Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
St0rm

странная пара риелтор, арендодатель в городе

Рекомендуемые сообщения

St0rm   
1 час назад, сережа сказал:

вот потому вы в поисках нового жилья)

арендатор не хочет, что если у вас возникнут недопонимания, вы написали кляузу в налоговую) А они возникнут....

Я вам интересную тему подкину на размышление... Вы заходите в магазин, покупаете телевизор и... ВСЁ :( Вы - а как же чек, гарантия? Вам: ну вы понимаете, с чеком будет дороже, вы же не хотите налоги платить. :D

И я вроде не говорил, что ищу новое жильё, уже всё есть :) Моя задача была - предупредить людей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FiSHka   

Ром, мне кажется ты слишком перестраховываешься. Договор вы заключали какой-либо? При наличии договора ежемесячный перевод на карту это по сути оферта по которой ты продлил срок аренды и вполне себе является доказуемым платежом.  

ПС: никогда не брала расписки оплачивая аренду чего либо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   
В 03.11.2022 в 10:08, St0rm сказал:

 вы переводите мне на карточку деньги. На вопрос - а как же расписка, начали орать - выселяйтесь, никаких расписок.

Расписка вам требуется, если вы платите наличными. Если переводом на карту, то нафига? Есть выписка из банка банка о том, откуда, куда, когда и сколько. Это подтверждает оплату. На кой вам еще и расписка? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю немного видоизменить название темы : " странная пара риелтор, арендодатель в городе и странный квартиросъёмщик "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
St0rm   
24 минуты назад, wisper сказал:

Расписка вам требуется, если вы платите наличными. Если переводом на карту, то нафига? Есть выписка из банка банка о том, откуда, куда, когда и сколько. Это подтверждает оплату. На кой вам еще и расписка? 

Потому что перевод - это не факт оплаты, вы можете перевести любому человеку сумму (в рамках установленных вашим банком) и никто к вам/к получателю с вопросом не придёт - зачем это сделано и уж тем более не потребует заплатить налог.

добавлено 1 минуту спустя
22 минуты назад, maikl5301 сказал:

Предлагаю немного видоизменить название темы : " странная пара риелтор, арендодатель в городе и странный квартиросъёмщик "

А я предлагаю назвать - "О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух" :D Но не буду, это не цель этой ветки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   
1 час назад, FiSHka сказал:

Ром, 

Это не Рома, другой Шторм)

добавлено 1 минуту спустя
38 минут назад, St0rm сказал:

Потому что перевод -

Потому что вы слишком душный, хоть и зоветесь Шторм :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, St0rm сказал:

Моя задача была - предупредить людей.

Мне страшно даже представить сколько у вас дома квитанций, чеков, расписок, гарантийных талонов, договоров, инструкций

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
St0rm   
9 минут назад, maikl5301 сказал:

Мне страшно даже представить сколько у вас дома квитанций, чеков, расписок, гарантийных талонов, договоров, инструкций

Да это жеж дело каждого, на вкус и цвет все фломастеры разные - кто-то любит перестраховываться, кто-то не любит. Поверьте, даже перестраховавшись 100 раз можно попасть на мошенников, на которых попал я, а платил бы без расписки - мог бы попасть ещё круче.

добавлено 1 минуту спустя
15 минут назад, Indigo13 сказал:

Потому что вы слишком душный, хоть и зоветесь Шторм :crazy:

Это мне часто говорят, но я считаю, что быть нудным лучше, чем шалтай болтаем - выкинул куда-то деньги, да и Бог с ними :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   
В 07.11.2022 в 18:51, St0rm сказал:

Стоп. Минуту. В объявлении нигде не сказано, что деньги надо переводить в никуда, без расписки.

А в договоре что сказано? В договоре как прописано оформление расчетов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   
7 часов назад, St0rm сказал:

Вы заходите в магазин, покупаете телевизор и... ВСЁ :( Вы - а как же чек, гарантия? Вам: ну вы понимаете, с чеком будет дороже, вы же не хотите налоги платить. :D

Кстати, серые товары, алиэкспрессы, авиты и прочее прекрасно живут в нашей стране. Кто-то рискует и покупает дешевле, кто-то идёт в магаз и покупает за дорого, зато с гарантией.

В плане долгосрочного съёма квартиры я бы скорее требовал договор и готов бы был платить больше. Т.к. слишком серьёзное дело, это не телевизор с битым пикселем. Хотя почти все вокруг и сдают и снимают на честном слове.

Хотя вот тоже, если едем куда, гостишки там, гостевые дома. Там мы даём паспорт, деньги, а нам только ключи от номера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
St0rm   
1 час назад, wisper сказал:

А в договоре что сказано? В договоре как прописано оформление расчетов?

"Расчет производится не позднее такого то числа"

добавлено 6 минут спустя
17 минут назад, Slimer сказал:

Кстати, серые товары, алиэкспрессы, авиты и прочее прекрасно живут в нашей стране. Кто-то рискует и покупает дешевле, кто-то идёт в магаз и покупает за дорого, зато с гарантией.

В плане долгосрочного съёма квартиры я бы скорее требовал договор и готов бы был платить больше. Т.к. слишком серьёзное дело, это не телевизор с битым пикселем. Хотя почти все вокруг и сдают и снимают на честном слове.

Хотя вот тоже, если едем куда, гостишки там, гостевые дома. Там мы даём паспорт, деньги, а нам только ключи от номера.

Я, наверное, скажу какую-то новость, но...

1) Авито, когда покупка через доставку с Авитой - не серая схема, она имеет вполне себе юридическое основание и, в том числе, подразумевает проверку на пункте выдачи. Просто, у него, совсем гарантии нет;

2) AliExpress имеет вполне себе серьезную защиту и факт покупки юридически подтверждается. Чеки можно найти в налоговой. И возврат ограничивается не только 15 днями после получения.

Мой кейс на AliExpress - возврат 15 к рублей за оперативку, которая начала глючить спустя несколько месяцев исподьзования. (Да - я душный :D ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего так окрысились на Шторма? Чем рискует арендодатель? Тем, что Шторм его сдаст в налоговую? И че? Вы(такие правильные) потворствуете уходу от налогов арендодателя. Ай-яй-яй:bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   
7 часов назад, St0rm сказал:

"Расчет производится не позднее такого то числа"

И все? Не написано, в какой форме, какие документы кто кому предоставляет?
Странно, что при вашей дотошности вы это пропустили. Могли бы настоять на дополнении пункта про взаиморасчеты более подробной информацией. Это ваш право.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
St0rm   
36 минут назад, wisper сказал:

И все? Не написано, в какой форме, какие документы кто кому предоставляет?
Странно, что при вашей дотошности вы это пропустили. Могли бы настоять на дополнении пункта про взаиморасчеты более подробной информацией. Это ваш право.

Я, честно, впервые такое увидел, что казалось бы - очевидное, что взаиморасчет должен быть документально подтвержден, требуется еще уточнять как либо.

Я поэтому тут несколько раз хохмил - неужели люди даже технику покупают без чеков? Нет жеж, это само собой подразумевается.

добавлено 3 минуты спустя
7 часов назад, Пузочес сказал:

А чего так окрысились на Шторма? Чем рискует арендодатель? Тем, что Шторм его сдаст в налоговую? И че? Вы(такие правильные) потворствуете уходу от налогов арендодателя. Ай-яй-яй:bye:

Обиделись на меня, видимо. Думаю, что из-за темы про лестницу на карьере (я летом звал на помощь отремонтировать самых боевых активистов, даже фирма ко мне пришла с финансами, а активисты не пришли :D )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   
21 минуту назад, St0rm сказал:

Я, честно, впервые такое увидел, что казалось бы - очевидное, что взаиморасчет должен быть документально подтвержден, требуется еще уточнять как либо.

Я поэтому тут несколько раз хохмил - неужели люди даже технику покупают без чеков? Нет жеж, это само собой подразумевается.

Ну, кассовый чек выдать обязывает закон, а вот как договор составить - это уже дело двух сторон этого договора. Хотите - прописывайте удобные для себя условия, не хотите - отдайте на откуп другой стороне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, St0rm сказал:

Вы заходите в магазин, покупаете телевизор и... ВСЁ :( Вы - а как же чек, гарантия? Вам: ну вы понимаете, с чеком будет дороже, вы же не хотите налоги платить. :D

ну телевизор с арендой квартиры - сравнение не корректное....

человек предлагающий недорогое жилье, хочет видеть у себя безгеморройного квартиранта, потому в данном случае, ваша дотошность, пошла вам не в пользу....

вы ж не думаете, что арендодадеть сейчас кусает локти, что упустил ценного клиента?)))

человеку удобней подождать 1-2 недели и найти нужных квартирантов на длительный срок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
St0rm   
46 минут назад, сережа сказал:

ну телевизор с арендой квартиры - сравнение не корректное....

человек предлагающий недорогое жилье, хочет видеть у себя безгеморройного квартиранта, потому в данном случае, ваша дотошность, пошла вам не в пользу....

вы ж не думаете, что арендодадеть сейчас кусает локти, что упустил ценного клиента?)))

человеку удобней подождать 1-2 недели и найти нужных квартирантов на длительный срок...

Честно, вот даже не знаю... Есть опыт сдачи жилья. Так вот у меня не было ни одного клиента, который бы отказался от расписок. Мб Лыткарино такое, не знаю... В любом случае, на каждый товар найдётся свой покупатель, мне главное предупредить людей, которые хотят расписок, что через месяц их выкинут.

добавлено 0 минут спустя
2 часа назад, wisper сказал:

Ну, кассовый чек выдать обязывает закон, а вот как договор составить - это уже дело двух сторон этого договора. Хотите - прописывайте удобные для себя условия, не хотите - отдайте на откуп другой стороне.

Вообще, если договор подразумевает денежные отношения, то это также регулируется законом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   
В 11.11.2022 в 10:33, St0rm сказал:

Честно, вот даже не знаю... Есть опыт сдачи жилья. Так вот у меня не было ни одного клиента, который бы отказался от расписок. Мб Лыткарино такое, не знаю... В любом случае, на каждый товар найдётся свой покупатель, мне главное предупредить людей, которые хотят расписок, что через месяц их выкинут.

добавлено 0 минут спустя

Вообще, если договор подразумевает денежные отношения, то это также регулируется законом.

Что - это? Закон регулирует общие понятия. Например ГК РФ устанавливает, что порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В договорах тщательно прописываются условия: в какой форме, в какие сроки, куда производится оплата; какими документами фиксируется то или иное событие по договору; с какого момента считается срок оплаты, срок приемки; устанавливаются формы документов и т.д. Ничего не "подразумевается", все должно быть прописано конкретно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
St0rm   
15 часов назад, wisper сказал:

Что - это? Закон регулирует общие понятия. Например ГК РФ устанавливает, что порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В договорах тщательно прописываются условия: в какой форме, в какие сроки, куда производится оплата; какими документами фиксируется то или иное событие по договору; с какого момента считается срок оплаты, срок приемки; устанавливаются формы документов и т.д. Ничего не "подразумевается", все должно быть прописано конкретно.

Это все понятно, но отношения, где участвуют денежные средства не могут быть без подтверждения факта перевода/передачи, это само собой подразумевается. Поэтому в магазинах дают чек, поэтому к договорам идут расписки, поэтому у договоров есть гарантийные письма.

Мы обсуждаем по сути, элементарные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   

По сути эти элементарные вещи регламентируются содержанием договора, где они прописаны.

Вам уже написали, что рамки у гражданско-правовых взаимоотношений довольно широкие "по умолчанию" и "сужаются" они договором сторон, где и фиксируются.

У вас в договоре не зафиксирован факт расчета по расписке, и попытки натянуть сову на глобус выглядят сейчас так себе. Либо "душните" до конца в договоре, чтоб потом ни один  риелтор и собственник не ушли от его исполнения, либо не надо растекаться мыслью по древу, как оно все должно быть…  в ваших фантазиях. 

Изменено пользователем Indigo13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
St0rm   
50 минут назад, Indigo13 сказал:

По сути эти элементарные вещи регламентируются содержанием договора, где они прописаны.

Вам уже написали, что рамки у гражданско-правовых взаимоотношений довольно широкие "по умолчанию" и "сужаются" они договором сторон, где и фиксируются.

У вас в договоре не зафиксирован факт расчета по расписке, и попытки натянуть сову на глобус выглядят сейчас так себе. Либо "душните" до конца в договоре, чтоб потом ни один  риелтор и собственник не ушли от его исполнения, либо не надо растекаться мыслью по древу, как оно все должно быть…  в ваших фантазиях. 

Ну здрасте приехали, то, что вы говорите лишь говорит о том, что вы не знаете ГК РФ, посмотрите, например, статью № 887 договора хранения, где прямо прописано, что для подобных сделок требуется расписка. Просто законом не опишешь все формы взаимоотношений и даны лишь базисы, как например № 408 ГК РФ, № 879/880 ГК РФ, № 808 ГК РФ и наша 887-я, в судебной практике нужная форма будет подогнана под текущий случай.

Что бы у вас не оставалось сомнений в законности данного мероприятия, я вам приведу цитату с yandex недвижимость ( ссылка ):

Цитата

 

При наличной оплате в составлении расписки заинтересован в первую очередь арендатор. Просрочка оплаты способна стать основанием для выселения, а договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев.

Даже если платежи вносились регулярно и своевременно, но в конверте и без письменных подтверждений, то доказать свою правоту жильцу будет сложно. Особенно важно составить расписку, если собственник просит заплатить за несколько месяцев вперёд — иначе есть риск вообще потерять крупную сумму и затем остаться без арендованного жилья.

 

 

добавлено 1 минуту спустя

Моя ошибка в данном случае, что я поверил арендодателю на первой встрече, когда он Обещал расписку, но как оказалось - зря поверил. На будущее учту, что неплохо было бы прописывать несмотря на законы отдельным пунктом такие тривиальные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   
19 часов назад, St0rm сказал:

Ну здрасте приехали,

Т.е. и у вас договор составлен с нарушением ГК изначально? :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
St0rm   
1 час назад, Indigo13 сказал:

Т.е. и у вас договор составлен с нарушением ГК изначально? :crazy:

Не надо в договоре указывать элементарные вещи, вам и любой юрист скажет и уж на суде вам это судья объяснит, что то, что подразумевается само собой - не требует расшифровки. Расшифровка в моем случае была бы просто хороша, что бы неосведомленный арендодатель сразу бы потерял интерес к такому варианту, как сдавать в аренду без подтверждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.