Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
_1_

Учиться и ходить в кружки - плохо или хорошо?

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Mike сказал:

 А то потом берет такой мальчик-зайчик (отличник,  музыкант, спортсмен,  авиаконструктор и далее по списку) в руки папино ружье и идёт в школу стрелять учителя и самых вредных одноклассников...

Вывод: в доме не должно быть ружья.....максимум- молоток. :)

3 часа назад, [mD] сказал:

 тк наркоманство и прочее вытекает из нереализованной потребности в чем-либо у ребенка, либо протестного движения. Я сужу исключительно по своей семье... у меня никогда подобных поползновений даже не было.

Так вы выше писали,что никто вам ганджубас и прочее даже не предлагал.....а предложил бы в подходящей компании и в соответствующем настроении...глядишь и искала бы МДушечка еще целую вену на руке,вместо общения на ЛО.

Изменено пользователем Пузочес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

wisper   
27 минут назад, Foxtrot сказал:

. И ты думаешь, он мне поверит?

А от него не требуется верить или нет.)) Ты запретил, объяснил почему и все. Не хочет понимать? Пожалуйста. Но запрет есть запрет! Вырастет - поймет. Считает себя взрослым? Тогда пусть потрудится понять не только себя. Как взрослый. 

Просто ты сказал, запрещать без каких-либо объяснений вообще. Так вот, объяснить все же надо.) Я лично именно так запрещаю. У меня на запреты есть один аргумент (уж не знаю, правильный он или нет, но часто работает): "я твоя мать и я ОБЯЗАНА о тебе заботиться, нравится тебе это или нет." Однажды, когда особо упирался, пришлось популярно рассказать про совершеннолетие, обязательства перед законом, дееспособность и прочие подобные вещи. Фыркал, конечно, но спорить перестал.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
8 минут назад, wisper сказал:

Не хочет понимать? Пожалуйста. Но запрет есть запрет!

Но ведь тогда получается чистая профанация, объяснение для галочки, что на корню убивает саму идею. Ведь так? Тогда любые объяснения можно смело заменять фразой - вырастешь, поймешь.

8 минут назад, wisper сказал:

Я лично именно так запрещаю

Собственно, я тоже так делаю - объясняю один раз, если не понял, значит не понял, ничего не меняется. Но неверность, недоделанность этого процесса, постоянно где-то в глубине слегка подтачивает мозг :). Утешает только то, что запрещать совсем без аргументов, действительно, еще хуже, потому и провожу каждый раз эту бессмысленную процедуру((

Изменено пользователем Foxtrot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   
5 минут назад, Пузочес сказал:

Так вы выше писали,что никто вам ганджубас и прочее даже не предлагал.....а предложил бы в подходящей компании и всоответствующем настроении...глядишь и искала бы МДушечка еще целую вену на руке,вместо общения на ЛО.

Вот сколько раз говорю, а все бестолку - да не судите же вы по себе уже в конце концов из конца в конец!))

На самом деле, Фокстрот, есть вещи не принципиальные, когда можно объяснить, запретить и оставить ребенка усваивать, а есть принципиальные, когда хоть вывернись весь и сломай мозг, но найди как донести ребенку всю важность информации, так чтобы эмоциональный отклик был. Сколько ситуаций, столько и подходов.

Сама сталкивалась и сталкиваюсь с людьми, которым через день надо было таблички рисовать, чтоб очевиднее очевидные вещи казались, однако хрен там, память как у золотой рыбки. Но это уже патология больше кмк. Дети схватывают быстрее по моим ощущениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
2 минуты назад, [mD] сказал:

Дети схватывают быстрее по моим ощущениям

Схватывают быстро, да, но только то, что понять могут, а в этом деле у них нешуточные ограничения в силу возраста и малого жизненного опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, [mD] сказал:

Вот сколько раз говорю, а все бестолку - да не судите же вы по себе уже в конце концов из конца в конец!))

 

Дык как это не судить по себе?Дайте мне тогда Моральный Ориентир,по коему я отныне буду свою жись отмерять-править-судить.....можно я Вас использую...мдееее...как пример? :)(что-то типа будет,как: "я себя под Лениным чищу,чтобы плыть ....)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   
11 минуту назад, Foxtrot сказал:

1. Но ведь тогда получается чистая профанация, объяснение для галочки, что на корню убивает саму идею. Ведь так? Тогда любые объяснения можно смело заменять фразой - вырастешь, поймешь.

2. Собственно, я тоже так делаю - объясняю один раз, если не понял, значит не понял, ничего не меняется. Но неверность, недоделанность этого процесса, постоянно где-то в глубине слегка подтачивает мозг :). Утешает только то, что запрещать совсем без аргументов, действительно, еще хуже, потому и провожу каждый раз эту бессмысленную процедуру((

1. Профанация? Почему это? Объяснение не для галочки. Я обычно объясняю, спрашиваю что непонятно (причем ответы типа "все непонятно" не принимаются, ибо я считаю, что такими ответами он даже не пытается понять объяснение, а только лишь бы возразить), и объясняю непонятные моменты. Обычно вопросов не остается, только фырканье.)) Так как хочется же, а возразить нечего.) Заодно пусть учится обосновывать собственное мнение, если есть возражения. Тоже 12 лет, кстати.

2. Вот именно.)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   

Я говорю - надо чистить зубы перед сном, а то будут болеть и повываливаются. А как начинает болеть мама везет его к самому лучшему врачу, где обезболивание делают в 3 этапа перед теликом. Потому что мама. А я бы сказал: "А я говорил..." и отвел чуть погодя в бесплатную. Потому что папа.

Может не надо так жалеть детей, чтобы они не были тепличными? Вот помню проломишь бошку себе, а домой боишься идти, потому что попадет. А сейчас поцарапаются и все - вези к врачу, сдавай анализы, ходи на процедуры...

А кружки все-таки благо сейчас. Особенно спортивные. Как правило спортсмены все нормальные люди без вредных привычек. Во дворе раньше конкуренция была тоже больше спортивная. Кто быстрее, кто сильнее, кто смелее. А сейчас об одних телефонных игрушках и разговаривают, да гаджетами меряются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
7 минут назад, wisper сказал:

Заодно пусть учится обосновывать собственное мнение, если есть возражения. Тоже 12 лет, кстати

Он научиться. Они, и правда, быстро все схватывают, по своему сужу :)

А вот еще момент :

Запретила без объяснений, он может включить воображение и догадаться, что, наверное, у матери, таки, есть СЕРЬЕЗНЫЕ ПРИЧИНЫ которые она не хочет озвучивать. А если ты все свои причины объяснила и он искренне видит их смешными и надуманными? По крупицам теряешь родительский авторитет?

PS. Просто мысли вслух...

Изменено пользователем Foxtrot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   
8 минут назад, Slimer сказал:

Я говорю - надо чистить зубы перед сном, а то будут болеть и повываливаются. А как начинает болеть мама везет его к самому лучшему врачу, где обезболивание делают в 3 этапа перед теликом. Потому что мама. А я бы сказал: "А я говорил..." и отвел чуть погодя в бесплатную. Потому что папа.

Вот поэтому и нужно вырабатывать единую стратегию поведения!)) А то часто бывает так, что мама не разрешает, но ведь есть бабушка! или папа, который разрешит. Или дедушка... 
Мы это проходили в детском саду. Жутко портит детей.

добавлено 3 минуты спустя
5 минут назад, Foxtrot сказал:

А вот еще момент :

1. Запретила без объяснений, он может включить воображение и догадаться, что, наверное, у матери, таки, есть СЕРЬЕЗНЫЕ ПРИЧИНЫ которые она не хочет озвучивать.

2. А если ты все свои причины объяснила и он искренне видит их смешными и надуманными? По крупицам теряешь родительский авторитет?

1. Я своего знаю, он до такого вряд ли додумается. Может, чуть позже, когда еще подрастет.)

2. Ну, я всегда даю возможность возразить и привести свои аргументы, если они у него есть.) Он знает, что спорить со мной ему пока бесполезно, но все равно делает это из чувства противоречия. В итоге, все же понимание моих доводов у него есть. Просто с собой и собственными хотелками ему очень сложно справиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Slimer сказал:

 А я бы сказал: "А я говорил..." и отвел чуть погодя в бесплатную. Потому что папа.

 

Обречь малОго на мучения, в воспитательных целях? Однако....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
4 минуты назад, wisper сказал:

Он знает, что спорить со мной ему пока бесполезно

Бесполезно не потому, что у него аргументы слабее, а потому что ты  не хочешь принимать их всерьез, так же как и он не может всерьез поверить в твои. Но так как ты выше его по социальной лестнице....

Именно так чувство противоречия и появляется, наверное. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   
3 минуты назад, Foxtrot сказал:

Бесполезно не потому, что у него аргументы слабее, а потому что ты  не хочешь принимать их всерьез, так же как и он не может всерьез поверить в твои. Но так как ты выше его по социальной лестнице....

Не, не так.) У нас именно дискуссия, с обоснованными доводами.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
5 минут назад, wisper сказал:

У нас именно дискуссия, с обоснованными доводами

У нас тоже. Только каждый считает обоснованными свои доводы, а доводы оппонента обоснованными не достаточно (все как на форуме ЛО) :)

Во всем этом балагане радует только одно - он быстро учиться обосновывать, у него это получается все лучше и лучше, авось, в жизни пригодится :)

Изменено пользователем Foxtrot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Foxtrot сказал:

Именно так чувство противоречия и появляется, наверное. :)

От чувства противоречия до протестного движения один шаг....а как мы уже знаем по версии МДушечки от протестного движения  до наркомании...вааще рядом.

1 минуту назад, Foxtrot сказал:

Во всем этом балагане радует только одно - он быстро учиться обосновывать, у него это получается все лучше и лучше, авось, в жизни пригодится :)

Яяяясно,опять балабола-жириновца  растим. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
Только что, Пузочес сказал:

Яяяясно,опять балабола-жириновца  растим. :)

Я не виноват, это все порочная мода дотошно объяснять ребенку всякую, не нужную ему, хрень. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Foxtrot ,а скажем, папику(вам) нужно,чтобы отпрыск канаву прокопал....вы тоже полдня его уговаривать будете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

Пузочес нет, просто скажу, что канава, суть, благо великое и дам в руки лопату. Вырастет, поймет, почему папик специально обученного узбека не нанял :)

Изменено пользователем Foxtrot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Foxtrot сказал:

Пузочес нет, просто скажу, что канава, суть, великое благо и дам в руки лопату. Вырастет, поймет, почему папик специально обученного узбека не нанял :)

А можно я,можно я отвечу?

Потому-что папик - меркантильный (С)Неупоминаемыйвсуе:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
12 часа назад, wisper сказал:

Я лично именно так запрещаю. У меня на запреты есть один аргумент (уж не знаю, правильный он или нет, но часто работает): "я твоя мать и я ОБЯЗАНА о тебе заботиться, нравится тебе это или нет."

Моего однажды в школе просветили о ювенальной юстиции. Он тогда еще мелкий был, в первом или во втором классе. Пришел домой и радостно объявил, что у него есть телефон по которому он может позвонить и пожаловаться на родителей если они покупают ему мало игрушек, например, или заставляют в комнате убираться или еще что-то, что ему не нравиться (так он понял). Вот тогда долго с ним пришлось разговаривать, объяснять на доступном ему уровне как работают ювеналы и что его жалоба приведет к тому, что родителей лишат родительских прав  (раз они такие плохие) , а его отправят жить в детский дом где ему будет "хорошо" совсем без родителей и почти без игрушек, с личной койкой, тумбочкой и... все. У него все никак в голове не укладывалось, как такое может быть, ему ведь обещали ПОМОЧЬ, а не избавить от родителей, которых, как выяснилось, он очень любит и ценит (просто хочет побольше игрушек). Это же совсем не помощь, а наоборот, хрень какая-то, так быть не может! Потом пришла жена и тоже долго с ним беседовала, озвучивая, независимо от меня, те же самые варианты. К вечеру он, таки, проникся.

Кажется, с того момента он смотрит на мир немного по-другому :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
10 часов назад, Пузочес сказал:

... меркантильный (С)Неупоминаемыйвсуе:D

Я таки рад что Вас зацепило ... )  Может даже толк из этого выйдет.  В воспитательном плане!  ))

================

Кружки, секции и проч - это отлично всегда! Без принуждения естественно ..

Что касается семейной педагогики ..... тут у меня сомнений вагон. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, Foxtrot сказал:

Кажется, с того момента он смотрит на мир немного по-другому :)

Оппозиционера взращиваете?;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.