Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Natalia Nazarova

Семейное обучение в Лыткарино

Рекомендуемые сообщения

Приглашаю единомышленников родителей в группу детей , находящихся на семейном обучение. 5 класс (2017-2018) Вместе мы можем организовывать мини группы для совместного обучения, организаций экскурсий для наших детей, отдыха, мини лагерей,  делится опытом и многое другое, что вместе решить легче, чем в одиночку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для обмена опытом и проведения совместных мероприятий, лекций, мастерклассов присоединяйтесь родители детей других возрастных групп. Спасибо что откликаетесь!!! Я прошу прощения, но выяснилось, что в почте iCloud у меня временные неполадки.

 

Изменено пользователем Slimer
Ведите общение здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как успехи? Тоже наверное в следующем году уйдем на домашнее обучение. Минусы есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Елена М. Как-то возникает вопрос о качестве обучения и, в частности, домашних учителей, если на вопрос:

В 22.01.2018 в 18:17, Светлана06 сказал:

Как успехи? Минусы есть?

отвечают вопросом, извините за вульгарность, "не в кассу" -

34 минуты назад, Елена М. сказал:

@Светлана06 а почему так решили? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   
В 22.01.2018 в 18:17, Светлана06 сказал:

Минусы есть?

На мой взгляд:

1. Нет общения с детьми

2. Родители не могут заставить учиться, их дети не слушают так, как учителя/тренера. Если будет учить кто-то со стороны, то возможно этот минус не будет считаться, тогда см. пункт 1.

Зачем родители это делают? От собственной лени водить/возить ребенка в школу? У ребенка должно быть полноценное детство и общение со сверстниками! Беготня на переменах, слёзы из-за двойки, дёрганье за косички - бесценны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foma   

встряну в разговор

домашнее обучение, конечно, вещь не для всех, согласен

а почему родители на это идут? потому что недовольны процессом обучения в школе, считают, что могут дать больше и качественнее

насчет общения - есть море различных кружков, можно гулять и общаться

27 минут назад, Slimer сказал:

От собственной лени водить/возить ребенка в школу?

какая же тут лень, когда приходится больше уделять времени ребенку, а не сдавать его в садик\школу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Await   

На мой взгляд, опыт самостоятельности - это бесценный опыт! Отвечать за свои поступки, как достойные, так и хулиганистые. Завести лучшего друга, познать разочарование, ответственность за то или иное решение независимо от родителей.

Понятно, что родители дают своему чаду лучшее, поэтому не пишу о положительном опыте, но нельзя ограждать детей и от отрицательного опыта.

Иначе получится парниковый цветочек. Во взрослой жизни может быть сложно потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   
2 часа назад, Foma сказал:

потому что недовольны процессом обучения в школе, считают, что могут дать больше и качественнее

В какой школе? Не нравится в одной - иди в другую.

2 часа назад, Foma сказал:

когда приходится больше уделять времени ребенку, а не сдавать его в садик\школу?

в теории. На практике всё иначе.

Хочется услышать мнение каждого такого родителя. Про ежика я знаю, про других тоже интересно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   

Завидую родителям, чьей уверенности в своих знаниях по всем предметам хватает, чтобы учить ребенка самостоятельно от А до ЕГЭ)

Своего ребенка перевела бы на подобную систему только в случае кругосветного путешествия)) 

Согласна с предыдущими ораторами. Социализация, прохождение всех этапов взросления и отделения от семьи с формированием собственных приоритетов, примыкание к малой группе, опыт конфликта и тд - все это крайне важно. В моем понимании)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nami555   

   Неужели домашнее обучение выбирается родителями просто по желанию? Всегда думала, что этот вариант для тех деток, кто в силу тех или иных причин не может полноценно усвоить в школе материал при стандартной подаче. Ведь это же учителя выделяются школой для каждого такого ребенка, где их набраться, если народ через одного будет детей на домашнее обучение переводить?

Или кто без мед.показаний, то оплачиваются занятия с учителями частным образом, а не за счет выделенных государством средств?

Или домашнее и семейное обучение - это разные виды оного?

Экстернат - это, как мне кажется, точно нечто другое, например, для детей-вундеркиндов? Или ошибаюсь?

А вообще, детство должно проходить в коллективе, этот опыт необходим. Хотя, есть такие детки, кому на самом деле в коллективе очень и очень не комфортно постоянно, ну психика такая, тут ничего не поделать, мне кажется, что вот их ломать не стОит. Им лучше в одиночестве даже порой, только не в массе одноклассников. Но таких меньшинство. А остальных все-таки лучше в нормальную школу, пусть общаются, набивают шишки и учатся строить взаимоотношения с другими людьми. :) 

 

 

добавлено 5 минут спустя

@[mD]   Прочла Ваш пост.

Видимо, я все таки не правильно понимаю это понятие. Наверное, при семейном обучении учителя не выделяются школой. Родители сами либо учат, либо контролируют процесс самостоятельного обучения ребенком, потом просто по итогам экстерном сдаются экзамены в школе. То есть обучение для очень и очень умненьких деток. Так? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

@Nami555 , родители сами обеспечивают образовательный процесс. Своими силами или наёмный репетиторами. В школе дети сдают экзамены. 

Очень часто это бывает связано с занятием спортом на серьёзном уровне, например. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foma   
9 часов назад, Slimer сказал:

В какой школе? Не нравится в одной - иди в другую.

вот так просто взял и перешел? 

@Nami555

информации по домашнему обучению полно в нете, выше @Mike вкратце описал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   
1 час назад, Foma сказал:

вот так просто взял и перешел?

Школы на самоокупаемости, поэтому да - просто...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   
5 часов назад, Mike сказал:

Своими силами или наёмный репетиторами. В школе дети сдают экзамены.

у ежика перодически проводятся контрольные по скайпу. Их прикрепили к какой-то школе далеко от Лыткарино. Подробностей не знаю, придет - сам расскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лень возить в школу?! Мы переезжаем в Томилино, а там школа в 2020 году только откроется.Возить в Лыткарино? Смотря где я буду работать, если в Москве, то обучение будет на дому. Если найду работу в Лыткарино, значит продолжем в своей школе. По поводу обучения на дому, я читала заметку, в ней рассказывается  специальные сайты-обучение проходит в интернете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mopsik   

Моя знакомая из другого подмосковного города обучает ребёнка на семейном обучении.

Пятеро ее подруг с детьми объединились и наняли приходящих учителей по разным предметам, к тому же одна из подруг сама учитель и тоже учит детей.

У них получилась частная мини школа.

Тоже так хочется, есть даже сайт где можно по городам, районам искать единомышленников с одинаковым возрастом детей, но на нём в Лыткарино нет таких людей.

Моему ребенку через два года в школу, может кто то тоже так желает , отзовитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.09.2018 в 07:18, mopsik сказал:

Моя знакомая из другого подмосковного города обучает ребёнка на семейном обучении.

Пятеро ее подруг с детьми объединились и наняли приходящих учителей по разным предметам, к тому же одна из подруг сама учитель и тоже учит детей.

У них получилась частная мини школа.

Тоже так хочется, есть даже сайт где можно по городам, районам искать единомышленников с одинаковым возрастом детей, но на нём в Лыткарино нет таких людей.

Моему ребенку через два года в школу, может кто то тоже так желает , отзовитесь.

Моему ребёнку в школу через год. Изучаю информацию. Интересуюсь семейным обучением. Вы планируете на семейном учиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ежик   

Многое зависит от того. хочет ребёнок заниматься или нет.  Наш никак не хочет. Но времени  на учёбу тратит много меньше, чем обычный школьник. Нет ничего лишнего: физры, трудов, пения, рисования, домашнего задания. За то ходит полноценно на плавание в Парус, каратэ, рисование. По мне так плюс огромный. Было б ещё огромным желание учиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   

Еще не забыть добавить, что этим (семейным обучением) должен кто-то заниматься. Если не мама/папа - то желательно бабушка, и желательно с пед.образованием. Далеко не у всех под рукой есть свободная бабушка или финансово есть возможность работать только одному родителю, а второму заниматься семейным образованием.
 

49 минут назад, ежик сказал:

Нет ничего лишнего: физры, трудов, пения, рисования, домашнего задания. За то ходит полноценно на плавание в Парус, каратэ, рисование.

— Ты куда идешь! В баню?!
— Да нет, в баню!
— А, я думал ты идешь в баню…

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

@timka05 , ай-ай-ай зачем дергать из контекста? Ежик же написал, что полноценно занимается рисованием, а не тратит время на школьные уроки изо. От которых, скажем прямо, толку - 0. Да и связка плавание + карате, явно не хуже школьного ОФП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Mike сказал:

Да и связка плавание + карате, явно не хуже школьного ОФП

Да поправят меня медики: плавание формирует длинные волокна в мышцах,а каратэ - короткие...надо чем-то одним заниматься! :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   
47 минут назад, Mike сказал:

ай-ай-ай зачем дергать из контекста?

Да понятно. Чуть-чуть съерничал ))

30 минут назад, Пузочес сказал:

надо чем-то одним заниматься!

Не получилось съездить в тыковку, нырк и уплывать... на крайняк красками извозять ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   

Не понимаю домашнего обучения без серьезных на то показаний, по принципу "просто я так хочу". Например, домашнее обучение из-за ОВЗ, занятий спортом, трудонодоступности школы для ежедневного посещения и т.п. я вполне понимаю. Часто оно - единственный выход. Но просто так, по прихоти? Бред.

Куда ни плюнь, все такие заботливо-самоуверенные рассуждать, а по факту многие ли реально потянут ОБУЧЕНИЕ? Не сдачу репетиторам, а самому учить своего ребенка и научить в итоге. Сильно сомневаюсь... Сами пишут с пятью ошибками в известном трехбуквенном слове, запятые ставят как бог на душу положит, но зато детей УЧИТЬ собираются. Чему? Своим ошибкам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.