Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
_1_

Исторические факты

Рекомендуемые сообщения

0_d82fb_e3a94966_XXL.jpg

Валенти́на Я́ковлевна О́рликова (19.02.1915 — 31.01.1986) — капитан большого морозильного рыболовного траулера Мурманского совнархоза[1], Герой Социалистического Труда 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mike   

Раз в сто лет и в Нью-Джерси бывает весело.

Начало 1941 года. В мире набирает обороты Вторая мировая война. В Соединённых Штатах скучают два тинейджера 14 и 12 лет. В какой-то момент ребята решают брать от жизни всё, и устраивают в Нью-Джерси самый что ни на есть GTA-1941: угоны, грабежи и перестрелки - всё как положено.

За трое суток отвязного кутежа наши герои успели угнать 14 автомобилей, украсть 7 ружей и 600 патронов. А когда полицейские приехали прервать веселье, они забаррикадировались в ближайшем доме и держали осаду 3,5 часа, отстреливаясь от полиции из краденых ружей. В Нью-Джерси началась своя война в микроскопическом масштабе.

Под конец осады приехали скучные копы из Нью-Йорка и обстреляли особняк слезоточивым газом. Молодых ребят взяли тёпленькими. Никто не пострадал. Поскольку оба были несовершеннолетними, то никакого уголовного преследования не последовало. Это было тяжелое время для поборников морали: телешоу, компьютерных игр и даже рок-музыки еще не было. Некого было обвинить в случившемся. Поэтому мальчикам всего лишь строго погрозили пальцем и наказали хорошо учиться в школе.

Грустная, на самом деле, фотография. Ребятам всего лишь 12 и 14 лет, а все самое веселое в жизни уже случилось.

FB_IMG_1540327368774.thumb.jpg.6032e81095b35198f4ecf7722f5061e4.jpg

Отсюда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это делалось в Иране

"...

Рузвельт. В Соединенных Штатах может быть поднят вопрос о включении Прибалтийских республик в Советский Союз, и я полагаю, что мировое общественное мнение сочтет желательным, чтобы когда-нибудь в будущем каким-то образом было выражено мнение народов этих республик по этому вопросу. Поэтому я надеюсь, что маршал Сталин примет во внимание это пожелание. У меня лично нет никаких сомнений в том, что народы этих стран будут голосовать за присоединение к Советскому Союзу так же дружно, как они сделали это в 1940 году. (выделено мной)

Сталин. Литва, Эстония и Латвия не имели автономии до революции в России. Царь был тогда в союзе с Соединенными Штатами и с Англией, и никто не ставил вопроса о выводе этих стран из состава России. Почему этот вопрос ставится теперь?

Рузвельт. Дело в том, что общественное мнение не знает истории. Я хотел бы поговорить с маршалом Сталиным о внутреннем положении в Соединенных Штатах. В будущем году в Соединенных Штатах предстоят выборы. Я не желаю выдвигать свою кандидатуру, но если война продолжится, то я, может быть, буду вынужден это сделать. В Америке имеется шесть-семь миллионов граждан польского происхождения, и поэтому я, будучи практичным человеком, не хотел бы потерять их голоса. Я согласен с маршалом Сталиным в том, что мы должны восстановить польское государство, и лично я не имею возражений, чтобы границы Польши были передвинуты с востока на запад — вплоть до Одера, но по политическим соображениям я не могу участвовать в настоящее время в решении этого вопроса. Я разделяю идеи маршала Сталина, я надеюсь, что он поймет, почему я не могу публично участвовать в решении этого вопроса здесь, в Тегеране, или даже весной будущего года.

Сталин. После разъяснения Рузвельта я это понимаю.

Рузвельт. В Соединенных Штатах имеется также некоторое количество литовцев, латышей и эстонцев. Я знаю, что Литва, Латвия и Эстония и в прошлом, и совсем недавно составляли часть Советского Союза, и, когда русские армии вновь войдут в эти республики, я не стану воевать из-за этого с Советским Союзом. Но общественное мнение может потребовать проведения там плебисцита.

Сталин. Что касается волеизъявления народов Литвы, Латвии и Эстонии, то у нас будет немало случаев дать народам этих республик возможность выразить свою волю.

Рузвельт. Это будет мне полезно.

Сталин. Это, конечно, не означает, что плебисцит в этих республиках должен проходить под какой-либо формой международного контроля. (в. м.)

Рузвельт. Конечно, нет. (в.  м.) Было бы полезно заявить в соответствующий момент о том, что в свое время в этих республиках состоятся выборы.

…"

28 ноября 1943 года началась Тегеранская Конференция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

Герой Советского Союза № 1

Эпопея по спасению с дрейфующей льдины челюскинцев сделала 25-летнего Анатолия Ляпидевского героем на весь мир. Многие асы пытались пробиться к челюскинцам. И сам Ляпидевский вылетал на поиск аж 29 раз, но безрезультатно. Каждый вылет - испытания для машины и человека: морозы по сорок, моторы приходилось разогревать на открытом огне, летать почти вслепую.

И вот тот день. После трехчасового полета над ледовой пустыней лагерь челюскинцев удалось-таки обнаружить. А сажать тяжелый АНТ-4 пришлось едва ли не на лоскуток. Ляпидевский думал: «А как же я взлетать буду?» Десять женщин и двоих грудных девочек экипаж Ляпидевского - рядом с ним летчик-наблюдатель Петров, бортмеханик Руковский и штурман Конкин - доставил на Большую землю. И еще шестеро летчиков совершили беспримерные полеты в Арктике - все они стали первыми Героями Советского Союза. Но самым-то первым был Ляпидевский!

Изменено пользователем Evgen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lugovay   
4 часа назад, Evgen сказал:

Герой Советского Союза № 1

Гвозди б делать из этих людей: 
Крепче б не было в мире гвоздей.  (с)

 

Изменено пользователем lugovay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"...19 октября 1810 года в семье богатого плантатора родился человек, отлично впитавший в себя образ тех самых десперадо. Его звали Кассиус Клей, в двадцатом веке в его честь назовут знаменитого чернокожего боксера — и не зря, ведь всю жизнь Кассиус боролся за права афроамериканцев, несмотря на то, что был белокожим сыном богатого плантатора.

Для начала, как только Клей получил наследство, он отпустил всех своих рабов на волю, а затем планомерно пытался добиться для чернокожего населения многих гражданских прав. Правда, сам он не считал их равными себе.

Но нас интересует не Кассиус Клей — политик и защитник угнетенных. Прославился он скорее именно как боец на ножах, не раз за свою политическую карьеру вспарывавший животы оппонентам во время дебатов. В те времена прения в сенате или конгрессе частенько заканчивались поножовщиной или перестрелкой.

 

Однажды на дебатах специально нанятый вышибала по фамилии Браун попытался выстрелить в Клея из револьвера, но пуля застряла в ножнах боуи политика. И хотя противники держали его за руки, это не помещало взбешенному Кассиусу разбить ножом голову убийце-неудачнику, а также выбить ему правый глаз, рассечь нос и отсечь левое ухо.

Во время другого публичного выступления на Клея напали шестеро головорезов, которые смогли выхватить из его рук нож. После этого они четыре раза попытались выстрелить политику в лицо, но револьвер все четыре раза дал осечку, а Кассиус, порезав себе пальцы, отобрал нож и, зарезав одного бандита, разогнал остальных.

Интересный факт: Кассиус Клей два раза был послом США в России в 1861-1862 и 1863-1869 годах. Ходят слухи, что в Москве он дрался на дуэли с неким «графом Орлофф». Вернулся Кассиус на родину с отличным подарком — в России ему вручили боуи с красивой костяной рукоятью и отличным лезвием, его Клей до самой смерти носил с собой, называя «мой парадный боуи».

До самой смерти Клей эпатировал публику, сожительствуя с молодыми девушками и совершая весьма эксцентричные поступки. Однажды он отстреливался из пушки от полиции, которая прибыла, чтобы забрать одну из его дам сердца домой к родителям.

И даже в девяносто два года Клей оставался могучим дедом-богатырем. Он смог оказать яростное сопротивление трем бандитам, что ворвались ночью к нему в дом. С револьвером в одной руке и любимым боуи в другой Кассиус встретил их в гостиной. Одного злодея дед застрелил, второго выпотрошил от пупка до груди, а третий, удиравший во все лопатки, получил пулю в спину.

Умер стальной дедуган в 1903 году, в ночь, когда полгорода разрушило торнадо. Ушел так, как и жил — с огоньком..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"...Крымская война стала настоящей трагедией России. Она была проиграна, несмотря на все старания русских военачальников. Герои этой войны – знаменитые адмиралы Корнилов, Нахимов и Истомин сделали все ради защиты Родины и отдали самое ценное взамен – свою жизнь. 
Все трое похоронены во Владимирском соборе в Севастополе. Там же, за несколько лет до гибели адмиралов, был похоронен их учитель Михаил Лазарев, первооткрыватель Антарктиды, триумфатор Наваринского сражения. 

К началу Крымской войны собор еще не был достроен – его стены только-только начали возводиться. До высадки войск противников в Севастополе успели достроить подвальный этаж. Но, когда началась оборона Севастополя, рабочие, занятые на строительстве храма, стали заниматься более насущными и важными проблемами: сооружали сухопутные укрепления вокруг города. В первые же дни обороны, адмиралы Корнилов и Нахимов, видимо, осознающие всю опасность, высказали пожелание, чтобы их похоронили возле Лазарева. Увы, но пожелание пришлось воплощать очень скоро. 

5 октября 1854 года погиб Корнилов. «Отстаивайте же Севастополь!» - это последние его слова, которые стали лейтмотивом всей обороны города. 7 марта 1855 года на Камчатском люнете близ Малахова кургана был убит ядром контр-адмирал Истомин. Во время похорон Нахимов сказал пророческую фразу: «Есть место еще для одного, лягу хоть в ногах у своих товарищей». 28 июня 1855 года на Малаховом кургане был смертельно ранен и Нахимов. Так, еще недостроенный храм, стал усыпальницей великих русских адмиралов. 

Англо-французские войска, взяв Севастополь в сентябре 1855 года, не особенно стали церемониться и не стали проявлять никакого уважения по отношению к захваченному городу. Просвещенные европейцы поступили как самые настоящие мародеры. Они взломали стену, разбили крышки саркофагов и сорвали с мундиров адмиралов золотые эполеты и полностью разорили усыпальницы адмиралов. 

Об этом свидетельствует акт «О глумлении англо-французских захватчиков над могилами русских адмиралов М. П. Лазарева, В. А. Корнилова, П. С. Нахимова, В. И. Истомина» от 11 апреля 1858 года: 
«…Во исполнение распоряжения г. контр-адмирала и кавалера Бутакова сего числа в 10 утра, прибыв на место заложенного в Севастополе храма во имя Святого равноапостольного князя Владимира, где устроены общий склеп покойных адмиралов Лазарева, Корнилова и Истомина и могила адмирала Нахимова… открыв как означенный склеп, так и могилу адмирала Нахимова, нашли… 

В своде над склепом во время занятия Севастополя союзными войсками был сделан пролом и заделан непрочно… в оном крышка над гробом адмирала Корнилова совершенно изломана, что произошло… вероятно, людьми, спустившимися через пролом в склеп прямо на гроб; с гроба адмирала Истомина крыша снята вовсе… на мундирах адмиралов Корнилова и Истомина эполет не оказалось; в могиле Нахимова дождевая вода покрывала гроб адмирала до половины, крышка гроба изломана на мелкие части… и бренные останки адмирала были засыпаны землей, набранной извне могилы, в могиле был обнаружен шанцевый инструмент иностранного происхождения; на полуистлевшем мундире адмирала Нахимова эполет также не оказалось…». 

Ныне данный документ хранится в ЦГАВМФ – Центральном государственном архиве Военно-морского флота. 

К сожалению, разоренной стране сразу же после войны и снятия оккупации было тяжело начинать восстановительные работы и заканчивать строительство храма. Только в 1862 году были возобновлены работы и восстановлены разоренные могилы... "

Изменено пользователем Пончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вплоть до 20 мая (!) 1945 года на островке Тексел в Голландии шла кровавая битва между бывшими советскими военнопленными и германской армией. Никто из них не знал, что война уже закончилась…

…Ефрейтор 822-го батальона Алекс Рейнхард стоял на посту возле отделения гестапо в Ден-Бурге. С моря на город дул пронизывающий апрельский ветер — потирая замёрзшие уши, Алекс увидел приближающиеся тёмные силуэты. Подойдя вплотную, люди в немецкой форме козырнули.

— S dnem rojdeniya, — произнёс один из них.

— Что?! — удивился Рейнхард.

Больше он ничего не успел сказать — штык перерезал горло… Так в ночь с 5 на 6 апреля 1945 года на о. Тексел в Голландии вспыхнуло восстание советских военнопленных — в большинстве своём грузин. Сигналом для начала атаки стали русские слова — «С днём рождения!».

«Хотели напиться их крови»

— Осенью 1944 года на Тексел прибыли отряды вермахта, состоящие из грузин, — рассказывает экскурсовод местного музея Вим дер Армен. — Впрочем, мы называли их «русскими», как и всех уроженцев СССР. Грузины не носили оружия, но были одеты в немецкую форму: год назад руководство Германии решило создавать национальные части из советских военнопленных — так появился их батальон «Царица Тамара». Мой отец спросил одного грузина: «Как вы можете служить Гитлеру?» Тот ответил: «Нас в лагере выстроили в ряд и сказали: «Теперь вы будете воевать за фюрера против большевиков». Тех, кто отказался, убили на месте. Я согласился — и жду момента, чтобы отомстить». «Русские» сразу вошли в контакт с Сопротивлением: воровали для них со склада еду и медикаменты.

…Сопротивление на Текселе почти не действовало всю войну — только однажды молодой партизан украл пистолеты у немецких офицеров, смотревших кино. Советские военнопленные (среди которых кроме грузин были также армяне и русские), связавшись с ячейкой компартии Нидерландов, объявили — они готовы начать восстание. Но голландцы попросили отложить «избиение немцев», пока союзники не подойдут поближе. Однако в феврале 45-го представители грузин (Шалва Лоладзе и Валико Згенти) сказали: больше ждать они не хотят.

— У нас на острове до сих пор спорят: а нужно ли было поднимать мятеж? — объясняет Вим дер Армен. — Ещё месяц — и Германии пришёл бы конец. Однако следует понять чувства этих людей. «Русские» рассказывали про жизнь в лагере: пленные обгрызали кору с берёз, ловили мышей и съедали их сырыми. Они горели ненавистью к немцам. Сопротивление связалось с союзниками: англичане твёрдо обещали высадиться на Текселе через 3 дня.

…Операция «С днём рождения!» завершилась к утру 6 апреля. За три часа без единого выстрела было убито 420 немецких солдат и офицеров. «Каждый из нас чувствовал себя как на празднике, — вспоминал позже в интервью голландскому журналисту участник восстания Евгений Артемидзе. — Мы хотели пить кровь этих сволочей!» Гитлеровцев резали в постелях — мстя за издевательства и голод в концлагере, за то, что заставили надеть ненавистную форму… да просто за всё сразу. Алексу Койтельбергу, жителю Ден-Бурга, тогда было восемь лет: он помнит, как пространство перед комендатурой было устлано мёртвыми немцами в лужах крови. Командир 822-го батальона, капитан Клаус Брайтнер, в одних кальсонах бежал на лодке за подмогой.

Уже вскоре на Текселе начали высаживаться свежие части вермахта: всего около пяти тысяч солдат. После полудня немцы подвергли бомбардировке Ден-Бург — центр города был полностью разрушен, запылали десятки домов.

— Повсюду начались бои, — рассказывает Алекс Койтельберг. — «Русские» сражались с отчаянием обречённых. Однажды немцы захватили в плен одного из повстанцев, 20-летнего парня: когда его повели вешать, он выхватил у офицера пистолет и успел застрелить двоих охранников.

«Немцы не верили в капитуляцию»

…Озверевший от потерь капитан Брайтнер отдал приказ — пленных не брать. Сотню захваченных грузин заставили рыть себе могилу, а потом расстреляли — перед смертью люди пели «Интернационал». Сражения велись за каждое здание: 22 апреля 1945 года один из отрядов восставших укрылся в маяке на севере Тексела и принял последний бой. Союзники на помощь так и не пришли. Остатки военнопленных отступили в лес, за минные поля. «Днём остров принадлежал немцам, а ночью — «русским», — вспоминает Вим дер Армен. — Они подрывали нацистские патрули, нападали на КПП. Моя семья прятала одного из раненых «русских» в подвале, хотя за это полагался расстрел». 2 мая взрыв уничтожил кабель связи — остров оказался в полной изоляции: не работали как рации, так и обычные телефоны. Ещё через неделю было подписано соглашение о капитуляции Германии. Весь мир праздновал 9 мая под залпы салюта. И только на Текселе лилась кровь.

— Никто не знал, что война закончилась, — говорит Алекс Койтельберг. — Первые слухи появились лишь 15 мая: один человек с материка переплыл залив и сообщил нам новость — Германия сдалась. Мы обрадовались — развесили повсюду лозунги «Да здравствует освобождение!», но немцы начали их срывать — Брайтнер отказался поверить в капитуляцию. Более того — в этот день вермахт провёл парад в Ден-Бурге. Германия лежала, поверженная победителями, фюрер был мёртв, а по нашим улицам маршировали отряды немцев под знамёнами со свастикой, скандируя: «Хайль Гитлер!» Союзники про нас попросту забыли.

…Атаки грузин продолжались: 18 мая отряд Згенти напал на немецкий конвой — десять солдат вермахта были убиты, сгорели два танка. Устав ждать союзников, Сопротивление отправило на материк связного. 20 мая 1945 года на Текселе высадились канадские солдаты: обалдевший немецкий гарнизон сложил оружие. Навстречу канадцам из леса вышли 228 грузин — остальные (в том числе и руководитель восстания Шалва Лоладзе) погибли в боях.

Через год бывшие пленные были отправлены в СССР. В Тбилиси их встречали цветами, но потом начались аресты. 26 человек вместе с семьями отправили в ссылку, большинство повстанцев получили 10 лет лагерей — за службу в вермахте. Часть людей попросту бесследно исчезла. Впрочем, Згенти и Артемидзе утверждали, что их никогда не преследовали. В 1956 году все участники восстания на Текселе были реабилитированы.

…В 2010-м году в Грузии скончался один из последних участников восстания — Евгений Артемидзе. В своё время мне не удалось с ним встретиться, из-за состояния его здоровья. На «Русском кладбище» (как его называют местные жители) у тексельской горы Хогеберг похоронены те, кто продолжал бой после Победы: под гербом СССР колышутся живые цветы.

— Раньше на 9 Мая сюда всегда приезжал советский посол — возлагать венки «Жертвам фашизма», — рассказывает таксист Рон. — Но после 1991 года он прекратил посещать кладбище: я не знаю почему.

…Выше тюльпанов — таблички: «Здесь лежат русские солдаты». Это сейчас мы живём отдельно и ссоримся друг с другом по пустякам. Но когда мы вместе стояли против Гитлера, мы все были русские…

Георгий Зотов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С размахом  и до упаду. Как развлекались офицеры во II Речи Посполитой?

«По мраморным ступеням, застланным красной дорожкой,  поднималась буланая кобыла с белой гривой, на копытах у неё были чёрные галоши, чтобы не поскользнулась  на паркете», - вспоминает Рената Станишевская кульминационный момент бала, устроенного 14-ым Полком Язловецких Уланов в честь дня рождения президента Игнатия Мосчицкого. Кобылу по имени  Гражина ввели в бальный зал гостиницы «Жорж» для того, чтобы на её спине привезти дамам букетики цветов для котильона. Довоенные офицеры веселились  стильно и с размахом.

«Дуэль часто прерывала монотонность гарнизонной жизни. Это был бесплатный спектакль и тема для светских бесед», - пишет в книге «Повседневная жизнь офицеров Второй Речи Посполитой» профессор Франтишек Кусяк. Несмотря на то, что сразу же после обретения независимости дуэли были запрещены под угрозой тюремного заключения, офицеры стрелялись непрестанно.

«Всегда использовали гладкоствольные тяжёлые дуэльные пистолеты, которых, по крайней мере, одна пара имелась в каждом полку», - рассказывает Пётр Яжьвиньский, автор книги «Офицеры и джентльмены».  К ним прибегали, как только возникала ситуация, оскорбляющая «личную честь, честь мундира или честь семьи». Чаще всего после употребления алкоголя в больших количествах;  согласно определению генерала Владислава Вейтко,  чувство чести «пробуждается только после третьей бутылки водки под аккомпанемент ругани, драки и стрельбы».

Когда дело доходило до ссоры офицеров, свидетели с радостью ждали поединка. Так, как это было в случае с двумя друзьями из 27-го Уланского Полка, которые, протрезвев, хотели помириться. Остальные офицеры полка сочли, что этим они обесчестят себя.

«Под этим моральным давлением подхорунжий в самом деле отверг предложение поручика Марцинкевича о примирении», - вспоминал генерал Фридерик Малли. – «Дрожащей рукой подхорунжий произвёл смертельный  выстрел, пуля попала в сердце поручика Марцинкевича», - добавляет он.

В 1928 году все офицеры 4-ого Авиационного Полка в Торуне  так настаивали на поединке, что не дали согласия на полюбовное улаживание спора, а командиру полка пришлось послать самолёт в Варшаву,  чтобы доставить оттуда требовавшиеся по дуэльному кодексу пистолеты. К всеобщему разочарованию оба офицера стреляли, но упорно не хотели попасть друг в друга.

Делами, касающимися оскорбления чести офицеров,  должен был заниматься офицерский Суд Чести, чтобы предотвратить кровопролитие. На практике он отказывался назначать наказания за дуэли, зато требовал удалить из армии того, кто уклонился от защиты чести согласно кодексу, записанному капитаном Владиславом Бозевичем. Ничего удивительного, что происходило до 400 дуэлей в год. Согласно подсчётам профессора Кусяка, около 40% из них заканчивалось обменом неточных выстрелов, после чего противники обменивались рукопожатием в знак примирения, около 35% заканчивались лёгкими ранениями, а в 25% дуэлей побеждённый становился калекой или погибал.

Смертельных жертв могло бы быть больше, если бы не гуманистическая деятельность полковника Болеслава Венявы-Длугошовского. Правда, сам он был страстным дуэлянтом и – что было редкостью – обожал биться на саблях, но большого вреда противникам не причинял. В поединке на саблях он ограничивался тем, что оставлял шрам на лице побеждённого. А при стрельбе он использовал  пистолеты, переделанные таким образом, чтобы из них ни в кого нельзя было попасть. Когда он предоставлял другим офицерам для поединка чести манеж 1- го Кавалерийского Полка, то заботился о том, чтобы условия дуэли не давали возможности участникам причинить непоправимый вред друг другу.

 Он также умел избежать необходимости вызова на дуэль своего начальника. Когда в   1934 году он опоздал на похороны короля Югославии Александра, во время которых  должен был представлять Польшу, вернувшись на родину, он явился к Юзефу Пилсудскому одетый в смокинг. Видя своего любимца не в мундире (хотя Пилсудский недавно присвоил ему звание генерала), маршал спросил его не о похоронах, а о костюме. Венява ответил, что тяжко провинился и должен получить по морде, поэтому прибыл как гражданское лицо.

- Польский генерал не может получить по морде в мундире! – закончил он, зная, что обязан был бы потребовать от начальника удовлетворения, а согласно кодексу Бозевича, «все люди чести равны, и недопустим отказ в требовании удовлетворения».  Этой хитростью он рассмешил Пилсудского, и тот отказался от рукоприкладства.

 

Не все офицеры обладали таким талантом.

«Лёлек Прушковский, получив пощёчину от некоего Биляжевского, застрелил его на месте в кафе и никак не был наказан», - вспоминает начальник штаба 10-ой Кавалерийской Бригады генерал Франтишек Скибиньский. Военный суд оправдал убийцу, признав его поведение защитой чести. «Офицеры шутили, что с Бозевичем в руках они могли бы перестрелять полмира», - пишет профессор Кусяк.

Офицерский состав не перестрелял друг друга полностью, наверное, только благодаря обилию развлечений. Они позволяли успешно бороться со скукой и выпускать пар.

«Итак, бал у нас в офицерском клубе, и бал  Красного Креста, и  Белого Креста, и купеческий, и масса так называемых благотворительных.  Шасеры (тёмные брюки с лампасами, составляющие часть вечернего наряда – прим. перев.), лакированные туфли, серебряный пояс, серебряная портупея, белые перчатки и в пляс», - вспоминал суровые будни Славомир Линднер, офицер 55-го Пехотного Полка.

Количество увеселительных мероприятий, в которых он должен был участвовать вместе с соратниками, выглядит впечатляюще. Только во время Карнавала (Карнавал  – вообще период с  Дня Трёх Королей (Богоявления)  до начала Великого Поста, но основные праздничные гуляния приходятся на последнюю неделю перед Пепельной средой – прим. перев.) гарнизонный клуб в Варшаве организовал 13 балов. Они проходили не только в каждую субботу, но также в среды, четверги и даже в воскресенья. К тому же министры, промышленники и помещики и вообразить не могли, чтобы на банкетах не было офицеров.

Особенно ценились прославленные, лучшие танцоры. Не раз бывало, что измученные офицеры не имели никакого желания веселиться, но командиры призывали их к порядку, поскольку отступление считалось пятном на чести.

Командир 3-го Кавалерийского Полка полковник Здзислав  Квятковский  в мае 1932 года отправил на шесть дней в карцер поручика Дионизия Михелиса, который самовольно ушёл с бала, а когда не хватало офицеров, дамы считали бал неудавшимся.

«Староста Конинского повята в официальном обращении  к центральным властям жаловался, что бал Красного Креста, директрисой которого была его жена, не удался, поскольку офицеры его бойкотировали», - пишет профессор Кусяк.

Дамы с ума сходили по военным, которые приходили в парадных мундирах. Однако ещё большее значение имело то, как они относились к дамам.

«В нашем полку  было принято  строго соблюдаемое правило:  до 12 часов ночи  поручики и подпоручики танцевали только с пожилыми дамами. Лишь после полуночи офицерской молодёжи позволялось ухаживать за юными девушками», - вспоминал Гжегож Цидзик, офицер 13-го Уланского Полка.  «Пожилые дамы по естественным причинам уже не рассчитывающие на то, что они могут приятно развлекаться, танцевали, как в былые молодые годы, а вернувшись домой, с величайшим восторгом рассказывали о том, как великолепен был  бал вильненских уланов», - объясняет Цидзик. Танцы с пожилыми дамами офицеры назвали перетаскиванием шкафа.

Когда бал давался в полковом клубе, к нему готовились, как к битве.  Типичный бальный карнет (бальный карнет – нечто вроде блокнотика с перечнем танцев, в котором отмечались обещанные кому-либо танцы, - прим. перев.)  офицеров 63-го Пехотного Полка в 1924 году содержал следующие танцы:  полонез, бостон, шимми, уанстеп, вальс, танго, мазурка, и это всего лишь до перерыва. Потом планировались, в частности:  оберек, белый вальс, краковяк и т.д. Каждый танец офицеры должны были исполнять идеально и с полной самоотверженностью, как генерал Ольгерд Пожерский.

«На балу в Лесной он был выбран дамой для мазурки, которую танцевал прекрасно. Господа танцевали по кругу, а у дамы, в центре, был бокал шампанского, который она вручила избраннику. Генерал выпил шампанское, стоя на коленях,  и больше уже не встал.  Сердечко»,  – вспоминает Линднер. Официально генерал умер во время военных манёвров на полигоне в Лесной.

К счастью, смертельные исходы на балах случались редко. Известный своей меткостью майор Ежи Гробницкий из 1-го Кавалерийского Полка на балу, заметив, что супруга слишком страстно танцует с полковником Станиславом Скотницким, выхватил оружие и милосердно отстрелил жене всего лишь каблук у туфельки.

Время между балами и дуэлями надо было чем-то заполнить. Офицеры могли заниматься образованием, совершенствоваться в военном искусстве или же посвящать своё время  подчинённым. Однако такие занятия были слишком приземлёнными.  Узнав, что полковник Венява-Длугошовский на коне въехал в знаменитый ресторан «Адрия» (скорее всего это была сплетня), многие возжелали сравниться с ним. В Гарволине некий поручик побился об заклад с местным помещиком, что проедет среди бела дня голышом через местечко. И он это сделал, но начальство вместо того, чтобы наградить его, отправило его в карцер, а потом в наказание перевело на Восточные Кресы.

Это не отвратило других. Поручик Ярослав Сухорский явился в поместье барышни, с которой только что познакомился и которую хотел пригласить на прогулку, и увидел, что ворота закрыты. «Я пришпорил моего Фанатика – прыгнул,   заводная лошадь (лошадь без седока – прим. автора) за мной. Я и оглянуться не успел, как обе лошади ворвались в цветник, а резко осаженные, докончили уничтожение оного», - вспоминал он.

Однако лихой кавалерист не имел никаких шансов при соперничестве с лётчиком. Поручик Вацлав Боженцкий обожал в свободное время одалживать служебный самолёт и приземляться рядом с помещичьими имениями, чтобы навестить дам. Одна из возлюбленных,  когда лётчик не пожелал сочетаться с ней законным  браком, даже ушла в монастырь. Когда он погиб в катастрофе, на похороны собралось около двух десятков невест.

Менее изысканной удалью мог похвастаться лётчик из Морского Дивизиона Юзеф Рудзкий.  Со скуки он летал на гидроплане вдоль хельского пляжа прямо над песком и загонял отдыхающих в холодную воду. Во время такого полёта он загнал в Балтику самого командира 16-го Пехотного Дивизиона, генерала Казимежа Савицкого, за что вице-адмирал Юзеф Унруг, посмеиваясь, наказал лётчика тремя днями домашнего ареста.

«С тех пор, как Польша уже снова Польша, мы можем лишь демонстрировать радость от вновь обретённой помойки», - написал в начале 20-х годов в романе «Генерал Барч» легионер и офицер Юлиуш Каден-Бандровский. Интересно, предполагал ли он, что его соратники будут проявлять радость столь интенсивно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Об этом в Финляндии почти не говорят 

13.05.2019

 

Алекси Майнио (Aleksi Mainio)

Ранним утром 30 марта 1919 года жители Петрограда проснулись от оглушительных взрывов. На Главной водопроводной станции Петрограда и на Петроградской водопроводной станции взорвалось несколько бомб.

 Пожарная команда и солдаты охраны начали расследование. В одном из помещений Петроградской водопроводной станции был обнаружен металлический ящик. Когда командир Красной гвардии начал изучать подозрительную находку, она взорвалась.

 «Выпала ли бомба из рук командира или же взорвалась сама по себе — неизвестно. Взрыв был сильным». Так кровавое покушение описывалось в газете «Вапаус» (Wapaus, «Свобода»), принадлежавшей финским красным, перебежавшим в Петроград.

В ту мартовскую ночь и утро в городе была проведена целая серия терактов и поджогов.

 Что же произошло на самом деле?

 Похоже, этого никто не знал. Однако большевистское руководство Петрограда и тайная полиция ЧК угрожали причастным к терактам смертной казнью. К величайшему позору большевиков, враг смог пробраться в святыню молодого социалистического государства, который всего полтора года назад сообщил миру о радостной вести — Великой Октябрьской социалистической революции.

 По старой памяти в список подозреваемых были занесены белые русские генералы, социалисты-революционеры, анархисты и секретные агенты западных держав. Однако в этот раз речь шла не о них.

 За серию терактов отвечали финские офицеры разведки Генерального штаба и объединившиеся с ними радикальные правые активисты.

 Члены секретного объединения провели в Петрограде диверсию, которая стала — и до сих пор является — самым масштабным терактом, проведенным финнами. Речь шла о серии кровавых убийств, варварском теракте. На его фоне три пули Евгения Шаумана, выпущенные в генерал-губернатора Николая Бобрикова, были незначительным кровопролитием.

 Покушение на Бобрикова широко известно в Финляндии. Серия терактов в марте 1919 года, в свою очередь, забыта. Или же все хотят ее забыть.

 Теракты были проведены при помощи финской военной разведки, в связи с чем они долгое время не предавались огласке. Забвению способствовало и то, что теракт, организованный властями, не соответствовал сложившемуся образу финнов. Финн не может так поступить, считали националисты.

Почему финские бомбы взорвались именно в Петрограде? Ответ связан со «вторым сумасшедшим годом Европы» — 1919 годом. Границы Европы и особенно границы старой Российской империи менялись.

 Взгляды «просвещенного мира» были обращены на Петроград, за будущее которого велась серьезная борьба. Красная диктатура большевиков словно находилась в тисках. Военные силы финнов, западных интервенционистов и белых генералов соперничали друг с другом все активнее.

 В этой лихорадочной обстановке было провозглашено: первый генерал, который сможет попасть в Петроград, станет главой России.

 Первая мировая война и Гражданская война привели к разрухе в городе-миллионнике, стоящем на Неве. Весной 1919 года катастрофа достигла инфернальных размеров: люди гибли как мухи.

 В Петрограде активно работала разведка Генерального штаба Финляндии. В городе были расположены секретные отделения финской разведки, которые следили за тем, чтобы данных для ее деятельности было достаточно.

 Возвращавшиеся из города агенты и беженцы все как один говорили, что Петроград находится в ужасном состоянии. В заледеневшем городе лопались водопроводные трубы, а выгребные ямы были переполнены, и вонь отравляла городской воздух. Эпидемии шли одна за другой, и на улицах встречалось все больше опухших от голода людей.

Ужасающие рассказы воодушевили радикальных правых финнов. Активисты хотели оказаться на гребне волны мировой истории и мечтали повлиять на будущее Петрограда. Их объединили события Гражданской войны 1918 года, а также годы, проведенные во время Первой мировой войны в Германской империи. Многие прошли там диверсионную и шпионскую подготовку и уже многие годы жили в подпольном мире, в «конспирации».

 Активисты занимали в недавно получившей независимость белой Финляндии очень сильные позиции. В 1918-1919 годы им удалось превратить разведку Генерального штаба Финляндии в настоящий форт для собственных секретных проектов.

Активисты относились к России с пренебрежением и считали ее жалким азиатским государством, которому нет места в Европе. Они считали, что пока официальная столица России находится в дельте Невы, «русскость» будет угрожать Похьоле.

Радикальные силы не только намеревались продлить страдания петроградцев, но и убрать «чумной Петроград» с дороги Великой Финляндии. В безудержных фантазиях «ужасный город чертовых русских» топили в крови или болоте.

 На тайном собрании финских активистов в марте 1919 года было принято решение перейти к активным действиям.

 Участники тайного объединения обосновали необходимость установки бомб тем, что жизнь красного Петрограда висела на волоске. Они хотели создать в городе хаос не для того, чтобы белые русские превратили его в новую столицу белой России, а для того, чтобы они по доброй воле перенесли столицу в Москву или Киев.

 Ээро Хейккелль (Eero Heickell) получил от руководства полную свободу действий. Он не только долгое время был борцом за свободу, но и прошел в Германии подготовку шпиона и диверсанта. В 1918 году он входил в число важнейших сотрудников разведки в Генштабе Финляндии, а в марте 1919 года был руководителем финской разведки в Эстонской освободительной войне.

 Согласно сохранившимся у активиста Тойво Каукоранты (Toivo Kaukoranta) документам, Хейккелль смог получить от канцелярии 100 тысяч марок для добровольной экспедиции в Эстонию, и 15 марта он отправился из Хельсинки в Выборг за оружием.

 Хейккелль связался с Юхо Аалто (Juho Aalto), руководителем подразделения разведки Генерального штаба в поселке Рауту. Через доверенного человека он смог связаться с несколькими ингерманландскими беженцами, которые уже знали, как решать неоднозначные финские вопросы в Петрограде.

Спустя несколько дней Хейккелль приехал в Рауту, чтобы лично подготовить ингерманландскую группу из 35 человек. К 23 марта все они были готовы выполнять задания, поделены на семь групп и вооружены ручным оружием, бомбами с таймером и бутылками с зажигательной смесью.

 Ингерманландцы также получили фальшивые паспорта, десятки тысяч рублей и четкие инструкции о том, что делать в Петрограде.

 Хейккелль зачел ингерманландцам приказ, приправленный классическими пропагандистскими сравнениями, который должен был подтолкнуть их к беспощадным актам насилия: «Петроград, которым, по мнению русских, вправе владеть только они — жалкая опухоль на теле ингерманландских территорий. Это центр скопления русской грязи, которая в скором времени может подавить будущее Ингерманландии и отравить жизнь ингерманландского народа».

 И хотя поездка в Петроград была очень тяжелой и нервной, группы вместе с вещами все же были тайно доставлены на место на лошадях и поездах.

Для ведения секретной работы в центре Петрограда была выделена отдельная квартира. Здесь руководители групп, отвечающие за работу в разных районах, проводили собрания, пополняли оружейные запасы и обсуждали различные детали.

Ингерманландцы пробыли в городе неделю. В это время они давали взятки пособникам, выясняли маршруты и подготавливали места для будущих поджогов.

Целью был подрыв двух водопроводных станций, электростанции, промышленных зданий и ведомств в ночь с 29 на 30 марта. В городе без воды и света должны были вспыхнуть сотни пожаров. Огонь должен был молниеносно распространиться по городу, и пожарные не смогли бы потушить его без воды.

Активисты определенно понимали, какой урон принесет уничтожение водоочистительных сооружений в городе с миллионом жителей.

Операцию готовили очень тщательно, но ее начало напрягло нервы до предела: бомбы — по словам современников, дьявольские машины — не сработали по плану, и диверсия была отложена на два часа.

Первый взрыв прозвучал в четыре утра на Главной водопроводной станции Петрограда. От взрыва вылетело по меньшей мере 500 окон в районе Литейного проспекта.

Руководитель предварительного следствия Фишман сообщил в газете «Правда», что диверсия была следствием заложенного в котельной динамита или бомбы. «Мерзавцы», установившие их, «явно были неопытными людьми, которые так и не смогли реализовать свой гнусный план».

Спустя пару часов последовало продолжение. Теперь бомбы взорвались на Петроградской водопроводной станции на Пеньковой улице.

Ингерманландские террористы постыдно провалили одно из самых главных заданий: они не смогли обесточить ночной город, поскольку электростанция так и не была взорвана. Специалисты, выбранные специально для этого задания, не смогли найти друг друга на условленном месте встречи и отказались от выполнения плана.

Члены другой ингерманландской группы не дождались взрыва водопроводной станции и начали поджигать здания раньше, чем планировалось. Пожарные бригады смогли частично потушить огонь. Со временем их работа осложнилась, поскольку появились новые очаги возгорания, а подача воды стала слабее.

Петроградские газеты написали о серии взрывов несколько заметок, число жертв в которых сильно различалось. Руководство Петрограда хотело приуменьшить и скрыть потери. Финские активисты, в свою очередь, хотели привлечь больше внимания к результатам террористической войны. Они с гордостью писали, что при одном только взрыве Петроградской водопроводной станции погибли или пострадали 50 человек. Вероятно, это были вымышленные данные.

Группы по установке бомб не понесли потери в Петрограде и вернулись в Рауту. Ингерманландцы разделяли позицию Хейккелля и других финских активистов в отношении того, что уничтожение жизненно важных инфраструктур Петрограда нужно ускорить. Однако собрать в Хельсинки деньги для повторной операции не удалось, и террористическая ячейка в Рауту быстро распалась. Большая часть ингерманландских специалистов по установке бомб отправилась в Эстонию, чтобы присоединиться там к западным ингерманландцам.

Террористическая деятельность активистов и организация саботажей получили новый импульс в июле 1919 года, когда правительство Ленина было загнано в угол. Политическая элита Финляндии открыто говорила о захвате Петрограда, и часть была готова поддержать диверсионные планы, чтобы достичь главной цели.

В такой многообещающей обстановке глава государства Густав Маннергейм (Gustaf Mannerheim) и белый русский генерал Николай Юденич проводили в Хельсинки переговоры о будущем Петрограда, однако решающий шаг для начала военной операции так и не был сделан.

Время активистов закончилось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлейший князь Таврический Григорий Александрович Потемкин был первым государственным чиновником Российской империи, который не гнушался иметь дела с евреями и открыто водил знакомство с предпринимателем Нотой Хаимовичем Ноткиным, ученым-естествоиспытателем Карлом Ивановичем Габлицем, торговцем Николаем Штиглием и реббе Иехошуа Цейтлиным. В 1787 году светлейший пошел еще дальше: формируя новые казацкие полки из иноземцев — сербов, болгар, молдаван и кроатов, он решил создать полк, состоящий только из евреев; полк должен был носить название Израилевского конного полка, а его шефом должен был стать Его Высочество герцог Фердинaнд Брауншвейгский.
Удивлению современников не было предела: евреи были известны как коммерсанты, славились осторожностью, а при опасности убегали. В Запорожье они часто сопровождали казачьи полки в качестве маркитантов, но в военные действия не ввязывались и могли легко перейти на другую сторону.
Ермолки, бороды и лепсердаки
Служивший у Потемкина австрийский князь Шарль де Линь, друживший с Григорием Александровичем и императрицей Екатериной Великой, в воспоминаниях со смехом писал, что в 1787 году в будущий полк был набран эскадрон евреев, которые представляли весьма комическое зрелище. Непривычные к верховой езде и военной выправке, в черных лепсердаках, в ермолках, с пейсами, вооруженные казацкими пиками, с которыми они не умели обращаться, они явно боялись ездить верхом. Поскольку стремена у всех были короткими, длинные бороды доставали до колен, торчащих из-под лепсердаков.
В нелестных сравнениях с Шарлем де Линем соревновались многие. Романист Николай Александрович Энгельгарт называл евреев «бестолковыми и неловкими», а историк Сергей Николаевич Шубинский в собрании анекдотов о князе Потемкине писал, что «бороды… ермолки… стремена и опасение ездить верхом — давали иудеям вид обезьян». Особенно потешались над евреями, когда они шли в атаку — дворян смешили развевающиеся бороды, полы лепсердаков, острые локти худых всадников и их неуклюжесть. Но неужели светлейший князь таким образом решил посмеяться над иудеями и выставить их в неприглядном свете?
 

Потемкин — первый сионист?

 

Факты говорят обратное: приближенный к князю поэт Василий Петрович Петров вообще считал Потемкина первым приверженцем сионисткой идеи. В пользу этого говорит отношение князя к евреям, которое контрастировало с тем, как к ним относились другие дворяне.
Генерал Лев Николаевич Энгельгарт в «Записках» писал, что Потемкин весьма интересовался вопросами богословия, в детстве мечтал стать «либо министром, либо архиереем» и всю жизнь при себе держал сторонников разных религий — раввинов, сектантов, раскольников и философов. Его любимым времяпровождением было созвать ученых мужей на диспут и слушать их. В библиотеке князя на почетном месте находилось «Пятикнижие Моисея» IX века, написанное на пятидесяти кожах.
Именно светлейший настоял на привлечении евреев к освоению Новороссии. Когда в 1775 году разрабатывался проект, князь одобрил его с небывалой для XVII века оговоркой: «включить и евреев». Князь считал, что именно евреи смогут быстро организовать торговлю на пустынных землях Причерноморья. По его повелению евреи на семь лет освобождались от налогов, их защищали от разбойников, они могли спокойно строить синагоги и организовывать еврейские кладбища. Для увеличения еврейского населения в Новороссию даже завозили женщин-иудеек из Польши. Благодаря этим действиям некоторые города Новороссии вскоре сделались совершенно еврейскими. Но это не проливает свет на вопрос — зачем светлейшему понадобился эскадрон евреев-казаков?

 

Евреев — против турок?


Английский историк Саймон Себаг-Монтефьоре, специализирующийся на России, объяснял чудачество князя тем, что Потемкин имел замысел обратить иудеев против Османской империи в случае очередной войны, а после победы — возродить Израиль, «дабы евреи стеклись туда и процветали». Именно для этого и начался набор в кавалерийский эскадрон в 1787 году. Через год было набрано два эскадрона, но неожиданно Потемкин велел распустить евреев. Решение он мотивировал тем, что «сбор иноверцев противен священному Писанию».

Казаки-шпионы


Однако историк из Санкт-Петербурга Дмитрий Евгеньевич Новокшонов считает, что у появления еврейского казачества были другие причины — шпионаж. В работе «Бородатые еврейские казаки князя Потемкина» он указывает, что полк был задуман для иных целей, а именно — дезавуировать идею организации в Европе шпионской сети, которая работала бы на царский двор.
Проще говоря, те странные люди, которые были показаны де Линю «ряжеными», должны были вызвать именно смех. На самом же деле святейший князь набрал эскадрон еврейской молодежи, которую обучил языкам, военному делу, дипломатии с тем, чтобы в будущем использовать ее в Европе. Об этом говорят письма князя к генералу-губернатору Петру Богдановичу Пассеку и генерал-поручику Ребиндеру, в которых Потемкин спрашивает, может ли он побрести уже готовое оружие.
Есть и совершенно странный приказ князя поставить под ружье три тысячи ямщиков и мещан, проживающих вдоль дороги «Москва — Санкт-Петербург». Новокшенов считает, что речь идет именно о евреях, а приказ этот должен был быть понятен Екатерине и больше никому. После обучения еврейский полк был якобы распущен, но на самом деле приступил к выполнению обязанностей. Вскоре его воспитанники очутились кто в Варшаве, кто в Париже, где спустя год началась революция, после начала которой Франция перестала влиять на отношения между Россией и турками. Об истинном назначении еврейских казаков знали лишь Екатерина, князь Василий Степанович Попов и, возможно, Суворов.
После кончины Потемкина контроль над сетью шпионов был утерян. Одни воспитанники полка перешли на сторону революционеров, другие — участвовали в польском восстании и погибли, сражаясь против русских, но некоторые остались верны российскому престолу.
Летом 1805 года некая мисс Вельмонт на корабле, следовавшем из Лондона в Санкт-Петербург, встретила, возможно, одного из потёмкинских воспитанников — 27-летнего барона Бая, который называл себя русским офицером, служил при Суворове, свободно говорил на шести языках, читал стихи, общался с дипломатами, превозносил Россию и не любил европейцев...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имперское министерство народного просвещения и пропаганды

Инвентаризационный номер RV 1-180/42-51-11,5

Берлин 13 июля 1942 года

Начальнику отдела пропаганды штаба Вермахта

Касательно инструкций по ведению пропаганды, высказанных господином министром пропаганды.

Различные репортажи последних дней по радио, освещающие бои за Севастополь, а также отчеты, сделанные зарубежными журналистами после Севастополя, со слов немецких офицеров, вынудили министра пропаганды доктора Геббельса на конференции министров рейха 7 и 9 июля выступить и высказать свое мнение относительно освещения действий Советов и их оценки. Общие положения и инструкции господина министра сведены ниже:

В последние дни мы получили острые и шокирующие отчеты о боевых действиях. Однако есть опасность неправильного восприятия части немецкого народа и неправильных выводов из представленной информации.

image.thumb.png.5a4d06134643215ceaa96a4229651e97.png

image.thumb.png.5c6a61f2205dd99489c358062eedcb2e.png

image.thumb.png.22fc90d635d390f07d39db09dd11484a.png

image.thumb.png.b966d1f00197d93137c04b4b3b40e24b.png

Многочисленные формулировки в этих отчетах психологически исключительно опасны. Появляется впечатление, что и у Советов есть идеи, которые вдохновляют их солдат на фанатическое и героическое сопротивление и они стоически переносят лишения в интересах продолжения сопротивления и ведения войны. Это впечатление распространяется настолько, что есть впечатление что тысячи солдат и гражданских, включая женщин и детей готовы взлететь на воздух или дать себя завалить заживо в бункерах, но не сдаться. Так при атаке на один завод в котором «настоящие большевики, комсомольцы и фанатично преданные идее комиссары» осуществляли сопротивление до последнего вздоха последнего солдата.

В таком же духе идут отчеты иностранных корреспондентов, записанные на основании рассказов немецких офицеров. Один офицер заметил, что русские «по-настоящему героически» дерутся и сказал: «Комиссары проводят работу, они создают железную дисциплину, кто отступит – расстреливается». Еще один отчет даже говорит следующее: «Секретом силы русского сопротивления является институт политических комиссаров...». Таким образом политические комиссары, наличие которых в немецком вермахте категорически отвергается, вдруг становятся героями и секретом силы большевистского сопротивления, символом стойкости.

Такого рода отчеты могут поколебать настроения немецкого народа в борьбе против большевизма и даже на короткое время создать атмосферу восхищения большевиками. Однако национал-социализм учит, что в большевизме нет идеи, а он является лишь результатом преступных воплощений еврейских инстинктов.

Необходимо также иметь ввиду, что национал-социализм освободил немецкий народ от заразы большевизма, но некоторая восприимчивость к этим идеям, в связи с длительностью войны и увеличивающимися жертвами, в народе все еще существует. Это точно так, как при заболевании туберкулезом, после проведения лечения. Даже вылечившиеся все еще имеют опасность опять заболеть. Бацилла большевизма существует в жесткой капсуле и это может стать настоящей катастрофой – если мы сами размягчим стенки этой капсулы и опять яд бациллы попадет в тело немецкого народа. Не нужно забывать, что среди немецкого народа имеются 5 миллионов человек, которые раньше голосовали за коммунистов.

В репортажах также отсутствует историческая основа к признанию и представлению, а также принципы, в соответствии с которыми великие мировоззренческие движения осуществляются и становятся столетними и тысячелетними.

К примеру, совершенно немыслимо, чтобы во время 30-летней войны католическая церковь в освещении войны рассказывала о том, что бороться тяжело потому, что на другой стороне протестанты, юноши, поднявшиеся под флагами Лютера ведомые в бой своими пасторами настолько преданы вере, что готовы жертвовать собой, или во времена римской империи римский сенатор вещал о героизме христиан, преданных своей идее и готовых умирать за нее.

Большевики со своей стороны тоже не проронили ни одного слова о героической обороне Демянска.

На самом деле в сопротивлении большевиков речи не идет ни о героизме, ни о храбрости. Для нас тут идет речь лишь о диком терроре, принуждению к сопротивлению и организованной примитивности звериного инстинкта славянизма. Ошибкой будет трактовать секрет русской души по Достоевскому. Есть живые существа, которые сопротивляются потому, что они неразумны. Уличная собака тоже сопротивляется сильнее чем воспитанная овчарка. Но это не делает ценнее уличную собаку. Крыса сопротивляется сильнее домашнего животного, поскольку она живет в тяжелых социальных и экономических условиях, и ей приходится быть такой чтобы выжить. Так и большевик способен к сопротивлению. Секрет в том, что имеющийся славянский менталитет соединился с «еврейским» воспитанием, которое все остальное отмело от русского народа. 20 лет русские ничего не знали о Европе и сейчас им объясняют, что немецкие варвары убивают каждого, уничтожают все на своем пути и т.д.

Результатом этого примитивного животного еврейского «воспитания» стал большевизм. Это не имеет ничего общего с героическим сопротивлением.

История нам показывает, что и ранее, в предыдущих войнах русские были такими, какими мы увидели их сегодня (7-летняя война, Крымская война, Оборона Порт-Артура). Поведение русских остро отличается от разумного героизма людей, имеющих силу умереть ради великого дела.

Тут речь идет о принципиальном, базовом вопросе. В связи с этим отчёты должны писаться в рамках определенных формулировок, резко и четко отличающих смелых и героических немецких солдат от примитивного животного поведения большевиков.

В отчетах о большевиках необходимо избегать:

1. Любого намека на использование формулировок, сравнивающих поведение солдат и использование идеи большевизма.

2. Любых формулировок, зарезервированных за описанием действий наших солдат.

Немецкий язык достаточно богат, чтобы разделить описания боев, не смотря на тяжесть и жесткость боев.

Ввиду важности этого вопроса министерство просит передать эту инструкцию для исполнения всем частям пропаганды и тем службам, которых это касается.

 

Печать

 

Подпись

P.S.

Приказом Гитлера от 22 декабря 1943 года создан институт «Национал-социалистических руководящих офицеров» (National-sozialistische Führungs-Offiziere, NSFO), функционеры которого набирались из членов НСДАП.

В их задачи входило политическое воспитание солдат и повышение политической активности офицеров.

Метаморфозы.

Изменено пользователем Пончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле, если почитать мемуары фронтовиков, комиссаров-агитаторов на передовой недолюбливали. А вот своего брата, Ваньку ротного - другое дело. Русская душа, русский характер? Возможно. Там на передовой люди просто становились братьями по крови. Потому под пулями вытаскивали раненых друзей, потому мстили за своих, в том числе и своей жизнью. Иначе не могли. И если доктор геббельс возомнил что-то о своей исключительной нации, то его самомнение зашло чересчур далеко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Агитация в функции комиссара (вернее, политрука) не входила, собственно говоря.

Да и сама должность была отменена в 42 году, а политруки были аттестованы в командный состав.

Мне забавны выделенные постулаты документа: они противоречат друг-другу, что показывает растерянность аффторов.

А ещё замечательно едва ли не дословность цитат, когда местные. типа, либераллы начинают рассуждать, почему же русские баварского пить не захотели.

Изменено пользователем Пончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Офицер II Отдела штаба Оперативной Группы «Пётркув», дипломированный майор Цезарий Невенгловский, ветеран польско-большевистской войны 1920 года, кавалер Серебряного Креста Виртути Милитари. 7 сентября 1939 года, осознав невозможность дальнейшего выполнения своих обязанностей, покончил жизнь самоубийством. В прощальном письме написал:

«Я был солдатом по зову сердца, а не ради куска хлеба, я был патриотом, может быть, слишком пылким в своих стремлениях, но искренним. Я верил в своих вождей, но глубоко разочаровался. Если государство с 34 миллионами населения  проигрывает войну  за пять дней – это поражение не военное, а нравственное.  (…)   Проявилась организационная беспомощность, неумение предвидеть, а при этом  спесь и безграничная уверенность в себе. )…) В течение этих нескольких дней я был на фронте свидетелем героизма и доблести наших солдат и беспомощности военачальников. Или нам снова просить французских  командиров батальонов, чтобы учили нас командовать?».

«Эвакуация правительства [5 сентября], проведённая столь неприлично поспешным образом, создала в Варшаве атмосферу паники, которая расширялась, как эпидемия. Все люди, которые играют в обществе хоть сколько-нибудь значительную роль, бегут к Висле, гонимые каким-то психозом страха и ужаса. Я не могу этого понять, не могу уразуметь. Ведь ещё так недавно, всего несколько дней назад, такое всё это было героическое, полное воли к борьбе и стойкости».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неожиданно хорошая и аргументированная статья пр то, почему и по какому праву Путин "вдруг" на Польшу наехал. Не ожидал.

ссылка

Здесь помещать не буду, зело большая, но очень рекомендую читать и, эта, конспектировать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   
2 часа назад, Пончик сказал:

Неожиданно хорошая и аргументированная статья пр то, почему и по какому праву Путин "вдруг" на Польшу наехал. Не ожидал.

ссылка

Здесь помещать не буду, зело большая, но очень рекомендую читать и, эта, конспектировать....

Весьма, особенно в контексте последних заявлений Зеленского))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.