Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Natalia Nazarova

Семейное обучение в Лыткарино

Рекомендуемые сообщения

timka05   

Ну плюсы есть конечно же. 
Скажем "лишние" предметы типа музыки, изо, физкультуры, литературы...когда ребенок и сам читает запоем, занимается каким-нибудь спортом, на ухо наступил медведь, а от слова рисовать начинает тошнить... Есть плюсы, собственно как и минусы. Но чтобы делать семейное обучение - обучающему надо не только знать то, что собирается преподавать выше среднего, но и и иметь какие-то пед.замашки.

Я в 11 классе, когда по учебному плану один урок физики заменили уроком литературы, тупо с лит-ры сваливал. Т.к. уже тогда было очевидно, что я технарь, а читал и так порядочно. И замена технического базового предмета на пространные рассуждения о личности Обломова была прям серпом по... против шерсти.

Есть подозрении, что при грамотном подходе к семейному образованию, учебный процесс не пострадает, зато освободится дополнительно куча времени, которое всегда есть куда потратить.. ну как минимум на доп. отдых школьнику. Но это только подозрение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Foxtrot   
5 минут назад, timka05 сказал:

Есть подозрении, что при грамотном подходе к семейному образованию, учебный процесс не пострадает

Вот только понятие о грамотном подходе у каждого семейного педагога своё. Результат будет плавать как качество китайских товаров - от весьма приличного до откровенного дерьма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   
В 03.09.2019 в 15:20, Foxtrot сказал:

Вот только понятие о грамотном подходе у каждого семейного педагога своё. Результат будет плавать как качество китайских товаров

Учителя в школе тоже жуть как разные.
Прям личные примеры:
- У меня учитель в школе и препод в универе желании хоть когда-нибудь рядом пройти с учебником по химии отшибли напрочь.
- В универе одну тему (организация памяти и виртуальная память в ОС) объясняли 3 разных препода, два не смогли, третий объяснил так, что удивительно стало, а почем раньше ничего непонятно было.
- Знаки неравенства... для многих первоклассников мутная тема какой знак ставить, каких-только объяснений не слышал в школе, легче не становилось... пока кто-то не сказал одну фразу "острым концом в сторону меньшего" (типа 2 < 5) Все, дальше проблем с неравенствами было ровно 0
ну и т.д.

В общем мало знать свою тему, надо ее уметь донести. А это проблема ничуть не меньше, чем знание самого предмета..причем, что в школе, что в универе, что дальше по жизни ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
1 час назад, Mike сказал:

Как будто после школы не плавает 

Плавает, но меньше, там хоть какие-то стандарты. А здесь...  Вот поставь Тимку во главе семейной школы и дети литературу и химию не узнают вообще, он искренне верит, что это лишнее. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

@Foxtrot , так аттестацию находящиеся на домашнем обучении все равно проходят в школе. Так что репетитора по химии Тимке придется нанять :)

Благо, что весь курс школьной химии, при нормальном педагоге, можно за год осилить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

@Mike , ладно, ок, наверное ты прав - учитывая, что ЕГЭ все равно сдавать, видимо, все равно кто и как тебя учит, главное к ЕГЭ поднатаскаться. Я всё по старинке, про нормальное образование думаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   
23 часа назад, timka05 сказал:


В общем мало знать свою тему, надо ее уметь донести. А это проблема не чуть не меньше, чем знание самого предмета..причем, что в школе, что в универе, что дальше по жизни ))

Соглашусь про учителей (у самой таких случаев было хоть опой ешь).

Но думается мне, что профессиональный учитель с опытом преподавания (причем конкретного предмета) имеет куда больше шансов донести хоть что-то, чем обычный родитель без опыта, соответствующего образования и знания предмета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02.09.2019 в 14:34, ежик сказал:

Многое зависит от того. хочет ребёнок заниматься или нет.  Наш никак не хочет. Но времени  на учёбу тратит много меньше, чем обычный школьник. Нет ничего лишнего: физры, трудов, пения, рисования, домашнего задания. За то ходит полноценно на плавание в Парус, каратэ, рисование. По мне так плюс огромный. Было б ещё огромным желание учиться.

А Вы с какого класса на домашнее перевелись? И в какой школе можно экзамены сдавать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ежик   
3 часа назад, Елена М. сказал:

А Вы с какого класса на домашнее перевелись? И в какой школе можно экзамены сдавать?

с первого, а вот второе я не знаю. экзамены онлайн по скайпу и скорее в той школе, к которой вы причислены, которая снабжает учебной информацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, ежик сказал:

с первого, а вот второе я не знаю. экзамены онлайн по скайпу и скорее в той школе, к которой вы причислены, которая снабжает учебной информацией.

Спасибо за ответ. Можно ещё вопрос: есть ли в Лыткарино школы, в которых можно учиться на семейном? На сайте одной из школ в маленьком подмосковном посёлке я видела раздел «дистанционное обучение», а у наших школ ничего такого нет. 

Я сейчас на распутье. С одной стороны понимаю что в плане образования ничего хорошего в школе нет, все равно к ЕГЭ дети с преподавателями готовятся, но с другой стороны мне кажется на семейном учится сложнее, не отхалявишь, не спишешь, учить приходится вообще все, а предметов в программе целая куча. И психологический момент: в школе у детей субкультуры, слэнг, мода, не вырастит ли ребёнок в итоге выпавшим из своего поколения? Я работала с парнем, отучившимся на семейном, там Папа -преподаватель, четверо детей, не хотел чтобы дети общались с «матерящимися дебилами», он вырос очень-очень странным человеком, со взглядами прошлого века, скажем так... И говорил что в институте ему потом было сложно общаться. 

Я не поспорить пытаюсь, просто интересуюсь. К Вашему выбору отношусь с уважением, понимаю что это огромный труд. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ежик   

@Елена М. , отхалявишь. Порою кажется, что ребёнок поставил себе именно эту задачу - халявить. С матерящимися дебилами он отлично контачит и вне школы. Даже домой успел и слэнг с матными словечками притащить. А в Лыткарино действительно дистанционно не учат. Первый класс приписаны были в Новосибирске, второй в Питере. С третьим никак не определимся). С учёбой я лично немного переживаю, т.к. этот балбес занимается часа по 3-4 в день. Как он успевает быть в пятерке лидеров в экстернате - не понимаю. Учимся в школе Битнера.

Изменено пользователем ежик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mopsik   
В 02.09.2019 в 12:52, Елена М. сказал:

Моему ребёнку в школу через год. Изучаю информацию. Интересуюсь семейным обучением. Вы планируете на семейном учиться?

@Елена М. , Нет на семейном я не планирую уже. Тем более в Лыткарино это вообще сложно осуществить тем способом, каким я хотела. Я хотела чтобы ребенок учился в обществе 5-6 детей.

Теперь подумываю о переезде в другой город.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   
33 минуты назад, mopsik сказал:

Теперь подумываю о переезде в другой город.

В каком городе классы по 5-6 детей? 
Тут скорее в небольшую деревню надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   
18 минут назад, mopsik сказал:

В Лыткарино нет таких.

Ну это несколько неправда.
 

В Лыткарино на территории МУ ДК Центр Молодежи открылась первая в городе частная школа по семейному типу «Ясная поляна»!

https://www.lytkarino.info/news/4524/
ссылка

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mopsik   

@timka05 @timka05замечательно. Наконец то, и в Лыткарино теперь есть такие небольшие школы. Видимо совсем недавно открылась.

Но меня привлекает  школа классического образования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

Кстати, вполне разумная цена, имхо. Правда вальдорфская методика у многих может вызвать ряд вопросов...

Цитата

 

1. Обучение в школе обычно начинается с 7-летнего возраста и рассчитано на 11-12 лет. Первый, кто встречает ребенка, - классный учитель. На протяжении восьми лет он каждое утро приветствует учеников и ведет главный урок, длящийся 2 часа без перерыва. На начальной стадии академическим предметам уделяется немного внимания. Программа первого класса предусматривает их в минимальном объеме. Чтению не учат до второго класса, хотя детей знакомят с буквами (в 1 и 2 классах). В средней школе (1-8 классы) у учеников есть классный учитель (основной), который обучает, наблюдает и опекает детей и остается с классом (идеальный случай) на все восемь лет школы.

2. Первые восемь лет обучения все предметы одинаково важны для ребенка. Определенные занятия, которые в обычных школах часто считают второстепенными, в вальдорфских школах являются основными: искусство, музыка, садоводство, иностранные языки (обычно 2 в средней школе) и т. д. В младшей школе предметы вводятся постепенно из художественной среды, поскольку дети лучше реагируют на эту среду, чем на сухие лекции и зубрежку. Все дети учатся игре на флейте и вязанию. С первого класса дети изучают два иностранных языка, приобретая опыт проникновения в мир души другого народа. Обучение иностранному языку начинается так же, как и своему родному в первые годы жизни - с самых простых слов, с детских стихов, песенок, игр.

3. На уроках рукоделия дети учатся вязанию на спицах и крючком, вышиванию, ткачеству, работают с различными "мягкими" материалами. На уроках художественного труда дети знакомятся с различными ремеслами и технологиями. Постепенно ремесло превращается в свободное художественное творчество. Дети изучают новый вид искусства движения - эвритмию.

4. В школе часто устраиваются праздники, посвященные каким- то природным явлениям (созреванию плодов, наступлению зимы, таянию снега) или религиозным событиям (Рождество, Пасха). К праздникам заранее готовятся: учат песни и стихи, ставят спектакли, делают костюмы, готовят подарки друг другу и родителям. В младших классах поздней осенью устраивается праздник фонариков. В то время, когда ночи долгие, а дни короткие, когда рано темнеет, когда еще не выпал снег, когда природа готовится к зимнему сну, а солнца почти никогда нет на небе - в такой вечер дети выходят на улицу с бумажными фонариками, внутри которых горят маленькие свечки, чтобы этим шествием напомнить людям, что зима не будет длиться вечно, что солнце скоро вернется и что на земле снова будет светло.

5. В конце каждой учебной четверти устраивается концерт для родителей и гостей. Каждый класс показывает, чему он научился в этой четверти. Рассказывают стихи (в том числе по-немецки и по-английски), поют, играют на флейтах. Некоторые классы готовят небольшие спектакли.

6. В вестибюле перед актовым залом устраивают выставку самых красивых тетрадей, сшитой на уроках рукоделия одежды, выточенных из дерева игрушек, ложек, шкатулок, вылепленной из глины посуды и всего того, что дети научились делать в прошедшей четверти.

7. Как таковых учебников не существует: у всех детей есть рабочая тетрадь, которая становится их рабочей книгой. Таким образом они сами пишут себе учебники, где отражают свой опыт и то, чему научились. Старшие классы используют учебники в дополнение к работе по основным урокам.

8. Обучение в вальдорфской школе не является состязательным. В средней школе не выставляют оценок; в конце каждого года учитель пишет подробный детальный отчет-характеристику на каждого ученика. При переходе в другую школу могут быть выставлены оценки.

 

Впрочем, у меня и к программе "Школы России" есть вопросы... Например, какого хрена дети в третьем классе не знают таблицу умножения, зато родители должны делать какие-то дурацкие проекты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   
17 минут назад, Mike сказал:

В школе часто устраиваются праздники, посвященные каким- то природным явлениям (созреванию плодов, наступлению зимы, таянию снега)

Это особо вставило. 
Далее нужны: изучение обрядов вызова дождя, изучение молитв (на разных языках и разным богам) о хороших оценках и успешной сдачи четверти, визуальное проецирование хороших оценок на ватман с использоваем гуаши и ретуши.
Е.., Б... (культурного междометия нет) просто, ять, учиться сейчас не модно? Обязательно с танцами, спектаклями и хороводами. Просто ппц какой-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   
1 час назад, timka05 сказал:

Это особо вставило

Да ну, это и в обычной школе есть. Вот готовимся к празднику осени, например :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   
31 минуту назад, Mike сказал:

Да ну, это и в обычной школе есть. Вот готовимся к празднику осени, например :)

В детском саду же!? 

А что в школе, поделку надо принести? Тут то вроде без молитв и хороводов. А поделки из природного материала развивают творческое мышление (у мамы:girl_mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   
1 час назад, Mike сказал:

В школе же. Поделка, костюм, стихи.

Странно все это. 
В школе надо учиться и физуха, т.к. движения и физ. нагрузок всегда и всем не хватает.
А вот это все вроде как внеклассная творческая деятельность, оно конечно хорошо, но есть подозрение, что замещает собственно само образование, учебное время. 
Это если конечно задача выучить приемлимого выпускника школы, который дальше должен стать специалистов в чем-то. А если задача под шутки и прибаутки вырастить массового потребителя  - то все норм.

А по поводу этих фишек вальдорфской школы
- В школе все едины. Отсутствует дух соперничества. Здесь нет места зависти и злому умыслу.
- Отсутствие оценок. И детей это мотивирует. Их никто не пытается оценить. Никто не ставит «два», из-за чего у ребенка не появляется чувства никчемности.

У меня есть такое про китайцев

Китайцы. Невероятно трудолюбивы, неприхотливы и усидчивы. Если вы назначите телефонную конференцию часиков на шесть вечера по московскому времени, когда у китайцев уже почти ночь, они все равно будут на связи. Китаец быстр и гибок, он мгновенно воспринимает новые правила игры. Если с утра придумать правило, что все заявки от клиентов должны быть помечены желтым цветом, то к вечеру у китайцев все заявки от клиентов будут помечены желтым, и они еще будут удивляться, что остальные члены команды еще этого не сделали.

Когда-то я учился в аспирантуре и работал в одном московском НИИ. Там мы решали разные задачки из области механики жидкостей и газов. Параллельно с нами, в лаборатории Кембриджа, работала группа китайцев. Они решали такие же задачи. Это было почти соревнование – кто быстрее решит и опубликует результаты. На нашей стороне было три человека, на их – шесть. Мы обычно побеждали за счет ловко придуманных алгоритмов и красивой математики. Китайцы же все делали «в лоб», без выдумки, но были чрезвычайно усердны. Прошло довольно много времени. Из нашей научной команды один умер, другой перестал быть математиком, став программистом в Майкрософте, а третий занимается не математикой, а тренингами и консалтингом в области проектного управления. Китайцы же давно всех обогнали, сами научились придумывать ловкие алгоритмы, что в совокупности с их трудолюбием делает их непобедимыми.

Они не жалуются и не ноют. Жесткая конкуренция, желание и способности к обучению делает китайскую проектную команду очень сильной. Мои коллеги-китайцы из Гонконга рассказывали, что ребенок там с детства учится конкурировать, даже для поступления в детский сад ему нужно сдать несколько тестов и пройти интервью. Для того же, чтобы поступить в школу, нужно говорить по-английски, знать математику, играть на пианино, уметь танцевать и что-то там еще. В таких условиях вырастают закаленные и  стремящиеся к развитию работники. Они готовы предлагать нестандартные подходы к решению задач, но если надо следовать правилам, делают это с легкостью и качественно.
Однажды мы проснемся, а в кошельках у нас юани, и вся проектная документация на языке Конфуция, вот увидите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.