Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
sss

Чай

Рекомендуемые сообщения

Rio   

Вообще чай в пакетиках - это дитя мегаполиса, спутник фаст-фуда. В принципе - это чайный напиток, а не чай. Ну вот скажите мне, какой чай можно залить теплой (не горячей) водой и получить почти требуемое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mike   

Rio, чай в пакетиках это чайная пыль, т.е. отходы от производства нормального чая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shulze   

Очень люблю чай, с лимоном особенно. Пью только заварной чай, а чай типа Лисма, Акбар и Липтон - полное Г

Вот как надо заваривать чаёк:

Рецепт приготовления чая зависит от того, какой чай вы завариваете, какие вкусовые качества вы хотите получить. Основной рецепт заваривания должен предоставить вам продавец чая. Именно он, исходя из продаваемого сорта или вида чая, может сказать, сколько чая лучше выбрать для заварки, какой температуры должна быть вода и сколько времени должна продолжаться эта процедура. И всё же основные рекомендации или советы можно дать и безотносительно к конкретной плантации или виду чая.

Первое - количество чая берётся пропорционально размеру чаинок и зависит от желаемой вами насыщенности заварки.

Второе - время заваривания так же определяется размером чаинок и тем, какой тонизирующий эффект вы хотите получить - быстрый или замедленный. Дело в том, что вещество, придающее чаю тонизирующие свойства -чайный кофеин или теин - экстрагируется в напиток в первую минуту заваривания. Затем чай насыщается преимущественно дубильными веществами. Усвоение теина организмом происходит лишь после усвоения дубильных веществ. Поэтому, если вы хотите взбодриться сразу после чаепития, не держите чайные листочки в заварке более 1-1,5 мин. Для длительного периода бодрствования заваривайте чай чуть дольше времени, рекомендуемого продавцом. Но вам придётся смириться с некоторой горечью, которая появится в таком чае.

Третье - вода для чая должна быть мягкой. Утверждают, что лучше использовать родниковую воду. Однако не у каждого дома есть родник. К тому же, кто гарантирует его чистоту при бедственном состоянии нашей экологии. Поэтому достаточно дать водопроводной воде немного отстояться, а при большом содержании минеральных веществ (это мы определяем без проблем) воду можно и фильтровать. В то же время, вода, совсем лишённая минеральных веществ, например, дистиллированная, не лучший вариант для заваривания чая. По этой же причине воду для чая лучше не кипятить повторно.

Четвёртое - в качестве посуды для заваривания чая лучше использовать ту, которая лучше `держит` тепло и не реагирует (ни химически, ни физически) на горячий чай. В разных странах к выбору посуды относятся по-разному. Чаще всего предпочтение отдают фарфору. В то же время вы вряд ли убедите японца, что чайник из фарфора лучше, чем чайник из эмалированного чугуна, а араба - что есть что-либо лучше посуды из серебра. Главное -не допустить появления посторонних запахов. Кстати, когда ополаскивают чайник кипятком, то в первую очередь преследуют именно эту цель. А если на стенках чайника или чашек остаётся желтоватый чайный налёт, то не старайтесь непременно от него избавиться - эта плёнка надежно защищает чай от внешнего влияния. Правда, такой вид посуды может смутить ваших гостей, незнакомых с тонкостями чаепития.

ЗЫ пользовался информацией взятой от сюдовы ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sem   

Я покупаю не очень дорогой (около 200р/100 грамм) - в нашей чайной у звезды.

В принципе во всех супермаркетах есть такие отделы где торгуют чаем и кофе из таких больших жестяных коробок.... Не знаю, насколько этот чай настоящий, но мне нравиться =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shulze   

А ещё по поводу чая скажу что люблю очень и зелёный чай, особенно Мате. Пил один раз Мате понастоящему заваренным (молоком) - ОФФФФФФИГЕННО!

вот пример ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сэм, а какой лучше покупать??

мама, говорит что весь этот зеленый чай что в пакетиках продают у нас в магазинах лажа полная?? а где настоящий кпить?

лучше всего покупать в чайном клубе. он там подороже,но зато хороший!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас на работе магазин Элитных Сортов Чая :D

Я как-то туда забрёл.... больше туда ходить желание отпало <_< (цены)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   
Я покупаю не очень дорогой (около 200р/100 грамм) - в нашей чайной у звезды.

В принципе во всех супермаркетах есть такие отделы где торгуют чаем и кофе из таких больших жестяных коробок.... Не знаю, насколько этот чай настоящий, но мне нравиться =))

В таких коробках стало много подделок.

Брать надо только в специализированных чайных магазинах.Такой есть на Сретенке.Очень уважаемый магазин и цены там не задиристые.

:hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Успокаивающие чаи есть, расслаболяющие...

я понимаю и знаю что есть успокающие чаи есть!!! , но химический состав чая одинаков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павлуха!!

а у нас в стране тепреь везде так!!

все что хорошего качества, натуральное!! стоит немерено!!

так что встает выбор!! качество или колличество?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Чай я пью можно сказать вёдрами. У меня есть чашечка на пол-литра, вот она у меня любимая. Причём пью как в пакетиках, когда времени нет, так и хороший вечерком - как полагается, в чайнике завариваю. Больше всего люблю арабский чай с сахаром и молоком и с пахлавой. С халвой тоже неплохо. Какой чай без закуски!!! кто не ел пахлаву, много потерял! срочно наверстайте, особенно сйчас,пока ещё холодно, получите неописуемое наслаждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   

Я тут покупал чай "Конфуций" в стекле.Даже с распускающими цветами.Вполне вкусный.У них рекламные акции проходят.За каждую чайную бумажную крышку дают жемчужину,натуральную.

Вдвойне полезно :what:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
McCoil   

В последнее время очень нравится Ройбуш(или ройбос, кто как называет)

Матэ иногда, под настроение.

Фрукторые смеси тоже как-то распробовал, нравятся.

Хороший даржилинг иногда.

Для удовольствия еще и эстетического, иногда завариваю в стеклянном чайнике зеленый чай скрученный в ручную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последнее время если чай, то пакетики Липтон или Ахмад :D , или холодный, опять же Липтон или Нестю! Ибо лень... :sleep:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я люблю чай вери мач!

Либо жасминовый, либо лимонник, ну там же разные сорта бывают...

Так же люблю Пу-Эр =)) Классный вкус, необычный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

А крепкий чёрный чай с сахаром и сливками по английско-казахскому рецепту не пробовали? Я обожаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   

вот и в магазине шале начали чай в развес продавать, в районе 60р за 100г, различные ароматные смеси.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   
никада не пейте китайский чай это чушь. а пуэр ваще мерзостью ваще чай не пейте, пейте водку

Чай китайский не будем пить, уговорили, но и водку я терпеть не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Julika   
никада не пейте китайский чай это чушь. а пуэр ваще мерзостью ваще чай не пейте, пейте водку

:D Антирекламой чая занимаешься?... Это чтоб тебе больше досталось? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   
никада не пейте китайский чай это чушь. а пуэр ваще мерзостью ваще чай не пейте, пейте водку

Основание какое?

Собственные исследования чая на хим.анализ или что еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обожаю чай и в основном зеленый :ok: Пакетики и т.п. на дух не переношу.

Немножко о чае.

Наиболее распространенная классификация по степени ферментации. Принято делить на 6 групп: Зеленый, белый, желтый, улунский, красный и черный

Зеленый. Главной особенность производства этого чая заключается в технологии обработки при которой не происходит ферментация чайного листа. Особенно ценятся чаи весеннего сбора из молодых листочков и почек. Здесь можно выделить группу жасминовых чаев. Ароматизация чая происходит двумя способоми.

1.Чайный лист и цветки жасмина подвяливают вместе на протяжении суток.

2. Более предпочтителен, Хранение чая и цветов жасмина на протяжении не менее 100 дней

После чего цветы выбирают из чая.

Белый. Ферментирован на 5-7%. Собирают ранней весной, листочки с белым ворсом и почки, немножко подвяливается на солнце и сушится. Чайный лист не скручивается

Желтый. Близок по своим свойствам к зеленому. Чайный лист некоторое время прогревается над горячими углями, затем заворачивается в пергамент, и постепенно желтеет. Происходит оч меедленная ферментация до 10%

Улун. Относится к разряду полуферментированых чаев 25-40%. Имеет оч много сортов, но можно подразделить по территории произрастания (Южнофуцзянские, Северофуцзянские, Тайванские, Гуандунские). Иногда называют "чайным совершенством". Растет высоко в горах на старинных традиционных плантациях.

Красный. В Европе красный чай стали называть черным. Ферментация достигает 45-50%. Если верить истории то этот чай получился случайноиз за резкого изменения погоды., ночью выдался туман и чай оставленный в кучах сопрел гораздо сильнее.

Черный. Черным чаем в Китае называют годами выдержанный чай. Самый знаменитый чай это Пуэр (по названию города где продавали, он имеет более 120 подвидов). Чай собирается скручивается и высушивается на солнце. Далее складывается в кучи смачивают водой и выдерживают долгое время. Потом сушат на солнце и ветре, и просеивают. Весь процесс занимает 3-5 лет, а иногда и 8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.