Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Evgen

Война народная ...

Рекомендуемые сообщения


sss   

Это Пепеляев Евгений Григорьевич,знаменитый асс Корейской войны,мировая известность,снято в мае прошлого года с моей дочерью.

Звезды Героя на мундире нет,она на гражданском костюме.

В приведенной ссылке на книгу Бодрихина,Пепеляев есть.

Бодрихин помогал Пепеляеву написать собственные мемуары,которые ныне изданы вторым тиражом.

post-3185-1148971677_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

Возвращаясь к вопросу результативноти пилотов ...

Архипенко Ф.Ф.

За время боев под Прохоровкой мною лично были сбиты в воздушных боях 2 Хе-111, 8 Ю-87, 2 Ме-109 — всего 12 самолетов.

Из них 10 записаны как групповые: кому-то из руководства пришла тогда дурная мысль — лично сбитые самолеты записывать как групповые.

На мой личный счет были записаны лишь 2 Ме-109, которые я сбил прямо над своим аэродромом.

Мотивировка была слабенькая: другие летчики группы обеспечивали успех, прикрывая от нападения истребителей противника.

P.S. Прошу прощения за редкие публикации на форуме ... - дома ремонт затеял и пишу на коленке ... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   

Не всех отмечали наградами нормально.

Пример: летчик Герой Советского Союза полка моего отца Леонович Иван Семенович.Сбил 26,по другим данным 28 самолетов.В сылке Бодрихина он есть.

С таким счетом ему полагалась вторая звезда.

Ан,нет!Ввиду того,что в армию он попал с тюрьмы,ему не дали.

Мальчишкой он был взбаламошным и хулиганистым и естественно угодил в места заключения.

Судьба его невзлюбила.В 1946 г.попал под автомашину.

Сначала был похоронен на окраине полевого аэродрома Волосово,под г.Чехов(Лопасня),а в канун 20 летия Победы его прах перенесен в братскую могилу на Чеховском кладбище.

P.S. При перезахоронении,солдат откапывающий прах пытался вырвать золотой зуб из черепа покойного.Но вовремя подошел офицер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Не всех отмечали наградами нормально.

Пример: летчик Герой Советского Союза полка моего отца Леонович Иван Семенович.Сбил 26,по другим данным 28 самолетов.В сылке Бодрихина он есть.

С таким счетом ему полагалась вторая звезда.

Ан,нет!Ввиду того,что в армию он попал с тюрьмы,ему не дали.............

Да ... награждали скупо ... А в начале войны вообще редко ...

Сколько наградных задерживали - типа рожей не вышел фамилией или еще чем ...

Вот тот же Архипенко пишет:

"В Липецке застал меня и Указ Президиума Верховного Совета от 27 июня 1945 года о присвоении мне звания Героя Советского Союза.

Указ, конечно же, обрадовал, но, надо сказать, что вышел он с большим опозданием: впервые материал был представлен на меня 17 июля 1944 года."

И это человек у которого 30 личных и 14 побед в группе ...

Да ему по меркам 41 года свободно можно давать три Звезды Героя ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

Штрихи ... к событиям ...

----------------------------------------------

Архипенко Ф.Ф.

1944 год ...

В сентябре месяце какому-то штабному мудрецу пришла в голову мысль, чтобы самолеты-истребители полетали над Берлином на бреющем полете.

Как-то вызвали меня, Никифорова и Бекашенка на КП, были там несколько политработников и замполит полка.

Ставят нам задачу: готовиться к полету на Берлин.

Мы говорим, что бензина, мол, не хватит даже долететь до реки Одер, нас в ответ заверяют, что привезут подвесные баки,

мы не унимаемся: и с баками на обратном пути Одера не перелететь, нам спокойно отвечают что-то вроде того, что садиться придется на территории Германии и искать своих спасителей.

Три дня заместитель командира полка по политчасти нам внушал мысль о необходимости этого полета,

о том, что мы должны показать всему миру, что советские истребители с красными звездами уже появились над Берлином.

На четвертый день дали отбой, сообщили, что такого полета не будет и мы вздохнули свободно.

Кто-то справедливо заметил, что причиной отбоя было то, что летали мы на самолетах американского производства и поучительность демонстрационного полета это несколько подрывало.

------------------------------------------------------------------------------------

Это была не первая моя встреча с союзниками. Впервые я познакомился с американским летчиком на аэродроме в Полтаве, весной в 1944 году.

Он на самолете-разведчике, по-моему, это была «Канберра», облетал, производя аэрофотосъемку, многие крупные города Европы, в том числе и Берлин.

Русский по происхождению, он сносно говорил по-русски и рассказал, что родился в Воронеже, а в 1921 году родители выехали в США и увезли его грудным ребенком.

Оказалась мы, одного года рождения.

Мне довелось рассмотреть его полетную карту и я увидел, что многие промышленные объекты на ней обведены в красный кружок. На мой вопрос:

— Что это значит? — он отвечал:

— Эти объекты бомбить запрещено — вложен американский капитал!

Позднее я не раз вспоминал этот эпизод и думал — как же изощренно и настойчиво готовили страны запада Германию к походу на СССР,

как жадно и цинично в конце войны старались они спасти свои капиталы, порой не нанося ударов по важным военным заводам, зато задействуя сотни самолетов в «площадных» бомбардировках жилых кварталов немецких городов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

Вот еще интересное ... о использовании учебного фанерного У-2 на фронте ....

----------------------------------

"Рус-фанер"...

Полынин Ф.П.

К вечеру 14 августа эти войска продвинулись почти на 60 км, создав врагу, наступавшему на Новгород, серьезную угрозу. Когда враг остервенело рвался к железной дороге Москва - Ленинград, у нас особенно сильно чувствовался недостаток не только в истребительной, но и в бомбардировочной авиации. Рассчитывать на то, что ВВС фронта быстро пополнят самолетами, не приходилось. Следовало что-то предпринимать самим. И вот тогда зародилась идея использовать маленький, тихоходный связной самолет По-2 как ночной бомбардировщик. Мысль эту подал командующий ВВС фронта генерал-майор авиации Тимофей Федорович Куцевалов.

В первой половине сентября 163-й стационарной авиамастерской, находившейся в г. Торжок, поручили оборудовать несколько самолетов По-2 кассетами для сбрасывания ампул с горючей жидкостью КС. Инженеры считали, что По-2 может свободно поднять 200 кг, а это означало сто ампул. Через три дня заказ штаба ВВС мастера-умельцы выполнили, а еще через день самолет проходил уже войсковые испытания. Проводили их командующий ВВС Т. Ф.Куцевалов и главный инженер ВВС фронта инженер В. Н. Кобликов.

Самолеты По-2, вооруженные ампулами с горючей жидкостью, в какой-то мере восполнили недостаток в настоящих бомбардировщиках. Но с наступлением зимы применение ампул стало невозможным. Жидкость на морозе кристаллизовалась и часто не воспламенялась.

Тогда по инициативе того же генерала Куцевалова самолет По-2 решили загружать бомбами осколочного и фугасного действия. Соответствующее оборудование на машинах установила опять же 163-я авиамастерская. Ее коллектив возглавлял инициативный инженер Краснокутский. Затем к этой работе подключился 16-й авиаремонтный поезд под командованием инженера В. И. Кривко.

Переоборудованием "небесных тихоходов" в бомбардировщики успешно занимался и ПАРМ-35. Это единственное в своем роде ремонтное предприятие ВВС возглавлял тогда талантливый инженер Иван Григорьевич Иванов. В царском флоте он служил матросом 1-й статьи, в гражданскую войну стал военным комиссаром дивизии. Командовал этой дивизией В. И. Блюхер. В мирные годы Иванов закончил академию им. Фрунзе, стоял во главе крепости Кушка на афганской границе, потом снова учился, на этот раз в Военно воздушной инженерной академии им. Н. Е. Жуковского. Иванов был образованным человеком, прекрасным организатором. ПАРМ-35 делал прямо-таки чудеса. Туда иной раз привозили такие разбитые машины, что только в металлолом их списать. А пармовцы умудрялись их восстанавливать.

Уму, предприимчивости и энергии таких опытных инженеров и организаторов производства, как Краснокутский, Кривко, Иванов, мы обязаны тем, что самолет-тихоход мог исправно нести боевую службу. Позже у него на крыльях разместили 10 установок PC-82 (реактивных снарядов). Надо ли говорить, как это повысило боевую мощь По-2. Не берусь судить, были ли мы в этих делах первыми в Военно-Воздушных Силах, но от нас потребовали подробно описать все нововведения и материал незамедлительно направить в Москву.

Экипаж самолета По-2 поначалу состоял из одного летчика: опасались допустить перегрузки. А одному человеку и управлять машиной, и осуществлять прицельное бомбометание было сложно. В условиях ночи он с трудом справлялся с множеством обязанностей. Решили проверить, сможет ли самолет взять на борт лишних 200 кг. Получалось - может. На аэродинамику машины это не влияет. Вот тогда-то и ввели в состав экипажа штурмана, а тросы бомбосбрасывателя переключили на его кабину. Новоявленный фанерный бомбардировщик прочно занял свое место в арсенале авиационных средств борьбы и исправно выполнял свои обязанности до последнего дня войны. К нему подвешивали или 3 бомбы весом 100 кг, или же одну 250 килограммовую фугаску.

Если бы раньше мне сказали, что в войне эта незамысловатая машина будет использоваться как боевая единица, я бы, видимо, только улыбнулся. В бомбардировочной авиации и ее назначении я толк знал. Но суровая действительность перечеркнула некоторые прежние представления. Этой машины, особенно в ночное время, фашисты побаивались. Один из пленных так и сказал:

- Ваш рус-фанера не дает нам покоя. Днем, после бессонных ночей, солдаты чувствуют себя разбитыми.

Как только немцы не обзывали По-2: и "молотилка", и "кофейная мельница", и даже "ночной бандит".

Мало того, что По-2 по ночам наносил урон противнику в технике и живой силе, он буквально изнурял фашистов. Можно себе представить положение гитлеровских вояк, когда почти над самыми головами целую ночь тарахтят эти "молотилки" и клюют, клюют их огневые позиции, землянки, командные пункты своими бомбами.

В конце 1942 года около д. Пустыня подобрали убитого немецкого обер-ефрейтора. В кармане у него обнаружили дневник. Вот что он писал:

"31.8.42 г. Наш НП разрушен проклятыми "кофейными мельницами". К счастью, мы в это время находились на дороге. Каждую ночь нас атакуют 20-30 бомбардировщиков, снижаясь до трех метров. Это невозможно выдержать. Мы перешли к 6-й батарее, где бомбят меньше, а за это время наше жилье было разрушено полностью. Ночные бомбежки становятся все мощнее, до самого утра эти проклятые машины не дают нам покоя.

Когда они выключают мотор, слышно, как воют "подарки", а затем раздается взрыв. Самое обидное, что противника не видно и не слышно. Ты беспомощен. В такие моменты тебя охватывает ярость, хочется выбежать на двор и бешено стрелять из автомата. Но этого сделать нельзя, можно выдать свое расположение".

На уничтожение живой силы, изматывание противника и было рассчитано применение самолетов По-2. Полк, которым командовал Африкан Платонович Ерофеевский, особенно досаждал врагу своими ночными налетами. Один из штабных товарищей как-то в шутку заметил Ерофеевскому: "Если бы тебя немцы захватили в плен, то наверняка четвертовали".

В составе летчиков-ночников было немало девушек. А ведь полет на тихоходной машине требовал исключительного мужества и отваги. И в самом деле: высота полета мала, самолет не бронирован и, по существу, беззащитен, его можно сбивать из всех видов стрелкового оружия. Но это не останавливало героинь. Они делали иногда по 8-10 и более боевых вылетов за ночь. Я сам не раз наблюдал, как при появлении самолетов По-2 над позициями гитлеровцев ночное небо перекрещивалось нитями светящихся пуль и снарядов, начинали гулко стучать "эрликоны" (малокалиберные зенитные установки) , ночную мглу судорожно резали лучи прожекторов. Противник пускал в ход все огневые "средства". Казалось, без риска погибнуть невозможно преодолеть адский заслон, не выдержат летчицы, повернут обратно. Но такого ни разу неслучалось. Они прорывались сквозь шквал пулеметного и автоматного огня и точно в цель сбрасывали бомбы. Начинали гореть вражеские склады с горючим, боеприпасами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Кёльн в апреле 1945.

Так выгдядела западная часть Германии после английских и американских бомбардировок. Всё сравняли с землёй. Это фото меня не оставило равнодушной. Спасибо, хоть собор пощадили...Хотите больше?

Изменено пользователем Mona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

На эту же тему ...

------------------------------------------------------

Ковровые бомбардировки городов рейха в 1945 году стали обычным делом. Налет английской авиации 13-14 февраля практически уничтожил город Дрезден. Погибло от 45 до 50 тысяч мирных жителей.

Массированные налеты тяжелых бомбардировщиков на Японию начались только весной 1945 года, когда американцы отбили у противника острова Иводзима и Окинава.

Генерал-майор Кертис Лемей, командующий бомбардировочной авиации США организовал одну из самых жестоких акций против Японии. 9 марта 1945 года в 00-15 Токио атаковали 334 самолета B-29. На густонаселенный жилой район с деревянными постройками обрушились напалмовые зажигательные бомбы. В огненном аду с температурой в 2000 тысячи градусов погибли 83793 человека и 40918 получили сильные ожоги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу Рус-фанер: это на них летчики подкладывали под сиденье чугунную сковородку от пуль?

И еще: говорят, немецкие зенитки были настроены на большее упреждение, т.е. снаряды летели чуть с запасом и пролетали перед носом Рус-фанер, т.к. основная стрельба предполагалась по более скоростным целям, что и спасало кукурузников :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   
По поводу Рус-фанер: это на них летчики подкладывали под сиденье чугунную сковородку от пуль?

И еще: говорят, немецкие зенитки были настроены на большее упреждение, т.е. снаряды летели чуть с запасом и пролетали перед носом Рус-фанер, т.к. основная стрельба предполагалась по более скоростным целям, что и спасало кукурузников :ok:

Ты ошибаешься,сковородки подкладывали в 1 мировую и Гражданскую войны.

У-2,в последствии По-2,стояли в полках до 1950 года.Потом их передали в ДОСААФ.

Сохранились отдельные экземпляры.

Фанера применялась не только на У-2,но и в др.самолетах.

Например ЛАГГ,летчики расшифровывали по своему:лакированный,гарантированный,гроб.Сделан он был из лакированной дельты-древесины,крайне тяжелого но прочного материала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   
По поводу Рус-фанер: это на них летчики подкладывали под сиденье чугунную сковородку от пуль?

И еще: говорят, немецкие зенитки были настроены на большее упреждение, т.е. снаряды летели чуть с запасом и пролетали перед носом Рус-фанер, т.к. основная стрельба предполагалась по более скоростным целям, что и спасало кукурузников :ok:

Ты ошибаешься,сковородки подкладывали в 1 мировую и Гражданскую войны.

У-2,в последствии По-2,стояли в полках до 1950 года.Потом их передали в ДОСААФ.

Сохранились отдельные экземпляры.

Фанера применялась не только на У-2,но и в др.самолетах.

Например ЛАГГ,летчики расшифровывали по своему:лакированный,гарантированный,гроб.Сделан он был из лакированной дельты-древесины,крайне тяжелого но прочного материала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Ты ошибаешься,сковородки подкладывали в 1 мировую и Гражданскую войны.

У-2,в последствии По-2,стояли в полках до 1950 года.Потом их передали в ДОСААФ.

Сохранились отдельные экземпляры.

Фанера применялась не только на У-2,но и в др.самолетах.

Например ЛАГГ,летчики расшифровывали по своему:лакированный,гарантированный,гроб.Сделан он был из лакированной дельты-древесины,крайне тяжелого но прочного материала.

Все верно .... Один из летающих По-2 предположительно находится в нашем Мячикове ... только перекрашен в яркий малиновый цвет ...

И дополнение к информации SSS ...

В самолетах Лавочкина некоторые детали (лонжероны и нервюры) при острой нехватке алюминия в стране, изготавливались из дельта-древесины. Сталин лично проверил качество материала и приказал наградить изобретателя - главного инженера завода винтов и лыж, Леонтия Иовича Рыжкова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   
Вот ещё Кёльн.

И чего этот Кельн?

Надо было лизать его?

А мы Берлин не превратили в руины?

Это война!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
И чего этот Кельн?

Надо было лизать его?

А мы Берлин не превратили в руины?

Это война!!!!

Не так круто SSS ...

Война войною но мы (русские) именно ковровыми бомбардировками не занимались ...

Англичане начали первыми (была разработана целая доктрина с целью запугать мирное население) и позднее к этому неохотно подключились американцы ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

В Европе до сих не забыты следы войны. Голландцы не могут забыть, как немцы приехали их оккупировать на электричках, при этом педантично оплатив билеты "туда"! Немцы до сих пор не могут простить американцам и особенно англичанам весь разбомбленный Ruhrgebiet. Всё, что вокруг Кёльна было не просто так, там была сосредоточена вся промышленность! А нам немцы не могут простить мародёрства и изнасилований. Особенно в Берлине.

Вопрос к специалистам. На фотографиях очень часто видишь среднеазиатские и кавказские лица в Берлине. Были ли умышленно посланы эти части? Потому что они там действительно по полной программе поиздевались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос к специалистам. На фотографиях очень часто видишь среднеазиатские и кавказские лица в Берлине. Были ли умышленно посланы эти части? Потому что они там действительно по полной программе поиздевались.

на фотографиях конца войны видно много предпенсионных бойцоф- не специально ли они туда были посланы? :(

да выбили всех молодых,вот и набирали всех кто остался!

Народ дикий и быдловатый, вот и творили все,что ни попадя,пользуясь безнаказанностью.....щас не лучше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

Я что то не понял последние два поста ... Вы о чем ребята?

Если вы о зверствах во время войны ... совершенные нашими ... то это отдельный разговор ... и причем тут азеры?

Осуждать наших бойцов я не берусь ... считаю нет у меня такого морального права ...

Тут такие судьбы ... такие повороты ...

Я не знаю как бы сам поступил ... если б мою семью вместе с хатой спалили ...

А таких было большинство ... Люди местью горели и жили ... желанием дойти, доползти до Германии и отомстить за все ... эх ма ... А вы тут национальности выясняете ...

Мамка моя так говорила - поставь сейчас у печки - всех бы немцев сожгла без жалости ...

Натерпелись люди за войну ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   

По лицам с Кавказа:специальных частей не было.Чеченцы,кабардинцы,крымские татары и др. были выселены,на фронт их почти не брали.

Просто было многонациональное государство.Более 100 национальностей.

Что касается стариков,усы старят и молодых.

Не изобретайте колесо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   
Я что то не понял последние два поста ... Вы о чем ребята?

Если вы о зверствах во время войны ... совершенные нашими ... то это отдельный разговор ... и причем тут азеры?

Осуждать наших бойцов я не берусь ... считаю нет у меня такого морального права ...

Тут такие судьбы ... такие повороты ...

Я не знаю как бы сам поступил ... если б мою семью вместе с хатой спалили ...

А таких было большинство ... Люди местью горели и жили ... желанием дойти, доползти до Германии и отомстить за все ... эх ма ... А вы тут национальности выясняете ...

Мамка моя так говорила - поставь сейчас у печки - всех бы немцев сожгла без жалости ...

Натерпелись люди за войну ...

Да нет, фашистов мне не жалко. Просто смотрела фотоальбом и бросилось в глаза. А так Вы правы.

Не зря Черчилль их уму-разуму учил и перевоспитывал. Опять же если бы не русские, бросилили бы американцы на немцев атомную бомбу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Да нет, фашистов мне не жалко. Просто смотрела фотоальбом и бросилось в глаза. А так Вы правы.

Не зря Черчилль их уму-разуму учил и перевоспитывал. Опять же если бы не русские, бросилили бы американцы на немцев атомную бомбу...

Что то вспомнилось ....

По молодости был я в комадировке ... тут недалече в подмосковье ...

Ну в той организации (куда послали) начальником был довольно крепкий старикашка - Герой Советского Союза.

Разместили нас считай на рабочем месте - комнатенку дали ну и постельку нехитрую ...

Cидим вечером ужинаем ... выпиваем как водится по маленьку ... и к нам на огонек зарулил как раз этот начальник. Не пустой конечно ... мужик с понятием ...

Сидим тихо мирно выпиваем да разговоры калякаем .... Я тут и спроси ... мол за что Героя получили?

Ну дед разошелся ... и как по писанному ... ля ля да ля ля ля - привык поди перед пионерами выступать и чушь восторженную нести ... Послушали конечно увжительно ... помолчали ...

Приняли мож по третьей мож по пятой ... Старикан ослаб маленько ...

Спрашиваю опять ... - "Отец ты давайка по правде расскажи что да как там на фронте было и за что все же тебе Звезду Героя дали" ...

Помолчал мужик и говорит - "Да ни за что!" Я ему - "Да как так"?

А история простецкая ... и страшная если вдуматься:

Днепр - переправа - захват плацдарма на вражьей стороне ...

Батарея противотанковых орудий и батальон пехоты поддержки - и в перед за Сталина и Родину ...

Доплыли и зацепились за тот берег естественно не все ....

Пару орудий и до двух взводов пехоты ... Остальных побили да и потонули в этом аду!

Держались сколько могли - танки били - до подхода осовных сил ... Ну и додержались конечно ...

Четверо их осталось ... один пехотинец да трое артиллеристов ... Пораненые конечно но живы!

Вот им то и дали за ВСЕХ четырех Героев ... вроде как и не за что ...

Ну а если подумать ..........................................................................

Изменено пользователем Evgen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иля   
Вот им то и дали за ВСЕХ четырех Героев ... вроде как и не за что ...

Ну а если подумать ..........................................................................

Жизнь в целом нельзя описать законом и формулой, ибо это - череда случайных закономерностей. Однако, действительно, если подумать

Четверо их осталось ... один пехотинец да трое артиллеристов ... Пораненые конечно но живы!

Люди, которые смогли переправиться через Днепр с пушками (!) и под обстрелом (не всякая птица ДОЛЕТИТ до середины, если помните), выдержали адский бой и остались в живых вчетвером из сотни - однозначно солдаты офигительные, практически "коммандос". Так что, наверное не совсем "за всех" они получили звание Героя, а за то, что реально БОЙЦЫ-ГЕРОИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.