Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Dr.Drobin

Продажа лекарств без рецепта.

Рекомендуемые сообщения

Если у вас требуют в аптеке  рецепт на рецептурный препарат - это законно.

Платные врачи не выписали рецепт- это странно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Dr.Drobin сказал:

Если у вас требуют в аптеке  рецепт на рецептурный препарат - это законно

А кто определяет "рецептурность" препарата? И, самое главное, для чего она, эта "рецептурность"? Наши чиновники с логикой не всегда дружат.

 Только что ходил в аптеку, нольпаза кончилась. Не дали, рецепт, говорят, давай. Три года покупаю регулярно, никогда не спрашивали в той же аптеке. А тут рецепт подавай. А не для того ли, чтобы я лишний раз к врачу пошел? Скатит, пошел сразу же в другую аптеку - купил все, что надо без рецепта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В инструкции прописано рецептурный или нет

Чиновники тут не причем

Во всех цивилизационных странах так

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nami555   

Dr.Drobin, Ничего странного, врачи (во всяком случае, в Лыткарино), хоть в платном центре, хоть в гос.поликлинике, выпиской рецептов (даже на антибитики) уже несколько лет точно не озадачиваются. Не оспариваю тот факт, что есть и выписывающие рецепт, но они явно в меньшенстве.

Опять же я пишу, что с меня не рецепт требовали, а назначение врача, при чем я уточняла с печатью или нет, так нет, не обязательно (хотя и неплохо бы). И это какая-то самодеятельность. В следующий раз при подобном раскладе, если не предоставят хотя бы свою внутреннюю заверенную печатью документацию, потребую жалобную книгу. 

 

добавлено 4 минуты спустя
Только что, Тимур сказал:

 Только что ходил в аптеку, нольпаза кончилась. Не дали, рецепт, говорят, давай. Три года покупаю регулярно, никогда не спрашивали в той же аптеке. А тут рецепт подавай. А не для того ли, чтобы я лишний раз к врачу пошел? Скатит, пошел сразу же в другую аптеку - купил все, что надо без рецепта. 

Думается мне, что именно для этого.

Тимур, а это в аптеке на Советской тоже или в другой? Если и в другой та же мурзилка, то это не радует обычного обывателя от слова совсем. Как бы все аптеки по очереди такую политику не ввели потихоньку... У меня отца к врачу точно не загнать, да опять же он по квартире с трудом передвигается уже. Выписанные лет пять назад врачом препараты от давления помогают пока, и Слава Богу! Но если их откажутся продавать без рецепта, то мне придется вызывать врача из платной на дом. Честно говоря, очень не хотелось бы просто из-за рецепта тратить на это деньги. И носят ли они с собой рецепты вообще?

добавлено 11 минут спустя

Если смотреть инструкцию, так больше чем в 90 процентах инструкций указано, что препараты рецептурные. Отпускается без рецепта , в основном, прописано на витаминках и БАДах.

В цивилизованных странах так, да всегда и было.

А нашей стране до цивилизованной далеко, так пусть будет все как раньше, а процесс её цивилизирования лучше б с чего-то более полезного начинали,а не с подобных вещей. А то у нас же "всё для людей!"

Изменено пользователем Nami555

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Nami555 сказал:

Тимур, а это в аптеке на Советской тоже или в другой?

Я не знаю номер этой аптеки, но она в подвале высокого дома на Первомайской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nami555   

Советская 8, корпус какой то там... Она же.

Ну и пошли они тогда со своими придурями. Тем более все равно цены задирают и задирают постепенно.

Изменено пользователем Nami555

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Dr.Drobin сказал:

В инструкции прописано рецептурный или нет

Чиновники тут не причем

Во всех цивилизационных странах так

Да при чем тут инструкция на препарат? Это всего лишь бумажка, ничего более.   А вот указания по отпуску уже дело чиновников от медицины.

Да, и про цивилизованные страны  - откуда  известно , что и как там , в этих цивилизованных? Вы, наверное, в  цивилизованных странах жили? В каких, если не секрет, конечно? 

Или в интернете прочли про цивилизованных? 

И вот меня всегда возмущала эта фраза "цивилизованные страны". Что это означает? Китай- цивилизованная страна или нет? Или там нет цивилизации? Индия та же? А Россия? Или это Америка и иже с ней у нас цивилизованные? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неприятно, конечно, когда приходишь и спрашиваешь какой то препарат, который годами покупал, а тебе : хрен вам, рецепт !

Я бабушке диклофенак всегда покупал, ей помогает. А в Москве отказали, рецепт давай... Вызывать врача на дом ради рецепта на диклофенак ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инструкция это, конечно, бумажка. Но для тех, кто в теме, это юридический документ...

Цивилизованные... хорошо не буду... В таких странах, как Германия, Франция, США (и много других) вы не купите рецептурный препарат без рецепта. Это большинство антибиотиков, препаратов от давления, противовоспалительных и т.д.

Скоро все аптеки перейдут на отпуск препаратов по закону. Все в жизни меняется. Раньше водку можно было ночью купить, а теперь нельзя. Когда я был маленький, то в машине ездил без детского автокресла. А теперь мои дети ездят в автокреслах. Есть и другие примеры...

К врачу лучше сходить "лишний раз". Один дяденька пил таблетки, которые ему 5 лет назад назначили и к врачу долго не ходил. А потом пошел, а там язва в рак переродилась...

Изменено пользователем Dr.Drobin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

Столкнулся с этим еще в начале лета,  когда антибиотики понадобились.  В каких-то аптеках отказывают без рецепта,  в каких-то нет.  Но тенденция плохая. 

Что ж, мы,  в рамках какого-то из ответов на санкции,  отказались от многих импортных препаратов,  может,  таким образом пытаемся теперь уменьшить дефицит лекарств в аптеках? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nami555   
Только что, Dr.Drobin сказал:

Скоро все аптеки перейдут на отпуск препаратов по закону. Все в жизни меняется. 

Вот не дай Бог, если честно!  То, как и Вы/я ездили в детстве без автокресел, и как теперь ездят Ваши дети, меня абсолютно не беспокоит, в отличии от того, смогу ли я в нужный мне момент купить себе таблетки от головной боли или своим родителям лекарства от давления/рвоты/диареи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, Dr.Drobin сказал:

Инструкция это, конечно, бумажка. Но для тех, кто в теме, это юридический документ...

Я , наверное, не в теме, это для избранных... Я Вам таких юридических документов напечатаю столько, сколько закажете. Раньше это было невозможно, а сейчас можно.

26 минут назад, Dr.Drobin сказал:

В таких странах, как Германия, Франция, США (и много других) вы не купите рецептурный препарат без рецепта. Это большинство антибиотиков, препаратов от давления, противовоспалительных и т.д

Вот , повторюсь, почему мы, я должны делать так, как в  в Германии, США. Франции и многих других странах? Почему? 

 

29 минут назад, Dr.Drobin сказал:

Раньше водку можно было ночью купить, а теперь нельзя.

Вы уверены? Я вот не уверен. Точнее, уверен, что можно. Я также уверен, что все эти рецептурные препараты, включая транквилизаторы, можно купить и без рецепта, только это будет дороже.

 

35 минут назад, Dr.Drobin сказал:

К врачу лучше сходить "лишний раз"

А за деньгами на "лишний раз" к Вам обращаться? 

37 минут назад, Dr.Drobin сказал:

Один дяденька пил таблетки, которые ему 5 лет назад назначили и к врачу долго не ходил. А потом пошел, а там язва в рак переродилась..

Мне вот назначили пожизненно препараты, мне каждый раз к врачу за рецептом ходить? Ну совсем чушь-то не стоит писать.

 

Хотя это все не в тему. 

добавлено 3 минуты спустя
40 минут назад, BigKat сказал:

@Тимур Погуглите Перечень рецептурных препаратов 2018 год. Всё есть. 

При чем тут перечень ? Речь идет о том, что в этот перечень попадают те препараты, купить которые бывает нужно срочно. А об этом никто не думает. Законы они издают..... .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nami555   
Только что, Dr.Drobin сказал:

К врачу лучше сходить "лишний раз". Один дяденька пил таблетки, которые ему 5 лет назад назначили и к врачу долго не ходил. А потом пошел, а там язва в рак переродилась...

  В любом случае, хотелось бы самим решать, даже в таком (приведенном Вами в примере) случае сходить к врачу или не сходить.

  А то, что происходит сейчас, это вынужденно, это навязывание услуги. Особенно весело, когда платной услуги.

Чего "ЛИШНИЙ РАЗ! просто так ходить то? В поликлинике нашей у Звезды, посмотрте, кто работает то?

Врач с трудновыговариваемыми ФИО, который спрашивает у приходящегок нему постоянно за рецептами (кстати) больного сахарным диабетом, что можно  и что нельзя кушать людям при повышенном сахаре, а на предложение пациента посетить врача, отвечает, что к нашим врачам он ни за что не пойдет. Так то!

Но правда, в отказах ни в рецептах, ни в назначениях на обследования, надо отдать должное, пока замечен не был. Видимо за этим и посажен там, чтобы те люди, у кого есть лишнее время, но нет денег на платных врачей, за бумажками у нему ходили. Теперь и вовсе очень актуально будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лекарствами не торгую, законы не придумываю. 

Попытался объяснить перемены в отпуске лекарственных препаратов в аптеках.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, Dr.Drobin сказал:

Попытался объяснить перемены в отпуске лекарственных препаратов в аптеках.

Не получилось. И не получится Мы же не в Германии или Франции , не сивилизованныя мы. 

44 минуты назад, Dr.Drobin сказал:

Лекарствами не торгую, законы не придумываю

Это хорошо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Mike сказал:

а какая она должна быть, с Ашан размером?

Ну дай Вам Бог и дальше не знать, какие бывают аптеки :D

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   

Аптеки - большой бизнес. Скорее всего просто так по своей прихоти они не будут отказываться от огромной выручки от рецептурных препаратов. Значит что-то поменялось "сверху".

Значит те аптеки, которые отказывают сейчас - самые законопослушные. Я думаю так.

Но простым людям от этого не легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   
2 часа назад, Тимур сказал:

Я , наверное, не в теме, это для избранных... 

Вы действительно не в теме. 

Вы рассказываете, как вам было бы удобнее и быстрее, а вам пытаются объяснить, как на самом деле и откуда берутся конкретные правила. 

Что рецептурные препараты врач не из головы придумывает, а из утверждённого перечня, 

И то, что вам пожизненно назначили, но приходится ходить, это не врач виноват и не люди с форума, а утверждённые законы и конкретные люди за ними. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

23 минуты назад, BigKat сказал:

Вы действительно не в теме. 

Вы рассказываете, как вам было бы удобнее и быстрее, а вам пытаются объяснить, как на самом деле и откуда берутся конкретные правила. 

Что рецептурные препараты врач не из головы придумывает, а из утверждённого перечня, 

И то, что вам пожизненно назначили, но приходится ходить, это не врач виноват и не люди с форума, а утверждённые законы и конкретные люди за ними. 

Это Вы не в теме теперь. Такое впечатление, что Вы не читаете, что я пишу. Или видите там только то, что хочется. Врач-то не из головы препараты выдумывает.  А перечень кто утверждает? Какой-нибудь дурень из министерства, которому надо чем-то оправдать свое существование. Я что, врачей обвиняю в том, что идиотские правила придумывают, или людей с форума? Где Вы это нашли?  Я говорю о том, что правила , мягко говоря, глупые. И оправдывать это   глупо.  Вы представьте себе ситуацию, когда завтра, к примеру,  продажу нитроглицерина сделают по рецепту! А что, с них станется, взрывоопасное вещество, используется во взрывотехнике. Почему бы не запретить? Или какой-нибудь  быстродействующий препарат для снижения давления? 

 Но вот что потом скажет человек, у которого умрет кто-нибудь из-за этого " конкретного правила"? А ?

 

И да, я "рассказываю", как мне было бы удобнее. А мне вот этими дурацкими правилами пытаются сделать так, как мне неудобно. И да, мне это не нравится.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   

@Тимур мы с вами говорим об одном и том же, только с разными эмоциями - вы с бОльшим возмущением , я же в форме спокойного повествования. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существует приказ Минздрава РФ от 11.07.2017 № 403н «Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов», который регулирует продажу лекарственных средств в аптеках. Согласно этому приказу все и делается. Но однажды в этой аптеке д.30 у меня спросили не рецепт, а хотя бы показать, где врач записал, что именно это лекарство он назначил. Речь шла об элементарном обезболивающем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
8 часов назад, Slimer сказал:

При запрете чего-то наверное должен быть предусмотрен аналог доступный для продажи.

Увы. Это же не запрет, фактически, покажи рецепт и покупай. Выходит, скоро невозможно будет купить лекарство даже когда ты точно знаешь, что тебе нужно. Только через официальную процедуру посещения врача. И это не просто неудобно, это какой-то геноцид уже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   
18 минут назад, Foxtrot сказал:

Увы. Это же не запрет, фактически, покажи рецепт и покупай. Выходит, скоро невозможно будет купить лекарство даже когда ты точно знаешь, что тебе нужно. Только через официальную процедуру посещения врача. И это не просто неудобно, это какой-то геноцид уже...

Все к тому и идёт, в тандеме с частой невозможностью посетить врача по причине его отсутствия или отсутствия записи к нему. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.