Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Mike

Обсуждаем электромобили.

Рекомендуемые сообщения

_1_   
В 26.05.2016 в 00:18, Foxtrot сказал:

Вот краткость сестра таланта. Электромобиль имеет смысл только когда он существенно дешевле в покупке и эксплуатации. Этакий лоу-кост в среде автотранспорта. Нечто, расчитаное на массового, непритязательного пользователя. А мы имеем Теслу (3 секунды до сотни) которая стоит как чугунный мост, существенно дороже в обслуживании и позиционируется как роллс-ройс. А что там обслуживать? Там просто нечему ломаться или требовать регламента - меняй колодки, раз в 70-80 тысяч перетряхивай подвеску и езди десятилетиями. Инфраструктура - фигня, все технологии давно отработаны, оснастить сеть существующих азс электрозаряжалками вообще никаких технических проблем. Только кому нужен в массовом сегменте супер-премиум электромобиль за сумасшедшие деньги?

За десятилетия все дно сгниет ))
А если серьезно, как только они полностью войдут в нашу жизнь они начнут ломаться, поверьте. Ну не выгодно производителю продавать изделие которое прослужит века, ни холодильник, ни телефон, ни авто.
Пока новое, нераспробованное потребителем - качественное, что бы начали покупать, потом и корпус из фольги станет и сгнивать за 2 года будет и подвеску перебирать через каждый 10 тыс придется ))
Производитель найдет как сделать так что бы вы через года три пришли за новой, поверьте.

Изменено пользователем _1_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mitchel   

Solo379 в России вряд ли . Уже говорилось про нефтяную иглу . Пока мы на ней , не будут строить инфраструктуру для электромобилей . Так , единичные варианты , не более .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

Есть вариант. Закупить электромобили для госслужащих и все.
Вместо их фордов и реношек нынешних.
За один год, да какой там, за полгода все заправки дополнят "розетками" или пунктами обмена аккумуляторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solo379   

Mitchel весь мир сидит на этой "игле". У вас цены на заправках, ничуть не меньше чем у нас.Нефть, конечна! Сегодня это уже понимают все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mitchel   

Solo379 русский менталитет , выжать по максимуму , а там будь что будет . У нас пока нефть не кончится серьёзных движений не будет . Именно потому что понимают , нефть конечна , надо успеть навариться по максимуму .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
21 час назад, Solo379 сказал:

.Нефть, конечна! Сегодня это уже понимают все.

Так надо делать электрические самолеты (от 200 литров в час расход топлива), электрические параходы ( неспешно плывущая по М-реке баржа жрет соляры в час столько же, сколько половина автомобилей города), электрические поезда-товарняки.

Сделать мопед на батарейке и распиарить это как спасение нефтяных запасов всей земли просто смешно. И немного обидно, как это всегда бывает, когда тебя кто-то держит за идиота..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   
В 31 мая 2016 г. в 14:39, Foxtrot сказал:

Так надо делать электрические самолеты (от 200 литров в час расход топлива), электрические параходы ( неспешно плывущая по М-реке баржа жрет соляры в час столько же, сколько половина автомобилей города), электрические поезда-товарняки.

Сделать мопед на батарейке и распиарить это как спасение нефтяных запасов всей земли просто смешно. И немного обидно, как это всегда бывает, когда тебя кто-то держит за идиота..

Формально, электротранспорт спасители нефти. Электромобиль может заряжаться от ветряка и солнечных батарей на крыше дома. День заряжаешься, полдня катаешься. 

конечное количество дешевой нефти, а более дорогой в добыче ещё столько же. Это не считая всяких тяжелых фракций типа мазута, на котором двигаются, внезапно, морские контейнеровозы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MixDis   

Ещё в 1975 году Петр Леонидович Капица доказал бесперспективность "альтернативных источников энергии.

ссылка

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   

Отонокак

ссылка

Цитата

Наличие моря энергии двавно обнаружили наши физики. Но полностью отсутствует теория на пути которой лежит гнилой базис паразитировниия в Науке - ОТО, СТО, Большой Взрыв и прочая антинаучная примитивная лабуда

А мужики-то и не знают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   
В 31.07.2016 в 10:52, MixDis сказал:

Ещё в 1975 году Петр Леонидович Капица доказал бесперспективность "альтернативных источников энергии.

http://alexandr-palkin.livejournal.com/690794.html

 

Уж цитирует, так не обрывайте на полуслове:

    8 октября 1975 г. на научной сессии, посвященной 250-летию Академии наук СССР, академик Петр Леонидович Капица, удостоенный тремя годами позже Нобелевской премии по физике, сделал концептуальный доклад, в котором, исходя из базовых физических принципов, по существу, похоронил все виды «альтернативной энергии»,

за исключением управляемого термоядерного синтеза.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   
В 30.07.2016 в 09:26, Naves сказал:

Формально, электротранспорт спасители нефти. Электромобиль может заряжаться от ветряка и солнечных батарей на крыше дома. День заряжаешься, полдня катаешься. 

Че тогда отопление и телевизоры от халявных ветряков не показывают? ))
Или хотя бы работу холодильника и кондея вычли бы из счета за электроэнергию ;)
Никому из властьимущих это не нужно. Нужно брать плату ха электричество ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   

Потому что не надо путать тёплое с мягким.

В Греции вот кризис, но почему-то на островах почти у каждого дома на крыше стоит бак с водой и солнечная батарея. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   
34 минуты назад, Naves сказал:

у каждого дома на крыше стоит бак с водой и солнечная батарея.

Солнечная электрическая батарея или солнечный коллектор (водогрей). Вещи принципиально разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   
47 минут назад, Naves сказал:

Потому что не надо путать тёплое с мягким.

В Греции вот кризис, но почему-то на островах почти у каждого дома на крыше стоит бак с водой и солнечная батарея. 

Ну вот в греции для электромобилей на крышах ветряки и построят, а у нас так и будут там только голуби гадить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
4 часа назад, _1_ сказал:

Никому из властьимущих это не нужно. Нужно брать плату ха электричество ))

Никому из пользователей тоже. Солнечные батареи занимают всю крышу, требуют регулярной очистки летом от пыли, зимой от снега, стоят как чугунный мост и при этом едва вытягивают пару тусклых лампочек. Платить за электричество дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   
1 час назад, Foxtrot сказал:

Никому из пользователей тоже. Солнечные батареи занимают всю крышу, требуют регулярной очистки летом от пыли, зимой от снега, стоят как чугунный мост и при этом едва вытягивают пару тусклых лампочек. Платить за электричество дешевле.

Супер. Только речь про ветряки шла.
И в ненастье удобное, идет ураган, а дом взял и улетел на ветряке в теплые края

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
4 минуты назад, _1_ сказал:

И в ненастье удобное, идет ураган, а дом взял и улетел на ветряке в теплые края

У нас уже Адмиралтейский несколько лет назад чуть в теплые края не уплыл. Без всяких ветряков :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

Много букв про теслу и немного про бмв:

Цитата

Вот удивительное дело. С какой-то редкой одержимостью, мне в личку пишут незнакомые люди, пытаясь убедить меня, что у Теслы зарядки хватает на 50-100-150 километров и, на самом деле ей, Теслой, пользоваться ну никак не возможно им лично.
Я вот уж больше года на Тесле отъездил. Почти тридцать тысяч километров проехал, без малого. Писать вроде как особо и нечего, ездит она себе и ездит, не ломается...

Скрытый текст

А вроде как надо, потому что народ спрашивает. А если уж писать, то о чем-то интересном и познавательном, и решил я провести эксперимент. Проехать некий условно-усредненный маршрут в режиме, который в России принято называть дачным. Мне ни разу не попадалось ни одного такого рода теста, хотя возможно просто не попадалось и на самом деле они есть. А он наверное нужен, потому что принимая решение что-то купить, люди скорее всего думают, как они этим будут в реальной жизни пользоваться, вот я и попытался имитировать это самое пользование. Для чистоты эксперимента, я в тот же день повторил тот же маршрут на своей БМВ 330 дизель. Почему именно на ней? Потому что сочетание современного трехлитрового турбодизеля с восьмиступенчатой автоматической коробкой это то, лучше чего в плане соотношение едет-мало жрет, пока не изобрели. Кроме того, это сочетание достаточно популярно и для других БМВ, и для многих вседорожников, да и вообще, есть значительное количество людей, полагающих такой симбиоз идеальным. А чтобы исключить фактор случайности, маршрут я проложил длинный, 375 километров. К сожалению, идеально одинаковые условия создать тяжело, потому что, как видно из фото 1, выезжал я в 19 30 при температуре воздуха 30 градусов и ярком солнце, это на Тесле. Соответсвенно в Тесле активно работал кондиционер, загруженность дорог была относительно высокой, люди возвращались домой с работы. Пока я эти 375 км проехал, пока вернулся, пока пожрал, стало да часа ночи. Так что БМВ ехало и когда было прохладнее, около 25, кондиционер в ней работал сильно слабее и меньше нагружал мотор, да и дороги к ночью пустые. Сам маршрут пролегал по местным дорогам, ряд сюда-ряд обратно, по небольшим городам, где были светофоры и некое подобие пробок(когда ехала Тесла, ночью, понятное дело, пусто, все спят), на дорогах я держал 110-120, а в городах 30-50, средняя на обеих машинах получилась 88 км/ч( в Тесле получилась сама, а в БМВ я её такой старался сделать специально, для чистоты эксперимента, тем более, что на расход БМВ это могло повлиять только в сторону улучшения, медленнее едешь-меньше жрет). Ни автопилотом на Тесле, ни активным круиз-контролем на БМВ я не пользовался для чистоты эксперимента, рулил сам. Такой себе условно-типичный маршрут на дачу в Остатшков или Егорьевск. Надо заметить, что обычный мой режим движения совсем другой. Езжу я обычно сильно быстрее, много езжу по горам и серпантинам, много в городе, сильно нажимаю, поэтому средний расход на БМВ у меня за десять тысяч километров 9 и 3( на фото 2 видно), кроме того, очевидно, что манера вождения не меняется в зависимости от автомобиля на котором ездишь, на Тесле средний расход энергии у меня, в ежедневном режиме ,тоже раза в полтора раза выше, чем получился во время теста. Но задача была ехать примерно так, как ездят дачники в России, а в России мало кто из дачников валит 200 по автобанам 40% от всего своего дневного пробега. Так что будем ориентироваться на результат теста. При подсчете финансов исключим всякого рода льготы электромобилям в виде бесплатных зарядок, стоянок в городах, бесплатного проезда по платным дорогам, налоговых вычетов и т.д.. Просто посчитаем сколько бы стоила мне зарядка и сколько стоила мне солярка. Все остальное, приятный бонус, который сейчас для электромобилей есть, а завтра его могут отменить. Кроме того, чтобы усложнить Тесле задачу, будем считать электричество по дневному тарифу, хотя вряд ли найдется псих, который будет по дневному её заряжать, когда в меню зарядка в Тесле можно установить время, когда зарядка начнется, а когда закончится и подключив провод можно смело отправляться спать, машина сама начнет заряжаться, когда станет дешево. Но фиг с ним, пусть будет по дорогому, так показательнее. Итак, фото 3, я проехал на Тесле 375,8 километров истратив на это 4 часа 15 минут, таким образом, средняя скорость составила 88,4 километра в час. На фото 4 видно, что с последней зарядки я проехал в общей сложности 379,4 километров, истратив на этот пробег 61,8 квт/час энергии, средний расход которой во время теста составил 162 ватт-часа на километр пробега. Надо заметить, что емкость батареи в моей машине 85 квт/час. Следовательно, чисто математически, при таком режиме движения полного заряда батареи хватит на 521 километр пути. Но мне кажется так никто ездить не будет, потому что мало кому мечтается встать посередь дороги, обсохнув. По фото 1 видно, что выезжал я заряженным на 80%, как и рекомендовано производителем заряжаться для ежедневных поездок, а когда я вернулся, еще около 10-15% заряда батареи у меня оставалось. Теперь БМВ. Надо заметить, что БМВ преподнесла мне ряд удивительных сюрпризов, первый из которых заключается в том, что папа у Васи явно не силен в математике. Потому что взглянул на фото 5, 6,7 и 8, вооружившись калькулятором, обнаруживается явное несоответствие между заявленной средней скоростью движения и реально пройдены расстоянием. Ну никак, при средней скорости 89,0(фото 8), не входит пройденный за четыре часа путь 348 километров. Должно быть 356. То-есть БМВ банально завышает среднюю скорость на компе, видимо, для повышения самооценки водителя. Что кстати, и видно и по общим результатам теста( фото 9), пройдя расстояние 776 км(Тесла его посчитала расстоянием 375,8, фото 3), БМВ слила Тесле при почти одинаковой приборной средней( 88,4 против 87,9 у БМВ) восемь минут. Истратив на тоже расстояние, на которое Тесле понадобилось четыре часа пятнадцать минут, четыре часа двадцать три минуты. Но это частности, мы тут не про правдивость компьютера, а про расходы. Средний расход по прибору у БМВ оказался 4,7 литра на сто километров. Не много. И тут нас ждет первое серьезное разочарование. Понимая, что БМВ надо будет заправлять, я финишировал и на ней, и на Тесле, на бензоколонке Репсоль. Возле моего дома. Стартовал я с нее же, заправив БМВ под пробку. Приехав, я заправил БМВ под пробку снова. Вот результат(фото 10). Влезло 21,52 литра топлива. Берем калькулятор и считаем. И выходит не 4 и 7 литра на сто километров, а пять и семь! Можно, конечно, предположить, что сеть Репсоль не доливает. Но вот сдается мне, плюшевому, что такое возможно явно с меньшей вероятностью нежели то, что БМВ умышленно занижает данные о расходе топлива на своих автомобилях. И тому есть доказательство( фото 11), которое я сделал проехав ровно сто километров со старта на БМВ. Цифра под часами обозначает пробег, который можно проехать на том топливе, которое есть в баке. Если к этому пробегу прибавить сто километров, которые я проехал с заправки до того, то выходит 936 километров. В инструкции по эксплуатации сказано, что автомобилю требуется от 50 до 80 километров, чтобы адаптировать этот параметр в соответсвии со стилем движения. Я проехал сто. То-есть он уже адаптировался. Но позвольте! Объем топливного бака 57 литров, и при расходе 4,8 (а столько по компьютеру и было на сотом километре пробега, это видно на фото 5 и 6) автономность должна быть 1183 километра. А она 936. И где недостающие 22%? Ну так вот тут они и есть! Расход-то, реально, не 4 и 7, а пять и семь! И все сложилось. Так что не Репсоль лажает, а БМВ. Вроде ерунда, всего-то на литр. Ну да, всего на литр. При пяти. А при моих обычных 9 и 3, это уже 11,3 реального расхода топлива, не так и мало, я вам доложу. Теперь давайте подобьём бабки. 
Предлагаю считать в рублях, по российским ценам на дизельное топливо и электричество. Для наглядности. Мой трехсот семидесяти шести километровый пробег на БМВ, при сегодняшних ценах в 36 рублей на литр дизеля стоил бы мне в Москве 774 рубля 73 копейки. А на Тесле, при зарядке по одноставочному тарифу, для домов оснащенных электроплитами, на первое июля 2016 года, если предположить, что потери при зарядки составят 10%(на самом деле они меньше), 236 рублей 96 копеек. То-есть, почти втрое дешевле. Я повторюсь, в данном случае я не делаю никаких скидок на то, что Теслу, причем даже в Москве, можно зарядить на суперчарджере бесплатно, на то, что заряжаясь по ночному тарифу, зарядка едва потянет на 80 рублей, ну и на все такого рода. Просто прямая математика. А суммируя комплекс ощущений, и сравнивая БМВ тройку туринг эм-перфоманс, могу сказать следующее: не смотря на свои эм-перфомансные 286 сил и 620 ньютонов момента, по сравнению с Теслой БМВ не едет от слова вообще. Моя жена, проездив неделю на Тесле и пересев на БМВ, позвонила мне со словами, в ней что-то сломалось, она не разгоняется, трещит мотором и свистит ветром на автобане. Не смотря на свою подвеску эм-спорт, БМВ драматически хуже рулится и больше крениться. Когда я покупал в 2014 году себе эту БМВ, то заказал все, что в принципе возможно в тройку поставить, в том числе и отделку БМВ индивидуал, вместе с дооснащением эм-перфоманс(тормоза, колеса,обвес, салон, блок управления двигателем, интеркулер, словом все, что в каталоге эм-перфоманс есть), всего машина обошлась мне в 92 тысяч евро. По качеству отделки салона она рядом с Теслой не лежала. В БМВ полно пластика. На в Тесле, если заказать пакет отделки, пластика нет нигде, все, что ты трогаешь или видишь глазами, либо кожа, либо алькантара, либо алюминий, либо горилла-глас(может оно как-то иначе тут называется). Да, Тесла дороже, она стоила около 140-а тысяч. Но она больше и явно выше классом, лучше едет и лучше поворачивает, плюс к тому, в ней драматически больше опций, не смотря на то, что и на БМВ у меня есть все, что на нее вообще завод предлагает ставить, включая сюда проекцию, камеру различающую знаки, электроубираемый фаркоп, панораму, автопарковку и т.д. 
Теперь специально для хейтеров Маска и выводильщиков его на чистую воду. Обе машины мои личные. Жулик или не жулик, Маск, я не знаю и это мне вообще не интересно, равно как мне совершенно наплевать на то, какую судьбу вы ему предсказываете через пять лет, да и на ожидающюю его реально, тоже плевать. Если Мерседес, Порше, БМВ, КИА, Бентли, или кто угодно другой, даже ВАЗ, сделают машину лучше Теслы я её себе куплю, потому что мне марка машины не принципиальна, мне принципиально как она едет, а машины едущей лучше и приятнее Теслы я, на сегодняшний день, не знаю. На Рено Логан точно ездить дешевле, чем на Тесле. На велосипеде и осле еще дешевле. А ходить босиком и пешком ещё дешевле. Из Москвы во Владивосток на Тесле не доехать. Лучше быть здоровым, но богатым, чем бедным, но больным, посему у всех на свете, Тесл никогда не будет точно. Мало вероятно, что дилемма покупать или не покупать Теслу так уж остро стоит у человека, в своей жизни не купившего ни одной машины дороже двух миллионов рублей, что никоим образом не отменяет того, что ему тоже может быть интересно узнать, что такое электромобиль сегодня. Для таких людей я все это и написал. А не для миллионеров, которых раз, два и обчелся. И не для тех, кто не может купить себе дорогую машину и ищет самооправдание, чтобы показать себе, что он её не купил не потому, что не смог на нее заработать, а потому что она гавно. На вопросы, если они есть, готов ответить. Защищать или ругать Маска не готов.

 

ссылка

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

Naves , я уверен, что электромобили скоро станут массовым явлением, а значит будут машины и за 20 килобаксов... Пока - да, тесла игрушка недешевая. Но речь ведь не только об экономии топлива... Есть еще динамические характеристики, а тут электродвигатель себе равных не знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

Mike , ести глядеть на тенденцию последних 10-15 лет, динамика никого не интересует. Она стабильно падает от поколения к поколению автомобилей. В бюджетном сегменте вообще не осталось автомобилей которые едут. Считаю, динамические характеристики не аргумент, производители, наоборот, усиленно с ними борятся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   
21 минуту назад, Foxtrot сказал:

Mike , ести глядеть на тенденцию последних 10-15 лет, динамика никого не интересует. Она стабильно падает от поколения к поколению автомобилей. В бюджетном сегменте вообще не осталось автомобилей которые едут. Считаю, динамические характеристики не аргумент, производители, наоборот, усиленно с ними борятся :)

Смотря что вы под "едут" подразумеваете. Свои заложенные функции они выполняют, основная масса: одни довозят до работы другие довозят для дачи, поменьше сегмент - для покатушек по говнищам да всяких рыбалок и еще сегмент - для межгородских расстояний.
Зачем закладывать мощь туда куда это не нужно? Фильмы форсаж вредны ))

Изменено пользователем _1_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

_1_ , "едут" значит позволяют быстро разгоняться. Не обязательно низко лететь, но иметь запас мощности при обгоне той же фуры, ой как важно... И Foxtrot абсолютно прав с той точки зрения, что в угоду экологическим нормам, динамика автомобилей серьезно страдает. Достаточно сравнить ТТХ автомобилей с предыдущими евронормами и с современными, при равной заявленной мощности.

Электродвигатель лишен этого недостатка.

2 часа назад, Foxtrot сказал:

ести глядеть на тенденцию последних 10-15 лет, динамика никого не интересует

Меня интересует, и думается мне, что не только меня. Но маркетологи такие маркетологи... Будет задача продавать электромобили и о динамике вспомнят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   
4 минуты назад, Mike сказал:

_1_ , "едут" значит позволяют быстро разгоняться. Не обязательно низко лететь, но иметь запас мощности при обгоне той же фуры, ой как важно... И Foxtrot абсолютно прав с той точки зрения, что в угоду экологическим нормам, динамика автомобилей серьезно страдает. Достаточно сравнить ТТХ автомобилей с предыдущими евронормами и с современными, при равной заявленной мощности.

Даже матиз способен обогнать фуру, не о том речь. Хочется именно низенько лететь )) Топнул ножкой и обскочил, это скорее комфорт обгона а не безопасность. Безопасность она в голове, нужно всего лишь не рисковать и подождать, потошнить за ней, не 30 секунд ища окно а минутки три-пять например.
И все разговоры про безопасность обгона всего лишь от загруженности трассы появились. Когда и встречный поток большой и на своей полосе фур нескончаемо.
Что бы успеть шмыгнуть и вклиниться перед большегрузом.
Так же и в городе, было мало машин никто про экологию не думал, теперь у каждого в семье по две - конечно выхлопов на порядок больше.

Скоро машины станут еще доступнее, их станет еще больше. И на трассах в том числе, мощностью для обгона, что бы рисковать более уверенно, что бы попа не сжималась, успеете не успеет - тут не решить ничего.

10 минут назад, Mike сказал:

Меня интересует, и думается мне, что не только меня. Но маркетологи такие маркетологи... Будет задача продавать электромобили и о динамике вспомнят

У маркетологов одна задача продать (впарить если угодно) сегодня и что не менее важно, сделать так что бы завтра вы опять пришли, а не забыли на лет 5-7 об автосалоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.