Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
yuraza70

Стоимость услуг ЖКХ

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, infanta-reina сказал:

От УК желательно получить письменный ответ, в нем они должны написать на каком основании у Вас начисляется отопление на ОДН и как ведется расчет за отопление идив. и общедомового.

Желательно, конечно. Только я прямо сейчас могу дать ответ, который даст УК. 

- Начисление осуществляется в полном соответствии с действующим законодательством. 

 

И все!

И вот еще информация по теме. Правда, не проверенная.

 

ссылка

 

 

Изменено пользователем Тимур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

wisper   
17 часов назад, infanta-reina сказал:

в нее входят теперь расходы на общедом.нужды, т.е. коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества в МКД.

 

Спасибо.
Но логика, при которой определяли способ начисления, мне совершенно непонятна. В плтежке у меня в этой графе оплата по нормативу за кв.м. То есть чем больше метраж квартиры, тем больше платить. Такое чувство, что владельцы квартиры, площадью 70 кв.м. пользуются лифтом больше, чем владельцы 35-метровой квартиры. Или света с лестничных площадок им нужно больше. Или уличного освещения или газонов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попытаюсь объяснить попроще. Расходы  распределяется между собственниками помещений пропорционально принадлежащим им площадям. Собственнику принадлежит доля в общем имуществе  МКД, чем больше площадь квартиры, тем больше доля. 
Доля собственника помещения в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. Доля каждого собственника определяется путем деления площади помещения (по свидетельству о собственности) на сумму площадей жилых и нежилых помещений в доме, находящихся в соответствующих видах собственности (частной, государственной), по следующей формуле:
Д = S (помещения собственника) / S (всех помв—бщей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
S (помещения собственника) – общая площадь жилого или нежилого помещения, принадлежащее конкретному собственнику;
S (всех помещений в многоквартирном доме) – общая площадь всех жилых нежилых помещений в многоквартирном доме.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   

infanta-reina то есть моя доля в общем имуществе больше, чем у того, у кого квартира меньшего метража?) Поэтому плачу ее содержание больше.

Интересно, а могу я ей как-нибудь пользоваться по своему усмотрению, раз она вообще у меня есть?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foma   
13 минуты назад, wisper сказал:

infanta-reina то есть моя доля в общем имуществе больше, чем у того, у кого квартира меньшего метража?) Поэтому плачу ее содержание больше.

Интересно, а могу я ей как-нибудь пользоваться по своему усмотрению, раз она вообще у меня есть?)))

при голосованиях собственников ваш голос весит больше, чем у владельцев квартир с меньшей площадью

пожалуй что, единственный плюс квартиры большей площади

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kovrov   
14 минуты назад, infanta-reina сказал:


S (всех помещений в многоквартирном доме) – общая площадь всех жилых нежилых помещений в многоквартирном доме.
 

Может опять выдергиваю из контекста

но у вас каша какая то в голове

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kovrov   

да ладно! это я так, что сразу бросилось в глаза :-)

 

 

Изменено пользователем Kovrov
зпт забыл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

wisper вы, собственники в МКД, пользуетесь и распоряжаетесь совместно, и принимаете общее решение вместе, единолично нельзя. ЖК РФ, Статья 37.4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

18 минут назад, Kovrov сказал:

но у вас каша какая то в голове

По крайней мере, с моей кашей в голове, в моем доме нет лишних (непонятных) начислений в платежках, УК всегда идет на контакт с жителями, наши вопросы решаются.

Изменено пользователем infanta-reina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kovrov   

везет.

А с моей ук, только сегодня уже 5е заседание переносят в суде!!

 

Изменено пользователем Kovrov
опять зпт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, infanta-reina сказал:

По крайней мере, с моей кашей в голове, в моем доме нет лишних (непонятных) начислений в платежках, УК всегда идет на контакт с жителями, наши вопросы решаются.

А не напомните, как Ваша чудо-УК  называется?  

добавлено 34 минуты спустя
7 часов назад, wisper сказал:

Но логика, при которой определяли способ начисления, мне совершенно непонятна. В плтежке у меня в этой графе оплата по нормативу за кв.м. То есть чем больше метраж квартиры, тем больше платить. Такое чувство, что владельцы квартиры, площадью 70 кв.м. пользуются лифтом больше, чем владельцы 35-метровой квартиры. Или света с лестничных площадок им нужно больше.

Я попробую немного по-другому объяснить, если, конечно, это можно объяснить.

Есть понятие жилищных услуг, есть понятие коммунальных услуг. Жилищные услуги оплачиваются, исходя из площади квартиры, Коммунальные- по потреблению, если есть счетчики и по нормативам, если нет счетчиков. различные схему были в соответствующих постановлениях. 

Теперь с этого года часть тех услуг, которые были коммунальными ( ОДН на воду, электроэнергия) , перевели в разряд жилищных. И получилось, что платить теперь надо не по потреблению, а исходя из площади. Что, на мой взгляд, является нарушением статьи 157 ЖК РФ, где говорится , что "Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг ". 

Однако теперь получилось, что общедомовые счетчики, о необходимости установки которых так долго говорили все, кому не лень, теперь как бы и нужны. А это бред. Наверное поэтому Минстрой выдал 

 письмо г. N 45099-АЧ/04, где уточняется, что вся эта ерундистика не касается домов, где есть все счетчики.

Вот так я все это понял.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часа назад, Тимур сказал:

Вот так я все это понял.

А вот дополнительная информация по этому же поводу:

ссылка

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.03.2017 в 18:56, Тимур сказал:

А не напомните, как Ваша чудо-УК  называется?  

добавлено 34 минуты спустя

 

Так как все-таки насчет названия Вашей УК?  Может, нам нашу на Вашу поменять? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
riglik   
33 минуты назад, Тимур сказал:

Так как все-таки насчет названия Вашей УК?  Может, нам нашу на Вашу поменять? 

Конечно,меняйте))дез

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, riglik сказал:

Конечно,меняйте))дез

Это у Вас, а я спрашивал  infanta-reina. У нее тоже ДЕЗ?

Вообще-то ДЕЗ  является управляющей компанией очень условно. У них на подряде те компании, которые по разным причинам не смогли/не захотели получить лицензию. Вот их назвали обслуживающими организациями и ДЕЗ их взял на подряд.  Имел дело с одной такой обслуживающей организацией. Халтура полная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
riglik   
13 минуты назад, Тимур сказал:

Это у Вас, а я спрашивал  infanta-reina. У нее тоже ДЕЗ?

Вообще-то ДЕЗ  является управляющей компанией очень условно. У них на подряде те компании, которые по разным причинам не смогли/не захотели получить лицензию. Вот их назвали обслуживающими организациями и ДЕЗ их взял на подряд.  Имел дело с одной такой обслуживающей организацией. Халтура полная.

да)

а у ДЕЗа Ресурс 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, riglik сказал:

да)

а у ДЕЗа Ресурс 

Ну так вот, заключив договор с ДЕЗом, Вы по факту заключаете договор с Ресурсом. А что из себя представляет ресурс? Кто-нибудь знает? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Satirlik   

С 01.02.2017г. коммунальных услуг на общедомовые нужды нет. Вместо них вводятся понятие «потребление коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме». Правила их начисления регулируются уже не постановлением Правительства РФ 354, а постановлением Правительства РФ 491

ДВА ВАРИАНТА, когда увеличение в платежке законно и незаконно:

1. В соответствии с пунктом 4 правил предоставленния коммунальных услуг (Постановление 354), потребителю могут быть предоставлены коммунальные услуги холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, электроснабжения при условии наличия в доме соответствующих внутридомовых инженерных систем. Соответственно, если в многоквартирном доме потребителям предоставляются обычные коммунальные услуги, то такие потребители оплачивают расходы на потребление коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества. Дополнительно к строке "содержание дома/управление/техобслуживание" выставляются услуги на содержание ОДИ по нормативам.

Нормативы утверждены распоряжением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области
от 20 октября 2016 года N 200-РВ. Находится в открытом доступе в интернете.

2. Исключением являются только дома, в которых в качестве управления выбрано непосредственное управление, либо способ управления не выбран или не реализован (ДОГОВОР УПРАВЛЕНИЯ заключен по результатам открытого конкурса и срок действия договора не истек!!!). Для них данные коммунальные ресурсы на содержание общего имущества включаются в плату за коммунальные услуги БЕЗ УВЕЛИЧЕНИЯ ТАКОЙ ПЛАТЫ. То есть НИКАКОГО повышения в квитанциях не должно быть.

Жаловаться нужно в ГЖИ, если повышение все же есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.