лица из состава экипажей

самолетов представляются к правительственной награде,

за 8 успешных бомбардировок,кроме денежной награды,лица из состава экипажей

самолетов представляются ко второй правительственной награде,

за 12 успешных бомбардировок,кроме денежной награды,лица из состава

экипажей самолетов представляются к высшей правительственной награде - званию

Героя Советского Союза.

2. За успешные действия в ближнем тылу противника экипажи ДБ и ТБ авиации

получают денежные награды и предствляются к правительственным наградам таким

же порядком,как и экипажи ближне-бомбаpдиpовочной авиации.

3. При действиях по политическому центру (столице) противника:

за каждую успешную бомбардировку каждое лицо из состава экипажа получает

денежную награду в размере 2000 рублей,

за 3 успешные бомбардировки каждое лицо из состава экипажа представляется к

правительственной награде,

за 5 успешных бомбардировок каждое лицо из состава экипажа представляется

ко второй правительственной награде,

за 10 успешных бомбардировок каждое лицо из состава экипажа представляется

к званию Героя Советского Союза.

Г. В ближне- и дальне-разведывательной авиации.

1. За успешное выполнение заданий по разведке противника:

за успешное выполнение 10 боевых заданий днем или 5 боевых заданий ночью

каждое лицо из состава экипажа представляется к правительственной награде и

получает денежную награду 1000 рублей,

за успешное выполнение 20 боевых заданий днем или 10 боевых заданий ночью

каждое лицо из состава экипажа представляется ко второй правительственной

награде и получает 2000 рублей,

за 40 боевых заданий днем или 15 боевых заданий ночью каждое лицо из

состава экипажа представляется к званию Героя Советского Союза и получает 3000

рублей.

Во всех случаях данные по разведке должны быть подтверждены фотоснимками

или показаниями других экипажей,вылеташих для уничтожения обьектов противника

или уточнения разведывательных данных предыдущих экипажей.

II.

Порядок награждения частей ВВС РККА и их командиров.

Представление к награждению орденами Союза ССР лучших авиационных полков и

отдельных эскадрилий производится командующим ВВС фронтов исходя из результатов

боевой работы при наименьших потерях людей и матчасти.

Командиры и комиссары авиаполков и эскадрилий представляются к

правительственным наградам:

А. В истребительной авиации.

Командир и комиссар эскадрильи,уничтожившей в воздушных боях не менее 15

самолетов противника и потерявшей при этом не более 3 своих самолетов,

представляются к ордену Ленина.

Командир и комиссар полка,уничтожившего в воздушных боях не менее 30

самолетов противника и потерявшего при этом не более 5 своих самолетов,

представляются к ордену Ленина.

Б. В ближне-бомбаpдиpовочной и штурмовой авиации.

Командир и комиссар эскадрильи,выполнившей не менее 100 успешных самолето-

вылетов при потере не более 3 своих самолетов,представляются к правительствен-

ной награде.

Командир и комиссар полка,выполнившего не менее 250 боевых самолето-вылетов

при потере не более 6 своих самолетов,представляются к ордену Ленина.

В. В дальне-бомбаpдиpовочной и тяжело-бомбаpдиpовочной авиации.

Командир и комиссар эскадрильи,выполнившей не менее 50 успешных самолето-

вылетов на бомбардирование обьектов противника при потере не более 2 своих

самолетов,представляются к ордену Ленина.

Командир и комиссар полка,выполнившего не менее 150 боевых самолето-вылетов

при потере не более 5 своих самолетов,представляются к ордену Ленина.

Г. В разведывательной авиации.

Командир и комиссар эскадрильи,выполнившей не менее 100 полетов на разведку

в ближнеразведывательной и не менее 50 полетов в дальнеразведывательной авиации

при потере не более 3 своих самолетов,представляются к ордену Ленина.

III.

Поощрение за сбережение матчасти и безаварийность.

Летный и технический состав,независимо от характера выполняемой работы,

подлежит премированию денежной наградой за сбережение матчасти и полеты без

поломок и аварий:

летчики,независимо от стажа и командной категории,за каждые 100 полетов,

кроме полетов по кругу,без всяких летных происшествий - получают награду 5000

рублей,

потеря летчиком ориентировки при выполнении полета исключает возможность

получения денежной награды,

технический состав,обслуживающий самолеты,получает денежную награду в

размере 3000 рублей,при условии безотказной работы матчасти и при отсутствии

невыходов ее в полет за каждые 100 вылетов,

руководящий инженерный состав получает 25% денежной награды от общей суммы

премирования технического состава части,

за быстрый и качественный восстановительный ремонт самолетов личный состав

ПАРМ премировать денежной наградой в 500 рублей за каждый восстановленный

самолет,

за восстановление свыше 50 самолетов помимо денежной награды личный состав

ПАРМов представляется командованием дивизии к правительственной награде

IV.

Меры борьбы со скрытым дезертирством среди отдельных летчиков.

Командирирам и комиссарам авиадивизий все случаи вынужденных посадок с

убранным шасси и другие летные происшествия,выводящие матчасть самолетов из

строя,тщательно расследовать.

Виновников,совершивших посадки с убранным шасси или допустивших другие

действия,выводящие матчасть из строя,без уважительных причин - рассматривать

как дезертиров и предавать суду военного трибунала.

Приказ ввести в действие с 20 августа с.г.,передать в части ВВС по телеграфу

и прочесть всему личному составу.

Hародный Комиссар Обороны СССР

И. Сталин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

Вот тут интересный фактик откопал ...

-----------------------------------------------

И вдруг - приказ. Четырем самолетам эскадрильи Шубикова нанести удар по

нефтеперегонному заводу и нефтехранилищам в военно-морской базе Констанца.

"Ишачкам" - на Констанцу? Им, на нее. Запасная цель - корабли в гавани.

Ведущим группы истребителей И-16 назначается комэск капитан Шубиков, его

заместителем - лейтенант Литвинчук.

И вот два огромных ТБ-3 выруливают на взлетную полосу. На каждом в

движении шесть винтов: четыре своих, два - "пассажиров". Подвешенные под

плоскостями летучего авианосца "ишачки" питаются горючим из его объемистых

баков. Собственный запас - на выполнение задания и обратный путь на

ближайший аэродром.

На летном поле весь полк. Все взоры -- на стартовую площадку. Сигнал!

Первая из двухэтажных громоздких сцепок взревывает шестью моторами, набирает

разбег...

"Странное чувство! - вспоминал Борис. - Будто в детстве на карусели. Я

всегда "самолет" выбирал, очередь пропускал, если видел, что кто-то его уже

занял..."

Странное и само дело. Задание - на бомбардировку? Ну так вот же

бомбардировщик, еще и какой! Взял бы сам бомбы и полетел, разбомбил.

Брали, летали... Но их там и ждали. Задолго до цели встречали

заградогнем, атаками истребителей. Тихоходные, маломаневренные ТБ, выйдя за

радиус действия своих ястребков, становились для "мессеров" легкой

добычей...

"Мы с Шубиковым летели на подвеске у Серафима Гаврилова - летчик что

надо, еще до войны нас катал. Под вторым ТБ-3, Николая Огнева, тоже опытного

"возницы", - "ишачки" Филимонова и Самарцева. Мы с Арсением видим друг

друга, объясняемся знаками. Над морем опробовали пулеметы - работают "на

большой". Опять делать нечего, только следить за режимом моторов да друг за

другом, чтоб не заснуть. Хорошенькое было бы дело! Но вот и береговая черта.

"Внимание!" - вспыхивает сигнальная лампочка над козырьком. "Есть,

внимание!" - тем же способом отвечаю Гаврилову. "Срыв!" - сигнал на щитке

под плоскостью бомбардировщика. Киваю Шубикову, рывком поворачиваю ручку

отцепки заднего замка. Чувствую: самолет обрел одну свободную ось. Ручку

управления от себя - полная отцепка, истребитель плавно скользит носом вниз.

Все, свободен! Спасибо Сергеичу, отличную придумал системку..."

Сергеич - упомянутый выше конструктор Вахмистров, тезка и довоенный

знакомый Литвинчука, не раз бывал в их эскадрилье.

Как и ожидалось, противник принял их за своих: откуда здесь взяться

советским истребителям? Шубиков и Литвинчук точно спикировали на нефтебазу,

Филимонов с Самарцевым - на порт. Только когда внизу заполыхали разрывы

сброшенных ими фугасных бомб, вражеские зенитки открыли беспорядочный огонь.

Поздно! Юркие ястребки, выйдя из почти отвесного пике, на малой высоте

проскочили к морю.

С ближайшего аэродрома взмыла пара "мессеров". Но тут-то уж Шубиков с

Литвинчуком были в своей стихии. После каскада умопомрачительных маневров

устремились в лобовую. Ошеломленные гитлеровцы в панике отвернули...

Затем вся четверка соединилась и благополучно долетела до

промежуточного аэродрома под Одессой. Пока самолеты заправляли горючим,

возбужденные летчики обменивались впечатлениями. "Задали фрицам задачку!" -

подвел итог Арсений Шубиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

Топмачтовики

----------------------------------------

Цупко П.И.

...Видимость над морем была плохая. Группа Фоменко кружилась в указанных квадратах Данцигской бухты, но вражеских кораблей не находила. Тогда командир решил расширить зону поиска и повел ведомых вдоль береговой черты. Он долетел до маяка Риксгерт, потом отвернул на север и собирался разворачиваться на восток, когда летевший слева топмачтовик Носов вышел вперед и покачиванием крыльев показал, что обнаружил караван. Фоменко тотчас повернул за ведомым и действительно на сером фоне воды увидел, различил узкие корпуса боевых кораблей, а далее в густой дымке темные силуэты громадных тяжело груженных транспортов. Караван шел без обычных дымов: чтобы обмануть советских летчиков, враг прибег к такой маскировке. Над морем дымы видны далеко и являются основным демаскирующим признаком. Если дыма нет, то корабли можно увидеть, когда они уже под самолетом. Летчики Фоменко искали караван по дымам, а дымов, оказалось, не было. Если бы не экипаж Носова, группа торпедоносцев. прошла бы стороной от врага.

Владимир Фоменко, изучая противника, повел группу вдоль каравана, который вытянулся на несколько километров. Торпедоносцам удалось установить; первыми, выпустив противоминные тралы, уступом шли сразу четыре тральщика. За ними, почти не поднимая бурунов, скользили по воде эскадренный миноносец со сторожевыми кораблями по бокам. Далее следовала колонна транспортов с охранными сторожевыми катерами и быстроходными десантными баржами. Позади всех шел еще один сторожевик или миноносец — из-за густой дымки Фоменко не разглядел. Да он и не интересовал его, так как все внимание захватил двухтрубный транспорт водоизмещением десять тысяч тонн, следовавший в середине. Этот транспорт охранялся особенно тщательно, и командир группы решил сосредоточить удар по нему. Он сразу указал ведомым цели и, перестроив подчиненных в линию фронта, вывел их на караван.

— Атака!

Тотчас вперед вырвался топмачтовик Виктор Носов. Вслед за ним, как положено, Фоменко перевел на снижение свой торпедоносец. Вся группа ринулась на врага.

Несмотря на плохую видимость, боевые корабли и транспорты каравана открыли по атакующим ураганный огонь. В сумрачном небе стреляющие установки полыхали огнем особенно ярко, а светящиеся снарядные трассы буквально переплели хмурое небо скрещивающимися, искрящими потоками раскаленного металла. Наиболее рьяно стреляли зенитки эскадренного миноносца и соседних с ним сторожевых кораблей. Зенитный огонь был настолько плотен, что даже опытный Фоменко с трудом уклонялся от его жал. Однако балтийские летчики не меняли боевого курса. Расстояние между ними и судами каравана быстро сокращалось.

Труднее всего пришлось Виктору Носову: обеспечивая атаку следовавшему за ним торпедоносцу, он летел впереди всех и потому принимал на себя большую часть вражеского огня. Наблюдая за развитием атаки, Владимир Фоменко холодел при мысли, что молодой Носов не выдержит такого шквала, прекратит атаку и отвернет. Но Виктор из боя не выходил. Его самолет, поблескивая красными звездами, умело уклонялся от огненных жал, стрелой пронизывал дымовые клубы взрывов, искрящиеся вспышки и стремительно сближался со стреляющим сторожевым кораблем.

Стремясь выйти из-под атаки топмачтовика, сторожевик закружил, заголил по воде. Поздно! Виктор Носов уже наклонил свою машину, и на ближние к самолету кормовые пушки врага обрушился свинцовый ливень из шести стволов. Сторожевик замолчал. Но слева по топмачтовику продолжали яростно стрелять два десятка зениток с эсминца. Носов прорвал и этот заслон, вышел на дистанцию бомбового залпа. Отлично вышел! — это Фоменко сразу оценил и порадовался за ведомого, замер в ожидании: вот-вот вниз должны мелькнуть продолговатые тела «полутоннок». Но секунды проходили, бомбы не падали, топмачтовик проскакивал выгодную дистанцию.

— Бросай же! — хотелось крикнуть командиру группы.

Но не крикнул. Не упрекнул. Понял: на самолете Носова что-то случилось. Что? В бою все бывает!

В это время в головных телефонах зазвучал голос штурмана Геннадия Чернышева; он подавал команды боковой наводки — приближалось время торпедного удара, Доворачивая торпедоносец на боевой курс, Владимир Фоменко всего на миг упустил из виду ведомого. А когда снова взглянул на него, то ужаснулся; самолет Носова с большим креном падал в воду — крупнокалиберный снаряд разнес правый мотор топмачтовика.

Это был еще не конец. Буквально в двух десятках метров от воды молодой летчик выровнял машину, перескочил через сторожевой корабль и направился к двухтрубному гиганту. Нос топмачтовика опять озарился вспышками; Носов огненным смерчем сметал с палубы транспорта прислугу «эрликонов» и зениток, пробивал дорогу следующему сзади торпедоносцу.

В эту самую минуту из-под капота левого мотора его самолета вырвалось яркое оранжевое пламя, а через пару секунд вся левая плоскость крыла заполыхала в огне. Сносимое встречной струёй пламя вытянулось позади самолета длинным багровым шлейфом. Очевидно, в эти секунды Виктор Носов вместе с экипажем принял последнее в своей короткой жизни решение: таранить!

В те скоротечные секунды командир группы оцепенел. Он не знал о решении Виктора и потому тогда не смог, не успел оценить все величие подвига и глубину самопожертвования его. Он лишь механически отметил это в сознании и смотрел, как огромный топмачтовик, объятый пламенем, больше не маневрировал. Распластав над кипящими от тысяч снарядных осколков морем широкие крылья, управляемый твердой рукой молодого летчика, он чертил в сумрачном, иссеченном бесчисленными трассами небе обширной Данцигской бухты последние метры своего бессмертного полета. Вот он поравнялся с «десятитысячником», резко опустил нос и, продолжая вести пулеметный огонь, врезался в палубу. Тотчас в том месте раздался взрыв, за ним почти сразу второй, да такой мощный, что к низким облакам взметнулся гигантский факел огня. Транспорт-великан раскололся надвое, отделившиеся нос и корма задрались к небу и быстро осели в воду. Спустя минуту-две все скрылось в пузырях водоворотов. Свинцовые волны подхватили какие-то всплывшие ящики, шлюпки, банки...

Соседние вражеские корабли в страхе метнулись в стороны...

Фоменко очнулся. Он с яростью подвернул свой торпедоносец к следующему крупному транспорту, метко торпедировал его и дождался, пока враг не скрылся в пучине. А потом долго кружил рядом, будто ждал чуда...

...После траурного митинга в авиаполку Михаилу Борисову захотелось уединения, и он пошел на берег моря.

Из туманной мглы на сушу мерно накатывались бело-гребенные волны. Плескал прибой. С морского безбрежья дул ровный холодный ветер.

Грусть и боль тяжелейшей утраты стальным обручем сдавили сердце замкомэска. Чем больше он думал о Носове, тем лучше понимал его.

Когда фашисты подбили правый мотор, Виктор, конечно, еще мог развернуться и выйти из боя, никто бы его за это не осудил.

А когда был поврежден второй мотор и самолет загорелся?.. Мог сесть на воду. Конечно, посадка на воду, да еще в шторм, могла кончиться гибелью, но нередко экипаж успевал выскочить из тонущей машины. В таком случае он был бы пленен.

Немцы — караван находился вблизи — могли в погоне за Железными крестами (за плененного летчика награждали так) вытащить их, обессилевших, из воды.

Выходило, что возможности спасения жизни у экипажа Носова были.

Были. Но какой ценой? В любой обстановке, в любой ситуации гражданин, воин обязан думать не только о себе, своих действиях, но и о последствиях!

В борьбе можно погибнуть — никто от этого не застрахован. Но погибнуть можно по-разному; трусливо, позорно или со славой, с пользой, погибнуть так, чтобы стать факелом бессмертия, гордостью родных, детей, товарищей, всего народа!

Виктор Носов, Александр Игошин и Федор Дорофеев выбрали единственно правильный путь...

Прекратив бой, топмачтовик тем самым подставлял бы под вражеские снаряды неприкрытый торпедоносец командира, бросил бы его на съедение вражеским зениткам. Летчик-комсомолец Виктор Носов, весь его экипаж и не думал о своих жизнях, не выходил из боя, а продолжал до последних мгновений принимать огонь на себя, обеспечивать атаку командира и, когда обнаружил, что бомбы не сбрасываются, принял точное решение: когда в бою в руках патриота не остается средств борьбы, он идет на крайность — делает орудием уничтожения врагов свою собственную смерть. Таран — это оружие не слабых! Таран — это оружие самых сильных духом, смелых, мужественных людей!

Виктор Петрович Носов, Александр Иванович Игошин и Федор Иванович Дорофеев глубоко почитали и восторгались подвигами Николая Гастелло и Александра Матросова, Михаила Паникахи, Александра Чикаренко и сами совершили такой же подвиг, встав в один ряд с ними...

В официальных списках Героев Советского Союза пока нет имен Виктора Носова, Александра Игошина и Федора Дорофеева, как нет в нем имен летчиков-балтийцев Петра Игашева, его штурмана Парфенова и стрелков Хохлачева и Новикова, совершивших еще 30 июня 1941 года под Даугавпилсом первый и пока единственный в истории мировой авиации двойной таран на горящем бомбардировщике — сначала уничтожили «мессершмитт», а потом врезались в гущу фашистских танков, переправлявшихся через реку Западная Двина. Но от этого величие подвига героев не меркнет! Их имена свято чтут, они живут и будут вечно жить в памяти боевых друзей, в сердце народа. Вечно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Что то перестал вести тему.

Продолжай,а то всяк-всячины много,а толку мало.

Дык старый, не вижу заинтересованности форумчан ............ :cry:

Хотя ... извольте ...

....................................................................................................

ПРИКАЗ С ОБЪЯВЛЕНИЕМ ПРИГОВОРОВ ВОЕННЫХ ТРИБУНАЛОВ

ЯРОСЛАВСКОЙ И ЛЕНИНСКОЙ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ О ХИЩЕНИЯХ

ПРОДУКТОВ РАБОТНИКАМИ ВОЕННЫХ КОМЕНДАТУР

№ 0541 6 июля 1942 г.

Военной прокуратурой Ярославской ж. д. было вскрыто систематическое хищение продуктов бывшим военным комендантом 1-го отделения Ярославской ж. д. майором Бородиным М. И., его заместителем интендантом 3 ранга Гостевым А. С. и начальником агитпункта политруком Колесниковым А. М.

Пользуясь своим служебным положением, эти лица умышленно не учитывали выдаваемые продуктовые талоны, выписывали и получали по фиктивным документам из палатки военно-продовольственного пункта наиболее дефицитные продукты в неограниченном количестве.

Кроме того, Бородин, Гостев и Колесников присвоили 24 посылки с подарками бойцам действующей армии общим весом 946 кг.

25 мая 1942 г. преступники Бородин, Гостев и Колесников осуждены к высшей мере наказания — расстрелу.

Аналогичный случай систематического хищения продуктов работниками военной комендатуры станции Тамбов был вскрыт военной прокуратурой Ленинской ж. д.

Военный комендант капитан Гусаров В. П., его заместитель старший лейтенант Епинин Н. И. и начальник военно-продовольственного пункта лейтенант Вяликов П. Г. с конца 1941 г. по апрель 1942 г. систематически, по составленным“ими актам на выдачу продуктов, якобы проезжающим без аттестатов воинским частям и отдельным бойцам, получали из продовольственного пункта и присваивали продукты.

Было расхищено: хлеба — 168 кг, консервов — 138 банок, сахара — 52,4 кг, молока сгущенного — 36 банок, сельдей — 32 кг, колбасы — 24 кг, сыра — 18,5 кг, масла сливочного — 10 кг, папирос — 180 пачек и др.

Обыском на квартирах у обвиняемых обнаружены большие запасы продуктов.

20 июня 1942 г. военным трибуналом Ленинской ж. д. Гусаров, Епинин и Вяликов осуждены к высшей мере наказания — расстрелу.

Следствием установлено, что систематическим хищениям способствовала бесконтрольность деятельности этих военных комендатур со стороны командования управлений передвижения войск на Ленинской и Ярославской железных дорогах.

Приказываю:

1. Настоящий приказ объявить под расписку начсоставу всех военных комендатур, управлений передвижения войск на железных дорогах и паро-ходствах, а также органов военных сообщений и продовольственной службы Красной Армии.

2. Начальнику Финансового управления при НКО, начальнику военных сообщений и начальнику Главного управления продовольственного снабжения Красной Армии, с привлечением подчиненных органов в округах, фронтах и армиях, в течение III квартала 1942 г. произвести ревизию военно-продовольственных пунктов на железных дорогах и пароходствах и о результате доложить мне к 1 сентября 1942 г.

3. Начальнику военных сообщений Красной Армии в тот же срок проверить работу военных комендатур и управлений передвижений войск с задачей укрепления линейных органов на железных дорогах и пароходствах честными и проверенными во всех отношениях работниками.

Заместитель Народного комиссара обороны генерал-лейтенант интендантской службы ХРУЛЕВ ф. 4, оп. 11, д. 71, л. 352 — 353. Подлинник.

-------------------------------------------------------------

Вот и с нашим ворьем так надо! :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

ПРИКАЗ С ОБЪЯВЛЕНИЕМ ПОЛОЖЕНИЙ О ШТРАФНЫХ БАТАЛЬОНАХ И РОТАХ* И ШТАТОВ ШТРАФНОГО БАТАЛЬОНА, РОТЫ И ЗАГРАДИТЕЛЬНОГО ОТРЯДА ДЕЙСТВУЮЩЕЙ АРМИИ

№ 298 28 сентября 1942 г.

Объявляю для руководства:

1. Положение о штрафных батальонах действующей армии.

2. Положение о штрафных ротах действующей армии.

3. Штат № 04/393 отдельного штрафного батальона действующей армии.

4. Штат № 04/392 отдельной штрафной роты действующей армии.

5. Штат №04/391 отдельного заградительного отряда действующей армии.**

Заместитель Народного комиссара обороны СССР армейский комиссар I ранга Е. ЩАДЕНКО

“Утверждаю” Заместитель Народного комиссара

обороны СССР генерал армии Г. ЖУКОВ

26 сентября 1942 г.

----------------------------------------------

ПОЛОЖЕНИЕ О ШТРАФНЫХ БАТАЛЬОНАХ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ АРМИИ

I. Общие положения

1. Штрафные батальоны имеют целью дать возможность лицам среднего и старшего командного, политического и начальствующего состава всех родов войск, провинившимся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, кровью искупить свои преступления перед Родиной отважной борьбой с врагом на более трудном участке боевых действий.

2. Организация, численный и боевой состав, а также оклады содержания постоянному составу штрафных батальонов определяются особым штатом.

3. Штрафные батальоны находятся в ведении военных советов фронтов. В пределах каждого фронта создаются от одного до трех штрафных батальонов, смотря по обстановке.

4. Штрафной батальон придается стрелковой дивизии (отдельной срелко-вой бригаде), на участок которой он поставлен распоряжением военного совета фронта.

II. О постоянном составе штрафных батальонов

5. Командиры и военные комиссары батальона и рот, командиры и политические руководители взводов, а также остальной постоянный начальствующий состав штрафных батальонов назначаются на должность приказом по войскам фронта из числа волевых и наиболее отличившихся в боях командиров и политработников.

6. Командир и военный комиссар штрафного батальона пользуются по отношению к штрафникам дисциплинарной властью командира и военного комиссара дивизии; заместители командира и военного комиссара батальона — властью командира и военного комиссара полка; командиры и военные комиссары рот — властью командира и военного комиссара батальона, а ко-

** Штаты рассылаются Организационно-штатным управлением ГУФ и УВ Красной Армии (примеч. документа). Не публикуются.

мандиры и политические руководители взводов — властью командиров и политических руководителей рот.

7. Всему постоянному составу штрафных батальонов сроки выслуги в званиях, по сравнению с командным, политическим и начальствующим составом строевых частей действующей армии, сокращаются наполовину.

8. Каждый месяц службы в постоянном составе штрафного батальона засчитывается при назначении пенсии за шесть месяцев.

III. О штрафниках

9. Лица среднего и старшего командного, политического и начальствующего состава направляются в штрафные батальоны приказом по дивизии или бригаде (по корпусу — в отношении личного состава корпусных частей или по армии и фронту — в отношении частей армейского и фронтового подчинения соответственно) на срок от одного до трех месяцев.

В штрафные батальоны на те же сроки могут направляться также по приговору военных трибуналов (действующей армии и тыловых) лица среднего и старшего командного, политического и начальствующего состава, осужденные с применением отсрочки исполнения приговора (примечание 2 к ст. 28 Уголовного кодекса РСФСР).

О лицах, направленных в штрафной батальон, немедленно доносится по команде и военному совету фронта с приложением копии приказа или приговора.

Примечание. Командиры и военные комиссары батальонов и

полков могут быть направлены в штрафной батальон не иначе как по

приговору военного трибунала фронта.

10. Лица среднего и старшего командного, политического и начальствующего состава, направляемые в штрафной батальон, тем же приказом по дивизии или бригаде (корпусу, армии или войскам фронта соответственно) (ст. 9) подлежат разжалованию в рядовые.

11. Перед направлением в штрафной батальон штрафник ставится перед строем своей части (подразделения), зачитывается приказ по дивизии или бригаде (корпусу, армии или войскам фронта соответственно) и разъясняется сущность совершенного преступления.

Ордена и медали у штрафника отбираются и на время его нахождения в штрафном батальоне передаются на хранение в отдел кадров фронта.

12. Штрафникам выдается красноармейская книжка специального образца.

13. За неисполнение приказа, членовредительство, побег с поля боя или попытку перехода к врагу командный и политический состав штрафного батальона обязан применить все меры воздействия вплоть до расстрела на месте.

14. Штрафники могут быть приказом по штрафному батальону назначены на должности младшего командного состава с присвоением званий ефрейтора, младшего сержанта и сержанта.

Штрафникам, назначенным на должности младшего командного состава, выплачивается содержание по занимаемым должностям, остальным штрафникам — в размере 8 руб. 50 коп, в месяц. Полевые деньги штрафникам не выплачиваются.

Выплата денег семье по денежному аттестату прекращается и она переводится на пособие, установленное для семей красноармейцев и младших командиров Указами Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1941 г.* и от 19 июля 1942 г.**

15. За боевое отличие штрафник может быть освобожден досрочно по представлению командования штрафного батальона, утвержденному военным советом фронта.

За особо выдающееся боевое отличие штрафник, кроме того, представляется к правительственной награде.

Перед оставлением штрафного батальона досрочно освобожденный ставится перед строем батальона, зачитывается приказ о досрочном освобождении и разъясняется сущность совершенного подвига.

16. По отбытии назначенного срока штрафники представляются командованием батальона военному совету фронта на предмет освобождения и по утверждении представления освобождаются из штрафного батальона.

17. Все освобожденные из штрафного батальона восстанавливаются в звании и во всех правах.

18. Штрафники, получившие ранение в бою, считаются отбывшими наказание, восстанавливаются в звании и во всех правах и по выздоровлении направляются для дальнейшего прохождения службы, а инвалидам назначается пенсия из оклада содержания по последней должности перед зачислением в штрафной батальон.

19. Семьям погибших штрафников назначается пенсия на общих основаниях со всеми семьями командиров из оклада содержания по последней должности до направления в штрафной батальон.

“Утверждаю” Заместитель Народного комиссара

обороны СССР генерал армии Г. ЖУКОВ

26 сентября 1942 г.

----------------------------------------------------

ПОЛОЖЕНИЕ О ШТРАФНЫХ РОТАХ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ АРМИИ

I. Общие положения

1. Штрафные роты имеют целью дать возможность рядовым бойцам и младшим командирам всех родов войск, провинившимся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, кровью искупить свою вину перед Родиной отважной борьбой с врагом на трудном участке боевых действий.

2. Организация, численный и боевой состав, а также оклады содержания постоянному составу штрафных рот определяются особым штатом.

3. Штрафные роты находятся в ведении военных советов армий. В пределах каждой армии создаются от пяти до десяти штрафных рот, смотря по обстановке.

4. Штрафная рота придается стрелковому полку (дивизии, бригаде), на участок которого она поставлена распоряжением военного совета армии.

II. О постоянном составе штрафных рот

5. Командир и военный комиссар роты, командиры и политические руководители взводов и остальной постоянный начальствующий состав штрафных рот назначаются на должность приказом по армии из числа волевых и наиболее отличившихся в боях командиров и политработников.

6. Командир и военный комиссар штрафной роты пользуются по отношению к штрафникам дисциплинарной властью командира и военного комиссара полка, заместители командира и военного комиссара роты — властью командира и военного комиссара батальона, а командиры и политические руководители взводов — властью командиров и политических руководителей рот.

7. Всему постоянному составу штрафных рот сроки выслуги в званиях, по сравнению с командным, политическим и начальствующим составом строевых частей действующей армии, сокращаются наполовину.

8. Каждый месяц службы в постоянном составе штрафной роты засчитывается при назначении пенсии за шесть месяцев.

III. О штрафниках

9. Рядовые бойцы и младшие командиры направляются в штрафные роты приказом по полку (отдельной части) на срок от одного до трех месяцев.

В штрафные роты на те же сроки могут направляться также по приговору военных трибуналов (действующей армии и тыловых) рядовые бойцы и младшие командиры, осужденные с применением отсрочки исполнения приговора (примечание 2 к ст. 28 Уголовного кодекса РСФСР).

О лицах, направленных в штрафную роту, немедленно доносится по команде и военному совету армии с приложением копии приказа или приговора.

10. Младшие командиры, направляемые в штрафную роту, тем же приказом по полку (ст. 9) подлежат разжалованию в рядовые.

11. Перед направлением в штрафную роту штрафник ставится перед строем своей роты (батареи, эскадрона и т. д.), зачитывается приказ по полку и разъясняется сущность совершенного преступления.

Ордена и медали у штрафника отбираются и на время его нахождения в штрафной роте передаются на хранение в отдел кадров армии.

12. Штрафникам выдается красноармейская книжка специального образца.

13. За неисполнение приказа, членовредительство, побег с поля боя или попытку перехода к врагу командный и политический состав штрафной роты обязан применить все меры воздействия вплоть до расстрела на месте.

14. Штрафники могут быть приказом по штрафной роте назначены на должности младшего командного состава с присвоением званий ефрейтора, младшего сержанта и сержанта.

Штрафникам, назначенным на должности младшего командного состава, выплачивается содержание по занимаемым должностям, остальным — в размере 8 руб. 50 коп. в месяц. Полевые деньги штрафникам не выплачиваются.

15. За боевое отличие штрафник может быть освобожден досрочно по представлению командования штрафной роты, утвержденному военным советом армии.

За особо выдающееся боевое отличие штрафник, кроме того, представляется к правительственной награде.

Перед оставлением штрафной роты досрочно освобожденный ставится перед строем роты, зачитывается приказ о досрочном освобождении и разъясняется сущность совершенного подвига.

16. По отбытии назначенного срока штрафники представляются командованием роты военному совету армии на предмет освобождения и по утверждении представления освобождаются из штрафной роты.

17. Все освобожденные из штрафной роты восстанавливаются в звании и во всех правах.

18. Штрафники, получившие ранение в бою, считаются отбывшими наказание, восстанавливаются в звании и во всех правах и по выздоровлении направляются для дальнейшего прохождения службы, а инвалидам назначается пенсия.

19. Семьям погибших штрафников назначается пенсия на общих основаниях.

ф. 4, оп. 12, д. 105, л. 689—696. Подлинник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.